2006年浙江省水利造价员案例题

合集下载

最新-浙江省水利造价员案例题及答案精品

最新-浙江省水利造价员案例题及答案精品

⑥50 kW 柴油发电机 (496.40 元 )一台(发电工作时间占 20%)
⑦场内输变电维护费 0.02 元 / 度
⑧发电机冷却水费 0.03 元 / 度
⑨发电机时间利用系数 0.75
⑩发电能量利用系数 0.70
解: ①电网供电施工电价
0.65 元 / kW.h÷ [(1-3%) ×(1-10%)]+ 0.02 = 0.76 元 / kW.h
已知: ①覆盖层清除量 4 万 m3,由 74 kw 推土机推运 100 m,单价为 3.20 元 / m3(自然方 )。 ②土料开采运输用 2 m3 挖土机配 15 t 自卸汽车运至翻晒场, 103 kw 推土
机集料, 单价为 19.80 元 / m3(自然方 )。
③用三桦梨进行翻晒,单价为 2.96 元 / m3(自然方 )。 ④取土备料及运输计入施工损耗的综合系数 A = 5.7 % 。 试计算: ①翻晒后用 3 m3 装载机配 15 t 自卸汽车运至坝上的概算单价。 ②用 16 t 轮胎碾碾压的概算单价。 ③根据以上已知条件及计算结果,试计算粘土心墙的综合单价。 解:⑴ 计算分项单价(不考虑柴油补差)
③计算 20m3/min 空气压缩机风价:
3
3
672.89 元/台班÷ [20m /min×8h×60min× 0.75×0.8 (1-15%)]+0.002 元/m
=0.14 元/m3
④综合施工风价: 0.15 元/m3×70%+0.14 元/m3×30% = 0.15 元/m3
【 案例三 】根据下列提供资料计算碎石和机制砂单价。 A 、工序流程框图
供风比例
70%
30%
管路风量损耗
15%
15%

【浙江】2006年造价员(建筑工程计价)试题及答案

【浙江】2006年造价员(建筑工程计价)试题及答案

2006年度建筑专业造价员资格考试《建筑工程计价》模拟试卷注意:本试卷采用浙江省2003版建筑工程定额及费用定额答题一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1. 施工图预算是在()阶段,确定工程造价的文件;A、方案设计B、初步设计C、技术设计D、施工图设计2. 建筑物超高施工增加费适用于建筑物檐高()以上的工程A.20mB.25mC.30mD.35m3•层高在()以内的设备管道层、贮藏室不计算建筑面积。

A.1.1mB.2.2mC.3.0mD.2.5m4. 一砖半厚的标准砖墙,计算工程量时,墙厚取值为()mm。

A.370B.360C.365D.3555. 内墙工程量应按()计算。

A.外边线B.中心线C.内边线D.净长线6. 已知某建筑物外边线长20m,宽15m,根据03定额,则其平整场地工程量为()A、456 m2B、300 m2C、374 m2D、415 m27. 计算砌筑基础工程量时,应扣除单个面积在()以上的孔洞所占面积;A、0.15 m2B、0.3 m2C、0.45 m2D、0.6 m28. 钢筋工程中,半圆弯钩增加长度为()A、3.9 dB、 6.25 dC、5.9 dD、30d9. ()按梁板体积之和计算工程量。

A.有梁板B.无梁板C.现浇平板D.井字板10. 据浙江省建筑工程预算定额,砼、钢筋砼墙基础与上部结构的划分界线为()。

A.设计室外地坪B.设计室内地坪C.基础上表面D. ± 0.00处11. 定额中的建筑物沿高是指()至建筑物沿口底的高度。

A、自然地面B、设计室内地坪C、设计室外地坪D、原地面12.螺旋形楼梯的装饰,定额按(。

A.相应定额子目的人工、机械系数X 1.0B.相应定额子目的人工、机械系数X 1.1C.相应定额子目的人工、机械系数X 1.2D.相应定额子目的人工、机械系数X 1.513.打入预制钢筋砼桩的电焊接桩工程是按()计算。

二○○六年浙江省建设工程造价员资格考试教案资料

二○○六年浙江省建设工程造价员资格考试教案资料

二○○六年浙江省建设工程造价员资格考试二○○六年浙江省建设工程造价员资格考试《工程造价计价基础理论》模拟试卷一、单项选择题:(每小题1分,共60分。

在每小题备选答案中选出一个正确答案,并将正确答案的代码填在题中括号内。

选对得分,不选、选错均不得分。

)1、在有关工程造价的基本概念中,下列说法不正确的有( )。

A、工程造价两种含义表明需求主体和供给主体追求的经济利益相同B、工程造价在建设过程中是不确定的,直至竣工决算后才能确定工程的实际造价C、实现工程造价职能的最主要条件是形成市场竞争机制D、生产性项目总投资包括其总造价和流动资产投资两部分2、建设工程的工程造价与()在量上相等。

A、固定资产投资B、流动资产投资C、无形资产投资D、递延资产投资3、在市场经济条件下,影响工程造价最活跃、最主要的因素是( )。

A、分部分项工程的工程量B、分部分项工程的计量规则C、人工、材料、机械台班单价D、人工、材料、机械台班消量4、按我国现行投资构成,下列费用中不属于工程建设其他费用的是( )。

A、勘察设计费B、研究试验费C、建设期贷款利息D、联合试运转费5、我国建设工程造价管理组织包含三大系统,该三大系统是指( )。

A、国家行政管理系统、部门行政管理系统和地方行政管理系统B、国家行政管理系统、行业协会管理系统和地方行政管理系统C、行业协会管理系统、地方行政管理系统和企事业机构管理系统D、政府行政管理系统、企事业机构管理系统和行业协会管理系统6、推行限额设计时,施工图设计阶段的直接控制目标是( )。

A、经批准的投资估算B、经批准的设计概算C、经批准的施工图预算D、经确定的工程合同价7、商品价值的货币表现,通常也用C、v和m来表示它与价值相应的三个组成部分,其中m表现为价格中所含的()。

A、利润B、成本C、利润和税金D、税金8、乙级工程造价咨询单位的主要业务范围是()。

A、在全国范围内承担各类建设项目的工程造价咨询业务B、在全国范围内承担中小型建设项目的工程造价咨询业务C、只能在本省、自治区、直辖市范围内承担各类建设项目的工程造价咨询业务D、只能在本省、自治区、直辖市范围内承担中小型建设项目的工程造价咨询业务9、对我省建设工程造价从业人员实行行业自律管理的机构是()。

