小学数学1-6年级每日练习题含答案2020.8.1(坚持打卡养成好习惯)

合集下载

小学数学1--6年级每日一题天天练(附答案)

小学数学1--6年级每日一题天天练(附答案)

一年级1.算一算,连一连2.开火车二年级1.填一填,说一说我知道算式表示的意思是。

2.算一算2×7=7×5=2×4=3×9=6×8=4×4=1×9=8×6=7×9=3.计算25+3×9=8×7-28=三年级1.万圣节到了,小余想买4个面具,每个面具14元,一共需要多少元?4个面具需要4个()元。

列乘法算式是:×=(元)(1)可以这样思考:(2)还可以这样算:四年级1.运用加法交换律和乘法交换律填一填147+56=56+()23×105=105×()()+()=()+()()×()=()×()2.观察每个算式的特点,简便方法计算58+14+286321+54+79+14675+25+1253.画出下面两个图形的高五年级1.画出下面各图形给定底边上的高。

2.如果平行四边形的面积是24cm²,那么涂色部分三角形的面积是多少?3.竖式计算30.4÷9.516.8÷3.2六年级1.把下列小数化成百分数。

0.11()0.05()0.535() 2.0()2.把下列百分数化成小数或整数10.5%()50%()400%()1%()3.淘气和同学们一起参加绿色植树活动,共植树200棵,成活了182棵,这批树的成活率是多少?参考答案一年级1.2、二年级1.3×7=21(颗)表示7个3相加的和是21。

2.14358;274816948633.5228三年级1.1414×4=56(1)10×4=404×4=1640+16=56(2)401640+16=56四年级1.1472323+78=78+2312×13=13×12答案不唯一2.3586002253.五年级1.2.24÷2=12(cm²)答:涂色部分三角形的面积是12cm²。

每日一题小学数学1——6年级天天练习

每日一题小学数学1——6年级天天练习

每日一题小学数学1——6年级天天练习1. 我们的数学课本封面是()形,红领巾的形状是()形。

2. 在学校举行的跳绳比赛中,小红跳了64下,小亮跳了35下,小东跳了58下。

(1)小红比小亮多跳多少下?(2)小亮比小东少跳多少下?3. 口算43+50= 20+80= 3+70=50+32= 7+50= 0+50=1. 通常情况下,在地图上上面表示()方,下面表示()方,左面表示()方,右面表示()方。

2. 口算56÷7=60÷7=7×9=52-19= 46-6= 57+35=3. 一种自行车原价是388元,现在商场进行促销活动,每辆降价99元,请你算一算现在每辆多少钱?1. 一个正方形的周长是16厘米,它的边长是( )厘米,它的面积是( )平方厘米。

2. 口算25×2= 106-28= 30÷6=540÷9= 150+90 130×3=3. 同学们分成6组做小红花,一共做了48朵,每组有4人,平均每人做多少朵?1. 5.6扩大到原来的( )倍是560, 32缩小到原来的( )是0.032。

2. 小明从家里出发骑车去离家4.25千米的购物中心。

如果小明骑自行车的速度是每分0.45千米,他骑车6分后,离购物中心还有多少千米?3. 简便计算3.7×2.5+7.3×2.58.7×1018.2-0.72+1.8-0.28五年级1. 分数单位是的所有最简真分数的和是( );分数单位是的最小假分数是( )。

2. 如右图,用同一种原材料做一个的抽屉,至少需要多大面积的材料?(单位:分米)3. 计算六年级1. 已知小圆的半径是2cm,大圆的直径是6cm,小圆和大圆的周长之比为(),面积的比是()。

2. 工程队要修一条长1200米的路,第一周修了全长的40%,第二周修了全长的。

还剩多少米没有修?(列综合算式解答)3. 口算0.56÷0.7= 3.8+0.62= 4-4÷6=3÷10%= 1.6+0.4×1=一年级1. 长方形三角形2. (1)64-35=29(下)答:小红比小亮多跳29下。

小学数学—1-6年级天天练习题含答案可打印(55)

小学数学—1-6年级天天练习题含答案可打印(55)

小学数学1—6年级天天练一年级1. 一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子( )角钱,合( )元( )角。

2. 一个面包2元3角钱,一包饼干3元4角钱,买两个面包和一包饼干共用 ( )元钱,一包饼干比个面包贵( )元( )角。

3. 算一算,填一填4角2分=( )分9角=( )分4元5角=( )角角+5角=( )角=( )元( )角二年级1. 二年级同学去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。

每5个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?2. 妈妈买来30米布,做床单用了12米,还剩下多少米?如果做一套衣服要用3米布,剩下的布还能做几套衣服?3. 计算22+13-6 65-5×963÷(32-23)三年级1. 计算(250-150)÷(30÷6)=687+999÷3=(4870-3675)+7200÷9=288÷3÷4=2. 一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶8分钟,能给地面上洒水多少平方米?3. 一个长方形的游泳池长60米,宽30米,池底铺面积为9平方分米的方砖,需要多少块?四年级1. 一个气象小组测得一周中每天的最高温度分别是31℃、33℃、34℃、32℃、30℃、35℃、29℃.这一周内的最高温度相差()℃,这一周内的最高温度平均是()℃.2. 李强数学前三单元的平均成绩是96分,第四单元考了100分,那么李强数学前四单元的平均成绩是多少分?3. 直接写出得数80÷16= 45×3=750÷(20-15)=90÷18= 180×4=(15+8+22)÷3=五年级2. 绿化公园,规划种花km²,植树km²,植树的面积比种草的面积少km²,规划的绿地面积有多少平方千米?六年级2. 一本书,第一天看的页数与总页数的比是1:5,第二天看了16页,这时已看页数与未看页数的比是1:3,这本书共多少页?3. 出租汽车4千米起价10元,行驶4千米以后,每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算)。

