获奖数学日记二年级
二年级的数学日记(通用14篇)
二年级的数学日记二年级的数学日记(通用14篇)一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。
日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的二年级的数学日记(通用14篇),希望对大家有所帮助。
二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。
”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
周六,我摆弄着手中的魔方。
意外的发现魔方有六个面。
老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。
应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。
列式为:6×4=24(个)更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的.表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。
这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)魔方在手,快乐无穷!今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。
”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。
下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!今天的数学课可奇怪了。
获奖数学日记二年级7页.doc
获奖数学日记二年级7页获奖数学日记(二年级)豆浆油条二年四班林佳怡今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。
走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱一袋豆浆多少钱”叔叔亲切地说“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。
”这时奶奶给我出了一道数学题买5根油条和5袋豆浆共要多少元我想了一下回答到“要5元。
”奶奶问我是怎么算出来的,我说“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。
”奶奶说“还有另外一种方法,你猜猜看”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗”我眼睛一亮,这种方法真简便(点评从平常小事找数学,可见你是个细心的孩子。
我还知道你勤于思考,用了两种不同的思路来解答问题,继续努力,你一定会有更大的收获。
)三等奖指导老师曾秀香生活中的数学问题二年(1)班作者黄欣今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。
”“什么问题”我问道。
妈妈不慌不忙的说“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多” 我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗拿其中的一份给小红,两人就一样多了。
可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。
我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。
我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。
点评生活中处处有数学,小作者能用数学知识解决生活中的问题,真了不起(三等奖指导老师陈静)角在美术中的妙用二年四班王玲今天,我可开心啦因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的姿势,她是这样子做的我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。
我也做了一个做操的动作,我是这样做的妈妈说“里面有7个角,是锐角的有∠1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠2、∠3、∠6还有∠7,这些全部都是钝角。
二年级下学期数学日记-二年级一等奖数学日记
二年级下学期数学日记:二年级一等奖数学日记数学是一种会不断进化的文化。
下面是WTT整理的二年级下学期数学日记,大家一起来看看吧!二年级下学期数学日记篇1201X年X月X日 X天森林里举行了一年一次的“数学竞赛”。
开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的数,积是几?”下面一片安静。
“等于0”。
小鸡叫道:红队加十分。
小鸟又说:“2+21+211=7,让这个算式成立”。
聪明的狐狸说“2+2+2+1=7,这个算式就成立了”。
蓝队加十分。
下面雷声般的掌声。
小鸟说:“有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?”话刚说完,小狗就说:“最少带28元,最多带112元”。
“哇!真是天才呀!蓝队加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立”。
免子说:“只用把+5改成-5,一加一减,不是正好相10吗”。
红队加10分。
这是最后一道题了,价值30分,听好了,“在参加英语比赛,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的顺序吗?”小猫在声说:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。
”蓝队加30分。
小鸟说:“本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。
”二年级下学期数学日记篇2201X年X月X日 X天今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。
”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。
二年级数学日记(15篇)
