小学奥数 归一问题 精选练习例题 含答案解析(附知识点拨及考点)

合集下载

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展含答案

(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第9讲归一归总问题【知识点归纳】1.归一应用题分为两类.(1)直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果.(2)逆转归一:求出一个单位量后,再用包含除法求出结果.从应用题的结构上看,给了单一量和数量,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的,然后根据总数量求出每份数,份数.总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.归一问题应用题中必有一种不变的量.如汽车的速度不变,拖拉机每小时耕地的公顷数不变.在归一问题应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的…”等词句来表达不变的量,我们要抓准题中数量的对应关系.归一应用题分为正归一应用题、反归一应用题两类.正、反归一问题的相同点是:一般情况下,第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.2.归总问题:(1)定义:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题.这类应用题叫做归总应用题.(21.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。

王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?2.学校组织了一场歌咏比赛。

如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?3.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。

如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)4.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。

48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?5.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。

小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?6.700杯不开封的奶茶连起来约87米,7亿杯不开封的奶茶连起来约多少千米?地球赤道周长大约是4万千米,这个长度可以绕地球赤道两周吗?7.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。

三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)

三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)

例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?例3 三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。

现在有沙土420吨,要求5趟运完例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。

若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。

现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?1.2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?2.4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?3.一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。

问:48秒钟可以放映多少张片子?4.3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?5.平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。

由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。

问:每天要工作几小时?6.食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克6元买50千克。

结果鸡蛋价格下调了,他用这笔钱多买了10千克鸡蛋。

问:鸡蛋价格下调后是每千克多少元?7.锅炉房按照每天45吨的用量储备了120天的供暖煤。

供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约9吨煤。

问:这些煤共可以供暖多少天?例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)解:95000÷(1900÷4)=200(根)。

答:可以制造200根钢轨。

例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。

三年级下册数学试题-奥数归一问题(练习含答案)全国通用

三年级下册数学试题-奥数归一问题(练习含答案)全国通用

如:一辆汽车3小时行150为返回归一。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量。

爱迪生是美国著名的发明家,在他周围出处体现着他科学发明的智慧。

可是他家的大门却非常重,开关起来很费劲。

一位朋友对这位大发明家埋怨道:“你能不能想个办法,对你的大门改造一下,使它开关起来不费劲?”爱迪生笑了笑说:“这正是我家大门的巧妙之处。

大门与一个打水的装置连在一起,来访我的人每次推门都往水槽内加水。

”朋友恍然大悟!爱迪生接着说:“刚开始的时候从外往里推一次门,就可以往水槽加15升水,推60次门就可以把水槽装满;后来,我又改进了一下,每次推门就可以往水槽多加水5升,我亲爱的朋友,你知道现在推几次门就可以把我家的水槽能装满水吗?”聪明的小朋友们,快开启你们的智慧之门吧,你能答出爱迪生的问题吗?解析:原来每次往水槽加水15升,需要加60次水槽才满,也就是水槽能装水:15×60=900(升);现在每次推门加水:15+5=20(升),一共需要加水次数为:900÷20=45(次),水槽就可以满了。

先根据条件提出问题,使它成为一步计算的应用题,再口头列式解答。

孙悟空3天吃了45个桃子,_____?(第八届春蕾杯初赛)李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟;照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段,一共需要用_____分钟。

某人要到第10层楼去,从第1层走到第5层用100秒钟。

如果用同样速度从第5层走到第10层还要用多少时间?学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?孙悟空组织小猴子摘桃子。

开始时,16只小猴子2小时摘桃子640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?(2008年陈省身杯国际青少年数学邀请赛)一项工程,若由10人一起工作则15天可以完成。

