小学数学鸡兔同笼练习题
小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析
小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析1.题目:鸡比兔多13只,鸡腿比兔腿多16条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有25只,兔有12只。
解析:设兔有x只,则鸡有x+13只。
根据题意,鸡腿比兔腿多16条,即2(x+13) - 4x = 16,解得x=12,所以兔有12只,鸡有25只。
2.题目:笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有23只,兔有12只。
解析:设兔有x只,则鸡有35-x只。
根据题意,4x + 2(35-x) = 94,解得x=12,所以兔有12只,鸡有23只。
3.题目:鸡比兔多3只,鸡腿比兔腿多2条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有7只,兔有4只。
解析:设兔有x只,则鸡有x+3只。
根据题意,2(x+3) - 4x = 2,解得x=4,所以兔有4只,鸡有7只。
4.题目:鸡和兔共有100只,腿共248只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有34只,兔有66只。
解析:设兔有x只,则鸡有100-x只。
根据题意,4x + 2(100-x) = 248,解得x=66,所以兔有66只,鸡有34只。
5.题目:鸡比兔少5只,鸡腿比兔腿少6条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有19只,兔有24只。
解析:设兔有x只,则鸡有x-5只。
根据题意,2(x-5) - 4x = -6,解得x=24,所以兔有24只,鸡有19只。
6.题目:鸡和兔共有15只,腿共40条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有5只。
解析:设兔有x只,则鸡有15-x只。
根据题意,4x + 2(15-x) = 40,解得x=5,所以兔有5只,鸡有10只。
7.题目:鸡比兔多8只,鸡腿比兔腿多12条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有20只,兔有12只。
解析:设兔有x只,则鸡有x+8只。
根据题意,2(x+8) - 4x = 12,解得x=12,所以兔有12只,鸡有20只。
8.题目:笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有28个头,从下面数,有76只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有18只。
小学数学《鸡兔同笼问题》练习题(含答案)
小学数学《鸡兔同笼问题》练习题(含答案)【例1】(古典题)鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?分析:假设46只都是兔,一共应有4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚,这是因为我们把鸡当成了兔子,如果把1只鸡当成1只兔,就要比实际多4-2=2(只)脚,那么56只脚是我们把56÷2=28只鸡当成了兔子,所以鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。
我们称这种解题的方法为“假设法”。
它是一种重要的解题思路。
当然,这里我们也可以假设46只全是鸡,小朋友们,请你按此思路做做这道题目!鼓励学生从两个方面假设解题,更深一步理解假设法。
【例2】某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?分析:如果30间都是小宿舍,那么只能住4×30=120人,而实际上住了168人.大宿舍比小宿舍每间多住6-4=2人,所以大宿舍有(168-120)÷2=24间。
【例3】100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?分析:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300—140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100—80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
【例4】刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?分析:假设租的10条船都是大船,那么船上应该坐6×10= 60(人)。
假设后的总人数比实际人数多了60-(41+1)=18(人),多的原因是把小船坐的4人都假设成坐6人。
人教版四年级下册数学鸡兔同笼练习题及答案
人教版四年级下册数学鸡兔同笼练习题及答案1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?假设全做对:20×5=100100-64=3636÷=6·错题20-6=14·对题2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?100-86=1414÷2=7·兔100-7×4=7272÷=1·兔:7+12=19鸡:12只3. 自行车越野赛全程20千米,全程被分为0个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?假设全是9千米的路段:9×20=180220-180=4040÷=8·14千米路段20-8=12·9千米路段4. 有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?18÷2=9·兔5、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?假设全做对:5×20=100100-76=2424÷=4·错题20-4=16·对题6. 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?