小学数学1-6年级暑假每日练习题(含答案)

小学数学1-6年级暑假每日练习题(含答案)

小学数学1-6年级暑假每日练习题(含答案)
一年级
计算,看谁算的又快又对
1+2= 2+3=
5-2= 3-3=
3+1= 4+1=
4-3= 5-4=
3-2= 4-0=
5-0= 2-1=
二年级
把下面的乘法口诀补充完整
二()得六()二十
三()十八()十六
()五十五五()二十五
三三()四六()
三年级
估算203+499时,把203看作(),把499看作(),所以估算的结果是()。

四年级
一个数的亿位和千位上都是6,其余各位都为0,这个数写作(),读作(),省略亿位后面的尾数约是()亿。

五年级
两个数相除的商是8.9,如果这两个数同时扩大到原来的1000倍,那么商是()。

六年级
把4:11的后项加上33,要使得比值不变,那么前项应该乘()。

参考答案
一年级
1+2=3 2+3=5
5-2=3 3-3=0
3+1=4 4+1=5
4-3=1 5-4=1
3-2=1 4-0=4
5-0=5 2-1=1
二年级
二(三)得六(四五)二十三(六)十八(四四)十六(三)五十五五(五)二十五三三(得九)四六(二十四)
三年级
200 500 700
四年级
600006000 六亿零六千 6
五年级
8.9
六年级
4。

小学数学每日一练1-6年级202期(含答案)

小学数学每日一练1-6年级202期(含答案)

小学数学每日一练:1-6年级202期(含答案) 一年级1.妈妈买来一些糖,小丁丁吃了一半后,兰兰又吃了剩下的一半,还剩下6粒糖,妈妈买来了几粒糖?2.树上有25只鸟,飞走7只,又飞来4只,树上现在有几只鸟?3.一共有100只气球,其中红气球有15只,蓝气球有51只,黄气球有多少只?4.1元=()分60角=()元89角=()元()角76分=()角()分二年级1.小熊骑车到小兔家,要行48km,开始每小时行14km,以后每小时比前一小时快2千米,小熊到小兔家要用多长时间?2.一件上衣278元,一条裤子245元妈妈500元钱买这件上衣和这条裤子,够吗?如果不够,还差多少钱?3.直接写出得数。

320+260=740-160=516+194=54÷9=9×8-52=63÷7+32=三年级1.给长6米,宽4米的客厅地面铺地砖。

如果用边长是2分米的地砖铺地,一共需要多少块?如果每块地砖5元,一共需要多少元?2.一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶1小时能给多大的地面洒上水?3.我校三年级(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树180棵。

平均每人植树多少棵?四年级1.李明参加自行车比赛集训,每天骑200千米,骑10小时,一个月一共骑行多少千米?(一个月按30天计算)2.小明身上的钱是小华的5倍,小明如果给小华40元,那么两人的钱就一样多。

小明和小华原来各有多少元?3.学校有一块正方形试验田,若将一组对边增加3米,面积比原来增加48平方米,现在试验田的面积是多少平方米?(先图整理,再解答)五年级1.一块地2公顷,其中种西红柿,种黄瓜,剩下的种青菜,种青菜的面积是多少公顷?2.一个圆形养鱼池周长是113.04米,中间有一个圆形小岛,半径是6米,这个养鱼池的水域面积是多少平方米?3.两根铁丝长分别是18分米、30分米,现在要将它们截成相等的小段,每根都不得有剩余,最少可以截成多少段?六年级1.如图,用高都是1米,底面半径分别为1.5米、1米和0.5米的3个圆柱组成一个物体.问这个物体的表面积是多少平方米?(π取3.14)2.一堆由苹果和梨子组成的水果,苹果的质量和梨子的质量之比是4:3,现加入8斤梨子,水果的总质量变为64斤,求加入梨子后,水果中苹果和梨子的质量之比为多少?参考答案一年级1.6+6=12(粒)12+12=24(粒)答:妈妈买了24粒糖。

一年级奥数天天练(坚持打卡养成好习惯)

一年级奥数天天练(坚持打卡养成好习惯)

小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第一天)1、有一天上课时,老师给喜羊羊出了一道难题,在一个圆形广场周围种了6棵苹果树,如果再在每两棵苹果树之间种一棵梨树,请问还要种多少棵?【答案】:6棵【解析】:圆形广场周围种了6棵树,即有6个间隔,每个间隔种一棵梨树,一共可以种6棵梨树。

小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第二天)妈妈从家里到工厂要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取了一些很重要的工具,再到工厂。