2024小升初专项训练 归一归总问题练习及答案

2024小升初专项训练 归一归总问题练习及答案

第二讲归一归总问题A 较易【例1】1.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可.【解答】解:2100÷(450÷3÷2×7)=2100÷(75×7)=2100÷525=4(天),答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.故答案为:4.【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量.【例2】2.修一段路,24人12天可以修完,现在24人修了4天后,再增加8人,还要6天才能修完.【分析】24人12天可修完,则需要总工数为24×12,现在24人修了4天后,还剩下24×(12﹣4)个工数,此时又增加了8人,则还需要24×(12﹣4)÷(24+8)天才能修完.【解答】解:24×(12﹣4)÷(24+8)=24×8÷32=6(天)答:还要6天才能修完.故答案为:6【点评】在求出需要总工数的基础上,根据总工数与每天的工数之间的关系进行解答比较简单.【例3】3.4名瓦工用面积为80平方厘米的地砖铺6平米的房间,用了3天时间:16名瓦工用另一种规格的地砖铺了12平方米的房间,用了12天时间.每名瓦工铺一块任何大小的地砖所需要的时间都相等.那么,第二个房间所用的地砖面积是10平方厘米.【分析】要想求出两次用的砖的大小关系,我们就要知道两次工作量的关系,如果第二次工作量是第一次的2倍,那么第一次砖的大小就是第二次的2倍.【解答】解:考虑两次铺砖的比例关系:16名砖瓦工铺12天所铺的块数,应是4名砖瓦工铺3天所铺块数1612=1643⨯⨯倍,但房间大小方面,第二个房间只是第一个房间12÷6=2倍,这说明第一房间的地砖大小是第二个房间地砖大小的16÷2=8倍,故知第二个房间的地砖大小为80÷8=10平方厘米.答:第二个房间所用的砖的面积是10平方厘米.【点评】此题特别注意16人工作12天是4人工作3天的16倍,而不是4倍.倍比法的好处就是直接找到倍数关系即可求解,不需要求出单位量.【例4】4.7头奶牛5天产牛奶630千克,照这样计算,15头奶牛8天可以产牛奶2160千克.【分析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,则1头奶牛1天产奶(630÷5÷7=18)千克,那么15头奶牛8天可以产牛奶:18×8×15=2160千克;由此解答即可.【解答】解:(630÷7÷5)×8×15=18×8×15=2160(千克);答:照这样计算,15头奶牛8天可产牛奶2160千克;故答案为:2160.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例5】5.加工一批39600件的大衣,30个人10天完成了13200件,其余的要求在15天内完成,要增加10人.【分析】先求出平均每人每天完成多少件大衣,然后求出剩下的大衣件数,再求出这些大衣15天需要多少人,用这个人数减去已有的30人就是要增加的人数.【解答】解:13200÷30÷10=44(件),39600﹣13200=26400(件),26400÷(44×15)=40(人),40﹣30=10(人);答:要增加10人.故答案为:10.【点评】先求出单一的量,再根据这个量来求解.【例6】6.东风服装厂要做6500件同样的上衣,按照以往3人10天可做195件上衣的进度,如果要25天完成,需要40个工人同时做.【分析】先求出1人1天可做的上衣的件数,因为进度相同,所以再总件数除以需要的天数即可得需要多少个工人同时做.【解答】解:6500÷(195÷3÷10)÷25=6500÷6.5÷25=40(个)答:需要40个工人同时做.故答案为:40.【点评】本题考查了归一应用题,关键是先求出1人1天可做的上衣的件数.【例7】7.一台铺路机3小时铺路162米,照这样计算,2台铺路机9小时共铺路972米.【分析】照这样计算,说明一台铺路机的效率不变,先求出每台铺路机每小时铺多少米的路,然后再乘2求出2台铺路机每小时铺多少米的路,再乘9就是2台铺路机9小时可以铺路多少米.据此解答.【解答】解:162÷3×2×9=54×2×9=972(米)答:2台铺路机9小时共铺路972米.故答案为:972.【点评】本题关键是先求出单一的量,再根据单一的量求出总量.【例8】8.商店有三种颜色的油漆,红色的每桶1.5千克,黄色的每桶2千克,白色的每桶2.5千克.为了方便顾客,商店把这三种油漆整装成每桶0.5千克油漆的小桶.结果三种油漆分别装了200桶、225桶、208桶.未分装之前,红、黄、白色的油漆依次有66.7、56.25、41.6桶.【分析】漆整装成每桶0.5千克油漆的小桶,三种油漆分别装了200桶、225桶、208桶,根据每桶质量×桶数=总质量求出红、黄、白色的油漆的总质量,然后根据总质量÷原来每桶质量=原来桶数,即可得解.【解答】解:红色:(0.5×200)÷1.5≈66.7(桶)黄色:(0.5×225)÷2=56.25(桶)白色:(0.5×208)÷2.5=41.6(桶)答:未分装之前,红、黄、白色的油漆依次有66.7、56.25、41.6桶.故答案为:66.7,56.25,41.6.【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.【例9】9.四(4)班植树节参加植树活动,全班计划每小时种植20棵树,实际每小时比计划多种8棵,结果提前2小时种完,问四(4)班一共种植了140棵树.【分析】先求出实际每小时植树多少棵,提前2小时种完,用实际每小时种树的棵数乘上2小时,求出2小时里面实际多种了多少棵,再除以每小时实际比计划多种的棵数,即可求出计划植树的时间,然后乘计划每小时植树的棵数即可求解.【解答】解:(20+8)×2÷8=56÷8=7(小时)20×7=140(棵)答:四(4)班一共种植了140棵树.故答案为:140棵.【点评】解决本题也可以用方程的方法求解,设计划植树的时间是x小时,根据工作量=工作效率×工作时间分别表示出计划和实际的植树的棵数,再根据植树的棵数不变列出方程,求出计划的时间,进而求出植树的棵数,如下:设计划植树的时间是x小时,则:20x=(20+8)×(x﹣2)20x=28×(x﹣2)20x=28x﹣568x=56x=720×7=140(棵)答:四(4)班一共种植了140棵树.【例10】10.一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨200根.(损耗忽略不计)【分析】根据题意,用1900÷4先求出平均每根钢轨重的千克数,进而看95000千克里面有多少个(1900÷4),即可得解.【解答】解:95000÷(1900÷4)=95000÷475=200(根).答:可以制造这种钢轨200根.故答案为:200.【点评】此题属于归一应用题,关键是先求出平均每根钢轨的重量,进而得解.【例11】11.一个成年人平均每分钟呼吸16次,每次吸入500立方厘米空气.问:他在一昼夜里吸入11.52立方米空气.【分析】一昼夜是24小时,每小时是60分钟,先计算出一昼夜有多少分钟,即24×60=1440分钟,再乘16次计算出呼吸的次数,再乘每次吸入500立方厘米的空气,即可求出一昼夜吸入多少立方厘米的空气,再根据1立方米=1000000立方厘米进行单位换算,问题即可得解.