毕业设计框架结构设计计算书
框架结构毕业设计计算书 (终)
![框架结构毕业设计计算书 (终)](https://img.taocdn.com/s3/m/d2158c0a48d7c1c708a145d8.png)
一、工程概况1.工程概况1.1建设项目名称:中学教学楼本工程建筑功能为公共建筑,使用年限为50年;建筑平面的横轴轴距为6.0m ,纵轴轴距为5.4m 和4.5m ;内、外墙体材料为陶粒混凝土空心砌块,外墙装修使用乳白色涂料仿石材外墙涂料,内墙装修喷涂乳胶漆,教室内地面房间采用水磨石地面,教室房间墙面主要采用石棉吸音板,门窗采用塑钢窗和装饰木门。
全楼设楼梯两部。
1.2建筑地点:重庆沙坪坝 1.3设计资料:1.3.1.地质水文资料:根据工程地质勘测报告,拟建场地地势平坦,表面为平均厚度0.3m 左右的杂填土,以下为1.2~1.5m 左右的淤泥质粘土,承载力的特征值为70kN/m 2,再下面为较厚的垂直及水平分布比较均匀的粉质粘土层,其承载力的特征值为180kN/m 2,可作为天然地基持力层。
1.3.2抗震设防要求:六度四级设防1.3.3.底层室内主要地坪标高为±0.000,相当于黄海高程220.5m 。
1.3.4.地下潜水位达黄海高程213.5m, 对本工程无影响。
1.4主要构件材料及尺寸估算 1.4.1主要构件材料框架梁、板、柱采用现浇钢筋混凝土构件, 墙体采用混凝土空心砌块,混凝土强度:梁、板、柱均采用C30混凝土,钢筋使用HPB235,HPB335,HRB 400三种钢筋。
1.4.2.主要构件的截面尺寸、 按高跨比条件,当mm l h 55401=≥时,满足刚度要求,可不验算挠度。
对于工业建筑的楼盖板,要求mm h 80≥,取板厚mm h 100=3、次梁的截面高度应满足 121(=h ~475()181=L ~mm )316,取mm h 400= 则21(=b ~133()31=h ~mm )200,取mm b 200=。
4、主梁的截面高度应该满足81(=h ~440()141=L ~mm )660,mm h 400=,则21(=h ~200()31=h ~mm )300,取mm b 250=。
框架结构毕业设计_计算书(著名高校经典版)-799849862
![框架结构毕业设计_计算书(著名高校经典版)-799849862](https://img.taocdn.com/s3/m/a52b6a3f83c4bb4cf7ecd197.png)
结构设计计算说明书第一章 工程概况该建筑为陕西陕焦化工有限公司招待所,地址位于渭南市富平县。
该建筑结构类型采用钢筋混凝土现浇框架构。
建筑场地范围大约54米³18米;建筑面积:约为4800平方米。
层数:5层;拟建场地的场地类别为Ⅱ类;基本风压:0.35 kN/m²;基本雪压:0.20 kN/m²。
结构的使用环境类别为一类,雨篷等外露构件为二b类。
抗震设防烈度为7度, 设计基本地震加速度值为0.15g,地震分组为第一组设计, 设计特征周期T g=0.35s, 阻尼比为0.05。
第二章 结构布置根据该房屋的使用功能及建筑设计的要求,进行了建筑平面、立面及剖面设计,填充墙采用240mm厚的混凝土心砖砌筑,楼盖及屋盖均采用现浇钢筋混凝土结构,楼板厚度取100mm。
该建筑为招待所,房间布局较为整齐规则,所以采用横向框架承重方案,四柱三跨不等跨的形式。
柱网布置形式详见建筑平面图。
平面详图结构简图2.1 梁截面尺寸估算2.2 柱截面尺寸估算n为验算截面以上楼层层数,g为折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,框架结构近似取15 kN/m²,F为简支状态计算的柱的负荷面,β为考虑地震作用组合后柱轴压力增大系数。
由设计要求得,抗震设防烈度为7度,房屋高度不超过30m,丙类建筑,该框架的抗震等级为三级。
抗震等级为三级的框架结构轴压比限值 [μn]=0.9。
根据上述结果,并综合考虑其它因素,本设计柱截面尺寸取值如下2.3 基础尺寸估算第三章 框架侧移刚度3.1 横向框架梁侧移刚度3.2 横向框架柱侧移刚度0.760.751~5层楼面4.2 屋面及楼面可变荷载标准值∑D 1/∑D 2=>0.7,该框架为规则框架。
第四章 重力荷载计算4.1 屋面及楼面永久荷载标准值屋面(不上人)∑D 1/∑D 2=>0.7,该框架为规则框架。
3.3 纵向框架梁侧移刚度3.4 纵向框架柱侧移刚度3.4.1 中框架柱侧移刚度3.4.2 边框架柱侧移刚度3.2.1 中框架柱侧移刚度3.2.2 边框架柱侧移刚度恒载5层2~4层1层4.4 计算重力荷载代表值 墙体为240mm厚粘土空心砖,外墙面贴瓷砖0.5kN/m²内墙面为20厚抹灰,内墙体为240mm厚粘土空心砖,两侧均为20厚抹灰。
土木工程毕业设计框架结构计算书
![土木工程毕业设计框架结构计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/2aaf7e57f01dc281e53af078.png)
1 结构设计说明1.1 工程概况杭州某建筑设计有限公司投资拟建多层办公楼,建筑面积为60002m。
高度控制在24米下,层数为6层。
1.2 设计主要依据和资料1.2.1 设计依据a) 国家及浙江省现行的有关结构设计规范、规程及规定。
b) 本工程各项批文及甲方单位要求。
c) 本工程的活载取值严格按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)执行。
1.2.2 设计资料1 房屋建筑学武汉工业大学出版社2 混凝土结构(上、下)武汉理工大学出版社3 基础工程同济大学出版社4 建筑结构设计东南大学出版社5 结构力学人民教育出版社6 地基与基础武汉工业大学出版社7 工程结构抗震中国建筑工业出版社8 简明建筑结构设计手册中国建筑工业出版社9 土木工程专业毕业设计指导科学出版社10 实用钢筋混凝土构造手册中国建筑工业出版社11 房屋建筑制图统一标准(BG50001-2001)中国建筑工业出版社12 建筑结构制图标准(BG50105-2001)中国建筑工业出版社13 建筑设计防火规范(GBJ16—87)中国建筑工业出版社14 民用建筑设计规范(GBJI0I8-7)中国建筑工业出版社15 综合医院建筑设计规范(JGJ49-88)中国建筑工业出版社16 建筑楼梯模数协调标准(GBJI0I-87)中国建筑工业出版社17 建筑结构荷载规范(GB5009-2001)中国建筑工业出版社18 建筑结构可靠度设计统一标准(GB50068-2001)中国建筑工业出版社19 混凝土结构设计规范(GB50010—2002)中国建筑工业出版社20 地基与基础设计规范(GB5007-2002)中国建筑工业出版社21 建筑抗震设计规范(GB50011—2001)中国建筑工业出版社22 砌体结构中国建筑工业出版社23 简明砌体结构设计施工资料集成中国电力出版社24 土木工程专业毕业设计指南中国水利水电出版社25 土建工程图与AutoCAD 科学出版社26 简明砌体结构设计手册机械工业出版社27 砌体结构设计手册中国建筑工业出版社28 砌体结构设计规范(GB50010—2002)中国建筑工业出版社本工程采用框架结构体系,抗震等级为四级。
框架结构计算书【范本模板】
