新人教版三年级下册奥数第四讲

合集下载

三年级下奥数教材

三年级下奥数教材

第一讲:巧添符号专题简析:根据题目给定的条件和要求,添运算符号和括号,使等式成立,这是一种很有趣的游戏。

这种游戏需要动脑筋找规律,讲究方法,一旦掌握方法,就有取得成功的把握。

添运算符号问题,通常采用尝试探索法。

主要尝试方法有两种:1、如果题目中的数字比较简单,可以从等式的结果入手,推想哪些算式能得到这个结果,然后拼凑出所求的式子;2、如果题目中的数字多,结果也较大,可以考虑先用几个数字凑出比较接近于等式结果的数,然后再进行调整,使等式成立。

通常情况下,要根据题目的特点,选择方法,有时将以上两种方法组合起来使用,更有助于问题的解决。

例1、在4个4之间添上+、-、×、÷或括号,使组成的得数是8。

4 4 4 4=8思路解析:这题可以采用倒推法来分析。

由得数是8,最后一个数是4,我们可以想到□+4=8,□-4=8,□×4=8,□÷4=8。

(1)从□+4=8考虑,□=4,前面三个4必须组成得数4的算式有:(2)从□-4=8考虑,□=12,前面三个4必须组成得数12的算式有:(3)从□×4=8考虑,□=2,前面三个4必须组成得数2的算式有:(4)从□÷4=8考虑,□=32,前面三个4必须组成得数32的算式有:练习:1、在4个2之间添上+、-、×、÷或括号,使组成的得数是4。

2 2 2 2=4例2、在4个6之间添上+、-、×、÷或括号,使组成的得数是1,2,3,4,5,6。

6 6 6 6=16 6 6 6=26 6 6 6=36 6 6 6=46 6 6 6=56 6 6 6=6练习:1、在4个3之间添上+、-、×、÷或括号,使组成的得数是1,2,3,4,5,6。

3 3 3 3=13 3 3 3=23 3 3 3=33 3 3 3=43 3 3 3=53 3 3 3=6例3、在算式中添上+、-、×、÷或括号,使等式成立。

奥数小学三年级精讲与测试-第4讲-植树问题

奥数小学三年级精讲与测试-第4讲-植树问题

第4讲植树问题知识点、重点、难点以植树为内容,研究植树的棵树、棵与棵之间的距离(棵距)和需要植树的总长度(总长)等数量间关系的问题,称为植树问题.植树问题在生活中很有实际运用价值,其基本数量关系和解题的要点是:1.植树问题的基本数量关系:每段距离×段数=总距离.2.在直线上植树要根据以下几种情况,弄清棵数与段数之间的关系:(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题精讲:分析:先将全长1000米的公路每25米分成一段,一共分成多少段?种树的总棵树和分成的段数的关系是棵数=段数+1.解1000÷25+1=41(棵).答:一共需要准备41棵树苗.例 2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).答:两根相邻水泥杆之间的距离是96米.例 3 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)答:从第1根到第15根之间相隔70米.例 4 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).答:共要打水泥桩66根.例 5 一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)答:水库四周要种杨树540棵.例 6 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟?分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).答:队伍通过主席台要2分钟.水平测试 4A 卷一、填空题1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.二、解答题6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米?B 卷一、填空题1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.二、解答题花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C 卷一、填空题1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.二、解答题7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少?9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?10.一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?11.图2是五个大小相同的铁环连在一起的图形,它的长度是多少毫米?十个这样的铁环连在一起有多少毫米长?12.盒子里有许多黑色和白色的围棋子,明明从盒子里取出19枚,排成一排.他先放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;再放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;......每次放的黑色棋子的枚数都相同.巧的是最后一枚也是白色棋子.请你在图中画出棋子的摆法:植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.640. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=740(秒),740-100=640(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时).8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12)=292(米).12.略.。

三年级下册数学奥数思维训练(第4讲)神奇的一笔画

三年级下册数学奥数思维训练(第4讲)神奇的一笔画

三年级下册数学奥数思维训练姓名:第4讲神奇的一笔画所谓一笔画,是指在纸上连续不断,又不重复,一笔画成某种图形。

正确理解这段话,要注意三点:1.一笔画图形必须是连通图形,即图形中的各部分必须是相连的而不能是分开的;2.每条线都要画到,但又不能重复;3.图形中的点可以重复通过。

一个图形能否一笔画成,关键在于看图中奇点的多少。

任何图形都是由点和线组成的,图形中的点可以分成两大类:奇点(也叫单点)和偶点(也叫双点)。

从一点出发的线的条数是单数,这样的点称为奇点;从一点出发的线的条数是双数,这点称为偶点。

1.如果一个图中的奇点个数为0或2,那么,这个图形可以一笔画成。

当奇点的个数为0时,可以从任何一个偶点开始,最后仍回到这点;当奇点的个数为2时,必须从某一奇点开始,最后到另一个奇点结束。

2.如果一个图中奇点个数不是2,那么这个图形不能一笔画成。

例题1下面的各个图形都是由点和线组成的,请你仔细观察后回答。

(1)与一条线相连的有哪些点?(2)与两条线相连的有哪些点?(3)与三条线相连的有哪些点?(4)与四条或四条以上的线相连的有哪些点?(5)若把与奇数条线相连的点叫奇点,把与偶数条线相连的叫偶点。

那么有0个奇点(即全部是偶点)的图形有哪些?有2个奇点的图形有哪些?有3个或3个以上奇点的图形有哪些?练习一1、判断下列图中的点,哪些是奇点?哪些是偶点?例题2 下面的图形如果能一笔画出,请试一试;如果不能,请说明理由。

