第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法(课后作业)
房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法习题一.
房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法一、单项选择题1、下列行为中,不需要缴纳契税的是()。
A、等价交换房屋B、国有土地使用权的出让C、以获奖方式取得的房屋D、受赠的房屋2、甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。
A、房产余值B、房产市值C、房产原值D、房产净值3、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。
当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是()万元。
A、5B、28.5C、1.5D、574、关于契税,下面说法不正确的是()。
A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税B、承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税C、买房拆料或翻建新房,应照章征收契税D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税5、契税的纳税义务发生时间是()。
A、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内6、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳7、某企业有原值为3000万元的房产,2014年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2014年度应纳房产税为()万元。
A、16.80B、24C、21.6D、368、市民李某在市区拥有两处房产,一处原值70万元的房产供自己和家人居住,另一处原值50万元的房产于2014年8月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1500元。
李某当年应缴纳的房产税为()。
A、300元B、576元C、840元D、864元9、下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。
注会 税法 第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法(完整版)
第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法本章考情分析本章是由以往第九章的房产税、城镇土地使用税、耕地占用税,加入原第十一章中的契税合并而成。
近三年本章的四个税种平均分值大约8~9分。
本章涉及到的税种均属于CPA考试的小税种,易出单选、多选题型,本章税种税收优惠政策较多,经常性考点往往出自税收优惠和税额计算结合,也常与所得税等税种混合出计算题或综合题型。
2013年教材的主要变化1.将房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税合并为一章;2.恢复房产税、城镇土地使用税、契税和耕地占用税基本原理、作用的内容;3.增加对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税和城镇土地使用税的规定;4.增加对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税的规定;5.增加关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的6项规定。
第一节房产税法房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。
房产税的作用1.筹集地方财政收入。
2.有利于加强房产管理。
一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人房产税的纳税义务人是指房屋的产权所有人。
1.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税;2.产权出典的由承典人缴纳;3.产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳;5.无租使用其它单位房产的单位和个人,使用人代为缴纳房产税 (按照房产余值) 。
6.2009年1月1日,涉外企业、单位和个人也纳入了房产税的征收管理范围。
【例题·多选题】以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.外籍个人不缴纳房产税B.房屋产权出典的,承典人为纳税人C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人【答案】 BCD(二)征税范围1.房产税的征税对象是房产,即有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可提供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
房产税法--注册会计师辅导《税法》第八章讲义1
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第八章讲义1房产税法◆本章考情分析本章是一个多税种章,涉及房屋、土地等不动产拥有、使用、占用中的财产征税或行为征税。
本章包括4部税法,分别是:房产税法、城镇土地使用税法、契税法、耕地占用税法,均为《税法》考试中的非重点税种,命题主要是单选题、多选题,每个税分值1-2分,合计8分以内。
◆本章内容:4节第一节房产税法第二节城镇土地使用税法第三节契税法第四节耕地占用税法◆本章新增及变化内容:1.结构调整2.优惠有新政策:如物流企业,农产品批发市场和农贸市场使用的土地、房产优惠第一节房产税法房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。
一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类。
具体包括:1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。
2.产权出典的,由承典人纳税。
3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。
4.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。
5.无租使用其他房产的,由房产使用人纳税。
6.外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。
(二)征税对象——房产与房屋不可分割的各种附属设施或不单独计价的配套设施,也属于房屋,应一并征收房产税;。
房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法练习试卷1(题后含答案及解析)
房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.产权属于集体的,由承典人缴纳B.房屋产权出典的,由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的,不缴纳正确答案:C解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
2.某企业有一处房产原值l000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2011年应缴纳房产税( )。
A.6.0万元B.9.6万元C.10.8万元D.15.6万元正确答案:C解析:以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)。
3.某省一企业2011年度自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。
该企业当年应纳的房产税是( )(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
A.9.6万元B.10.18万元C.16.18万元D.10.06万元正确答案:C解析:(1)自用房产应纳税额=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.18(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税=10.18+6=16.18(万元)。
房产税法城镇土地使用税法契税法和耕地占用税法
从价计征 房产计税余值
1.20%
原值×(1-扣除比例×1.2%
全年应纳税额=租金收入 ×12%(个人为4%)
从租计征
房屋租金
12%(个 人为4%)
某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后
加以改建,支出 500 万元在后院新建一露天泳池,支出 500
万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付 500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改 建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为 30%, 2012年该会所应缴纳房产税( )。
第八章
房产税法、城镇土地使用税法、 契税法和耕地占用税法
本章税种涉及房屋、土地等不动产拥有、使用、占 用中的财产征税或行为征税。
第一节 房产税法
房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金
收入,向产权所有人征收的一种财产税。
一、纳税义务人与征税范围 (一)纳税义务人
房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋产权所有人,包