![框架结构计算书【范本模板】](https://img.taocdn.com/s3/m/965b91c04b73f242326c5f0a.png)
湘潭大学毕业设计说明书题目:湘大职院学生公寓楼学院: 职业技术学院专业: 建筑工程技术学号: 20079206101 姓名: 盛文嘉指导教师:唐桂英完成日期: 2010年4月15日湘潭大学毕业论文(设计)任务书论文(设计)题目:湘潭市XX中学学生公寓楼学号: 20079206101 学生姓名:盛文嘉专业:建筑工程技术指导教师姓名(职称):唐桂英 (高级实验师)工程管理系(教研室)主任:赵长久一、主要内容及基本要求主要内容:本学生公寓为六层,采用框架结构,柱下独立基础,建筑物耐火等级为二级。
标准层层高为3。
3米,层数为六层.项目总建筑面积:2018。
58平方米.建筑物耐久年限50年。
屋面防水等级为Ⅲ级。
建筑设计(建筑设计总说明、首层平面图、标准层层平面图、顶层平面图、屋顶平面图、正立面图、侧立面图、楼梯剖面图)。
结构设计(结构设计总说明、基础平面布置图、楼面结构布置图、楼板配筋图、框架配筋图、楼梯结构图)。
基本要求:设计要求按照建筑行业所给的设计题目、建筑技术条件、设计内容及其他相关资料进行。
要求熟悉建筑行业的相关法律法规及相关标准,譬如:建筑制图标准、民用建筑设计通则等;熟练掌握相关专业知识,譬如:房屋建筑学、建筑CAD、施工组织设计等.根据所给的方案平面布置图,通过调查及搜集有关技术资料,进一步确定平面设计,独自完成设计题目的扩大初步设计,并提出规定的设计文件。
通过毕业设计,综合以前所学的专业知识,培养综合分析问题、解决问题的能力,以相应的设计技巧,同时培养设计工作中实事求是、严格、准确的科学态度和作风.二、重点研究的问题本学生楼设计分为建筑设计和结构设计两个部分。
建筑设计部分以学生公寓为主要设计内容按照所给指标进行方案设计,扩大初步设计并确定各项指标,绘制公寓楼建筑施工图,编制建筑设计说明书;建筑结构以准确计算结构内力与稳定性为主要研究内容,编制结构计算书和结构设计说明书,绘制结构施工图.三、进度安排四、应收集的资料及主要参考文献1、《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002),中国建工出版社,20022、《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),中国建工出版社,20013、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),中国建工出版社,20024、《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001),中国建工出版社,20015、《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002),中国建工出版社,20026、《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—94),中国建工出版社,19957、《建筑设计资料集》(第二版),中国建工出版社,19978、《民用建筑设计通则》(JGJ 37-87),中国建工出版社9、《方便残疾人使用的城市道路和建筑物设计规范》(JGJ 50—88),中国建工出版社湘潭大学毕业论文(设计)评阅表院(系)职业技术学院专业:建筑工程技术学号:20079206101姓名:盛文嘉论文(设计)题目:湘潭市某中学学生公寓楼评阅人姓名(职称): 鲁湘如(讲师)评阅日期: 2010。
框架结构毕业设计计算书完整版
![框架结构毕业设计计算书完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/459203e8551810a6f524869b.png)
73 1XXXXX设计学生:指导老师:三峡大学XX学院摘要:本设计课题为。
Abstract:The project is the design of a express hotel.关键词:框架结构抗震等级内力分析荷载组合独立基础板式楼梯Keywords:frame structure前言毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教与学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。
本组毕业设计题目为。
1.建筑设计1.1工程概况本工程为该工程采用钢筋混凝土框架结构,抗震设防烈度为7度(0. 1g),设计地震分组为第一组,抗震等级为三级。
1.2地质资料工程重要性等级为三级,本地区属亚热带大陆行季风气候,1.3平面布置在平面布置中73 2 1.4立面布置1.5各种用房和交通联系的设计本工程工程重要性等级为三级,根据《旅馆建筑设计规范》1.6建筑各构件用料、装饰及做法1.墙体:2.结构设计2.1.1结构布置方案及结构选型根据建筑使用功能要求,本工程采用框架承重方案。
框架柱网布置如下图2.1.1:2.1.2确定结构计算简图(1)计算基本假定:○1一片框架可以抵抗在本身平面内的侧向力,而在平面外的刚度很小,可以忽略(因而整个结构可以划分成若干个平面结构共同抵抗与平面结构平行的侧向荷载,垂直于该方向的结构不参加受力);○2楼板在其自身平面内刚度无限大,楼板平面外刚度很小,可以忽略(因而在侧向力作用下,楼板可做刚体平移或转动,各个平面抗侧力结构之间通过楼板无相互联系和协同工作)。
73 3图2.1.1:框架柱网布置图框架近似计算补充假定:a.忽略梁、柱轴向变形及剪切变形;b.杆件为等截面等刚度,以杆件轴线作为框架计算轴线;c.在竖向荷载的作用下结构的侧移很小,因此,在计算竖向荷载作用时,假定结构无侧移。
(2)计算简图如下图2.1.2(1)根据图2.1.1框架柱网布置图,如图2.1.2(1)所示,选定阴影部分作为框架结构的计算单元,假定框架柱嵌固于基础顶面,框架梁与柱刚接。
框架结构毕业设计计算书
![框架结构毕业设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/feae9f4c4b7302768e9951e79b89680203d86bcb.png)
框架结构毕业设计计算书框架结构毕业设计计算书随着社会的发展和科技的进步,框架结构在建筑领域中扮演着至关重要的角色。
框架结构的设计是建筑师和工程师们在进行毕业设计时需要考虑的重要因素之一。
本文将就框架结构毕业设计计算书进行探讨。
第一部分:引言在引言部分,我们将阐述框架结构的定义和作用。
框架结构是指由多个构件(如梁、柱、框架等)组成的建筑结构。
它的作用是承担和传递荷载,使建筑物具有稳定性和承载能力。
在毕业设计中,框架结构的设计是建筑师和工程师们必须要考虑的重要因素之一。
第二部分:框架结构的设计原则在这一部分,我们将探讨框架结构的设计原则。
首先,框架结构的设计应该满足建筑物的使用要求和功能需求。
其次,框架结构的设计应该考虑建筑物的荷载和力学性能。
最后,框架结构的设计应该满足建筑物的美学要求和可持续发展的原则。
第三部分:框架结构的计算方法在这一部分,我们将介绍框架结构的计算方法。
框架结构的计算主要包括静力学分析和动力学分析两个方面。
静力学分析是指计算框架结构在静力平衡条件下的受力情况,以及各构件的尺寸和截面形状。