假设全部在单打:12×2=2434-24=1010÷=5·双打12-5=7·单打7、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?100-80÷2=6060÷3=20鸡:40+2×20=80兔:20只8、红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?135+5+7=147147÷3=4949-5=4449-7=429、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?假设全是小船:4×10=4041-40=110-1=9小船1只大船10、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?假设全是鸡:20×2=4044-40=44÷=2·兔20-2=18·鸡11、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?74-26×2=222222÷=3737+26=63·鸡63-26=37·兔12、六年二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?180-3×4=168168÷=2121+4=25·女生男生:21人小学四年级数学奥数练习题鸡兔同笼问题第九节鸡兔同笼问题基本公式是:兔数=÷鸡兔同笼问题例题透析11、有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?解:我们设想,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着.现在,地面上出现脚的总数的一半,也就是244÷2=122.在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次.因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数122-88=34,有34只兔子.当然鸡就有54只.答:有兔子34只,鸡54只.上面的计算,可以归结为下面算式:总脚数÷2-总头数=兔子数. 上面的解法是《孙子算经》中记载的.做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2,4又是2的2倍.可是,当其他问题转化成这类问题时,“脚数”就不一定是4和2,上面的计算方法就行不通.因此,我们对这类问题给出一种一般解法.还说此题.如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了8×4-244=108.每只鸡比兔子少只脚,所以共有鸡÷=4.说明我们设想的88只“兔子”中,有54只不是兔子.而是鸡.因此可以列出公式鸡数=÷.当然,我们也可以设想88只都是“鸡”,那么共有脚2×88=176,比244只脚少了244-176=68.每只鸡比每只兔子少只脚,68÷2=34.说明设想中的“鸡”,有34只是兔子,也可以列出公式兔数=÷.上面两个公式不必都用,用其中一个算出兔数或鸡数,再用总头数去减,就知道另一个数.假设全是鸡,或者全是兔,通常用这样的思路求解,有人称为“假设法”.鸡兔同笼问题例题透析2红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元.问红、蓝铅笔各买几支?解:以“分”作为钱的单位.我们设想,一种“鸡”有11只脚,一种“兔子”有19只脚,它们共有16个头,280只脚.现在已经把买铅笔问题,转化成“鸡兔同笼”问题了.利用上面算兔数公式,就有蓝笔数=÷=24÷8=3.红笔数=16-3=13. 答:买了13支红铅笔和3支蓝铅笔.对于这类问题的计算,常常可以利用已知脚数的特殊性.例2中的“脚数”19与11之和是30.我们也可以设想16只中,8只是“兔子”,8只是“鸡”,根据这一设想,脚数是8×=240.比280少40.40÷=5.就知道设想中的8只“鸡”应少5只,也就是“鸡”数是3。
小学四年级下学期数学鸡兔同笼练习题及答案
小学四年级下学期数学鸡兔同笼练习题及答案1.鸡兔同笼,共有30个头和86只脚,求鸡兔各有多少只?2.有20张5元和10元的人民币,一共是175元,求5元和10元的人民币各有多少张?3.XXX买了圆珠笔和钢笔共15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,求圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4.鸡兔同笼,共有35个头和94条腿,求鸡兔各有多少只?5.在一个停车场内,汽车和摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,求汽车和摩托车各有多少辆?6.XXX买了8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,求XXX买了这两种邮票各多少张?7.在知识竞赛中,有10道判断题,每答对一道题得两分,答错一道题要倒扣一分。
XXX答了全部题目,但最后只得了14分,求他答错了几道题?8.某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个暖瓶不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
求损坏了多少暖瓶?9.鸡兔同笼,共有20个头和62只脚,求鸡兔各有几只?10.XXX买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求XXX买了2元和5元的邮票各多少张?11.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?12.在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,求汽车和摩托车各有多少辆?13.XXX举行数学竞赛,共10题,做对一题得10分,做错一题倒扣两分。
XXX得了52分,求他做错了几道题?14.100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每两人栽1棵树,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?15.XXX有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题扣3分。
这三名同学都答了全部题目,XXX得74分,XXX得22分,XXX得87分,他们三人共答对多少题?5.鸡兔同笼,设鸡有x只,兔有y只。
鸡兔同笼练习题大全