2.从租计征——计税依据为房产租金收入
如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根
据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产
权所有人按照房产余值缴纳房产税。
(三)应纳税额的计算
计税方法 计税依据 税率 税额计算公式 全年应纳税额=应税房产
(三)征税范围
房产税的征税范围不包括农村。
二、税率、计税依据与应纳税额计算 (一)税率——记忆
1.从价计征:税率为1.2%; 2.从租计征:税率为12%;对个人按市场价格租的居民
住房,暂减按4%税率征收房产税。
(二)计税依据
2015CPA税法 第8章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法(课后作业)讲解
第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于国家所有的,不征收房产税B.产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税C.产权出典的,由出典人缴纳房产税D.产权出租的,由承租人缴纳房产税2.下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。
A.城市的房屋B.县城的房屋C.建制镇的房屋D.农村的房屋3.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。
A.16.8B.22.57C.26.11D.27.844.某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2014年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。
已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
该企业此栋办公楼2014年应缴纳房产税()万元。
A.12.95B.14.91C.14.42D.13.445.2014年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。
已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。
则2014年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A.10800B.7560C.1080D.144006.某公司2014年度拥有房产原值200万元,2014年5月31日将其中房产原值为80万元的房产对外出租,租期1年,每月收取租金0.8万元。
已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
2014年该公司应缴纳房产税()元。
A.13720B.16800C.19600D.263207.2014年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。
第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法-纳税义务人、税率和应纳税额的计算
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法知识点:纳税义务人、税率和应纳税额的计算● 详细描述: (一)纳税义务人 契税的纳税义务人,是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。
单位包括内外资企业、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体。
个人包括中国公民和外籍人员。
(二)税率:3%-5%的幅度比例税率。
(三)应纳税额的计算 1.契税应纳税额=计税依据×税率 2.契税的计税依据:是不动产的价格。
由于不动产的转移方式、定价方法不同,契税计税依据有以下几种情况: (1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据; (2)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定; (3)土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据; (4)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
(5)房屋附属设施征收契税依据的规定。
①采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,按照合同规定的总价款计算征收契税。
②承受的房屋附属设施权属如果是单独计价的,按照当地适用的税率征收,如果与房屋统一计价的,适用与房屋相同的税率。
(6)对于个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税。
例题:1.下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。
A.以协议方式出让国有土地使用权的B.国有土地使用权赠与C.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换D.以竞价方式出让国有土地使用权的正确答案:B,C解析:选项A,以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格;选项D,以竞价方式出让的,其契税计税价格一般应为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:房产税法、契税法和土地增值税法含答案
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:房产税法、契税法和土地增值税法含答案一、单项选择题:【1】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。
A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税【答案】C【解析】房屋出典的由承典人纳税;房屋出租的由出租人纳税;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
【2】某企业2017年有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,不含税年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2017年应缴纳房产税( )万元。
A.100.80B.110.40C.113.76D.119.20【答案】B【解析】2017年应缴纳的房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)。
【3】下列关于房产原值的有关规定,不正确的是( )。
A.与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施要计入房产原值B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.中央空调不计入房产原值D.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值【答案】C【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
【4】某企业拥有原值为5000万元的房产,2017年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红200万元(不含增值税)。
已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2017年度应纳房产税( )万元。
注册会计师税法(房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用
注册会计师税法(房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法)模拟试卷3(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。
A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值正确答案:B解析:选项A,地下建筑物以应税房产余值为计税依据;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
知识模块:房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法2.某供热企业2014年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。
企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2014年应缴纳房产税( )。
A.13.44万元B.28.56万元C.42万元D.60万元正确答案:B解析:该供热企业应按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
应纳房产税:5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元) 知识模块:房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法3.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是( )。
A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金正确答案:B解析:融资租赁的房产,由承租入自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。
注册会计师税法(房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用
