吊装平衡梁受力计算
吊车吊装计算
8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算(一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m 设备高度:21.71m 设备总重量:52.83T附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=P Q +P F =52.83+3.6 =56.43t式中:P Q—设备吊装自重P Q =52.83tP F—设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式吊装采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)/L = arc cos(16-1.5)/53 =74.12°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5mL —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=53cos74.12°-(36.5-2) ctg74.12°-5/2=2.1m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=36.5mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径:D=4.2m,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=56.43/67=84.22%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力计算F=(9-1)×52.83=21.44t21.71-1-1②溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为21.44t〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ3.6m 设备高度:11.02m 设备重:17.35T 安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=P Q +P F=17.35+3.6=20.95t式中:P Q—设备吊装自重P Q =17.35tP F—设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=16-1.5-59coc85°=9.34mγ=β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin(9.34/27)-5°= 15.24°式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=9.34-[74-(59*Sin85°+2)]tan20.24-4/2 =2.46m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=3.6m, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
平衡梁计算及校核
平衡梁计算及校核3.5.2场地基础的处理1.在吊机定位,吊机作业周围的其他钢结构设备基础暂缓施工,待设备吊装结束后进行施工。
2.300吨吊机的每个支腿与处理过的路基上放上四块双面路基板,在此路基板上再设置300吨吊机的专用路基板。
3.300吨吊机与150吨吊行车范围及设备进场的场地道路应加固处理,采用换垫层法使其具有一定的地耐力,开挖一定的面积,开挖深度约1米,以除去松软的回填土,挖至老土为准,再在上面铺设大石块约800毫米厚,并用压路机压实压平,然后再在大石块上铺约200毫米厚,再用压路机来回数次的压实压平,表面一定要处理平整,具体要求详见(图8)。
4.150吨履带吊的定位与行走区域范围场地道路处理后,并在处理过的路基上要铺设双面路基板,以增强和扩大地基的承载能力和受力面。
5.根据吊机的有关资料及设备重量和吊索的重量300吨吊机每个支腿最大的承载148吨。
P1+P2+P3+P4+P5+P64(79+120+124.9+1+3.8+0.34)/ 4 = 329/4=82.3吨P1:主吊机的自重量79吨P2:主吊机的配重重量120吨P3:设备的重量124.9吨P4:吊索具的重量1吨P5:吊钩的重量 3.8吨P6:设备群座支撑用钢管的重量Ø219×10 0.34吨3.6吊机性能选用详见氧氯化反应器吊装立面图(6、7)3.6.1主吊机选用DEMAG-TC2000型300吨桁架式汽车吊。
1)吊装总重量的计算G1.设备重量G1 =124.9吨2.吊钩重量G2 =3.8吨3.主吊索具的重量Ø60.5-6×37-170 G3 =1.027吨4.群座支撑钢管的重量Ø219×10 G4 =0.35吨5.底部吊索具的重量Ø56-6×37-170 G5 =0.23吨6.卸扣的重量75吨级5只G6 =0.72吨7.吊梁重量G7=1.5吨8.G=G1+G2+G3+G4+G5+G6+G7=132.5吨符合吊机性能要求。
论吊装平衡梁的设计在海洋船舶控制平台的重要性
论吊装平衡梁的设计在海洋船舶控制平台的重要性海洋的船舶控制平台在实际的航海过程中非常重要,作为一种拥有350m3的大型设备,它的全身都是使用钢材来建造的,海洋船舶的控制平台底座由钢焊接而成,除此之外,该平台提供有四个钢造的吊耳,可以为吊装提供使用。
同时,该控制平台的内外部均匀涂抹有特殊的材料,在其内部安装了造价昂贵的机器设备,所以在使用平台时要尽量做到平稳,减少缓冲的力度和摩擦,以保护好海洋船舶控制平台。
本篇论文从吊装的平衡梁入手,研究其设计之后,分析它在平台实际控制中的重要作用。