【解答】解:24×60×16×500=23040×500=11520000(立方厘米)11520000立方厘米=11.52立方米答:他在一昼夜里吸入11.52立方米空气.故答案为:11.52.【点评】解决本题根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解;注意单位之间的换算.【例12】12.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人9人.【分析】由“3名工人5小时加工零件90件”,可知每人每小时加工零件90÷5÷3=6(个);要在10小时完成540个零件,那么每小时完成540÷10=54(个),因此需要工人54÷6=9(人).【解答】解:540÷10÷(90÷5÷3)=54÷6=9(人)答:需要工人9人.故答案为:9.【点评】此题解答的关键是先求出每人每小时加工的零件个数,然后再求10小时完成540个零件需要的人数.【例13】13.5名工人5小时加工了5个零件,则1名工人1小时加工1个零件.×.(判断对错)【分析】5名工人5小时加工了5个零件,5名工人1小时加工的个数就是(5÷5)个,1名工人1小加工的个数就是[(5÷5)÷5]个,据此解答.【解答】解:(5÷5)÷5=1÷5=0.2(个)答:1名工人1小时加工0.2个零件.故答案为:×.【点评】本题的只要求出1名工人1小时加工零件的个数,进行比较既可.【例14】14.如果平均1个同学1天植树10棵,那么,3个同学4天共植树120棵.【分析】先用120棵除以4,求出3个同学1天植树多少棵,再除以3人,就是每人每天平均植树多少棵.【解答】解:120÷4÷3=30÷3=10(棵);答:平均1个同学1天植树10棵.故答案为:10.【点评】本题考查了归一问题,根据除法平均分的意义,列出连除的算式求解即可.【例15】15.4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?【分析】求出1台织布机1小时织布1.3÷2.5÷4=0.13千米,即可求出6台同样的织布机4.5小时织布多少千米【解答】解:由题意,1台织布机1小时织布:1.3÷2.5÷4=0.13(千米),所以6台同样的织布机4.5小时织布:0.13×6×4.5=3.51(千米),答:6台同样的织布机4.5小时织布3.51千米.【点评】本题考查归一归问题,考查学生转化问题的能力,属于中档题.【例16】16.爸爸每天给小军同样多的零花钱,小军原来有一些钱,如果每天用10元,可以用6天;如果每天用15元,可以用3天,小军原来有30元.【分析】根据题意,求出爸爸每天给小军同样多的零花钱,再根据每天用10元,可以用6天,即可求出小军原来的钱.【解答】解:由题意,设爸爸每天给小军同样多的零花钱为x元,则因为每天用10元,可以用6天,所以小军原来有一些钱为6×10﹣6x,因为每天用15元,可以用3天,所以小军原来有一些钱为15×3﹣3x,所以6×10﹣6x=15×3﹣3x,解得x=5元,∴小军原来有6×10﹣6×5=30元,故答案为30.【点评】本题考查归一归问题,考查学生的计算能力,解题的关键是求出爸爸每天给小军的零花钱.【例17】17.一个手电筒每6小时耗费3个电池.电池以每包4个销售,那么要使用手电筒30小时至少需要购买电池4包.【分析】先求出30小时里面有多少个6小时,然后再乘3就是需要的电池的总数量,再用总数量除以每包的数量,由此即可求解.【解答】解:30÷6×3=5÷3=15(个)15÷4=3(包)…1(个)余下的一个还需要多买1包3+1=4(包)答:要使用手电筒30小时至少需要购买电池4包.故答案为:4.【点评】解决本题要注意,有余数的情况下根据“进一法”保留整数.【例18】18.9只母鸡在4天内下12只蛋,问4只母鸡在9天内下12只蛋.【分析】要求4只母鸡在9天内下蛋的只数,要先求出平均1只母鸡在1天内下蛋的只数,进而得解.【解答】解:平均1只母鸡在1天内下蛋的只数:12÷9÷4=13(只),4只母鸡在9天内下蛋的只数:13×4×9=12(只);答:4只母鸡在9天内下12只蛋.故答案为:12.【点评】解决此题也可以根据“9只母鸡在4天内下12只蛋”,直接判断出“4只母鸡在9天内也是下12只蛋”.【例19】19.一户居民住宅楼原有3户装空调,现又增加一户,这4台空调全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调.这样,在24小时内平均每户可以使用空调18小时.【分析】有四户装空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调,就要有一户不能打开,应轮流停开,一个循环须四次,各少用一次,把24小时平均分成4份,每份是24÷4=6(小时),即可求出问题.【解答】解:因为有四户装空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调,就要有一户不能打开,应轮流停开,一个循环须四次,各少用一次,把24 小时平均分成4份,即:24÷4=6(小时),24﹣6=18(小时),答:在24小时内平均每户可以使用空调18小时.【点评】本题也可以这样想:因为24小时中每一小时都有3户同时使用,所以共使用24×3=72小时,72小时平均分给4户,得72÷4=18小时.【例20】20.筑路队,修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,18天完成.【分析】先求出6个人45天完成的工作总量,再求现在总人数,最后即可求出所用的天数.【解答】解:6×45÷(6+9)=18(天);答:18天完成.故答案为:18.【点评】此题主要考查归总应用题的解题思路和方法.【例21】21.54人12天修水渠1944米,如果人数增加18人,天数缩到原来的一半,可修水渠1296米.【分析】先用1944÷54÷12求出一人一天可修水渠多少米,然后根据题意,用12÷2计算出后来用的天数,继而用“一人一天可修水渠的数量×后来的人数×需用的天数”进行解答即可.【解答】解:(1944÷54÷12)×(18+54)×(12÷2),=3×72×6,=1296(米);答:可修水渠1296米.故答案为:1296.【点评】解答此题的关键是先求出一人一天可修水渠多少米,进而根据求几个相同加数的和是多少,用连乘解答即可.【例22】22.红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样算,4台5小时耕250公亩.【分析】根据题意,关键理解“照这样算”,意思是平均每台每小时的工作效率是一定的;首先求出1台1小时耕地多少公亩,再求4台5小时耕地多少公亩,由此列式解答.【解答】解:75÷3÷2×4×5=25÷2×4×5=12.5×4×5=250(公亩).答:4台5小时耕250公亩.故答案为:250.【点评】此题属于二次归一问题,即用两步除法求出单一量,再用两步乘法求出总数量;解答关键是抓住“照这样算”去分析求单一量.【例23】23.某车间接到任务,要在15天制造12000个零件.后来任务增加28%日产量也提高15.这样16天完成.