动力学分析是指计算框架结构在动力荷载作用下的受力情况,以及结构的振动特性和响应。
第四部分:案例分析在这一部分,我们将通过一个案例来分析框架结构的设计和计算。
我们选择一个多层建筑物作为案例,通过静力学分析和动力学分析来计算框架结构的受力情况和振动特性。
通过这个案例,我们可以更好地理解框架结构的设计和计算方法。
第五部分:结论在结论部分,我们将总结框架结构毕业设计计算书的内容和重点。
框架结构的设计是建筑师和工程师们在进行毕业设计时需要重点考虑的因素之一。
通过本文的探讨,我们可以更好地理解框架结构的设计原则和计算方法,为毕业设计的顺利完成提供指导和帮助。
总之,框架结构毕业设计计算书是建筑师和工程师们在进行毕业设计时必不可少的一部分。
通过对框架结构的设计原则和计算方法的探讨,我们可以更好地理解和应用框架结构的设计和计算。
(完整版)6层钢筋混凝土框架结构计算书(毕业设计)
![(完整版)6层钢筋混凝土框架结构计算书(毕业设计)](https://img.taocdn.com/s3/m/e3a6702886c24028915f804d2b160b4e767f8167.png)
(完整版)6层钢筋混凝⼟框架结构计算书(毕业设计)⽬录1绪论 (1)1.1⼯程背景 (1)1.1.1设计资料 (1)1.1.2材料 (1)1.2 ⼯程特点 (1)1.3 本章⼩结 (2)2结构设计 (3)2.1框架结构设计计算 (3)2.1.1⼯程概况 (3)2.1.2 设计资料 (3)2.1.3 梁柱截⾯、梁跨度及柱⾼度的确定 (4)2.1.4 荷载计算 (5)2.1.5 ⽔平地震作⽤下框架的侧向位移验算 (11)2.1.6 ⽔平地震作⽤下横向框架的内⼒分析 (15)2.1.7 竖向荷载作⽤下横向框架的内⼒分析 (16)3.1.8 内⼒组合 (22)2.1.9 截⾯设计 (30)2.2板的计算 (50)2.2.3 屋⾯板 (53)2.3 楼梯设计 (57)2.3.1 计算简图及截⾯尺⼨ (57)2.3.2 设计资料 (57)2.3.3 梯段板设计 (58)2.3.4 平台板计算 (59)2.3.5 平台梁计算 (59)结论 (62)致谢 (63)参考⽂献 (64)1 绪论1.1⼯程背景本项⽬为6层钢筋混凝⼟框架结构,占地⾯积约为960.96㎡,总建筑⾯积约为5765.76㎡;层⾼3.6m,平⾯尺⼨为18.3m×52.0m。
采⽤桩基础,室内地坪为±0.000m,室外内⾼差0.6m。
框架梁、柱、楼⾯、屋⾯板板均为现浇。
(1)⽓象资料夏季最⾼⽓温40℃,冬季室外⽓温最低-20℃。
冻⼟深度25cm,基本风荷载W。
=0.35kN/㎡;基本雪荷载为0.2 kN/㎡。
年降⽔量500mm。
(2)地质条件建筑场地地形平坦,粘性⼟层,不考虑地下⽔。
(3)地震设防烈度⼋度1.1.2材料柱采⽤C30,纵筋采⽤HRB335,箍筋采⽤HPB235,梁采⽤C30,纵筋采⽤HRB335,箍筋采⽤HPB235。
基础采⽤C30,纵筋采⽤HRB400,箍筋采⽤HPB235。
1.2 ⼯程特点本⼯程为六层,主体⾼度为21.6⽶。
西安建筑科技大学-土木毕业设计-五层框架结构计算书
![西安建筑科技大学-土木毕业设计-五层框架结构计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/35e4c561f342336c1eb91a37f111f18583d00c8f.png)
西安建筑科技⼤学-⼟⽊毕业设计-五层框架结构计算书⽬录第1章⼯程概况 (11)第2章结构选型与布置 (12)2.1 结构承重⽅案 (12)2.2 结构布置 (12)第3章框架计算简图与梁柱线刚度 (13)3.1 计算单元选取 (13)3.2 梁的截⾯尺⼨估算 (13)3.3 柱截⾯尺⼨估算 (14)第4章荷载计算 (15)4.1梁,墙,门窗的重⼒荷载计算 (15)4.2 屋⾯及楼⾯的可变荷载标准值 (15)4.3 屋⾯荷载计算 (15)4.4 楼⾯荷载计算 (16)4.5 屋⾯框架节点集中荷载标准值 (17)4.6 楼⾯框架节点集中荷载标准值 (18)4.7屋⾯框架节点集中⼒矩计算 (19)4.8楼⾯框架节点集中⼒矩计算 (19)4.9 风荷载计算 (20)4.10 地震作⽤计算 (21)4.10.1 框架侧移刚度计算 (21)5.1 恒载作⽤下的框架内⼒ (23)5.1.1 弯矩分配系数 (23)5.1.2 杆件固端弯矩 (24)5.1.3纵梁引起的柱端附加弯矩 (25)5.1.4 节点不平衡弯矩 (25)5.1.5内⼒计算 (26)5.2 活载作⽤下的框架内⼒ (30)5.2.1 横梁固端弯矩 (30)5.2.2纵梁引起的柱端附加弯矩 (30)5.2.3 节点不平衡弯矩 (31)5.2.4 内⼒计算 (32)5.3 风荷载作⽤下的位移,内⼒计算 (35)5.3.1框架侧移 (35)5.3.2 ⽔平风荷载下框架内⼒计算 (35)第6章框架内⼒组合及梁柱配筋(见附表) (41)第7章截⾯设计 (41)7.1梁截⾯设计 (41)7.1.1梁正截⾯受弯承载⼒计算 (41)7.1.2梁斜截⾯受剪承载⼒计算 (42)7.2 柱截⾯设计 (42)7.2.1第⼀组内⼒柱正截⾯配筋计算 (42)7.2.2第⼆组内⼒柱正截⾯配筋计算 (44)7.2.3斜截⾯受剪承载⼒验算 (45)总结 (46)参考⽂献 (47)建筑部分 (47)结构部分 (47)致谢 (48)附表1 梁端弯矩条幅附表2横向框架梁内⼒组合(⼀般组合)附表3横向框架柱内⼒组合(⼀般组合)附表4横梁AB,BC跨正截⾯受弯承载⼒计算附表5横梁AB,BC跨斜截⾯受剪承载⼒计算及相应的M)附表6框架柱正截⾯压弯承载⼒计算(Nmax及相应的N)附表7框架柱正截⾯压弯承载⼒计算(Mmax及相应的M)附表8框架柱正截⾯压弯承载⼒计算(Nmin摘要本⼯程为某公司综合办公楼,采⽤框架结构,主体为5层,不考虑抗震设防,场地类别为II类场地。
一榀框架结构计算书
![一榀框架结构计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/c110c1a131b765ce050814dc.png)
、摘要本工程为某综合楼,主体六层,钢筋混凝土框架结构,局部七层。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为6500m2,宽18.84米,长为62.22米,建筑方案确定,房间开间4.0米,进深6.3米,底层层高5.0米,其它层高3.6米,室内外高差为0.6米。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
