税法期末考试重点辅导
税法重点知识点归纳
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税法重点知识点归纳一、税法概述税法,简单来说,就是关于税收的法律规定。
它规范了国家与纳税人之间的权利和义务关系。
税收具有强制性、无偿性和固定性这三大基本特征。
强制性意味着纳税人必须依法纳税,否则会面临法律制裁;无偿性指国家征税后,税款即为国家所有,不再直接归还纳税人;固定性则表现为税收的征收对象、税率等都是预先规定好的,相对稳定。
税法的构成要素众多,包括纳税义务人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点等。
其中,纳税义务人就是承担纳税义务的单位和个人;征税对象则是对什么征税,比如货物、劳务、所得等;税率是计算税额的尺度,常见的有比例税率、累进税率和定额税率。
二、增值税增值税是我国税收体系中的重要税种。
增值税的征税范围广泛,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物等。
对于一般纳税人,应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。
销项税额是纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
进项税额则是纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额。
在计算销售额时,需要注意价外费用的处理。
价外费用通常包括手续费、补贴、基金、集资费等,但不包括符合条件的代垫运输费用等。
增值税的税率分为 13%、9%、6%三档,还有零税率。
适用 13%税率的有销售或进口货物(除适用 9%税率的以外)、提供加工修理修配劳务等;适用 9%税率的有农产品、图书、报纸、杂志、自来水、暖气等;适用 6%税率的主要是提供增值电信服务、金融服务等。
小规模纳税人实行简易计税方法,应纳税额等于销售额乘以征收率。
目前,小规模纳税人的征收率通常为 3%,在一些特殊情况下为 5%。
三、消费税消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种。
消费税的征税范围主要包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。
北京交通大学22春“会计学”《税法》期末考试高频考点版(带答案)试卷号1
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北京交通大学22春“会计学”《税法》期末考试高频考点版(带答案)一.综合考核(共50题)1.我国的个人所得税采用了()征收方式。
A.代扣代缴B.自行申报纳税C.代扣代缴和自行申报纳税相结合D.以上答案均不正确参考答案:C2.若几个国家组成关税同盟,就其成员国讲起()。
A.关境大于国境B.关境小于国境C.关境等于国境D.不确定参考答案:A3.出口货物适用税号的确定与进口货物()。
A.相同B.不同C.有的相同,有的不同D.以上答案均不正确参考答案:A4.土地增值税最低一级边际税率为()%。
A.40B.50C.30D.60参考答案:C5.纳税人进口自用应税车辆的,应当自进口之日起()内申报纳税。
A.20日B.30日C.60日D.90日参考答案:C6.城建税从收入用途看,属于()。
A.地方附加税B.特定目的税C.商品税D.资源税参考答案:B7.行邮物品的纳税人包括()。
A.携有应税个人自用品的入境旅客及运输工具服务人员B.进口邮递物品的收件人C.其他方式进口应税个人自用品的收件人D.进口邮递物品的发件人E.其他方式进口应税个人自用品的发件人参考答案:ABC8.城建税的纳税地点与纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的规定()。
A.一致B.不一致C.视不同情况而定D.以上答案均不正确参考答案:A关税属于()。
A.所得课税B.商品课税C.财产课税D.其他课税参考答案:B10.海关对进口产品代征的增值税、消费税,()。
A.征收城建税B.不征收城建税C.减半征收城建税D.以上答案均不正确参考答案:B11.下列收入属于地方政府固定收入的有()A.城镇土地使用税B.耕地占用税C.土地增值税D.房产税E.海关代征增值税参考答案:ABCD12.从微观方面理解,增值额相当于生产经营者()。
A.销售收入B.新增加价值C.营业收入D.新增加价值总和参考答案:B13.B.收入来源地管辖权C.单一税收管辖权D.兼行双重管辖权参考答案:D14.消费型增值税的特点是()。
税法常考知识点总结
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税法常考知识点总结
一、纳税主体及税法的基本原则
1. 纳税主体范围及纳税义务
2. 税法的基本原则
3. 纳税主体的义务和权利
二、税法的法律关系
1. 税法的法律适用
2. 纳税主体的履行义务
3. 税收征管的程序和权限
三、税收的种类及征收方式
1. 增值税和消费税
2. 企业所得税
3. 个人所得税
4. 资源税和房产税
5. 关税及进出口税收
6. 征收方式及税收征管
四、税务行政管理
1. 纳税申报和纳税登记
2. 税收征管的监督和检查
3. 税收征管的处罚
4. 税费减免和缓交
五、税务证明及税收征收手续
1. 纳税证明和税务登记证明
2. 税收征收手续
3. 凭税证申报和缴纳税款
六、税收的征收和调节
1. 税款的征收
2. 税收的调节和分配
3. 税费的征收和管理
七、税务关系和争议解决
1. 纳税人关系
2. 纳税争议的解决
3. 税务行政复议和司法救济
八、税收征收的其他问题
1. 税收的监控和预警
2. 税收政策和法规
3. 税收征收的信息系统
以上是税法的常考知识点总结,希望对大家的学习有所帮助。
税法考试会计知识点总结
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税法考试会计知识点总结一、企业会计基础知识1. 企业会计的基本概念企业会计是现代企业管理中不可或缺的一部分,它主要包括财务会计和管理会计两大部分。
财务会计是向外部报告企业财务状况和经营业绩的会计,而管理会计则是为企业内部管理决策提供信息的会计。
2. 会计要素及会计等式会计要素是指会计学上所讨论的会计单位在进行会计处理时所特有的有关经济生活中各种经济事项的组成要素。
会计等式是指在会计核算中,资产总额等于负债总额加上所有者权益总额。
即:资产=负债+所有者权益。
3. 企业会计的基本制度企业会计制度由三大核算制度组成,即会计核算基础制度、账户制度和会计账簿制度。
其中,会计核算基础制度是企业会计的核心,决定了企业会计的基本框架和内容。
4. 企业会计的基本假设企业会计的基本假设包括货币计量假设、持续经营假设、会计实体假设和会计周期假设。
这些假设对企业会计的核算和报告起着重要的指导作用。
5. 企业会计的基本要求企业会计的基本要求包括真实性、公允性、稳健性等。
