地下室顶板加固计算即车辆轮胎压力换算

合集下载

车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书

车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书

车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JG.J162-20082、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20113、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20165、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20156、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20137、《建筑结构荷载规范》GB50009-20128、《混凝士结构设计规范》GB50010-2010(2015版)二、设计数据(拟定,实际根据结构图纸)地下室顶板板厚:300mm。

最大跨度为8.40m,无梁楼盖。

顶板上设计回填土厚度为1.8m。

车库设计活荷载:5KN/m,消防车道荷载17.85KN/m2。

三、设计承载能力计算1、査《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录表A中A.1.4得:粘土自重为18KN/m2 。

2、地下室顶板覆土1.8m每平方米荷载:18KN/m×1.8m=32.4KN/m2。

3、地下室顶板可承受荷载为:32.4KN/m+5KN/m=37.4KN/m(活载按恒载计算,增大安全系数)。

4、根据拟定数据计算得顶板可承受恒荷载折算后为:37.4KN/m。

四、地下室顶板承载计算(一)、车库顶板行车荷载1、吊车、干混砂浆罐车、钢筋运输车、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定。

根据各种车型荷载:(1)吊车按20T吊车考虑,自重28吨,吊运钢筋每捆按5吨计,合计33×1.1,总计37吨。

(设计为恒载,将活载转化为恒载,下同)(2)钢筋运输车按装30t考虑,车重15t,合计45×1.1=49.5吨。

(3)混凝土罐车及泵车按装10立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,10立方米混凝土按24 吨计,合计39×1.1=43吨。

(4)干混砂浆罐车按装15立方米车考虑,车自重约20吨,砂浆25吨,合计45×1.1,总计50吨考虑。

地下室顶板加固计算

地下室顶板加固计算

地下室顶板加固计算在建筑工程中,地下室顶板的稳定性和安全性至关重要。

当面临一些特殊情况,如需要在顶板上增加荷载、改变使用功能,或者原设计的承载能力不足时,就需要对地下室顶板进行加固。

而加固计算则是确保加固方案科学合理、安全可靠的关键环节。

地下室顶板加固计算并非一项简单的任务,它需要综合考虑多个因素。

首先,要对地下室顶板的现有结构进行详细的勘察和分析。

这包括了解顶板的混凝土强度等级、钢筋配置情况、板的厚度以及跨度等基本参数。

通过现场检测和查阅相关的设计图纸,可以获取这些重要信息。

在计算过程中,荷载的确定是极为重要的一步。

荷载通常包括恒载和活载。

恒载是指顶板自身的重量以及其上永久性固定设备的重量;活载则是指人员活动、临时堆放的物品以及可能的车辆荷载等。

这些荷载的取值需要依据相关的建筑规范和标准,同时结合实际的使用情况进行合理的确定。

对于地下室顶板的受力分析,一般采用结构力学的方法。

常见的计算模型有单向板和双向板。

单向板是指板的长边与短边之比大于 2 的情况,其受力主要沿短边方向;双向板则是长边与短边之比小于等于 2 的情况,两个方向的受力都需要考虑。

在计算板的内力时,需要根据不同的边界条件进行。

常见的边界条件有简支、固支和弹性支撑等。

简支边界意味着板的端部可以自由转动,没有弯矩约束;固支边界则板的端部不能转动,存在弯矩约束;弹性支撑则介于两者之间。

加固方法的选择也会影响计算的过程和结果。

常见的加固方法有粘贴碳纤维布、粘贴钢板、增加梁的数量或截面尺寸、加厚顶板等。

以粘贴碳纤维布为例,在计算时需要考虑碳纤维布与混凝土之间的协同工作性能,以及碳纤维布的抗拉强度和粘贴面积等因素。

假设我们有一个地下室顶板,跨度为 6 米×8 米,板厚 200 毫米,混凝土强度等级为C30,钢筋采用HRB400 级。

原设计的活载为5kN/m²,恒载为 4kN/m²。

现在需要在顶板上增加一个临时堆场,活载增加到10kN/m²。

汽车吊顶板作业加固计算方法

汽车吊顶板作业加固计算方法
本文参考专业吊装公司提供的支腿计算方法,结合三大力学参考书,及其他兄 弟单位的计算过程,整合了如下计算过程。给施工技术人员提供一定的引导。
最后,本文描述了若地库顶板承载力不满足行车要求,其底部满堂架回撑的支 撑设计。
汽车吊顶板作业加固计算方法
参考文献:
【1】陈基发, 沙志国. 建筑结构荷载设计手册.(二)[M]. 中国 建筑工业出版社, 2004.
计算尺寸: bcx= btx+2×s + h bcy= bty+2×s + h bcx = bcy = bty(路基箱宽)+2×s(垫层厚度) + h (楼板厚度) = 3+2×0+0.25 = 3.25m
局部均布面荷载q= (k* N1max +Q 路基箱)/ (bcx × bcy)
动力系数 k—起吊运行速度 10~15cm/s,加速 时间 4s~5s。k 取 1.08
µy 3-4 =i1/(i1+i2)=L2/(L1+L2)=3.6/8.8 My 3-4= My× µy 3-4 =2479*3.6/8.8 Ny33= My 3-4/8.8=115KN Ny43=-115KN
x方向:L1=L2=4.4m
µx 1-3 = µy 2-4= 4.4/8.8=1/2 M 1-3= My 2-4= Mx× µy 1-3=2028/2
(N12 + N22)×8.8 = (G-Gz)×2.4 N12 = N22= 44 kN N32= N42 =(G-Gz)/2 - N12 = 116 kN
2019/12/3
(c)吊钩和主吊钩重力Ga产生的力矩M= R×Ga对 N1 反力计算 : 1、第一步先求弯矩M=R×Ga=8*400=3200KN.m 2、第二步分解弯矩Mx=3200 ×3.6 /5.68 =2028 kN.m