关键词:钢筋混凝土框架结构设计内力计算目录第一章框架结构设计任务书 (1)1.1工程概况 (1)1.2设计资料 (2)1.3设计内容 (2)第二章框架结构布置及结构计算图确定 (2)2.1梁柱界面确定 (2)2.2结构计算简图 (2)第三章荷载计算 (5)3.1恒荷载计算: (5)3.1.1屋面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.2楼面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.3屋面框架节点集中荷载标准值 (6)3.1.4楼面框架节点集中荷载标准值 (7)3.1.5恒荷载作用下结构计算简图 (8)3.2活荷载标准值计算 (9)3.2.1屋面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.2楼面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.3屋面框架节点集中荷载标准值 (9)3.2.4楼面框架节点集中荷载标准值 (10)3.2.5活荷载作用下的结构计算简图 (10)3.3风荷载计算 (11)第四章结构内力计算 (15)4.1恒荷载作用下的内力计算 (15)4.2活荷载作用下的内力计算 (25)4.3风荷载作用下内力计算 (33)第五章内力组合 (34)5.1框架横梁内力组合 (38)5.2柱内力组合 (46)第六章配筋计算 (60)6.1梁配筋计算 (60)6.2 柱配筋计算 (75)6.3楼梯配筋计算 (80)6.4基础配筋计算 (84)第七章电算结果 (80)7.1结构电算步骤 (86)7.2结构电算结果 (87)参考文献 (112)一框架结构设计任务书1.1 工程概况:某综合楼,主体六层,钢筋混凝土框架结构,局部七层。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为6500m2,宽18.84米,长为62.22米,建筑方案确定,房间开间4.0米,进深6.3米,底层层高5.0米,其它层高3.6米,室内外高差为0.6米。
土木工程毕业设计---办公综合楼框架结构计算书[管理资料]
![土木工程毕业设计---办公综合楼框架结构计算书[管理资料]](https://img.taocdn.com/s3/m/37ac9ddd2af90242a995e596.png)
一、工程概况本工程为扶绥县新华书店办公综合楼,工程设计原始资料:,m2。
楼高为8层,,一层为配套商业服务区,;二层为餐厅,;三到七层为办公用房,,;八层中央为会议室,,。
该楼两端设楼梯,为砖混结构,、,,室内标高为±,。
建筑标准700元/m2(含水电造价),上、下水由城市管网解决,电源由城市电网解决,地下水无侵蚀性,地面以下8m的地质资料:50cm表土以下为亚粘土,地基承载力标准值为250kPa。
施工条件:由省级施工单位施工。
建筑类别为二类,抗震设防烈度为6度,主体结构合理使用年限为50年,耐火等级为二级,屋面防水等级为Ⅱ级。
二、结构选型(一)各结构体系的特点多层及高层建筑常用的受力结构体系有:混合结构、框架结构、剪力结构、框架—剪力墙结构、筒体结构。
结构布置应根据工程设计的原始资料和设计任务要求,综合考虑技术、经济、建筑要求,合理选择建筑的结构体系,对其进行结构布置,满足安全、适用、经济的要求。
1、混合结构混合结构承重主要用砖或砌块砌筑,其优点为:施工方便,造价低廉;缺点为砌体强度较低,房屋的层数受到限制,同时抗震性能较差,在墙体的布置上,建筑使用空间受到限制。
混合结构一般适宜用于六层及六层以下的楼房,如住宅、办公室、医院等民用建筑及中小型工业建筑混合结构。
2、框架结构体系框架结构是由梁、柱通过节点构成承载结构,由梁、柱分别承受竖向荷载和水平荷载,墙起分隔维护作用。
其优点为:整体性和抗震性较混合结构要好,平面布置灵活,使用空间较大。
其缺点为:框架结构水平刚度较小,抗震性能相对差,地震中非结构性破坏如填充墙、建筑装修和设备管道等破坏较大。
3、剪力墙结构体系剪力墙结构以剪力墙承重,由墙体承受全部水平作用和竖向荷载。
其特点为:刚度大,比框架结构刚度大,结构水平位移和层间位移较小,抗震性能好。
适用于开间较小、墙体较多的多层建筑如住宅、旅馆等。
但由于剪力墙的布置,平面布置受到一定的影响。
4、框架—剪力墙结构框架—剪力墙结构竖向荷载分别由框架和剪力墙共同承担,水平荷载作用主要由抗侧刚度较大的剪力墙承担。
(完整版)框架结构毕业设计计算书
![(完整版)框架结构毕业设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a8ce38e7f71fb7360b4c2e3f5727a5e9856a274a.png)
(完整版)框架结构毕业设计计算书钢筋混凝⼟现浇框架设计系别:专业年级:姓名:学号:指导教师:⼀、设计任务某五层教学楼,钢筋混凝⼟现浇框架结构。
建筑平⾯为⼀字形,如图1所⽰。
底层层⾼ 4.2m,其它层⾼ 3.6m,室内外⾼差0.3m。
(结构布置如下图1)图11设计内容(1)结构布置确定柱⽹尺⼨,构件截⾯尺⼨,绘制框架结构平⾯布置图。
(2)框架内⼒计算竖向荷载作⽤下可按分层法计算内⼒,⽔平荷载作⽤下按D值法计算框架内⼒。
(3)内⼒组合(4)框架梁和柱承载⼒计算①框架梁承载⼒计算包括正截⾯和斜截⾯承载⼒计算,计算梁的纵向钢筋和箍筋,并配置钢筋。
②框架柱承载⼒计算包括正截⾯和斜截⾯承载⼒计算,计算柱的纵向钢筋和箍筋,并配置钢筋。
(5)框架侧移验算验算顶点侧移和层间侧移,使之符合规范要求。
(6)绘制框架配筋施⼯图。
2设计条件(1)⽓象条件基本风压0.5+6×0.01=0.56kNm2,地⾯粗糙度为B类。
注:以现场按编号布置的为准,本⼈编号6号(2)⼯程地质条件地表下0-10m深度⼟层均可做天然地基,地基承载⼒为180kPa。
(3)屋⾯及楼⾯做法: p]]—6tg①屋⾯做法:现浇楼板上铺膨胀珍珠岩保温层(檐⼝处厚100mm,2%⾃两侧檐⼝向中间找坡);1:2⽔泥砂浆找平层厚20mm;现浇混凝⼟楼板100mm;15mm厚纸筋⾯⽯灰抹。
②楼⾯做法:顶层为20mm厚⽔泥砂浆找平;5mm厚1:2⽔泥砂浆加“107”胶⽔着⾊粉⾯层;现浇混凝⼟楼板;底层为15mm厚纸筋⾯⽯灰抹底。
(4)楼⾯屋⾯活荷载为:1.5+28×0.01=1.78 kNm2(注:楼⾯、屋⾯活荷载以现场按学号布置的为准,本⼈学号28)⼆.框架结构计算过程1.平⾯布置(1)结构平⾯布置(见图2)图 2 结构平⾯布置(2)构件尺⼨确定边跨(AB、CD)梁:取中跨(BC)梁:取框架柱⾃重0.3×0.45×3.6×25=12.15 kN(柱⼦粉刷算在墙体之中)连系梁传来的楼⾯⾃重0.5×4.5×0.5×4.5×3.24=16.4 kN中间层边节点集中荷载 118.5 Kn中柱连系梁⾃重11.25 kN中柱粉刷0.92 kN内纵墙⾃重4.5×(3.6-0.4)×0.24×19=65.66 kN内纵墙粉刷4.5×(3.6-0.4)×2×0.02×17=9.79 kN框架柱⾃重12.15 kN(柱⼦粉刷算在墙体之中)连系梁传来的楼⾯荷载0.5×(4.5+4.5-3)×1.5×3.24=14.58 kN0.5×4.5×2.25×3.24=16.4kN中间层终结点集中荷载 130.75 Kn e)恒荷载作⽤下的结构简图如图5图5 恒荷载作⽤下结构计算简图(2)活荷载计算屋⾯活荷载1.78KNm2,楼⾯活荷载1.78KNm2,⾛廊楼⾯活荷载1.78KNm2。
框架结构毕业设计结构计算书
![框架结构毕业设计结构计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/c2536c63a26925c52dc5bf0e.png)
智能建筑建筑工程设计院办公楼设计摘要:设计题目为智建建筑工程设计院办公楼设计,钢筋混凝土框架结构,现浇梁板。