这些要求是企业会计合理、合法、准确地完成核算、报表编制任务的基本前提和基本要求。
6. 企业会计的基本职能企业会计的基本职能包括记录业务、核算业务、报告业务、管理业务等。
这些职能是企业会计的基本任务和功能。
7. 会计的基本原则会计的基本原则包括权责发生制、收入确认制、费用会计制和持续经营制等。
这些原则是会计核算和报告过程中的基本指导思想和依据。
8. 企业会计的有关法定财务报告企业会计法定财务报告主要包括资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表。
这些报表是企业在法定报告期末所要编制的财务报告。
9. 会计核算的基本步骤会计核算的基本步骤包括会计记录、会计分析、会计分类和会计报告等。
这些步骤是企业会计核算工作的基本程序和内容。
10. 会计政策和会计估计企业会计政策是企业在会计处理中所使用的具体方法、程序和原则。
会计估计是对某些会计要素进行估计、预测和判断,并在会计处理中予以体现。
《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题
![《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题](https://img.taocdn.com/s3/m/1e82c9770029bd64793e2c20.png)
《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题《税法》总复习提纲一.选择题(每题3分):1.有权制定税法的国家机关是( A )A.全国人大及常务委员会 B. 国务院C. 财政部D.国家税务总局2. 假如纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法差不多原则中的( D )A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作依靠主义原则D.实质课税原则3. 下列行为中应交增值税的是( D )A.建筑业B.交通运输业C.邮电通信业D.商业4.下列行为属于视同销售的行为是( A )A.销售代销物资B.家电厂商除收取空调货款外还收运费C.销售图书D.销售厂品,但还未收到款5.消费税要紧采取在( C )环节计征A.流通B.消费C.生产或进口D.出口6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税A.服务业B.建筑业C.修理修配业务D.金融保险业7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得补偿,但结转年限最长不得超过( A )A. 五年B.六年C.十年D.十五年8.在运算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当按照(D )的规定运算A.按企业财务、会计处理方法B.按有资质的中介机构C.按上级机关的指示D.按税收法律、法规9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的()以内的部分,准予在运算应纳税所得额时扣除(C)A.20% B.20% C.12% D.25%10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(B)的税率征收企业所得税A.12% B.15% C.24% D.30%11.工资、薪金所得适用的税率是( D )A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率12.下列项目中,按每件5元定额贴花的是(B )A.营业帐簿B.权益、许可证照C.购销合同D.应税凭证13.从税收的本质来看,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D)A.社会产品的分配活动B. 社会剩余产品的分配活动C. 社会产品的分配关系D. 社会剩余产品的分配关系14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为( B )A.7%B.13%C.10%D.17%15.下列物资适用13%税率的是( B )A.古旧图书B.天然气C.汽车D.建筑物16.应税消费品的全国平均利润率由 ( A ) 确定A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省,自治区,直辖市税务局17.我国消费税中适用复合税率的产品是( C )A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒,薯类白酒D.甲类卷烟和粮食白酒,薯类白酒18.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( B )A.钢窗厂生产钢窗并负责安装B.从事运输业务的单位发生销售物资并负责运输所售物资的C.电信局销售手机并提供网络服务D.商场销售卤制品19.李某个人于2001年1月以20万元购买一一般住宅,于2003年3月将该住宅对外出售,售价金额25万, 则李某应纳营业税为( D )万元A. 0B.1C.1.25D. 0.2520.因收货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人义务应缴纳税之日起, 海关在( C )内能够追征。
东北师范大学22春“会计学”《税法》期末考试高频考点版(带答案)试卷号4
![东北师范大学22春“会计学”《税法》期末考试高频考点版(带答案)试卷号4](https://img.taocdn.com/s3/m/87747044dcccda38376baf1ffc4ffe473368fd2d.png)
东北师范大学22春“会计学”《税法》期末考试高频考点版(带答案)一.综合考核(共50题)1.我国的税收征收管理工作分别由财政机关、税务机关、海关等部门负责。
()A.正确B.错误参考答案:A2.税务管理制度包括()A.税务登记制度B.账簿凭证的管理制度C.发票管理制度D.纳税申报制度E.税收减免管理制度参考答案:ABCDE3.虚开、伪造和非法出售增值税专用发票,情节严重,构成犯罪的,《中华人民共和国刑法》的有关规定追究刑事责任。
()A、错误B、正确参考答案:B4.税收行政赔偿诉讼案件第一审的审理期限为2个月﹔第二审的审理期限为3个月。
()A.错误B.正确参考答案:A5.B.图书资料借阅C.台球D.交通部门有偿转让的高速公路收费权参考答案:CD6.税务机关采取强制执行措施时,可以由法定的税务机关以外的单位和个人行使。
()A.错误B.正确参考答案:A7.在税收法律关系中,征税主体的权利和纳税主体的义务,征税主体的义务和纳税主体的权利往往是相互对立的。
()A.错误B.正确参考答案:A8.营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人就其营业额征收的一种流转税。