地下室顶板车辆荷载分析

地下室顶板车辆荷载分析

地下室顶板车辆荷载分析地下室顶板车辆荷载分析在地下室结构设计中具有重要意义。

车辆荷载是指由车辆运行所产生的作用力,包括车辆自身重量以及车轮对地面的载荷。

针对地下室顶板的车辆荷载分析可以帮助工程师确定地下室结构的承载能力,并合理设计结构。

首先,地下室顶板车辆荷载分析需要确定设计车辆的相关参数。

这些参数包括车辆类型(如货车、小轿车等)、车辆重量、车轮轴距、车轮轮距等。

每种类型的车辆都有不同的载荷特性,因此需要根据地下室所处的场景选择合适的车辆类型。

其次,需要进行地下室顶板的结构分析。

地下室结构一般采用混凝土或钢结构,具有一定的承载能力。

在车辆通过时,地下室顶板受到的荷载将会导致结构的变形和应力的集中。

因此,需要进行结构有限元分析或者其他计算方法,来确定地下室顶板的承载能力是否满足设计要求。

接下来,进行地下室顶板的承载能力计算。

根据车辆荷载和地下室顶板的结构分析结果,可以计算出地下室顶板各个位置的应力和变形。

通过比较计算结果与设计要求,可以判断地下室顶板是否具有足够的承载能力。

最后,需要根据分析结果进行地下室结构的优化设计。

如果地下室顶板的承载能力不足,可以采取一些措施来增加结构的承载能力,如增大梁的尺寸、加强柱子的设计等。

同时,还可以对地下室的布置和结构进行调整,以减小车辆荷载对地下室顶板的影响。

在进行地下室顶板车辆荷载分析时,需要注意以下几个问题。

首先是车辆荷载的确定,应该根据实际情况选择合适的设计车辆。

其次是地下室顶板的结构分析,应该选择合适的分析方法和工具,确保计算结果的准确性。

最后是地下室结构的优化设计,应该综合考虑结构的承载能力和经济性,以达到最优的设计效果。

总之,地下室顶板车辆荷载分析是地下室结构设计中重要的一环,可以帮助工程师确定地下室结构的承载能力,从而保证地下室的安全和可靠运行。

通过合理的分析和设计,可以有效减小车辆荷载对地下室结构的影响,提高结构的安全性和可靠性。

地下室顶板回顶方案1ok(2)

地下室顶板回顶方案1ok(2)

晋中保利心语小区(一标段)车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书编制人:审核人:审批人:单位名称:富利建设集团有限公司编制日期: 2019年月日目录1编制说明及依据 (1)1.1编制说明 (1)1.2编制依据 (1)2工程概况 (1)2.1工程简介 (1)2.2临时施工道路布置原则 (2)2.3地下室顶板概况 (2)2.4荷载概况 (2)3施工准备 (3)3.1材料准备 (3)4加固支撑体系设计 (4)5支撑体系施工工艺及施工方法 (5)5.1支撑体系施工方法 (5)6支撑架搭设质量要求 (5)7安全文明施工措施 (7)8 计算书 (8)1编制说明及依据1.1编制说明保利心语小区地下车库部分施工完成后,因本工程特点及现场场地限制,主体结构施工时主要材料的转运(钢管、方钢)、钢筋加工场及钢筋原材材料堆场(汽车吊)、混凝土浇筑(泵车、罐车)需要在地下车库顶板上进行。

根据现场施工实际要求,结合总平图规划合理设置主体阶段施工道路,位置详附图。

考虑结构安全,需对作为施工道路部分的车库顶板进行加固,加固采用钢管扣件脚手架支撑。

为保证施工顺利进行,现对其支撑体系布置、施工工艺以及施工质量安全措施方面加以阐述,特编制此加固专项施工方案。

现阶段地下车库未全部施工完,先进行回顶一部分,待后续地下车库完成后同此方案进行回顶。

1.2编制依据2工程概况2.1工程简介保利心语小区工程位于晋中市榆次区龙湖大街于锦纶路交叉口,总建筑面积:120063.33㎡,其中地上面积为99060平方米,地下面积为21003.33平方米。

地上6幢单体。

车库为框架结构体系,顶板采用带柱帽的无梁楼盖,底板采用带下柱墩的平板式筏形基础。

2.2临时施工道路布置原则根据现场施工实际要求,临时道路尽可能布置在设计消防车道及小区非主要功能区域。

在地下车库顶板混凝土完成后,强度达到100%且下侧进行回顶后方可使用。

2.3地下室顶板概况顶板结构:地下室结构层高3.6米,顶板梁、板砼强度为C35,板厚度均350,局部版厚度400,柱开间尺寸为7.8-8.1米。

地下室顶板临时加固方案计算[详细]

地下室顶板临时加固方案计算[详细]