浙江省水利造价员近年考试真题.pdf

浙江省水利造价员近年考试真题.pdf

浙江省水利造价员近年考试真题(包含答案)案例试题(本试卷满分150分)实得分:核分人:复核人:注意事项:1、除题内另有注明者外,计算过程取小数点后2位。

2、本案例共十一题,要求实做十题,其中第八题与第十题任选一题。

3、以下案例题目中,计价依据均为《浙江省水利水电工程费用定额及概算编制规定(2006)》(简称“06编规”)、《浙江省水利水电建筑工程预算定额(1998)》、《浙江省水利水电工程施工机械台班费定额(1998)》;,案例计算中需要用到的数据和资料,除注明外均按“06编规”规定。

4、题内所附定额用量为“98定额”中的数据,其人工、材料、机械数量均未作调整。

一、计算人工预算单价根据浙江省水利工程人工预算单价组成内容和下列已知条件,计算人工预算单价。

(年应工作天取251天)(本题10分)二、电价计算某水电站工程施工生产用电,按施工组织设计90%为电网供电,10%自备柴油发电厂供电。

电网供电,在施工主降压变压器的高压侧计量,电网电价0.60元/度。

自备柴油发电厂装机容量共600kw,其中200kw一台(用于生活用电),400kw一台(用于生产用电),配备7kw 水泵2台供给冷却水(每台柴油发电机配一台水泵)。

试计算生产用电综合电价。

(本题10分)已知条件:场内输变电损耗率取8%,最后一级降压变压器低压侧至各施工用电点的损耗率为3%。

场内输变电维护费取0.025元/度。

自备电厂用电率取4%,200kw发电机台班费1491.32元,400kw发电机台班费2783.14元,7kw水泵台班费51.43元,发电机时间利用系数0.75、能量利用系数0.7。

三、某渠道开挖工程,渠长1500m,底宽 5.0m,渠底高程-1.9m,原始地坪高程0.5m,开挖坡比1:1.5。

①试计算土方开挖工程量;②如果合同工期为30天,只允许白天一班施工,现用1m3挖掘机挖土(斗容按松方考虑),挖掘机挖土循环一次需要17秒时间,挖斗充盈系数0.75,时间利用系数0.6,松方与自然方换算系数为 1.33。

浙江省造价员考试2006-2011年真题答案(为最新定额10答案套08清单)

浙江省造价员考试2006-2011年真题答案(为最新定额10答案套08清单)

一浙江省2006年度《全国建设工程造价员资格》考试试卷-----建筑工程计价一、单选题:(10题,每题1分,共10分。

将正确答案选项编号入题中括号内;选对得分,不选、选错均不得分。

)1、按现行工程造价费用组成,不属于材料费组成内容的是(B C)。

A、场外运输损耗费B、检验试验费C、二次搬运费D、采购及保管费2、某附墙有柱雨篷,柱外围水平尺寸5.40m×.2.05m,结构板伸出外墙结构外边的水平尺寸为6.50×2.20m,该雨篷的建筑面积为( A )A、7.15m2B、14.30m2C、5.54m2D、11.07m23、人工挖房屋工程基础土方湿土(挖土深度3.2m,基底有桩基),则该土方基价换算系数为(1.202)A、1.08B、1.2508C、1.18D、1.14484、某工程设计室外地坪标高为-0.3m,交付施工场地标高为-0.45m,基础垫层底标高为-1.8m,则挖基础土方清单工程量和定额计价工程量的挖土深度分别为( A )。

A、1.35m 1.35mB、1.35m 1.5mC、1.5m 1.35mD、1.5m 1.5m5、下列有关桩基础工程量清单项目特征描述说法不正确的是( D )。

A、现场自然地坪标高应予以描述B、钻孔灌注桩应描述入岩深度C、设计要求的加灌长度应予以描述D、安放钢筋笼时均应予以描述6、某工程采用Φ 377扩大桩,设计桩长15m(不包括预制桩尖及加灌长度),复打一次,则每根桩的工程量为( A )。

A、3.20m3B、3.1m3C、3.46m3D、1.47m37、定额中砖用量是按标准和常用规格计算的,如实际砖的规格与定额不同时,则( A )A、砖和砂浆的用量应作调整,其余不变B、定额均作调整C、砖的用量应作调整,其余不变D、定额不作调整8、层高为6m的矩形混凝土柱,其复合木模每m2支模基价为(31.1 )。

A、22.13元B、22.77元C、19.56元D、21.70元9、当钢筋混凝土构件中钢筋长度计算的有关依据不一致时,依据优选的顺序为( C )。

2006年浙江造价员考试《市政工程计价》真题及答案

2006年浙江造价员考试《市政工程计价》真题及答案

浙江省2006年度《全国建设⼯程造价员资格》考试试卷——市政⼯程计价 ⼀、单项选择题(10题,每题1分,共10分。

将正确答案选项的编号填⼊题中括弧内,选对得分,不选、选错均不得分) 1、DN500钢筋混凝⼟排⽔管道开挖,管座采⽤135o基础,管道结构宽0.8m,根据施⼯组织设计单侧设挡⼟板,则沟槽开挖底宽为( )m。

A、1.3 B、1.6 C、1.7 D、1.9 2、⼟⽅开挖时,底宽8m,底长31m,挖深2.3m,应套⽤的⼟⽅开挖形式为()。

A、⼀般⼟⽅开挖 B、沟槽⼟⽅开挖 C、基坑⼟⽅开挖 D、平整场地 3、彩⾊异形⼈⾏道板铺设,采⽤3cmM10⽔泥砂浆基层,在套⽤定额时,除材料换算外,( )。

A、⼈⼯及机械含量均不变 B、⼈⼯含量调整,机械含量不变 C、⼈⼯含量不变,机械含量调整 D、⼈⼯及机械含量均调整 4、陆上打400×400预制⽅桩,设计桩长20m(包括桩尖),⾃然地坪标⾼为2.3m,设计桩顶标⾼为0.8m,则单根桩送桩定额直接⼯程费为( )元。

A、47.62 B、79.36 C、97.87 D、163.12 5、岩⽯隧道井下掘进每⼯⽇⼯作时间为( )⼩时。

A、6 B、7 C、8 D、24 6、某排⽔⼯程采⽤现浇钢筋混凝⼟管道基础,⽔泥混凝⼟熟料双轮车场内运输,运距200m。

则计算此项混凝⼟场内运费时,套⽤定额编号为( )。

A、1—358 B、1—359 C、1—358+(1-359)×3 D、1-359×3 7、市政⼯程⼯程量清单报价中,以下应计⼊分部分项⼯程量清单计价表的项⽬是( ) A、湿⼟排⽔ B、⽊挡⼟板⽀撑 C、钢板桩围堰 D、仓⾯脚⼿架 8、某城市排⽔⼯程,管径DN1200,需编制施⼯图预算,采⽤⼯料单价法计价,则综合费率应以⼈⼯费加机械费为计算基础按( )计取。