()A.错误B.正确参考答案:B9.税法有哪些人文理念()A.以纳税人为本B.公平合理C.社会责任本位D.平衡协调参考答案:ACD10.从税收理论和各国税收实践来看,对税收进行分类,以()为标准是各国普遍采用的分类方法,也是最基本、最重要的税收类别。
A.税收管理权和税收收入支配权的不同B.税收最终归宿C.征税对象的性质和特征D.计税标准的不同参考答案:C11.税收检查权包括查账权、场地检查权、责成提供资料权、询问权、查证权和查核存款账户权等。
()A.错误B.正确参考答案:B12.纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应当自收到申报之日起20日内审核并发给税务登记证件。
()A、错误B、正确参考答案:A13.小规模纳税人不得抵扣进项税额。
税法期末复习提纲
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复习提纲:尚老师:要求同学们全面复习所学税法概念,一定要掌握其主要税种特点以及计算,利用好《2010税法复习题》和下面的样题做好期末复习。
简述题:1、简述税法的特点。
2、简述营业税的特点。
3、简述兼营和混合销售行为的征税范围是如何划分的。
4、简述增值税的类型及其优缺点。
5、简述企业所得税扣除项目的原则。
6、简述企业所得税税前扣除项目的原则。
7、简述居民企业和非居民企业划分的依据及应承担的纳税义务有何不同?计算题:1.某商场为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下购销业务:(1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。
另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费2万元和4万元,并取得承运单位开具的货运发票。
(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额25万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售额35.1万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
(4)购入服装一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为28万元,增值税4.76 万元;将其中价值4万元的服装作为福利发给职工。
【要求】计算该商场2009年8月应缴纳的增值税。
2、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年10月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元;(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通货运发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价40万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。
成人教育专升本《税法》期末考试复习题及参考答案
![成人教育专升本《税法》期末考试复习题及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ab83f8c2de80d4d8d05a4f96.png)
专升本《税法》1.下列各项中,属于消费税和增值税都可采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.比例税率C.超额累进税率D.定额税率2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的非货币形式的是()。
A.应收票据B.应收账款C.股权投资D.银行存款3.国家通过法律形式预先规定了对什么征税及其征收比例等税制要素,并保持相对的连续性和稳定性。
这体现了税收的()。
A.强制性B.无偿性C.合法性D.固定性4.2017年10月,某手表生产企业销售L-1牌型手表800只,取得不含税销售额400万元;销售H-8牌型手表200只,取得不含税销售额300万元。
该手表厂当月应缴纳消费税()。
(高档手表的消费税税率为20%)A.60万元B.52.8万元C.132.8万元D.140万元5.某市一卷烟厂委托市区一雪茄烟加工厂加工一批雪茄烟,委托方提供烟叶成本为48250元,支付加工费7600元(不含增值税),受托方无同类雪茄烟的市场销售价格。
受托方应代收代缴的城建税为()元。
(雪茄烟消费税率为36%)A.1536.70B.1436.14C.2199.09D.1940.006.2018年1月5日MG汽车厂将自产的5辆小汽车、10台货车对外投资,小汽车出厂平均价格为24万元/台,最高售价为25.5万元/台,货车平均价格为8万元/台,最高售价为8.6万元。
该汽车厂上述业务应纳消费税()。
(以上价格均为不含税价格,小汽车的消费税税率为12%)A.14.1万元B.15.3万元C.23.7万元D.25.62万元7.下列项目适用9%税率的是()。
A.化妆品厂生产销售化妆品B.某工业企业对外出租一台生产设备C.印刷厂印刷图书、报刊(委托方提供纸张)D.某机械厂生产销售农机8.腾飞外贸公司进口一批货物,海关于2019年5月3日填发税款缴款书,但腾飞外贸公司延迟至5月28日才缴纳300万元的关税。
已知滞纳金征收比例为5%,则海关应征收关税滞纳金()。
税法期末考试题答案及解析
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税法期末考试题答案及解析# 税法期末考试题答案及解析一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的一般纳税人的税率是多少?- A. 6%- B. 10%- C. 13%- D. 16%答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税一般纳税人的税率分为13%和9%两档,其中13%为标准税率。
2. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?- A. 工资、薪金所得- B. 个体工商户的生产、经营所得- C. 利息所得- D. 政府补贴答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,利息所得等,政府补贴不属于个人所得税的征税对象。
二、判断题1. 企业所得税的税率为25%。
答案:正确解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的法定税率为25%。
2. 个人购买自用住房,可以免征契税。
答案:错误解析:根据《中华人民共和国契税暂行条例》,个人购买自用住房需要缴纳契税,但根据政策,可能会有减免。
三、简答题1. 简述消费税的征收范围和税率。
