2021江西省考行测考点:可能性推理解题技巧之力度比较
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021江西省考行测考点:可能性推理解题技巧之力度比较在迷惑选项中纠结是考生在备考行测判断推理中可能性推理题目时遇到的最大问题。
其实,之所以在比较选项时会纠结,原因无外乎有两个,一是选项没读懂,二是不能准确比较选项的力度。
读懂选项需要在做题时做句子主干分析,而准确比较力度,则需要掌握比较的基本原则。
在可能性推理题目中,加强型和削弱型是常见的需要力度比较的题目,这类题目选项比较最基本的原则就是比较“相关性”,衡量选项信息与题干论证的相关程度,相关程度越高,力度自然越强。
【例1】中国可利用地热的能源储量超过了国内所有化石类燃料加起来的能源储量,在某些地区把地热转变成电能的技术已经成为现实,中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将由此而彻底解决。
以下哪项如果为真,最能削弱作者的上述观点?
A.在下个世纪的某些时候,地热被耗尽的现实将迫使中国更加依赖进口能源
B.任何生产电能的方法在生产电能的过程中都要消耗掉一部分能源
C.由地热转变而来的电能长距离运输到人口密集的经济发达地区是不切实际的
D.一些科学家坚信,能源短缺问题可以通过提高能源利用效率和鼓励能源节约来解决
【中公解析】A。
题干由中国可利用地热的能源储量超过了国内所有化石类燃
料加起来的能源储量,且能源利用可以实现,推出中国下个世纪可能出现的能源短缺问题将由此彻底解决。
A 项为真则说明地热能源在下个世纪某些时候会耗尽,从而不能利用地热能源解决能源短缺问题,有力地削弱了题干结论。
B、D 两项与题干推理无关。
C 项只是否定了将电能长距离运输的可行性,与“能源短缺”的相关度不如A项直接,力度不如 A 项。
故答案选 A。
【例2】近年来,在体检中发现的甲状腺疾病日益增多,有专家怀疑这与人们平时食用加碘盐有关。
以下哪项为真,最能削弱专家的怀疑?
A.目前,大多数中国人不是缺碘,而是碘过量
B.甲状腺疾病高发与遗传因素、自身免疫力以及工作压力等因素有关
C.现代医疗新技术可以断定以前很难诊断的甲状腺疾病
D.碘缺乏时一种地方性疾病,是由于某些地方的生活环境中缺碘造成的
【中公解析】C。
题干认为在体检中发现的甲状腺疾病日益增多的原因是人们平时食用加碘盐。
C项如果为真则说明甲状腺疾病日益增多的原因是新技术发现了以前没有发现的甲状腺疾病,说明甲状腺疾病其实并未增多,因此是与外界无关,也就在否定题干中的原因,属于否定此因,有力地削弱了题干论证。
A、D 两项都是无关项。
B项与这些因素有关不一定就与食用加碘盐无关,相关度不如C项,削弱程度不如 C 项。
故答案选 C。
在做可能性推理的时候,纠结并不可怕,可怕的是纠结的时候没有有效的办法,只能望洋兴叹。
在应试水平越来越高的今天,一定要科学备考,掌握方法。
以下是2021江西省考指导:如何解决行测中的真假话问题
关于行测备考,如何在短时间内抓住技巧,做好自身提升很重要。
在行测中真假话类题目一直是很多同学的痛点和难点,接下来,中公教育通过一些例题分享,来为各位备考中的同学提供一些做题的思路和想法。
【例题】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。
当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。
”乙说:“是甲。
”丙说:“不是我。
”丁说:“是乙。
”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D。
中公解析:整理题干信息可知,四人中,一人为喝酒的司机,四句话两真两假。
首先可以明显地判断出甲乙二者相互对立,必然存在一真一假。
由题干信息“四人中有且仅有两人说了假话”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的话不存在明显的特征,无法断定二者之间的真假性,在此情况下,可采取假设法对题干可能出现情况进行合理讨论分析。
情况一,假设丙说假话,那么丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二,假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,甲乙都是可能为假,只有丁一定说假话。
因此,选D。
在备考中,各位可能会遇到更多类型的真假话问题,但是该类题目的考查万变不离其宗。
整理分析题干信息时,首先看题干是否存在互为矛盾的信息,根据题干可能存在的真假情况,进行后续的分析;若其他信息仍不能确定真假时,同上述例题类似,通过假设题干可能出现的情况,进行合理分析。
当然,也有一些例外,在该类题目中也存在一些题目,题干给出的信息不相关,不能通过上述方法进行推理,那么建议大家根据题干的真假情况,合理利用选项代入排除法,将选项代入题干推理,不符合题干要求或者推理明显前后矛盾的排除。
通过上述分析,希望能给同学们在理解真假话问题时带来一些启示,方便大家备考!。