2019第一部分新个税法条例解析

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2019年新个税6条专项附加扣除项目标准具体规定及注意事项与相关资料说明

2019年新个税6条专项附加扣除项目标准具体规定及注意事项与相关资料说明
纳税人为独生子女:每年24000元(每月2000元)
纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。
扣除分摊协议
具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不得变更
纳税人为非独生子女,与兄弟姐妹分摊每年24000元(每月2000元)
每一纳税人分摊的扣除额度不得超过每年12000元(每月1000元)
可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人制定分摊。约定或者指定分摊的须签书面分摊协议
住房租赁合同
其他市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元
纳税人及其配偶不得同时享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除
其他市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元
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赡养老人
每月2000元
纳税人赡养60岁(含)以上父母及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照以下标准定额扣除:
夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除
首套房住房贷款合同、贷款还款支出凭证
1、具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更;2、如果是夫妻,还需要夫妻双方约定扣除协议
非首套房住房贷款利息支出,纳税人不得扣除。
纳税人只能享受一套首套住房贷款利息扣除。
夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。
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住房租金
每月800-1500元
纳税人本人及其配偶在纳税人的主要工作城市没有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准扣除:
直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市住房,扣除标准为1500元;
夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。夫妻双方主要工作城市不相同的,且各自在其主要工作城市都没有住房的,可以分别扣除住房租金支出。

2019年个人所得税计算方法

2019年个人所得税计算方法

个人所得税2019年1月1日实施了新修订的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号),为了贯彻落实该实施条例,国家税务总局制定并发布了《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》和《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(2018年第56号),个税扣缴申报管理办法和若干征管衔接问题的公告都是自2019年1月1日起实施,都详细说明了扣缴义务人(指单位)在向居民(职工)支付工资时,如何计算个人所得税以及如何申报的问题,下面我们重点说一下2019年1月开始的新个人所得税计算方法以及新、旧个人所得税计算方式的区别。

一、2019年1月新个人所得税计算方法自2019年1月开始单位每月采用累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

累计预扣法,是指扣缴义务人(单位)在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人(职工)在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。

余额为负值时,暂不退税。

纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人(职工)通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额(指每月个人所得税)=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率(指税率)-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计收入,目前我单位需要计征个税的累计收入有工资薪金性收入、稿费、评吸费、讲课费、内审费、考评费等项目。

累计减除费用,按照5000元/月乘以职工在本单位工作的月份数计算,我们大部分职工一个年度累计减除费用为6万元,新入职人员和在职转退休人员需要按在我单位工作的月份计算。

精细解读2019新修订的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》PPT模板

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12月22日国务院总理李克强日前签署国务院令,公布 若素素材 若素素材
修订后的个人所得税法实施条例自2019年1月1日起与新个人 所得税法同步施行。
目录
Contents
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01 个人所得税法实施条例修改的主要内容 02 个人所得税法实施条例的历次修订情况 03 个人所得税法实施条例国务院令内容 04 个人所得税法实施条例的全文逐条解读
均为来源于中国境内的所得:
(一)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;
(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
(三)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;
(四)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;
(五)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利 若素素材
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个人所得税法实施条例全文解读
第四条
在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的,经 向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳 个人所得税;在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中 国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。
(五)经营所得,是指: 1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个 人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得; 2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; 3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得; 4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
现公布修订后的《中华人民共和国个人所得 税法实施条例》,自2019年1月1日起施行。