注册会计师税法(房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法)模拟试卷10(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。
甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为( )万元。
A.65.49B.66.21C.66.54D.67.26正确答案:C解析:税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
从价计征房产税=8000×(1—30%)×1.2%×1/2+7500×(1—30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2012年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元) 知识模块:房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法2.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。
下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。
A.暂缓履行纳税义务B.自行测量土地面积并履行纳税义务C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务正确答案:C解析:尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。
知识模块:房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法3.甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,差价已支付。
第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法-税率、计税依据和应纳税额的计算
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法知识点:税率、计税依据和应纳税额的计算● 详细描述: (一)税率——有幅度的定额税率,是该土地所在地段的税率。
1.城镇土地使用税单位税额有较大差别。
最高与最低税额之间相差50倍,同一地区最高与最低税额之间相差20倍。
2.经济落后地区,税额可适当降低,但降低额不得超过税率表中规定的最低税额的30%。
经济发达地区的适用税额可适当提高,但需报财政部批准。
(二)计税依据——实际占用的土地面积 1.以测定面积为计税依据,适用于由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的纳税人。
2.以证书确认的土地面积为计税依据,适用尚未组织测量土地面积,但持有政府部门核发的土地使用证书的纳税人。
3.以申报的土地面积为计税依据,适用于尚未核发土地使用证书的纳税人。
待核发土地使用证以后再作调整。
(三)应纳税额的计算 (全年)应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额例题:1.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据正确答案:A,C解析:本题考查的知识点是“城镇土地使用税的有关规定”。
纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税,所以选项B不正确;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整,所以选项D不正确。
2.某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。
第八章 房产税、城镇土地使用税、契税和耕地占用税作业与答案
第八章房产税、城镇土地使用税和耕地占用税作业与答案一、单项选择题1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.集体产权出租的由承租人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的由国家缴纳2.下列房产税的纳税人是( )。
A.房屋的出典人C.允许他人无租使用房产的房管部门B.拥有农村房产的农村农民D.产权不明的房屋的使用人3.以下应缴纳房产税的项目有( )。
A.集团公司的仓库C.股份制企业的闹墙B.加油站罩棚D.工厂的独立烟囱4.融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是( )。
A.租出方B.租入方C.免税D.当地税务机关根据实际情况确定5.对以房产投资,收取固定收入,应由( )计缴房产税。
A.承租方按租金收入C.承租方按房产余值B.出租方按租金收入D.出租方按房产余值6.某工厂与某派出所建立警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。
则这20平方米占地、用房的税务处理是( )。
A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税B.由派出所缴纳城镇土地使用税C. 由工厂缴纳城镇土地使用税D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税7.某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。
2011年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为( )万元。
A.0.84 B.0.4 C.12 D.3.0728.某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的租金额出租给其他单位使用,2011年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装费300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在人民政府规定房产原值减除比例为30%,该企业2011年应纳房产税( )万元。
注册会计师税法(房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用
注册会计师税法(房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法)模拟试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列关于房产税计税依据的说法不正确的是( )。
A.房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C.对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,以房产余值计算征收房产税正确答案:A解析:房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
知识模块:房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法2.张女士2014年8月1日将位于市中心的一套一居室住房对外出租,每月租金1500元,并已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
张女士2014年应纳房产税为( )。
A.290.10元B.300元C.360元D.348.12元正确答案:B解析:自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,以租金收入的4%缴纳房产税;纳税人将原有非经营用房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
2014年应纳房产税=1500×4%×5=300(元) 知识模块:房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法3.某企业2014年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为l000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税( )。
A.4.8万元B.24万元C.27万元D.28.8万元正确答案:C解析:自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1—20%)×1.2%+1000×(1—20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6(万元);出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
房产税、城镇土地使用税、契税和耕地占用税作业与答案
第八章房产税、城镇土地使用税和耕地占用税作业与答案一、单项选择题1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.集体产权出租的由承租人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的由国家缴纳2.下列房产税的纳税人是( )。
A.房屋的出典人C.允许他人无租使用房产的房管部门B.拥有农村房产的农村农民D.产权不明的房屋的使用人3.以下应缴纳房产税的项目有( )。
A.集团公司的仓库C.股份制企业的闹墙B.加油站罩棚D.工厂的独立烟囱4.融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是( )。
A.租出方B.租入方C.免税D.当地税务机关根据实际情况确定5.对以房产投资,收取固定收入,应由( )计缴房产税。
A.承租方按租金收入C.承租方按房产余值B.出租方按租金收入D.出租方按房产余值6.某工厂与某派出所建立警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。