中华锦绣工程中庭地下室顶板临时加固方案计算一、说明:中华锦绣工程地处二面临街,一面临小学,一面临大排水沟,地势紧张,项目部研究决定,在工程装饰(修)阶段,暂把中庭地下室顶板充分利用作砂、石堆场.由于,原设计未考虑这一情况,而砂、石堆场及砂、石运输车荷载大,且常有随意超载可能.要暂时利用中庭地下室顶板,必须进行临时加固处理.中庭地下室顶板柱网为7.8米×7.8米,顶板厚160米米,主梁300×700,双向次梁200×600,砼标号C35,梁、柱二级钢、板三级钢.板底加固采用φ48×3.5(长3.5米)钢管,组成4管空间格构柱(优点:承载能力大,整体刚度、稳定性好),柱顶设可调管托,在管托与板底面间设置2根50×80(L=2.0米)木枋,利于均匀传力.二、计算参照板式桥梁设计资料《板式桥梁设计准则》CJJ11-93,砂、石运输汽车活荷载,选300KN(30t)级汽车荷载运输车总重力 300KN(30t)前轴总重力 60KN后轴总重力 2×120KN轴 距 4.0+1.4轮 距 1.8前轮着地宽度及长度 0.3×0.2中、后轮着地宽度及长度 0.6×0.2车辆外形尺寸(长、宽) 8×2.5每车总:G=300KN ×1.4(超载系数)=420KN(42t)注:实际管理时,应尽可能严格控制在20米3/车×1.8t /米3=36t,加上车重不超过42t.计算时,分析运输翻斗在倾倒砂、石瞬间,冲击荷载集中在后排四个车轮承担,车轮与地下室顶板面接触呈“2×0.6×2”矩形面受荷.而顶板在车轮局部荷载作用下,不仅直接承压部分α1的板带参加工作,其相邻板带也会分担部分荷载共同工作.如何确定板的有效工作宽度(或荷载有效分布宽度)应慎重考虑.1、车轮作用在地下室顶板面跨径中部时,α++=d 1α267.336.28.16.03=++=L m L b b 167.136.23.031=+=+= 上式中:1α——2个车轮着地宽度,米d ——后排两处轮边缘距离,米L ——双向次梁跨距,米2、砂、石运输车后排一侧单轮轴压荷载28752.06.044204m KN ab G P ⋅=⨯⨯==3、1米宽地下室顶板,(嵌固)板(条)带的跨中可变作用弯矩op M )2(24)1(t L a P -⋅⋅⋅+=ω )216.06.2(267.324875)3.01(-⨯⨯⨯+= 52.216.113.1⨯⨯=56.36=K N . 米4、多跨连续板弯矩当t/h <L/4时最大弯矩: 中M oq M 5.0+=m KN ⋅+=⨯+=28.1856.365.0支座处弯矩: 支M oq M 7.0-=m KN ⋅-=⨯-=592.2556.367.0三、4管组合空间格构式钢管柱承载力及稳定性计算经试算,仅采用一根独立的φ48×3.5钢管柱,承受砂、石运输车倾倒时, 后轮产生的瞬间冲击荷载有难度.实际操作时,不能保证全部选用新钢管,也不能保证对原旧钢管进仔细检测选用,尚若其中某根钢管柱受力失稳、不到位,可能引起意想不到的副面连锁反应.因此,本方案考虑采用4管组合空间格构式钢管柱共同受力,优点:空间格构柱承载能力大、刚度好、稳定性强.1. 钢管规格及截面特性d t A1 I W ⅰ 每米重48 3.5 4.89 12.19×104 5×103 15.8 3.84千克/米I ——截面惯性矩W ——截面抵抗矩ⅰ——回转半径钢管¢48×3.54管组合空间格构式钢管柱整石墙体截面特性平面桁架柱 21278.989.422cm A A =⨯=⨯=∑空间格构柱 2456.1989.44cm A =⨯=∑cm y 3056.196078.91=⨯=cm y 22.2078.9302=-=455.51422.1578.93019.12cm I x =⨯+⨯=3188.15302/8.455.514cm W X =+=x W 2345.2522.2055.514cm ==cm A I i x x 11.13056.191045.2521=⨯==∑2. 4管组合空间格构式钢管柱整体承载力cm H 1600=(格构柱每格段高)31.1201.131600===λλH x∑∑⨯+=⎩⎨⎧=⎩⎨⎧⨯=管管2422022756.1978.94289.4A A X cm A x x λ14.878.956.192731.12=⨯+=KN N EX 76.15414.81056.19205.014.32=⨯⨯⨯=地下室局部顶板,在砂、石运输车后排一侧单轮作用下,其有效面积上承受的最大荷载KN KNP 2.55167.126.32420=⨯⨯=因 N EX >P,即154.76>55.2KN 满足安全要求四川利安建设工程有限公司2008. 3. 31。

地下室顶板车辆荷载的安全计算与加固技术

地下室顶板车辆荷载的安全计算与加固技术

地下室顶板车辆荷载的安全计算与加固技术发布时间:2023-02-27T03:36:04.376Z 来源:《中国建设信息化》2022年27卷10月19期作者:于超[导读] 对重型车辆在地下室顶板通行进行受力分析,应用Midas有限元软件辅助计算,分别从顶板承载能力极限状态和正常使用极限状态进行验算,并提出两项加固措施,保证地下室顶板作为施工道路时的安全可靠,可供类似工程参考。

于超中交一航局第二工程有限公司青岛 266000摘要:对重型车辆在地下室顶板通行进行受力分析,应用Midas有限元软件辅助计算,分别从顶板承载能力极限状态和正常使用极限状态进行验算,并提出两项加固措施,保证地下室顶板作为施工道路时的安全可靠,可供类似工程参考。

关键词:地下室顶板;施工道路;受力分析;加固技术一、工程概况凤栖澜玥小区地下室1层,局部2层,地下室层高3.95m。

地下室顶板厚度300mm,配筋为14@200双层双向布置,保护层厚度20mm,主次梁为井字形布置,板跨8.1m,主次梁截面均为400mm×600mm,梁板混凝土强度为C35。

因施工场地狭小,拟采用部分地下室顶板作为施工道路,顶板作为施工道路时混凝土强度已达到设计强度,最大需承受20m3混凝土搅拌车的荷载。

选用施工道路部位顶板均为地下室1层,拟建小区消防车道范围内。

根据顶板荷载简图,消防车道所在范围顶板最小允许平米荷载为32kN/㎡,其中恒载27kN/㎡,活载5kN/㎡。

二、车库顶板作为施工道路验算2.1混凝土搅拌车最不利位置承载力验算顶板道路车辆荷载说明20立方混凝土搅拌车车身重20吨,最大载重48吨,总质量68吨,共12个轮子与地面接触。