二年级数学日记(15篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作总结、工作计划、报告大全、心得体会、条据书信、合同协议、演讲稿、自我鉴定、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this shop provides you with various types of classic sample essays, such as work summary, work plan, report book, experience and experience, letter of agreement, contract agreement, speech draft, self-assessment, other sample essays, etc. I would like to know the different format And how to write, stay tuned!二年级数学日记(15篇)二年级数学日记(15篇)(写一篇二年级数学日记)该怎么写呢?在写的时候都需要注意哪些呢!下面是本店铺的关于二年级数学日记(15篇)(写一篇二年级数学日记)的最新文章,供大家参考。
二年级小学生数学日记【6篇】
二年级小学生数学日记【6篇】【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。
没有生活的数学是没有魅力的数学。
数学日记将生活与数学牢牢联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学爱好。
以下是作者整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相干资料,期望帮助到您。
【篇一】二年级小学生数学日记星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。
【篇二】二年级小学生数学日记今天,爸爸和我去超市买东西。
爸爸给我100元钱,让我自己买东西。
我一听,高兴极了。
苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。
‘'3乘4等于12元。
我回答。
走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。
我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。
写着:9元一盒。
我想既然来了就买多一点。
我拿走了5盒。
5乘9等于45元呀。
忘了算花了多少钱了。
我算了算:12+4+45等于61元。
先算12+4等于16元再算16+45等于61元。
爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。
‘''’那当然了。
‘’我说。
我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。
2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。
走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。
好了,我要算算多少钱。
61+2+3+10等于76元。
还剩几元。
哈哈,我可以去零食区买零食了。
买完零食后,不多很多,正好100元。
小学二年级数学日记范文(六篇)
小学二年级数学日记范文(六篇)【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。
没有生活的数学是没有魅力的数学。
数学日记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。
以下是我整理的《小学二年级数学日记范文(六篇)》,希望帮助到您。
【篇一】早晨吃完饭以后我开始写作业。
我先背乘法口诀然后写A本。
写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。
妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。
妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
【篇二】今天我去上奥林匹克班导班了,我们主要学了加减法综合练习,其中有一道题最有趣:用1、2、3、4、5、6、7、8、这8个数字组成两个数填入下面算式中()+()=9999。
我仔细想了想终于想出来了,我先写前面4个数字,然后把后4个数字按相应的位置排好使每位上的和都等于9,也就是1234+8765=9999。
数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。
【篇三】爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。
我一拿到,就开始做了。
今天,爸爸问我:婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?我说:我做到35页了!爸爸又说:如果每天都做5页,还要几天就能做完了?我看了看书的最后一页,标着60。
我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说:我5天就能做完了。
爸爸,你说我做得对吗?爸爸笑着说:非常正确。
【篇四】今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去食为天吃早点。
爸爸妈妈特意让我去买东西。
我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。
还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。
还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。
我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。
通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。
小学二年级的数学日记(甄选5篇)
小学二年级的数学日记(甄选5篇)1.小学二年级的数学日记第1篇今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。
今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!2.小学二年级的数学日记第2篇数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。
有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。
妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。
妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。
”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。