【分析】制造12000个零件,原任务加上增加的28%可以计算后来的任务;要在15天制造12000个零件可以计算日产量,日产量加上提高的15可得后来的日产量,后来的任务除以后来的日产量可得完成的天数.【解答】解:任务增加后需要生产的零件:12000+12000×28%=15360(个),任务增加后的日产量:12000÷15+12000÷15×15,=800+160,=960(个),完成任务需要的天数:15360÷960=16(天).答:这样16天完成.故答案为:16.【点评】分析题干,根据数量关系分别求出任务增加后的生产总量与日产量,即可计算需要的天数.【例24】24.一批产品,28人25天可以收割完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加28人.【分析】根据题意,把每人每天的工作量看再1份,求此总工作量是多少份减去5天完成的,再求剩下的工作量用几天完成,减求原来的人数即是需要增加的人数.由此解答.【解答】解:(28×25﹣28×5)÷(25﹣5﹣10)﹣28,=(700﹣140)÷10﹣28,=560÷10﹣28,=56﹣28,=28(人).答:应增加28人.故答案为:28.【点评】此题的解答首先把每人每天的工作量看再1份,然后进一步分析要求什么必须先求什么,理清解题思路,再列式解答即可.【例25】25.某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃16天.【分析】根据食堂存有16人可吃15天的米,可以计算米的总量,减去16人吃了5天的,就是剩下的米,而剩下的米有(16﹣6)人吃,用剩下的米除以剩下的人数,可得余下的可以吃的天数.【解答】解:(15×16﹣5×16)÷(16﹣6),=160÷10,=16(天).故答案为:16.【点评】分析题干,弄清数量关系是解决这个问题的关键.【例26】26.某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖4914米.【分析】先用除法求出1个工人每天挖多少米,再乘上27人和14天即可.【解答】解:1872÷16÷9×27×14,=117÷9×27×14,=13×27×14,=4914(米).故答案为:4914.【点评】先求出不变的单一的量,再求总量.【例27】27.5台车床3小时能生产零件600个,照这样计算,11台这样的车床8小时可以生产零件3520个.【分析】根据题意,5台车床3小时能生产零件600个可以求出1台车床1小时生产的零件是600÷5÷3=40(个),再根据题目给出的条件就能求出11台这样的车床8小时可以生产零件的个数.【解答】解:由题意可得,1台车床1小时生产的零件是:600÷5÷3=40(个),那么11台这样的车床8小时可以生产零件是:40×11×8=3520(个).故答案为:3520.【点评】先根据已知条件,求出单位时间内一台车床生产的零件个数,然后再根据题中的条件和问题求出结果.【例28】28.某电子产品加工厂原计划5人16天生产2400打计算机芯片,后来由于订货增加,采用新工艺生产,工效是原来的1.5倍,但还需要8人20天才能完成生产任务.这样后来生产的数量是原计划生产数的3倍.【分析】先求出平均每人每天的工作效率是多少,然后求出后来的每人每天的工作效率是多少;用这个工作效率乘工作时间和工作人数求出后来的工作量;再用的工作量除以原来的工作量即可.【解答】解:2400÷16÷5,=150÷5,=30(打);30×1.5×8×20,=45×8×20,=360×20,=7200(打);7200÷2400=3;答:后来生产的生产数是原计划生产数的3倍.故答案为:3.【点评】解决本题先求出单一的量,再由单一的量求出总量.【例29】29.锅炉房按照每天4.5吨的用量储备了120天的供暖煤.供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约0.9吨煤.问:这些煤共可以供暖多少天?【分析】供暖40天后,还剩下4.5×(120﹣40)=360吨,然后除以实际每天的用煤量4.5﹣0.9=3.6吨,求出技术改造后又用的天数,再加上原来的时间40天即可.【解答】解:4.5×(120﹣40)=4.5×80=360(吨)360÷(4.5﹣0.9)=100(天)100+40=140(天)答:这些煤共可以供暖140天.【点评】解答本题关键是求出剩下的吨数和实际每天的用煤量.【例30】30.一个修路队要修一条公路,计划每天修280米,20天完成任务,实际用6天完成,则实际每天比原计划多修多少米?【分析】已知计划每天修280米,要求实际每天比原计划多修了多少米,应求出实际每天修的米数.根据题意,实际每天修280×20÷6,然后用求得的结果减去280米即可.【解答】解:280×20÷6﹣280=93319333﹣280=16533(米)答:实际每天比原计划多修16533米.【点评】此题解答的关键是求出实际每天修的米数,再根据计划每天修的米数,解决问题.【例31】31.美猴王孙悟空采了许多桃子.按照3只猴子分9个桃子的标准,分给30只猴子后正好分完.孙悟空一共采了多少个桃子?【分析】用9除以3先求出1只猴子分几个桃子,再乘猴子的总只数30即可.【解答】解:9÷3×30=3×30=90(个)答:孙悟空一共采了90个桃子.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例32】32.一头牛一天要吃17.5千克青草,15头牛一星期一共要吃多少千克青草?【分析】根据题意,可用17.5乘15计算出15头牛每天吃青草的重量,然后再乘7进行计算即可得到答案.【解答】解:17.5×15×7=262.5×7=1837.5(千克)答:15头牛一星期一共要吃1837.5千克青草.【点评】本题考查了归总应用题,关键明确数量之间的关系.【例33】33.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱和2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?【分析】根据题意可知:3个纸箱装的鞋=2个木箱装的鞋,则4个木箱装的鞋=6个纸箱装的鞋,由此可以求出每个纸箱装的鞋的数量,进而求出木箱装鞋的数量.【解答】解:1800÷(12+3×2)=100(双)3×100÷2=150(双)答:每个纸箱装鞋100双,每个木箱装鞋150双.【点评】本题考查的是等量代换,也可以把12个纸箱装鞋的数量转化成8个木箱装鞋的数量来解答.【例34】34.花果山上桃树多,5只小猴分200棵.现有小猴60只,按刚才的分法分后还余90棵,请算出桃树有几棵?【分析】本题考察归一归总问题.【解答】解:每只小猴分200÷5=40(棵),现在一共分40×60=2400(棵),一共有桃树2400+90=2490(棵).答:一共有2490棵桃树.【点评】本题难度较低,细心解答即可.【例35】35.一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?【分析】通过3小时磨60千克,可以求出1小时磨粉数量.问题求磨完剩下的要几小时,所以剩下的量除以1小时磨的数量,得到问题所求.【解答】解:(200﹣60)÷(60÷3)=140÷20=7(天)答:照这样计算,磨完剩下的面粉还要7小时.