标签:平衡梁;控制平台;船舶;设计1 平衡梁概述1.1 平衡梁的作用在使用吊装机时,平衡梁在吊装机的地位是相当重要的,它被广泛的运用到大型的工程中,同时,平衡梁也可以称之为铁扁担,可以在机器吊起比较重的设备时尽量保持整体的稳定性,减少吊环绳索的摩擦损坏力度,缩短吊索距离水平路面的距离,还有动滑轮的起吊高度,以及可以减轻在起吊时产生的压力,尽量避免对机器的损坏程度,除此之外,在使用多台机器设备时,平衡梁可以通过合理分配好各个支点的平衡点,计算相应的负荷力度,使得在实际运用中可以减少问题的产生。
1.2 平衡梁原理吊装的平衡梁在船舶控制平台中,可以使用其内部的CAN总线网络来实现传感器以及超声波的完美结合,在检测的过程中可以对不同的位置进行检索,然后把收集到的数据信息集合起来,通过归纳整理和分析之后把数据传送到控制平台之内,控制平台通过筛选出有用的信息之后判断好此时机器设备的工作稳定状态,最后输出对平液系统的控制信号来达到自动找出平衡的目标。
2 设计原则在实际工作当中,为了减轻工作量,平衡梁应该尽量选用形状比较简单,并且材质为钢板的材料,同时还要有优良的工作性能和工艺性能,为了方便平衡梁跟其他的部件能够顺利连接,一般需要使得平衡梁的截面保持一个对称的形状,此外,在构件方面应该选择具有长细比很明显的材料,并且要尽量增加截面积,提高材料的抗弯性能,可以尽可能地使用外壁较薄、整体外形的尺寸比较大的横截面形状。
吊车吊装计算
吊车吊装计算公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]、主冷箱内大件设备的吊装计算 (一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ 设备高度: 设备总重量:(2)主吊车吊装计算 ① 设备吊装总荷重: P=P Q +P F =+ =式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =P F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F = ② 主吊车性能预选用为:选用260T 履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t附:上塔(上段)吊车臂杆长度履带跨距: m 臂杆形式:主臂形式吊装采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)/L = arc cos()/53 =°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=L —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=°-°-5/2=式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=E —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径:D=,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=67=%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力计算F=(9-1)×=②溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ设备高度:设备重:安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=PQ +PF=+=式中:PQ —设备吊装自重 PQ=PF —设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF=②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t履带跨距: m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=°=γ =β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin27)-5°= °式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=-[74-(59*Sin85°+2)]-4/2 =式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
吊装-受力计算资料
——当额定起重量为16~50t 时,应取10%;
——当额定起重量不小于75t 时,应取8%。
2)硬钩吊车:应取20%。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
横向水平荷载应等分于桥架的两端,分别由轨道上的车轮平均传至轨道,其方向与轨道垂直,并考虑正反两个方向的刹车情况。
注: 1 悬挂吊车的水平荷载应由支撑系统承受,可不计算。
1 吊车纵向水平荷载标准值,应按作用在一边轨道上所有刹车轮的最大轮压之和的10%采用;该项荷载的作用点位于刹车轮与轨道的接触点,其方向与轨道方向一致。
2 吊车横向水平荷载标准值,应取横行小车重量与额定起重量之和的下列百分数,并乘以重力加速度:
1)软钩吊车:
——当额定起重量不大于10t 时,应取12%;
2 手动吊车及电动葫芦可不考虑水平荷载。
平衡梁的设计
5T 平衡梁计算书 根据现场实际情况,选用槽钢型平衡梁。
该平衡梁可用于吊装直径φ1200mm~1400mm 左右的设备。
如图(一)图(一)材料为Q235-A ,其MPa MPa s 210235~185,取中值=σ(GB700-88),许用一. 槽钢的选择设备重量4.07T ,用双分支吊装,平衡梁受力简图如图(二)。
