第四章 营业税习题及答案

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营业税法练习题含答案

营业税法练习题含答案

第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。

A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。

A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。

A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。

A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。

A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。

该公司当月应纳营业税为()万元。

A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。

第4章 营业税法习题-5页

第4章 营业税法习题-5页

第4章营业税法一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.按2009年政策规定,下列行为中,不应缴纳营业税的是()。

A.在境内组织旅客出境旅游B.个人无偿赠送不动产C.以无形资产投资入股,共担投资风险的D.以无形资产投资入股,收取固定收入3.A公司承包一项工程,总造价6000万元,A公司将l500万元的安装工程分包给B公司。

工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖l50万元。

A公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖50万元支付给B企业。

计算A公司应缴纳和代扣代缴的营业税分别为()万元。

A.180;45B.150;45C.150;52.5D.180;52.54.搬家公司取得的搬家收入应按()税目缴纳营业税。

A.交通运输——陆路运输B.交通运输——其他交通运输业C.交通运输——装卸搬运D.服务业——搬运业5.下列说法正确的是()A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%税率征收服务业营业税6.2008年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。

10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。

则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是()万元。

A.1B.2.5C.3.1D.4.17.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。

一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。

另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。

课程资料:税法20160609-【税法·答案】第四章 营业税

课程资料:税法20160609-【税法·答案】第四章 营业税

参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】选项A:提供加工劳务的个体工商户属于增值税的纳税人,不属于营业税的纳税义务人。

2.【解析】选项BC:举办各项体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,应按“文化体育业”税目征收营业税;以租赁方式为体育比赛提供场所,按“服务业——租赁业”征收营业税。

选项D:纳税人经营网吧应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税。

3.【答案】C【解析】(1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,销售的自产货物应计算缴纳增值税不缴纳营业税;(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(3)该建筑公司应缴纳营业税=(500-300+600+200+50)×3%=31.5(万元)。

4.【答案】C【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。

该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。

5.【答案】B【解析】(1)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);(2)银行销售金银应缴纳增值税,不缴纳营业税;(3)金融企业从事受托收款业务,如代收费、水电煤气费、交通违章罚款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的“余额”为营业额;(4)该商业银行第四季度应缴纳的营业税=[(300+10)+(50-40)]×5%=16(万元)。

6.【答案】C【解析】酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+50+20)×5%+50×20%=83.5(万元)。

注会第4章营业税法(单元测试)

注会第4章营业税法(单元测试)

第四章营业税法(单元测试)一、单项选择题1.根据营业税法律制度的规定,企业取得的下列收入中应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是()。

A.股权转让收入B.债券转让收入C.金融培训业务收入D.经营音乐茶座收入2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照()税目缴纳营业税。

A.服务业B.建筑业C.交通运输业D.销售不动产3.2014年2月王某将其拥有的一套非普通住房对外销售,取得销售收入400万元,该住房是王某2007年购入的,购入价为250万元,支付相关税费10万元,同时支付装修费30万元,则王某上述行为应缴纳营业税()万元。

A.5.5B.7.5C.3.5D.5.754.根据营业税法律制度的有关规定,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()税目征收营业税。

A.服务业B.转让无形资产C.文化体育业D.交通运输业5.某建筑公司2014年2月承揽A公司一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值2000万元的外购材料,收取劳务费500万元,A公司提供材料400万元,提供设备200万元。

工程于2月底提前竣工,A公司支付给建筑公司提前竣工奖100万元。

则该建筑公司该项工程应缴纳的营业税为()万元。

A.15B.87C.90D.966.甲企业2014年将自建的一栋办公楼无偿赠送给关联企业,该办公楼系2010年9月建造完工的,发生建筑成本1000万元,已知成本利润率为15%。

同类办公楼市场销售价格为1500万元,则甲企业上述行为应计算缴纳营业税()万元。

A.0B.75C.95.58D.110.577.甲企业2014年1月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年3月份取得股息红利收入2.5万元。

2014年4月份将上述股票的一半出售,取得销售收入20万元,支付相关税费1万元。

第4章有答案营业税法课后作业(下载版).

第4章有答案营业税法课后作业(下载版).