【点评】解决正归一的问题首先要求出单位数量,解决反归一的问题同样也是要先求出单位数量.【例36】36.孙悟空组织小猴子摘桃子.开始时,16只小猴子2小时摘桃子640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?【分析】先求出一小时一只猴子摘桃子多少,然后算出1200个桃子在3小时内需要多少猴子.【解答】解:640÷16÷2=20(个)1200÷20÷3=20(只)20﹣16=4(只)答:需要增加4只猴子.【点评】此题的关键是先归一求出一只猴子一小时摘桃子的个数,然后求解.【例37】37.王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛12天可生产牛奶多少千克?【分析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,则1头奶牛1天产奶(630÷5÷7=18)千克,那么8头奶牛15天可产牛奶18×8×12=1728千克;由此解答即可.【解答】解:(630÷7÷5)×8×12=18×8×12=1728(千克);答:照这样计算,8头奶牛12天可产牛奶1728千克.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例38】38.5个人2小时植树20棵,6个人3小时植树多少棵?【分析】要求6个人3小时植树多少棵,必须先求出5个人1小时植的棵数,再求出1个人1小时所植的棵数.【解答】解:20÷5÷2×6×3=2×6×3=36(棵)答:6个人3小时植树36棵.【点评】本题考查了归一归总应用题分为两类.先求出单一量后,再用乘法求出总量.【例39】39.一项工程,8个人工作15小时可以完成,如果12个人工作,多少小时可以完成?【分析】工程总量相当于1个人工作15×8=120(小时),则12个人完成这项工程需要120÷12=10(小时),据此解答.【解答】解:15×8=120(小时)120÷12=10(小时)答:那么10小时可以完成.【点评】本题关键是先求出工程总量,相当于1个人工作15×8=120小时,进一步解决问题.【例40】40.84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?【分析】根据题意,我们先求出榨1千克油需要多少千克黄豆,用84÷12=7千克,再求要榨120千克油需要黄豆多少千克,列式为7×120,解决问题.【解答】解:84÷12×120=7×120=840(千克)答:要榨120千克油需要黄豆840千克.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例41】41.某厂要制造一批机床,计划每天生产64台,15天可以完成,实际提前3天完成了任务,实际每天比计划多生产机床多少台?【分析】先求出这批机床的总数,以及实际用的时间,再用总数除以实际用的时间求出实际的每天生产的台数;实际每天生产的台数减去计划每天生产的台数即可.【解答】解:(64×15)÷(15﹣3)=960÷12=80(台);80﹣64=16(台).答:实际每天比计划多生产机床16台.【点评】解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.【例42】42.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?【分析】照这样计算,说明装订的效率不变,先求出1小时装订多少本和还剩下多少本,用剩下的本数除以装订的效率就是还需要的时间.【解答】解:(2640﹣240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时);答:剩下的书还需要30小时能装订完.【点评】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,先求出不变的效率,再根据效率求解.【例43】43.一批树苗,原计划8个人栽,每人要栽28棵;后来增加到16个人栽,每人要栽几棵?【分析】首先根据题意,用原计划每人要栽树苗的棵数乘8,求出一共要栽多少棵树苗;然后用一共要栽树苗的棵数除以16,求出如果16人栽,每人只要栽多少棵即可.【解答】解:28×8÷16=224÷16=14(棵)答:后来增加到16个人栽,每人要栽16棵.【点评】此题主要考查了简单的归总应用题,要熟练掌握,解答此题的关键是先求出不变的总量,再根据总量求解.【例44】44.小红家原来每月用水28吨,使用节水龙头后,原来一年用的水,现在可以多用2个月.现在每个月用水多少吨?【分析】一年共有12个月,原来每月用水28吨,则原来每年用水28×12=336吨,现在可多用2个月,即现在可用12+2=14个月,根据除法的意义可知,现在每月用水:336÷14=24吨.【解答】解:28×12÷(12+2)=336÷14=24(吨)答:现在每个月用水24吨.【点评】首先根据乘法的意义求出原来一年用水多少吨是完成本题的关键.【例45】45.5朵玫瑰花和5朵月季花共15元,8朵玫瑰花和8朵月季花共多少元?【分析】用15÷5求出单价和,再乘相同的数量8即可.【解答】解:15÷5×8=3×8答:8朵玫瑰花和8朵月季花共24元.【点评】本题结合数据的特征,不用求两种花的各自的单价,只要求出单价和即可.【例46】46.制造一台机器,原来用144小时,改进技术后,比原来缩短24小时,原来制造50台所用时间,现在可以多制造多少台?【分析】首先求出制造50台机器所用的总时间,再除以现在的时间就是技术改进后生产的台数,据此解答即可.【解答】解:144×50÷(144﹣24)=60(台)60﹣50=10(台)答:现在可以多制造10台.【点评】本题考查的是归一归总问题,关键是求出改进技术后,生产的台数.【例47】47.一件工程,原计划60个人18天完成.现在要提前3天完成,需要增加多少人?【分析】先依据工作总量=工作时间×人数,求出工作总量,再求出实际需要的时间,然后根据人数=工作总量÷工作时间,求出实际需要的人数,最后减原计划需要的人数即可解答.【解答】解:(60×18)÷(18﹣3)﹣60=1080÷15﹣60=72﹣60=12(人)答:需要增加12人.【点评】本题属于归一应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.【例48】48.一千克奶糖和一千克酥糖共25.8元,同样的8千克奶糖和8千克酥糖共多少元?【分析】用一千克奶糖和一千克酥糖的单价和25.8元乘8即可求出同样的8千克奶糖和8千克酥糖共多少元.【解答】解:25.8×8=206.4(元)答:同样的8千克奶糖和8千克酥糖共206.4元.【点评】本题用单一量的和乘相同的数量即可求出总价和.【例49】49.振华机器制造厂制造一台机器,原来用钢材1.44吨,经过技术革新,现在比原来节约0.24吨.原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?【分析】要求现在可以制造多少台,需要先求出原来制造50台机器用多少钢材,以及现在一台机器用多少钢材;再用钢材的总吨数除以一台机器需要的吨数即可.【解答】解:(1.44×50)÷(1.44﹣0.24)=72÷1.2。