练习二1、下面的图形如果能一笔画出,请试一试;如果不能,请说明理由。

2、下列各图至少要用几笔画完?例题3 甲、乙两个邮递员去送信,两人以同样的速度走遍所有的街道,甲从A点出发,乙从B点出发,最后都回到邮局(c点)。

如果都选择最短的线路,谁先回到邮局?练习三1.乙两辆车同时以相同的速度分别从A、C出发,哪辆车能最先行使完所有的路线?2.“六一”儿童节,笑笑和爸爸去参观儿童摄影展览,所有作品都布置在画廊里。

小学三年级奥数精品讲义1-34讲全

小学三年级奥数精品讲义1-34讲全

小学三年级奥数精品讲义目录第一讲加减法的巧算(一)第二讲加减法的巧算(二)第三讲乘法的巧算第四讲配对求和第五讲找简单的数列规律第六讲图形的排列规律第七讲数图形第八讲分类枚举第九讲填符号组算式第十讲填数游戏第十一讲算式谜(一)第十二讲算式谜(二)第十三讲火柴棒游戏(一)第十四讲火柴棒游戏(二)第十五讲从数量的变化中找规律第十六讲数阵中的规律第十七讲时间与日期第十八讲推理第十九讲循环第二十讲最大和最小第二十一讲最短路线第二十二讲图形的分与合第二十三讲格点与面积第二十四讲一笔画第二十五讲移多补少与求平均数第二十六讲上楼梯与植树第二十七讲简单的倍数问题第二十八讲年龄问题第二十九讲鸡兔同笼问题第三十讲盈亏问题第三十一讲还原问题第三十二讲周长的计算第三十三讲等量代换第三十四讲一题多解第三十五讲总复习第一讲加减法的巧算森林王国的歌舞比赛进行得既紧张又激烈。

选手们为争夺冠军,都在舞台上发挥着自己的最好水平。

台下的工作人员小熊和小白兔正在统计着最后的得分。

由于他们对每个选手分数的及时通报,台下的观众频频为选手取得的好成绩而热烈鼓掌,同时,观众也带着更浓厚的兴趣边看边猜测谁能拿到冠军。

观众的情绪也影响着两位分数统计者。

只见分数一到小白兔手中,就像变魔术般地得出了答案。

等小熊满头大汗地算出来时,小白兔已欣赏了一阵比赛,结果每次小熊算得结果和小白兔是一样的。

小熊不禁问:“白兔弟弟,你这么快就算出了答案,有什么决窍吗”小白兔说:“比如2号选手是93、95、98、96、88、89、87、91、93、91,去掉最高分98,去掉最低分87,剩下的都接近90为基准数,超过90的表示成90+‘零头数’,不足90的表示成90-‘零头数’。

于是(93+95+96+88+89+91+93+91)÷8=90+(3+5+6―2―1+1+3+1)÷8=90+2=92。

你可以试一试。

”小熊照着小白兔说的去做,果然既快又对。

这下小熊明白了,掌握了速算的技巧,在工作和生活中的作用很大。

三年级奥数--第四讲 消去法解题

三年级奥数--第四讲 消去法解题

第四讲消去法解题2007-07-31 14:02:22| 分类:五年级奥数|字号订阅有这样一个问题,小朋友你能不能很快回答出来?张老师给李明5元钱,让他去买10支铅笔,5本练习本。

李明听错了,买回来4支铅笔,5本练习本,并找给老师2.4元。

求铅笔和练习本的单价。

在这一类的问题中,常常会同时出现两个或两个以上的未知的数量,并给出不同情形下数量间的关系。

解决这一类问题,通常采用“消去法”——即通过分析比较,去同求异,设法消去一个未知数量,从而将问题简化。

【例题解析】例1小华买了3把小刀和4块擦皮,共用去1元。

小芳买了同样的6把小刀和4块擦皮,共用去1.6元。

小刀和擦皮单价分别是多少元?分析题目给出了两种不同的买法,列举如下:3把小刀+4块擦皮=1元6把小刀+4块擦皮=1.6元对比发现:两种买法中,擦皮的块数是一样的,而小刀的个数不一样。

多买3把小刀,就要多用去1.6-1=0.6元,所以1把小刀的价钱是:0.6÷3=0.2元,从而可计算出1块擦皮的价钱应是:(1-0.2×3)÷4=0.1元。

解:(1.6-1)÷(6-3)=0.2(元)……小刀单价(1-0.2×3)÷4=0.4÷4=0.1(元)……擦皮单价答:每把小刀0.2元,每把擦皮0.1元。

【边学边练】已知:3A+7B=101,9A+7B=149。

那么10A-5B=()。

例2食堂第一次运进大米5袋,面粉9袋,共重850千克。

第二次运进大米7袋,面粉3袋,共重710千克。

大米和面粉每袋各重多少千克?分析对比两种情况,大米和面粉的袋数都不相同,该怎样消去其中一个数量呢?可以先转化条件:既然7袋大米+3袋面粉=710千克,那么再继续运进7袋大米和3袋面粉,又运进710千克。

即:14袋大米+6袋面粉=1420千克;同理:21袋大米+9袋面粉=2130千克;对比:5袋大米+9袋面粉=850千克;可得:1袋大米=(2130-850)÷(21-5)=1280÷16=80千克。