第四章营业税法一、单项选择题1.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

这里的“境内”不包括(。

A.提供应税劳务的单位或者个人在境内B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内C.所转让的专利技术的接受单位在境内D.所转让的不动产在境内2.下列各项中,属于营业税征税范围的是(。

A.销售货物B.加工服装C.修理汽车D.修缮房屋3.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照(税目征收营业税。

A.交通运输业B.邮电通信业C.服务业D.转让无形资产4.纳税人的下列行为中,按照建筑业税目征收营业税的是(。

A.自建自用建筑物的自建行为B.自建出租建筑物的自建行为C.自建投资入股不动产的自建行为D.自建销售不动产的自建行为5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按照(税目征收营业税。

A.交通运输业B.文化体育业C.服务业D.娱乐业6.纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照(税目缴纳营业税。

A.建筑业B.服务业C.转让无形资产D.销售不动产7.某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。

则上述业务应缴纳营业税(万元。

A.3B.5C.31.8D.338.某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。

工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。

则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为(万元。

A.60B.90C.102D.1059.某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。

营业税 习题及答案

营业税 习题及答案

第四章练习题【1】北京市某广告服务公司2009年3月发生以下业务:(1)经相关部门批准提供广告策划培训服务,取得培训费收入30万元;(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告费收入1000万元,其中支付给某娱乐明星形象代言费400万元,支付给当地电视台的广告发布费为200万元;(3)承接某网络公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为500万元,核算的营业成本为475万元,其中支付给某电视台的广告发布费为220万元,支付给某单位的广告制作费为25万元。

经主管税务机关审核,发现其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为8%);(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,共担风险;(5)转让一座旧房产,取得收入250万元。

该房产系两年前购置,原价为160万元;(6)参与主办一次文化艺术推广活动,取得收入40万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元)(1)计算该公司当期培训应纳营业税;(2)计算该公司当期广告收入应纳营业税;(3)计算该公司当期不动产转让应纳营业税;(4)计算该公司当期服装表演应纳营业税;(5)计算该公司当期应缴纳的营业税。

解析:(1)培训应纳营业税=30×3%=0.9(万元)(2)广告收入应纳营业税为某制药公司做广告,支付给形象代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。

应纳营业税=(1000-200)×5%=40(万元)为网络公司做广告,收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。

广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。

广告业务的计税营业额=475×(1+8%)÷(1-5%)=540(万元)应纳营业税=(540-220)×5%=16(万元)本期广告收入营业税合计=40+16=56(万元)(3)该公司转让不动产应纳营业税:以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。

第四章 营业税法例题答案

第四章 营业税法例题答案

第四章营业税法例题答案【例题-单选题4-3】2011年6月,某运输公司取得货运收入120万元,装卸收入30万元,仓储收入50万元;取得客运收入80万元,补票手续费收入15万元;将闲置的汽车出租取得资金收入60万元,发生汽车修理费支出9万元。

2009年6月该运输公司应缴纳营业税(D )万元。

A.10.38B.11.40C.12.40D.12.8『答案解析』该运输公司应缴纳营业税=(120+30+80+15)×3%+(60+50)×5%=12.85(万元)【例题-单选题4-4】2011年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。

该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。

(2)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

请作答:(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税(C )万元。

A.88.95B.90.60C.345.60D.369.60『答案解析』应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税(A)万元。

A.40.50B.62.76C.112.50D.134.76『答案解析』应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)【例题-计算题4-5】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

请计算该建筑公司应缴纳的营业税。

『正确答案』自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)【例题-单选题4-6】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。

第-四-章-营业税法(答案解析)

第-四-章-营业税法(答案解析)

第四章营业税法(答案解析)一、单项选择题。

1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程, 工程价款1358万元。

另外, 建设单位提供建筑材料600万元, 提前竣工奖42万元。

则该建筑安装公司应纳营业税为()万元。

A. 60B. 45C. 57D. 482.某航空运输公司与某公司签订协议, 将一架波音飞机连同机组人员租给其使用, 租期一年, 年租金500万, 该公司还向航空公司支付其使用期间的修理费用和机组人员工资100万元。

则该航空公司应纳营业税()万元。

A.15B.18C.25D.303.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元, 销售货物并负责运输取得收入为150万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1200万元, 由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元, 其中转付给境外承运企业600 万元。

该运输公司应纳营业税为()万元。

A.45B.42C.72D.604.某广告代理公司, 专门从事广告代理业务, 2005年8月份取得全部收入480万元, 其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元, 支付给当地电视台发布广告费用120万元, 则该广告代理公司应纳营业税为()万元。

A.24B.18C.20D.185.某公园2005年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。

则该公园本月应纳营业税为()元。

A.4750B.3100C.2050D.46006.某旅游公司组织20人到桂林旅游, 每人收取旅游费2000元, 旅游中由公司支付每人房费150元, 餐费100元, 交通费100元, 门票等费用50元, 则旅游公司应纳营业税为()元。