则这20平方米占地、用房的税务处理是( )。
A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税B.由派出所缴纳城镇土地使用税C. 由工厂缴纳城镇土地使用税D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税7.某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。
2011年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%,该企业当年应纳房产税为( )万元。
A.0.84 B.0.4 C.12 D.3.0728.某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的租金额出租给其他单位使用,2011年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装费300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在人民政府规定房产原值减除比例为30%,该企业2011年应纳房产税( )万元。
第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法-税率、计税依据、应纳税额的计算
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法知识点:税率、计税依据、应纳税额的计算● 详细描述: (一)税率 实行地区差别定额税率:每平方米5~50元。
经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。
(二)计税依据及应纳税额的计算 应纳税额=实际占用耕地面积(平方米)×适用定额税率例题:1.某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。
出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。
当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房房产税()。
(2011年)A.288万元B.340万元C.348万元D.360万元正确答案:C解析:经营自用的房产从价计征房产税;出租的房产从租计征房产税。
应纳房产税=(30000-5000)X(1-20%)X1.2%+5000X(1-20%)X1.2%x2/12+1000X10/12X12%=348(万元)。
2.2013年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定的地下建筑物的房产原价折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。
该企业以上两处地下建筑物2013年4月至12月份应缴纳房产税()万元。
A.0.95B.1.15C.1.26D.1.89正确答案:C解析:与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地上房屋建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为工业用途的,需要用房屋原价的一定比例折算为应税房产原值,再减除损耗价值计税。
2013年4月至12月份应缴纳房产税=(100+200X50%)X(1-30%)x1.2%x9/12=1.26(万元)3.某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。
CPA税法第8章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法(课后作业含参考答案)
第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法(课后作业)一、单项选择题1. 下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A. 产权属于国家所有的,不征收房产税B. 产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税C. 产权出典的,由出典人缴纳房产税D. 产权出租的,由承租人缴纳房产税2. 下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。
A. 城市的房屋B. 县城的房屋C. 建制镇的房屋D. 农村的房屋3. 某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900 万元,厂房建筑面积1200 平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000 万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。
A. 16.8B. 22.57C. 26.11D. 27.844. 某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2014 年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100 万元的旧电梯更换为价值300 万元的新电梯, 5 月20 日更换完毕。
已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
该企业此栋办公楼2014 年应缴纳房产税()万元。
A. 12.95B. 14.91C. 14.42D. 13.445.2014 年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120 万元。
已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。
则2014 年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A. 10800B. 7560C. 1080D. 144006.某公司2014年度拥有房产原值200万元,2014年5月31日将其中房产原值为80万元的房产对外出租,租期 1 年,每月收取租金0.8 万元。
已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
注册会计师税法(房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用
注册会计师税法(房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法)模拟试卷8(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.根据契税法律制度的规定.下列各项中,应缴纳契税的是( )。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅正确答案:B解析:(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋的典当、出租、抵押,权属均未发生转移,不属于契税的征税范围。
知识模块:房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法2.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是( )。
A.陈先生购买房产用于翻建新房B.某企业集团以房屋权属作价投资C.李先生将自有房产投资于本人独资经营企业D.张先生将房产用于偿债正确答案:A解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。
特别注意契税的纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。
选项BD:将房产用于偿债、以房屋权属作价投资均属于契税征税范围,但纳税人为房屋权属的承受人,所以张先生和作为投资方的某企业集团不缴纳契税;选项C:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不缴纳契税。
知识模块:房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法3.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。
A.土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定B.土地使用权交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同确定的当期支付价款为计税依据D.以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产,由房地产转让方补交契税,计税依据为转让房地产成交价格正确答案:A解析:选项B:土地使用权交换的,其计税依据为所交换的土地使用权的价格差额;选项C:采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应以合同规定的总价款作为计税依据;选项D:以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益。
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第八章房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法(课后作业)一、单项选择题1.以下关于房产税纳税义务人的说法中,正确的是()。
A.产权未确定的房屋,无需缴纳房产税B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由免税单位自行缴纳房产税C.产权出典的,由承典人缴纳房产税D.产权属于国家所有的,无需缴纳房产税2.下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。