分支拉力L F 平衡梁的夹角为)60~45(︒︒α,计算取︒55,吊重Q=4.07T 计算吊重动计K Q Q ⋅=44.12.12.121=⨯=⨯=K K K 动其中 1K 为冲击系数,2K 为不均匀系数 故 Q 计=4.07×1.44=5.86TF V =Q/n=5.86/2=2.93TF L = (Q 计/n)×1/sin a=3.57TF h =F V /tan a=2.05T槽钢为只受轴力作用。
根据强度条件确定槽钢的横截面积为A ≥F h /[σ]=(2.05×1000×9.806)/(140×106)m 2=1.44cm 2选用16a 型槽钢,截面积为21.95×2=43.9cm 2,满足要求。
二. 吊耳板的验算 :如图(三):在断面A1B1处,b=20cm ,δ=3cmσ1=(Q 计/2)/b δ=4.79 MPa在断面A2B2处,b=16cm (偏保守),δ=3cm ,d=8cmσ2=(Q 计/2)/(b-d)δ=11.97 MPa在断面A3B3处,D=2R=16cm ,d=8cm ,δ=3cm 按拉漫公式验算: σ=(Q 计/2)/d δ=11.97 MPaσ3=σ(D 2+d 2)/ (D 2-d 2)=19.95 MPa吊索方向最大拉应力:σL =F L /((D-d) δ)=14.59 MPa []σ<,满足要求。
三. 焊缝的验算:对平衡梁受力分析知:焊缝(左侧吊耳)主要承受如图示方向的作用力 其剪切力为=⨯-⨯=3201054251h h F F P 96.63T 32010542511⨯-⨯=h h F F P =-34.87T (即1P 方向应向右) 上边焊缝承受弯距较下边的大,故只校验上边焊缝即可m N F M h •=⨯⨯⨯⨯=⨯=-23.72672105.10806.9100058.705.82m N l h M f f M .872.5910)2255(24.123.7267264.16622=⨯⨯-⨯⨯⨯==-τ m N l h P f .358.66102)2255(27.0806.9100063.967.04=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯==-剪τ式中: f h ——焊缝厚度l ——焊缝总计算长度,等于焊缝实际长度减去2f h[]ττττ MPa M 376.89358.66872.592222=+=+=剪,安全。
最新吊装平衡梁受力计算
回转半径i =√J/F=√1295.69/40.3=5.67 cm其长细比λ=μl/ i=1*340/5.67=59.9查取折减系数为φ=0.842,钢管允许应力【σ】=155MN/m2压应力为P/F=Q/2/F=21.5*9.8*103/40.3*10-4=52.3 MN/m2<φ【σ】=0.842*155=130.5 MN/m2扁担压杆稳定校核选用φ168*8钢管长4米.其截面积F=40.3cm2惯性距J=1295.69 cm4回转半径i =√J/F=√1295.69/40.3=5.67 cm其长细比λ=μl/ i=1*400/5.67=70.6查取折减系数为φ=0.842,钢管允许应力【σ】=155MN/m2压应力为P/F=Q/2/F=34//2*9.8*103/40.3*10-4=52.3 MN/m2<φ【σ】=0.842*155=130.5 MN/m2 2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试学前比较教育试卷(课程代码00401)精品好文档,推荐学习交流本试卷共4页,满分l00分,考试时间l50分钟。
考生答题注意事项:1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。
答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。
2.第一部分为选择题。
必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑o3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分选择题一、单项选择题(本大题共30小题,每小题l分。
共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.最早提出比较教育术语的教育家是A.萨德勒B.康德尔C.汉斯D.朱利安2.通过运用因素分析、质量分析、数量统计等方法,对比较研究的结果进行分析、说明和概括,达到对所研究问题的实质性认识从而得出有价值的结论的方法是A.分析法B.文献法C.比较法D.调查法3.把各国、各地区同一类学前教育问题放在一起进行比较分析,从中找出各国、各地区学前教育特点和共同趋势的研究方法是A.综合比较研究B.专题比较研究C.影响比较研究D.问题比较研究4.标志着日本保育所制度得到进一步充实和完善,对促进日本保育所的发展发挥了重要的指导作用的是A.《法制令》B.《幼儿园保育及设备规程》C.《保育所保育指南》D.《幼儿园令》5.日本提出了振兴幼儿教育的“七大政策支柱”的是A.第一个幼儿园教育振兴计划B.第二个幼儿园教育振兴计划C.第三个幼儿园教育振兴计划D.幼儿园教育振兴计划(2006-2010)6.将“神学/懊悔教育/伦理学”纳入学前教师职前培养课程体系的国家是A.法国B.日本C.德国D.俄罗斯7.日本经“教员检定考试”合格的高中毕业生,可以获得A.一种资格证书B.二种资格证书C.专修资格证书D.临时资格证书8.1913年,英国的戴普福特建立了一所保育学校,主要招收被排斥在幼儿学校以外的5岁以下的儿童,这所保育学校的创立者是A.福禄培尔B.欧文C.麦克米伦姐妹D.费舍尔9.英国19世纪80年代颁布并落实了义务教育的规定,确定了儿童从5岁开始进行初等义务教育的是A.《费舍尔法案》B.《初等教育法》C.《哈多报告》D.《巴特勒法案》。
平衡梁吊具计算书
【屈服应力】 =367.5MPa . K=367.5/61.6=5.965﹥(K)安全
三:钢丝绳计算:
吊具安装吊装作业时采用 双股钢丝绳双吊索选用双绳兜吊。吊具由四个支座即四个吊点承载160T.每个吊点承载40T(4000000N).