A、23% B、26% C、27% D、30.5% 9、不能套⽤铸铁管件安装定额的是( )。

浙江省2006年度造价员真题参考答案

浙江省2006年度造价员真题参考答案

二浙江省2006年度《全国建设工程造价员资格》考试试卷参考答案-------建筑工程计价一、单选题1、C2、A3、D4、B5、D6、A7、A8、B9、C 10、D二、多选题1、A、D、E2、A、C、E3、A、D、E4、A、B、E、F5、A、C、F6、A、D7、A、B、C8、B、C、D9、A、B、D 10、B、C、D、F三、定额套用换算及清单项目组价(一)定额套用与换算(二)清单项目组合1、分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:根工程编码:010********* 工程数量:100综合单价=2070577÷100=20706元/根2、分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:m2项目编码:020********* 工程数量:200项目名称:块料楼地面综合单价:74.45 元综合单价14889÷200=74.45元/m四、综合计算题:第1题(1)解:J1及②轴墙基挖土工程量清单编制:分部分项工程量清单工程名称:XX学校实验室清单工程量计算:挖土深度H=1.5+0.1+0.05=1.65m其中:挖湿土深度H=1.6-1=0.6mJI V=(2.4+0.1×2)2×1.65×4=44.62m3②轴墙基L=9.6-1.6-0.2=7.8m V=7.8×(1.8+0.2)×1.65=25.74m3(2)解:J1挖土方工程量清单计价挖土深度H总=1.5+0.1-0.15=1.45m挖湿土深度H=0.6m K=0.5计价工程量V总:[(2.4+0.2+0.6+0.5×1.45)2×1.45+0.52×1.453/3]×4=90.37m3其中挖湿土V湿=[(2.4+0.2+0.6+0.5×0.6)2×0.6+0.52×0.63/3]×4=29.47m3挖干土V=90.37-29.47=60.9m3综合单价计算如下表:分部分项工程量清单项目综合单价计算表 (表3)工程名称:K×学校实验室计量单位:m3项目编码:010********* 工程数量:44.62项目名称:挖基础土方综合单价:28元综合单价=1247÷44.62=28元/m(3)解:2-2断面砖基础清单综合单价计价工程量计算:砖基础计价工程量与清单工程量相同20厚防水砂浆防潮层S=(9.6-0.24)×0.24=2.25m2综合单价计算如下表:分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表4)工程名称:XX学校实验室计量单位:m3项目编码:010********* 工程数量:2.04项目名称:砖基础综合单位:191元综合单价:389÷2.04=191元/m(4)解:根据设计变更内容,局部调整砖基础材料费:基价材料费:141.738+(300-211)×0.528=188.73元/m3砖基础材料费:2.04×188.73=385元,综合单价计算表如下:分部分项工程量清单项目综合单价计算表(表5)工程名称:XX学校实验室计量单位:m3项目编码:010********* 工程数量:2.04项目名称:砖基础综合单位:238元m第2题(1)解:1、构造柱浇捣0.24×(0.24×6+0.03×14)×4.2=1.875m32、墙体砌筑工程(1)240厚墙体:外墙:S=(7.2+6)×2×(4.2-0.07)=26.4×4.13=109.03m2S洞口=2.4×1+1.8×1.5+1.5×1.5×3=11.85m2S净=109.03-11.85=97.18m2内墙 S净=(6-0.24)×3.6-0.9×2.1=20.74-1.89=18.85m2应扣体积V=过梁0.12×0.24×(1.5+2.3+2×3+1.4)+构造柱 1.875+檐沟梁(26.4-0.24×6)×0.24×0.35+圈梁(6-0.24)×0.24×0.24=0.323+1.875+2.097+0.332=4.627m3(1.5分)240厚墙体V=(97.18+18.85)×0.24-4.62=27.85-4.62=23.23m3(2):120墙体S净=(3.6-0.24)×(3+0.1)-0.9×2.1=10.42-1.89=8.53m2120厚墙体V=8.53×0.115-0.12×0.115×1.4=0.98-0.02=0.96m33、外墙抹灰:外立面S=(6.24+7.44)×2×(4.2+0.3)-11.85=123.12-11.85=111.27m2女儿墙内侧S=(7.2-0.24+6-0.24)×2×0.6×1.3=19.84m2 合计S=131.11m24、天棚吊顶(龙骨及面层相同):S=(7.2-0.24×2)×(6-0.24)=38.71m25、地面工程:(1)碎石干铺垫层V=38.71×0.08=3.10m3(2)C20砼垫层V=38.71×0.07=2.71m3(3)水泥砂浆找平层S=38.71m2(4)水泥砂浆铺贴300×300地砖面层S=38.71+(1+0.9)×0.24=39.17m26、室外台阶:砼台阶S=0.9×1.2=1.08m2台阶铺贴地砖S=1.08+0.15×2×1.2+(0.9×0.3-0.15×0.3)×2=1.89m27、砼散水L=(7.2+6)×2=26.4m S=26.4×0.6=15.84m28、屋面工程:(1)40厚细石砼防水层S=(7.2-0.24)×(6-0.24)=40.09m2(2)20厚水泥砂浆隔离层S=40.09m2(3)改性沥青防水卷材S=40.09+(7.2-0.24+6-0.24)×2×0.3=47.72m2(4)20厚水泥砂浆找平层S=40.09m2(2)解:。