三年级数学思维 归一问题 (例题+练习题)

三年级数学思维 归一问题 (例题+练习题)

三年级数学重点难点(思维专项训练):归一问题应用题1.定义单一量:总量除以份数等于每份的数量,也就是单一量;单一量乘以份数就等于总量,这被称为正归一;而总量除以单一量,则可以得到份数,这被称为反归一。

2.基本数量关系:单一量×份数=总量(正归一)总量÷单一量=份数(反归一)3.解题思路:从已知量的一组对应量中,用等分除法求出单一量,是解题的关键。

解题时,有的单一量必须经过两步除法才能求出,称为双归一。

知识点1 认识单归一典例剖析1已知小高买3支一样的铅笔花了6元,丁丁买10支一样的铅笔了20元.(1)请问谁买的铅笔便宜?小高:6÷3=2(元)丁丁:20÷10=2(元)答:一样 .(2)如果丁丁想买35支这样的铅笔送给同学们,要花多少钱?35×2=70(元)答:要花70元 .典例剖析2小军去商店采购,发现商品的定价如下:橡皮1元/块,冰激凌15元/盒.(1)小军想买10块橡皮,那么小军需要花多少钱呢?1×10=10(元)答:小军需要花10元钱 .(2)商店新进了一批冰激凌,小军发现一盒有5支冰激凌,太多了,他准备只买1支,需要付多少钱呢?如果他要买3支呢?5支15元归一:1支15÷5=3(元)3支3×3=9(元)答:买1支需要付3元,买3支需要付9元 .典例剖析3小明做计算题,6分钟做了12页,照这样的速度,他10分钟能做多少页? ( A )A.20页B.60页C.120页D.算不清6分钟12页归一: 1分钟12÷6=2(页)10分钟10×2=20(页)练1 填空题8瓶果粒橙32元,那么1瓶果粒橙 4 元钱.1瓶果粒橙:32÷8=4(元)练2 填空题阿呆买了8支彩笔,一共花了56元,则每支彩笔7元. 1支彩笔:56÷8=7(元)练3 填空题许老师3小时可以批改30道题,按照这样的速度,许老师批改40道题需要 4 小时.1小时:30÷3=10(道)40÷10=4(小时)二、单归一问题例1姐姐和弟弟看到妈妈工作很辛苦,于是决定帮助妈妈做家务. (1)姐姐洗碗很厉害,她6分钟能洗48个碗,照这样的速度,她8分钟能洗多少个碗?6分钟48个碗归一:1分钟48÷6=8(个)8分钟:8×8=64(个)答:他8分钟能洗64个碗 .(2)弟弟洗碗也不错,他5分钟能洗25个碗,照这样的速度,他想洗40个碗,需要几分钟?5分钟25个碗归一:1分钟25÷5=5(个)40个碗:40÷5=8(分钟)答:洗40个碗,需要8分钟 .·课堂总结1、认识单归一:先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量单归一问题练1 填空题妈妈去超市买4个盘子要30元钱.买6个同样的盘子需要要多少钱?4个30元2个15元6个盘子分成2个一组需要3组:15×3=45(元)练2 填空题小明看一本720页的文学书,前5天总共看了400页,按照这样的速度,小明还需 4 天就能把这本书读完.前5天400页归一:1天400÷5=80(页/天)还剩页数:720-400=320(页)剩下的还需天数:320÷80=4(天)练3 单选题张师傅8小时加208个零件,照这样计算,他每天工作11小时可以加工多少个零件?如果要加工624个零件,需要几小时?8小时208个归一:1小时208÷8=26(个)11小时26×11=286(个)加工624个零件:624÷26=24(小时)答:他每天工作11小时可以加工286个零件;如果要加工624个零件,需要24小时。

小学生奥数归一问题练习题6篇

小学生奥数归一问题练习题6篇

【导语】归⼀问题可以分为直进归⼀,返回归⼀两种.在⼀些实际问题中,常常要先算出⼀个单位的数量是多少,然后求所需求的问题。

以下是整理的《⼩学⽣奥数归⼀问题练习题6篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学⽣奥数归⼀问题练习题及答案 1、花果⼭上桃树多,6只⼩猴分180棵。

现有⼩猴72只,如数分后还余90棵,请算出桃树有⼏棵? 解答: 180÷6×72+90=2250(棵)或180×(72÷6)+90=2250(棵) 答:桃树共有2250棵。

2、5箱蜜蜂⼀年可以酿75千克蜂蜜,照这样计算,酿300千克蜂蜜要增加⼏箱蜜蜂? 解答: 300÷(75÷5)-5=15(箱)或5×[(300-75)÷75]=5×3=15(箱) 答:要增加15箱蜜蜂。

2.⼩学⽣奥数归⼀问题练习题及答案 1、⼀项⼯程预计15⼈每天做4⼩时,18天可以完成,后来增加3⼈,并且⼯作时间增加1⼩时,这项⼯程_____天完成。

【答案】 12天 解:15×4×18÷[(15+3)×(4+1)]=12(天)。

2、光明⼩学有50个学⽣帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了⼀半,照这样算,再增加50个学⽣,还要⼏次运完? 【答案】 先求出每个学⽣每次运的砖数:2000×÷4÷50=5(块)。

再求出现在的学⽣⼀次过运的砖数:(50+50)×5=500(块)。

最后求出还要运的次数:2000×÷500=2(次)。

简便⽅法:4÷[(50+50)÷50]=2(次)。

3.⼩学⽣奥数归⼀问题练习题及答案 1、买5⽀铅笔要0。

6元钱,买同样的铅笔16⽀,需要多少钱? 2、 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷? 3、 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果⽤同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运⼏次? 4、⼀种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计) 5、王家养了5头奶⽜,7天产⽜奶630千克,照这样计算,8头奶⽜15天可产⽜奶多少千克?4.⼩学⽣奥数归⼀问题练习题及答案 1、⼀种钢丝长30⽶,重7.5千克。