2019新个人所得税改革政策解读后之思考

2019新个人所得税改革政策解读后之思考

2019新个人所得税改革政策解读后之思考2019年1月1日起实施的新的个人所得税法实施细则,对于我国的个人所得税改革带来了新的动向。

该政策的核心是通过大幅调整个税起征点和税率等措施,为广大纳税人减轻负担,提高纳税人的税收认知度,消费者的购买力得到了进一步提高。

该政策的影响将从个人、家庭、企业等多个层面传导,对于我国经济的发展具有重要的推动作用。

个税起征点的提高:个人所得税起征点从现行的每月3500元增加到新规定的每月5000元,其中包括税前工资、稿费、特许权使用费等收入。

这是该政策的核心措施,有利于增加工薪阶层的个人可支配收入,加强国内消费市场的供给端和需求端的良性循环,鼓励人们积极消费,从而为我国经济的持续发展增添新的动能。

调整税率档次:新政策将调整税率档次,对于个人|每月工资收入为5000元~8000元的人,劳动所得税率将从10%降至3%;|当月工资收入超过8000元,但不超过14000元的人,劳动所得税率将从20%降至10%,|当月工资收入超过14000元,但不超过七万的人,劳动所得税率将从25%降至20%。

|当月工资收入超过七万,但不超过九万的人,劳动所得税率将从35%降至30%|当月工资收入超过九万的人,劳动所得税率调整为45%。

此次举措将让更多的纳税人受益,提高他们的实际可支配收入。

对于那些收入比较高的人,其税收负担将得到一定程度的减轻,而对于那些收入较低的人,相应的减税幅度将更加显著。

这有利于增加家庭消费的预算,并激发消费需求的增长,从而推动国内经济的发展。

优化税收管理:该政策将通过优化税收管理,减少纳税人的繁琐操作,为广大纳税人带来更大的便利。

例如,新规则可以为纳税人提供更加智能、一体化的税务服务,包括自动纳税申报、电子发票服务等等,从而减少了企业和个人的纳税申报时间和成本,助力企业和个人更好地投入到学习和研究等事业中,从而对于国内的创新创业、科技创新、在线教育等方面提供了更好的支持。

【新】2019个人所得税法实施条例全文ppt

【新】2019个人所得税法实施条例全文ppt

许可各种特许权在中国 境内使用而取得的所得
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转让中国境内的不动产等财 产或者在中国境内转让其他 财产取得的所得
中华人民共和国个人所得税法实施条例

在中国境内无住所的个人,在中国境内居 住累计满183天的年度连续不满六年的,经 向主管税务机关备案,其来源于中国境外 且由境外单位或者个人支付的所得,免予 缴纳个人所得税;在中国境内居住累计满 183天的任一年度中有一次离境超过30天的, 其在中国境内居住累计满183天的年度的连 续年限重新起算。
第九条
第十条
个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、 津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务 院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。
中华人民共和国个人所得税法实施条例
十一
个人所得税法第四条第一款第四项所称福 利费,是指根据国家有关规定,从企业、 事业单位、国家机关、社会组织提留的福 利费或者工会经费中支付给个人的生活补 助费;所称救济金,是指各级人民政府民 政部门支付给个人的生活困难补助费。
(二)
(三)
中华人民共和国个人所得税法实施条例 第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围: (四)
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以 及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包 括稿酬所得。 1. 个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合 伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、 经营的所得; 个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得; 个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得; 个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

个人所得税法及实施条例解读

个人所得税法及实施条例解读
税收征管规则的总体框架,基本围绕上述 征管模式展开。
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二、什么是综合与分类相结合税制
第十一条 居民个人取得综合所得,按年计算个人所 得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按 次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取 得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清 缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。
有关费用扣除问题,将有较大调整。
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六、经营所得应纳税所得额的计算
(3)核定征税。个体工商户、个人独资企业、 合伙企业以及个人从事其他生产、经营活 动,未提供完整、准确的纳税资料,不能 正确计算应纳税所得额的,由主管税务机 关核定其应纳税所得额。
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三、对纳税人及其纳税义务的规定
(3)非居民纳税人(两种情形): 在中国境内无住所又不居住, 或者无住所而一个纳税年度内在中国境内
居住累计不满一百八十三天的个人。
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三、对纳税人及其纳税义务的规定
(二)无住所个人判定为居民纳税人后,有 关税收政策体系:
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二、什么是综合与分类相结合税制
(二)对综合所得、分类所得的划分:
1、划分的主要原则;
2、划分的主要情况;
3、第二条(续)
(1)居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下 称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;
非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或 者按次分项计算个人所得税。
一项优惠。 上述优惠规定,与计算无住所个人税收问题的
关系。 (2)第五条的规定。(有协定与无协定的关系)
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2019年个人所得税如何计算