钢丝绳破断拉力=40*6=240T(安全载重系数取值为6)
平衡吊具计算书
编制
校对
审核
一 现场采用二组吊具同时平稳起吊。吊具计算公式按单组平衡吊具计算。
如图一
单组吊具图(二)
二:荷载:
横梁吊耳板尺寸
39m箱梁重160T分配至每端为80T(800000N);按最重者验算受力。考虑1.2倍安全系数储备,800000N*1.2=960000N.单组吊具则要求吊具具备负重96T的能力。
轴截面惯性矩:W=0.1* =172800mm(销轴直径 )
轴最大弯曲应力: =M/W=80850000/172800=467.88MPa
抗拉强度:【 】=1080MPa/467.88MPa=2.3﹥【K】安全
钢丝绳破断拉力总和=240/0.82=292.6(换算系数取值0.82)
钢丝绳破断拉力总和:S破=292.6吨,动载系数1.05偏载系数1.1钢丝绳计算拉力:Smax=40t*动载系数*偏载系数=46.2t钢丝绳安全系数:n≧6,钢丝绳使用系数:0.92 机械效率:0.98. 实际安全系数:n=292.6*0.92*0.98*2/46.2=11.4﹥【6】安全
根据现场使用受力尺寸:四根销轴承载力为160T每根销轴承载40T,根据机动起重销轴类设计规定安全系数值K=1.75按单根销轴需承载P=40*1.75=70T
P=70T=700000N
简单吊梁受力计算(beam calculation)
最大弯矩:Mmax=1034.77 KN.m,位置:X=4.596m;
该处应力:σ=M/W=1034.77 KN.m/15262.57cm3=67.80MPa
安全系数:n1=σb/σ= 216 MPa /67.80 MPa = 3.19
吊耳剪切应力:τ=RB/A=1041.6KN / 0.023 m2= 45.29MPa
附图一
附图二
3.结论
根据上述两种装载方式的计算结果可知:
吊架的结构强度在两种装载方式下均满足要求。
四、安全措施及建议
1.第一种装载方式的安全系数明显比第二种高,建议采取第一种装载方式。
2.吊架的上盖板与纵、横向梁的焊接仅为间断焊,须用碱性焊条补成双面连续焊。
3.由于试验载荷的增加,本吊架配备的钢丝绳、卸扣也需加大,其安全系数应不低于2.0。(破断力不低于1042KN,每个吊耳至少配双根钢丝绳,这样每根钢丝绳破断力不低于721KN。)
安全系数:n2=τb/τ=151.2 MPa /45.29 MPa = 3.34
2.第二种装载方式:(详见附图二)
1)所有载荷均布于4只吊耳之间。
由附图二可知:
载荷1:Q1=352.1875 KN/m X 5.76mX 9.8 tf /KN =207tf;
位于吊耳处的拉力(支座反力):RA=RB=1014.30KN;
2)1000X1500X425钢锭20块分2~3层叠加均布于4只吊耳之间。
由附图一可知:
载荷1:Q1=116.51KN/m X 9.0m X 9.8 tf /KN=107 tf,
载荷1:Q2=170.14 KN/m X 5.76m X 9.8 tf /KN =100tf;
吊装
起重技术是重要的一项技术,在很大程度上制约安装工程的进度、经济和安全;同时也是展示我分公司的技术能力和装备能力。
因此有必要掌握起重技术常用知识要点。
◆计算载荷,常以计算载荷作为吊装计算和索、吊具设置的依据。
计算载荷的一般公式为:Q j=K1×K2×Q式中Q j——计算载荷;Q——设备及索吊具重量的总和;K1——动载系数,一般取K1=1.1;K2——不均衡载荷,一般取K2=1.1~1.2.◆吊索受力计算,常用作吊索用的钢丝绳有6×37和6×61两种。