小学数学经典题型归一问题应用题知识点讲解练习题及参考答案

小学数学经典题型归一问题应用题知识点讲解练习题及参考答案

小学数学归一问题知识点讲解+练习题+参考答案一、【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量,这类应用题叫做归一问题。

还可以理解为:在除法简单应用题的基础上,先用除法求出“单位数量”是多少,把它作为固定不变的数量,然后求其它的量。

二、【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数还可以理解为:另一总量÷1份数量=所求份数三、【解题思路和方法】先用除法求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1、买5支刚笔要60元钱,买同样刚笔6支,需要多少钱?解(1)买1支刚笔多少钱?60÷5=12(元)(2)买16支刚笔需要多少钱?12×6=72(元)列成综合算式 60÷5×6=12×6=72(元)答:需要72元。

例2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机一周耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×7=350(公顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×7=10×35=350(公顷)答:5台拖拉机一周耕地300公顷。

例3、5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

四、知识巩固题。

小学奥数21类难题之“归一问题”应用题(专项训练30题)

小学奥数21类难题之“归一问题”应用题(专项训练30题)

小学奥数21类难题之“归一问题”应用题(专项训练30题)【含义】在解题时先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

【数量关系】总量÷份数=单一量单一量×所占份数=所求几份的数量或总量A÷(总量B÷份数B)=份数A【解题思路】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例:买5支铅笔需要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:先求出一支铅笔多少钱--0.6÷5=0.12(元)再求买16支铅笔需要多少钱--0.12×16=1.92(元)综合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)30道归一问题练习题1. 一列火车3小时行240千米,7小时行多少千米?- 答案:560千米- 解析:首先求出火车的速度,240 ÷ 3 = 80千米/小时,然后计算7小时行驶的距离,80 × 7 = 560千米。

2. 粮站加工切面,5天加工440千克,30天可加工多少千克?- 答案:2640千克- 解析:每天加工的切面量为440 ÷ 5 = 88千克,30天加工的总量为88 ×30 = 2640千克。

3. 两辆汽车一个月用油1200千克,5辆汽车8个月用汽油多少千克?- 答案:19200千克- 解析:每辆汽车每月用油1200 ÷ 2 = 600千克,5辆汽车每月用油600 ×5 = 3000千克,8个月用油3000 × 8 = 24000千克。

4. 8个人10天修公路840米,20人要修4200米,要用多少天?- 答案:10天- 解析:每人每天修路量为840 ÷ 8 ÷ 10 = 1.05米,20人每天修路量为1.05 × 20 = 21米,修4200米需要4200 ÷ 21 ≈ 200天。

三年级奥数题:归一问题

三年级奥数题:归一问题

三年级奥数题:归一问题
学习是无止境的,三年级奥数能够让学生更加丰富自己的眼界。

那么三年级奥数的归一问题的习题又是如何的呢?一起来看看吧!
第一篇:拖拉机
练习题:5台拖拉机24天耕地12000公亩.要18天耕完54000公亩土地,需要增加同样拖拉机多少台?
答案与解析:
提示:先求出1台拖拉机1天耕地公亩数,然后求出18天耕54000公亩需要拖拉机台数,再求增加台数。

答:需要增加25台拖拉机。

第二篇:汽油
练习题:4辆汽车行驶300千米需要汽油240公升.现有5辆汽车同时运货到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,问是否够用?
解答:要想得知1000公升汽油是否够用,先算一算行800千米需要的汽油,然后进行比较.如果大于1000公升,说明不够用;小于或等于1000公升,说明够用。

240÷4÷300×5×800=800(公升)
800公升<1000公升,说明够用.
答:1000公升汽油够用。

【第三篇:桃树】
练习题:花果山上桃树多,6只小猴分180棵.现有小猴72只,如数分后还余90棵,请算出桃树有几棵?
解答:
180÷6×72+90=2250(棵)或180×(72÷6)+90=2250(棵)
答:桃树共有2250棵。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

本讲主要学习归一问题.通过本节课的学习,学生应了解归一问题的类型,以及解决归一问题的一般方法,掌握归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.归一问题 归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。

归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。

有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。

归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数模块一、简单的归一问题 【例 1】 某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【考点】简单的归一问题 【难度】1星 【题型】解答【解析】 153735÷⨯=(千米)。

答:7小时行35千米。

【答案】35【巩固】 一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?例题精讲知识点拨教学目标归一问题【解析】先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。

每小时航行多少千米:108÷4=27(千米)270千米需航行多少小时:270÷27=10(小时)共需多少小时:10+4=14(小时)综合算式:270÷(108÷4)+4=270÷27+4=10+4=14(小时)。

【答案】14【巩固】小红骑车3分钟行600米,照这样的速度她从家到学校行了10分钟,小红家到学校有多少米?【考点】简单的归一问题【难度】1星【题型】解答【解析】600310200102000÷⨯=⨯=(米)。

答:小红家到学校有2000米。

【答案】2000【巩固】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,30分钟爬行多少分米?【考点】简单的归一问题【难度】1星【题型】解答【解析】本题属于正归一,有两种解题思路.(方法一)归一思想.为了求出蜗牛30分钟爬多少分米,必须先求出1分钟爬多少分米(单一数),“照这样速度”说明小蜗牛每分钟爬行的速度是相等的,然后以这个数目为依据按要求算出结果.小蜗牛每分钟爬行1262⨯=(分米).÷=(分米),30分钟爬23060(方法二)倍比思想.仔细观察题目中所给的条件,已知30分钟正好是6分钟的5倍,爬行的距离也应是12的5倍.即12560⨯=(分米).【答案】60【例2】一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。

照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。

甲、乙两地相距多少千米?【考点】简单的归一问题【难度】2星【题型】解答【解析】先求火车每小时行多少千米,再求共行了几小时,最后求出共行了多少千米(即甲、乙两地距离)。

