所得税案例例子

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• C43万元
• D17万元 • D • 应补缴的企业所得税2788*0.25-680=17
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• 5.下列哪些收入应计入应纳税所得额计算应纳所得税额() • A销售新产品取得的收入 • B出租包装物的租金收入
• C持有国债利息收入
• D财政拨款 • AB
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• 案例3:某企业某年度有关财务资料如下:
• D从2010年度开始该企业不再享受税收减免优惠
• ACD
5
• 2.该企业2010年度取得的营业外收入中属于免税收入的是 () • A国债利息收入10万元
• B国债转让收效10万元
• C股票转让收效10万元 • D接受捐赠收入10万元 • A
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• 3.下列费用中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是( ) • A 管理费用450万元 • B 支付诉讼费2.3万元 • C 支付在建办工楼工程款60万元
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(2)下列选项中,属于免税收入的是( )。
• A.国债利息收入20万元
• B.从A公司取得红利收益100万元 • C.依法收取政府性基金200万 • D.特许权使用费收入160万元
• (2)AB
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• (3)下列选项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的是( )。
• A.营业税
• C.非公益性捐赠
• (1)全年销售收入3 000万元,营业外收入620万元,其中 包括依法收取政府性基金200万元、国债利息收入20万元、
直接投资A公司取得红利收益100万元、租金收入140万元, 特许权使用费收入160万元。
• 3 000+620-200-20-100 • (2)有关销售成本支出1 800万元,缴纳营业税150万元, 增值税336万元,预缴企业所得税120万元。 -1 800-150
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• 案例2:华美公司2011年1-12月共预缴企业所得税680万
元。根据所得税汇算清缴结果,有关资料如下:
• 主营业务收入8500万,主营业务成本4300万,销售费用 760万,管理费用645万元,其他业务收入35万元,其他
业务支出23万元,营业外收入115万元,营业外支出78万 元,实际发生的坏账损失24万元,取得扩大内需财政拨款 56万元,取得租金收入20万元,银行利息支出52万元。 • 假设各扣除项目的支出均符合税法规定的扣除标准,该公 司适用企业所得税为25%
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• (1)下列选项中,属于不征税收入的是( )。
• A.国债利息收入20万元 • B.租金收入140万元 • C.依法收取政府性基金200万 • D.特许权使用费收入160万元

(1)C [解析]:依法收取政府性基金属于不征税收入。国债 利息收入属于免税收入。租金收入,特许权使用费收 入属于应税收入。
应纳所得税额 =8500+35+115+20-4300-760-645-23-78-24-52=2788 应补缴的企业所得税2788*0.25-680=17
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• 1.根据企业所得税法规定,下列关于居民企业和非居民企 业的说法,正确的是()。 • A只有依照中国法律成立的企业才是居民企业 • B依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是 非居民企业
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• 4 元。 • A 520
• B 560
• C 588 • D 840 • B=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560
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• 5


A 王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人
B 王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得的申 报


C
D 股息、红利所得的应纳税额是800 ABCD 股息4000×20%=800
• C在境外成立的企业都是非居民企业
• D在中国境内设立机构、场所且在境外成立,其实际管理 机构不在中国境内的企业是非居民企业 D
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• 2.下列说法正确的是() • A企业所得税实行分月或分季预缴,年终汇算清缴 • B企业所得税也可以实行年终一次缴清的办法
• C财政拨款56万元为不征税收入
• D租金收入20万元不必计算缴纳企业所得税 •AC
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• 3.华美公司2011年度应纳税所得额为()
• A2844万元 • B2788万元 • C2836万元 • D2892万元
• 应纳所得税额
• =8500+35+115+20-4300-760-645-23-78-24-52=2788 B
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• 4.华美公司应补交企业所得税为() • A31万元 • B29万元
• 2.工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元
=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560
• 3.取得公司分配的股息、红利所得4000元 •4000×20%=800 •
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• 1 • A 劳务报酬所得的税率是20% • B 劳务报酬所得的税率是30% • C 若收入超过2
• D 劳务报酬所得3000
800元的费用
AD 税率是20%, 应纳税所得额超过20000的加成征收
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2
• A 稿酬所得5000
• B 稿酬所得5000 • C
800元的费用
20%的费用 30%的税额
• D 稿酬所得的实际税率为14%
•BCD
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• 3 ()。
• A 400
• B 420
• C 440 • D 480 • C=(3000-800)×20%=440 •
19000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2128元 讲课收入应纳税=(3900-800)×20%=620
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• 5.关于税款缴纳,以下说法中正确的是( )。 A.王教授应当在2010年3月31日前办理纳税申报 B.王教授应当在2010年6月30日前办理纳税申报 C.王教授应当补交稿酬和讲课报酬的税款 D.科普出版社和科技公司应当补交稿酬和讲课报酬的税款
•08、09年=(90+100)×25%×50%=23.75万元 • 2010年该企业会计报表上的销售收入总额1000万元,利 润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。 •从2010年度开始该企业不再享受税收减免优惠
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• 2010年其他有关情况如下: • (1) 营业外收入50万元,其中包括购买国债的利息收入 10万元,国债转让收益10万元,股票转让收益10万元, 接收捐赠收入10万元。 •购买国债的利息收入10万元属免税收入;国债转让收益 10万元,股票转让收益10万元,接收捐赠收入10万元这三 项业务不属于免税收入。 • (2)管理费用450万元,销售费用300万元。 •可以扣除 • (3)支付在建办公楼工程款60万元,已列入当期费用 •借在建工程,不能作费用扣除
• D 营业外支出300万元
• AB • C借在建工程,不能作费用扣除 • D不能全部抵扣,违法经营罚款10万不能抵扣
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• 4、该企业2010年汇算清缴应补缴的企业所得税税额为(
• A 17.5万元
• C 15万元
B 40万元
D 42.5万元
•1000-费用=100
•100 +60(在建工程)+10(罚款)-10(国债)
B.增值税
D.企业所得税
(3) BCD [解析]:增值税和企业所得税不得税前扣除;非公益 性捐赠不得扣除。营业税允许扣除。
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• (4)该企业当年应纳税所得额为( )万元。
• A.690 • B.342 • C.678 • D.658 (4)C 应纳税所得额=3 000+620-200-20-100- 1 800-150-280-100-220-(80-20)-12 =678(元)。
3
• (4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。
可以抵扣 • (5)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万 元。 •不能全部抵扣,违法经营罚款10万不能抵扣 • (说明:该企业2005~2007年适用33%的企业所得税率)
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• 1.下列关于该企业应缴纳企业所得税的说法正确的是()
• A该企业从2005年度开始生产经营,应当计算享受税收优 惠的期限。该公司2005、2006年度可以享受免税优惠, 不需要缴纳企业所得税 • B该企业2005年度经营未满一年,减免征收优惠可以从 2006年开始算起 • C该企业2008-2009年度需要缴纳企业所得税=(90+100) ×25%×50%=23.75万元
20%
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• 案例6:王教授系中国公民,现在国内某大学任职,2009
年12月份取得收入情况如下: (1)当月工资收入3400元,奖金收入3000元。(税率表见后)
• (3000+3400-2000)×15%-125=535元
• (2)受科普出版社委托,为其编写《心理咨询》一书。 按照协议约定,出版社于2009年12月20日支付给王教授稿 酬19000元。 1900O×(1-20%)×20%×(1-30%)=2128元
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• 要求:根据资料回答1-5题 • 1.根据我国税法规定,个人所得税的征税项目包括( ) • A.个体工商户的生产、经营所得 • B.保险赔款所得 • C.股息、红利所得