设计要求耐久等级为二级,耐火等级为二级;抗震按7度考虑,框架抗震等级为三级.在计算中由于采用手算,仅考虑框架单向受力进行计算.首先选取出一榀框架,对荷载进行统计,计算竖向荷载作用下的框架内力计算采用二次弯矩分配法进行计算,活荷载采用不利荷载计算,水平荷载作用下的框架内力计算采用D值法. 对结果进行内力组合计算,并进行强柱弱梁,强剪弱弯,强节点弱构件的抗震原则进行抗震调整,完成框架配筋,再进行基础设计。
关键词:框架结构、承载力、弯矩分配法、D值法、内力组合、抗震调整、基础设计第一部分:建筑设计一、毕业设计的内容工程名称:智建建筑工程设计院办公楼设计二、毕业设计的要求与数据(一)设计要求:总建筑面积4500±10%平方米,层数5层,采用钢筋混凝土框架结构,层高3.3米(其中底层3.6米),室内外高差0.45-0.9米。
(二)设计内容:1、一层~二层为行政办公用房并设接待室一间;三层为业务管理用房,四层以上为设计科研用房,每层设会议室一间,男女厕所各一个。
2、设计标准:一般标准的公用建筑(三)设计条件1、降雨量:年平均降雨量675mm,最大降雨量1150mm,日最大降雨量98.5mm,每小时最大降雨量55.8mm,按每200平方米汇水面积,考虑Φ100mm,落水管一根。
2、温度:最热月平均温度为25. 3℃,最冷月平均气温-3℃。
3、主导风向:夏季西南风,冬季东北风。
4、基本风压:0.4KN/m2。
5、基本雪压:0.3kN/m2。
6、耐火等级:二级。
7、地震基本烈度:7度。
8、土质情况:杂填土0.5m,粉土3.5 m。
地基承载力200Kpa。
9、冻土深度:0.5m。
10、水文资料:地下12米未见地下水。
11、建筑场地:Ⅱ级。
三、总体构思说明(一)总体设计本设计为设计院办公楼属于公共建筑,因此,主体结构形状设计成较为普遍的“一”字型。
钢框架结构计算书-毕业设计
![钢框架结构计算书-毕业设计](https://img.taocdn.com/s3/m/f3a96201844769eae009ed8d.png)
图2.2框架计算简图
第
3
1.屋面(不上人屋面)
防水层:10厚细石混凝土保护层
三毡四油铺小石子
找平层:20厚1:2水泥砂浆
找坡层:40厚水泥砂浆找平
保温层:80厚矿渣水泥
结构层:100厚C25钢-混凝土楼板
装饰层:
压型钢板:
合计
2.楼面
瓷砖地面(包括粗水泥砂浆打底)
平均厚度100钢筋混泥土板
名称
B
数值
110.7
200
64.4
其中 由《钢与混凝土组合结构》表4-2查得每米宽板的惯性矩为119.3×104mm4,可得单位宽度(200mm)的板单元的惯性矩为:
=119.3×104/5=2.386×105mm4
由公式
(4-1)
其中 =6.87代入数值得:
=64.4mm
4
按单向板计算,且仅验算强边方向的强度和挠度。
目录摘要iabstractii第1章绪论111课题背景112内容提要1第2章工程概况及结构布置221工程概况2211设计资料2212结构选型222结构布置2221框架计算简图2222截面初选2223材料初选3第3章荷载统计631屋面及楼面永久荷载标准值632楼面积屋面可变荷载标准值6第4章截面设计741组合楼板设计7411施工阶段验算9412使用阶段验算1042次梁设计11421次梁1设计采用塑性理论计算1143截面初选及线刚度计算20431截面初选20432框架梁柱的线刚度计算20第5章楼梯设计2151楼梯示意图2152基本资料2153计算过程22531楼梯设计22532平台板设计2354计算结果23541梯板23542平台板23543平台梁24第6章一品框架的受荷计算2661重力荷载代表值2662横向框架侧移刚度计算2863横向水平地震作用下框架内里和侧移计算29631水平地震作用及地震剪力计算30632水平地震作用下位移验算32633水平地震作用下横向框架内力计算3364横向风荷载作用下框架结构的内力计算38641风荷载标准值计算38642风荷载作用下框架的内力计算39643竖向荷载作用下框架结构的内力计算44第7章内力组合51第8章构件截面验算5881框架柱5882框架梁6083节点抗震验算61第9章节点设计6391梁柱连接计算6392次梁与主梁的铰接连接设计65921底层b轴处梁梁节点6593柱柱连接节点设计66931拼接连接计算6794柱脚节点设计70941第一组内力70942第二组内力计算74第10章基础设计75101基础示意图75102基本参数751021依据资料751022材料信息751023基础冻深及埋深761024荷载计算76103基础尺寸的确定761031持力层地基承载力确定761032基底尺寸771033验算持力层地基承载力77104抗冲切验算77105底板配筋验算78第11章工程概预算79111编制说明79112工程造价79结论81参考文献82致谢83第1章绪论11课题背景12内容提要本设计题目为滨岛医疗中心门诊楼建筑方案及钢框架结构设计主要包括以下内容
框架结构设计计算书
![框架结构设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/3ebcde4fc77da26924c5b069.png)
目录1 绪论 (1)2 工程概况 (1)2.1设计资料 (1)2.2结构方案确定 (3)3 梁柱截面尺寸估算 (3)3.1梁柱截面估算 (3)3.2柱网尺寸,层高和梁柱截面尺寸的确定 (4)4 二层楼面梁板设计计算 (7)4.1楼面板的计算 (7)4.2多跨连续梁LL配筋计算 (16)4.3次梁配筋计算 (19)5. 框架结构抗震设计 (20)5.1重力荷载代表值 (20)5.2各层重力荷载代表值计算 (21)5.3梁柱线刚度计算 (24)5.4自振周期计算 (26)5.5横向地震作用计算 (27)5.6横向水平地震作用下楼层变形验算 (27)5.7水平地震作用下的KJ-11内力计算(用D值法计算) (28)6. 竖向荷载作用下KJ-11内力计算 (34)6.1计算单元的选取 (34)6.2荷载计算 (34)6.3各种情况荷载分布图 (39)6.4竖向恒载作用下梁端弯矩计算 (43)6.5竖向活载(满跨)作用下梁端弯矩计算 (43)6.6内力计算采用弯矩二次分配法 (43)7.框架内力组合 (57)7.1框架梁内力组合 (57)7.2框架柱内力组合 (59)8. 框架梁截面设计 (69)8.1手算一层A-B轴梁的跨中配筋情况 (69)8.2手算一层A支座梁的支座配筋情况 (70)9. 框架柱截面设计 (72)9.1手算第一层A柱配筋 (74)9.2其余的配筋计算见下表 (77)10. 楼梯设计 (80)10.1梯段板设计 (81)10.2平台板设计 (82)10.3平台梁设计 (83)11. 基础设计 (84)11.1设计资料 (85)11.2基础布置及截面尺寸确定 (85)11.3基础梁荷载计算 (86)11.4基础梁配筋 (87)11.5基础底板配筋计算 (92)12 .PKPM计算书 (93)结论 (132)致谢 (133)参考文献 (134)1 绪论毕业设计是大学本科教育培养目标实现的重要阶段,是毕业前的综合学习阶段,是深化、拓宽、综合教和学的重要过程,是对大学期间所学专业知识的全面总结。
6层钢筋混凝土框架结构计算书(毕业设计)
![6层钢筋混凝土框架结构计算书(毕业设计)](https://img.taocdn.com/s3/m/f39580d9541810a6f524ccbff121dd36a32dc49e.png)