8元,所以在丹尼斯买更加实惠。
”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。
妈妈对我的回答很满意。
还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。
我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。
如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。
如果选用15元一块的,需要600块,9000块钱。
这样一算,我发现还是买大块的便宜。
二年级优秀数学日记(精选10篇)
二年级优秀数学日记(精选10篇)1.二年级优秀数学日记篇一今天,我们学了退位减法。
刚学的时候觉得比较难。
但夏老师教了我们后就觉得不难了。
首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。
先从个位减,个位从前一位退1作10。
0退不了就从百位退。
哇,原来这么简单呀!后来夏老师又教我们验算。
验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。
加法是差加减数等于被减数。
减法是被减数减差等于减数。
掌握了方法后就没有那么难了。
2.二年级优秀数学日记篇二今天早上我一起床就去课程表,看了一会儿,发现今天下午有一节篮球课,我高兴的跳了起来,我已经迫不及待的想去打篮球了。
到了下午篮球课的时候,老师让我们自由活动。
做好热身运动,我就和几位同学开始打篮球了。
开始的时候,吴同学一分钟能投9个,我一分钟能投6个,6分钟后,吴同学比我多投了6×3=18(个)。
吴同学由于体力不支减少了投球次数一分钟投7个球,我提高了命中率一分钟投9个,那么我几分钟后能和吴同学打成平手?18÷2=9(分钟),要9分钟才能和吴同学一样多。
生活中有那么多有趣的数字问题,我们一定要去寻找。
3.二年级优秀数学日记篇三昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。
我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。
在这次实验中,我对升与毫升有了初步的了解。
4.二年级优秀数学日记篇四我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的,它们的每个角都是90度。
10篇小学二年级学生的数学日记欣赏.doc
10篇小学二年级学生的数学日记欣赏篇一:小学二年级数学日记一-迷惑人的数学题今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。
这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
篇二:小学二年级数学日记二-一道数学难题今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
篇三:小学二年级数学日记三-吃肯德基中的难题今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。
菜来了,是一桶大套餐。
里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。
我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。
”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
篇四:小学二年级数学日记四-苹果树问题傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
二年级数学日记30字
小学二年级数学日记(精选26篇)小学二年级数学日记篇1今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。
题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。
两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。
可验算时却发现错了。
我便更加认真地重新做起来。
我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。
算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。
答案为:甲树16只,乙树14只。
通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
小学二年级数学日记篇2傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。
我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。
而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。
一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。
这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
小学二年级数学日记篇3今天,我家来了客人。
妈妈决定给客人吃西瓜,于是我就拿出了1个西瓜。
妈妈看着西瓜,突然问我:“家里来了3个客人,要每个客人都吃2块西瓜,怎么分呀?”我想了想,说“先把西瓜切成2份,再把其中一份平均分成3份,另外一份也平均分成3份,这样就行了。
”妈妈高兴地说:“你真棒!”小学二年级数学日记篇4今天,我们一家去XX的XX去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。
二年级数学优秀日记(精选26篇)
二年级数学优秀日记二年级数学优秀日记(精选26篇)即将要到一天的结尾了,相信你有很多感悟吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。
是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编收集整理的二年级数学日记,欢迎阅读与收藏。
二年级数学优秀日记篇1今天,我可开心啦。
因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的姿势,她是这样子做的:我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。
我也做了一个做操的动作,我是这样做的:妈妈说:“里面有7个角,是锐角的有∠1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠2、∠3、∠6还有∠7,这些全部都是钝角。