D.特许权使用费所得
ACD
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• 2.关于2009年12月王教授取得的工资和奖金收入,以下
说法中正确的是( )。 A.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所 得税税额为535元 B.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳的个人 所得税税额为505元 C.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所 得税由本人于年末缴纳 D.2009年12月王教授取得的工资和奖金收入应缴纳个人所 得税由本单位代扣代缴个人所得税 • AD:(3000+3400-2000)×15%-125=535元
=160*25%=40-25(已交)=15
8
• 5、计算缴纳企业所得税该企业2008~2010年应缴纳的企
业所得税税额合计为( )
• A 76.25万元 • C 38.75万元 B 51.25万元 D 63.75万元
•D=23.75+25+15=63.75 •08、09年=(90+100)×25%×50%=23.75万元 •10年=25+15=40
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• (3)管理费用280万元,财务费用100万元,销售费用220万
元。

Βιβλιοθήκη Baidu
•-280-100-220 •-(80-20)
(4)营业外支出80万元,其中非公益性捐赠20万元。

已知:该企业上年度未弥补亏损12万元。
•-12 • 企业适用所得税税率为25%。 • 要求:按照企业所得税的规定和要求,选择下列符合题 意的选项(保留两位小数)
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• (5)该企业当年企业所得税应纳税额为( )万元。
• A. 85.5 • B.169.5 • C.172.5 • D.164.5
(5)B 应纳税额=应纳税所得额×税率 =678×25%=169.5(万元)。
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• 案例5 • 1. 3000元
2012年的收
=(3000-800)×20%=440
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• (3)2009年12月25日,受科技公司培训部邀请,为该公司 员工进行心理咨询讲座,科技公司支付给王教授讲课报酬 3900元。
讲课收入应纳税=(3900-800)×20%=620 • (4)王教授2009年的收入总额为20万元; • (5)2010年税务部门在进行税务检查时,发现王教授的稿 酬和讲课报酬均无纳税记录。
• .
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• 3.关于稿酬和讲课报酬,以下说法中正确的是( )。 A.劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为 一次 B.王教授稿酬所得应缴纳的个人所得税,应由科普出版社 代扣代缴 C.王教授讲课报酬应缴纳的个人所得税,应由科技公司代 扣代缴 D.稿酬所得和讲课报酬应缴纳的个人所得税,应由王教授 自行交纳
• ABC
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• 4.关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所 得税,下列说法中正确的是( )。 A.稿酬所得应缴纳个人所得税2128元 B.讲课报酬应缴纳个人所得税780元 C.稿酬所得应缴纳个人所得税3040元 D.讲课报酬应缴纳个人所得税620元 • AD
稿酬应纳税额每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
所得税案例
• 案例1:某企业根据《企业所得税法》的有关规定,可以
享受自项目取得第一笔生产经营收入的纳税年度起,第1 年至第2年免征所得税,第3年至第5年减半征收所得税的 优惠政策。 • 企业2005年9月开始生产经营,从2005年至2009年,每年 应纳税所得额分别为10万元、60万元、80万元、90万元、 100万元, •05年06年免征,07、08、09减半
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