6层钢筋混凝土框架结构计算书(毕业设计)注:表中恒载和活载的组合,梁端弯矩取调幅后的数值,剪力取调幅前的较大值。
图中M左、M右为调幅前弯矩值,M左′、M右′为调幅后弯矩值。
剪力值应取V左和V左′具体数值见表2-16(2)柱内力组合框架柱取每层柱顶和柱底两个控制截面组合结果见表2-22、表2-23、表中系数?是考虑计算截面以上各层活载不总是同时满布而对楼面均布活载的一个折减系数,称为活载按楼层的折减系数,取值见表2-21、表2-21活荷载按楼层的折减系数?墙,柱,基础计算截面以上的层数计算截面以上各楼层活荷载的折减系数11.00(0.90)2~34~55~6>200.850.700.650.55表2-22C柱内力组合表层位内次置力6柱M荷载类别恒载①42.09活载②19.62地震荷载③116.8228竖向荷载与地震力组合1.2①+1.4②1.2(①+0.5②)±1.3③77.98-89.59214.15XX学院本科毕业设计(论文)顶N596.25109.84柱116.53869.28-77.99913.5177.981120.20-77.981164.4377.980371.13-78.121415.3677.671622.05-74.621666.2983.491873.04-93.9221917.2754.272136.96-27.552194.71629.9261.97661.15-115.33763.2183.03807.45-115.56903.61115.43947.84-129.841031.96132.291076.19-134.571154.32126.221198.55-161.951287.32359.271345.07932.89-186.54990.13239.891264.61-207.591290.84240.121553.25-240.251597.48253.921871.91-251.471916.14267.912196.66-276.262240.89248.642536.95-403.262594.71M-42.09-19.63?95.58126.53136.62185.92底N633.11109.84柱5M42.0919.62顶N765.37144.11柱M-42.09-19.62?111.78185.92136.8249.86底N802.23144.11柱4M42.0919.62顶N 柱934.5178.38M-42.19-19.64?136.8249.86147.6323.06底N971.36178.38柱3M41.9319.54顶N1103.62212.65柱M-40.27-18.78?147.6323.06154.8400.9底N1140.48212.65柱2M45.0521.02顶N1272.77246.94柱M-50.7-23.63?154.8400.9157.92480.63底N1309.63246.94柱1M29.2913.66顶N1452.93281.03柱M-14.86-6.94?293.28480.63底N1501.06281.03表2-22D柱内力组合表层位内次置力柱荷载类别恒载①活载②地震荷载③149.4126.9竖向荷载与地震力组合1.2①+1.4②1.2(①+0.5②)±1.3③-66.621045.2666.65-247.57761.21247.58140.571091.15-140.86M-36.16-16.5969736.16148.8416.616顶N柱M?119.4292.1.9截面设计(1)承载力抗力调整系数?RE考虑地震作用时,结构构件的截面采用下面的表达式:S≤R/?RE式中?RE,承载力抗力调整系数,取值见表2-23;S,地震作用效应与其它荷载效应的基本组合;R,结构构件的承载力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
结构设计计算书一.设计概况1.建设项目名称:星海国际花园住宅楼(B 栋)2.建设地点:深圳市某地3.设计资料:3.1.地质水文资料:根据工程地质勘测报告,拟建场地地势平坦,表面为平均厚度0.5m左右的杂填土,以下为1.0m 左右的淤泥质粘土,承载力的特征值为80 kN/m 2,再下面为较厚的垂直及水平分布比较均匀的粉质粘土层,其承载力的特征值为180kN/m 2,可作为天然地基持力层。
地下水位距地表最低为-0.8m,对建筑物基础无影响。
3.2.气象资料:全年主导风向:偏南风 夏季主导风向:东南风 冬季主导风向:北偏西风常年降雨量为:1283.70mm基本风压为:0.36kN/m 2(B 类场地)基本雪压为:0.20kN/m23.3.抗震设防要求:七度二级设防3.4.底层室内主要地坪标高为±0.000,相当于绝对标高31.45m 。
二.结构计算书1.结构布置方案及结构选型 1.1.结构承重方案选择根据建筑功能要求以及建筑施工的布置图,本工程确定采用框架承重方案,框架梁、柱布置参见结构平面图。
1.2.主要构件选型及尺寸初步估算 1.2.1. 主要构件选型(1)梁﹑板﹑柱结构形式:现浇钢筋混凝土结构 (2)墙体采用:粉煤灰轻质砌块(3)墙体厚度:外墙:250mm ,内墙:200mm (4)基础采用:柱下独立基础 1.2.2. 梁﹑柱截面尺寸估算 (1) 主要承重框架:因为梁的跨度较接近(4500mm ﹑4200mm ),可取跨度较大者进行计算. 取L=4500mm h=(1/8~1/12)L=562.5mm~375mm 取h=450mm.447.94504260>==h l n ==h b )31~21(225mm~150mm 取b=250mm 满足b>200mm 且b 500/2=250mm故主要框架梁初选截面尺寸为:b ×h=250mm ×450mm(2) 次要承重框架:取L=3900mm h=(1/12~1/15)L=325mm~260mm 取h=400mm415.74003660>==h l n ==h b )31~21(200mm~133mm 取b=250mm 故次要框架梁初选截面尺寸为:b ×h=250mm ×400mm(3)楼面连续梁(4)框架柱:)201~151()201~151(==H h ×3000=374.7mm~281mm b=(1~2/3)h 取b=h① 按轴力估算:C '列柱: No=9×15.66m 2×(10~14)KN/m 2=1409.4KN~1973.16KN A '﹑E '列柱: No=9×8.1m 2×(10~14)KN/m 2=729KN~1020.6KN ② 按轴压比验算:此建筑抗震等级为二级,μ=0.8选C 30型混凝土 c f =14.3 N=(1.2~1.4)No C '列柱: mm mm mm f N A c 4744742242233.148.0100011.25652⨯==⨯⨯=≥μ A '﹑E '列柱: mm mm mm f N A c 3533531248993.148.0100084.14282⨯==⨯⨯=≥μ 故初选柱截面尺寸为:C '列柱: b ×h=500mm ×500mm A '﹑E '列柱:b ×h=450mm ×450mm1.3. 确定结构计算简图⑴.三个假设:①平面结构假定:认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力;②楼板在自身平面内在水平荷载作用下,框架之间不产生相对位移; ③不考虑水平荷载作用下的扭转作用。