答案:消费税主要针对特定的消费品征收,如烟草制品、酒类、高档化妆品等。
税率分为定额税率和比例税率两种,具体税率根据不同的消费品而定。
2. 什么是税收筹划?其合法性如何?答案:税收筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过合理选择税收政策、税收优惠等手段,降低税负的行为。
税收筹划是合法的,但必须遵守税法规定,不能违反税法进行逃税或偷税。
四、案例分析题案例:某企业2023年销售商品取得收入1000万元,支付原材料成本500万元,支付工资及福利费用200万元,支付其他费用100万元,计算该企业应缴纳的增值税和企业所得税。
答案:首先,计算应纳税所得额:1000 - 500 - 200 - 100 = 200万元增值税部分:假设该企业为一般纳税人,适用13%的税率。
销项税额 = 1000 * 13% = 130万元进项税额 = 500 * 13% = 65万元应缴纳增值税 = 130 - 65 = 65万元企业所得税部分:应纳税所得额 = 200万元假设企业所得税率为25%。
税法考试窍门知识点总结
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税法考试窍门知识点总结一、税法考试窍门1. 理清思路,深入理解税法是一个相对复杂的学科,需要学生对其原理和规则进行深入理解。
在备考过程中,学生应该通过多次阅读教材,理清思路,对税法的基本理论和实际应用有一个较为深入的理解。
2. 多做题,总结规律在备考过程中,学生应该多做一些相关的题目,特别是以往考试真题和模拟题。
通过做题的过程,可以加深对税法知识的理解,总结规律,建立自己的解题思路。
3. 注重重点难点在备考的过程中,学生应该注重学习税法的重点和难点知识点,例如税法的基本原则、税收征管、税收征收程序等。
在理解这些重难点知识点的过程中,可以更好地应对考试。
4. 整体把握,细节备考在备考过程中,学生既要注重整体把握税法的基本理论和规则,又要注重细节备考,例如条文精确、案例分析等。
这样可以在考试中更好地运用税法知识,得到更好的成绩。
二、税法考试知识点总结1. 税法的基本原则税法的基本原则包括合法性原则、普遍性原则、公平原则、便利原则等。
合法性原则是税法的根本原则,要求税收的征收和管理符合法律规定。
普遍性原则要求税收的适用范围广泛,公平原则要求税收的征收和管理公平,便利原则要求税收的征收和管理方便。
2. 税法的税种税法的税种包括个人所得税、企业所得税、增值税、消费税、资源税等。
不同的税种有不同的征收标准和征收方式,学生需要针对每一种税种进行深入理解和学习。
3. 税收征管税收征管是指国家对税收的征收、管理和监督。
税收征管包括税收的征收、征收的程序和征收的方式等。
学生需要了解税收征管的基本原则和实际操作方法。
4. 税收征收程序税收的征收程序包括税款的计算、申报、纳税、退缴、税务合规等过程。
学生需要了解税收的征收程序中的具体规定和操作要点。
5. 税收征收方式税收的征收方式包括一般征收方式和特殊征收方式。
一般征收方式包括直接征收和间接征收,特殊征收方式是指对特定对象或者特定事项实行特殊的征收方式。
6. 税收征收主体和纳税人税收的征收主体是指实施税收征收、管理和监督的主体,主要包括税务机关和其他有关部门。
税法期末复习资料
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税法期末复习资料第一章总论1、税收的特征中,(B)是核心。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.特定性2、纳税人是指直接(B)的单位和个人。
A.最终负担税款B.负有纳税义务C.代收代缴税款D.向税务机关缴纳税款3、税法构成要素中,以区别不同税种的标志是(A )。
A.征税对象B.税目C.纳税环节D.纳税人4、下列各项中,表述正确的是( B )。
A.税目是确认不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.税目是对课税对象量的界定D.税率反映了征税的广度5、关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定应纳税额,体现了税负原则中的( D )。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则6、下列税种中属于流转税的是(B )。
A.契税B.关税C.资源税D.房产税7、下列税种中,使用超率累进税率的是(D )。
A.企业所得税B.个人所得C.城建税D.土地增值税8、以下税种属于中央税的是( B )。
A.增值税 B.关税 C.营业税 D.个人所得税9、能引起税收法律关系发生、变更和消灭的是(D )。
A.税法主体 B.税法客体 C.税法内容 D.税法事实10、我国目前行使税收征收权的征税机关有(ABC )。
A.税务机关B.财政机关C.海关D.工商管理机关11、我国营业税规定,营业额达到或超过一定标准的全额纳税,低于该标准的则免征营业税,成为(),属于(D)A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免12、税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利、义务不对等。
(对)13、税法是税收的存在形式,税收则是税法确定的内容。
(对)第二章增值税1.将购买的货物用于( A )项目,其进项税额准予抵扣。
A.对外投资 B.免税项目C.发放奖品 D.修建展销厅2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。
税法期末考试复习题及参考答案-专升本
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《税法》复习题一、单项选择题1、根据《企业所得税法》的相关规定,下列企业中,按25%的税率征收企业所得税的是()A 小型微利企业B 高新技术企业C 居民企业D 取得的所得与境内所设机构、场所有实际联系的非居民企业2、税收负担可以转嫁的税,属于()A价内税 B间接税 C直接税 D从价税3、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指()A 甲发料,乙加工 B甲委托乙购买原材料,由乙加工C 甲发订单,乙按甲的要求加工D 甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工4、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,“收购烟叶的当天”是指()。