A.2000B.1200C.1600D.9607.某公司2004年1月以房屋作抵押, 向银行贷款150万元, 2005年6月到期后本息合计175万元;因该公司无力归还贷款, 银行将所抵押的房屋收归己有, 经权威机构评估, 该房屋价值180万元, 银行将多余5万元返还该公司, 则该公司应纳营业税为()万元。

第四章 营业税练习题答案

第四章    营业税练习题答案

第四章营业税练习题计算题(要求首先指出各题考核的知识点,然后分步解答)1、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程的总承包额为8000万元,该建筑工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一个设备安装公司,分包价款为1500万元。

已知建筑业营业税税率为3%,请分别计算该建筑公司承包此项工程应解缴和应扣缴的营业税税额。

本题主要考核:(1)建筑业总承包人将工程分包后,总承包人(甲公司)营业额的确定(2)建筑业实行分包的,总承包人为营业税的扣缴义务人,其代扣代缴分包人(乙公司)营业税的计算(3)销售不动产营业税的计算。

答案:(1)建筑公司应纳建筑业营业税=(8000-3500)*3%=4500*3%万元=135万元(2)建筑公司应代扣代缴装饰公司建筑业营业税2000*3%=60万元(3)建筑公司应代扣代缴设备安装公司营业税1500*3%=45万元2、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下营业收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费收入500元;(4)协会开设照相馆营业收入28000元,包括像册、镜框等销售收入2000元;(5)委派两人到国外提供咨询业务服务。

收取咨询费折合人民币60000元。

(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税;(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

本题主要考核:(1)不同行业营业税的计算,包括营业额的确定和税率的确定两个方面。

(2)代扣代缴营业税是的营业额的确定(3)征税项目和免税项目的划分(4)混合销售行为的税务处理。

答案:(1)收取的团体会员会费40000元和个人会员会费10000元免征营业税;(2)代售门票手续费应该缴纳的营业税=1000*5%=50元;(3)福利彩票手续费应该缴纳的营业税=500*5%=25元;(4)照相馆的营业收入应纳营业税=28000*5%=1400元;(5)国外咨询收入60000元免税;(6)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)*3%=3840元上述业务总共应该缴纳的营业税合计为:(2)代扣代缴营业税=21000*3%=630元3、某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产型企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;(2)为电信部门代收电话费取得手续费14万元;(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格售出;(4)受某公司委托发放贷款,金额为5000万元,贷款期限为2个月,年利息为4.8%,银行按照贷款利息收入的10%收取手续费;(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限为1年,年利率为5.4%。

税法第四章营业税作业答案

税法第四章营业税作业答案

第四章答案一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位【正确答案】:D【答案解析】:选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。

2.营业税的税率形式是()。

A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率【正确答案】:B【答案解析】:营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。

3.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。

A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信公司电信物品销售按5%【正确答案】:C【答案解析】:运输公司运营售票收入,按照交通运输业征收营业税,税率是3%;转让无形资产,按5%缴纳营业税,电信设备及电路的出租业务按3%缴纳营业税。

4.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述不正确的有()。

A.农业机耕、排灌、农牧保险等农业生产项目免征营业税B.招收残疾人员就业的单位所提供的劳务免征营业税C.重庆理工大学所提供的教育劳务免征营业税D.托儿所、幼儿园、养老院提供的育养服务免征营业税【正确答案】:B【答案解析】:残疾人员个人提供的劳务免征营业税,安置残疾人员占企业生产人员35%以上的民政福利企业,免征营业税。

5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。

A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额【正确答案】:A【答案解析】:保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。

第4章营业税法习题及答案

第4章营业税法习题及答案

第4章营业税法习题及答案第一篇:第4章营业税法习题及答案第四章营业税法习题一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。

A.以货币资金投资收取固定利润的行为B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务C.远洋运输企业提供的程租业务D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 3.运输企业从事()业务的不属于交通运输业。

A.程租 B.期租 C.干租 D.湿租4、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。

A.代办电信工程B.投资入股的自建建筑物C.搭脚手架D.钻井5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。

A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 6.下列各项中,应征收营业税的是()。

A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入7.单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以()。

A.向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除8.下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。

A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。

第四章 营业税法 课后习题

第四章 营业税法     课后习题

第四章营业税法一、单项选择题1.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按照( )税目征收营业税。