2019年个人所得税如何计算

2019年个⼈所得税如何计算?多发⼀元,少得千元的年终奖⼤坑咋回事?年底了,许多⼩伙伴最关⼼的事就是今年能发多少年终奖。

从2019年1⽉1⽇起,新修订的《个⼈所得税》法开始实⾏。

新税法提⾼了免征额,增加了专项扣除,调整了各个税率对应的收⼊范围,⼀定程度上减少了个⼈所得税。

不过,有时候发⼯资时,会出现多发⼀块钱,税后收⼊少⼏千甚⾄⼏万的情况,这是怎么回事呢?⼀. ⽉薪个⼈所得税简单起见,我们把个⼈收⼊分为⽉薪和年终奖,并且假设⽉薪全部是⼯资所得,然后计算个⼈所得税。

⾸先必须明确:不是所有的收⼊都需要缴税,国家规定:应纳税收⼊等于收⼊去掉五险⼀⾦,再去掉免征额之后的剩余,根据新修订的个⼈所得税法,免征额为5000元,也就是说,⽉薪中的应纳税收⼊为:个⼈所得税是累进税,也就是说,不同阶段的应纳税收⼊按照不同的税率征缴所得税。

根据新修订的个⼈所得税法,累进税率如下:即应纳税收⼊不超过3000元部分,税率3%,3000元到不超过12000元部分,税率10% …例如,有⼀个公司职员⼩王,每个⽉的⼯资是20000元,五险⼀⾦假设为2000元,再扣除5000元免征额,他的应纳税收⼊是20000元-2000元-5000元=13000元。

这13000元的应纳税收⼊跨越了前三个税收区间,要计算个税,就需要把每个阶段对应的个税计算出来,再把它们相加,如下:前3000元,按3%征税,税额3000元×3%=90元;3000元~12000元部分,按10%征税,税额9000元×10%=900元;12000元~13000元部分,按20%征税,税额1000元×20%=200元;将三个部分的税额相加,90元+900元+200元=1190元。

这就是⼩王应该缴纳的个⼈所得税。

不过,这样计算个⼈所得税有点繁琐。

为了⽅便⼤家计算,税务局给出了⼀种简便算法:例如:⼩王的应纳税收⼊在13000元,处于20%的税率档位,此时的速算扣除数为1410元,于是⼩王的个⼈所得税为:13000元×20% - 1410元 = 1190元,与上述计算结果相同。

“新个税法通过!起征点每月5000元,10月1日起实施”等6则

“新个税法通过!起征点每月5000元,10月1日起实施”等6则

60| 2018.10上博采 |陈 红 ch-567百科知识新个税法通过!起征点每月5000元,10月1日起实施近日,备受社会关注的关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过。

至此,七次大修后的新个税法正式亮相!起征点确定为每月5000元。

新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

减税向中低收入倾斜。

新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。

多项支出可抵税。

今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。

新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。

新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。

新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用5000元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。

(摘自人民日报客户端)“囧”字的起源2011年4月,陕西凤翔一农民捡到一陶器残片,发现上面刻有一个“囧”字。

据文物部门专家介绍,陶片距今已有2000年以上历史。

陶片上的“囧”是一种象形字,起源于甲骨文,是在先秦战国时代官方发文中经常出现的吉祥图案。

在篆体中,最早的“日”字写法就是“囧”。

后来,唐代书法家颜真卿在楷书中运用篆书的写法,把“明”字写成“朙”,现在仍有书法家沿用。

当下,“囧”字成为网络使用频繁的汉字之一,被赋予“郁闷、悲伤、无奈”之意,而“囧”字本义是光明。

2019个人所得税最新政策解读

2019个人所得税最新政策解读

目录一、个税新法及实施条例修改概况二、专项附加扣除规则和操作三、预扣预缴和汇算清缴操作要点四、风险防范和税收安排五、自行申报和税收管理要点针对讲义提问一、个税新法的改革红利盘点针对讲义提问注意:第2、3、4种情形包含临时离境的,不扣减天数。