表1 混凝土搅拌车技术参数表轮压计算,根据轴荷均布计算轮压,按照《公路桥涵设计通用规范》[1]考虑车轮与地面接触面积,单胎200mm×300mm,双胎200mm×600mm。

图1 混凝土搅拌车计算简图由于汽车在车库顶板上行驶有限速5km要求,故动力系数不再考虑[2]。

地下室顶板车辆荷载分析

地下室顶板车辆荷载分析

地下室顶板车辆荷载计算分析一、前言地库顶板要走重车(混凝土罐车、大型材料运输车等),能不能承受的起,是否要加固。

想到了前段时间各地无梁楼盖地库坍塌事件,看了下眼前的项目,还好不是无梁楼盖。

本着安全负责的态度,对类似项目进行一个简化分析和总结。

楼板上的行车荷载,理论上来讲,计算比较复杂,可能会涉及到影响线等知识,然后采用有限元软件进行比较精确的模拟,比较费时费力,说实话这方面我也不是很专业,桥梁领域可能用的多一些。

就是像下图这样。

二、荷载规范中对消防车荷载的规定说到走车,我们首先想到的是设计中经常考虑的消防车荷载,现行《建筑结构荷载规范》中对有消防车的等效均布荷载的取值是20kN/m²~35kN/m²,该取值范围是板跨3mx3m~6mx6m之间线型内插(双向板),其中消防车的总重是30t,也就是300kN。

把规范中的这种荷载等效说的通俗一点,就是消防车在最不利布置的情况下,轮压集中荷载对板跨中产生弯矩与一个均布荷载对板跨中产生的弯矩相等,该均布荷载就是300kN重消防车的等效均布荷载,而该均布荷载的取值与板的跨度有关,当板跨越大,取值越小。

如下图所示:三、其他重车荷载分析1、消防车道区域为了简化分析,根据消防车荷载等效原理,同样我们可以将混凝土罐车进行等效,混凝土罐车自重约15t,满载12方混凝土30t,总重是45t,考虑到罐车可能会超载,取50t,即500kN进行分析。

假如罐车的尺寸,轮胎个数与消防车一致,如果300kN的消防车等效为30kN/m²均布荷载(看设计说明中消防车等效荷载的具体取值),那么500kN的罐车就可以等效为50kN/m²均布荷载。

这个方法是不是简单又快捷。

然后我们来分析下罐车的尺寸轮胎个数与消防车有多大区别。

网上查了下,消防轮距和罐车轮距还真差不多,罐车的前后轮距要稍微大点,当然越大越可能把荷载分摊到两跨中去,属于有利因素,所以该等效方法偏于保守,基本可行。

地下室顶板加固计算即车辆轮胎压力换算

地下室顶板加固计算即车辆轮胎压力换算

XX( XX)地下室顶板加固施工方案编制人:校对人:审核人:审批人:目录第1章工程概况 (2)第2章等效荷载换算 (2)2.1车辆运载及堆载情况 (3)2.2 等效均布荷载计算 (3)第3章支撑体系验算 (4)第4章支撑体系平面布置图 (16)第1章工程概况第2章等效荷载换算2.1车辆运载及堆载情况因场内施工期间运输车辆较重的主要为钢筋运输车和砼运输车,因此本方案以这两种车型进行验算。

场内行车时必须严格将车辆荷载控制在方案计算范围内。

即钢筋运载不得大于60吨、砼运输不大于12m³。

钢筋运输车按平板半挂车计算,汽车自重20吨(轮胎12个,前4后8,轮胎规格为12R(真空)),钢筋载重按60吨,合计80吨。

混凝土罐车及泵车按装12立方米车考虑,混凝土罐车自重约25吨,12立方米混凝土按24吨计,合计49吨。

2.2 等效均布荷载计算本方案荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)等规范编制。

本工程回顶方案计算方法参照模板支架计算,地下室顶板为双向板,最大尺寸为2600×3200,地下室顶板上通过最大荷载为钢筋运输车(钢筋车80T),当两个轮胎的中点落在板的跨中时,弯矩最大。

2.2.1 最不利荷载计算轮胎中轴点落在板跨中时,弯矩最大,本案例计算板跨为4米。

根据《建筑结构荷载规范》附录C,等效均布活荷载按下式计算:Q=8Mmax/bL2①1、b值的计算如下:轮胎12R,即每个轮胎宽度为304mm,扁平比按最低70%计算,则每个轮胎的触地面积为0.3*0.2。

通常情况下,荷载作用宽度大于长度,则选用公式如下:b=2/3bcy+0.73L ②(依据荷载规范C.0.5-2)b cy =bty+2*垫层厚度+板厚③b ty 为荷载作用面平行于板跨的宽度,取bty=2*300=600mm;则bcy=0.6+2*0+0.2=0.8mb=2/3*0.8+0.73*4=3.45m两个局部荷载相邻时有效分部宽度进行折减(轮距1.86m ):22'eb b +==3.45/2+1.86/2=2.65m2、荷载的计算如下:则钢筋运输车后轮(单个组合)传递的荷载为: 9/31*80/2(双排)=23.516/2=11.62t 3、最大弯矩计算如下:Mmax=11.62*9.8*4(板跨)/2=227.75KN.m 4、等效荷载为:Q=8Mmax/bL 2=8*227.75/(3.45*42)=34KN/m2 5、乘可变荷载组合系数,动力系数: Q=1.1*1.3*34=48.62KN/m2当车道或顶板设计荷载超过49KN/m2时,下部可不进行加固。

