《财政与税收》期末复习大纲
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远程教育学院期末复习大纲
、客观部分: (单项选择、多项选择、判
(一)单项选择 (全部来自在线练习题)
1、交换效率要求满足( B )条件 A 每一产品的边际技术替代率相等 B 每一消费者的边际替代率相等 C 消费者的边际替代率等于生产者的边际转换率 D 边际技术替代率等于边际转换率
2、当社会财富的分配越趋于公平时,吉尼系数( A )
8、 在社会保障体系中处于核心地位的是( A )。
A 社会保险
B 社会救济
C 社会福利
D 社会优抚与安置
9、 社会保障的实施主体是( A )
A 国家
B 社会
C 企业
D 家庭
10、 在财政收入形式中,通过信用方式取得的收入是( C )。
A 公产收入
B 对外贷款归还收入
C 债务收入
D 耗费收入
11、在通货膨胀条件下,如果实行以比例税率的流转税为主体的税制,则意 A 越趋于0 B 越趋于1 C 越趋于无穷大 D 将等于1 3公共物品容易形成“免费搭车” A 非排他性 B 非竞争性 4、非排他性意味着(D ) A 任何人都不可能不让别人消费 的现象,是由于公共物品具有( A C 排他性 D 竞争性 B 任何人都不得不自己消费 C 任何人都恰好消费相同的数量 D 以上都对 5、一般来说,下列属于公共资源型产品的有( B ) A 博物馆 B 公共池塘 C 公共电影院 6直接影响收入分配,间接影响生产和就业的支出是( A 积累性支出 B 消费性支出 C 购买性支出 7、美国“9.1事件后,国防支出增加,这符合(B ) D 公共游泳池 D ) D 转移性支出 A 瓦格纳法则 B 经济替代效应(梯度渐进增长理论) C 经济成长阶段理论
D 凯恩斯干预经济理论
味着( A )
A 税收收入的增长与物价上涨率一致,不会有实际增长
B 税收收入的增长必然对于物价上涨率,实际负增长
C 税收收入的增长与物价上涨率一致,实际也增长
D 税收收入的增长高于物价上涨率,实际也增长
12、 财政收入增长率与物价上涨率一致,则( D )
A 财政收入名义增长,实际上增长
B 财政收入名义增长,实际上不增不减
C 财政收入名义增长,实际上负增长
D 财政收入名义不变,实际负增长
13、 下列商品课税中,税负最容易转嫁的是( A )
A 对供给弹性大,需求弹性小的商品课税
B 对供给弹性大,需求弹性大的商品课税
C 对供给弹性小,需求弹性小的商品课税
14、 纳税能力相同的人应缴纳相同的税收,体现了税收的( C )原则
A 中性原则
B 效率原则
C 横向公平原则
D 纵向公平原则
15、 当商品的需求弹性大于供给弹性时,税负 ( D )
A 易向前转嫁
B 易向后转嫁
C 不转嫁
D 由纳税人自己负担
16、税收的纵向公平是指 ( C )
A 通过公平税负,创造一个公平的外部税收环境
B 具有相同纳税能力的人负担相同的税收
C 具有不同纳税能力的人负担不同的税收
D 收入的公平分配
17、直接税和间接税的划分,是( A 按课税对象的性质分类 C 按税收的管理权限分类 18、一种税区别于另一种税的主要标
志是( B )
A 纳税人
B 课税对象
C 课税依据 19、下列属于直接税的税种是 ( C )
A 营业税
B 增值税
C 个人所得税 20、引起对同一跨国纳税人的国际双重征税问题的发生
的决定性的条件是 ( C )
A 跨国纳税人 C 不同税收管辖权的重叠 二)多项选择 (全部来自在线练习题)
B )
B 按税负能否转嫁分类
D 按税收和价格关系分类
D 税率结构
D 关税
B 跨国征税对象
D 经济渊源同一
1、 市场的资源配置功能不是万能
的,
A 垄断
C 收入分配不公
2、 财政的基本职能是( ABD )
A 资源配置职能
C 组织生产和销售职能 市场失灵主要表现在( ABC
D ) B 信息不充分或不对称 D 经济波动 B 收入分配职能 D 经济稳定与发展职能
17、增值税纳税人是 ( ABC )
A 、 在我国境内销售货物的单位和个人
B 、 在我国境内提供加工、修理装配劳务的单位和个人
C 、 进口货物的单位和个人
D 、 出口货物的单位和个人
18、公债的发行价格有( ABC )
A 平价发行
B 溢价发行
C 折价发行
D 贴现价发行 3、关于基尼系数的表述,正确的有( A 系数越接近 1 表明贫富差距
越大 B 系数越接近 1 表明贫富差距越小 C 系数越接近 0 表明贫富差
距越小 D 系数越接近 0 表明贫富差距越大