临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

针对讲义提问注意:在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。

针对讲义提问2.税目发生变化针对讲义提问取消“其他所得”,并不意味着不再征税,而是并入其他税目。

譬如:《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)规定:1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

《个人所得税法实施条例》第六条规定:个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。

针对讲义提问3.新增综合所得,带来预扣预缴和汇算清缴(1)计税方式发生质变(2)低税率级距拉长旧法的工资薪金所得(适用7级超额累进税率)新法的综合所得(适用7级超额累进税率)旧法的个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得(适用5级超额累进税率)新法的经营所得(适用5级超额累进税率)(3)扣除项目增多,金额增加案例演示小李>>坐标:苏州>>工资:税前每月2万(年24万)>>待遇:缴纳“三险一金”>>房租:月租金3000元>>教育:当年取得CPA证书>>家庭:未婚,父母超过六十岁且只有他一个子女月收入20000(年收入240000)旧算法过渡期算法新算法减:养老(8%)+医疗(2%)+失业(0.2%)+公积金(12%)4,440(月)/53,280(年)减:基本费用扣除额3,500/月5,000/月60,000/年减:继续教育(职业技能)————3,600减:住房租金————13,200减:赡养老人————24,000年专项附加扣除项目合计————40,800月/年应纳税所得额12,060/月10,560/月85,920/年适用税率(与速算扣除数)25%(1,005) 10%(210)10%(2,520)月应缴纳的个人所得税2,010 846 ——年应缴纳的个人所得税24,120 10,152 6,072税负10.05% 4.23% 2.53%不同收入群体对照表及减税规模□个税纳税人从18683万人降至6369万人□个人所得税收入一年大致减少3200亿(4)按月(次)预扣预缴方式,次年汇算清缴4.“财产转让所得”税目增加了“合伙企业中的财产份额”5.新增“特别纳税调整”规则[包括独立交易原则(ALP规则)、受控外国企业(CFC规则)、一般反避税(GAAR规则)]6.其他变化(1)上升立法层级,由“经国务院财政部门批准免税的所得”改为“国务院规定的其他免税所得,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。

2019年新个税法ppt课件

2019年新个税法ppt课件
▪ 个人接受本科及以下学历(学位)继 续教育,符合本办法规定扣除条件的, 可以选择由其父母扣除,也可以选择 由本人扣除。
▪ 个人兴趣爱好的培训暂不纳入此次扣 除范围
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住房类 — 购房贷款利息
▪ 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用 商业银行或者住房公积金个人住房贷款 为本人或者其配偶购买中国境内住房, 发生的首套住房贷款利息支出,在实际 发生贷款利息的年度,按照每月1000元 的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240个月。纳税人只能享受一次首套住 房贷款的利息扣除。
住房类 — 房屋租金
▪ 住房租金支出由签订租赁住房合同的承 租人扣除。
▪ 夫妻双方主要工作城市相同的,只能由 一方扣除住房租金支出。主要工作城市 不同,各自在主要工作城市都没住房, 可分别进行扣除;
▪ 纳税人及其配偶不得同时分别享受住房
贷款利息专项附加扣除和住房租金专项
附加扣除。
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举个例子
董先生和董太太 已经结婚,双方在南宁都没有购买 住房。一起租了一套房子,或者分开租了2套房子, 都只有其中一方进行专项抵扣,抵扣人为房屋租赁合 同签订人。 董先生和董太太 已经结婚,在南宁买了房子,符合 首套房贷款政策,但是没有得入住,目前租房。房屋 租金专项扣除和首套房贷款利息专项扣除2选1。 董先生和董太太 已经结婚,并全款买房,但是仍需 要租房,房屋租金不得专项附加扣除。
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专项附加扣除 四大类 六小类
01
教育类 — 子女、本人
02
住房类 — 购房、租房
03
赡养长辈类
04
大病医疗类
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子女教育专项扣除
▪ 纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,
按每个子女每年1.2万元(每月1000元)标准定额扣除。 ▪ 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也