地下室顶板堆载及行车验算

地下室顶板堆载及行车验算

NO.2021G49地块工程A地块工程地下室顶板道路及堆场加固方案编制单位:南京建工集团编制人:汪翔编制日期:二零一六年六月目录第一章工程概况 (1)第二章编制说明及依据 (1)一、编制说明 (1)二、编制依据 (1)三、设计数据 (1)四、原设计承载能力计算 (1)第三章施工进度方案 (1)第四章施工准备与资源配置方案 (2)一、材料准备 (2)二、人员准备 (2)第五章支撑架设计计算 (2)一、根本参数 (2)二、荷载参数 (2)三、纵向支撑钢管计算 (2)四、横向支撑钢管计算 (3)五、扣件抗滑移的计算 (4)六、支撑架立杆荷载标准值(轴力)计算 (4)七、立杆的稳定性验算 (5)八、可调托座验算 (6)九、立杆的地基承载力计算 (6)第六章地下室顶板承载计算 (6)一、车库顶板行车荷载 (6)二、钢筋堆场的堆载验算 (8)三、钢管堆载验算 (8)四、方木、板堆载验算 (8)五、后浇带行车验算 (8)第七章支撑架搭设及撤除 (10)一、搭设范围 (10)二、工艺流程 (10)三、构造要求 (10)第八章支撑架的使用、保养与撤除 (11)一、支撑架的使用 (11)二、支撑架的保养 (12)三、支撑架的撤除 (12)第九章监督和检测要求 (12)第十章平安保证措施 (12)第一章工程概况NO.2021G49地块工程A地块工程位于南京市秦淮区卡子门大街与汇景北路交叉口。

场地北侧规划建设机场二路,场地南侧规划建设机场三路,场地西侧规划建设苏家桥路,场地东侧规划建设夹岗路。

本工程总建筑面积〔报建面积〕约为115324.95m2,单体为高层住宅、社区商业等,包括5#、6#、7#、8#计4栋单体〔地下一层、地上29层〕、 D3社区商业、配电房及大地库工程。

其中地上面积约94097.43m2,地下面积21227.52m2〔一层地下室,含高层地下室〕。

第二章编制说明及依据一、编制说明为了保证NO.2021G49地块工程A地块工程平安、文明施工、按标准化要求并到达国家规定的标准。

地下室顶板车辆荷载分析

地下室顶板车辆荷载分析

地下室顶板车辆荷载分析在现代建筑设计中,地下室的应用越来越广泛,而地下室顶板的车辆荷载问题是设计过程中需要重点考虑的因素之一。

地下室顶板不仅要承受自身的重量,还要承受车辆行驶、停放所带来的荷载。

合理准确地分析地下室顶板车辆荷载,对于确保地下室结构的安全性和稳定性具有重要意义。

车辆荷载的类型多种多样,包括静态荷载和动态荷载。

静态荷载主要指车辆停放时对顶板产生的压力,而动态荷载则包括车辆行驶过程中的振动、冲击等所产生的附加荷载。

静态荷载的计算相对较为简单。

一般来说,我们可以根据车辆的类型和重量来确定其对顶板的压力。

常见的车辆类型有小型汽车、中型客车、大型货车等。

以小型汽车为例,其标准轴重一般在 10 15kN 左右。

当多辆汽车停放在地下室顶板上时,需要考虑车辆的排列方式和分布情况,以确定顶板所承受的最大荷载。

然而,动态荷载的分析则要复杂得多。

车辆在行驶过程中,由于轮胎与地面的接触和分离、发动机的振动等因素,会产生一系列的动态效应。

这些动态效应会使顶板所承受的荷载增大,并且可能会引起结构的疲劳损伤。

为了考虑动态荷载的影响,通常需要引入一些动力系数。

这些动力系数是通过大量的试验和理论研究得出的,它们可以根据车辆的行驶速度、路面状况等因素进行调整。

在实际工程中,地下室顶板的结构形式也会对车辆荷载的传递和分布产生影响。

常见的地下室顶板结构形式有梁板结构、无梁楼盖结构等。

梁板结构中,梁和板共同承担车辆荷载,荷载通过板传递到梁上,再由梁传递到柱或墙等竖向承重构件上。

而在无梁楼盖结构中,荷载主要由柱上板带和跨中板带承担,其受力特点与梁板结构有所不同。

此外,地下室顶板的覆土厚度也是影响车辆荷载的一个重要因素。

覆土可以起到一定的缓冲作用,减小车辆荷载对顶板的直接冲击。

同时,覆土的重量也会增加顶板的自重,从而在一定程度上影响结构的受力情况。

在进行地下室顶板车辆荷载分析时,还需要考虑一些特殊情况。

例如,消防车在扑救火灾时会停在地下室顶板上,此时消防车的荷载要远远大于普通车辆。

车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书

车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书

车库顶板行车及各类堆载验算实例计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规》JG.J162-20082、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20113、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-20114、《建筑施工高处作业安全技术规》JGJ80-20165、《混凝土结构工程施工质量验收规》GB50204-20156、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20137、《建筑结构荷载规》GB50009-20128、《混凝士结构设计规》GB50010-2010(2015版)二、设计数据(拟定,实际根据结构图纸)地下室顶板板厚:300mm。

最大跨度为8.40m,无梁楼盖。

顶板上设计回填土厚度为1.8m。

车库设计活荷载:5KN/m,消防车道荷载17.85KN/m2。

三、设计承载能力计算1、査《建筑结构荷载规》GB50009-2012附录表A中A.1.4得:粘土自重为18KN/m2 。

2、地下室顶板覆土1.8m每平方米荷载:18KN/m×1.8m=32.4KN/m2。

3、地下室顶板可承受荷载为:32.4KN/m+5KN/m=37.4KN/m(活载按恒载计算,增大安全系数)。

4、根据拟定数据计算得顶板可承受恒荷载折算后为:37.4KN/m。

四、地下室顶板承载计算(一)、车库顶板行车荷载1、吊车、干混砂浆罐车、钢筋运输车、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定。