就这样,我们玩得不亦乐乎。
原来,角和美术也有联系呀。
数学真有趣。
二年级数学优秀日记篇2早上起床洗漱时,我看见镜中的我还没睡醒。
我伸了个懒腰,镜中的我也伸了个懒腰;我伸左手,镜中的我则伸右手;我伸右脚,镜中的我则伸左脚;我朝它扮鬼脸,它竟然也朝我扮鬼脸,真讨厌!突然我发现镜中的时钟才显示5点,哎!我怎么这么早就起床了?于是我又跑回房间继续睡大觉。
这时,妈妈走过来着急地大叫:“还不起床呀,要迟到了!”我不耐烦地说:“急什么呀,才5点呢!”妈妈说:“你看看钟究竟几点了?”我一看傻眼了,怎么回事,原来已经是7点了!我急忙从床上跳起来,慌忙穿上衣服。
哎,都是镜子惹的祸二年级数学优秀日记篇3今年“五.一”假日的天气真不好,时而出太阳,时而下暴雨,大人都不想带小孩出门游玩。
呆在家里真烦人,我只好跟妈妈玩“锤子剪刀布”的游戏,玩得正开心时,突然妈妈问我:“你有几个手指?”我说:“有10个对吗?”妈妈又问:“你有几个手指叉?”我高兴地说:“当然有10个喽。
5+5=10(个)”妈妈笑着说:“你再仔细数一数。
”于是我数了数,原来只有8个呀。
妈妈接着问:“一个手指有几节?”“有3节”“一只手呢?”这回我不上当了,仔细算了一下,5×3=15节,我大声地说:“有15节”妈妈笑着说:“你又上当呢。
最新获奖数学日记(二年级)
获奖数学日记(二年级)豆浆 + 油条二年四班林佳怡今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。
走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。
”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。
”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。
”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!(点评:从平常小事找数学,可见你是个细心的孩子。
我还知道你勤于思考,用了两种不同的思路来解答问题,继续努力,你一定会有更大的收获。
)三等奖指导老师:曾秀香生活中的数学问题二年(1)班作者:黄欣今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。
”“什么问题?”我问道。
妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。
可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。
我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。
我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。
点评:生活中处处有数学,小作者能用数学知识解决生活中的问题,真了不起!(三等奖指导老师:陈静)角在美术中的妙用二年四班王玲今天,我可开心啦!因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的姿势,她是这样子做的:我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。
二年级优秀数学日记
二年级优秀数学日记二年级优秀数学日记(精选8篇)二年级优秀数学日记1我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。
木地板块每块18平方分米,一箱10块。
我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)78平方米=7800平方分米7800÷18≈433(块)433÷10≈43(箱)我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。
作为备用,爸爸夸我算的不错。
二年级优秀数学日记2今天,我在写作业的时候发现了一道有趣的数学题目:鸡猪同笼,共有10个头,32条腿,问鸡猪各几只?我想了又想,看了又看,算了又算,还是不对。
这时爸爸走过来对我说:“你看看鸡比猪少几条腿?”“2条。
”“好,那你假设10个头全部是鸡的话,共有几条腿?”“20条腿。
”“对,那32条腿减去20条腿,还剩几条腿?”“12条腿。
”“对,这12条腿是猪多出来的,刚才说了猪比鸡多2条腿,就除以2。
”“哦,我明白了是6只猪4只鸡呀。
”爸爸提醒我,能不能换种思路呢?假设10个头全是猪呢?那就是40条腿,40减32少了8条腿,哦,都是鸡少的,8除以2,鸡有4只,猪就是6只。
我用爸爸教的方法很快就算出来了。
我感觉掌握了方法做数学题目就简单极了。
二年级优秀数学日记3这天中午,我正在做数学寒假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。
这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,此时并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。
二年级小学生数学日记
二年级小学生数学日记二年级小学生数学日记1最近几天,学校开放着有趣的“数学文化周”。
有数学日记评比,数学演讲等活动,每个活动都有一群参与者。
这么热闹,我该参加什么呢?演讲?数学日记?我还是打算参加数学日记的活动。
我暗暗盘算着,一定要写得,背景设计的最漂亮。
回到家,我跟妈妈说:“妈妈,数学文化周的数学日记,你愿意帮忙吗?”妈妈毫不犹豫地答应了。
她先帮我报了名,然后就开始忙背景设计的事了。
而我也没闲着,拿起笔就开始写日记。
我和妈妈忙了半天终于大工告成了。
瞧,多么漂亮!过了几天,结果出来了。
我得了一等奖。
二年级小学生数学日记2这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。
这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。
书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。
我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。
不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。
二年级小学生数学日记3因为今天家里要来客人,所以一大早妈妈带着我去菜市场买菜。
这不,数学课刚刚学会认识人民币,我想:这下我可以大显身手帮妈妈当个“小会计”了。
为了做一份美味可口的排骨汤,妈妈挑选了两根又嫩又新鲜的排骨。
肉贩老板称了称说:“一斤排骨十三元,这两根排骨共两斤一两,你给二十七元吧!”妈妈拿了五十元,让我算算要找多少钱?我皱皱眉头,仔细想了想,回答说:“要找二十三元钱。