A 向烟叶销售者付讫收购烟叶运输费用的当天B 支付给烟叶销售者的价外补贴的当天C 支付给烟叶销售者的烟叶收购价款的当天D 向烟叶销售者付讫烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天5、企业在生产、经营活动中发生的下列利息费用,在计算应纳税所得额时不得据实扣除的是()A.非金融企业向非关联的非金融企业借款的利息支出B.非金融企业向金融企业借款的利息支出C.企业经批准发行债券的利息支出D.金融企业的各项存款利息支出6、某画家于2017年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时使用的税目是()。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.工资薪金所得7、甲企业2017年年初拥有厂房原值2 000万元,仓库原值500万元。
2017年5月20日,将仓库以1 000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
甲企业当年应缴纳房产税()万元。
A. 17.65B. 18.2C. 18.55D. 20.38、城镇土地使用税的计税依据是()。
A.纳税人使用土地而产生的收益B.纳税人因地理位置不同而产生的级差收入C.纳税人出租场地而取得的租金收入D.纳税人实际占用的土地面积9、目前我国大多数商品税种的税率实行( )税率。
A定额税率B比例税率C复合税率D累进税率10、纳税人当期的进项税额大于当期销项税额时,对不足抵扣部分的处理办法是( )。
大连理工大学22春“工商企业管理”《税法》期末考试高频考点版(带答案)试卷号:2
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大连理工大学22春“工商企业管理”《税法》期末考试高频考点版(带答案)一.综合考核(共50题)1.纳税人在发生下列行为时,应于缴纳相关税种的同时,缴纳城建税的是()。
A.取得利息收入B.购买自行车C.提供运输劳务D.为本单位提供加工劳务参考答案:C2.购进的农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额从销项税额中抵扣。
()A.正确B.错误参考答案:A3.根据个人所得税法的规定,特许权使用费所得,以每一项使用权的每次转让所取得的收入为一次。
()A.正确B.错误参考答案:A4.各项所得中,属于个人所得税免税项目的是()。
A.离退休人员取得的工资B.个人取得的国债利息收入C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴参考答案:ABD根据企业所得税法的有关规定,纳税人提取的下列准备金中,不得在税前扣除的有()。
A.存货跌价准备金B.短期投资跌价准备金C.坏账准备金D.固定资产减值准备参考答案:ABD6.消费税的计税方法包括()。
A.从价定率法B.从量定额法C.混合计算方法D.从量定价法参考答案:ABC7.下列税金不得在企业所得税税前扣除的是()。
A.增值税B.消费税C.房产税D.土地增值税参考答案:A8.在下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.专门购进货物一批用于本单位集体福利B.上年委托加工收回的材料用于偿还债务C.外购的货物用于交换生产所需材料D.外购货物用于雪灾灾区捐赠参考答案:A9.税收是国家凭借政治权力和财产权利对纳税人的一种强制性征收。
()参考答案:B10.下列各项中,按照稿酬所得征税的是()。
A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得C.某大学老师帮出版社审稿的所得D.某画家参加笔会现场作画的所得参考答案:A11.纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量参考答案:D12.下列税种中不属于对流转税课税的有()。
税法期末试题及答案解析
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税法期末试题及答案解析一、选择题(每题2分,共40分)1. 下列关于纳税人的概念说法错误的是:A. 纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人B. 纳税人可以通过特定的程序享受税收优惠政策C. 纳税人在申报纳税时需提供真实和完整的相关信息D. 纳税人只包括在我国境内的居民和非居民答案:D2. 根据税法规定,下列属于直接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 城市维护建设税D. 土地增值税答案:B3. 某公司在利润分配后,根据相关规定对股东分配红利并扣缴了股息税,该股息税属于以下哪一类型的税收?A. 附加税B. 基础税C. 附带税D. 其他税答案:C4. 某纳税人在一年内连续三个季度的增值税预缴超过了当年应纳增值税的金额,根据税法规定,该纳税人可以享受以下哪一项优惠政策?A. 减免税B. 免税C. 退税D. 抵扣税答案:C5. 下列哪一项属于税法中的免税范畴?A. 个人的工资收入B. 企业的营业收入C. 遗产继承所得D. 股息收入答案:C二、简答题(每题10分,共40分)1. 请简要说明增值税的征税范围及税率调整的原则。
答案:增值税的征税范围主要包括生产企业和经营企业的销售货物、提供劳务以及进口货物的增值。
增值税的税率调整原则主要体现为两个方面,一是按照不同行业和税负重要性,对不同商品和劳务征收不同的税率;二是根据国民经济发展的需要和税收政策的调整要求,适时对增值税税率进行调整。
2. 简述个人所得税税率的分类及适用条件。
答案:个人所得税税率分为七级超额累进税率和累加计税率两类。
七级超额累进税率适用于工资、薪金所得、劳务报酬所得等;累加计税率适用于稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得等。
其中,七级超额累进税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的综合所得超过起征点;累加计税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的所得额超过规定的免征额。
3. 解释税法中的税务登记制度及其作用。
答案:税务登记制度是指纳税人根据税法规定,将纳税人基本情况及税收相关信息登记备案的制度。
税法期末复习
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税法期末复习(总42页) --本页仅作预览文档封面,使用时请删除本页--第一章:税法概论【例1】某居民企业,2015年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金40万元。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2015年度实际应纳的企业所得税。