吊索承受拉力计算公式:S=Q×sinβ/nS——一根吊索承受拉力(KN);Q——物体重量;n——吊索根数;Β——吊索与水平夹角。
注意吊索绑扎越平缓,则吊索受力越大。
◆钢丝绳最大许用拉力计算:[S]≤P/K[S]——钢丝绳许用拉力(KN);P——钢丝绳破断拉力(KN);K——钢丝绳安全系数;在起重工程中,做缆风绳的安全系数不小于3.5,做滑轮组跑绳的安全系数一般不小于5,做吊索的安全系数一般不小于8.◆用滑轮组时,如出端头从定滑轮引出时:S k=Q×E n×(E-1)×E k/(E n-1)S k——最末导向滑轮出头拉力(KN);K——导向滑轮个数;E k——K个导向滑轮的综合摩擦系数;E——综合摩擦系数.◆起重机起吊高度, 是根据起吊设备与构件高度决定的.H=h1+ h2+ h3+ h4h1——设备高度(m);h2——索具高度(包括吊索、平衡梁和卸扣等的高度m);h3——设备吊装到位后悬吊时工作间隙,一般不小于10cm ;h4——基础高度(m).◆起重机臂杆长度,L=[(H-C)+b ]/sinaL ——所需的起重臂长度(m);H ——所需的起吊高度(m);C ——起重臂的下轴距地面的高度(m);b ——起重滑轮组定滑轮至吊钩中心的距离,可采用2.5m;a——起重臂的仰角(°).◆双机抬吊,起重机应处于垂直设备基础中心线或吊装设备中心线40°~50°交角位置.设备吊点应尽可能临近设备基础,两台起重机则分别位于吊装设备两侧;采用双机抬吊设备,每台起重机吊钩上的载荷分配应符合以下规定:如起重臂杆不回转时,其载荷可达到该型起重机在该伸距下规定的起重量值的100%;如起重臂回转时,则为规定起重量值的80%.◆双机抬吊计算,施工中经常采用双机抬吊方法.设备在水平时,主吊机承受重量,P主=G×A/(A+B)选定吊耳位置时,副吊机承受重量,P副= G×B/(A+B)根据力的平衡条件:P主×B= P副×AP主+ P副=GG——设备重量(t);P主——主吊机吊重(t);P副——副吊机吊重(t);A——副机吊点离重心距离(m);B——副机吊点离重心距离(m);C——主机吊点离设备顶端距离(m);O——设备中心位置。
50吨多功能设备吊装平衡梁的设计
=
( Q计 / 2 ) X 1 / ( d×8) =3 6 X 1 0 0 0×9 . 8 / ( 6×5×1 0 — 4)
Pa =l 1 7. 6 M Pa
叮3 = ” ×【 ( 4 R 2+ d 2) / ( 4 R2- d 2) ]: 1 l 7 . 6×[ ( 4×1 O 2+ 6 2) , (
测 方法。
要 :本文选 用 H型钢设计 了一种能够 吊装 多种直径设备 的 5 0吨平衡 粱 ,并且经过 了 T uv公 司检 测。本文详述 了该平衡 梁的设 计方法和检
平衡 粱设计 检测
关键词 : 吊装
Abs t r a c t : I n t he pa pe r , we de s i g ne d a 5 0 t ons mu l t i p l e f un c t i on s pr e a d e r ba r f or l i f t i ng e qu i p me nt . Th e s p r e a de r b a r i ns pe c t e d b y TU V
一
=2 25 M Pa
表 1平衡 梁详细信 息
编 号
l
阜台 爵 \
, ; ・
尺 寸
HW 1 5 0×l 5 0
吊耳 厚 度 补 强 板 厚 度
3 0n n n 1 0m m
长度
2 8 0 0 a m/ r 4 2 0 0 ai r n
数量
l
\ 蛰 /
Ke y wor d: l i f t i ng s pr e a de r ba r de s i g n i n s p e c t .