”妈妈对我点点头,笑了!其实数学与我们生活密切相连,我们要学习积累更多的知识,这样才能熟练而准确地应对生活方面的一些问题。
我们不能光学而不用,那就是纸上谈兵,学以之用,才有更广、更大的用武之地可以发挥。
二年级小学生数学日记4今天天气晴朗,吃完中饭妈妈说带我去超市买东西,我们先来到图书区我选了一本图画书,标价是6元,妈妈说马上新学期开始了要发新书了,我又挑了一卷包书纸是11元,最后我们来到了食品区,我又拿了一包彩虹糖,上面标价是3元,我告诉妈妈我的'东西选好了,妈妈问我:“你知道你选的三样物品是多少钱啊?”我看了每件物品上面的标价,在心里一算大声告诉妈妈:“是20元。
小学生2年级数学获奖集锦二年级数学日记大全
小学生2年级数学获奖集锦二年级数学日记大全铃铃铃,铃铃铃……上课铃声响了,数学老师走到教室说:“同学们,今天我们来学习长度单位。
”老师又问:“你们知道长度单位中有什么和什么吗?”我们异口同声的回答:“知道,有厘米和米。
”然后老师又问:“谁知道厘米和米之间的关系?”我们班没人知道,老师看见了就说:“1米等于100厘米,而且,厘米是用来量短的物体长度,米是用来量长的物体长度。
”老师又叫4位同学用厘米尺来量黑板的长度。
其中就有我,我们量的精疲力尽才量了一半,终于量完了,我们一个个都报告说:“380厘米。
老师拿来米尺,只量了4下就可以了。
”老师说:“用厘米尺来量,量得又慢又累而且答案也是不够准确,较长物体的长度应要用米尺来量。
”这节我学到了许多的知识。
(点评:小作者能把一节课上所观察到学习过程记录下来,从中发现数学知识的奥妙,只要做数学学习的有心人,即使在课堂中也能体会到学数学的乐趣)。
二等奖指导老师: 林冰今天,天气格外好,蓝湛湛的天空、绿茵的树林、五颜六色的花儿……小动物们上学了。
课堂上,熊老师对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”熊老师请小松鼠来回答,小松鼠说:“两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2 + 2 = 4(人)。
”熊老师说:“谁还有不同的答案。
”小猴举手说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。
妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。
反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。
”熊老师高兴地说:“小猴,你真会动脑筋。
”(点评:这个同学写的“有趣的问题”是她在平时学数学时遇到的,她将这个有趣的问题用童话的形式把它写下来,可以说的独具匠心。
一颗智慧的童心在她的笔下跃然纸上。
)一等奖指导老师:王芳这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
获奖数学日记(二年级)豆浆 + 油条二年四班林佳怡今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。
走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。
”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。
”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。
”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!(点评:从平常小事找数学,可见你是个细心的孩子。
我还知道你勤于思考,用了两种不同的思路来解答问题,继续努力,你一定会有更大的收获。
)三等奖指导老师:曾秀香生活中的数学问题二年(1)班作者:黄欣今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。
”“什么问题?”我问道。
妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。
可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。
我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。
我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。
点评:生活中处处有数学,小作者能用数学知识解决生活中的问题,真了不起!(三等奖指导老师:陈静)角在美术中的妙用二年四班王玲今天,我可开心啦!因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的姿势,她是这样子做的:我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。
我也做了一个做操的动作,我是这样做的:妈妈说:“里面有7个角,是锐角的有∠1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠2、∠3、∠6还有∠7,这些全部都是钝角。
就这样,我们玩得不亦乐乎。
原来,角和美术也有联系呀!数学真有趣!(点评:能在游戏中感受数学与美术的联系,构思新颖,想象力丰富,小作者真是了不起!可见生活中处处有数学,写数学日记就是玩游戏的过程,只要你用心观察、善于思考就能写出与众不同的数学日记。
)二等奖指导老师:曾秀香克和千克二年二班王一欢晚饭过后,我和爸爸到外面散步。
不知为何,爸爸问我今天学到了哪些知识,我说:“我学到了‘克和千克’”。
爸爸说:“那我考考你。
”我得意洋洋地说:“好!”爸爸问我:“1千克等于多少克?”我说:“1千克=1000克。
”爸爸翘翘大拇指说:“你真棒!”爸爸又问:“1千克里有几个100克?”我说:“因为1000里有10个100,所以1千克就有10个100克。
”爸爸说:“真聪明。
”一会儿,我们来到了一个水果超市,我叫爸爸给我买水果,爸爸说:“我再考你,答对了,我才给你买。
”我听了开心地说:“考吧!我可是考不倒的。
”爸爸说:“你能估一估,一个苹果大约有几克?”这个问题可难住了我,我绞尽脑汁也想不出来,只好请教爸爸,爸爸说:“一个苹果大约重100克。
明白了吗?”接着又问我:“那大约几个苹果重1千克?”我赶紧动脑筋:一个苹果大约100克,1千克=1000克,1000里面有10个100,所以大约10个苹果重1千克。
我大声说:“10个!”爸爸亲了我一下,说:“OK!”就给我买了1千克苹果,我开心地吃着苹果,一下子甜到了心里……看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。
[点评:能应用所学的数学知识,解决数学问题。
真切感受到生活中处处有数学,数学与生活同在。