这次妈妈上班一共走了多少千米?【解析】:先把妈妈的行程看成两部分,一部分是多走的路程,另一部分是全程,求出这两部分在相加。

她上班走了2千米,又回家取了一些很重要的工具,那么她就多走了2个2米,再加上全部的距离3千米就是一共走的路程。

【答案】:2+2+3=4+3=7(千米)答:这次妈妈上班一共走了7千米。

小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第三天)一桶水正好倒满4盆,6碗水正好倒满1盆,()碗水才能倒满一桶。

【答案】:要考虑几碗装满一桶,只要考虑几碗倒满4盆就可以了。

6+6+6+6=24(碗)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第四天)在平底锅上煎鸡蛋,每次同时放2个,煎鸡蛋的时候,煎每一面要3分钟,现在要煎3个鸡蛋,至少一共要多少时间?【解答】:先同时煎两个鸡蛋的第一面,然后煎其中一个鸡蛋的第二面,同时煎第三个鸡蛋的第一面,最后同时煎剩下两个鸡蛋的第二面。

一共煎了3次,每次3分钟,3×3=9(分钟)。

解:至少一共要9分钟。

小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第五天)小明早上起床,烧开水用10分钟,吃早饭用7分钟,洗碗筷用1分钟,整理书包用2分钟,冲牛奶用1分钟,请你安排一下,用尽可能短的时间做完全部的事情。

【解答】:由题意可知,小明起床要做4件事。

烧开水时可以吃早饭,洗碗筷,整理书包,最后冲牛奶,这样可以得到完成这些事的工作程序:烧开水10分钟(同时吃早饭、洗碗筷、整理书包)+冲牛奶1分钟。

通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)

通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)

⼀年级
计算
10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
⼆年级
河堤上有⼀排树共100棵,从左往右数第78棵起往右都是⼀班种的,从右往左数第67棵起往左都是三班种的,其余都是⼆班种的,那么⼆班种了多少棵?
三年级
因为⼩数的末尾去掉零,⼩数的⼤⼩不变,所以0.60=0.6。

( )
四年级
甲、⼄两个仓库共存⼤⽶58吨,如果从甲仓调3吨⼤⽶到⼄仓,甲仓的⼤⽶还⽐⼄仓多4吨,求甲仓原来存⼤⽶多少吨?
五年级
⼩军⽤⼀根30⽶⻓的绳⼦测⼀棵树的直径,在树⼲上绕了10圈多了1.74⽶。

这棵树的直径⼤约多少⽶?
六年级
甲⼄⼆⼈从两地同时相对⽽⾏,经过4⼩时,在距离中点4千⽶处相遇。

甲⽐⼄速度快,甲每⼩时⽐⼄快多少千⽶?
参考答案
⼀年级
10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
=(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)=1+1+1+1+1
=5
⼆年级
100-(100-77)-(100-66)=43(棵)
三年级

四年级
【解析】设甲仓原来有x吨⼤⽶
x-3=58-x+3+4
2x=68
x=34吨
答:甲仓原来存⼤⽶34吨。

五年级
(30-1.74)÷10
=28.26÷10
=2.826(⽶)
2.826÷
3.14=0.9(⽶)
答:这棵树的直径⼤约0.9⽶。

六年级
解:4×2÷4=8÷4=2(千⽶)
答:甲每⼩时⽐⼄快2千⽶。

六年级奥数天天练(坚持打卡养成好习惯)

六年级奥数天天练(坚持打卡养成好习惯)

小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第一天)1、一片草地,每天都匀速长出青草,如果可供24头牛吃6天,20头牛吃10天,那么可供19头牛吃几天?【答案】:每天长草量:(20×10-24×6)÷(10-6)=14(份)原有草量:24×6-14×6=60(份)可吃天数:60÷(19-14)=12(天)小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第二天)六年级有两个班,把(1)班人数的2/15调入(2)班,这时(2)班人数的3/5是(1)班人数的3/4,原来(1)班人数是全年级人数的几分之几?养成好习惯,做完再看答案哦调过后,(2)班与(1)班人数比是3/4:3/5=5:4,这时(1)班人数占两班总人数的4/(4+5)=4/9,可知没调之前(1)班人数占总人数的4/9÷(1-2/15)=20/39答:原来(1)班人数是全年级人数的20/39小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第三天)有两个相同的正方体,每个正方体的六个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6。

将两个正方体放在桌面上,向上的一面数字之和为偶数的有多少种情形?【解答】:要使两个数字之和为偶数,就需要这两个数字的奇、偶性相同,即两个数字同为奇数或偶数。

所以,需要分两大类来考虑:两个正方体向上一面同为奇数的共有3×3=9(种)不同的情形;两个正方体向上一面同为偶数的共有3×3=9(种)不同的情形;两个正方体向上一面同为偶数的共有3×3+3×3=18(种)不同的情形。

小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第四天)某农场把61600公亩耕地划归为粮田与棉田,它们之间的比是7:2,棉田与其他作物面积的比6:1。

每种作物各是多少公亩?【解答】:粮田46200公亩,棉田13200公亩,其他作物2200公亩。

小学奥数天天练(坚持打卡养成好习惯第五天)现在有一堆苹果,第一天卖了全部苹果的3/5还多20千克,剩下的苹果占卖出苹果的11/19,求这堆苹果一共有多少千克?【解答】:600千克解析:设这堆苹果一共X千克,第一天卖了(3/5X+20)千克,剩下了(2/5X-20)千克2/5X-20=11/19(3/5X+20)。