根据各种车型荷载:(1)吊车按20T吊车考虑,自重28吨,吊运钢筋每捆按5吨计,合计33×1.1,总计37吨。

(设计为恒载,将活载转化为恒载,下同)(2)钢筋运输车按装30t考虑,车重15t,合计45×1.1=49.5吨。

(3)混凝土罐车及泵车按装10立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,10立方米混凝土按24吨计,合计39×1.1=43吨。

(4)干混砂浆罐车按装15立方米车考虑,车自重约20吨,砂浆25吨,合计45×1.1,总计50吨考虑。

地下车库顶板回顶受力计算

地下车库顶板回顶受力计算

600
mm ≤ [f]=205N/mm2
116.7 N/mm2
8.14 mm

[w]
其中: [w]=lb/150= 12 mm 满足要求 验算小横杆和立杆间扣件的抗滑承载力 根据实际的受力情况可知R1=0.5×R= 493.9704 N 则小横杆和立杆间的扣件受力是 R1+R= 1481.91 N ≤ 满足要求 其中: Rc为扣件抗滑承载力设计值见规范表5.1.7
Rc=8000N
23ຫໍສະໝຸດ 其中:[w]为受弯构件允许挠度值查规范表5.1.8 [w]=la/150= 12 mm
满足要求 荷载作用下的中间支座反力的计算 R=1.1×(g×1.8+q×1.8)×la=
987.94
N
(二)、小横杆的计算 小横杆只考虑大横杆产生的集中力作用,计算简图如下:
R1
R
R
R1
c
c lb
c
1、强度验算 计算集中力R作用下的弯距M 集中力R到支座的距离c=lb/3= M=R×c= 592.8 N·m 小横杆的验算 σ =M/W= 满足要求 2、挠度验算 w=R× c× (3lb2-4c2)/(24× E× I)=
地下车库顶板回顶受力计算
适用范围: 普通钢管双排落地式脚手架(以设计施工堆载8KN/m2和55t汽车轮压荷 载取值11.38KN/m2为标准进行计算) 3.7 m 1800 mm
一、计算参数 搭设高度H 立杆横距lb
外伸长度a
0 mm
立杆纵距la 1800 mm 步高h 1500 mm 步数n 2 步 脚手架的钢管选用(φ 48×3.5)其计算参数为: 截面模量W 5080 mm3 回转半径i 截面积A 489 mm

地库顶板施工荷载计算

地库顶板施工荷载计算

地库顶板施工荷载计算地库顶板在建筑结构中起到承载和传递上部荷载的重要作用。

在施工过程中,需要对地库顶板的荷载进行准确计算,以确保其安全可靠。

本文将介绍地库顶板施工荷载计算的相关内容。

地库顶板的施工荷载主要包括自重荷载、活载和施工荷载。

自重荷载是指地库顶板本身的重量,包括混凝土、钢筋等材料的重量。

活载是指地库顶板上的人员、车辆等临时荷载。

施工荷载是指施工过程中产生的荷载,如浇筑混凝土时施加的荷载。

需要计算地库顶板的自重荷载。

自重荷载的计算可以根据地库顶板的材料和尺寸来确定。

一般情况下,地库顶板采用钢筋混凝土结构,可以根据混凝土的密度和厚度来计算自重荷载。

需要考虑地库顶板上的活载荷载。

活载荷载可以分为人员荷载和车辆荷载。

人员荷载可以根据地库顶板的使用情况来确定,一般按照每平方米承载人数和人员分布来计算。

车辆荷载可以根据地库顶板的使用情况和车辆类型来确定,一般按照车辆轴重和车辆行驶方向来计算。

需要考虑地库顶板的施工荷载。

施工荷载是指施工过程中产生的荷载,如浇筑混凝土时施加的荷载。

施工荷载的计算需要考虑混凝土的浇筑方式、浇筑速度和浇筑层数等因素。

一般情况下,施工荷载可以按照混凝土的密度、厚度和浇筑速度来计算。

在进行地库顶板施工荷载计算时,需要注意以下几点:1. 要根据地库顶板的实际情况确定荷载计算的准确参数,如混凝土的密度、厚度和钢筋的布置等。

2. 要根据地库顶板的使用情况和设计要求确定活载荷载的计算参数,如人员分布和车辆轴重等。

3. 在计算施工荷载时,要考虑施工过程中可能产生的临时荷载,如混凝土浇筑时的振动荷载。

4. 荷载计算的结果应符合相关的国家标准和设计规范,以确保地库顶板的安全可靠。

地库顶板施工荷载计算是地下建筑施工过程中重要的一环。

正确计算地库顶板的荷载,可以确保地库顶板在使用过程中的安全性和稳定性。

在实际工程中,需要根据具体情况进行合理的荷载计算,并采取相应的措施来保证地库顶板的施工质量和使用寿命。

地下室顶板行驶混凝土运输车加固验算精编版

地下室顶板行驶混凝土运输车加固验算精编版

地下室顶板行驶混凝土运输车加固验算集团企业公司编码:(LL3698-KKI1269-TM2483-LUI12689-ITT289-地下室顶板行车加固方案一、工程概况因外围施工场地狭窄,在进行5#、6#楼主体施工时,混凝土浇筑必须要经过地下室顶板,汽车运输材料主要是混凝土,汽车载重总重量为38T。

5#楼现施工到第1层砼主体结构,6#楼施工到第5层砼主体结构,地下室顶板板厚为300~350㎜,框架柱为500*600mm,砼强度等级为C35,最大跨度为7.7米,地下室高度3.35米,二、编制依据:1.施工图纸2.载重汽车重量(混凝土重+汽车自重)3.现场条件4.扣件式钢管脚手架规范5.建筑结构静力计算手册三、地下室顶板加固方案本加固措施采用扣件式钢管架,钢管型号为Ф48*3.0,加固范围为地下室顶板,立杆间距为900㎜*900㎜,立杆下设置40㎜*90㎜*3000㎜木方垫块,横杆步距为1500㎜,第一步横杆距地面200㎜,整个架体外围及里面每隔3跨均设置纵横竖向剪刀撑,在架体顶部封顶杆、扫地杆位置及中间那道水平横杆处各设置一道水平剪刀撑,在顶板下部处采用高强度钢顶托作竖向支撑,顶托顶设双钢管顶撑楼板。