鸡兔同笼练习题大全鸡兔同笼类练题一1.有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?2、龟鹤共有100个头,350只脚.龟、鹤各多少?3、鸡兔共笼,兔比鸡多4只,共有脚76只,鸡、兔各多少只?4、鸡兔共200只,鸡的脚比兔的脚少56只,则鸡有几只,兔有几只?5、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?6、鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只?鸡兔同笼类练题二1、有钢笔和铅笔共27盒,共计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,则钢笔有多少盒?铅笔有多少盒?2、大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了共60个瓶子.问大、小油瓶各多少个?3、100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃4个,小和尚4人吃一个,则大和尚有多少个?小和尚有多少个?4、100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚3人吃一个,则大和尚有多少个?小和尚有多少个?5、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?6、停车场上停了35辆小轿车和两轮摩托车,地面上数一上共有10个轮子,请问小轿车和摩托车各有多少辆?7、一次植树活动,划定大树每人种2棵,小树每人种4棵,全班50人植树140棵,问种这两种树的各有多少人?8、幼儿园买来20张小桌和30张小凳共用去1860元,每张小桌比小凳贵8元,问小桌、小凳的代价各多少?9、一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果,现在有大人和小孩供99人,共吃了99个苹果,大人小孩各多少人?10、现有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大小桶各多少个?鸡兔同笼类练题三1.学校有象棋、跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动.象棋2人下一副棋,跳棋6人下一副.象棋和跳棋各有几副?2.王老师带48名同学去公园划船,共租了10条船恰好坐满。
2023小学生必备鸡兔同笼应用题练习
2023小学生必备鸡兔同笼应用题练习2023小学生必备鸡兔同笼应用题练习鸡兔同笼,是中国古代著名典型趣题之一,适合小学生在暑假的时候练习的鸡兔同笼应用题有哪些呢下面是小编为大家整理的关于小学生必备鸡兔同笼应用题练习,欢迎大家来阅读。
小学鸡兔同笼应用题练习1、鸡兔同笼,共有头100个,足316只,求鸡兔各有多少只2、小明花4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分。
问:买了几张贺年卡,几张明信片3、鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只。
鸡兔各几只4、100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃一个。
大、小和尚各有多少人5、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分。
两种硬币各多少枚6、有2角、5角和1元的人民币20张,共计12元,三种票子各多少张7、班主任老师带五年级二班50名学生去栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽两棵,总共栽树120棵。
有几名男生几名女生8、100生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每两人栽1棵树,总共栽树100棵,求老师和学生各栽树多少棵9、80本语文书和100本数学书总价相等。
已知每本语文书比每本数学书贵5分,语文书和数学书的单价各是多少10、搬运100只玻璃瓶,规定搬一只得搬运费3分,但打破一只要赔5分。
运完后共得运费2.60元,搬运中打破了几只玻璃瓶小学鸡兔同笼问题应用题1、笼子里装有鸡和兔子一共14只,且有脚38只,那么,笼子里有鸡和兔子各多少只2、小明家饲养了鸡和兔共57只,已知鸡和兔共有144只脚。
求小明家饲养了多少只鸡和多少只兔3、河边龟与鹤共20只,腿38条,问龟与鹤各有多少只4、河边龟比鹤少8只,共有腿40条,求龟与鹤各几只5、停车场有自行车和三轮车共35辆,自行车和三轮车一共85个车轮,求自行车和三轮各有多少辆6、停车场有小轿车和三轮车共16辆,轮子有58个,问小轿车和三轮车各有多少辆7、停车场有自行车和小轿车27辆,轿车的车轮比自行车的轮子多12个,求自行车和小轿车各有多少辆8、王老师带领31名同学去春游,租大船和小船共15条,大船每条18元小船条12元,花费234元,求王老师租大船和小船各多少条9、李老师买钢笔和圆珠笔共24枝,每支钢笔12元,每枝圆珠笔8元,一共花费232元,问李老师买钢笔和圆珠笔各多少枝10、一部队去山上植树,晴天每天植树70棵,阴天每天植树54棵,整个六月份共植树1956棵,这个月晴天和阴天各有多少天11、四年级1班有42名同学,他们为灾区儿童捐款,男同学每人捐10元,女同学每人8元,四年级1班共捐款445元钱,这个班级中有多少名男同学12、甲仓库共存粮220吨,现租大车和小车12辆一次把这些粮食运往乙仓库,大车每次运20吨,小车每次运15吨,求大车和小车各租多少辆13、小刚喜欢集邮,现在他有8分和4分的邮票共120张,面值是8元,问:小刚的两种邮票各有多少张14、80师生共同在学校里植树,老师每人种3棵树,学生每人种1棵树,他们一共种了100棵树。
小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)
小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)1.有一只笼子装着鸡和兔,从上数头有20个,从下数脚64只,问笼中鸡、兔各有多少只?解:①假设笼中全是兔子,共有多少只脚?4×20=80(只)②比原来的总数多多少只脚?80-64=16(只)③一只兔子比一只鸡多多几只脚?4-2=2④(把看多的兔子换成鸡)有几只鸡?16÷2=8⑤兔子有多少只?20-8=12只答:有鸡8只,兔12只。