2019新个人所得税改革政策解读后之思考

2019新个人所得税改革政策解读后之思考

2019新个人所得税改革政策解读后之思考2019年新个人所得税改革政策的出台,给广大纳税人带来了一系列的变化。

这项改革政策的核心目标是降低居民个人所得税负担,进一步调整个人所得税制度,为广大纳税人减轻经济压力,促进消费,激发居民的消费潜力,推动经济的增长。

本文将对2019年新个人所得税改革政策进行解读,并就此政策进行一些思考和讨论。

2019年新个人所得税改革政策的核心内容是什么?根据《中华人民共和国个人所得税法》修正案,自2019年1月1日起,个人综合所得将采用超额累进税率。

这种税率计算方式是指将不同档次的税率分别应用于不同的收入段,超过每个段数的收入将使用较高率征税。

还对个人综合所得中的专项附加扣除和专项附加减除加以调整,进一步降低纳税人的税负。

为了解决前期政策容易使中低收入人群面临税负上升的问题,政府提出了相应的政策调整,实行基本免征额和税率等级调整。

在解读这项政策的过程中,我们深刻体会到,此次改革政策的出台,不仅是对当前个人所得税法的一个重大修订,更是为了适应当前经济社会的发展变化,促进经济结构调整和转型升级。

新政策的出台不仅有利于缓解中低收入者的税负压力,还能够提高中低收入者的消费能力,从而带动整个经济的发展。

通过对个人所得税负的调整,还能够加速财富的再分配,更好地解决社会经济不平等的问题。

值得我们深思的是,2019年新个人所得税改革政策在实施过程中,是否真的能够起到预期的效果?我们可以从以下几个方面进行思考和讨论。

对于中低收入者而言,新个人所得税改革政策能够有效减轻税负吗?从政策中可以看出,政府提出的基本免征额和税率等级调整等举措,确实能够降低中低收入者的纳税负担。

我们也不能忽视的是,此次改革政策中的具体扣除项和税率等级是针对不同层次的纳税人而设的,而中低收入者由于所得水平较低,其税率和扣除项的优惠力度可能并不尽如人意。

在实施改革政策的过程中,政府需要更多地考虑中低收入者的实际情况,进一步减轻他们的税负,给予更多的税收优惠政策,确保中低收入者能够真正受益于新政策。

2019年起,劳务报酬所得个税计算方式大变

2019年起,劳务报酬所得个税计算方式大变

云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务2019年起,劳务报酬所得个税计算方式大变各位会计人注意了!新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。

而最近最受大家关注的劳务报酬,劳动报酬个税问题你了解多少?下面随小编一起来看看具体变化。

新个税法重点一览:2018年10月1日起至2018年12月31日,先将工资薪金所得基本减除费用标准提高到每月5000元,并按新的税率表计算纳税,不实行专项附加扣除。

2019年1月1日起,将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算纳税,并实行专项附加扣除。

那么,哪些日常收入属于劳务报酬呢?劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务 劳务报酬所得个税怎么算?1月1日后计算方式完全变了!举个例子:小明帮着一家公司翻译外文,取得了12万元的劳务报酬,小明想知道这笔劳务所得如何计缴个人所得税呢?2018年的计算方式:个税=(12-12×20%)×40%-7000=3.14万元提醒:劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

然后适用比例税率,税率为百分之二十。

但是对劳务报酬所得一次收入畸高的,适用以下税率表:云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务2019年的计算方式:若是2019年不考虑其他所得与其他各项专项附加扣除项目的情况下:个税=(12-12×20%-6)×3%-0=1080元提醒:明年劳务报酬跟工资薪金、稿酬所得和特许权使用费所得均并入属于综合所得,适用的税率表如下:云帐房致力于智能财税软件系统、精准获客商机、营销转化赋能服务提醒:居民个人综合所得的应纳税所得额,是指工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项收入额减除费用6万元(每年)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