搭设部位:3-6~3-13/B四、对设计方案进行复核计算常见混凝土运输车参数为:总重(满料)38000Kg合380KN轴距3220~3800+1350mm,前轮距约2000mm,后轮距约1800mm按后轮承担全部荷载的80%计算,共两个车轴四个车轮,每个车轮承担荷载380x0.8÷4=76KN,取安全系数K=1.4,单车轮传递荷载76x1.4=106.4KN。

按设计承载力计算顶板弯矩:设计参考依据为顶板上覆土厚度1400mm(土容重按17KN/m32。

地下室顶板的板跨度按5300mm计算按三跨连续梁查表得:最大正弯矩M=0.101ql2=0.101xm最大负弯矩M=-0.177ql2m最大剪力V=0.45按混凝土运输车车轮荷载值在钢管支撑间距内计算弯矩:地下室钢管支撑的纵横距为900mm(即900mmx900mm搭设,混凝土运输车车轮荷载作用于顶板产生弯矩按单跨简支梁计算得:m<81.03KNm小于设计承载力产生的弯矩,满足要求。

地下室顶板堆载及行车验算

地下室顶板堆载及行车验算

地块项目A地块工程地下室顶板道路及堆场加固方案编制单位:南京建工集团有限公司**人:**编制日期:二零一六年六月目录第一章工程概况地块项目A地块工程位于南京市秦淮区卡子门大街与汇景北路交叉口。

场地北侧规划建设机场二路,场地南侧规划建设机场三路,场地西侧规划建设苏家桥路,场地东侧规划建设夹岗路。

本工程总建筑面积(报建面积)约为,单体为高层住宅、社区商业等,包括5#、6#、7#、8#计4栋单体(地下一层、地上29层)、 D3社区商业、配电房及大地库工程。

其中地上面积约,地下面积(一层地下室,含高层地下室)。

第二章编制说明及依据一、编制说明为了保证地块项目A地块工程安全、文明施工、按规范化要求并达到国家规定的标准。

由于本工程地下室施工完成进入主体结构施工时就没有施工道路和施工场地,根据现场的实际情况和施工的需要,在本工程的地下室顶板上布置钢筋加工房及材料堆场,在地下室顶板上(局部)设置施工道路。

施工期间的荷载大于设计活荷载,需对布置钢筋加工房及材料堆场位置及施工道路部位的地下室顶板现浇板进行顶撑加固(考虑结构砼支撑体系加强)。

二、编制依据1、本工程设计图纸2、本工程施工组织设计3、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20115、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ800-19917、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2010版)8、《工程建设标准强制性条文》2002年版9、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)10、《屋面工程质量验收规范》GB50207-201212、根据现场载重货车≤75吨、材料堆放最大荷载 m2进行编制。

三、设计数据地下室顶板板厚:300mm主梁最大间距为;主梁断面500×800顶板上设计回填土厚度为活动荷载: KN/m2四、原设计承载能力计算1)查《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录表A中A.1.4得:粘土自重为18 KN/m3 2)地下室顶板覆土每平方米荷载:18 KN/m3× M =m23)地下室顶板可承受荷载为:m2+(活动荷载 KN/m2)=m24)本工程顶板可承受荷载折算后为:24 KN/m2第三章施工进度计划第四章施工准备与资源配置计划一、材料准备钢管:采用外径,壁厚的Q235钢材质的焊接钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235A级钢的规定,有严重锈蚀弯曲、压扁、裂纹和损伤者禁用。

车库顶板消防车荷载计算

车库顶板消防车荷载计算

1.不同板跨时,双向板等效均布荷载的简化计算表格
表1中列出了在消防车(300kN级)轮压直接作用下,不同板跨的双向板其等效均布荷载简化计算数值,供读者参考。

-
表1消防车轮压直接作用下双向板的等效均布荷载
2. 不同覆土厚度时,消防车轮压等效均布荷载的简化计算
不同覆土厚度时,对消防车轮压等效均布荷载数值的计算可采取简化方法,考虑不同覆土厚度对消防车轮压等效均布荷载数值的影响,近似可按线性关系按表2确定。

-
表2消防车轮压作用下,不同覆土厚度时的等效均布荷载调整系数
3. 综合考虑板跨和不同覆土层厚度时,消防车轮压等效均布荷载的确定
考虑板跨和不同覆土层厚度确定消防车轮压作用下的等效均布荷载数值时,可采用简化计算方法,参考表-3,表-4确定不同板跨、不同覆土层厚度时的等效均布荷载数值。

表3消防车轮压作用下单向板的等效均布荷载值(kN/m2)
表4消防车轮压作用下双向板的等效均布荷载值(kN/m2)
4. 等效均布荷载属于结构估算的范畴,追求过高的计算精度对工程设计而言没有必要。

实际工程中应注意效应的统一性,即注意在不同效应时,等效荷载不可通用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

XX( XX)地下室顶板加固施工方案编制人:校对人:审核人:审批人:目录第1章工程概况............................. 错误!未指定书签。