2.一个商场有两轮摩托车和三轮摩托车共26辆,其中共有轮子67个,问两轮摩托车和三轮摩托车各有多少辆?解:①假设商场全是三轮摩托车,共有多少个轮子?3×26=78(个)②比原来的总数多多少个轮子?78-67=11(个)③一个三轮摩托车比一辆二轮摩托车多几各轮子?3-2=1④(把看多的三轮摩托车换成两轮摩托车)有几辆两轮摩托车?11÷1=11⑤有多少辆三轮摩托车?26-11=15只答:有两轮摩托车11辆,三轮摩托车15辆。
3. 小明家有200千克油,分别装在48个油瓶中,其中大油瓶每瓶装5千克,小油瓶每瓶装3千可,问大、小油瓶各有多少个?解:①假设全部是大油瓶,共装多少千克油?5×48=240(千克)②比原来的总数多多少千克?240-200=40(千克)③一个大油瓶比一个小油瓶多装多少千克油?5-3=2④(把看多的大油瓶换成小油瓶)有几小油瓶?40÷2=20⑤有多少个大油瓶?48-20=28(个)答:有大油瓶28个,小油瓶20个。
4.小亮存钱罐里有42枚硬币,共有32元,分别是硬币1元和5角的,问1元和5角的各有多少枚?解:①假设全部1元的,即10角,共有多少角?10×42=420(角)②比原来的总数多多少角?420-320=100(角)③1元比5角多多少角?10-5=5(角)④(把看多的1元换成5角)有几5角?100÷5=20(枚)⑤有多少个1元?42-20=22(枚)答:有1元的22枚,5角的20枚。
鸡兔同笼练习题及答案77500
1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚.求笼中鸡兔各有多少只2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只3.一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只4.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露.数清脚共五十双,各有多少鸡和兔5.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张6.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张7.小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚8.三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗9.三年二班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各有多少人10.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天11.某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分.其中男生平均得60分,女生平均得70分.求参加竞赛的男女各有多少人12.一次数学竞赛共有20道题.做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题13.一次数学竞赛共有20道题.做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题14.52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人.求大船和小船各几只15.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子.求小轿车和摩托车各有多少辆16.解放军进行野营拉练.晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米.求这期间晴天共有多少天17.100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个.求大小和尚各有多少个18.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.问蜻蜓有多少只(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)19.一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗答案1.鸡:16只,兔:14只2.鸡:30只,兔:18只3.鸡:56只,兔:22只4.鸡:22只,兔:14只5.20分的邮票25张,50分的邮票10张.6.50分的邮票8张,80分邮票12张.7.2分硬币52枚,5分硬币18枚.8.捐了5元的同学有19人,捐10元的有11人.9.捐2元的有27人,捐5元的有7人.10.晴天2天,雨天6天.11.求参加竞赛的女生15人,男生35人.12.刘冬做对14道题.13.刘冬做对16道题.14.大船4只,小船7只.15.小轿车22辆,摩托车10辆.16.晴天共有6天.17.大和尚有25个,小和尚有75个.18.蜘蛛5只;蜻蜓7只;蝉6只.19.强盗275人,狗85只.1、鸡兔同笼,共17个头,42条腿。
小学数学鸡兔同笼经典习题及答案
1.一个笼子里有若干只鸡和兔,共有35个头和94只脚,请问笼子里有多少只兔子和鸡?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 35 (头数方程)2x + 4y = 94 (脚数方程)解得x = 23,y=12,因此笼子里有23只鸡和12只兔子。
2.有一只笼子里装有鸡和兔子,共有48只脚和20个头,请问笼子里有多少只鸡和兔子?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 20 (头数方程)2x + 4y = 48 (脚数方程)解得x = 8,y=12,因此笼子里有8只鸡和12只兔子。
3.一只笼子里共有鸡和兔子46只,它们的脚数为124只,请问笼子里有几只鸡和兔子?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 46 (头数方程)2x + 4y = 124 (脚数方程)解得x = 22,y=24,因此笼子里有22只鸡和24只兔子。
4.一个笼子里面关着若干只鸡和兔子。
如果数了一下它们的头共有34个,数了一下它们的脚共有94只,那么笼子里应该有几只兔子和几只鸡?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 34 (头数方程)2x + 4y = 94 (脚数方程)解得x = 18,y=16,因此笼子里有18只鸡和16只兔子。