2019年个人所得税法修正案详解

2019年个人所得税法修正案详解

二者的区别是:假设数字为5000,你当月工资是5001。 如果是免征额,5000就免了,只就超出的1块钱缴税
如果是起征点,则是不够5000的不用交,超出5000的全额缴税,即 以500率中间价
是指银行买入卖出外汇价格的折中,通常是 银行清算资金时采用的价格。也就是指对买入 卖出外汇的个人或单位,外汇价格的中值。
税目、税率
征税范围
第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得; (三)稿酬所得;
综合所得
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并
香港 台湾 澳门
起征点≠免征额
起征点
• 所谓起征点,是征税对象达到征 税数额开始征税的界限。征税对象的 数额未达到起征点时不征税。一旦征 税对象的数额达到或超过起征点时, 则要就其全部的数额征税,而不是仅 对其超过起征点的部分征税。
免征额
• 所谓免征额是在征税对象总额中 免予征税的数额。它是按照一定标准 从征税对象总额中预先减除的数额。 免征额部分不征税,只对超过免征额 部分征税。
个人所得税税率表一 (综合所得适用)
级数 1 2 3 4 5 6 7
全年应纳税所得额 不超过36000元的 超过36000元至144000元的部分 超过144000元至300000元的部分 超过300000元至420000元的部分 超过420000元至660000元的部分 超过660000元至960000元的部分 超过960000元的部分

新个税法基础知识(上)(20191020)

新个税法基础知识(上)(20191020)
14
四、 2018年第四季度工资薪金所得
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
15
【案例1】
小马2018年9月份工资6000元,需要缴纳各 项社会保险金和住房公积金中,属于个人承担部 分为500元。
应纳税所得额=6000 – 500 – 3500 =2000元
应纳个人所得税税额 =应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 =2000*10% - 105 =95元
【案例2】
小马2018年10月份工资6000元,需要缴纳 各项社会保险金和住房公积金中,属于个人承担 部分为500元。
应纳税所得额=6000 – 500 – 5000 =500元 应纳个人所得税税额 =应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 =500*3% - 0 =15元
目录
(一)居民个人与非居民个人 (二)哪些个人所得需要缴纳个人所得税? (三)居民个人的综合所得 (四) 2018年第四季度工资薪金所得 (五)个人所得税减免税项目
4
一、居民个人与非居民个人
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度 内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个 人。非居民个人从中国境内取得的所得,需缴纳个人所得税。
其中,纳税年度是自公历一月一日起至十二月三十一日止。
5
居民个人
境内所得 境外所得
非居民个人 境内所得
Hale Waihona Puke 目录(一)居民个人与非居民个人 (二)个人所得税应纳税项目 (三)居民个人的综合所得 (四) 2018年第四季度工资薪金所得 (五)个人所得税减免税项目
五、个人所得税减免税项目 免征
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军 以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、 技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; (2)国债和国家发行的金融债券利息; (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴; (4)福利费、抚恤金、救济金; (5)保险赔款;

2019年1月1日起实施的新个税有关个人所得税扣除的问题及专项附加扣除常见问题详解

2019年1月1日起实施的新个税有关个人所得税扣除的问题及专项附加扣除常见问题详解

2019年1月1日起实施的新个税有关个人所得税扣除的问题及专项附加扣除常见问题详解1.享受个税专项附加扣除是否需要提供证明资料?为了让专项附加扣除制度更好地落实,方便纳税人享受,实行“申报信息即可享受,部门协作事后核验,严重失信联合惩戒”的征管方式。

因此,纳税人享受专项附加扣除,只需填报相关信息给单位或税务机关;相关资料,既不用提供给扣缴单位,也不用给税务机关,自己留存备查就可以了。

如果税务部门事后核验时,发现您填报的信息与相关部门信息核对不上,会找您核对,这时需要您出示相关的资料,也希望大家能够支持和配合。

2.什么时点开始可以享受专项附加扣除?各项扣除的享受的时间是怎么规定的?《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第60号)第三条规定,不同扣除项目,可以扣除的计算时间分别为:子女教育。