【答案】(1)会计利润总额=2500-80-60+70-50=170 (万元)(2)广告费调增所得额=450-2500×15%=75(万元)(3)2500×5‰=(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=(万元)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×%=(万元)税收滞纳金6万元不得扣除(6)应纳税所得额=170+75+6++6+=(万元)(7)2012年应缴企业所得税=×25%=(万元)【例2】某外商在中国居住3年,2015年12月,他在中国境内某公司取得工资收入5000元,取得投资股票股息4000元,红利13000元,另外转让其拥有的汽车一辆,取得转让收入130 000元,按规定可以扣除购进价格和其他有关费用80000元,卖出时交付手续费5000元,该外商自行申报纳税。
试计算其应纳个人所得税税额。
(1)工资收入应纳税所得额=5000-4800 =200元工资收入应纳税额=200×3%=6(元)(2)股息、红利所得应纳税额=(4000+13000)×20%=3400元(3)财产转让应纳税所得额 =5000=45000(元)应纳税额=45000×20%=9000元(4)应纳税额=6+3400+9000=12409(元)第二章:增值税练习1按规定,下列项目中必须被认定为小规模纳税义务人的是( B )A、年不含税销售额在70万元以上的从事货物生产的纳税义务人B、年不含税销售额在70万元以下的从事货物批发的纳税义务人C、年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税义务人D、年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全从事货物生产的纳税义务人练习2下列行为中,涉及的进项税额不得从销项中抵扣的是( A )A将外购货物用于本单位集体福利B将外购货物分配给股东和投资者C将外购货物无偿赠送给其他个人D将外购货物作为投资提供给其他单位甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。
税法大题期末考试题及答案
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税法大题期末考试题及答案一、简答题(每题10分,共20分)1. 简述增值税的基本概念及其主要特点。
答案:增值税是一种间接税,对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的一种税收。
其主要特点包括:(1)税基广泛,覆盖所有商品和劳务;(2)实行多级征收,逐级抵扣;(3)税率分档,通常分为基本税率、低税率和零税率;(4)税负转嫁,最终由消费者承担。
2. 什么是企业所得税,其征税对象有哪些?答案:企业所得税是对企业法人在一定时期内取得的所得征收的一种税收。
征税对象包括:(1)企业的利润;(2)企业从股息、利息等投资收益中取得的所得;(3)企业从转让财产取得的所得;(4)企业从其他经营活动取得的所得。
二、案例分析题(每题30分,共30分)案例:某公司2023年销售收入为5000万元,成本费用为3000万元,其中包含购买固定资产支出1000万元。
该公司当年还取得银行存款利息收入100万元。
请计算该公司2023年应缴纳的增值税和企业所得税。
答案:首先,计算增值税。
假设该公司适用的增值税率为13%,且购买固定资产支出可以抵扣进项税。
增值税 = 销售收入× 税率 - 可抵扣进项税额由于购买固定资产支出1000万元,假设该项支出的进项税率为13%,则可抵扣进项税额为1000 × 13% = 130万元。
增值税= 5000 × 13% - 130 = 650 - 130 = 520万元接下来,计算企业所得税。
假设企业所得税率为25%。
企业所得税 = (销售收入 - 成本费用 - 固定资产折旧 - 其他允许扣除项)× 税率由于购买固定资产支出1000万元,假设该固定资产折旧年限为10年,则当年折旧额为1000 / 10 = 100万元。
企业所得税 = (5000 - 3000 - 100 - 100) × 25% = 1800 × 25% = 450万元综上,该公司2023年应缴纳的增值税为520万元,企业所得税为450万元。
税法重点知识点归纳
![税法重点知识点归纳](https://img.taocdn.com/s3/m/5088f79c4128915f804d2b160b4e767f5bcf8040.png)
税法重点知识点归纳1、合同主体甲方:____________________________乙方:____________________________11 双方在签订本合同前,应确保所提供的信息真实、准确、完整。
2、合同标的本合同的标的为税法重点知识点的归纳总结服务。
21 甲方应按照乙方的需求和要求,对税法的重点知识点进行系统、全面、准确的归纳。
22 归纳的内容应涵盖但不限于税收法律法规、税收政策、税务计算方法、税收优惠等方面。
23 所归纳的知识点应以清晰、易懂、有条理的方式呈现,便于乙方学习和理解。
3、权利义务31 甲方的权利义务311 甲方有权要求乙方提供必要的协助和资料,以完成税法重点知识点的归纳工作。
312 甲方有义务按照合同约定的时间和质量要求完成知识点归纳。
313 甲方应保证所归纳的知识点准确无误,且不侵犯第三方的知识产权。
314 甲方应保守在履行合同过程中知悉的乙方商业秘密和个人隐私。
32 乙方的权利义务321 乙方有权对甲方的归纳工作提出意见和建议。
322 乙方有义务按照合同约定向甲方支付相应的费用。
323 乙方应及时向甲方提供所需的协助和资料,确保甲方能够顺利开展工作。
4、违约责任41 若甲方未按照合同约定的时间和质量要求完成税法重点知识点的归纳,应承担违约责任。
乙方有权要求甲方限期改正,如甲方在限期内仍未改正,乙方有权解除合同,并要求甲方退还已支付的费用,同时甲方应向乙方支付合同总金额一定比例的违约金。
42 若乙方未按照合同约定支付费用,应承担违约责任。
甲方有权要求乙方支付逾期利息,如乙方逾期一定时间仍未支付,甲方有权解除合同,并要求乙方支付已完成工作部分的费用。
43 若因甲方原因导致所归纳的知识点存在错误或侵权等问题,甲方应承担相应的法律责任,并赔偿乙方因此遭受的损失。
44 若因乙方原因导致甲方无法正常开展工作,乙方应承担相应的责任,并赔偿甲方因此遭受的损失。
5、争议解决方式51 本合同在履行过程中如发生争议,双方应首先友好协商解决。
税法知识点归纳2024
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引言概述:税法是经济管理领域中的重要组成部分,对于国家财政收入的形成和合理分配起着至关重要的作用。
税法的知识点包含丰富的内容,有助于人们了解税收政策、了解税收法规、了解税收配套制度,从而更好地履行纳税义务。
本文将围绕税法知识点展开论述,详细介绍税收法规中的具体内容,以帮助读者更好地掌握税法知识。