5.一个笼子里面有若干只鸡和兔子,如果数了一下这些动物的头一共有24个,数了一下它们的腿一共有64只,那么笼子里应该有几只兔子和几只鸡?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 24 (头数方程)2x + 4y = 64 (脚数方程)解得x = 12,y=12,因此笼子里有12只鸡和12只兔子。
6.一个笼子里面有若干只鸡和兔子,如果数了一下这些动物的头一共有27个,数了一下它们的腿一共有84只,那么笼子里应该有几只兔子和几只鸡?解答:设鸡的数量为x,兔的数量为y,则有以下方程组:x + y = 27 (头数方程)2x + 4y = 84 (脚数方程)解得x = 15,y=12,因此笼子里有15只鸡和12只兔子。
人教版小学数学鸡兔同笼专项训练题(50道)
学校:_______________班级:___________姓名:___________考号:___________ ○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………人教版小学数学鸡兔同笼 专项训练题(50道) 1.有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只? 2.现在有鸡、兔同居一-笼, 鸡头和兔头一共有15个,鸡脚和兔脚一共有44只,问鸡和兔各有几只? 3.笼子里有鸡和兔共30只,总共有70条腿,问:鸡和兔各有几只? 4.100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每人栽1棵树,总共栽树120棵。
老师和学生各栽树多少棵? 5.鸡兔同笼,鸡、兔共有107只,兔的脚数比鸡的脚数多56只,问:鸡、兔各有多少只? 6.鸡兔同笼,鸡比兔多12只,共有脚114只,求鸡、兔各有几只? 7.现在有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。
问:大、小瓶各有多少个? 8.一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆。
已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨? 9.某小学举行“我做环保小卫士”知识竞猜。
本次大赛一共有20题,答对一题得8分,答错一题倒扣5分,放弃得0分。
小宁得了139 分,他答错了几题?放弃了几题? 10.小明参加数学竞赛,共10道题,每答对一-道得10分,每答错一道倒扣5分,(不做按做错算),他最后得了55分。
小明一共做对了几道题?做错了几道题?学校:_______________班级:___________姓名:___________考号:___________ ○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………11.某班同学参加数学竞赛,试题共20道。
评分标准是:答对一题给8分,答错一题倒扣4分。
小丽同学得了100分,问,她答对了几道题? 12.某电视机厂 每天生产电视500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机记5分,每生产一台不合格电视机扣18分。
假设法解鸡兔同笼 小学数学 测试卷
一、选择题1. 一只鸡2只脚,一只兔子4只脚。
5只鸡和1只兔子一共有()只脚。
A.18 B.14 C.222. 鸡兔同笼,有20个头,54条腿,那么有()A.鸡13只,兔7只B.鸡7只,兔13只C.鸡10只,兔10只3. 笼子里有鸡兔若干只,从上面数10个头,从下面数36只脚.有()只鸡.A.1 B.2 C.34. 小明一共有34元钱,买了笔和本子,笔1元钱一支,本子3元钱一本,本子和笔总数为20,最后正好花完钱,问本子多少本?()A.10 B.9 C.8 D.75. 把一些鸡和兔放在同一只笼子里,从上面数有30个头,从下面数有64条腿。
那么鸡比兔子多()只。
A.15 B.20 C.26 D.28二、填空题6. “六一”期间,海洋馆在2小时内共售出成人票(40元一张和儿童型(20元一张)共100张。
其计2600元,海洋馆售出成人票( )张,儿童票( )张。
7. 笼子里装有鸡和兔,从上面看有29个头,从下面看有100只脚,鸡有______只,兔有______只.8. 今有鸡兔同笼,共有头28个,腿92条.鸡有_____只,兔有_____只.9. 活动课上有30个同学在12张乒乓球桌上同时进行乒乓球单打和双打比赛,其中正在进行单打比赛的乒乓球桌有( )张,进行双打的乒乓球桌有( )张。
10. 笼子里兔子和鸡共有8只,从下面数一共有24条腿,兔子有( )只。
三、解答题11. 大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了共60个瓶子.问大、小油瓶各多少个?12. 有两次自然测验,第一次24道题,答对1题得5分,答错(包含不答)1题倒扣1分;第二次15道题,答对1题8分,答错或不答1题倒扣2分,小明两次测验共答对30道题,但第一次测验得分比第二次测验得分多10分,问小明两次测验各得多少分?13. 某次数学竞赛,共有道题,每道题做对得分,没做或做错都要扣分,小聪得了分,他做对了多少道题?14. 学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅笔数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元.问三种笔各有多少支?。
小学数学鸡兔同笼问题练习及答案
鸡兔同笼问题练习及答案1、一个大笼子里关了一些鸡和兔子。
数它们的头,一共有36个;数它们的腿,共有100条。
则鸡和兔各有几只?【分析与解】由题设可知道,若都是鸡,腿只有36×2=72条。
比实际少100-72=28条腿。
少算的是因为把四条腿的兔子当做了2条腿的鸡子,这样一只兔子少算2条腿,28÷2=14只兔子刚好少28条腿。
即兔子有14只,鸡有36-14=22只。
2、王老师用40元钱买来20枚邮票,全是1元和5元的。
求这两种邮票各买了几枚?【分析与解】有题设可知道,若都买的是1元的邮票,则只花1×20=20元,少出了40-20=20元,这是因为把5元的当1元的算了,一枚就少算4元,20÷4=5枚就刚好少算20元。
即5元的邮票有5枚,一元的有20-5=15枚。
3、兔妈妈上山采蘑菇,晴天,每天能采30个,雨天每天能采12个。