三年级奥数第四讲—砝码问题与混合运算竞赛

三年级奥数第四讲—砝码问题与混合运算竞赛

一、砝码问题
例1、有1克、2克、4克、8克、16克砝码若干个,要在天平上一次秤出23克
物品、请写出五种使用砝码的不同方法。

例2、有一架天平和一个50克的砝码,如果要得到150克的糖果,只许秤两次,应该如何秤?
例3、有八个西瓜,期中一个是有毒瓜,有毒瓜比没毒瓜重0.1千克。

有一架
天平,你只能秤两次,你能秤出哪个瓜有毒?
二、加减法的混合巧算竞赛-老师在黑板上出题
竞赛规则:小伙伴们自愿分成常规队和巧算队,分别选出一名队长。

题目有10题,分数分别为1分、2分、3分、4分、5分,每名小伙伴最多只能答3题,参赛的小伙伴由队里推荐,最后得分最多的为赢家!
先来一波题热身下:
(1)497+28 (2)750+1002 (3)574-397 (4)472―203
(5)208+494―498―95 (6)9999+999+99+9
(7)321+127+79+73 (8)483+254-183
(9)487+(213-92)(10)812+(188-123)
(11)1000―90―10―80―20―70―30―60―40―50―50
回家作业
小英雄们,课后要不来挑战下哇哇哇!!!
1. 砝码问题
有6个形状相同的零件,其中有一个次品的重量轻一些,你能不能用一架天平秤两次就把次品找出来呢?
2.六宫格。

【精品奥数】三年级下册数学思维训练讲义-第四讲 用对应法求解 人教版(含答案)

【精品奥数】三年级下册数学思维训练讲义-第四讲  用对应法求解  人教版(含答案)

第四讲用对应法求解
第一部分:趣味数学
狐狸卖蛋
西瓜卖不成了。

瘸腿狐狸改行卖鸡蛋了。

瘸腿狐狸守着好多箱鸡蛋,大声吆喝:“买鸡蛋呀!新鲜鸡蛋!多买便宜啦!”突然,传来低低的哭泣声。

瘸腿狐狸循声望去,见到一只大公鸡扶着一只哭泣的母鸡朝这边走来。

狐狸赶紧打招呼:“二位买点新鲜鸡蛋吧!”
母鸡听说“新鲜鸡蛋”几个字,突然放声大哭。

母鸡这么一哭,
把瘸腿狐狸弄糊涂了。

狐狸满脸不高兴。

他说:“今天我第一天卖鸡蛋,你就在我摊前
又哭又闹,真晦气!”
大公鸡赶紧解释说:“我妻子前几天产了一窝蛋,不留神,被小偷偷走了,她非常伤心。


听说“偷”字,狐狸一怔。

他急忙解释说:“人家常说狐狸偷鸡,可没人说狐狸偷蛋的,这蛋是我买来的,可不是偷你们的!”
瘸腿狐狸眼珠一转,立刻换了一副面孔。

他笑嘻嘻地对母鸡说:“你不要哭嘛!你不是丢了鸡蛋吗,我这儿有的是鸡蛋,
你买几个回去孵,保证你子孙满堂。


听了狐狸这么一说,母鸡立即破涕为笑,当即买了10个鸡蛋欢天喜地的回窝孵蛋。

母鸡刚走,狐狸“噗哧”一声笑了。

他奸笑着说:“我这些鸡蛋都是从母鸡场买来的,这母鸡场一只公鸡都没有,这鸡蛋根本就孵不出小鸡!”
母鸡回去孵蛋,一连孵了许多天,鸡蛋连一点动静也没有。

又过几天,鸡蛋开始出臭味了,母鸡才知道上了狐狸的当。

公鸡和母鸡一起找狐狸算帐!
狐狸死不承认,可是公鸡和母鸡就是不答应。

狐狸眉头一皱,计上心来。

狐狸说:“这样吧!我愿意把这1000个鸡蛋都给你,作为赔偿。

只是有个条件。

”。

三年级奥数第4专题-巧填符号

三年级奥数第4专题-巧填符号

第四讲巧填符号三年级奥数知识是从刻苦劳动中得来的,任何成就都是刻苦劳动的结晶。

——宋庆龄知识纵横根据题目给定的条件和要求,填运算符号或括号,使等式成立,这是一种很有趣的游戏,这种游戏需要动脑筋找规律,讲究方法,一旦掌握方法,就有取得成功的把握。

填运算符号问题,通常采用尝试探索法,主要尝试方法有两种:1.如果题目的数字比较简单,可以从等式的结果入手,推想那些算式能得到这个结果,然后拼凑出所求的式子。

2.如果题目中的数字比较多,结果也较大,可以考虑先用几个数字凑出比较接近于等式结果的数,然后再进行调整,使等式成立。

通常情况下,要根据题目的特点,选择方法,有时将以上两种方法组合起来使用,更有助于问题的解决。

例题求解【例1】在下面4个4之间填上+、-、×、÷或括号,使等式成立4444=8【例2】在下面各题中添上+、-、×、÷、(),使等式成立。

12345=10【例3】拿出都是8的四张牌,添上+、-、×、÷或(),使等式成立,你能试一试吗?8888=08888=18888=28888=3【例4】在下面算式合适的地方添上+、-、×,使等式成立。

12345678=1【例5】在下面式子适当的地方添上+、-号,使等式成立。

987654321=21【例6】在下面12个5之间添上+、-、×、÷,使下面等式成立。

555555555555=1000学力训练1.你能在下面数中填上+、-、×、÷,使结果等于已知数吗?(1)5555=10(2)9999=182.在下面数中填上+、-、×、÷或(),使等式成立。