]二等奖指导老师:孙群钓了几条鱼二年(3)班作者:卢先泉今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。
终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。
发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。
数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。
点评:小作者遇到的题目很有趣。
确实,数学并不是枯燥无味的,只要你也和小作者一样爱动脑筋就会发现数学真有趣!(三等奖指导老师:陈静)买衣服二年二班程致远夏天到了,我和爸爸去买夏天穿的衣服。
因为夏天要经常换衣服,所以爸爸一下子给我买了3套。
回到家里,这时,爸爸问我:“这3套衣服可以有几种穿法?”我想了想,说:“可以有9种穿法,因为一件衣服可以配3条裤子,那么就有3种穿法。
三件衣服就是用3×3=9(种),一共有9种穿法。
”爸爸摸了摸我的头说:“你算得真好,以后你就有9种穿法了。
”(点评:能应用所学的数学知识解决问题,并能感悟数学就在身边。
你真是生活的有心人。
)三等奖指导老师:孙群趣味养蚕二年四班郑子涵春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。
有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。
第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。
大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。
10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。
过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!(点评:这是一篇非常有趣的数学观察日记,小作者能主动地用“数学的眼睛”来养蚕,在养蚕中感受数学与生活的零距离,富有生活情趣!)三等奖指导老师:曾秀香上海的金茂大厦二年五班陈逸今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。
我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。
爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50×2+25=125(元)。
“爸爸一共用了125元。
”妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的数学问题。
”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。
哇噻!这个电梯可以坐下50人。
开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。
”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?(点评:看见你的数学日记,老师也仿佛来到了上海的金茂大厦,感受到金茂大厦的雄伟、壮观,谢谢你的介绍!玩中还不忘学习数学:计算如此复杂的数据、用乘加知识解决问题、会估计人数,真是生活的有心人!)一等奖指导老师:曾秀香生活与数学二年二班郑雯昕今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。
随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。
只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。
这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。
”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。
”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。
”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。
我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!指导老师:孙群手指问答二年四班陈卓龄今年“五.一”假日的天气真不好,时而出太阳,时而下暴雨,大人都不想带小孩出门游玩。
呆在家里真烦人,我只好跟妈妈玩“锤子剪刀布”的游戏,玩得正开心时,突然妈妈问我:“你有几个手指?”我说:“有10个对吗?”妈妈又问:“你有几个手指叉?”我高兴地说:“当然有10个喽!5+5=10(个)”妈妈笑着说:“你再仔细数一数。
”于是我数了数,原来只有8个呀!妈妈接着问:“一个手指有几节?”“有3节”“一只手呢?”这回我不上当了,仔细算了一下,5×3=15节,我大声地说:“有15节”妈妈笑着说:“你又上当呢!”我不服气地算了起来,噢!原来拇指只有2节,3×4+2=14(节),一只手一共有14节呀!哎,我真是太粗心了。
妈妈说:“虽然你只答对了一道题,还是很棒的!”(教师点评:这篇数学日记给我们展示了一幅母女相亲相爱的温馨画面,小作者你虽然只答对了一道题,你还是很棒的!老师为你加油!勤学好问的孩子,坚持下去你一定会有更大的收获!)三等奖指导老师:曾秀香有趣的数学课二年五班郑敏我最喜欢上数学课了,因为数学课上可以学到好多好多的数字娃娃,又可以玩猜猜看的游戏,就说上次那件事吧。
那天学“万以内数的认识”时,曾老师让我们收集生活中的大数,课上我汇报了“一台29寸TCL电视机是2005元”。
曾老师问大家:“猜猜看这个数该怎么读?”我们都读成“二千零零五”,只见老师笑眯眯地说:“应读作二千零五,一个数如果中间有一个0或两个0都只读一个零。
”说完又在黑板上写了:一套音箱3900元,一架冰箱3000元。
让大家同桌互相读一读,“三千九百、三千”我们高兴地读了起来,我心想准读对了,果然老师表扬到:“大家真了不起!读得又响亮又正确!”“仔细观察你又有什么发现?”大家你一言我一语地说:“末尾的0都不读”。
“又说对了,老师真为你们感到骄傲!”我的心里乐滋滋的。
我觉得数学课真是太有趣了,我喜欢上数学课。
(点评:能抓住一件小事来写学习数学的趣味性,从师生对答、教师激励性的表扬中再次温习了数学知识、再次体验学习数学的乐趣,说明小作者的专心致志与好学的精神。
老师真为有你这样的学生而自豪!)二等奖指导老师:曾秀香钟面上的数学二年五班林婷我家有个正方形的钟,钟面上有3根针在赛跑。
它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。
我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。