小学数学1-6年级每日练习题含答案

小学数学1-6年级每日练习题含答案

小学数学1-6年级每日练习题含答案一年级1.数学书的封面是()形,方桌的桌面是()形,红领巾是()形。

2.长方形相对的()条边相等,正方形()条边相等。

3.用4个完全一样的正方形可以拼成一个新的()形,也可以拼成一个新的()形。

二年级1.把20本练习本平均分给4名同学,每人分到()本,如果平均分给3名同学,每人分到()本,还剩()本。

2.飞飞给7个小朋友分卡片,4张4张的分最后余3张,且每个小朋友都分到卡片,飞飞最少有()张卡片。

3.算一算18-36+2787-27+1630+(43-29)三年级1.工程队挖一条长840米的水渠,如果8天挖完,平均每天挖()米。

2.计算72×25÷8180÷6÷33.三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人,如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?四年级1.保留一位小数时,3.809的近似数是();精确到百分位时,近似数是()。

2.如果一个三角形的两条边分别是30cm、40cm,第三条边的长度要在下面选出,只能选()。

(80cm,70cm,50cm)3.脱式计算480×12÷40950+560÷14×280×56+420÷70五年级六年级1.某工程队,第一天修600米,第二天修全长的20%,第三天修了全长的25%,这时修了的占全长的75%,这条公路全长是多少米?2.小军以每套72元的价格买了一套打折服装,比原价便宜8元,这套服装打了几折出售?参考答案一年级1.长方正方三角2.243.正方长方二年级1.5622.313.97644三年级1.1052.225103.120÷4÷2=15(人)四年级1.3.8 3.812.503.14420706五年级六年级1.600÷(75%-20%-25%)=2000(米)2.72÷(72+8)=0.9=九折3.2015。

小学数学1-6年级每日一练(含答案)

小学数学1-6年级每日一练(含答案)

小学数学1-6年级每日一练(含答案)一年级1.算一算。

6+7=5+6=8+7=6+6=19-6=14+5=16-4=17+2=2.看图列式。

3.下面的蜡笔有两盒是小刚的。

小刚最少有多少支?最多有多少支?二年级1.算一算,填上恰当的数。

5元=()角27角=()元()角9元4角=()角()元=40角28分=()角()分()角=3元4角2.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。

(1)王老师一共用去多少钱?(2)应找回多少钱?三年级1.直接写得数60-9×6=28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2=7×3-12=2.笔记本8元/本。

明明买3本笔记本,付给售货员50元,应找回多少钱?3.茉莉花4盆32元、水仙每盆16元,买一盆茉莉花和一盆水仙,共需要多少元?四年级1.括号里最大能填几?40×()<28160×()<35379×()<32559×()<5602.列竖式计算。

(1)734÷81(2)548÷273.甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航1小时,结果17:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?五年级1.在()里填上适当的数。

14.4÷0.45=()÷45 2.58÷0.12=()÷1222÷8.8=()÷889.12÷0.08=()÷82.脱式计算。

0.2×0.6×0.5×4(7.5-2.3×0.4)÷0.023.64÷5.2×23.8178.8÷(26.4-6.4)3.服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。

小学1-6年级天天练( 附答案)

小学1-6年级天天练( 附答案)

每日一题|小学1-6年级天天练( 附答案)一年级1. 细心算一算7-6+4= 6+4-5=3+5-2= 6+3-8=2. 一间教室里有8位同学,老师叫走了4位同学去帮忙,后来又来了3位同学,现在教室里有多少位同学?3. 妈妈在桌子上放了6颗巧克力,第一天小明吃了4颗,第二天妈妈又放了6颗,现在桌子上还有多少颗巧克力?二年级1. 有一盒饼干,比20块多,比30块少,正好可以平均分给6个小朋友,这盒饼干有多少块?平均每个小朋友可以分几块饼干?2. 直接写出得数20÷5= 16÷4= 12÷2=25÷5= 0÷4= 4×3=4×6= 2×5=三年级1. 李爷爷从1楼到3楼一共走30个台阶,如果每层楼台阶数相同,那么他从3楼走到7楼一共走多少个台阶?2. 妈妈和小慧今年的年龄和是60岁,妈妈的年龄是小慧的3倍,那么小慧和妈妈今年各多少岁?3. 竖式计算54×6= 99×5= 459÷3=四年级1. 一辆汽车从山西开往陕西,前3小时平均每小时行60千米,后2小时每小时行45千米,这辆汽车从山西去陕西的平均每小时行驶多少千米?2. 6个数排成一行,它们的平均数是54,已知前四个数的平均数是36,后3个数的平均数是70,第四个数是多少?3. 计算180×4-590 800-95×765-65÷5 23+45×24五年级1. 竖式计算50-12.78= 25.12+23.89=12.74+35.99=2. 李白喜欢吃水果,于是就去买水果。