正文内容:一、税务登记1.税务登记的概念和意义2.税务登记的程序和要求3.税务登记主体的责任和义务4.税务登记的效力和变更手续5.税务登记的补救程序和申诉途径二、纳税申报1.纳税申报的基本概念和意义2.纳税申报的种类和内容3.纳税申报的时间和方式4.纳税申报的准备材料和要求5.纳税申报的审核和追溯机制三、税款管理1.税款管理的基本原则和制度2.税款的计算和缴纳方式3.税款的优惠政策和减免办法4.税款的查处和追缴措施5.税款的退还和补缴手续四、税务稽查1.税务稽查的概念和功能2.税务稽查的程序和方法3.税务稽查的对象和范围4.税务稽查的权力和义务5.税务稽查的结果和处理五、税务争议解决1.税务争议的性质和形式2.税务争议解决的原则和机构3.税务争议解决的程序和途径4.税务争议解决的方式和效力5.税务争议解决的补救和救济措施总结:税法知识点的归纳包含了税务登记、纳税申报、税款管理、税务稽查和税务争议解决等五个大点,每个大点都涵盖了该领域的具体内容和相关细节。
理解和掌握这些税法知识点对于纳税人和税务机关而言都具有重要意义,可以帮助人们遵守税法规定、正确履行纳税义务、维护自身权益。
同时,税法知识点的学习也有助于提高纳税人的税务意识和法律意识,促进税收制度的健康发展和社会稳定。
西北工业大学22春“法学”《税法》期末考试高频考点版(带答案)试卷号:3
![西北工业大学22春“法学”《税法》期末考试高频考点版(带答案)试卷号:3](https://img.taocdn.com/s3/m/14398ee309a1284ac850ad02de80d4d8d05a0143.png)
西北工业大学22春“法学”《税法》期末考试高频考点版(带答案)一.综合考核(共50题)1.某生产企业地处县城,本期出口自制产品按规定退回增值税10万元,本期在国内销售自制产品缴纳增值税30万元,消费税40万元,则该企业本期应缴纳的城市维护建设税税额为()。
A、4.9万元B、3.5万元C、4.2万元D、3万元参考答案:B2.征税机关对于纳税人的应纳税额享有()。
A.确定权B.核定权C.调整权D.照章纳税权参考答案:A3.下列资源产品中,不征收资源税的是()。
A、原木B、原油C、原盐D、铁矿石原矿参考答案:A4.外国投资者将从企业分得的利润在中国境内异地区投资,应向()申请退税。
A.国税总局B.财政部C.原纳税地税务机关D.再投资举办的企业所在地税务机关5.根据房产税收法律制度规定,免征房产税的事项是()。
A.某大学附属校办企业用房B.个人出租房屋C.国家机关出租办公大楼D.寺庙用房参考答案:B6.税收法律关系的客体主要包括下列哪几项?()A.权力B.货币C.物D.行为参考答案:BCD7.土地增值税的税率实行()。
A.差别比例税率B.四级超额累进税率C.四级全率累进税率D.四级超率累进税率参考答案:D8.《企业所得税暂行条例》及《实施细则》规定,在计算应纳税所得额时,下列项目中可以扣除的是()。
A.非广告性质的赞助支出B.非公益、救济性捐赠支出C.直接向灾区的捐赠D.一定比例的公益、救济性的捐赠支出参考答案:D根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是()。
A.将外购货物用于基建B.将外购货物作为原材料投入生产C.将外购货物无偿赠送他人D.将外购货物租赁给他人使用参考答案:C10.根据现行规定,可以免征个人所得税的收入事项是()。
A.参加中央电视台体育比赛竞猜活动获得的奖金B.单位自行规定发放的补贴C.劳动者失业领取的失业救济金D.购买福利彩票的中奖收入参考答案:C11.暂行条例中规定,纳税人“收入总额”应包括()。
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税法期末考试重点辅导一、关于考试大纲(一)关于考试题型1、本课程的考核对象是法学类法学专业本科学生。
2、考核使用教材徐孟洲主编,中国人民大学出版社出版的《税法》。
学生可参考使用省电大制作的税法音像教材、网上税法教学资源等其它教学媒体讲授的内容进行考试复习。
3 、本课程主要考核学生对税法的基本理论和主要原则、法律制度的理解和掌握程度,以衡量是否符合大学本科毕业生的标准。
考核要求学生对课程内容分了解、理解和掌握三个层面,每个层面都有具体要求。
了解,即使学生对所给的问题有一般认识;理解,即要求学生对所给的问题有较为深刻领会和认识;掌握,即要求学生在理解的基础上准确地记住和运用。
4 、本课程考核采取平时作业和期末考试相结合的方式。
四次平时作业由省电大编制占总成绩的20%;期末考试占总成绩的80%,均采用百分制。
5 、税法的期末考试采用闭卷形式。
期考题型如下:单项选择、多项选择、名词解释、简答题、案例分析题等五种题型。
有一定难度的试题占总数的25%,中等难度的试题占总数的35%,比较容易的试题占总数的40%。
试题的特点:主观性试题占70%,客观性试题占30%左右;试题引导学员掌握课程的基本内容,并重视提高理解与应用能力。
6、税法的闭卷考试时间为120 分钟。
(二)关于考核内容和考核目标第一编税法基本原理第一章税收与税法[考核知识点]1 、税收的概念和根据。
2、税法的调整对象、特征、体系、作用。
3、税法构成和税收法律关系。
第二章税法的基本原则[考核知识点]1、税法的公平原则、效率原则、无偿性财政收入原则、宏观调控原则2、税收法定原则。
第三章税法的产生和历史沿革一般了解,不考。
第二编税法基本制度第四章征税权制度[考核知识点]1、征税权的概念、特征和内容。
2、税收管理体制和税收管理机构。
3、税收管辖权的概念和类型。
4、税法中的中国居民和收入来源地,国际重复征税的避免。
第五章税收征收管理制度[考核知识点]1、税务管理制度2、发票管理制度3、税款征收制度。
4、税务检查制度以上制度都一般了解。
第三编流转税法制度第六章增殖税法制度[考核知识点]1、增值税的概念、类型。
2、增值税的征收范围和纳税人,增值税应纳税额的计算。
第七章消费税法制度[考核知识点]1、消费税法的概念、特点及其作用。
2、我国消费税的征收范围,消费税的缴纳。
3、消费税与增值税的关系。
第八章营业税法制度[考核知识点]1、营业税的概念及其法律特征。
2、营业税的征收范围、计税依据的确定。
3、营业税的减免规定。
第九章关税法律制度[考核知识点]1、关税的概念和种类。
2、关税的课税对象及纳税人范围3、关税税目税率的适用和完税价格的确定及关税的计算方法。
4、关税的减税免税、保税制度、特别关税的有关规定。
第四编所得税制度第十章企业所得税法制度[考核知识点]1、企业所得税的概念。
2、企业所得税法的基本内容。
3、企业所得税的计算。
第十一章外商投资企业和外国企业所得税法制度[考核知识点]1、涉外企业所得税的概念。
2、涉外企业所得税法的基本内容。
3、涉外企业所得税法执行中的问题。
第十二章个人所得税法制度[考核知识点]1、个人所得税的概念。
2、个人所得税法的基本内容。
3、个人所得税法执行中的问题。
第十三章农业税法制度[考核知识点]1、农业税法的基本内容。
2、农业特产税法的基本内容。
第五编财产、资源和行为税法制度第十四章财产税法制度[考核知识点]1、房产税的纳税人、征税对象和计税方法。
2、契税的纳税人、征税对象和计税方法。
3、车船使用税纳税人、征税对象和税率。
第十五章资源与土地税法制度[考核知识点]1、资源税法的基本内容。
2、城镇土地使用税法的基本内容。
3、耕地占用税法的基本内容。
4、土地增值税法的基本内容。