在学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。

在学历教育阶段,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。

继续教育。

学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。

技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年。

以上两项教育类专项附加扣除,相关学历教育和学历(学位)继续教育的期间,包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。

大病医疗。

为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。

住房贷款利息。

为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,自2019年1月起享受扣除的期限最长不得超过240个月。

住房租金。

为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月。

提前终止合同(协议)的,以实际租赁期限为准。

赡养老人。

为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。

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六、应纳税所得计算规则的改变
个人所得税法
(2)四项扣除的标准 基本减除费用:5000元/月,6万元/年 专项扣除:三险一金 专项附加扣除:6项 子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金 赡养老人等支出 依法确定的其他扣除:3项 企业年金或职业年金(财税【2013】103号) 商业健康保险(财税【2017】39号) 税收递延型商业养老保险(财税【2018】22号)
外籍人员所得税判定 个人所得税法
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二、完善来源地判断标准
实施条例第二个条人:所所得称税法从中国境内和境外取得取得的所得,分别指来源于 中国境内的所得和来源于境外的所得。 来源于≠支付于
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三、综合和分类相结合税制 个人所得税法
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“经国务院财政部门确定征税的其他所得” 个人所得税法
各项所得对应的税率表
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资本所得和其他所得适用的税率
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八、建立了源泉扣缴与自行申报紧密结合的申报制度 个人所得税法
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八、支付人代扣代缴或预扣预缴情形一览表
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八、纳税人自行纳税申报
个人所得税法
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六、应纳税所得计算规则的改 变
个人所得税法
3.非居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费 所得以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后 的综合所得税率表(表3)计算应纳税额。
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六、应纳税所得计算规则的改变
个人所得税法
例:山东某高校教师张某2019年全年取得工资收入18万元,外出授课取得 讲课费收入10万元,出版专著取得稿酬所得4万元,全年缴纳的三险一金 合计3.5万元,假设可扣除的专项附加扣除为5万元,,个人缴纳的职业年 金合计0.6万元,单位为其投保商业健康保险,保费0.36万元。 问:张某全年综合所得应纳税所得额?
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七、优化综合所得和经营所得税 率
原工资个薪人金所所得得税税法率表
新工资薪金所得税率表
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七、优化综合所得和经营所得税 率
经营所得税率:保持5%至35%的5级税率不变,但调整各档税率的 级距,最高个档人税所得率税级法距下限从10万元提高至50万元。
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五、应纳税所得计算规则的改变
个人所得税法
2.居民个人综合所得按年计算 新法第六条:居民个人的综合所得,以每一年的收入额减除费用六万元 以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税 所得额。 (1)三项收入的费用扣除继续保留(先打折再计入收入总额) 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后 的余额为收入额。稿酬所得减按70%计算。
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个人所得税法及实施条例解析
一、修订居民纳个税人人判所定得标税准法
二、完善来源地判断标准 三、实施综合和分类相结合税制法 四、规范了应税所得的课税范围 五、明确了专项扣除、专项附加扣除的扣除范围和扣除规则 六、改变应纳税所得额计算规则 七、优化综合所得和经营所得税率 八、建立了源泉扣缴与自行申报紧密结合的申报制度 九、离境清税 十、加强部门间信息共享,强化协税护税机制申报制度 十一、外币折算规则
1.纳税人取得综合所得、经营所得的,应当在注销中国户籍前,办理当年度综合所得、 经营所得的汇算清缴。
2.纳税人在注销户籍当年取得其他所得,应当在注销中国户籍前,申报当年收入及 纳税情况,结清尚未缴纳的税款。 3.纳税人存在分期缴税情形且尚未缴纳完毕的,应当在注销中国户籍前,结清尚未缴 纳的税款。 4.纳税人存在欠缴税款的,应当在注销户籍前,结清欠缴的税款。
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四、明确了专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除的范围和扣除规则
条例第十三条:依法确定的其他扣个人除所:得个税人法缴纳企业年金、职业年金,个 人购买的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规 定可以扣除的其他项目。 ◆法第六条:扣除规则:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额 减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的 余额,为应纳税所得额。 ◆条例十三条:专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民 个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不 结转以后年度扣除。 ◆ 条 例 十 五 条 : 取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税 年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以 及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
应纳税所得额= (18+10×80%+4×80%×70%+0.36)—(6+3.5+5+0.6+0.24)=13.26
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六、应纳税所得计算规则的改变
个人所得税法
4.其他各项所得的计算规则 法第六条 经营所得:以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的 余额,为应纳税所得额。取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算 其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、 专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴 时减除。(条例十五条第二款) 财产租赁所得:每次收入不超过4000元的,减除800,超过4000元的, 减除20%。 财产转让所得:以转让收入额减除原值和合理费用后的余额,为应纳 税所得额。 利息股息红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额
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十、加强部门间信息共享,强化协税护税机制申报制度