⑵.计算简图根据结构平面布置图,选定第(2-1)轴线作为计算单元. 如图1所示框架梁跨度(按柱中心线确定): A 'C '跨: 4200mm C 'E '跨: 4500mm 框架柱高度:取底层:H 1=4200+450+(1900-900)-30 =5620mm (如图2)其它层:H 2=H 3=H 4=H 5=H 6=H 7=H 8=H 9 =3000mm框架计算简图如图1C C A 0A 1(1.52)(2.86)(1.39)(1.00)(1.87)(1.49)1E E (1.00)(1.87)(2.86)(1.87)(1.87)32654C C C C C A 2A 3A 4A 5A 6(2.86)(2.86)(2.86)(2.86)(1.39)(1.39)(1.39)(1.39)(1.39)(1.87)(1.87)(1.87)(1.87)(1.49)(1.49)(1.49)(1.49)(1.49)32654E E E E E (1.87)(1.87)(1.87)(1.87)87C C A 7A 899A C (2.86)(2.86)(1.39)(1.39)(1.39)(1.87)(1.87)(1.49)(1.49)(1.49)87E E 9E (1.87)(1.87)图3 框架计算简图420045001.4梁﹑柱惯性矩,线刚度,相对线刚度计算 1.4.1 梁﹑柱惯性矩计算主要框架梁: 493310898.11245025012mm bh I b ⨯=⨯==次要框架梁: 493310333.11240025012mm bh I b ⨯=⨯==边框架梁: 499110848.210898.15.15.1mm I I b ⨯=⨯⨯== 中框架梁: 499210797.310898.15.10.2mm I I b ⨯=⨯⨯==内柱49331021.51250050012mm bh I o ⨯=⨯==外柱: 493310417.31245045012mm bh I o ⨯=⨯==1.4.2 梁﹑柱线刚度计算根据公式 i=EI/l,可以得出梁﹑柱的线刚度如下(E=E C )梁:i A 9'C 9'=3.417×109E/4200=9.04×105E i C 9'E 9'=3.417×109E/4500=8.438×105E 柱:i A 1'A 0'=3.417×109E/5620=6.08×105E i C 1'C 0'=5.21×109E/5620=9.27×105E i A 9'A 8'=3.417×109E/3000=11.39×105E i C 9'C 8'=5.21×109E/3000=17.367×105E 1.4.3 梁﹑柱相对线刚度计算取i A 1'A 0'值作为基准值1.算得梁﹑柱的相对线刚度标于图3中 2. 荷载标准值计算 2.1 永久荷载2.1.1 作用于框架梁上的荷载 2.1.1.1 屋面恒载小瓷砖层 0.55kN/m 2三毡四油屋面防水层 0.4kN/m 21:3水泥沙浆找平层 20mm 0.4kN/m 2水泥蛭石板保温层 60mm 0.12kN/m 21:8水泥炉渣找坡 80mm 1.44kN/m 21:3水泥沙浆找平层 20mm 0.4kN/m 2现浇钢筋混凝土板 100mm 2.5kN/m 2板底抹灰 20mm 0.4kN/m 2合计6.21kN/m 22.1.1.2 楼面恒载水磨石地面 0.65kN/m 2现浇钢筋混凝土板 100mm 2.5kN/m 2板底抹灰 20mm 0.4kN/m 2合计3.55kN/m 22.1.1.3 梁自重主要框架梁:0.45 0.25 25=2.812kN/m 次要框架梁:0.4 0.25 25=2.5kN/m2.1.1.4 柱自重上层柱: 外柱: 0.45 0.45 25 3=15.19kN /根内柱: 0. 5 0.5 25 3=18.75kN /根底层柱: 外柱: 0.45 0.45 25 5.62=28.45kN /根内柱: 0. 5 0.5 25 5.62=35.13kN /根2.1.1.5墙自重及两面抹灰女儿墙:0.25 1.5 8=3KN/m 两面抹灰: 0.8kN/m2~8层: 内墙: 0.2 (3-0.45) 8=4.08kN/m 0.2 (3-0.4) 8=4.16kN/m外墙: 0.25 (3-0.45) 8=5.1kN/m 0.25 (3-0.4) 8=5.2kN/m 底层: 0.25 (4.2-0.4) 8=7.6kN/m 0.25 (4.2-0.45) 8=7.5kN 2.1.2.1 作用在框架梁上的恒载楼面荷载分配按双向板进行荷载等效分配短向分配:5aq/8长向分配:aq bab a ])2()2(21[32+-(参见图3)A 1'=21 (3-2 0.9+3) 0.9=1.89m 2 A 1'=211.8 0.9=0.8m 2=A 3 B 1'=21 (3-1.5+3) 0.75=1.69m 2 B 1'=211.5 0.75=0.56m 2=B 3顶层:G A 1'=6.21 1.89=11.74KN= G A 3' G B 1'=6.21 1.69=10.49 KNG L 1'=0.35 0.25 25 3=6.56KN G A 2'=6.21 0.81=5.03 KN= G A 4'G B 2'=6.21 0.56=3.48 KN= G B 3' G F 1'=6.21 0.75 3.3=15.37 KN= G F 2' G L 2'=0.4 0.25 25 3.3=8.25KN G C 1'=6.21 4.97=30.86 KN G D 1'=6.21 4.39=27.26 KN G E 1'=6.21 4.21=26.14 KNF M '=21 [21( G A 1'+ G B 1'+ G L 1')+ G A 2'+ G B 2'+ G F 1'+ G L 2']=23.26 KNq L 3'=0.45 0.25 25=2.81KN/mC 1: 7058.0)5.495.1()5.495.1(21)()(213232=+⨯-=+⨯-l a l aq C 1'=0. 7058 1.95 6.21=8.547N/m q C 'M =q c 1'+ q L 3'=8.547+2.81=11.357KN/mA 3: 847.0)39.0()39.0(21)()(213232=+⨯-=+⨯-l a l aq A 3'=0. 