2006造价员考试试卷

2006造价员考试试卷

2006年浙江省造价员资格考试建筑工程试卷(开卷)一、单项选择题(只有1个选项正确)(每题1分)1、建筑物场地平整工程量计算正确的是( C )(A)《浙江省建筑工程预算定额》(2003)按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算(B)《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)按设计图示尺寸以建筑面积计算(C)《浙江省建筑工程预算定额》(2003)按建筑物底面积的外边线每边各放2米计算(D)《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)按建筑物底面积的外边线每边各放2米计算2、某房屋建筑工程,长60米沟槽挖土方,槽底垫层宽度0.6米,槽底至设计自然地坪1.4米,每边工作面宽度0.2米,放坡系数1:0.5,根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,挖土方量为( A )(A)50.4立方米(B)112立方米(C)142.8立方米(D)84立方米3、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,雨蓬、阳台板清单项目,其工程量计算规则以下叙述正确的是( D )(A)按设计图示尺寸以墙外部分体积计算(包括牛腿、挑檐)(B)按挑出墙(梁)外的水平投影面积计算(C)按设计图示尺寸以墙外部分面积计算(D)按设计图示尺寸以体积计算4、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,实心砖墙清单项目应增加项目( D )(A)凸出墙面的腰线、挑檐(B)窗台虎头砖(C)门窗套、窗台线(D)凸出墙面的砖垛5、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,楼地面整体面层清单项目,其工程量计算规则以下叙述错误的是( C )(A)按设计图示尺寸以面积计算(B)扣除凸出地面的构筑物、设备基础、地沟等所占面积(C)扣除柱、垛、附墙烟囱所占的面积(D)不扣除间壁墙所占的面积3、根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,6、某砖混结构住宅,有10根构造柱,均设在L形墙的转角处,断面为240*240MM,柱高3.6米,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其构造柱工程量为( C )立方米(A)0.52 (B)3 (C)2.6 (D)47、某工程花岗岩面层螺旋形楼梯,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其定额基价为( C )元/平方米(A)250.89 (B)248.31 (C)292.78 (D)290.28、某工程带明框中空玻璃幕墙面层,采用现场玻璃切割,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其定额基价为( C )元/平方米(A)234.7 (B)255.24 (C)255.84 (D)254.949、某工程普通有亮镶板门,设计门窗框毛料断面5.8*12,门扇毛料断面5.5*10,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其定额基价为(C )元/平方米(A)94.63 (B)101.22 (C)112.44 (D)105.8410、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,砼及钢筋砼工程以下说法错误的是( C )(A)钢筋可以由清单编制人决定是否分不同规格编码列项(B)楼梯工程量按水平投影面积(不扣除小于500宽度的楼梯井)计算(C)各种钢筋砼梁工程量计算时扣除钢筋铁件的体积(D)钢筋砼基础工程量按设计图示尺寸以体积计算11、某招投标工程内水泥砂浆地面清单项目,数量为3000平方米,项目特征描述如下;70厚碎石干铺垫层,三元乙丙丁基橡胶卷材冷贴,30厚细石砼找平层,20厚水泥砂浆面层,本项目管理费、利润、风险费共计12000元,若参照《浙江省建筑工程预算定额》(2003)投标报价,则其综合单价为( C )元/平方米(A)90 (B)80 (C)85.4 (D)75.612、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,以下有关土(石)方回填清单项目说法错误的是(C )(A)场地回填:按回填面积乘以平均回填厚度(B)基础回填:挖方体积减去设计室外地坪以下埋没的基础体积(C)回填工程量包括余土外运、借土回填(D)室内回填:主墙间净面积乘以回填厚度13、雨蓬水平投影面积为6.0平方米,顶面带翻沿高度250MM以内,底面带悬臂梁,若顶面、底面、侧壁全部抹灰,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其抹灰面积为( B )(A)8.61 (B)6平方米(C)12平方米(D)9平方米14、根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,以下有关楼地面工程说明正确的是( C )(A)整体面层砂浆厚度与定额不同时,不允许调整(B)整体面层砂浆配合比设计与定额不同时,不允许调整(C)整体面层、块料面层中的楼地面项目,均不包括找平层(D)整体面层、块料面层中的楼地面项目,包括踢脚线15、某招投标工程内单扇木质防火门项目,计有5樘,规格为1.0*2.0M,安装电子磁卡锁,聚脂清漆三遍油漆,本项目管理费、利润、风险费共计300元,若参照《浙江省建筑工程预算定额》(2003)投标报价,其综合单价为( B )元/樘(A)673 (B)1007.4 (C)1100 (D)947.416、某工业车间,设计轴线尺寸为6.0M*8.0M,墙体厚度为240MM,地面为石油沥青玛蹄脂防水卷材防水层,设计要求与墙面连接上弯高度为400MM,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其防水工程量为( B )(A)平面48.0平方米,立面11.20平方米(B)55.52平方米(C)平面44.7平方米,立面10.82平方米(D)59.2平方米17、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,墙面一般抹灰清单项目工程量计算时,应扣除( B )的面积(A)墙与梁交接处所占的面积(B)墙裙、门窗洞口所占的面积(C)踢脚线的面积(D)挂镜线所占的面积18、双层钢筋撑脚按设计规定计算,设计未规定时,均按主筋规格计算,基础底板每平方米1只,长度按板厚乘2再加(D )计算A、0.1mB、0.3mC、0.5mD、1m19、现场打预制方桩时,采用汽车运输供桩,运距300m,基价应为(B )A、23.55B、66.7C、78.5D、2.0720、每立方商品非泵送混凝土C25(单价248元)矩形柱的基价应为( A )元。

2006丽水造价员《工程造价基础知识》试卷及答案.doc

2006丽水造价员《工程造价基础知识》试卷及答案.doc

2006丽水造价员《工程造价基础知识》试卷及答案一、单项选择题(60题,每题1分,共60分,在每题的备选答案中选出一个正确答案,并将正确答案的编号填在括号内。

选对得分,选错、不选均不得分。

)1 工程造价多次性计价有各不相同的计价依据,对造价的精度要求也不相同,这就决定了计价方法具有( )。

A 组合性B 多样性C 多次性D 单件性2 工程造价的两种含义包括,根据从业主和承包商的角度可以理解为( )。

A 建设工程固定资产投资和建设工程发包价格B 建设工程总投资和建设工程承发包价格C 建设工程总投资和建设工程固定资产投资D 建设工程动态投资和建设工程静态投资3 2004年“关于印发浙江省计价规则和计价依据(2003版)的通知”是由( )印发的。

A 浙江省建设厅B 浙江省发展与改革委员会C 浙江省财政厅D 浙江省建设厅、浙江省发展与改革委员会、浙江省财政厅共同印发的4 根据«建筑安装工程费用项目组成»(建标[2003]206号)文件的规定,大型机械设备进出场及安拆费应计入( )。

A 直接费B 直接工程费C 间接费D 施工机构使用费5 基本预备费的计算基数不包括( )。

A 设备及工、器具购置费B 建安工程费C 工程建设其他费用D 建设期贷款利息6 建设单位应当自领取施工许可证之日起( )内开工。

A 一个月B 二个月C 三个月D 四个月7 工程造价咨询单位的资质要求,不包括( )。

A 技术力量B 注册资金C 成立时间D 办公条件8 现金流量图可以全面、直观地反映经济系统的资金运动状态,其中现金流量的三大要素包括( )。

A 现金注入的大小、方向和时间点B 投入现金的额度、时间和回收点C 现金流量的大小、方向和作用点D 现金流出的额度、方向和时间点9 某人存款1万,若干年后可取现金2万元,银行存款利率10%,则该笔存款的期限( )。