4、公共财政的特征 (ACD ) A 弥补性 B 政策性 C 公共性 D 法制性
5、与私人产品相比,公共产品具有的特征表现为( BD )
A 竞争性
B 非竞争性
C 排他性
D 非排他性
AC 6、一般来说,下列属于公共资源型产品的有
( A 博物馆 B 教育 C 桥梁
7、非政府部门投资的特点有( ACD ) ACD ) D 公共游泳池
A 追求微观上的盈利性
B 从社会效益和社会成本角度来评价和安排自己的投资
C 主要依靠自身积累的利润和社会筹资来为投资提供资金
D 私人出资、定期收费
8、社会保障资金的筹集方式( ABC )
A 完全基金制
B 现收现付制
C 部分基金制
9、 我国社会保障体系组成部分有( ABCD )
A 社会保险
B 社会救济
C 社会福利 10、 社会保险的基本特征有( ABC
D )
A 公共基本权利
B 基本保障
C 法制性
D 预收现付制 D 社会优抚
D 非商业性
11、体现政府重要作用的资金分担方式( BD )
A 雇主和雇员分担
B 政府、雇主、雇员共同分担
C 雇员单独负担
12、 社会保障资金的来源( A 社会保障
税 B 资产收益 13、 影响财政收入规模最主要的因素是( A 经济发展水平 C 价格 14、 税收的经济效应表现为( A 收入效应 B 挤出效应 15、 “拉弗曲线”的政策意义是 A 税率越高,税收收入越多 C 提高税率不必然导致增加收入 D 政府和雇主分担 ACD ) C 社会统筹费
ABCD
B 生产技术水平
D 预算拨付 ) AC 16、 下列税收中属于对流转额课税的有
( A 所得税 B 增值税
D 收入分配体制 )
C 替代效应
CD )
B 税率越低,税收收入越多 D 降低税率不必然导致减少收 BCD ) D 排挤效应
C 营业税
D 消费税
(三)判断(全部来自在线练习题)
1、由于市场机制在社会经济发展中存在不足和失效问题,因此可以由财政来替代它分配社会资源。
(》
2、由于市场失灵的存在,政府对经济的干预越多越好。
(X )
3、洛伦茨曲线越接近45度线则社会收入分配越不公平。
(X )
4、政府财政活动必须根据法律、法规的要求,在一套严格的制度约束(如预、决算程序)和规范监督下有序地进行(话
5、严格意义上的政府财政活动要求政府,只能在不扭曲市场经济运行机制的前提下来履行其资源再配置职能(话
6公共物品的市场需求曲线是通过个人需求曲线垂直相加求得。
(话
7、纯公共物品只能由政府提供。
(话
8、市场适于提供私人物品,对提供纯公共物品也是有效的。
(X
9、一般来说,正的外部性会导致产品供应量的过度,而负的外部性则往往表现为产量供应的不足。
(X
10、在多数票决策机制(集中决策机制中,如果不能满足单峰形偏好的条件,将会出现循环投票、投票顺序影响投票结果等问题。
(X
11、公共产品是在消费过程中发生外在利益的产品即所有权不能确定的产品,所以对公共产品的消费不能有效的排除免费搭车者”(话
12、只要公共产品增加给社会成员带来的边际正效用大于相应减少的私人产
品给社会成员带来的边际负效用,政府就应该增加公共产品的供给(话
13、由于社会成员在消费同样数量公共产品之时,未必支付同样的价格,即未必承担相同的政府税收,体现公共产品的非排他性消费特点(X
14、像经济学一样,公共选择理论的基本行为假设是,人是一个自利的、理性、追求效用最大化的人(话
15、一致同意规则可以达到帕雷托最优状态(话
16、正常情况下,政府财政开支的增长往往要快于国民收入(或国民生产总
值的增长,这种情况表示经济社会中人们的公共产品需求的收入弹性小于1(X
17、非义务教育应采用市场提供为主、政府补贴为辅的筹资方式。
(V )
18、税收的强制性、无偿性、固定性是税收区别于其他财政收入的形式特征。
(V)
19、全额累进税率在临界点会出现税额的增长超过收入增长的不合理现象(V
20、转让定价所产生的转让价格,就会出现等于、低于、高于正常交易价格的三种不同情况,但导致相同的税务结果。
(X
21、在经济处于通货膨胀时,政府应该采取增加政府支出,减少税收的政策。
(X
22、自动性的财政政策在稳定宏观经济运行方面的作用是有限的,宏观经济波动超过一定限度该财政政策即趋于失效(V)
23、增税$1 对降低国民收入的作用要大于减支$1所产生的同种作用,而增支$1对提高国民收入的作用也要大于减税$1 所产生的同种作用(X)
24、“双松”和“双紧”政策,是在结构严重失衡的条件下采取的措施(X)
二、主观部分:
一)名词解释
1. 市场经济
2. 外部效应