A.个人出租商铺适用4%的房产税税率B.个人出租住房适用4%的房产税税率C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率3.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。
A.16.8B.22.57C.26.11D.27.844.某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2015年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。
自2015年10月1日起,企业将该栋办公楼对外出租,每月租金40万元。
已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
该企业此栋办公楼2015年应缴纳房产税()万元。
A.12.95B.14.91C.14.42D.25.045.2015年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。
已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。
则2015年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A.10800B.7560C.1080D.144006.根据城镇土地使用税的相关规定,下列不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A.市区内某公司厂房用地B.某县税务局办公用地C.某村加工厂用地D.工矿区内某工矿企业的生产办公用地7.各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。
经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的()。
经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报()批准。
A.30%,国务院B.30%,财政部C.50%,国务院D.50%,财政部8.2015年年初某食品加工厂实际占地10000平方米,其中生产办公用地8000平方米,幼儿园用地1500平方米,将剩余的500平方米无偿提供给公安局使用。
已知该厂所在地城镇土地使用税年税额为4元/平方米,该厂当年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.40000B.32000C.34000D.380009.2015年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。
已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.60000B.75000C.90000D.10000010.根据城镇土地使用税的相关规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。
A.公园内管理单位的办公用地B.农副产品加工场地和生活办公用地C.已使用15年的经批准开山填海整治的土地D.纳税单位无偿使用免税单位的土地11.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
A.出租土地的一方B.承租土地的一方C.转让土地使用权的一方D.受让土地使用权的一方12.张某因无力偿还所欠李某的20万元欠款,同意将自己价值100万元的房产与李某价值80万元的房产互换以抵消此项欠款行为。
下列关于双方应纳契税的说法正确的是()。
A.由张某以80万元作为计税依据缴纳契税B.由张某以20万元作为计税依据缴纳契税C.由李某以100万元作为计税依据缴纳契税D.由李某以20万元作为计税依据缴纳契税13.某公司2015年10月以500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值1000万元,已提折旧300万元。
当地适用的契税税率为4%,该公司应缴纳契税()万元。
A.40B.20C.12D.2814.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向()的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.10日;纳税人机构所在地或居住地B.7日;纳税人机构所在地或居住地C.10日;土地、房屋所在地D.15日;土地、房屋所在地15.下列有关契税的说法中,不正确的是()。
A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税16.下列各项中,不征收耕地占用税的是()。
A.占用菜地建房B.占用园地建房C.占用鱼塘从事非农业建设D.占用养殖水面建设直接为农业生产服务的生产设施17.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过当地适用税额的()。
A.20%B.30%C.50%D.60%18.2015年年初农村居民张某经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米改成果园,500平方米用于新建住宅。
2015年6月,经批准张某临时占用耕地1000平方米用于非农业建设。
已知当地耕地占用税税额为20元/平方米。
张某当年应缴纳耕地占用税()元。
A.60000B.10000C.25000D.5000019.下列各项中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。
A.铁路线路占用耕地B.军事设施占用耕地C.学校占用耕地D.医院占用耕地20.下列关于耕地占用税的说法,不正确的是()。
A.耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人B.耕地占用税以纳税人实际占用耕地的面积为计税依据C.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税D.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税二、多项选择题1.下列各项中,属于房产税征税范围的有()。
A.城市的居住用房B.农村的居住用房C.尚未使用或出租、出借而待售的商品房D.在出售前已经出租、出借的商品房2.甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2015年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。
已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。
则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()。
A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元3.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税B.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由使用人按照房产原值缴纳房产税D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税4.根据房产税的相关规定,下列各项中,免征房产税的有()。
A.公园中附设的影剧院和茶社所使用的房产B.个人所有非营业用的房产C.妇幼保健机构自用的房产D.宗教人员使用的生活用房5.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税B.纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税6.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法B.房产税在房产所在地缴纳,房产不在同一地方的纳税人,应选择并固定向其中一处房产所在地缴纳房产税C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税D.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后需要将其价值计入房产原值,可扣减原来零配件的相应价值7.下列有关城镇土地使用税的说法中,不正确的有()。
A.土地使用权共有的,由税务机关指定一方作为纳税人,计算缴纳城镇土地使用税B.对石油天然气生产建设中用于地质勘探、钻井、井下作业、油气田地面工程等施工临时用地暂免征收城镇土地使用税C.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距规定为20倍D.建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业,需要按规定缴纳城镇土地使用税8.根据城镇土地使用税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,不征收城镇土地使用税B.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的80%征收城镇土地使用税C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款D.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款9.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,下列关于实际占用面积确定方法的说法中,正确的有()。
A.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,纳税人无需申报纳税,待核发土地使用证以后再以证书所载面积纳税D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整10.下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。