A 10年B 小于8年C 8~10年之间D 大于10年10 已知名义利率为12%,一年计息12次,则半年的实际利率和名义利率分别为( )。

06年造价(A卷答案)

06年造价(A卷答案)

二○○六年度浙江省建设工程造价员资格考试建筑工程计价模拟试卷(A卷答案)(一)定额套用与换算【按扣减计分的说明:定额编号、换算结果、计量单位错各扣0.5分;计算式共1.5分,每点错扣0.5扣完1.5分为止;每题扣分≤3分】1、解:套1-52H+1-70H 换算后基价=7.556×1.25×1.15+0.176+1.183×4=15.77元/m32、解:套2-31H 换算后基价=145.81+(110-130)×1.01+(1.56+12.1425)×(1.25-1)=129.04元/m3、解:套3-30H 换算后基价=197.4+(123.09-131.02)×0.211+52.78×(1.1-1)+0.546×(1.03-1)×211+123.09×0.211×(1.03-1)=205.24元/m34、解:套4-128H 换算后基价=209.2+(179.17-172.58)×1.015=215.89元/m35、解:套4-218H 换算后基价=[64.7+(260-235.9)×0.243+4.94×(1.05-1)+0.032×(1.25-1)×9.35]×200/180=78.75元/m26、解:套4-40H 换算后基价=18.66+0.4932×(1.5-1)×2.77+6.37×(1.2-1)=20.62元/m27、解:套6-14H 换算后基价=4358+(1.06×50%-0.866)×2288+(1.06×30%-0.194)×2889+1.06×20%×2326=4441元/t8、解:套7-35H 换算后基价=3.44+(207.7-153.25)×0.012=4.09元/m9、解:套7-99H 换算后基价=10.55+[(20×120)÷(30×150)-1]×5.26×1.832=6.05元/m10、解:套10-25H 换算后基价=12.6+(140×0.2×0.2-4.11)×1.02=14.12元/个11、解:套10-136H 换算后基价=108.5+(6.8×1.06-5.182)×2.326+(2.8×1.06-1.273-3.281)×2.42=109.37元/m12、解:套11-131+147 换算后基价=178.43+(148-136)×1.04+1.83=192.74元/m213、解:套11-150H 换算后基价=34.51+[300×300/350×350-1]×0.0108×1139+(14.43-15)×1.05=30.65元/m214、解:套13-33H 换算后基价=13+[(6.5×12.5)/(5.5×10)]×0.00649×3684-0.00649×1302+(3.336+0.2257)×(1.35-1)=41.12元/m15、解:套14-37+38 换算后基价=5.03+1.02×2=7.07元/m16、解:套16-(58-59×3) 换算后基价=17.57-2.16×3=11.09元/m2(二)、清单项目组价:【按扣减计分说明:漏列、错列项目的,每项扣0.5分,定额编号、计量单位、基价错各扣0.5分,每题扣分≤3分】1、解:人工挖地槽坑三类干土套定额1-14 基价=11.30元/m3人工挖地槽坑三类湿土套定额1-14×1.18 基价=11.30×1.18=13.33元/m3人工装土套定额1-67 基价=3.384元/m3汽车运土5km 套定额1-69+70×4 基价=4.868+1.183×4=9.6元/m32、解:M5水泥砂浆砌标准砖基础套定额3-13H 基价=172+(123.09-131.02)×0.23=170.18元/m3砖基础上防水砂浆防潮层套定额7-96 基价=6.12元/m2砖基础两侧刷热沥青二遍套定额7-82+85 基价=6.32+3.74=10.06元/m23、解:C30砼预制过梁套定额4-335H 基价=243.6+(191.8-165.3)×1.015=270.50元/m3预制过梁运输套定额4-419-420 基价=68.6-3.1=65.5元/m3过梁安装套定额4-455H 基价=97.8-0.0431×986.54+31.72×(1.3-1)=64.80元/m34、解:1:3水泥砂浆找平层套定额10-1 基价=5.61元/m21:2水泥白石子浆水磨石面层套定额10-7H 基价=25.61-0.0468×12.37=25.03元/m2水磨石面层嵌铜条套定额10-14 基价=5.42元/m四、综合计算题:(每一下划线处得0.5分,合计分值见相关内容后面)计算题1、(本题20分)问题1解:1、计算计价工程量:①钻孔机成孔:V1=[0.52×3.14×(34.5―0.3-0.8)+(3×0.52+0.32)×3.14×0.3÷6]×60只=1581.05 m3 (2分)其中入岩部分:V2=[0.52×3.14×(1.5―0.3)+(3×0.52+0.32)×3.14×0.3÷6]×60只=64.43 m3(1分)②C30水下混凝土灌注成桩:(设计未明确规定桩顶加灌长度,按桩长30m取0.8m计算)空钻部分V3=0.52×3.14×(4.8-0.8-0.8)×60=150.72m3(1分)∴成桩工程量V4=1581.05-150.72=1430.33 m3(0.5分)③泥浆池建造和拆除、泥浆外运:V5=1581.05m3(0.5分)2、套用定额,换算基价:(1)钻孔桩成孔(基本成孔)套用2-58H人工费=1.51×28=42.28元/m3材料费=11.648×(1+5%)=12.23元/m3机械费=(87.663-386.96×0.151)×(1+2%)+400×0.151=90.22元/m3换算后基价=42.28+12.23+90.22=144.73元/m3(1分)(2)钻孔桩成孔入岩增加套用2-62H人工费=6.62×28=185.36元/m3材料费=1.808×(1+5%)=1.90元/m3机械费=400×0.662=264.80元/m3 换算后基价=185.36+1.9+264.80=452.06元/m3(1分)(3)C30水下混凝土灌注套用2-73H人工费=0.75×28=21元/m3材料费=254.774×(1+5%)=267.51元/m3机械费=7.848×(1+2%)=8.0元/m3换算后基价=21+267.51+8.0=296.51元/m3(1分)(4)泥浆池建造和拆除套用2-77 H人工费=0.04×28=1.12元/m3材料费=1.317×(1+5% )=1.38元/m3机械费=0.018×(1+2%)=0.02元/m3换算后基价=1.12+1.38+0.018=2.52元/m3(0.5分)(5)泥浆外运(4km) 套用2-(78-79)H人工费=0.558×28=15.62元/m3机械费=(47.779-3.592)×(1+2%)=45.07元/m3换算后基价=15.62+45.07=60.69元/m3(0.5分)3、综合单价计算:分部分项工程量清单项目综合单价计算表(计算题1表2)工程名称:XXXX工程计量单位:根项目编码:010********* 工程数量:( 60 )综合单价=849987÷60=14166元( 0.5分)(表内正确的得满分6分,每行得1分,有一处不符的得0.5分,有二处不符的不得分)问题2解:如采用商品砼时,综合单价的组成仅涉及成桩灌注价格的调整,其基价调整如下C30商品水下混凝土灌注套用2-74H 人工费=0.23×28=6.44元/m3(0.5分)材料费=(320.378-266.06×1.2)×(1+5%)+275×1.2=387.03元/m3其余均同问题1,清单综合单价计算表第3项调整如下:C30商品水下混凝土灌注人工费=1430.33×6.44=9211元机械费=0元材料费=1430.33×387.03=553581元管理费=9211×10%=921元利润=9211×8%=737元(1分)小计=9211+553581+921+737=564450元(0.5分)∴该灌注桩合价调整为:849987-431574+564450=982863元(1分)调整后综合单价=982863÷60=16381元/根。