它从4月10号开始,到4月29号,中间没有休息,一共采了510个蘑菇。
那么晴天雨天各几天?【分析与解】由题设可知,它一共采了29-10+1=20天。
若都是雨天采的,则采12×20=240个。
比实际少510-240=270个,这是因为把晴天也当雨天算了,一个晴天少算30-12=18个,270÷18=15天晴天刚好少算270个。
故晴天有15天,雨天有20-15=5天。
4、肖老师带51名学生去公园里划船。
他们一共租了11条船,其中有大船和小船。
每条大船坐6人,小船坐4人。
每条都坐满了人。
他们租了几条大船几条小船?【分析与解】由题设可知,若租的都是小船,则只能坐11×4=44人,还有51+1-44=8人没坐。
这说明把大船当小船算了,一条大船少算了6-4=2人,8人刚好是8÷4条船。
即大船有4条,小船为11-4=7条。
5、一辆汽车参加拉力赛,9天行了5000公里。
已知它晴天每天行688公里,雨天平均每天行390公里。
小学数学应用题专项练习——鸡兔同笼
鸡兔同笼1. 乐乐老师给幼儿园里的10个小女孩戴漂亮的卡子,一部分小女孩每人戴了2个卡子,另一部分小女孩每人戴了4个卡子.如果这些小女孩一共戴了26个卡子,你知道戴了2个卡子的小女孩有几个吗?2. 暑假到了,丁丁、牛牛和田田要去野外参加军训,军训营一共有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍共住了168人,那么大宿舍有多少间呢?3. 军训的地点非常偏僻,手机没有通信网络信号,只能写信给家里.丁丁需要购买邮票,他用10元钱买了面值5角和2角的邮票,共买了23张,问两种邮票各有多少张?4. 虽然军训非常艰苦,但是可喜的是军训场地在茂密的丛林里,这里面有很多动物,其中最可爱的就是小松鼠了.小松鼠最喜爱采松果,晴天时每天可以采10个,雨天时每天只能采6个.它一连几天采了80个松果,平均每天采8个.那么请问其中有几天是雨天呢?5.除了小松鼠,这里还有大型的动物,离军训营不远处有一群鸵鸟和大象,它们共有36只眼青和52只脚,问鸵鸟和大象各有多少?6. 军训了一整天,大家都很饿了,100个同学要分140个馍,大同学1人分3个馍,小同学1人分1个馍.问大同学和小同学各有多少人?7.骆驼有两种:背上只有一个驼峰的单峰骆驼和背上有两个驼峰的双峰骆驼.单峰骆驼比较高大,四肢较长,在沙漠中能走能跑;双峰骆驼四肢粗短,更适合在沙砾和雪地上行走有一群骆驼有23个驼峰,60只脚,那么这群骆驼共有多少匹,其中双峰骆驼有多少匹?8.军训最后一天,牛牛参加结业考试,做对一道题得5分,做错或者没做扣3分.这份卷子一共15道题,牛牛考了35分,你知道他做对了几道题吗?9.一次数学考试只有20道题,做对一题加5分,做错—题或不做倒扣3分,薇儿这次没考及格,不过她发现,只要她少错一道题就能刚好及格.她做对了多少道题.10.学学和思思两人比赛射箭,毎一局,胜利的一方得5分,翰掉的一方减2分,平局则两人各得3分.比赛10局后,两人的分数之和为48分.那么,比赛中有多少局胜负局11.某次自然测验,24道题,答对1题得5分,答错(包含不答)1题倒扣1分;玲玲两次测验都答完了所有题,总共得了170分,但第一次测验得分比第二次测验得分多10分,问玲玲第一次测验答对多少题.12.小明和小刚进行数学解题能力对抗赛,两人商定,对一题得20分,不答或答错一题扣12分,两人各解答了10道题,一共得208分,又知道小明比小刚多得64分,那么小刚做对了多少道题.13.鸡兔同笼,已知鸡的数量比兔的3倍多5只,共有脚170只,那么,鸡有多少只.14.40位猪猪侠去打怪兽,每位至少干掉1个怪兽,至多干掉3个怪兽.最后统计有75个怪兽被干掉,且有7位被评为猪巨侠(干掉3个怪兽).那么干掉2个怪兽的猪大侠有多少位.(没有群殴,只有单挑)15.鸡兔同笼,鸡和兔共有46条腿.如果将鸡与兔的数量互换,那么总腿数变为38条,那么原来鸡有多少只.16.鸡兔同笼,鸡和兔的数量一样多,共有450条腿,那么鸡有多少只?17.动物园里,55只鸵鸟和斑马生活在同一片草地上,鸵鸟的腿数是斑马的2倍,求斑马有多少只,鸵鸟有多少只.18.有若干只鸡和兔,其中鸡比兔多12只,它们一共有84条腿.求鸡和兔各有多少只?19.艾迪在草地上看见一群小动物在睡觉,他走过去数了数,发现鸡腿数和兔腿数一样多,共有9只小动物,那么其中兔子有多少只.20.篮子里有煮蛋、茶蛋和皮蛋共30个,茶蛋和皮蛋数量相等,三种蛋总价值40元.已知煮蛋每个1元,茶蛋和皮蛋都是每个2元.那么篮子中有多少个皮蛋.21.鸡、兔共有10只,兔的脚比鸡的脚多28只.鸡有多少只22.生物学家最近新发现了两种生物,一种叫九头虫,一种叫九尾狐.已知九头虫有9头1尾,而九尾狐有9尾1头.现在有68个头和87条尾巴,请问:九尾狐比九头虫多多少只?23.王伯伯养了一些鸡、兔和鹤,其中鹤白天双足站立,夜间则单足站立;鸡晚上睡觉时则把头藏起来.细心的悦悦发现:不论白天还是晚上,足数和头数的差都一样,那么,如果白天悦悦可以数出56条腿,晚上会数出多少个头.24.某杂志每期定价5元,全年共出12期.某班一些学生订半年,其余学生订全年,共需订费900元;如果订半年的改订全年,而订全年的改订半年.那么共需订费990元.问:这个班共有多少名学生.25.有若干只鸡和羊;第一天全在羊圈时,总腿数恰好是鸡的总腿数的3倍;第二天,有一半的羊被赶到山上了,羊圈子里剩余鸡和羊的总腿数一共有120条,那么,现在羊圈里一共有多少只羊.26.犀牛、羚羊、孔雀三种动物共有头26个,腿80条,犄角20只.已知犀牛有4条腿、1只犄角,羚羊有4条腿,2只犄角,孔雀有2条腿,没有犄角.那么,犀牛、羚羊、孔雀各有几只呢?27.有蜘蛛,蜻蜓,蝉三种动物一共24只,蜘蛛有8条腿但是没有翅膀,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀,三种动物一共有160条腿,22对翅膀,可知有多少只蜻蜓28.香蕉、苹果和梨三种水果共21千克,其中苹果是梨的2倍,如果香蕉每千克3元,苹果每干克6元,梨每千克9元,这些水果共花了123元.那么苹果有多少千克?29.犀牛、羚羊、孔雀三种动物共有头26个,脚80只,犄角20只.已知犀牛有4只脚、1只犄角,羚羊有4只脚,2只犄角,孔雀有2只脚,没有犄角.那么,犀牛有多少只,羚羊有多少只,孔雀有多少只.30.癞蛤蟆和天鹅一块玩游戏,癞蛤蟆比天鹅多12只,癞蛤蟆的总腿数比天鹅的总腿数多68条,问癞蛤蟆有多少只,天鹅有多少只.31.少年活动中心的某个绘画室中有3腿的凳子和4腿的椅子共40张,房间里恰好有40位小朋友坐在这40张凳子和椅子上.吴吴数了一下,凳子的腿、椅子的腿和小朋友的腿数,总数是225.那么绘画室中,凳子有多少张.32.喜羊羊的存钱罐中只有5角和1元的硬币共100枚,其中5角的硬币比1元的硬币多20元,喜羊羊的存钱罐中总共有多少元.。