苹果、草莓、菠萝一共24.6千克,苹果和草莓一共14.3千克,草莓和菠萝一共13千克。

来白买了苹果、草莓、菠萝各多少千克?3. 一瓶油连瓶带油一共35.8千克,倒出一半油后,剩下连瓶重19.3千克,瓶重多少千克?六年级1. 一只小松鼠采松子。

每日一题小学数学1——6年级天天练习

每日一题小学数学1——6年级天天练习

每日一题小学数学1——6年级天天练习一年级:加减法练习题目:小明有5个苹果,妈妈又给了他3个苹果,请问小明现在有多少个苹果?答案: 5 + 3 = 8解析:这道题考察了基础的加法运算,通过简单的计算可以得出答案。

延伸:你可以尝试用其他数字替换题目中的数字,进行类似的加法练习。

拓展:你还可以尝试进行减法练习,例如:小明有8个苹果,吃掉了3个,还剩下多少个?二年级:乘法口诀题目:请写出5的乘法口诀。

答案:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五,十乘五五十。

解析:这道题考察了乘法口诀的记忆,通过熟练掌握乘法口诀,可以提高乘法运算的速度和准确性。

延伸:你可以尝试写出其他数字的乘法口诀,例如:2的乘法口诀、3的乘法口诀等。

拓展:你还可以尝试进行简单的乘法运算,例如:5乘以3等于多少?三年级:长方形面积计算题目:一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,请问这个长方形的面积是多少平方厘米?答案: 6厘米× 4厘米 = 24平方厘米解析:这道题考察了长方形面积的计算,通过将长和宽相乘,可以得到长方形的面积。

延伸:你可以尝试用其他数字替换题目中的数字,进行类似的长方形面积计算练习。

拓展:你还可以尝试进行正方形面积的计算,例如:一个边长为5厘米的正方形,面积是多少平方厘米?四年级:分数加减法题目: 1/2 + 1/3 等于多少?答案: 5/6解析:这道题考察了分数的加法运算,需要找到两个分数的公共分母,然后将分子相加,分母保持不变。

延伸:你可以尝试用其他分数进行加法练习,例如:3/4 + 2/5 等于多少?拓展:你还可以尝试进行分数的减法运算,例如:1/2 1/3 等于多少?五年级:分数乘除法题目:1/2 × 1/3 等于多少?答案: 1/6解析:这道题考察了分数的乘法运算,需要将两个分数的分子相乘,分母相乘。

延伸:你可以尝试用其他分数进行乘法练习,例如:3/4 × 2/5 等于多少?拓展:你还可以尝试进行分数的除法运算,例如:1/2 ÷ 1/3 等于多少?六年级:一元一次方程题目: 2x + 3 = 7,求x的值。

通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)

通用版1--6年级数学下册《数学每日一练》(附答案)

⼀年级1.⼩⻘、⼩吕、⼩林、⼩强四个⼈⽐⾼矮,⼩⻘说:我⽐⼩吕⾼,⼩林说:⼩强⽐⼩吕矮;⼩强说:⼩林⽐我还矮。

请按从到到低的顺序把名字写出来。

2. 计算20+0= 15+5= 20+1=22+3= 30+1= 32+4=⼆年级1.⼀个房⼦⾥有10⽀蜡烛,⼀阵⻛吹来,灭了6⽀,妈妈把⻔窗关好。

早上房⼦⾥有( )⽀蜡烛。

2.妈妈给⼩明⼀个⼤盒⼦,⾥⾯装着6个纸盒⼦,每个纸盒⼦⼜装4个⼩盒⼦,⼩明⼀共有( )个盒⼦。

三年级1.⼀场排球赛,从19时50分开始,进⾏了165分钟。

请问:⽐赛结束是( )时( )分。

2. 简便运算10+31+990+969634-46-54-1001.把210拆成7个⾃然数的和,使这个数从⼩到⼤排成⼀⾏后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?2.⽤2、4、6、0、9组成最⼤的五位数是( ),组成最⼩的五位数是( ),⽤2、4、5、0、0组成读出1个0的数最⼩是( )。

五年级1.两列⽕⻋从两个⻋站间同时相向出发,甲⻋每⼩时⾏48千⽶,⼄⻋每⼩时78千⽶,经过2.5⼩时两⻋相遇,两个⻋站之间的铁路⻓多少⽶?2. 计算六年级1.⼀项⼯程,甲单独做需30天完成,⼄单独做需45天完成,丙单独完成要90天。

现在由甲、⼄、丙三⼈合作完成此⼯程。

在完成这项⼯程的过程中,甲休息了2天,⼄休息了3天,丙没有休息。

问:完成这项⼯程前后⼀共⽤了多少天?2.⼀年级1. ⼩⻘、⼩吕、⼩强、⼩林2. 20 20 2125 31 36⼆年级1. 62. 25三年级1. 22时35分2. 2000 434四年级1. 210÷7=3015、20、25、30、35、40、45答:第⼀个数是15,第六个数是40。

2. 96420 20469 20045五年级1. (48+78)×2.5=315(千⽶)答:两个⻋站之间的铁路⻓315千⽶。

2.六年级1.解:设这项⼯程前后⼀共⽤了x天。

小学数学1-6年级每日练习题含答案2020.8.1(坚持打卡养成好习惯)

小学数学1-6年级每日练习题含答案2020.8.1(坚持打卡养成好习惯)