9638_5433_2006年全国卷浙江造价员资格考试试题(开卷)

9638_5433_2006年全国卷浙江造价员资格考试试题(开卷)

2006年全国卷浙江造价员资格考试试题(开卷)一、单项选择题(只有1个选项正确)(每题1分)1、建筑物场地平整工程量计算正确的是( C )A、《浙江省建筑工程预算定额》(2003)按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算B、《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)按设计图示尺寸以建筑面积计算C、《浙江省建筑工程预算定额》(2003)按建筑物底面积的外边线每边各放2米计算D、《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)按建筑物底面积的外边线每边各放2米计算2、某房屋建筑工程,长60米沟槽挖土方,槽底垫层宽度0.6米,槽底至设计自然地坪1.4米,每边工作面宽度0.2米,放坡系数1:0.5,根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,挖土方量为(A )A、50.4立方米B、112立方米C、142.8立方米D、84立方米3、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,雨蓬、阳台板清单项目,其工程量计算规则以下叙述正确的是( D )A、按设计图示尺寸以墙外部分体积计算(包括牛腿、挑檐)B、按挑出墙(梁)外的水平投影面积计算C、按设计图示尺寸以墙外部分面积计算D、按设计图示尺寸以体积计算4、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,实心砖墙清单项目应增加项目( D )A、凸出墙面的腰线、挑檐B、窗台虎头砖C、门窗套、窗台线D、凸出墙面的砖垛5、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,楼地面整体面层清单项目,其工程量计算规则以下叙述错误的是( C )A、按设计图示尺寸以面积计算B、扣除凸出地面的构筑物、设备基础、地沟等所占面积C、扣除柱、垛、附墙烟囱所占的面积D、不扣除间壁墙所占的面积3、根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,6、某砖混结构住宅,有10根构造柱,均设在L形墙的转角处,断面为240*240MM,柱高3.6米,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其构造柱工程量为( C )立方米A、0.52B、3C、2.6D、47、某工程花岗岩面层螺旋形楼梯,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其定额基价为( C )元/平方米A、250.89B、248.31C、292.78D、 290.28、某工程带明框中空玻璃幕墙面层,采用现场玻璃切割,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其定额基价为( C )元/平方米A、234.7B、255.24C、255.84D、254.949、某工程普通有亮镶板门,设计门窗框毛料断面5.8*12,门扇毛料断面5.5*10,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其定额基价为C、元/平方米A、94.63B、101.22C、112.44D、105.8410、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,砼及钢筋砼工程以下说法错误的是( C )A、钢筋可以由清单编制人决定是否分不同规格编码列项B、楼梯工程量按水平投影面积(不扣除小于500宽度的楼梯井)计算C、各种钢筋砼梁工程量计算时扣除钢筋铁件的体积D、钢筋砼基础工程量按设计图示尺寸以体积计算11、某招投标工程内水泥砂浆地面清单项目,数量为3000平方米,项目特征描述如下;70厚碎石干铺垫层,三元乙丙丁基橡胶卷材冷贴,30厚细石砼找平层,20厚水泥砂浆面层,本项目管理费、利润、风险费共计12000元,若参照《浙江省建筑工程预算额》(2003)投标报价,则其综合单价为( C )元/平方米A、90B、80C、85.4D、75.612、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,以下有关土(石)方回填清单项目说法错误的是( C )A、场地回填:按回填面积乘以平均回填厚度B、基础回填:挖方体积减去设计室外地坪以下埋没的基础体积C、回填工程量包括余土外运、借土回填D、室内回填:主墙间净面积乘以回填厚度13、雨蓬水平投影面积为6.0平方米,顶面带翻沿高度250MM以内,底面带悬臂梁,若顶面、底面、侧壁全部抹灰,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其抹灰面积为( B )A、8.61B、6平方米C、12平方米D、9平方米14、根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,以下有关楼地面工程说明正确的是( C )A、整体面层砂浆厚度与定额不同时,不允许调整B、整体面层砂浆配合比设计与定额不同时,不允许调整C、整体面层、块料面层中的楼地面项目,均不包括找平层D、整体面层、块料面层中的楼地面项目,包括踢脚线15、某招投标工程内单扇木质防火门项目,计有5樘,规格为1.0*2.0M,安装电子磁卡锁,聚脂清漆三遍油漆,本项目管理费、利润、风险费共计300元,若参照《浙江省建筑工程预算定额》(2003)投标报价,其综合单价为( B )元/樘A、673B、1007.4C、1100D、947.416、某工业车间,设计轴线尺寸为6.0M*8.0M,墙体厚度为240MM,地面为石油沥青玛蹄脂防水卷材防水层,设计要求与墙面连接上弯高度为400MM,根据《浙江省建筑工程预算定额》(2003)有关规定,其防水工程量为( B )A、平面48.0平方米,立面11.20平方米B、55.52平方米C、平面44.7平方米,立面10.82平方米D、59.2平方米17、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-50500(2003)有关规定,墙面一般抹灰清单项目工程量计算时,应扣除( B )的面积A、墙与梁交接处所占的面积B、墙裙、门窗洞口所占的面积C、踢脚线的面积D、挂镜线所占的面积18、双层钢筋撑脚按设计规定计算,设计未规定时,均按主筋规格计算,基础底板每平方米1只,长度按板厚乘2再加( D )计算A、0.1mB、0.3mC、0.5mD、1m19、现场打预制方桩时,采用汽车运输供桩,运距300m,基价应为( B )A、23.55B、66.7C、78.5D、2.0720、每立方商品非泵送混凝土C25(单价248元)矩形柱的基价应为( A )元。