847 0.9 6.21=4.734N/m q ME'=q C'M +q A3'=11.357+4.734=16.091KN/mD 1:669.0)2.495.1()2.495.1(21)()(213232=+⨯-=+⨯-l a l aq D1'=0.669×1.95×6.21=8.1KN/m q L4'=0.45×0.25×25=2.81KN/mE 1:752.0)2.465.1()2.465.1(21)()(213232=+⨯-=+⨯-l a l aq E1'=0.752×1.65×6.21=7.705KN/m q A9'C9'= q D1'+ q E1'+ q L4'=18.615KN/m标准层:G A1= G A3=3.55×1.89=6.71KN G A2=3.55×0.81=2.88KN= G A4 G B2 =G B3=3.55×0.56=1.99KN G F1=3.55×0.75×3.3=8.79KN G L1=6.56+0.2×(3-0.35)×3×8=19.28KN G B1=3.55×1.69=6KN G L2=8.25+0.2×(3-0.4)×3×8=20.73KN G D1=3.55×4.39=15.58KN q L3=2.81+0.2×(3-0.45)×8=6.89KN/m G E1 =3.55×4.21=14.95KN G L2 =3.55×4.97=17.64KNF M =[(G A1+ G B1+ G L1)/2+ G A2 +G B2 +G F1 +G L2]/2=25.19 q A8'C8'= q D1 +q E1 +q L4=4.631+4.405.6.89=15.926KN/mq CM =q C1+ q L3′=4.886+2.81=7.696KN/m q l3=6.89KN/m= q L4 q C1=0.7058×1.95×3.55=4.886KN/m q D1=0.669×1.95×3.55=4.631KN/m q A3=0.847×0.9×3.55=2.706KN/m q E1=0.752×1.65×3.55=4.405KN/m q ME =q C1+q A3 +q L3=4.886+2.706+6.89=14.482KN/m2.1.2.2 恒荷载作用在框架柱上的集中荷载 G L5′=8.25+3×3.3=18.15KN顶层:F E1=[( G A1′+ G B1′+ G L1′)/2+ G A4′+G B3′ +G L5]/2=20.53KNC 3=1/2×1.95×3.9=3.8m 2= C 2 =D 2 =D 3E 2= E 31/2×1.65×3.3=2.72m 2G C2′= G C3′= G D2′=G D3′=6.21×3.8=23.6KN G E2′= G E3′=6.21×2.72=16.89KNF E2′=(23.6+2.5×3.9+3.9×3)/2=22.53KN F E′=20.53+22.53=43.06KNF C′=(23.6+23.6+16.89+15.37+2.5×3.9+2.5×3.3)/2=48.73KNF A′=(23.6+16.89+2.5×7.2+3×7.2)/2=40.05KN标准层:G l5=2.5×3.3+5.2×3.3=25.41KNF E1=[(G A1+ G B1+ G L1)/2+ G A4+G B3+G L5]/2=23.5KNG C2= G C3= G D2=G D3=3.55×3.8=13.49KNG E2= G E3=3.55×2.72=9.66KN G F2= G F3=8.79KNF E2=(13.49+2.5×3.9+5.2×3.9)=21.76KNF E=23.5+21.76=45.26KN F E= 23.5+21.76+45.26KNF C=(13.49+13.49+9.66+8.79+2.5×7.2+0.2×2.6×8×7.2)/2=46.69KNF A=(13.49+9.66+2.5×7.2+×5.2×7.2)/2=39.3KNA′列柱:顶层上柱:F9=40.05KN 下柱:F9′=40.05+15.19=55.24KN 八层:F8= F9′+ F A=55.24+39.3=94.54KN F8′= F8+15.19=109.73KN七层:F7= F8′+ F A=109.37+39.3=149.03KN F7′= F7+15.19=164.22KN六层:F6= F7′+ F A=203.52KN F6′= F6+15.19=218.71KN五层:F5= F6′+ F A=258.01KN F5′= F5+15.19=273.21KN四层:F4= F5′+ F A=312.5KN F4′= F4+15.19=327.69KN三层:F3= F4′+ F A=366.99KN F3′= F3+15.19=382.18KN二层:F2= F3′+ F A=421.48KN F2′= F2+15.19=436.67KN一层:F1= F2′+ F A=475.97KN F1′= F1+29.59=505.56KN C′列柱:顶层上柱:F9=48.73KN 下柱:F9′=48.73+18.75=67.48KN 八层:F8= 114.17KN F8′= 132.92KN七层:F7= 179.61KN F7′= 198.36KN六层:F6= 245.05KN F6′= 263.8KN五层:F5= 310.49KN F5′= 329.24KN四层:F4= 375.93KN F4′=394.68KN三层:F3= 441.37KN F3′= 460.12KN二层:F2= 506.81KN F2′= 525.56KN一层:F1= 572.25KN F1′= 572.25+36.53=608.78KN E′列柱:顶层上柱:F9=43.06KN 下柱:F9′=43.06+15.19=58.25KN 八层:F8= 103.51KN F8′= 118.7KN七层:F7= 163.96KN F7′= 179.15KN六层:F6= 224.41KN F6′= 239.6KN五层:F5= 284.86KN F5′= 300.05KN四层:F4= 345.31KN F4′=360.5KN三层:F3= 405.76KN F3′= 420.95KN二层:F2= 466.21KN F2′= 481.4KN一层:F1= 526.66KN F1′= 541.85KN恒荷载作用下框架的受荷简图(设计值)如图410C A 0A 110E E 32654A 2A 3A 4A 5A 632654E E E E E 87C A 7A 899A C 87E E 9E 图4 恒荷载作用下框架的受荷简图(设计值)42004500C C C C C C C 67.4848.7330.23KN19.111KN/m22.338KN/m9.235KN/m 17.378KN/m13.628KN/m 19.309KN/m40.0555.24 43.0658.25109.794.5419.111KN/m114.2132.99.235KN/m 17.378KN/m30.23KN118.7103.5164.2149.019.111KN/m179.6198.49.235KN/m 17.378KN/m30.23KN179.2164.0218.7203.519.111KN/m245.1263.89.235KN/m 17.378KN/m30.23KN239.6224.4273.2258.019.111KN/m310.5329.29.235KN/m 17.378KN/m30.23KN300.1284.9327.7315.519.111KN/m375.9394.79.235KN/m 17.378KN/m30.23KN360.5345.3382.2367.019.111KN/m441.4460.19.235KN/m 17.378KN/m30.23KN421.0405.8436.7421.519.111KN/m506.8525.69.235KN/m 17.378KN/m30.23KN481.4466.2476.0505.6608.8572.3526.7541.927.91KN2.2 竖向可变荷载查荷载规范:楼面均布活荷载标准值为1.5kN/m 2,上人屋面均布活荷载标准值为1.5kN/m 2。