笔 者于 2 0 1 1 年 9月至 2 0 1 2年 9月 完成 了阿 布扎 比 国家 石油 公 司 博禄 三期 设备 安装 项 目。在 工程 施工 过 程 中根据 现场 实 际需 要 ,选 用 H型钢 设计 了一种 能够 吊装 多种 直径 设备 的平衡 梁 ,并且 经过 了 T U V 公 司检 测 。平 衡梁 详细 信 息如 表 l ,该平 衡 梁可 用 于 吊装 直 径 中8 4 0 中4 2 0 0 am 左 右 的 多 种 设 备 ,材 料 为 Q r 2 3 5 一 B,许 用 应 力 为 [ T I s ]
吊装平衡梁的设计电子教案
140T 平衡梁计算书根据现场实际情况,选用槽钢型平衡梁。
该平衡梁可用于吊装直径φ6000φ3000~6000左右的设备。
如图(一)图(一)材料为Q235-A ,其MPa MPa s 210235~185,取中值=σ(GB700-88),许用应力[]MPa s1405.1==σσ,许用截应力[][]MPa 987.0==στ一. 槽钢的选择设备重量140T ,用双分支吊装,平衡梁受力简图如图(二)。
分支拉力L F 平衡梁的夹角为)60~45(︒︒α,计算取︒55,吊重T Q 140= 计算吊重动计K Q Q ⋅=44.12.12.121=⨯=⨯=K K K 动其中 1K 为冲击系数,2K 为不均匀系数故 T Q 6.20144.1140=⨯=计。
T n Q F v 8.10026.201=== T n Q F L 054.12355sin 126.201sin 1=︒⋅=⋅=α计T F F v h 581.70tan /==α槽钢为只受轴力作用。
根据强度条件确定槽钢的横截面积为[]22643.4910140806.91000581.70cm m F A h =⨯⨯⨯=≥σ 选用32b 型槽钢,截面积为222.11021.55cm cm =⨯,满足要求。
二. 吊耳板的验算 :如图(三):在断面A1B1处,b=55cm ,δ=10cmMPa Pa b Q 98.1710105512806.910006.2011241=⨯⨯⨯⨯⨯=⋅=-δσ计在断面A2B2处,b=26cm (偏保守),δ=10cm ,d=10cmMPa Pa d b Q 78.611010)1026(12806.910006.201)(1242=⨯⨯-⨯⨯⨯=-⋅=-δσ计在断面A3B3处,D=2R=26cm ,d=10cm ,δ=10cm 按拉漫公式验算:MPa Pa d Q 63.9910101012806.910006.201124=⨯⨯⨯⨯⨯=⋅=-δσ计 MPa d D d D 22.1341026102637.117222222223=--⨯=-+=σσ 吊索方向最大拉应力:MPa Pa d D F L L 42.751010)1026(806.91000054.123))/((4=⨯⨯⨯-⨯⨯=⋅-=-δσ[]σ<,满足要求 三. 焊缝的验算:对平衡梁受力分析知:焊缝(左侧吊耳)主要承受如图示方向的作用力 其剪切力为=⨯-⨯=3201054251h h F F P 96.63T 32010542511⨯-⨯=h h F F P =-34.87T (即1P 方向应向右) 上边焊缝承受弯距较下边的大,故只校验上边焊缝即可m N F M h •=⨯⨯⨯⨯=⨯=-23.72672105.10806.9100058.705.82m N l h M f f M .872.5910)2255(24.123.7267264.16622=⨯⨯-⨯⨯⨯==-τ m N l h P f .358.66102)2255(27.0806.9100063.967.04=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯==-剪τ式中: f h ——焊缝厚度l ——焊缝总计算长度,等于焊缝实际长度减去2f h[]ττττπMPa M 376.89358.66872.592222=+=+=剪,安全。
吊装平衡梁受力计算公式
吊装平衡梁受力计算公式一、引言。
在建筑施工中,吊装平衡梁是一种常见的起重设备,用于在建筑物内外进行吊装作业。
在进行吊装作业时,吊装平衡梁需要承受各种不同方向的受力,因此需要进行受力计算,以确保吊装平衡梁的安全使用。
本文将介绍吊装平衡梁受力计算的公式及其应用。
二、吊装平衡梁的受力分析。
