第十一章 印花税和契税教学案例
会计实务:印花税和契税的账务处理案例分析
印花税和契税的账务处理案例分析
这是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税款,企业交纳的印花税,是由纳税人根据规定自行计算应纳税额以购买并一次贴足印花税票的方法交纳的税款。
一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上。
并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。
企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题,因此,企业交纳的印花税也不需要通过应交税金科目核算。
于购买印花税票时,直接借记管理费用或待摊费用科目,贷记银行存款科目。
1、印花税
例:某企业根据生产经营情况,用银行存款购买10000元的印花税票备用,本月应税凭证上粘贴3000元。
账务处理如下:
(1)购买时
借:待摊费用 10000
贷:银行存款 10000
(2)粘贴摊销时。
(税务规划类)第十一章印花税和契税法
第十一章印花税和契税法第一节印花税法一、印花税基本原理(了解,能力等级1)(一)印花税的概念:印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。
(二)印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。
(三)印花税的作用。
二、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)【规定】在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并依法履行纳税义务的单位和个人。
分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人五种。
【例题·单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。
A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和戊单位C.甲企业、乙企业和丙企业D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位【答案】A三、税目与税率(掌握,能力等级2)(一)税目印花税共13个税目,包括的10类经济合同是:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同。
除合同之外的征税项目还包括产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。
【解释】这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。
这里还要细致地注意不同合同、凭证的项目范围的差异:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。
(2)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。
(3)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。
(4)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
(5)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同都按照产权转移书据征收。
第十一章印花税和契税法精品文档44页
第十一章印花税和契税法第一节印花税法印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。
现行印花税法的基本规范,是1988年8月6日国务院发布并于同年10月1日实施的《中华人民共和国印花税暂行条例》。
党的十一届三中全会以后,在改革开放政策的指引下,我国的商品经济得以迅速发展。
为适应商品经济发展的要求,国家先后颁了经济合同法、商标法、工商企业登记管理条例等一系列经济法规,在经济活动中依法书立、领受各种经济凭证已成为普遍现象,重新开征印花税不仅是必要的,也具备了一定的条件。
因此,国务院于1988年8月发布了《中华人民共和国印花税暂行条例》(以下简称《印花税暂行条例》),自同年10月1日起施行。
随着我国经济体制由有计划的商品经济向社会主义市场经济体制转变,印花税的征收在规范书立、领受经济凭证行为方面起着更加重要的作用。
(二)印花税的特点1.征税范围广印花税的征税对象是经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为,其征税范围十分广泛,主要表现在两个方面:一是涉及的应税行为广泛,包括书立和领受应税凭证的行为,这些行为在经济生活中是经常发生的;二是涉及的应税凭证范围广泛,包括各类经济合同、营业账簿、权利许可证照等,这些凭证在经济生活中被广泛地使用着。
随着社会主义市场经济的发展和经济法制的日益完善,印花税的应税行为和应税凭证将会越来越普遍,征税范围也会更加广阔。
2.税负从轻印花税税负较轻,主要表现在其税率或税额明显低于其他税种,最低比例税率为应税凭证所载金额的万分之零点五,一般都为万分之几或千分之几;定额税率是每件应税凭证5元。
3.自行贴花纳税印花税的纳税方法完全不同于其他税种,它采取纳税人自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行贴花、自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销的纳税方法。
4.多缴不退不抵印花税条例规定,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。
这与其他税种多缴税款可以申请退税或抵缴的规定也不相同。
12注会税法-刘颖基础班-第十一章印花税法和契税法(4)
第二节契税法一、契税征税对象〔熟悉,能力等级2〕契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。
具体包括:土地使用权的出让、转让及房屋的买卖、赠与、交换。
某些特殊方式转移土地、房屋权属也视为土地使用权转让、房屋买卖或赠与缴纳契税:〔1〕以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。