3. 公共品
4. 科斯定理
5. 公共选择
7. 购买性支出
8. 社会保险
9. 财政收入
10. 税收
11. 税负转嫁
12. 纳税对象
13. 国际双重征税
14. 公债
15. 财政政策
16、累进税率
17、直接税
18、价外税
19、复合税制
20、增值税
二)简答 参见教材 P1 参见教材 P6 参见教材 P38 参见教材 P55 参见教材 P59 参见教材 P112 参见教材 P163 参见教材 P192 参见教材 P215 参见教材 P215 参见教材 P238 参见教材 P282 参见教材 P308 参见教材 P418 参见教材 P239 参见教材 P240 参见教材 P241 参见教材 P243 参见教材 P247
1. 简述市场失灵和市场缺陷的主要表现
2. 简述私人选择与公共选择的差异 9、阐述市场经济的三大流派及社会模式:参见教材 P1-2
10、什么是帕雷托最优?简要叙述帕雷托最优的实现条件。
参见教材 P4 4.如何进行公共教育资源的优化配置
参见教材 P132 5.比较分析社会保障的模式
参见教材 P164-165 6.简述公平课税论的基本思想
参见教材 P226 7.简述公债的政策功能 参见教材 P310
3.简述瓦格纳“政府活动不断扩大法则”的内容 参见教材 P92
8.简述扩张性财政政策与紧缩性货币政策的实施效果 参见教材 P433.
参见教材 P6-P8
参见教材 P60-61
11、简述区分公共物品和私人物品的基本标准。
参见教材P38-39
12、简述公共品一般均衡的条件。
参见教材P42-43
13、怎样解决“囚徒困境”问题?参见教材P47-48
14、简述现代公共选择理论的三个重要假设前提。
参见教材P62-63
15、简述财政支出结构的影响因素。
参见教材P96-97
16、简述财政投资的内在规律。
参见教材P138
17、简述发达国家的农业财政政策。
参见教材P146
18、简述增值税的优点。
参见教材P247
19、简述国际逃避税的主要形式。
参见教材P287-290
20、简述公债偿还自己的筹集及偿还方式。
参见教材P322-323
(三)计算题
注意:这里仅仅是样题,期末考试卷的有关数据会改变,希望大
家掌握解题方法,不要只记答案。
1.某企业为一般纳税人,本月销售商品取得销售收入10 万元(不含税),本月购进一批生产商品用的原材料,增值税专用发票注明的进项税额为8500 元,计算该企业应缴的增值税。
考核知识点:增值税的计算,参见上传的第八章课件(第55~57 张)。
解题过程:
销项税额=100000X 17%=17000 (元)
应纳税额=17000-8500=8500(元)
2.某企业为一般纳税人,本月销售商品取得销售收入117000万元(含税),本月购进一批生产商品用的原材料,增值税专用发票注明的进项税额为8500元,计算该企业应缴的增值税。
考核知识点:增值税的计算,参见上传的第八章课件(第55~57 张)。
解题过程:
不含税价格=117000-(1+17%)=100000 (元)
销项税额=100000X 17%=17000 (元)
应纳税额=17000—8500=8500(元)
3. 某日用化学品厂本月销售一批化妆品,销售收入为117000元(含税),本月购进一批生产化妆品用的原材料,增值税专用发票注明的进项税额为8500元,
计算该企业应缴的增值税和消费税(企业为一般纳税人,化妆品的消费税率为30%)。
考核知识点:消费税、增值税的计算,参见上传的第八章课件(第71~72 张)。
解题过程:
不含税价格=117000-(1+17%)=100000 (元)
销项税额=100000X 17%=17000 (元)
应纳增值税税额=17000—8500=8500(元)
应纳消费税=100000X 30%=30000(元)
4. 某作家本月取得稿酬收入20000 元,计算该作家应缴的个人所得税。
考核知识点:个人所得税的计算,参见上传的第八章课件(第109张)。
应缴个人所得税=20000X(1 -20%)X 20%X(1 -30%)=2240(元)(四)论述题
1. 论述财政的三大职能参见教材Pl3-14
2. 试论述我国社会保障体制的基本框架、存在的问题及改革方向
参见教材P168-173
3. 论述税收的经济作用。
参见教材P216-217
4. 论述最优税制理论。
参见教材P227-229
5. 论述流转税和所得税的国际协调。
参见教材P283-285
6. 论述公债的经济效应。
参见教材P315-317。