2006年造价工程师案例分析考试真题及答案

2006年造价工程师案例分析考试真题及答案

2006年造价工程师案例分析考试真题及答案试题一(20分)某工业项目计算期为l0年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。

建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第l年投入1000万元,第2年投入1800万元。

投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入l000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。

建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。

该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。

固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。

该项目计算期第3年的经营成本为1500万元、第4年至第10年的经营成本为1800万元。

设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。

产品固定成本占年总成本的40%。

问题1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按答题纸表l.1所列项目填写相应数字。

2.列式计算计算期末固定资产余值。

3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。

4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。

(除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。

)解析:问题1固定资产年折旧额=[(2800+24)×85%×(1-5%)]÷10=228.038(万元)无形资产摊销费=(2800+24)×15%÷5=84.720(万元)表1.1 项目建设投资还本付息及固定资产折旧、摊销费用表问题2计算期末的固定资产余值为:(2800+24)×85%一228.038×(10-2)=576.096(万元)或:228.038×(10一8)+2824×85%×5%=576.096(万元)问题3第3年总成本费用:1500+228.038+84.720+49.440=1862.198万元第4年总成本费用:1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元)第8年总成本费用:1800+228.038=2028.038(万元)问题4年产量盈亏平衡点:BEP(Q)=2152.310×0.4÷(54-2152.310×0.6÷50)=30.56(万件)结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

案例案例一】某工程施工用电95%采用电网供电,5%采用自备柴油发电机供试根据下列数据计算施工电价。

已知:①电网基本电价0.65元/ kw.h②高压输电损耗率 3 %③厂用电率4%④场内输变电损耗率10 %⑤140 kW柴油发电机(1241.96元)一台(发电工作时间占80%)⑥50 kW柴油发电机(496.40元)一台(发电工作时间占20%)⑦场内输变电维护费0.02元/ 度⑧发电机冷却水费0.03元/ 度⑨发电机时间利用系数0.75⑩发电能量利用系数0.70①电网供电施工电价解:0.65 元/ kW.h - [(1-3%) X (1-10%)]+ 0.02 = 0.76 元/ kW.h②自设柴油发电机供电电价496.40元/台班十[50 X 8X 0.75X 0.7X (1-4%) X (1-10%)]+0.03+0.02= 2.79元/ kW.h1241.96元/台班十[140 X 8X 0.75X 0.7X (1-4%)X (1-10%)]+0.03+0.02= 2.49元/ kW.h③综合施工电价0.76元/ kW.h X95% + (2.79元/ kW.h X 20%+2.49元/ kW.h X80%) X5%=0.85元/ kW.h【案例二】某水利枢纽工程,据施工组织设计布置计算施工风价,施工用风有关数据如下:解:①计算空气压缩机台班单价:②计算9m3/min空气压缩机风价:319.73元/台班十[9m3/min x 8h x 60min x 0.75X 0.8 (1-15%)]+0.002元/m3 =0.15 元/m3③计算20m3/min空气压缩机风价:672.89元/台班十[20m3/min x 8h x 60min x 0.75X 0.8 (1-15%)]+0.002 元/m3 =0.14 元/m3④综合施工风价:0.15 元/m3x 70%+0.14 元/m3x 30% = 0.15 元/m3【案例三】根据下列提供资料计算碎石和机制砂单价。

开采运输 粗 碎 中碎筛分运输 细碎制砂运输 骨料运输C 、工序流程系数序号 开米运输 粗 碎 中碎筛分运输 细碎制砂运输W -1 1.57 1.32 1.371W -2 1.14 0.961W -3 1.191W -41解:①机制砂单价选用切-1工序流程单价系数单价=10.50X 1.57+2.88X 1.32+12.50X 1.37+13.50X 1+6.32=57.24 元 / m 3 成品。

② 碎石单价选用切-2工序流程单价系数单价=10.50X 1.14+2.88X 0.96+12.50X 1+6.32=33.57 元 / m 3 成品。

10.50元/ m 3成品2.88元/ m 3成品 12.50元/ m 3成品 13.50元/ m 3成品元3成品A 、工序流程框图B 、工序单价【案例四】某工程砼骨料拟从天然砂砾料场开采,设计需用骨料120万m3成品,天然级配符合设计要求,无级配损耗,超径石弃料3万m3,试按下列已知条件计算骨料单价。

A、工序单价覆盖层清除摊销费砂砾料开采运输预筛分运输筛洗运输骨料运输超径石弃料运输B、工序流程框图序号开米运输预筛分运输筛分运输二次筛分运输IV-1 1.05 1.01 1.04 1IV -2 1.01 0.97 1V -3 1.04 1V -4 1解:⑴超径石弃料摊销率计算摊销率=(超径石弃料处理量/骨料需用量)x 100% =(3 万m3 / 120 万0.50元/ m3成品7.80元/ m3成品0.80元/ m3成品8.22 元/ m3成品3.75元/ m3成品4.30元/ m3成品m3)x 100%= 2.5%⑵ 骨料单价计算①不考虑有超径石弃料骨料单价W1选用工序流程单价系数W -2W1 =7.80x 1.01+0.80x 0.97+8.22x 1+3.75=20.63元/ m3成品②弃料摊销费W2超径石弃料选用工序流程单价系数W -3W2 = (7.80x1.04+0.80x1+4.30)x2.5%=0.33元/ m3成品③骨料单价WW = 0.50+W1 + W2= 21.46 元/ m3成品。

【案例五】某水电站工程,工程类别为二类工程,坝形为粘土心墙堆石坝,坝长2000 m,心墙厚10 m,心墙设计工程量为100万m3,设计干容重1.70 t/m3,天然干容重1.55 t/m3。