(1)33333=9(2)44444=83.在下面几个数中填上+、-、×、÷或(),使等式成立。

(1)2356=6(2)2356=64.你能在下面各数中添上运算符号,使等式成立吗?4125=105.巧填运算符号,使等式成立。

三年级下册数学试题-奥数习题讲练:第四讲 行程问题初步(解析版)全国通用

三年级下册数学试题-奥数习题讲练:第四讲 行程问题初步(解析版)全国通用

第四讲行程问题初步在春季班时我们已经学习了简单的行程问题——相遇问题的基本类型(两人单次直线相遇),同学们,你们还记得做行程问题的基本工具是什么吗?没错,就是画“线段图”.今天我们将学习更加复杂的相遇问题.先来回顾一下相遇问题的基础知识吧!你还记得吗?1.孙悟空在花果山,猪八戒在高老庄,花果山和高老庄中间有条流沙河,一天,他们约好在流沙河见面,孙悟空的速度是200千米/小时.猪八戒的速度是150千米/小时,他们同时出发2小时后还相距500千米,则花果山和高老庄之间的距离是多少千米?分析:建议教师画线段图.我们可以先求出2小时孙悟空和猪八戒走的路程:(200+150)×2=700(千米),又因为还差500米,所以花果山和高老庄之间的距离:700+500=1200(千米).2.甲乙两辆汽车分别从A、B两地出发相向而行,甲车先行1小时,甲车每小时行48千米,乙车每小时行5O千米,5小时相遇,求A、B两地间的距离.分析:这题不同的是两车不“同时”.(法1 )求A、B两地间的路程就是求甲、乙两车所行的路程和.这样可以充分别求出甲车、乙车所行的路程,再把两部分合起来.48×(1+5)=288(千米),5O×5=25O(千米),288+25O=538(千米).(法2 )还可以先求出甲、乙两车5小时所行的路程和,再加上甲车1小时所行的路程.(48+5O)×5=49O(千米),49O+48=538(千米).3.甲乙两车分别从相距240千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车到达B城需4小时,乙车到达A城需6小时,问:两车出发后多长时间相遇?分析:240÷(240÷4+240÷6)=2.4(小时).4.南辕与北辙两位先生对于自己的目的地S城的方向各执一词,于是两人都按照自己的想法驾车分别往南和往北驶去,南辕先生出发2小时后北辙先生才出发,二人的速度分别为50千米/时,60千米/时,那么北辙先生出发5小时他们相距多少千米?分析:两人虽然不是相对而行,但是题目要求的仍是路程和.50×2+(50+60)×5=650(千米).暑假精讲【例1】两地相距3200米,甲、乙二人同时从两地相对而行,甲每分钟行82米,乙每分钟行78米,已经行了15分钟,还要行多少分钟两人可以相遇?分析:(法1)[3200-(82+78)×15] ÷(82+78)=5(分钟);(法2) 3200 ÷(82+78)-15=5(分钟).【例2】李明和王亮同时分别从两地骑车相向而行,李明每小时行18千米,王亮每小时行16千米,两人相遇时距全程中点3千米.问全程长多少千米?分析:根据题意,画个草图,能帮助我们找出数量关系.依题意作行程草图如下:李明走了全程的一半多3千米,王亮走了全程的一半少3千米,李明比王亮实际多走了3×2=6(千米).由已知李明每小时比王亮多走18—16=2(千米),那么多少小时李明比王亮多行6千米呢?需要6÷2=3(小时),这就是两人的相遇时间,有了相遇时间,全程就容易求出了.相遇时李明比王亮多行的路程3×2=6(千米),李明比王亮每小时多行的路程18-16=2(千米),两人相遇时间6÷2=3(小时),全程(18+16)×3=102(千米).【例3】甲乙两人同时从两地相向而行.甲每小时行5千米,乙每小时行4千米.两人相遇时乙比甲少行3千米.两地相距多少千米?分析:两人行驶的时间为3÷(5-4)=3小时,所以两地相距(5+4)×3=27千米.【例4】两地相距900米,甲、乙二人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回,与甲相遇,从出发到相遇共经过多少分钟?分析:甲、乙二人开始是同向行走,乙走得快,先到达目标.当乙返回时运动的方向变成了同时相对而行,把相同方向行走时乙用的时间和返回时相对而行的时间相加,就是共同经过的时间.乙到达目标时所用时间:900÷100=9(分钟)甲9分钟走的路程:80×9=720(米)甲距目标还有:900—720=180(米)相遇时间:180÷7(100+80)=1(分钟),共用时间:9+1=10(分钟).简便解:画图可知两人总共走了2个全程,所以总全程为1800,所以时间为1800÷(80+100)=10分钟.【例5】一个圆形操场跑道的周长是500米,两个学生同时同地相背而行.甲每分钟走66米,乙每分钟走59米.经过几分钟才能相遇?分析:500÷(66+59)=500÷125=4分钟.【例6】甲乙两辆汽车同时分别从A、B两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行45千米.甲、乙两车第一次相遇后继续前进,甲、乙两车各自到达B、A两地后,立即按原路原速返回.两车从开始到第二次相遇共用6小时.求A、B两地的距离.分析:甲、乙两车从出发到第一次相遇共同行完一个AB间的路程,第一次相遇后继续前进,各自到B、A两地后,又共同行完一个AB间的路程.当甲、乙两车第二次相遇时,又共同行完一个AB间的路程.因此,甲、乙两车从开始到第二次相遇共行3个AB间的路程.甲、乙速度和42+45=87(千米),3个AB间路程87×6=522(千米),A、B相距522÷3=174(千米).【例7】阿呆和阿瓜同时从距离20千米的两地相向而行,阿呆每小时走6千米,阿瓜每小时走4千米. 阿瓜带着一只小狗,狗每小时走10千米.这只狗同阿瓜一道出发碰到阿呆的时候,它就掉头朝阿瓜这边走,碰到阿瓜时又朝阿呆那边走,直到两人相遇,问这只小狗一共走了多少千米?分析:要求狗走的路程,由于狗在两人之间要跑多少个来回,每一次所用的时间是多少,这些量无法确知,所以不可能把每次狗与两人相遇走的路程分别求出再相加.仔细分析整个过程,抓住其中不变的关系:不论狗在两人之间跑了多少个来回,狗走的路程所用的总时间等于两人相遇所用的时间.所以,只要求出两人相遇所用的时间,就可以求出狗所走的路程.这样,问题就转化为求志强与蓝利亚两人相遇时间的问题.相遇时间20÷(6+4)=2(小时),狗共跑路程10×2=20(千米).【例8】甲骑自行车每小时行18千米,乙步行每小时行6千米,如果两人同时在同一地点同一方向出发,甲走了48千米到达某地,立即按原路返回,在途中和乙相遇.问:从出发到相遇共经过多少时间?分析:由题意知,甲走了48千米到达某地说明全程为48千米,甲乙从出发到相遇共行了两个全程,则再依两人的速度和,求出相遇时间.所以甲乙速度和为18+6=24(千米).甲乙的相遇时间为48×2÷24=4(小时).【例9】一辆汽车和一辆摩托车同时从甲乙两地相对开出,摩托车每小时行54千米。