吊装平衡梁在吊装作业中需要承受自重、起重物的重力、风载荷、地震作用等多种受力。
在进行受力分析时,需要考虑吊装平衡梁的结构形式、材料强度、受力方向等因素,以确定各个受力的大小和方向。
1. 自重。
吊装平衡梁的自重是其最基本的受力,其大小取决于梁的材料、截面形状和长度等因素。
自重可以通过梁的截面积和密度计算得出。
2. 起重物的重力。
在进行吊装作业时,吊装平衡梁需要承受起重物的重力。
起重物的重力可以通过其质量和重力加速度计算得出。
3. 风载荷。
在室外进行吊装作业时,吊装平衡梁还需要承受风载荷的作用。
风载荷的大小取决于风速、梁的形状和风载荷系数等因素。
4. 地震作用。
在地震区进行吊装作业时,吊装平衡梁还需要考虑地震作用的影响。
地震作用的大小取决于地震烈度、梁的结构形式和地震作用系数等因素。
三、吊装平衡梁受力计算公式。
吊装平衡梁的受力计算需要考虑以上各种受力的作用,可以通过以下公式进行计算:1. 自重的计算公式:自重 = 梁的截面积×梁的长度×梁的密度。
2. 起重物的重力的计算公式:起重物的重力 = 起重物的质量×重力加速度。
3. 风载荷的计算公式:风载荷 = 风速×梁的形状系数×风载荷系数。
4. 地震作用的计算公式:地震作用 = 地震烈度×梁的结构形式系数×地震作用系数。
通过以上公式,可以计算出吊装平衡梁在不同受力作用下的受力大小,从而进行结构设计和安全评估。
四、吊装平衡梁受力计算的应用。
吊装平衡梁受力计算的结果可以用于以下几个方面的应用:1. 结构设计。
吊装平衡梁的结构设计需要考虑其受力情况,通过受力计算可以确定梁的截面尺寸、材料强度和连接方式等设计参数,以确保梁在吊装作业中的安全使用。
吊装用平衡梁选用
吊装用平衡梁选用一、选用钢管制作。
附图1为大样图。
无缝钢管两端焊有端板,上下吊耳用一块钢板制成,吊耳圆孔边焊有圆钢圈、既起加强作用、又可保护吊索免受损伤。
吊梁用全焊接结构。
此种吊梁常用于吊件质量不大的吊装中。
二、钢丝绳选用计算载重:P=K1×K2×(Q q) ——式1式中Q-----设备重量;q ------设备起吊索具等附加重量;K1=1.1-----------动载系数;K2=1.1-----------不平衡系数;钢丝绳选用n股,夹角为θ°(一般选用60°)。
钢丝绳的破断力为:S=P×N/(n×sinθ) ——式2式中N ---- 钢丝绳的安全系数,按安全系数表取。
若S≤钢丝绳标准破断力,即该钢丝绳选用合格。
钢丝绳选用钢丝绳,依照GB/T8918-1996,共计6×19 1; 6×37 1;6×61 1三种规格三、卸扣选用卸扣选用比式1得到的P值大即可。
按照GB10603一89 选用D形卸扣规格或弓形卸扣规格。
有D形和弓形卸扣,D形卸扣有三个强度等级,即M(4)、S(6)、T(8)。
选用后取得D、H、C、M值,待后面制作吊耳中间开孔用。
即吊耳的孔能穿进卸扣。
四、钢管受力分析该结构中钢管只承受轴心受压力。
见附图2按照无缝钢管轴心受压承载能力设计值Nc、钢管长度选用钢管材质、外径、壁厚。
之后对选型进行校核:钢管受压强度校核N=PXgXsinθ——式5σ=N/An≤f——式6其中N——轴心压力,NAn——钢管的净截面面积,即圆环面积,mm2。
F———按钢管材质抗压强度,N/mm2P由式1求出钢管受压稳定性校核N/ψfA≤f——式7其中ψ——考虑局部屈曲对整体稳定的影响所采用的系数,取1f———轴心受压构件的稳定系数A———钢管外圆面积由式-6、式-7校核得知该钢管是否可以满足要求。
五、吊耳受力分析该结构中吊耳均受剪切力作用,即卡环与钢板之间出现剪切力。
吊装梁计算
一、Spreader bar selection (refer to drawing T3510-Lifting Sketch-3)a、平衡梁选择(参见图T3510-吊装草图-3)The spreader bar uses the steel pipe ofφ219×8, material=20#, length=3.8m, mechanics specialty is F=5300mm2,rotating radius isr=74.48 mm平衡梁选用φ219×8的钢管,材质20#,长3.8米,其力学特性为截面积F=5300mm2,回转半径r=74.48 mmSpreader bar pulling isP2= P1cos19.5=Q/2 =120.68/2tP2=64.19t=629062NP2----------吊装梁所受正压力平衡梁受力为P2= P1cos19.5=Q/2 =120.68/2tP2=64.19t=629062NSpreader bar slightness ratio: λ=μl/r=3800/74.48=51.02平衡梁细长比: λ=μl/r=3800/74.48=51.02From above u-----length factor. Two ends hinge u=1L----Supporting girder length L=3.8m上式中u-----长度系数、两端铰支u=1L-----支撑梁长L=3.8m折减系数Φ=1.018-0.0023*51.02=0.9Reduction coefficientΦ=1.018-0.0023*51.02=0.9Spreader bar stress[σ]= P2/(ΦF)= 629062/ (0.9×5300)=131N/mm2 平衡梁应力为[σ]= P2/(ΦF)= 629062/(0.9×5300)=131N/mm2Bend limit of steel tube isσs=245.15N/mm2Take safety factor n=1.8 钢管的屈服极限为:σs=245.15N/mm2取安全系数n=1.8[δ] = δs /n =245.15/1.8 = 136.19N/mm2>σb、两端夹板钢板计算钢板所受应力δ=P2/A=629062N/102050 mm2=6.16N/ mm2δ-----钢板所受压应力N/ mm2P2----吊装梁所受正压力NA------受压面积mm2钢板δ=20 Q235 的屈服极限为:σs=225N/mm2取安全系数n=1.8[δ] = δs /n =225/1.8 = 125N/mm2>δ,钢板满足要求.C、对夹螺栓的计算F1=G/2+f=G/2sin70F1-----钢丝绳受力64.19T=629062Nf--------钢丝绳受摩擦力f=F2*ζ+n*N*ζ*2N--------螺栓对钢丝绳的压力(t)ζ-------钢丝绳在钢板上摩擦系数ζ=0.2n--------螺栓数量选4套G/2sin70-G/2=G/2ctg70*0.2+4*N*0.2*2N=2.3T选用M20的螺栓,4套;查表得M20的螺栓旋紧螺母时螺栓对钢板的压力大小为2.5T。
吊物载荷计算公式
吊物载荷计算公式在工程领域中,吊物载荷计算是非常重要的一项工作。
吊物载荷是指吊装设备在使用过程中所承受的荷载,包括静载荷和动载荷。
正确计算吊物载荷可以保证吊装设备的安全运行,避免发生意外事故。
本文将介绍吊物载荷计算的基本公式和方法。
吊物载荷计算的基本公式如下:F = m g。
其中,F表示吊物的重力荷载,单位为牛顿(N);m表示吊物的质量,单位为千克(kg);g表示重力加速度,通常取9.8米/秒^2。
在实际工程中,吊物的质量通常是已知的,可以直接通过称重或者查阅相关资料得到。
而重力加速度一般取标准值9.8米/秒^2即可。
除了静载荷之外,动载荷也是吊物载荷计算中需要考虑的重要因素。
动载荷是指吊物在运动过程中所受到的额外荷载,包括惯性荷载和风荷载等。
动载荷的计算需要根据具体情况进行,通常需要考虑吊物的加速度、速度和运动轨迹等因素。
在实际工程中,吊物载荷计算还需要考虑吊装设备的安全系数。
安全系数是指在计算吊物载荷时,为了保证设备的安全运行而设置的一个修正系数。
通常情况下,安全系数的取值范围为1.5~2.0,具体取值需要根据吊装设备的类型、工作环境和使用要求等因素来确定。
除了上述基本公式外,吊物载荷计算还需要考虑吊装设备的结构强度和稳定性。
在计算吊物载荷时,需要根据吊装设备的结构参数和材料强度等因素,对设备的承载能力进行评估和计算。
同时,还需要考虑吊装设备的稳定性,包括抗倾覆能力和抗侧向力能力等。
在实际工程中,吊物载荷计算是一个复杂而又细致的工作。
需要考虑各种因素的综合影响,确保计算结果的准确性和可靠性。
同时,还需要遵守相关的国家标准和规范,保证吊物的安全使用。
总之,吊物载荷计算是工程领域中一项非常重要的工作。
正确的吊物载荷计算可以保证吊装设备的安全运行,避免发生意外事故。
在实际工程中,需要综合考虑各种因素,确保计算结果的准确性和可靠性。
同时,还需要遵守相关的国家标准和规范,保证吊物的安全使用。