火车每小时行多少千米:150÷2.5=60(千米)火车共行了多少小时:2.5+3=5.5(小时)甲乙两地相距多少千米:60×5.5=330(千米)综合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)。

【答案】330【例3】一个打字员15分钟打了1800个字,照这样的速度,1小时能打多少个字?【考点】简单的归一问题【难度】2星【题型】解答【解析】先求1分钟能打多少个字,再求1小时能打多少个字。

1分钟能打多少个字:180015120÷=(个)。

1小时能打多少个字:120607200⨯=(个)综合算式:18001560120607200÷⨯=⨯=(个)。

【答案】7200【例4】先根据条件提出问题,使它成为一步计算的应用题,再口头列式解答.⑴孙悟空3天吃了45个桃子,?⑵学学买2支钢笔用了18元钱, _______ ?【解析】建议老师可以先让学生提出问题使它成为一步计算的应用题:⑴每天吃多少个?⑵每只钢笔多少元?再让学生提出问题使它成为两步计算的应用题.如:⑴7天吃多少个桃子?⑵54元可以买多少只钢笔?使本道例题成为归一问题的最典型的题目,使学生感受归一问题的题型.【答案】答案不唯一:⑴每天吃多少个?⑵每只钢笔多少元?再让学生提出问题使它成为两步计算的应用题.如:⑴7天吃多少个桃子?⑵54元可以买多少只钢笔?使本道例题成为归一问题的最典型的题目,使学生感受归一问题的题型.【例5】绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【考点】简单的归一问题【难度】2星【题型】解答【解析】倍比思想.因为工作的效率是一定的,所以可以求出种420棵树需要的天数是种210棵树的倍数为:4202102⨯=(天),÷=(倍),所以种420棵树需要的天数为:326也就是完成任务共需369+=(天).【答案】9【巩固】绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【考点】简单的归一问题【难度】2星【题型】解答【解析】(方法一)倍比思想.因为工作的效率是一定的,所以可以求出种400棵树需要的天数是种200棵树的倍数为:4002002⨯=(天),也就÷=(倍),所以种400棵树需要的天数为:428是完成任务共需4812+=(天).(方法二)归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200450÷=(棵),总共的天数是:(200400)5012+÷=(天).【答案】12【巩固】绿化队3天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【考点】简单的归一问题【难度】2星【题型】解答【解析】倍比思想.因为工作的效率是一定的,所以可以求出种400棵树需要的天数是种200棵树天数的:+=(天).⨯=(天),也就是完成任务共需369÷=(倍),所以种400棵树需要的天数为:3264002002【答案】9【例6】一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?【考点】简单的归一问题【难度】2星【题型】解答【解析】(方法一)通过3小时磨60千克,可以求出1小时磨粉数量.问题求磨完剩下的要几小时,所以剩下的量除以1小时磨的数量,得到问题所求.200606037()()(小时).-÷÷=(方法二)通过3小时磨60千克,可以求出1小时磨粉数量.磨完200千克面粉需要的时间为:()(小时),那么磨剩下的面粉需要时间即为:1037-=(小时).÷÷=20060310【答案】7【例7】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产牛奶多少千克?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,1头奶牛1天产奶:6305718÷÷=(千克),8头奶牛1天产奶:⨯=(千克).188144⨯=(千克),8头奶牛15天产奶:144152160【答案】2160【巩固】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛12天可生产牛奶多少千克?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,1头奶牛1天产奶:6305718÷÷=(千克),8头奶牛1天产奶:⨯=(千克)。

⨯=(千克),8头奶牛12天产奶:144121728188144【答案】1728【例8】8个人10天修路840米,照这样算,20人修4200米,要_____天.【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】先进行两次归一,求出每人每天修多少米,然后再求出20人每天修多少米。

综合算式:4200÷(840÷10÷8×20)=20(天).【答案】20【巩固】5个人2小时植树20棵,6个人3小时植树多少棵?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】要求6个人3小时植树多少棵,必须先求出5个人1小时植的棵数,再求出1个人1小时所植的棵数。

20÷5÷2×6×3=2×6×3=36(棵)答:6个人3小时植树36棵。

【答案】36【例9】3名工人5小时加工零件90个,10名工人10小时加工零件多少个?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工(903)56÷÷=(个),那么一个人10小时可以加工61060⨯=(个).⨯=(个),10名工人10小时加工零件:6010600【答案】600【例10】3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】(方法一)3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工90356()(个),那么一÷÷=个人10小时可以加工61060÷=(人).⨯=个,540个零件在10小时做完就需要540609 (方法二)3名工人5小时加工零件90个,假设在时间相同的情况下3名工人10小时加工零件180个零件,要完成540个零件用倍比的思想,540个零件是180的3倍,时间相同,完成零件的数量是3倍,那么工人也是3倍的关系,339⨯=(人).【答案】9【巩固】5个人挖3米长的沟需要用3个小时,那么用50个小时挖50米的沟需要多少名工人?【考点】复杂的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】因为5个人挖3米长的沟需要用3个小时,那么5个人用1个小时就可以挖1米长的沟,所以5个人用50个小时也就挖了50米长的沟.【答案】5【巩固】2台机器20分钟造纸80吨,照这样计算,1台机器1小时造纸多少吨?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【巩固】如桌3台数控机床4小时可以加工960个同样的零件,那么1台数控机床加工400个相同的零件满要多长时间?.【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】填空【关键词】希望杯,四年级,二试,第13题【解析】归一问题,1台数控机床l小时加工960÷3÷4= 80个同样的零件;l台加工400个零件需要400÷80 =5小时.【答案】5个小时【例11】一个长方体的水槽可容水480吨.水槽装有一个进水管和一个排水管.单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空.两管齐开需多少小时把满池水排空?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】要求两管齐开需要多少小时把满池水排光,关键在于先求出进水速度和排水速度.当两管齐开时要把满池水排空,排水速度必须大于进水速度,即单位时间内排出的水等于进水与排水速度差.解决了这个问题,又知道总水量,就可以求出排空满池水所需时间。

相关文档
最新文档