小学三年级下册数学奥数知识讲解

小学三年级下册数学奥数知识讲解

三年级下册数学奥数知识讲解
第一课《从数表中找规律》奥数练习题和答案
三年级奥数下册:第一讲从数表中找规律习题
三年级奥数下册:第一讲从数表中找规律习题解答
三年级数学奥数知识讲解
第二课《从哥尼斯堡七桥问题谈起》奥数练习及答案三年级奥数下册:第二讲从哥尼斯堡七桥问题谈起
三年级奥数下册:第二讲从哥尼斯堡七桥问题谈起习题
三年级奥数下册:第二讲从哥尼斯堡七桥问题谈起习题解答
三年级下册数学奥数知识讲解第三课《多笔画及应用问题》奥数练习题和答案三年级奥数下册:第三讲多笔画及应用问题
三年级奥数下册:第三讲多笔画及应用问题习题
三年级奥数下册:第三讲多笔画及应用问题习题解答
三年级下册数学奥数知识讲解第四课《最短路线问题》奥数练习题和答案三年级奥数下册:第四讲最短路线问题
三年级奥数下册:第四讲最短路线问题习题
三年级奥数下册:第四讲最短路线问题习题解答
三年级下册数学奥数知识讲解
第五课《归一问题》奥数练习题和答案三年级奥数下册:第五讲归一问题
三年级奥数下册:第五讲归一问题习题
三年级奥数下册:第五讲归一问题习题解答
三年级下册数学奥数知识讲解
第六课《平均数问题》奥数练习题和答案三年级奥数下册:第六讲平均数问题
三年级奥数下册:第六讲平均数问题习题
三年级奥数下册:第六讲平均数问题习题解答
三年级下册数学奥数知识讲解
第七课《和倍问题》奥数练习题和答案三年级奥数下册:第七讲和倍问题。

三年级奥数巧求周长

三年级奥数巧求周长

三年级奥数巧求周长三年级数学第四讲巧求周长例题与⽅法例1⽤3个周长是16厘⽶的正⽅形拼成⼀个长⽅形(见图)。

求所拼成的长⽅形的周长【思路点睛】周长是指围成⼀个平⾯图形所有边线长的总和。

原采3个正⽅形拼成⼀个⼤长⽅形以后,有4条边两两重合了。

解法⼀:(1) 正⽅形的边长是多少厘⽶? 16÷4=4(厘⽶)(2) 两两重合的4条边共长多少厘⽶? 4×4=16(厘⽶)(3) 3个正⽅形的周长共是多少厘⽶? 16×3=48(厘⽶)(4) 拼成的长⽅形周长是多少厘⽶? 48-16=32(厘⽶)答:拼成的长⽅形周长是32厘⽶。

解法⼆:(1) 正⽅形的边长是多少厘⽶? 16÷4=4(厘⽶)(2) 拼成长⽅形的长是多少厘⽶? 4×3=12(厘⽶)(3) 长⽅形的周长是多少厘⽶? (12+4)×2=32(厘⽶)答:(略)【思路点睛】1.⽤4个周长为16厘⽶的⼩正⽅形拼成⼀个⼤正⽅形(见图)。

求所拼成的⼤正⽅形的周长。

4个⼩正⽅形拼成⼀个⼤正⽅形后,有8条边两两重合。

解法⼀:(1) ⼩正⽅形的边长是多少厘⽶? 16÷4=4(厘⽶)(2) 两两重合的8条边共长多少厘⽶? 4×8=32(厘⽶)(3) 4个⼩正⽅形周长⼯共是多少厘⽶ 16×4=64(厘⽶)(4)拼成的⼤的正⽅形的周长是多少厘⽶?64-32=32(厘⽶)答;拼成的⼤正⽅形的周长是32厘⽶解法⼆:(1) ⼩正⽅形的边长是多少厘⽶? 16÷4=4(厘⽶j:(2) ⼤正⽅形韵边长是多少厘⽶? 4×2=8(厘⽶)(3) ⼤正⽅形的周长是多少厘⽶? 8×4=32(厘⽶)答:(略)。

例2有—块⼩麦地,形状见图,请根据所给条件求出这块地的周长。

【思路点睛】这是个不规则图形想⼀想求它的周长能杏转化为求正⽅形的周长。

将图形的两条边平移,如右图,得到⼀个正⽅形,原来不规则图形的周长就是这个正⽅形的周长。

小学三年级奥数第4讲 加减巧算(含答案分析)

小学三年级奥数第4讲 加减巧算(含答案分析)