以房产抵债的,过户时按照折价款缴纳契税。
房屋交换房屋的,视同货币购置房屋。
【例题】居民甲某有四套住房,将第一套价值108万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假定采用3%的税率,那么乙应纳契税1000000×3%=30000〔元〕。
〔2006年考题中的一个步骤〕〔2〕以自有房产作股投入本人独资经营企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故免纳契税。
〔3〕买房者不管其购置目的是为了拆用材料还是为了得到旧房后翻建成新房,都要涉及办理产权转移手续,只要发生房屋权属变化,就要照章缴纳契税。
〔4〕某些视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而交纳契税的特殊规定还有:以土地房屋权属作价投资、入股;以土地房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。
这些情况均发生了土地、房屋权属的变化。
【例题1·单项选择题】以下有关契税的表述中,正确的选项是〔〕。
〔2021年原制度〕A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税C.以实物交换房屋的,应以差价局部作为契税的计税依据D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税【答案】A【例题2·多项选择题】以下行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有〔〕。
A.以土地权属作价投资B.以土地权属抵债C.以获奖方式承受土地权属D.以预购方式承受土地权属【答案】ABCD二、契税的纳税人、税率和税额的计算〔了解,能力等级2〕〔一〕纳税人契税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。
(税务规划)第十一章印花税和契税法
第十壹章印花税和契税法2009年单选1题,多选1题,计算1题。
合计8.5分。
2010年单选1题,多选1题,合计2分。
第壹节印花税法学习本节首先要掌握印花税的特点:1、印花税属于行为税。
纳税人只要于经济活动和经济交往中发生书立、使用、领受具有法律效力凭证的行为,就应缴纳印花税。
2、印花税是费用税。
纳税人缴纳的印花税计入管理费用,于企业所得税前扣除。
3、覆盖面广、税率低、纳税人自行纳税。
壹、基本原理(壹)概念:是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的壹种税。
(二)特点征税范围广、税负轻、自行贴花纳税、多缴不退不抵。
(三)作用二、纳税义务人(熟悉)印花税的纳税人是于中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,且应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。
即于征税范围内的所有单位和个人,类同增值税、消费税、营业税、土地增值税。
按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下五类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人。
(壹)立合同人:指各类合同的当事人1、不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
2、合同是合法合同。
不仅指具有正式格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证等,如以电子形式签订。
3、当事人的代理人有代理纳税的义务,他和纳税人负有同等的税收法律义务和责任。
【例题•单选题】下列和应税合同有关的印花税纳税人是()。
A.合同订立人B.合同担保人C.合同鉴定人D.合同证人【答案】A(二)立据人:产权转移书据的纳税人是立据人。
(三)立账簿人:指设立且使用营业账簿的单位和个人(四)领受人:权利、许可证照的纳税人是领受人(五)使用人:于国外书立、领受,但于国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
的当事人。
需要注意的是,凡由俩方或俩方之上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方均是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
12注会税法·刘颖基础班·【051】第十一章 印花税法和契税法(3)
第一节印花税法三、应纳税额计算(掌握,能力等级3)(二)特殊规定1.上述凭证以金额、收入、费用作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。
2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。
该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。
A.500元B.250元C.375元D.1000元【答案】A【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。
5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。
6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。
7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。
跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。
9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。
【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。
甲公司应缴纳印花税()。
A.150元B.600元C.1050元D.1200元【答案】D【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。
甲采购合同应贴花=50×0.3‰×10000=150(元)。
甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。
《契税》教案设计
《契税》教案设计一、教学目标:1. 让学生了解契税的定义、性质和作用。
2. 使学生掌握契税的计算方法和优惠政策。
3. 培养学生运用契税知识解决实际问题的能力。
二、教学内容:1. 契税的定义与性质2. 契税的计算方法3. 契税的优惠政策4. 契税的实际应用5. 契税与其他相关税种的区别三、教学重点与难点:1. 教学重点:契税的定义、性质、计算方法和优惠政策。
2. 教学难点:契税计算公式的运用和优惠政策的具体适用。
四、教学方法:1. 讲授法:讲解契税的基本概念、性质、计算方法和优惠政策。
2. 案例分析法:分析实际案例,帮助学生理解契税的应用。
3. 小组讨论法:分组讨论契税相关问题,培养学生的合作能力。
五、教学过程:1. 导入新课:通过引入现实生活中的房地产交易案例,引发学生对契税的关注。
2. 讲解契税的基本概念和性质:讲解契税的定义、特点和作用,让学生了解契税的重要性。
3. 讲解契税的计算方法:介绍契税计算公式,并进行示例计算,让学生掌握契税的计算方法。
4. 讲解契税的优惠政策:介绍契税的优惠政策,让学生了解哪些情况下可以享受减免契税的政策。
5. 案例分析:分析实际案例,让学生运用契税知识解决实际问题。
6. 小组讨论:分组讨论契税相关问题,培养学生的合作能力和解决问题的能力。
六、教学评估:1. 课堂问答:通过提问方式检查学生对契税基本概念的理解。
2. 计算练习:布置一些契税计算的练习题,检查学生对计算方法的掌握。
3. 案例分析报告:让学生课后针对特定案例进行分析,检查学生运用契税知识解决实际问题的能力。
七、教学资源:1. 教材:提供契税相关的教材或学习资料。
2. 网络资源:提供相关网站或在线资源,供学生查阅更多契税信息。
3. 实际案例:收集一些真实的契税案例,用于课堂分析和讨论。
八、教学进度安排:1. 第1周:介绍契税的基本概念和性质。
2. 第2周:讲解契税的计算方法。
3. 第3周:讲解契税的优惠政策。
第十一章印花税和契税法
【例题·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有 ( )。
A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
【例题·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收 印花税的有( )。
A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表
个人无偿赠送不动产所签定的
“个人无偿赠与不动产登记表”
12.营业账簿
记载资金的账簿,按实收资本和资本 立账
包括:日记账簿和各明细分类 公积的合计 0.5‰;其他账簿按件贴 簿人
账簿
花5元
13.权利、许可证照
包括:房屋产权证、工商营业 执照、商标注册证、专利证、
按件贴花 5 元
领受 人
土地使用证
继续
返回
返回
纳税 人
订合 同人
二、书据 三、账簿 四、证照
9.财产保险合同
按收取的保险费收入 1‰
10.技术合同 技术转让合同:包括专利申请 转让、转利实施许可和非专利 按所载金额 0.3‰ 技术转让
11.产权转移书据 包括:土地使用权出让合同、
土地使用权转让合同、商品房 销售合同;
按所载金额 0.5‰
立据 人
• (一)立合同人。指合同的当事人。不包括合同的担保人、证人、 鉴定人。
• (二)立据人
继续
返回
• (三)立账簿人。营业账簿的纳税人是立账簿人。
• (四)领受人。权利、许可证照的纳税人是领受人。
• (五)使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税 人是使用人。
• (六)各类电子应税凭证的签订人。
第十一章 印花税和契税法
主要内容:
第十一章 印花税和契税法
3.土地使用权交换、房屋交换,以所交换 的土地使用权、房屋的价格差额为计税依 据; 4.以划拨方式取得土地使用权,经批准转 让房地产时,由房地产转让者补交契税, 计税依据为补交的土地使用权出让费用或 者土地收益; 5.房屋附属设施征收契税的依据
【例题】
居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的 别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场 价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换 一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小 轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折 成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契 税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是 ( )。 A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元 B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳 C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元 D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 【答案】A
三、 应纳税额的计算
应纳税额计算公式: 1.适用比例税率的应税凭证,以凭证上 所记载的金额为计税依据,计税公式为: 应纳税额 = 计税金额×比例税率 2.适用定额税率的应税凭证,以凭证件 数为计税依据,计税公式为: 应纳税额 = 凭证件数×固定税额(5元) 印花税计税依据有两种:计税金额和凭 证件数。
税目、 二、 税目、税率
印花税的应税凭证分为四大类13个税目 1. 购销合同2. 加工承揽合同3. 建设工程勘察 设计合同4. 建筑安装工程承包合同5. 财产租 赁合同6. 货物运输合同7. 仓储保管合同8. 借 款合同(包括融资租赁合同)9. 财产保险合同 10. 技术合同 11.产权转移书据 12.营业帐簿 13.权利、许可证照
四、
应纳税额的计算