A.交通运输业B.服务业C.文化体育业D.转让无形资产2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照( )税目缴纳营业税。

A.服务业B.建筑业C.交通运输业D.销售不动产3.2013年2月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该专利权开发成本2000万元,市场价格3000万元;转让抵债取得的办公楼一栋,抵债时该办公楼市场价格810万元,作价800万元,取得转让收入1000万元。

该企业2月应缴纳营业税( )万元。

A.9.5B.10C.59.5D.604.2013年2月,中国公民王某将2009年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。

王某转让该住房应缴纳营业税( )万元。

A.9.25B.9.75C.10D.205.某建筑公司2012年1月承揽甲企业一项建筑工程,合同中约定的承包总额为3000万元,其中包括建筑公司提供的外购材料金额2000万元;对于该项建筑工程,甲企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为100万元。

工程于2012年12月提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。

则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为( )万元。

A.60B.90C.102D.1056.北京某旅行社2013年1月组织50人的旅游团赴哈尔滨旅游,每人收取旅游费2500元。

旅游期间,旅行社为每人支付交通费800元、住宿费400元、餐费300元、景点门票费200元。

该旅行社当月应缴纳营业税( )元。

A.40B.2000C.3750D.42507.2013年2月,某体育馆举办文艺演出取得门票收入10万元,出租场地摊位取得租金收入1万元,餐饮部取得经营收入3万元。

第四章_营业税法_ 习题 及 答案

第四章_营业税法_ 习题 及 答案

第四章营业税法答案一、单项选择题1.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入D.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入【答案】D2. 自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。

投资后转让其股权的收入()。

A. 暂缓征收营业税B. 也不征营业税C. 减半征收营业税D.应征收营业税【答案】B3.下列各项中,应征收营业税的是()A.金融机构的出纳长款收入B.转让高速公路收费权取得的收入C.保险公司取得的追偿款D.转让企业产权取得的收入【答案】B【解析】转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。

ACD这三项都是不征收营业税的。

4.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()A. 纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税B. 电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税C. 航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税D. 单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税【答案】B【解析】选项A应该向机构所在地主管税务机关缴纳;选项C应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向出租单位机构所在地缴纳。

5.某商业银行2011年1月份取得贷款利息200万元,支付存款利息90万元,该企业应纳营业税额是( )。

A. 6万元B. 10万元C. 5.5万元D. 3.3万元【答案】B6.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。

A. 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C. 一般贷款业务的计税依据为利差收人D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款【答案】A7. 单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()。

第4章 营业税练习题参考答案

第4章 营业税练习题参考答案

第4章营业税练习题一、选择题:1、下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权『答案解析』本题考核营业税的征税范围。

境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。

因此,正确选项为AD。

2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()A、从事修配业的个人B、建筑业工程实行分包方式的,总承包人为纳税义务人C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位3、下列项目中,属于营业税征税范围的是( )。

A、出租的不动产在境外B、在境外组织入境旅游C、境内保险机构为出口货物提供保险D、境外保险公司为境内货物提供保险4、下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。

A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按3%C.邮政储蓄收入按5%D.融资租赁业按5%5、国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元,在境内承包了一项外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,该建筑公司应纳营业税()A、165万元B、75万元C、135万元D、45万元6、某运输公司取得客运收入10万元;取得货运收入20万元,其中按协议支付给其他联营运输公司运费5万元,该公司应缴纳的营业税额为()万元。

A.0.9B.0.897C.0.75D.0.37、某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

2011年9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元。

建筑公司应纳营业税为()万元。

A.66B.152.34C.66.09D.160.38[解析]:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。

A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。

下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。

A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。

题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。

A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。

A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。

A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。

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5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

第四章营业税一、术语解释1、营业税2、营业税课税对象3、转让无形资产4、不动产5、营业税起征点二、填空题1、营业税实行_____比例税率。

2、建筑安装业务实行分包或转包的,其应纳税款以_____为扣缴义务人。

3、保险公司开展的_____期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。

4、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到_____的当天。

5、扣缴义务人应当向_____的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。

6、企业承包给他人经营的,以_____为纳税人。

7、营业税按____设计税目和税率。

8、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于_____。

9、无形资产是指不具有_____,但具有价值和_____,在一定时期能带来经济利益的资产。

10、单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税额以_____为扣缴义务人。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、营业税是我国地方税体系中的主体税种,是我国流转税体系中的次要税种。