小学数学1-6年级每日练习题含答案一年级1.有一些10元、20元、50元的人民币,妈妈需要100元钱,可以怎么拿?你有几种方法?2.用10、20、30、40、50、60填空使得数相等。

()+()=()+()=()+()二年级1.国庆节,超市开展促销活动,原来瓜子一袋10元,现在优惠4袋36元。

瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?2.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票多少元?3.脱式计算24÷4+6322+63-4010÷5-2(30+12)÷7(3+46)÷7三年级1.一个长方形的长是5分米,宽是10厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?2.1年=()个月48时=()日5星期=()天半年=()个月49天=()星期18个月=()年()个月3.计算943-143×656×8÷7366÷(54÷9)四年级1.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。

爷爷体重是多少千克?2.修路队修一段公路,第一周修了6天,平均每天修100米。

第二周准备再修4天完工,平均每天修120米,这段公路长多少米?3.口算3.5+0.6=5-0.15=4.35+5.36=0.81+0.09=99×66+66=35×25×4=五年级1.两个数和最大公因数是16,最小公倍数是480,且这两个数的差是16,则这两个数各是多少?2.工人们修一条路,第一天修了全长的,第二天比第一天多修了。

(1)两天一共修了全长的几分之几?(2)还剩几分之几没有修?六年级1.六(1)班购买棵一批图书,图书种类的分布情况如右图所示。

已知故事书有60本,这批图书有多少本?科技书比连环画多多少本?2.一艘轮船以每小时60千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行了小时,这时未行的路程与已行的路程的比是3:1,甲、乙两港相距多少千米?参考答案一年级1.共有10种方法。

小学数学1-6年级每日一练,附答案

小学数学1-6年级每日一练,附答案

小学数学1-6年级每日一练,附答案一年级1、1.图中一共有()只动物。

2.小马的后面有()只动物,从后面数小马排第()。

3.从前面数,大公鸡排第(),小鸟排第(),小猪排第()。

4.把中间的三只动物圈出来。

参考答案1.52.2,33.1,4,54.如下图2、小华有19张漫画卡片,送给小红了几张,剩下10张。

小华送给小红多少张漫画卡片?参考答案19-10=9(张)答:小华送给小红9张漫画卡片。

3、在正确的叙述后面画“√”错误的画“×”。

(1)贝贝在琪琪的前面。

()(2)豆豆在贝贝的后面。

()(3)妞妞在琪琪的后面。

()(4)琪琪在贝贝的后面。

()参考答案(1)√(2)×(3)√(4)√二年级1、某超市搞节日促销活动,鸡蛋每千克8元,若购买的鸡蛋超出3千克,则超出的部分每千克6元。

妈妈要买8千克鸡蛋,带50元够吗?参考答案3×8=24(元)8-3=5(千克)5×6=30(元)24+30=54(元)54>50答:带50元不够。

2、小明的爸爸体重为71千克,小明的妈妈体重为56千克。

小明的爸爸比小明的妈妈重多少千克?参考答案71-56=15(千克)答:小明的爸爸比小明的妈妈重15千克。

3、3个鱼缸,每个鱼缸里养了5只小鱼,因饲养不当,一个鱼缸里死了2只小鱼,还剩多少只小鱼?参考答案3×5-2=15-2=13(只)或2×5+3=13(只)答:还剩13只小鱼。

三年级1、桃树和梨树一共有54棵,桃树的棵树是梨树的5倍。

桃树有多少棵?参考答案54÷(5+1)=9(棵)9×5=45(棵)答:桃树有45棵。

2、有两根同样长的铁丝,一根正好围成一个边长是10厘米的正方形,另一根正好围成一个长是12厘米的长方形,这个围成的长方形的宽是多少?参考答案4×10=40(厘米)40÷2=20(厘米)20-12=8(厘米)答:这个围成的长方形的宽是8厘米。

一至六年级数学暑假每日一练附参考答案

一至六年级数学暑假每日一练附参考答案

一进二年级01妈妈买了15个苹果,给自己留了几个后,剩下的分给了哥哥和弟弟,每人分6个。

妈妈给自己留了几个?分析与解答:要求妈妈给自己留了几个,就要知道分出去了几个。

6+6=12分出去了12个,留下3个。

具体的算式请你自己写出来。

02分析与解答:正方形和五角星代表的数我们都不知道,要求16减正方形和五角星,没有办法求出来。

我们可以假设几个数试一试。

比如假设正方形是5,因为正方形与五角星的和是9,五角星就只能是4,这样,16-5-4=7。

再假设正方形是1,五角星就是8,这样,16-1-8=7.我们会发现,无论正方形和五角星是多少,结果都是7.有了这个发现,还可以启发我们这样思考:从16里面连续减去正方形和三角形,相当于把正方形和三角形加到一起,一起减。