小学六年级数学《鸡兔同笼》专题训练(经典题型)
1.鸡兔同笼,共有(ɡònɡ yǒu)30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?2.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票(yóupiào)共35张,求这两种邮票各买了多少张?3.一次数学(shùxué)竞赛共有20道题。
做对一题得5分,不做或做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,求刘冬做对了几道题?4. 100个和尚吃100个面包(miànbāo),大和尚一人吃3个,小和尚三人吃1个。
求大小和尚各有多少个?5.甲乙两家工厂去年一共上缴(shàngjiǎo)税收112万元。
已知甲厂上缴税收的4/9与乙厂上缴税收的2/7相等。
两厂去年各上缴税收多少万元?6.水果店运来的苹果(píngguǒ)和梨一共有1300千克(qiānkè),苹果卖出了2/5,梨卖出了20千克(qiānkè)后,剩下的梨和苹果的质量正好相等。
原来苹果和梨共有多少千克?7.某车间原来有男工人数是女工人数的5/4,后来又调来2名女工,现在(xiànzài)男工人数是女工人数的6/5。
这个车间现在拥有多少名男工人?8.两个数的和为36,差为22,则较大(jiào dà)的数为多少?9.买一只自动铅笔与一支钢笔共用10元,已知钢笔比铅笔便宜6元,那么买铅笔花了多少元?10.有黑、白棋子各一堆,黑子个数是白子个数的3倍,现在从这堆棋子中每次取出5个黑子和2个白子,待到若干次后,白子已经(yǐ jing)取尽,而黑子还有8个,求黑子和白子各有多少个?11.小刚4年前的年龄(niánlíng)与小明七年后的年龄之和为39岁,小刚5年后的年龄等于小明3年前的年龄,求小刚、小明今年的年龄是多少岁?12.哥哥5年前的年龄等于(děngyú)7年后弟弟的年龄,哥哥4年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是35岁,求兄弟二人今年的年龄?13. 鸡兔共有(ɡònɡ yǒu)脚260只,鸡兔互换脚共有脚280只,鸡兔各有几只?14.把含盐5%的食盐水和含盐8%的食盐水混合(hùnhé)配制成含盐6%的食盐水600克,分别(fēnbié)应取两种食盐水各多少克?15.学校四年级有甲、乙、丙3个班,甲班和乙班共有100人,乙班和丙班共有101人,加班(jiā bān)和丙班共有97人。
假设法解鸡兔同笼 小学数学 测试题
一、选择题1. 在池塘边,有几只青蛙正和鸭子们一起玩耍。
数一数,共有15个头,48只脚,那么一共有()只青蛙。
A.8 B.9 C.102. 鸡兔同笼,有20个头,54条腿,那么有()A.鸡13只,兔7只B.鸡7只,兔13只C.鸡10只,兔10只3. 小明一共有34元钱,买了笔和本子,笔1元钱一支,本子3元钱一本,本子和笔总数为20,最后正好花完钱,问本子多少本?()A.10 B.9 C.8 D.74. 一只鸡2只脚,一只兔子4只脚。
5只鸡和1只兔子一共有()只脚。
A.18 B.14 C.225. 笼子里有鸡兔若干只,从上面数10个头,从下面数36只脚.有()只鸡.A.1 B.2 C.3二、填空题6. 鸡兔同笼,从上面数8个头,有22只脚,鸡有( )只.7. 鸡和兔共8个头,26只脚,鸡有( )只,兔有( )只。
8. 20张乒乓球桌上一共有50个同学比赛,单打的乒乓球桌有( )张,双打的乒乓球桌有( )张。
9. 现有大小油桶40个,每个大桶可装油5千克,每个小桶可装油3千克,大桶比小桶共多装油24千克,那么,大油桶_____个,小油桶_____个.10. 停车场里停放着4个轮子的汽车和3个轮子的三轮摩托车共30辆,这些车共有100个轮子,那么三轮摩托车有______辆.三、解答题11. 小明的爸爸是一位出租车司机,这一天爸爸开车回来,小明帮爸爸整理车费,发现5元、10元、20元的人民币共44张,合计500元,其中10元与20元的张数相等。
三种人民币各有多少张?12. 小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张?13. 文化宫电影院有座位2000个,前排票每张4元,后排票每张2.5元,已知前排票比后排票的总价少1100元,问该电影院有前排座和后排座各多少?14. 乐乐百货商店委托搬运站运送100只花瓶.双方商定每只运费1元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1元,结果搬运站共得运费92元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?。
小学数学 《鸡兔同笼—腿和类型》练习+详解
小学数学《鸡兔同笼—腿和类型》试题部分1.鸡和兔共20只,鸡腿和兔腿共50条,那么兔有______只。
【答案】5【详解】假设:假设全是鸡,则有20×2=40(条)腿。
对比:比实际少了50-40=10(条)腿。
调整:因为一只鸡比一只兔少4-2=2(条)腿,所以10条腿需要把10÷2=5(只)鸡换成兔子。
所以有5只兔,有20-5=15(只)鸡。
检验:5×4+15×2=50(条),答案正确。
2.鸡和兔共25只,鸡腿和兔腿共70条,那么兔有_____只。
【答案】10【详解】假设:假设全是鸡,则有25×2=50(条)腿。
对比:比实际少了70-50=20(条)腿。
调整:因为一只鸡比一只兔少4-2=2(条)腿,所以20条腿需要把20÷2=10(只)鸡换成兔子。
所以有10只兔,有25-10=15(只)鸡。
检验:10×4+15×2=70(条),答案正确。
3.鸡兔一共10只,共有26条腿,那么鸡有_____只,兔有_____只。
【答案】7、3【详解】假设都是鸡,共有10×2=20条腿,与实际的腿数相差26-20=6(条),需要把鸡换成兔子,每换1次就多4-2=2(条)腿,那么兔子就有6×2=3(只),鸡有10-3=7(只)。
4.草原上有一些三脚猫和四脚蛇在聚会,一共20只。
它们的脚和为72只,那么四脚蛇有_____只。
【答案】12【详解】假设:假设全是三脚猫,则有20×3=60(只)脚。
对比:比实际少了72-60=12(只)脚。
调整:因为一只三脚猫比一只四脚蛇少4-3=1(只)脚,所以12只脚需要把12÷1=12(只)三脚猫换成四脚蛇。
所以有12只四脚蛇,有20-12=8(只)三脚猫。