第2章等效荷载换算......................... 错误!未指定书签。

2.1车辆运载及堆载情况.................... 错误!未指定书签。

2.2 等效均布荷载计算..................... 错误!未指定书签。

第3章支撑体系验算......................... 错误!未指定书签。

第4章支撑体系平面布置图................... 错误!未指定书签。

第1章工程概况第2章等效荷载换算2.1车辆运载及堆载情况因场内施工期间运输车辆较重的主要为钢筋运输车和砼运输车,因此本方案以这两种车型进行验算。

场内行车时必须严格将车辆荷载控制在方案计算范围内。

即钢筋运载不得大于60吨、砼运输不大于12m³。

钢筋运输车按平板半挂车计算,汽车自重20吨(轮胎12个,前4后8,轮胎规格为12R(真空)),钢筋载重按60吨,合计80吨。

混凝土罐车及泵车按装12立方米车考虑,混凝土罐车自重约25吨,12立方米混凝土按24吨计,合计49吨。

2.2 等效均布荷载计算本方案荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)等规范编制。

本工程回顶方案计算方法参照模板支架计算,地下室顶板为双向板,最大尺寸为2600×3200,地下室顶板上通过最大荷载为钢筋运输车(钢筋车80T),当两个轮胎的中点落在板的跨中时,弯矩最大。

2.2.1 最不利荷载计算轮胎中轴点落在板跨中时,弯矩最大,本案例计算板跨为4米。

根据《建筑结构荷载规范》附录C,等效均布活荷载按下式计算:Q=8Mmax/bL2①1、b值的计算如下:轮胎12R,即每个轮胎宽度为304mm,扁平比按最低70%计算,则每个轮胎的触地面积为0.3*0.2。

通常情况下,荷载作用宽度大于长度,则选用公式如下:b=2/3bcy+0.73L ②b cy =bty+2*垫层厚度+板厚③b ty 为荷载作用面平行于板跨的宽度,取bty=2*300=600mm;则bcy=0.6+2*0+0.2=0.8mb=2/3*0.8+0.73*4=3.45m两个局部荷载相邻时有效分部宽度进行折减(轮距1.86m):22'e b b +==3.45/2+1.86/2=2.65m2、荷载的计算如下:则钢筋运输车后轮(单个组合)传递的荷载为: 9/31*80/2(双排)=23.516/2=11.62t 3、最大弯矩计算如下:Mmax=11.62*9.8*4(板跨)/2=227.75KN.m 4、等效荷载为:Q=8Mmax/bL 2=8*227.75/(3.45*42)=34KN/m2 5、乘可变荷载组合系数,动力系数: Q=1.1*1.3*34=48.62KN/m2当车道或顶板设计荷载超过49KN/m2时,下部可不进行加固。

第3章 支撑体系验算计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1×[1.35×(0.1+(50+1.1)×0.2)+1.4×0.9×2.5]×1=17.082kN/m q1静=γ0×[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = 1×[1.35×(0.1+(50+1.1)×0.2)]×1=13.932kN/mq1活=γ0×(γQ×φc×Q1k)×b=1×(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/mq2=1×1.35×G1k×b=1×1.35×0.1×1=0.135kN/mp=1×1.4×0.9×Q1k=1×1.4×0.9×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(50+1.1)×0.2))×1=10.32kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×13.932×0.22+0.117×3.15×0.22=0.07kN·mM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.135×0.22+0.213×3.15×0.2,0.1×0.135×0.22+0.175×3.15×0.2]=0.135kN·m M max=max[M1,M2]=max[0.07,0.135]=0.135kN·mσ=M max/W=0.135×106/37500=3.59N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×10.32×2004/(100×10000×281250)=0.04mmν=0.04mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1×[1.35×(0.3+(50+1.1)×0.2)+1.4×0.9×2.5]×0.2=3.47kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(50+1.1)×0.2)×0.2=2.84kN/mq1活=γ0×1.4×φc×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/mq2=1×1.35 ×G1k×b=1×1.35×0.3×0.2=0.081kN/mp=1×1.4×0.9×Q1k=1×1.4×0.9×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×2.84×0.82+0.125×0.63×0.82=0.278kN·mM2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.081×0.82+0.203×3.15×0.8,0.125×0.081×0.82+0.188×3.15×0.8]=0.515kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[3.47×0.22/2,0.081×0.22/2+3.15×0.2]=0.632kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.278,0.515,0.632]=0.632kN·mσ=M max/W=0.632×106/7360=85.818N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×2.84×0.8+0.625×0.63×0.8=1.735kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.081×0.8+0.688×3.15=2.208kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.47×0.2,0.081×0.2+3.15]=3.166kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.735,2.208,3.166]=3.166kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=3.166×1000×[40×602-(40-5)×552]/(8×220700×5)=13.674N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(50+1.1)×0.2))×0.2=2.104kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.104×8004/(100×206000×22.07×104)=0.099mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.104×2004/(8×206000×22.07×104)=0.009mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1×[1.35×(0.5+(50+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1.5]×0.2=3.272kN/mq1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(50+1.1)×0.2)×0.2=2.894kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q1k×b =1×1.4×0.9×1.5×0.2=0.378kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(50+1.1)×0.2))×0.2=2.144kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×3.272×0.8=3.272kN按悬臂梁,R1=3.272×0.2=0.654kNR=max[R max,R1]=3.272kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.144×0.8=2.144kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.144×0.2=0.429kNR'=max[R'max,R'1]=2.144kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.851×106/4490=189.475N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×5.153×1000/424=24.309N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.671mm≤[ν]=800/250=3.2mm悬挑段νmax=0.038mm≤[ν]=2×200/250=1.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=11.207kN,R2=13.333kN,R3=13.333kN,R4=11.207kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=13.333kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.35×(0.5+(50+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×0.2 = 3.146kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=10.775kN,R2=12.82kN,R3=12.82kN,R4=10.775kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mmλ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294查表得,φ=0.197不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]=Max[10.775,12.82,12.82,10.775]=12.82kNf=N1/(ΦA)=12820/(0.197×424)=153.481N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ=l0/i=3040.537/15.9=191.229查表得,φ1=0.197不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[10.775,12.82,12.82,10.775]+1×1.35×0.15×4=13.63kN f=N/(φ1A)=13.63×103/(0.197×424)=163.179N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算H/B=4/3=1.333≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!第4章支撑体系平面布置图。

相关文档
最新文档