契税应纳税额 = 计税依据×税率 契税的计税依据是不动产的价格。依不动 产的转移方式、定价方法不同,契税计税 依据有以下几种情况: : 1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、 房屋买卖,以成交价格为计税依据; 2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机 关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场 价格核定;
税法教案契税印花税
税法教案契税印花税税法教案:契税与印花税在税法的领域中,契税和印花税是两个重要的税种。
它们在经济活动中发挥着各自独特的作用,对于规范经济秩序、保障国家财政收入具有重要意义。
接下来,让我们一起深入了解一下契税和印花税。
一、契税(一)契税的定义与特点契税,是指在土地、房屋权属发生转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人征收的一种税。
契税具有以下几个特点:1、契税属于财产转移税。
它是以土地、房屋权属发生转移的行为为征税对象,而不是对转让方的收入征税。
2、契税由权属承受人缴纳。
在土地、房屋权属转移过程中,购买方、受赠方、交换方等承受权属的一方为契税的纳税人。
3、契税实行幅度比例税率。
税率幅度为 3% 5%,具体适用税率由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内按照本地区的实际情况确定。
(二)契税的征税范围1、国有土地使用权出让这是指土地使用者向国家交付土地使用权出让费用,国家将国有土地使用权在一定年限内让与土地使用者的行为。
2、土地使用权转让包括出售、赠与和交换等方式,不包括农村集体土地承包经营权的转移。
3、房屋买卖即以货币为媒介,出卖者向购买者过渡房产所有权的交易行为。
4、房屋赠与房屋所有人将房屋无偿赠送他人的行为。
5、房屋交换指房屋所有者之间互相交换房屋的行为。
(三)契税的计税依据1、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格。
2、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
3、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
(四)契税的税收优惠1、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
2、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
3、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。
二、印花税(一)印花税的定义与特点印花税是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
第11章印花税和契税法
同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应 纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税= (6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
第11章印花税和契税法
u 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额 (即租金收入)。注意两点:(1)税额不 足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同 只是规定(月)天租金而不确定租期的, 先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
第11章印花税和契税法
u 3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘 察、设计收取的费用(即勘察、设计收 入)。
u 4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承 包金额,不得剔除任何费用。施工单位将 自己承包的建设项目分包或转包给其他施 工单位所签订的分包合同或转包合同,应 以新的分包合同或转包合同所载金额为依 据计算应纳税额。
u 【答案】A u 【解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定
计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再 按实际金额计税,补贴印花税票。
应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)
第11章印花税和契税法
u 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输 费金额(即运费收入),不包括所运货物 的金额、装卸费和保险费等。
u 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金)。另: (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次 填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花; 凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为 计税依据计税贴花。 (2)借贷双方签订的流动周转性借款合同,一般按年 (期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高 限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合 同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次, 在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。 (3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵 押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还 借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产 权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。 (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资 租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