第4讲加减巧算一、知识要点在进行加减运算时,为了又快又好,除了要熟练地掌握计算法则外,还需要掌握一些巧算的方法。

加减法的巧算主要是运用“凑整”的方法,把接近整十、整百、整千的数看做所接近的数进行简算。

进行加减巧算时,凑整之后,对于原数与整十、整百、整千……相差的数,要根据“多加要减去,少加要再加,多减要加上,少减要再减”的原则进行处理。

另外,可以结合加法交换律、结合律以及减法的性质进行凑整,从而达到简算的目的。

二、精讲精练【例题1】你有好办法迅速算出结果吗?(1) 502+799-298-98 (2) 9999+999+99+9练习1:计算。

(1) 308+203-399-97 (2) 99999+9999+999+99+9(3) 1999+199+19 (4) 375+483+525+617(1) 487+321+113+279 (2) 736-567+264(3) 877+345-677 (4) 528-248-152练习2:计算。

(1) 321+127+73+279 (2) 235-125+365 (3) 987-733-167 (4) 487+(413-89)【例题3】计算下面各题。

(1) 962-(284+262) (2) 432-(154-168)(1) 421+(279-125) (2) 812+(168-112)(3) 823-(175+323) (4) 538-(283-162) 【例题4】2000-111-89-112-88-113-87-114-86-115-85-116-84练习4:计算。

(1)800-99-1-98-2-97-3-96-4-95-5(2) 1000-10-20-30-40-50-60-70-80-90【例题5】计算: 98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-88-87……-4-3+2+1练习5:计算。

(1) 2009+1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+13+14……+2006(2) 1+2-3+4+5-6+7+8-9……+97+98-99三、课后作业1、计算下列各题。

小学三年级下册全套奥数讲义

小学三年级下册全套奥数讲义

第一讲从数表中找规律例1 下图是按一定的规律排列的数学三角形,请你按规律填上空缺的数字.例2 用数字摆成下面的三角形,请你仔细观察后回答下面的问题①这个三角阵的排列有何规律?②根据找出的规律写出三角阵的第6行、第7行。

③推断第20行的各数之和是多少?例3 将双数2,4,6,8,10…按下表排成5列,问2000出现在哪一列?例4 按图所示的顺序数数,问当数到1500时,应数到第几列?1993呢?例5 从1开始的自然数按下图所示的规则排列,并用一个平行四边形框出九个数,能否使这九个数的和等于①1993;②1143;③1989.若能办到,请写出平行四边形框内的最大数和最小数;若不能办到,说明理由.试一试:1.观察下面已给出的数表,并按规律填空:2.下面数表里数的排列存在着某种规律,请你找出规律之后,按照规律填空。

3.下图是自然数列排成的数表,按照这个规律,1993在哪一列?4.从1开始的自然数如下排列,则第2行中的第7个数是多少?第二讲:分类思路数图形一.数线段下图中有多少线段?A B C D A 1 A 2 A 3 A 4 …… A 45 A 50( )条 ( )条( )条二.数图形例1 数出图3-1中两图形中长方形的个数。

( )个 ( )个 例2 在下图中一共有多少个长方形?A B A B’ C’ ABC( )个例3 下图中有多少个平行四边形? 图3-2中有多少个梯形?A BD ( )个 例1( )个 ( )个 ( )个例2 一个长方形的长被分成12等份,宽被分成4等份,且长和宽的等份一样长,求这个长方形中共有多少个正方形?例3 在下图中是5×5的正方形的网格,计算其中共有多少个正方形?四.数三角形例1 数一数下图中各有多少个三角形?( )个 ( )个 ( )个 ( )个C C例2 数一数左图中有多少三角形?右图中有多少个梯形?有多少个三角形?1 2 3 4 5 6练习二1.下图中,各有多少个三角形?()个()个2.下图中,各有多少个长方形?()个()个3.下图中,各有多少个正方形?()个()个五.数角例图中共有多少个角?练习1.下面图形中各有多少条线段?()个123456()个()个2.图中共有多少个角? 3.数一数其中共有多少正方形?()个()个4.下图中共有多少个长方形? 5.下图共有多少个三角形?()个()个6.数一数下图中共有多少梯形?第三讲和倍问题和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题.为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。

三年级奥数第四讲__和倍应用题

三年级奥数第四讲__和倍应用题

三年级数学提升班学生姓名:第四讲:和倍应用题只要你有一件合理的事去做,你的生活就会显得特别美好。

——爱因斯坦知识纵横已知两个数的和与两个数间的倍数关系,求这两个数分别是多少,像这样的应用题,通常叫做“和倍问题”。

解答和倍应用题,关键是要找出两数的和以及与其对应的倍数和,从而先求出1倍数,再求出几倍数,数量关系可以这样表示两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数和-小数=大数例题求解【例1】学校将360本图书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两个年级各分得多少本图书?【例2】小红有圆珠笔芯20支,小青有圆珠笔芯25支,问小青给多少支小红后,小红的圆珠笔芯是小青的2倍?【例3】甲、乙两架飞机同时从机场向相反的方向飞行,3小时共飞行3600千米,甲的速度是乙的2倍,求它们每小时各飞行多少千米?【例4】甲、乙两个粮库原来共存粮170吨,后来从甲库运出20吨,给乙库运进10吨,这是甲库存粮是乙库存粮的2倍,两个粮库原来共存粮多少吨?【例5】光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?【例6】果园有桃树、梨树、苹果树共552棵,桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?学力训练1.小明和小红共有压岁钱800元,小红的钱数是小明的3倍,小明和小红分别有压岁钱多少元?2.超市共有白糖和红糖234千克,白糖的千克数正好是红糖的2倍,超市有红、白糖各多少千克?3.三年级学生参加文艺小组和科技小组的共有108人,参加文艺小组的人数是参加科技小组的人数的2倍,参加文艺小组的有多少人?4.甲、乙两架飞机从机场起飞后相背而行,3小时共飞行2700米,甲的速度是乙的2倍,求他们的速度各是多少?5.学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还少60本,二、三年级各分得图书多少本?6.同学们采集植物标本,六年级采集了120件,比五年级的2倍少12件,五年级采集了多少件?家长签字:。