第十六章行为税法制度[考核知识点]1、行为税的概念和行为税立法原则。
2、开征固定资产投资方向调节税的利弊。
3、印花税的计税方法。
二、税法重点讲解第一章税收与税法(一)税收的概念和根据1 、税收的概念:以实现国家职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产实施的强制、非罚与不直接偿还的课征,是一种财政收入的形式2 、税收的形式特征:(1)税收的强制性-国家以社会管理者的身份,依据直接体现国家意志的法律对征纳双方的税收行为加以约束的特性。
(2)税收的无偿性—国际征收对具体纳税人既不需要直接偿还,也不需要付出任何形式的直接报酬或代价支付。
(3)税收的固定性—国家征税必须通过法律形式,确定其课税对象及每一课税对象的征收比例或数额,并保持相对稳定和连续、多次使用的特征。
3、税收的本质特征:国家凭借政治权力强制地无偿地参与社会产品分配而形成的特殊分配关系。
4、税收的根据:国家的存在和居民独立财产的存在是税收产生的根本原因,国家职能和社会需要的发展是税收存在和发展的重要原因。
(二)税法调整对象、特征、体系、作用1 、税法定义:调整税收关系的法律规范系统。
2 、税法调整对象:(1)税收分配关系—国家与纳税人的税收分配关系;中央政府与地方政府的税收分配关系;中国政府与外国政府及涉外纳税人之间的税收分配关系。
(2)税收征管关系—税务管理关系、税款征收关系、税务检查关系。
国家征税机关行使征税权,知道纳税人和其他税务当事人正确履行纳税义务,并对税收活动进行组织、管理、监督和检查等一系列相互联系的活动。
税收调整对象的性质:是一种具有强烈行政性的特殊的经济关系。
3 、税法的特征:(1)调整税收关系的法;(2)以确认征税权利和纳税义务为主要内容的法;(3)权利义务不对等的法;(4)是实体内容和征管程序相统一的4 、税法的体系:实体税法(1 )流转税法—调整以流转额为征税对象的税收关系的法律规范总称。
如增值税、消费税、营业税、关税等。
(2)所得税法—调整所得税税收关系的法律规范总称。
如企业所得税法、个人所得税法等。
(3)财产税法—调整财产关系的法律规范总称。
如房产税、契税、遗产税、赠与税。
(4)行为税法—调整行为税关系的法律规范的总称。
印花税、固定资产投资方向调节税、车船使用税、屠宰税。
(5)其他实体税法—资源税法、土地使用税法、农业税法、城市维护建设税程序税—法税收征收管理法及其实施细则。
5 、税法的作用:(1)对纳税人的保护和对征税人的约束作用;(2)对税收职能实现的促进与保证作用;(3)对国家主权与经济利益的维护作用;(4)对税务违法行为的制裁作用。
(三)税法构成、税收法律关系1 、税法构成是指税收法律规范的内部构成。
它的要素包括:税法主体、课税客体、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、违章处理八项。
(1)税法主体:税法规定享有权利和承担义务的当事人。
一方代表国家的各级税务机关、财政机关和海关;另一方式依法负有纳税义务扥阿谁任何依法负有代扣代缴、代收代缴税款义务的扣缴义务人。
2)课税客体:税法确定的产生纳税义务的标的或依据,包括标的物和行为3)税率:税法规定的每一纳税人的课税客体数额与应纳税额之间的比例各国法定税率有三种:①比例税率对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计征的税率;②累进税率:随课税客体税额增大而提高的税率。
根据划分级距的标准不同和累进方式不同可分为全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率③定额税率:按单位课税客体直接规定固定税额的一种税率,适用于从量计征的税种。
(4)纳税环节:在商品生产和流转过程中应当缴纳税款的环节。
(5)纳税期限:纳税单位和个人缴纳税款的期限。
(6)纳税地点:纳税人申报缴纳税款的场所。
如固定业户向其机构所在地主管税务机关申报;固定业户到外县市经营的,可向固定业户所在地申报,或向经营地主管税务机关申报;非固定业户或临时经营者,向经营地主管税务机关申报;进口货物向保管地海关申报。
(7)税收优惠:国家为了体现鼓励和扶持证粗,在税收方面采取的机理和照顾措施。
我国税收优惠主要由:免税、减税、退税、投资折免、折旧亏损结转抵补和延期纳税等。
(8)违章处理:税法规定的对纳税人和征税人员违反税法规定应当承担的法律后果及处理措施。
2、税收法律关系:税法确认和保护的在国家征税机关与单位、个人之间及与税法实施而形成的权利义务关系。
(1)税收法律关系的主体:征税主体-享有征税权利的一方当事人;纳税主体-负有纳税义务的一方当事人。
2)税收法律关系的内容:主体双方在征纳税活动中依法享有的权利和承担的义务(3)税收法律关系的客体:主体双方权利和义务指向和作用的客观对象。
(四)自检自测题一、单项选择题(在备选答案中只有一个是正确的,请将正确的选项填在该题后的括号内)1. 税收的形式特征即税收的外部特征不包括()A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 非罚性2. 税收的本质特征是指()A. 国家凭借政治权力强制地、无偿地参与社会产品分配而形成的特殊分配关系B. 税收体现一个阶级对另一个阶级的掠夺关系C. 税收体现劳动人民整体利益同纳税人的局部利益的分配关系D. 税收是政府机器的经济基础3. 根据征税对象的性质和特点不同,可以将税收分为()A. 流转税、所得税、财产税、行为税、资源税B. 直接税、间接税C. 中央税、地方税、中央地方共享税D. 从价税、从量税4. 随课税课题数额增大而提高的税率是()A. 累进税率B. 定额税率C. 比例税率D. 固定税率二、多项选择题(在备选答案中,有两项或两项以上的正确答案,请将正确的选项填在该题后的括号内)1. 税法调整对象的范围包括()A. 税收分配关系B. 税收征管关系C. 税务行政关系D. 税收经济关系2. 税法的特征有()A. 调整税收关系的法B. 确认征税权利和把税义务为内容的法B. 权利义务不对等的法D. 实体内容和征管程序相统一的法3. 实体税法包括()A. 增值税法、消费税法、营业税法、关税、所得税法B. 房产税法、契税法、遗产税法、赠与税法C. 印花税法、固定资产投资方向调节税法、车船使用税法、屠宰税法D. 资源税发、土地使用税法、农业税法、城市维护建设税法5. 税法的主要作用包括()A. 对纳税人保护和对征税人约束作用B. 促进和保护税收职能的实现C. 维护国家主权和经济利益D. 制裁税务违法行为6. 税法构成要素主要主要有()A. 税法主体B. 课税客体C. 税率D. 纳税环节、期限、地点7. 税收法律关系终止的原因()A. 纳税人完全履行纳税义务B. 纳税义务因超过法定期限C. 纳税义务人产生了符合免税的条件D .某些税法的废止或纳税人消灭第二章税法的基本原则(一)税收公平原则:纳税人条件相同的纳同样的税,包括一一1、横向公平:指经济条件或纳税能力相同的纳税人应负担相同数额的税收。
2、纵向公平:指经济条件或纳税能力不相同的纳税人应当缴纳不相同数额的税。