也就是16-9=7写给家长的话:如果您指导孩子做这个题,建议不要一开始就分析,讲解连续减去两个数等于减去这两个数的和这一结论,而是鼓励孩子探索与发现。

二进三年级01平均每7颗串一串,可以串多少串?分析与解答:知道每7颗一串,要求可以串多少串,就要知道一共有多少颗,要串多少串。

从图中可以看出,一共有42颗,需要串7串。

因此,只需要用42除以7就可以了。

02分析与解答:要知道一共有多少个正方体。

原来的几何体,每个需要8个小正方体,5个这样的几何体,就有40个小正方体。

后来改成由5个小正方体拼成的几何体,应该能摆8个。

三进四年级01刘叔叔去年养了24箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜42千克。

刘叔叔去年收获多少千克蜂蜜?分析与解答:用42乘24即可。

答案为1008千克。

02计算20×20与19×19,算一算,它们的积相差多少?再研究一下18×18与17×17,同样算一算它们的积相差多少。

你有什么发现吗?利用你的发现计算:10×10-9×9+8×8-7×7+…+2×2-1×1分析与解答:通过研究,可以发现,20×20与19×19相差39,正好是20与19的和。

小学数学1-6年级每日练习题含答案

小学数学1-6年级每日练习题含答案

小学数学1-6年级每日练习题含答案一年级1.看图填一填小熊在小猪的()面;青蛙在小熊的()面;小熊的()面小猪;小猪在最()面,青蛙在最()面。

2.找钥匙钥匙放在③号盒的上面。

钥匙不在最上面的盒子里。

钥匙放在()号盒里。

1.在方框里填出连续的5个数,使它们的和等于25。

△+△+△+△+△=252.600路公交车调度站每天上午6时发车,每隔8分钟发一辆车。

那么从6时到6时40分,共发车多少辆?3.竖式计算67+28-25=72-(47+16)=1.连一连(36+64)×223×100+23×216×a-6×a45×(99+1)37×16+16×6336×2+64×223×102(16-6)×a45×99+4516×(37+63)2.每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜多少钱?1.在新兵射击训练中,王庆命中18发,脱靶2发,李维命中24发,脱靶6发。

他们俩谁的命中率高?2.世界之窗公园的占地面积约为48公顷,海洋世界的占地面积相当于世界之窗公园的39%,海洋世界的占地面积大约是多少公顷?3.一批零件有500个,合格率是98%,这批零件中有多少个合格?多少个不合格?参考答案一年级1.下下上上下2.②二年级1.3+4+5+6+7=252.40÷8+1=6(辆)点拨:先计算出40分钟里有几个8分钟,因为是在某个时刻发车,最后的6:40分这个时刻也发车了,所以再加1辆。

3.709三年级规律:两个数相除,可以去掉被除数末尾的0,求出商后在商的末尾添上去掉的0。

2.1000米=1千米5-1=4(段)4×1=4(千米)答:他跑了4千米。

四年级2.方法一:16÷4=4(元)方法二:16×3÷4=12(元)16-12=4(元)答:每棵树苗便宜4元。

小学数学—1-6年级天天练习题含答案可打印(28)

小学数学—1-6年级天天练习题含答案可打印(28)

小学数学1—6年级天天练
一年级
(1)长方体()个;
(2)正方体()个;
(3)圆柱()个;
(4)球()个。

参考答案
(1)长方体(3)个;
(2)正方体(1)个;
(3)圆柱(6)个;
(4)球(7)个。

二年级
哪些是“平”现象,哪些是“旋转”现象
(1)李叔在笔直的公路上开车,汽车的运动是(现象,车轮的运动是()现象。

2)钟面上分针、时针的运动是()象。

(3)大厦中电梯的升降是()现象。

参考答案
(1)(平移)(旋转)
(2)(旋转)
(3)(平移)
三年级
把4,5,6,10,12,15这六个数分别填在下面的()里,使等式成立,每个数只能填一次。

()X()=()X()=()X ()
参考答案
(4)X(15)=(5)X(12)=(6)X(10)
四年级
在没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按()的顺序计算,如果既有加减法,又有乘除法,要先算()再算()。

参考答案
(从左往右)(乘除法)(加减法)
五年级
服装厂做一批服装,每套用布料2.1米,现在有264.5米布料,最多可以加工多少件这样的服装?
参考答案
264.5÷2.1 ≈125(件)
六年级
从甲地到乙地,小李用了3时,小张用了2时。

小李和小张所用的时间的比是():(),他们的速度比是():()。

参考答案
(3):(2),(2):(3)。

【奥数】小学数学1~6年级提高版每日一题(含答案)20200812

【奥数】小学数学1~6年级提高版每日一题(含答案)20200812

温馨提示
微信公众号又双叒叕改版了,如果不点“在看”或不经常互
动,恐怕慢慢就再也看不到“小数资源库”推送的文章了。

所以请大家把咱们账号设置成星标,也请大家看完点个“在
看”,或在公众号后台留言,这样我们就不会失联了。

一年级
桌子上有三盘桃子,第一盘比第三盘多3只,第三盘比第二盘少5只。

问:哪盘桃子最少?
二年级
小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起
称是49千克,三个人一起称是76千克。

小雷的体重是()千克。

三年级
由数字0,1,2,3,4组成三位数,可以组成多少个无重复数字的三位偶数?
四年级
小王去买两条鱼,他把第一条鱼的标价小数点看错了一位,付给售货员51
元,二售货员说他应该付74.85,那么这两条鱼的价格分别是多少?
五年级
甲乙两汽车同时从相距325千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车
的速度是甲车的1.5倍,两车开出几个小时后相遇?
六年级
一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。