小学三年级奥数 第四讲 火柴棍游戏(学生版)

小学三年级奥数  第四讲  火柴棍游戏(学生版)

第四讲火柴棍游戏学习内容:1、火柴棍摆图形2、移动火柴,变换图形学习目标:1、学会观察数字或图形,找到其中的规律2、在用火柴棍摆图形的过程中教会学生多角度思考3、在火柴棍的增减过程中,增强思维的灵敏性砖是盖房子用的,但当有一只小狗想要咬你时,你会急中生智,捡起一块砖头来吓唬小狗。

火柴是点火用的,但当我们把它带到课堂上来时,用火柴棍就可以做有趣的数学游戏,在游戏中就用数学概念进行计算,增强思维的灵敏性。

火柴除了可以作为火种外,人们常用它来摆图形、算式,做出许多有趣的游戏。

它不受场地和时间的限制,只要有几根火柴(或几根长短一样的细小木棍)就可以进行。

火柴游戏寓知识、技巧于游戏之中,启迪你的智慧,开阔你的思路,丰富你的课余生活。

用火柴棍可以拼搭成各种有趣的图形,这些图形随着火柴棍的移动、增减,会发生意想不到的变化,这类游戏非常有趣、益智,你也来试试吧。

火柴游戏大体可以分为两种:一种是摆图形和变换图形,一种是变换算式。

那么接下来我们就一起来玩一玩这个火柴棍的游戏。

1、摆图形游戏:游戏1:用8根火柴棍可以摆成一个正方形。

现添两根,即用10根火柴能摆出与这个正方形面积同样大小的图形吗?思路点拨:8根火柴摆一个正方形,每边必是两根火柴。

它可以分成四个小正方形(如下图)。

因此,只要用10根火柴摆出有四个同样大小的小正方形的图形即可。

下面的四个图形都符合题意。

游戏2:用9根火柴,怎样摆放,才能摆出6个正方形来?2、移动火柴,变换图形游戏:游戏3:右图是用10根火柴棍摆成的一座房子。

请移动2根火柴,使房子改变方向。

游戏4:在左下图中移动4根火柴棍,使图形成为只有三个正方形的图形。

3、去掉火柴,变换图形游戏游戏5:左下图中去掉尽量少的火柴棍,使得图中不存在任何正方形。

1、用9根火柴棍摆出一个图形,使它含有五个等边三角形。

2、在左下图中移动3根火柴棍,使“井”字形变成“品”字形图形。

3、右上图是用24根火柴棍摆出的两个正方形,请你移动4根,把它变成三个正方形。

三年级奥数--第四讲--巧数图形(一)教学教材

三年级奥数--第四讲--巧数图形(一)教学教材

新速度教育三年级奥数
第四讲——巧数图形(一)
1. 小故事:
晚饭过后,妈妈给小小出了一道“试眼力”的题目:数数窗户上一共有多少个正方形。

小小一看,立即回答:“窗户上一共有6个正方形。

”妈妈笑了,爸爸在一旁也笑了,小小给弄了个“丈二和尚莫不着头脑”。

小朋友,你知道小小的爸爸妈妈为什么笑吗?小小数得难道不对吗?如果不对,那么窗户上究竟有几个正方形呢?下面我们就一起来研究数图形的问题。

2.
3. 数出下图中有几条线段。

数一数,找规律。

D C B A
4. 5. 方法:如果线段有N 段的话,就一共有1+2+3..+N 段。

(1)B A F (2)E B A
4. 数出下图中有几个角。

数一数,找规律。

D C
B
A
O E D C B A O
6. 7. 方法:如果有N 个最小的角,就一共有1+2+3+..+N 个角。

8.
9. 数出下图中有几个三角形。

数一数,找规律。

10.
11.
12.
13. 方法:如果有N 个最小的三角形,就一共有1+2+3+..+N 个三
角形。

15.
16. 想一想,如果换成全都是长方形,结果会怎样呢?
18.方法:如果有N个最小的长方形,就一共有1+2+3+..+N个长方形。

19.
20.
21.
23.
24.总结:线段,角,简单的三角形组合(只有一层),简单的长
方形组合(只有一层)。

计算数量的方法都是1+2+3+..+N。

26.
28.
29.练一练:
(3)(4)(5)。

第四讲 有趣地数阵图学生版 奥数教程 讲义

第四讲 有趣地数阵图学生版 奥数教程 讲义

经典精讲:数阵图:将一些数按照一定的要求排列成各种各样的图形。

数阵图是一种趣味性很强的填数游戏,它的形式多样,绚丽奇妙。

这里给同学们介绍三种形式的数阵图,即封闭型数阵图、辐射型数阵图和复合型数阵图。

(一)辐射型数阵图(像雪花)从一个中心出发,向外作若干条射线,在每条射线上安放同样多个数,使其和是一个不变的数。

突破关键:确定中间数,多算的次数,公共的和线数x 公共的和=数和+中心数x 重复次数【例1】把1—5 这五个数分别填在左下图中的方格中,使得横行三数之和与竖列三数之和都等于9。