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(1)对于由受托方提供原材料的加工、 定做合同,凡在合同中分别记载加工费 和原材料金额的,分别按“加工承揽合 同”和“购销合同”计税;若未分别记 载,全部按“加工承揽合同”计算。
(2)由委托方提供主要材料或原料,受 托方提供辅助材料的加工合同,无论加 工费和辅助材料是否分别记载,都以加 工费和辅助材料合计按“加工承揽合同” 计算,委托方提供材料不计税。
第十一章 印花税和契税法
第一节 印花税
一、概念 是对经济活动中和经济交往中书立、领
受的应税凭证的行为所征收的一种税。
二、特点
1、兼有凭证税和行为税的性质。 2、征税范围广:凡是在我国境内具有法律效 力,受中国法律保护的凭证,无论在中国境 内还是境外书立,均要贴花。
5大类13个项目 3、税收负担比较轻:目前税率最高1‰,最 低0.05‰,定额每件5元。 4、纳税人自行完成。“三自”:自行计算应 纳税额;自行购买印花税票;自行注销或画 销。
11、产权转移书:所载金额; 12、营业账簿:“实收资本”和“资本公
积”的合计金额;
13、权利、许可证照:应税凭证件数。
(三)计税依据的说明
1、上述的依据为全额,不作任何扣除; 2、同一凭证,载有不同税率的,分别计
算,未分别的从高计算; 3、有些合同在签订时无法确定计税金额
的,先贴5元,再补贴。 4、应税合同在签订时纳税义务即已产生,
包括仓储、保管合同
按运输费用万 分之五贴花
立合同人
单据作为 合同使用 的,按合 同贴花
按仓储保管费 用千分之一贴 花
立合同人
仓单或栈 单作为合 同使用的 按合同贴 花
借款 合同
银行及其他金融 组织和借款人 (不包括银行同 拆借所签订的借 款合同
按借款金额 万分之零点 五贴花
单据作为 立合同 合同使用
(3)产权转移五种形式:买卖、继承、赠与、 交换、分割,在这些产权转移形式中书立的产权转 移书据为印花税的应税书据。包括财产所有权、版 权、商标专用权、专利权、专有技术。0.5‰
(三)营业账簿
资金账簿:反映生产经营单位资本 金数额增减变化的账簿。按实收资本和 资本公积的合计金额0.5‰。
其他账簿:反映生产经营活动内容 的账簿,如总账、日记账、各种明细账 等。定额税率每件5元
立合同 人
建筑安装 工程承包 合同
包括建筑、安装工程 承包合同
按承包金额万 分之三贴花
立合同人
财产租赁 合同
包括租赁房屋、船舶、 飞机、机动车辆、机 械、器具、设备等
按租赁金额千 分之一贴花, 税额不足一元 按一元贴花
立合同人
货物运输 合同
仓库保管 合同
包括民用航空、铁路 运输、海上运输、内 河运输、公路运输和 联运合同
3、建筑工程勘察设计合同:收取的费用;
4、建筑安装工程承包合同:承包金额;
5、财产租赁合同:租赁金额,不足1元的,按1 元计算;
6、货物运输合同:运费收入(不包括装卸费和 保险费等);
7、仓储保管合同:收取的仓储保管费用; 8、借款合同:借款金额; 9、财产保险合同:支付(收取)的保险费;
10、技术合同:合同所记载的价款、报酬 或使用费(不含研究开发费用);
人 的,按合 同贴花
财产 包括财产、责任、 按保险费收
保险 保证信用等保险 入千分之一
合同 合同
贴花
单据作为 立合同 合同使用
人 的,按合 同贴花
技术 合同
包括技术开发、 转让、咨询、服 务等合同
按所载金额 万分之三贴 花
立合同 人
产权转 移书据
包括财产所有权和版 权、商标专用权、专 利权、专有技术使用 权等转移书据
运输合同、产权转移书据、资金账簿 4、1‰:财产租赁合同、仓储保管合同、财产保
险合同 5、 1‰:股权转让书据
(二)定额税率
1、权利许可证:每件5元 2、营业账簿中的其他账簿
六、计税依据
(一)一般规定 以凭证所载金额为计税依据。
(二)特殊规定
1、购销合同:合同记载的购销金额; 2、加工承揽合同:加工或承揽收入的金
三、纳税人
凡在我国境内书立、领受属于征税范围内所列 凭证并依法履行纳税义务的单位和个人。包括内、 外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位, 中、外籍个人。
凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证 的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其 所持凭证的计税金额履行纳税义务。
1、立合同人 2、立账簿人 3、立据人 4、领受人 5、使用人 6、各类电子应税凭证的签订人
7、仓储保管合同:1‰ 8、财产保险合同:1‰ 9、借款合同:0.05 ‰ 10、技术合同: 0.3 ‰
(二)产权转让书据
(1)财产所有权转移书据:财产所有权转移书 据是指经政府管理机关登记注册的动产、不动产的 所有权转移,以及企业股权转让所书立的书据。
(2)特许权转移书据:商标专用权、专利权、 专有枝术使用权等发生转让所书立的书据,
率
务人 明
购销合同
包括供应、预购、 采购、购销结合 按购销金 及协作、调剂、 额万分之 补偿、易货等合 三贴花 同
包括加工、定作、 按加工或
加工承揽合 修缮、修理印刷、 承揽收入
同
广告、测绘、、 万分之五
测试等合同
贴花
建设工程勘 包括勘察、设计 察设计合同 合同
按收取费 用万分之 五贴花
立合同 人
立合同 人
无论以后是否兑现,均应贴花。 一般不办理退税手续。
5、企业采用以货换货方式,以购、销 合计金额计算;
按所载金额万分之 五贴花
立合同人
营业帐 簿
生产经营用帐册
记载资金的帐簿, 按实收资本和资本 公积科目资金总额 万分之五贴花,其 它帐簿按件贴花五 元。
立帐簿人
权利、 许可证 照
包括政府部门发给的 房业执屋照产、权商证标、注工册商证营、按件贴花五元 专利证、土地使用证
立合同人
五、税率
(一)比例税率 1、0.05‰:借款合同 2、0.3‰:购销合同,建筑安装合同,技术合同 3、0.5‰:加工承揽合同、勘察设计合同、货物
(四)权利许可证照
(1)许可证照:工商营业执照。 (2)权利证书:专利证书、房屋产权 证、土地使用权证、商标注册证。其他 权利证书不属于印花税征收范围。
(3)应税条件:应税许可证照由政府 相关部门颁发。
:定额税率
(五)其他凭证
税目
范
围
税
纳税义 说