原有男工多少人?女工多少人?。

小学数学1-6年级每日练习题含答案(3)

小学数学1-6年级每日练习题含答案(3)

小学数学1-6年级每日练习题含答案(3)一年级1.一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?2.果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?桃树有29棵,桃树和梨树有多少棵?3.计算46+9=52+9=47+6=86-40=39-6=94-40=63-50=73-40=62-5=1.小牛送给小白兔50个萝卜,小白兔每次最多搬6个,至少搬几次?2.淘气看一本75页的漫画书,他每天看9页,至少用多少天才能看完?3.计算6+8×4(6+2)×7(40-28)÷61.同学们去采集标本。

捉到蝴蝶6只,捉到的蚂蚱是蝴蝶的3倍,捉到的甲虫比蚂蚱少7只。

捉到甲虫多少只?2.同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。

参加大扫除的一共有多少人?3.计算47×12=53×27=308÷7=400÷9=1.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?2.工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?3.计算720÷18+360468-270÷27(27×30-270)÷36五年级1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。

甲乙两城相距多少千米?2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3.下面各题,怎样简便就怎样算。

5.59-0.87-0.59 4.2÷2.5÷4 2.5×32六年级1.有一个等腰三角形,它的两个角的度数比是1:2,这个三角形按角分类可能是什么三角形?2.织布厂加工完成一批布,甲乙合作16天完成,甲单独做20天完成,乙每天织600米,这批布共多少千米?一年级1.5×4=20(米)2.梨树:27+17=44(棵)桃树和桃树:44+29=73(棵)3.556153;463354;133357二年级1.50÷6=8(次)……2(个)8+1=9(次)2.75÷9=8(天)……3(页)8+1=9(天)3.38562三年级1.甲虫:6×3-7=11(只)2.36÷3+36+27=75(人)3.56414314444 (4)四年级1.(700-60)÷16=40(元)2.(24÷3)×8=8×8=64(个)3.40054815五年级1.200+200÷4=250(千米)2.210÷(210÷6+7)=5(小时)3.4.130.4280六年级1.180°÷(1+2+2)=36°36°×2=72°180°÷(2+1+1)=45°45°×2=90°可能是锐角三角形,可能是等腰直角三角形。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学1-6年级每日练习题含答案
一年级
1.有一些10元、20元、50元的人民币,妈妈需要100元钱,可以怎么拿?你有几种方法?
2.用10、20、30、40、50、60填空使得数相等。

()+()=()+()=()+()
二年级
1.国庆节,超市开展促销活动,原来瓜子一袋10元,现在优惠4袋36元。

瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?
2.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票多少元?
3.脱式计算
24÷4+6322+63-4010÷5-2
(30+12)÷7(3+46)÷7
三年级
1.一个长方形的长是5分米,宽是10厘米,这个长方形的周长和面积各是多少?
2.1年=()个月48时=()日
5星期=()天半年=()个月
49天=()星期18个月=()年()个月
3.计算
943-143×656×8÷7366÷(54÷9)
四年级
1.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。

爷爷体重是多少千克?
2.修路队修一段公路,第一周修了6天,平均每天修100米。

第二周准备再修4天完工,平均每天修120米,这段公路长多少米?
3.口算
3.5+0.6=5-0.15=
4.35+
5.36=
0.81+0.09=99×66+66=35×25×4=
五年级
1.两个数和最大公因数是16,最小公倍数是480,且这两个数的差是16,则这两个数各是多少?
2.工人们修一条路,第一天修了全长的,第二天比第
一天多修了。

(1)两天一共修了全长的几分之几?
(2)还剩几分之几没有修?
六年级
1.六(1)班购买棵一批图书,图书种类的分布情况如右图所示。

已知故事书有60本,这批图书有多少本?科技书比连环画多多少本?
2.一艘轮船以每小时60千米的速度从甲港开往乙港,行
了全程的20%后,又行了小时,这时未行的路程与已行的路程的比是3:1,甲、乙两港相距多少千米?
参考答案
一年级
1.共有10种方法。

①拿2张50元的
②拿1张50元的,2张20元的,1张10元的
③拿1张50元的,1张20元的,3张10元的
④拿5张20元的
⑤拿1张20元的,8张10元的
⑥拿2张20元的,6张10元的
⑦拿3张20元的,4张10元的
⑧拿4张20元的,2张10元的
⑨拿10张10元的
⑩拿5张10元的,1张50元的2.10+60=20+50=30+40
二年级
1.现价:36÷4=9(元)
便宜:10-9=1(元)
2.42÷(6+1)=6(元)
3.69450;67
三年级
1.10厘米=1分米
周长:(5+1)×2=12(分米)面积:5×1=5(平方分米)2.122;356;716
3.856461
四年级
1.表弟:38÷2=19(千克)
爷爷:19×4=76(千克)
2.100×6+120×4=1080(米)
3.4.14.859.71
0.966003500
五年级
1.480÷16=3030=5×6
5×16=806×16=96
这两个数是96和80。

六年级
1.这批书:60÷30%=200(本)(40%-10%)×200=60(本)
2.解:设两港的距离是x千米。

(20%x+×60):x=1:(1+3)解得:x=1800
答:甲、乙两港相距1800千米。

相关文档
最新文档