( )2、营业税主要以非商品销售额为税基,所以其计税依据受纳税人成本、费用大小的影响。

( )3、营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。

( )4、由于营业税是由国务院颁布的暂行条例,故不对外国企业和外国公民征收。

( )5、营业税有偿销售不动产是指销售不动产取得的货币、实物或其他经济利益。

( )1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

6、个人转让专利权,其应纳营业税款以转让者为扣缴义务人。

( )7、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,征营业税。

8、纳税人提供应税劳务价格明显偏低又没有正当理由的,税务机关有权按规定核定其应税营业额。

( )9、只有单位自己新建建筑物后销售,其自建行为视为提供应税劳务,按建筑业税目征收营业税。

( )10、以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

但转让该项股权的,应当征收营业税。

四、选择题1、营业税的特点是( )。

A.按行业大类设计税目B.实行价外计税C.以非商品销售额征税为主D.计算简便,征收成本低2、营业税转让无形资产是指转让( )A.非专利技术B.著作权C.土地使用权D.商标权3、适用5%税率的税目有( )。

A.服务业B.金融保险业C.销售不动产D.交通运输业4、个人转让著作权,( )营业税。

A.免B.减半征C.征D.减20%5、下列各项中,属于营业税扣缴义务人规定的有( )。

A.个人转让专利权的受让人B.受托发放贷款的金融机构C.分保险业务的初保人D.向境外联运企业支付运费的国内运输企业6、服务业税目中的具体征收范围包括( )。

A.饮食业B.安装业C.旅游业D.广告业7、下列不属于应缴营业税的混合销售行为的有( )。

1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

A.装修公司装修房屋并销售装饰材料B.饭店出租餐厅C.批发公司从事业务咨询服务D.彩电生产企业销售彩电并负责运输8、下列经营项目,属于营业税应税劳务的有( )。

A.从事加工业务B.从事运输业务C.从事商品零售业务D.从事租赁业务9、下列各项中应当征收营业税的是( )。

A. 邮局以外的单位销售首日封B.邮局销售首日封C.汽车修理厂提供汽车修理劳务D.汽车制造厂生产汽车并销售汽车10、不列各项中,可以作为营业税计税依据的是()A. 贷款业务以利息收入减去利息支出B. 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额C. 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额D. 旅游企业向游客收取的全部价款五、问答题1、简述营业税的作用。

2、对纳税人的混合销售行为如何征税?六、计算题1、某旅游公司组织70人旅游团旅游,向每一位游客收取费用1800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元、餐饮费260元、交通费270元、游览区门票费100元。

</p>要求:计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税。

2、某房地产公司2004年4月有关业务收入如下:(1)销售商品房取得销售收入1500万元;1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

(2)出租房屋取得收入50万元;(3)将一套商品房送给上级主管部门,其对外售价为45万元。

(4)向银行贷款借入资金300万元。

要求:计算该公司2004年4月应纳的营业税。

3、某汽车运输公司开展联运业务,2003年7月发生下列业务:受甲公司委托完成货物运输业务一项,运程为沈阳-大连-烟台,甲公司一次性支付运费50万元,途中转运运费20万元由该汽车运输公司支付给某海运公司,运输途中购进汽车用柴油2万元,支付码头停车费1万元,司机住宿费1万元。

要求:计算该公司2003年7月应纳的营业税。

答案:一、术语解释1、营业税是以从事工商营利事业和服务业取得的营业收入为课税对象而征收的一种税。

2、营业税课税对象是对在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产单位和个人取得的营业收入。

3、转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为。

4、不动产是指不能移动,或者移动后会引起性质、形态与功能发生改变的财产。

5、营业税起征点为按期纳税的月营业额200-800元;按次纳税的每次(日)营业额50元。

二、填空题1、行业差别2、总承包人3、1年4、预收款5、所在地1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

6、承包人7、行业8、地方税9、实物形态 10、售票者三、判断题 (判断对错,并将错误的改正过来)1、× 正确的是:营业税是我国地方税体系中的主体税种,也是我国流转税体系中的主要税种。

2、× 正确的是:营业税主要以非商品销售额为税基,其计税依据不受纳税人成本、费用大小的影响。

3、× 正确的是:营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。

4、× 正确的是:营业税是由国务院颁布的暂行条例,但可以对外国企业和外国公民征收。

5、√6、× 正确的是:个人转让专利权,其应纳营业税款以受让者为扣缴义务人。

7、× 正确的是:以不动产投资入股,参与接收投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

8、√9、× 正确的是:单位和个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视为提供应税劳务,按建筑业税目征收营业税。

10、√四、选择题1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

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