料场中心位于坝址左岸坝头8 km处,土料含水量为25%,翻晒场中心位于坝址左岸坝头5 km,土类级别川类。

已知:①覆盖层清除量4万m3,由74 kw推土机推运100 m,单价为3.20元/ m3(自然方)。

②土料开采运输用2 m3挖土机配15 t自卸汽车运至翻晒场,103 kw推土机集料,单价为19.80元/ m3(自然方)。

③用三桦梨进行翻晒,单价为2.96元/ m3(自然方)。

④取土备料及运输计入施工损耗的综合系数 A = 5.7 % 。

试计算:①翻晒后用3 m3装载机配15 t自卸汽车运至坝上的概算单价。

②用16 t轮胎碾碾压的概算单价。

③根据以上已知条件及计算结果,试计算粘土心墙的综合单价。

解:⑴计算分项单价(不考虑柴油补差)①覆盖层清除摊销率= 4万m3 /100万m3= 4 %②土料开采运输单价为19.80元/ m3(自然方)③土料翻晒单价为2.96元/ m3(自然方)④ 3 m3装载机配15 t自卸汽车运输单价:单位估价表⑤16 t轮胎碾碾压单价:单位估价表⑵粘土心墙的综合单价:①压实方换算系数折算成品方综合系数=(1+A )X设计干容重/天然干容重=(1+5.7%)X 1.70/1.55=1.16②粘土心墙综合单价:3.20元/ m3x 4%+(19.80 元/ m3+2.96元/ m3+23.39元/ m3)X 1.16+8.50 元/ m3 =62.16 元/ m3【案例六】根据浙江省水利水电工程费用定额及概算编制规定,试写出建筑、安装工程单价计算程序及计算方法。

解:⑴建筑工程单价计算程序及计算方法如下:一、直接费(一)+(二)(一)直接工程费〈1+2+3 〉1. 人工费:人工定额工日数X人工预算单价2. 材料费:刀材料定额用量X材料预算价格3. 机械使用费:刀机械台班定额用量X机械台班费(二)措施费:(一)X措施费费率之和二、间接费:直接费X间接费费率三、利润:(直接费+间接费)X利润费率四、材料补差:刀材料定额用量X材料差价五、税金:(直接费+间接费+利润+材料补差)X税率六、工程单价:一+二+三+四+五⑵ 安装工程单价计算程序及计算方法如下:一、直接费(一)+(二)(一)直接工程费〈1+2+3 〉1. 人工费:人工定额工日数X人工预算单价2. 材料费:刀材料定额用量X材料预算价格3. 施工机械使用费:刀机械台班定额用量X机械台班费(二)措施费:直接费X措施费费率之和二、间接费:人工费X间接费费率三、利润:(直接费+间接费)X利润费率四、材料补差:刀材料定额用量X材料差价五、税金:(直接费+间接费+利润+材料补差)X税率六、工程单价:一+二+三+四+五【案例七】某水利工程均质土坝坝体填筑,工程类别为三类工程,施工工艺流程为:翻晒备料f挖装运输上坝f压实。

已知:翻晒备料采用拖拉机带五桦梨作业,翻晒比例占总用量的50%; 挖装运输采用1m3液压挖掘机挖装8t自卸汽车3 km上坝;压实采用8~12 t 羊足碾碾压;基本资料:土料为川类,设计干密度 1.65 t m3,天然干密度1.45 t/ m3,综合系数A : 4.93%。

试计算土坝坝体填筑预算单价。

解:⑴计算分项单价(不考虑柴油补差)①翻晒备料单价单位估价表单位估价表单位估价表⑵土坝坝体填筑预算单价:①压实方换算系数折算成品方综合系数=(1+A)X设计干容重/天然干容重=(1+4.93%)X 1.65/1.45=1.19②坝体填筑综合单价:(4.01 元/ m3X 50%+18.44元/ m3) X 1.19+3.74元/ m3 = 28.07元/ m3【案例八】某引水隧洞工程为三类工程,坡度6°(仰角),设计开挖直径3.5m,砼衬砌厚度50cm。

砼拌合地点距隧洞进口50m,隧洞长200m,采用钢模板单向衬砌,开挖、衬砌平行作业。

人工推双胶轮车运输至浇筑现场,砼泵入仓。

试计算隧洞砼衬砌单价。

已知:砼为C25,砼单价为150.51元/ m3。

解:⑴ 人工推双胶轮车运输运距:洞外运距50 m;洞内上坡因tg6° >10%,洞内运距=(200/2)x 4=400 m。

⑵ 计算隧洞砼衬砌单价:(不考虑柴油补差)- 13 -单位估价表【案例九】某水闸工程为三类工程,需完成C20砼重力式挡墙(埋块石15%),采用0.4 m3搅拌机拌制砼,双胶轮车运输砼150 m,砼为三(二)级配。

计算C20埋石砼挡墙预算单价(不包括块石运输及影响浇筑的工日)。

解:计算单价:(不考虑柴油补差)单位估价表砼、砂浆配合比【案例十】某大型砌石工程为二类工程,需块石3万m3,由承包单位自行开采块石,块石岩石级别为X,先清除覆盖层土方,然后采用机械开采块石,人工装8t自卸车运0.5 km到施工现场,试计算块石价格和块石总价。

已知:覆盖层开挖:15元/ m3,占开采块石量的5%。

解:1、覆盖层摊销费:15元/ m3x 5%=0.75元/ m32、块石开采25.46元/ m3、块石运输24.88元/ m3,见单位估价表。

3、送至施工现场的块石材料价为:0.75 元/ m3 +25.46 元/ m3 +24.88 元/ m3 =51.09 元/ m34、块石总价为:30000 m3x 51.09元/ m3 =1532700元【案例^一】某工程有一条引水隧洞为三类工程,总长1500m,开挖直径7m,设一条支洞长100m,岩石级别为幻级已知:1、施工支洞布置(示意图):200m 400m 600m 300m进口X 出口------- A | B C I D--------------------------- ►(洞外1km至弃渣场)支洞(洞外2km至弃渣场)“ (洞外0.5km至弃渣场)2、施工方法:用二臂液压凿岩台车钻孔、光爆,1 m3挖机装8t自卸车运输。

问题:1、计算预算定额通风机台班数量综合调整系数及石渣运输综合运距。

2、试述在编制洞挖概预算单价时应注意的问题,并计算洞挖预算单价。

(不考虑柴油补差)解:1、计算预算定额通风机台班数量综合调整系数:①计算各工作面承担主洞工程权重A 段:200/1500 = =13.33 %B 段:400/1500 = =26.67 %C 段:600/1500 = =40.00 %D 段:300/1500 = =20.00 %②计算通风机综合系数2、计算预算石渣运输综合运距:①洞内运输综合运距②洞外运输综合运距1000X 13.33%+500X 26.27%+500X 40%+2000 X 20%=866.65m1、在编制洞挖概预算单价时应注意的问题:①工程所在地的海拔高程;②工程地质(岩石级别);③水工结构设计资料(设计断面面积、水平夹角等);④施工方案及施工布置(开挖方法、支洞布置、运输方式等);⑤洞内、洞外石渣运输综合运距(露天、洞内运输);⑥通风机定额台班数量调整系数;⑦炸药代表型号的选用;⑧定额所采用钻头的要求(合理选用价格)。

相关文档
最新文档