【例2】把1—7这七个数分别填入图1中的各○内,使每条线段上三个○内数的和相等。

【课堂练习】将1~11这11个数分别填入图11中的方格内,每个数只许用一次,使相邻两个或三个方格内数的和都相等。

第四讲 有趣的数阵图(二)封闭型数阵图(像围墙)多边形的每条边放同样多的数,使它们的和都等于一个不变的数。

突破关键:确定顶点上的数字,公共的和边数x公和=数和+重叠数和【例3】把1~6这六个数分别填在下图中三角形三条边的六个○内,使每条边上三个○内数的和相等。

(本题有24种填法,你能想出几种?)【例4】将2—9这八个数分别填入右图的○里,使每条边上的三个数之和都等于18。

【课堂练习】 1、1—10这十个数,分别填在图9中五边形五条边上的十个○内,并使五条边上的三个○内数的和相等。

2、把1—8这8个数,填入图13中的八个○内,使每条线段上的四个数的和,与每个四边形四个顶点上的四个数的和都相等。

(三)复合型数阵图既有辐射型数阵图的特点,又有封闭型数阵图的特点。

突破点:找出关键位置重复次数。

【例5】将1~7这七个数分别填入下图的○里,使得每条直线上三个数之和与每个圆圈上的三个数之和都相等。

【课堂练习】1、将1、2、3、4、5、6六个数字填入图中的小圆圈内,使每个大圆上四个数字的和是16。

2、将1—8这八个数,分别填入图10中两个圆圈的八个○内,使每个圆圈上五个○内数的和分别为20、21、22。

三年级下册奥数第1讲---第4讲修定版

三年级下册奥数第1讲---第4讲修定版

三年级下册奥数第1讲---第4讲修定版第一讲配对求和【指点迷津】德国著名数学家高斯从小就聪明过人,据说高斯在读小学三年级的时候,就能迅速计算出1+2+3+…+99+100的和。

小高斯是用什么办法算得这么快的呢?原来,他了一种简便的方法:先配对再求和。

数列的第一个数叫首项,最后一个叫末项,如果一个数列从第二项起,每一项与前一项的差是一个不变的数,这样的数列叫做等差数列,这个不变的数则称为这个数列的公差。

计算等差数列的和,可以用一下公式:等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2末项=首项+公差×(项数-1)项数=(末项-首项)÷公差+1【例题与方法】例1:计算。

22+24+26+28+30+32 115+118+121+124+127试一试1:计算76+78+80+82+84 215+225+235+245+255+265例2:有一堆钢管,一共有20层,第一层有10根,第二层有11根……下面每层比上面每层多一根。

这堆钢管共有多少根?试一试2:1、有一串数,第一个数是9,以后每个数比前一个大1,最后一个数是23。

这串数连加的和是多少?2、体育馆南区共有30排座位,呈梯形,第一排有15个座位,第二排有16个座位……体育馆南区共有多少个座位?例3:求次列数列的项数。

26+28+30+……+58+60试一试3:求下列数列的项数。

108+109+110+……+148+149 5+8+11+……+254+257例4:求下列各题的和。

1+4+7+……+85+88 60+58+56+……+6+4试一试4:计算2+5+8+……+107+110 17+21+25+……141+145 例5:计算:10000-6-8-10-……-174试一试5:计算。

1900—11—14—17—……—74 2600—25—30—35—……—95 【奥数9传真】1、76+79+82+85+88 122+126+130+134+1382、有一堆木材叠堆在一起,一共是20层,第一层有18根,第二层有19根……下面每层比上一层多一根。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四讲和倍问题(2)姓名:________
复习题:1,小红有80本故事书,小丽有60本故事书,小丽必须给小红多少本故事书才能使小红的故事书本数是小丽的4倍?
2,有甲、乙两筐苹果,甲筐有苹果54千克,乙筐有苹果82千克,从乙筐拿多少千克放入甲筐,甲筐是乙筐的3倍?
新课:
例1:幼儿园买来60个皮球,其中红皮球的个数是花皮球的3倍,黄皮球比红皮球多4个。

这三种皮球各买了多少个?
练习1:少先队员共植了73棵树,杨树是柳树的4倍,松树比杨树少8棵。

三种树各植了多少棵?
练习2:水果店运来78筐水果,有三种,其中苹果的筐数是梨的2倍,橘子比梨少6筐。

水果店运来的三种水果各是多少筐?
例2:学校买了48个球,其中篮球的个数是足球的5倍,排球的个数是篮球的2倍。

三种球各有多少个?
练习1:二(1)班三个小队共54人,第一队人数是第二队的3倍,第二队人数是第三队的2倍。

三个小队各有多少人?
课后作业:1,小宁有圆珠笔笔芯30支,小青有圆珠笔笔芯15支,小青把多少支圆珠笔笔芯给小宁后,小宁的支数是小青的8倍?
2,小红和小明共有压岁钱800元,小红的压岁钱是小明的3倍。

小红和小明分别有多少元压岁钱?
3,被除数与除数的和为320,商是7。

被除数和除数各是几?
4,三筐苹果共130个,第二筐苹果的个数是第一筐苹果个数的3倍,第三筐苹果的个数比第一筐苹果个数的6倍多10个。

三筐苹果各有多少个?
5,少先队一、二、三中队共植树165棵,二中队植树的棵数比一中队植树棵数的2倍多5棵,三中队植树的棵数比一中队植树的棵数的3倍少20棵。

三个中队各植树多少棵?
6,为美化校园,学校买来松树、柏树和樟树共250棵,松树的棵数比柏树棵数的2倍多3棵,樟树的棵数比柏树的棵数少5棵。

学校买回松树、柏树、樟树各多少棵?
7,妈妈买回了三种水果共72千克,苹果是梨的3倍,梨是桃子的2倍。

三种水果各重多少千克?。

相关文档
最新文档