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十一、外币折算规则 实施条例个三人十所二得条税:法所得为人民币以外货币的,按照办理纳税申 报或者扣缴申报的上一月最后一日人民币汇率价,折合成人民币 计算应纳税所得额。年度终了后办理汇算清缴的,对已经按月、 按次预缴税款的人民币以外货币所得,不再重新折算;对应当补 缴税款的所得部分,按照上一纳税年度最后一日一人民币汇率中 间价,折合成人民币计算应纳税所得额。
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六、应纳税所得计算规则的改变
个人所得税法
2.居民个人综合所得按年计算 新法第六条:居民个人的综合所得,以每一年的收入额减除费用六万元 以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税 所得额。 (1)三项收入的费用扣除继续保留(先打折再计入收入总额) 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后 的余额为收入额。稿酬所得减按70%计算。
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八、源泉扣缴与自行申报时间一览表






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八、纳税人需要进行汇算清缴的情形
个人所得税法
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九、进一步明确了离境清税的内容 个人所得税法
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一、实施综合和分类相结合税制——个税法第11条
个人所得税法
新个税法对居民个人引入综合 所得的概念; 对非居民个人继续保持按月或 按次分类征收不变——法第2 条
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一、修订居民个人判定标准
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修订居民个人判定标准 个人所得税法
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“经国务院财政部门确定征税的其他所得” 个人所得税法
大一项收入
个人所得税法
多个人同时取得同一项收入,可以分割个人收
入后,按照规定分别征税
《实施条例》第十八条:两个以上的个人共同
取得同一项目收入的,应当对每个人取得
的收入分别按照个人所得税法的规定计算
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六、应纳税所得计算规则的改变
个人所得税法
(3)公益性捐赠的扣除: ①税法:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐 赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分, 可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实 行全额税前扣除的,从其规定。 ②实施条例:所称对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠, 是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育、扶 贫、济困等公益慈善事业的捐赠;所称应纳税所得额,是指计算扣 除捐赠额之前的应纳税所得额。 ③捐赠的扣除顺序等问题,另行明确
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纳税。
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四、规范了应税所得的课税范围 1.明确了个人转个让人合所得伙税企法业中的财产份额取得的所得属于“财产转让所 得”; 2.稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等(增加)形式出版、发表 而取得的所得 3.条例第六条:个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由国务院 税务主管部门确定。(由主管税务机关) 4.条例第七条: 对股票转让所得征收个人所得税的办法,由国务院另行 规定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
“分类税制”向“综 合+分类税制换”
系列配套政策:
国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知(国发 [2018]41号) 国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的 公告(国家税务总局公告2018年第56号) 国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的 公告(国家税务总局公告2018年第56号) 国家税务总局关于自然人纳税人识别号有关事项的公告(国家税务 总局公告2018年第59号) 国家税务总局关于发布《个人所得税专项附加扣除操作办法(试 行)》的公告(国家税务总局公告2018年第60号) 国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》 的公告(国家税务总局公告2018年第61号) 国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告(国家 税务总局公告2018年第62号)
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