检验:12×4+8×3=72(只),答案正确。
5.池塘边有一些瘌蛤蟆和天鹅,两种动物共有30只,共有70条腿。
人教版数学四年级下册:鸡兔同笼经典例题与解析(经典)
鸡兔同笼经典试题【例一】小芳家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,小芳数了数,它们共有35个头,94只脚.问:小芳家养的鸡和兔各有多少只?(基本假设法)【解析】方法一:抬腿法。
每只动物都抬起2条腿,剩下94-35×2=24.剩下的每只兔子两条腿,所以共有12只兔子。
方法二:假设35只都是兔子,那么就有35×4=140(只)脚,假设的比实际的多了140-94=46(只).多46只的原因是35只里不全是兔子,现在我们得把鸡给换回来,一只兔子换一只鸡会少2条腿,所以得换46÷2=23只鸡回来。
方法三:还可以假设35只都是鸡,那么共有脚2×35=70(只),比94只脚少了94-70=24(只)脚,每只鸡比兔子少2只脚,那么共有兔子24÷2=12(只).要点:“抬腿”法简单易操作,但适用范围较小;“假设法“稍有难度,但必须掌握,因为假设法在以后很多题目中都会用到,比如工程问题和行程问题等。
一般假设法总结:假设兔子,得出鸡;假设鸡,得出兔子。
(方便孩子做题,但千万不能单纯记忆)【例题2】动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?(变型假设法)【解析】方法一:假设鸵鸟数跟梅花鹿一样多,那么总脚数就得减去多出来20只鸵鸟的40 只脚,新的总脚数就是168只。
鸵鸟和梅花鹿一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。
那么168只就是3倍,所以梅花鹿的腿数是112条,就由28只,鸵鸟是48只。
方法二:假设梅花鹿数跟鸵鸟一样多,那么总脚数就得增加80只脚,新的总脚数就是288只。
梅花鹿和鸵鸟一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。
那么288只就是3倍,所以鸵鸟有96条腿,就有48只,梅花鹿有28只。
要点:和倍问题与鸡兔同笼【例题3】在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?(变型题)【解析】假设都是三轮摩托车,应有3×41=123轮子,少了127-123=4(个)轮子.每把一辆汽车假设为三轮摩托车,会减少4-3=1(个)轮子.汽车有4÷1=4(辆);从而求出三轮摩托车有37辆.同理,可假设都是汽车。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
¥
小学数学鸡兔同笼练习题
班级:姓名:
1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只
¥
2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只
3.一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只
&
4.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露。
数清脚共五十双,各有多少鸡和兔
5.?
6.小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张
6.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张
:
7.小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚
8.三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗
;
9.三年二班45个同学向爱心基金会共计捐款100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同学各有多少人
@
10.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天
11.某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分。
其中男生平均得60分,女生平均得70分。
求参加竞赛的男女各有多少人
.
12.一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题
-
13.一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题
14.52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
求大船和小船各几只
】
15.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。
求小轿车和摩托车各有多少辆
16.解放军进行野营拉练。
晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米。
求这期间晴天共有多少天
—
17.100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个。
求大小和尚各有多少个
、
18.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对。
问蜻蜓有多少只(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)
`
19.一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗
—
1.鸡:16只,兔:14只
2.鸡:30只,兔:18只
3.鸡:56只,兔:22只
4.鸡:22只,兔:14只
5.20分的邮票25张,50分的邮票10张。
6.50分的邮票8张,80分邮票12张。
7.2分硬币52枚,5分硬币18枚。
8.捐了5元的同学有19人,捐10元的有11人。
9.捐2元的有27人,捐5元的有7人。
10.晴天2天,雨天6天。
11.求参加竞赛的女生15人,男生35人。
12.刘冬做对14道题。
13.刘冬做对16道题。
14.大船4只,小船7只。
15.小轿车22辆,摩托车10辆。
16.晴天共有6天。
17.大和尚有25个,小和尚有75个。
18.蜘蛛5只;蜻蜓7只;蝉6只。
19.强盗275人,狗85只。