2015税法1练习题3

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2015年注册税务师题库:税法一(第三套)

2015年注册税务师题库:税法一(第三套)

⼀、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

) (1)某商业零售企业为增值税⼩规模纳税⼈,2012年9⽉购进货物取得普通发票,共计⽀付⾦额120000元;从⼩规模纳税⼈购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准本⽉初次购进税控系统专⽤设备⼀批,取得的增值税专⽤发票上注明价款3500元,增值税税额595元;本⽉内销售货物取得零售收⼊共计158080元。

该企业本⽉应缴纳的增值税为( )元。

A. 509.27 B. 1104.27 C. 4009.27 D. 590.27 (2)位于某市的卷烟⽣产企业委托设在县城的烟丝加⼯⼚加⼯⼀批烟丝,提货时,加⼯⼚代收代缴的消费税为2000元,其城建税和教育费附加应按以下( )办法处理。

A. 在烟丝加⼯⼚所在地缴纳城建税及附加160元 B. 在烟丝加⼯⼚所在地缴纳城建税及附加126元 C. 在卷烟⼚所在地缴纳城建税及附加120元 D. 在卷烟⼚所在地缴纳城建税及附加112元 (3)下列关于增值税纳税⼈放弃免税权的陈述,正确的是( )。

A. ⽣产和销售免征增值税货物或劳务的纳税⼈要求放弃免税权,纳税⼈⾃提交备案资料的当⽉起,按现⾏规定计算缴纳增值税 B. 放弃免税权的纳税⼈符合⼀般纳税⼈认定条件尚未认定为增值税⼀般纳税⼈的,应按照现⾏规定认定为增值税⼀般纳税⼈ C. 纳税⼈⾃税务机关受理纳税⼈放弃免税权声明的当⽉起36个⽉内不得申请免税 D. 纳税⼈可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权 (4)税法的特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是( )。

A. 税法的特点和其他法律的特点具有⼀致性,这是因为他们均属于法的范畴 B. 税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相⼀致 C. 纳税⼈的权利是建⽴在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税⼈的实体权利 D. 税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的 (5)下列关于卷烟批发企业缴纳消费税的表述中,错误的是( )。

2015年税务师考试税法一真题及答案

2015年税务师考试税法一真题及答案

2015年税务师考试税法一真题及答案一、单项选择题1.下列属于城建税计税依据的是A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税【答案】D【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。

城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金B.与进口货物有关的特许权使用费C.进口设备报关后的安装调试费用D.进口人报关后的境内技术培训费用【答案】B【解析】需要计入完税价格的项目:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。

“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税⑷为在境内复制进口货物而支付的费用⑸境内外技术培训及境外考察费用3.下列属于消费税征税范围的是A.调味料酒B.鞭炮引线c.卫星通讯车D.宝石坯答案】D解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。

4.税收实质课税原则的意义是( ) 。

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法c. 有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性答案】D解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。

2015年注册税务师考试《税法一》模拟题及答案

2015年注册税务师考试《税法一》模拟题及答案

一、单项选择题1. 根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。

A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.从法律性质来看,税法属于授权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。

A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围D.税收执法监督的形式均为事中监督3. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。

A.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批C.税收规范性文件每5年组织一次定期清理D.“批复”性质的文件属于税收规范性文件4. 税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成5. 根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。

A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。

A.税法借用了民法的概念和规则B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段7. 区分不同税种的主要标志是()。

A.纳税义务人B.课税对象C.税率D.税目8. 下列选项中,属于税基式减免的是()。

2015年《税法》真题及答案解析

2015年《税法》真题及答案解析

单项选择题(每题1分)1.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用答案:C解析:根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

选项A、B和D不计入进口货物关税完税价格。

2.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。

下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。

A.关税B.营业税C.增值税D.消费税答案:B解析:营业税在我国具有十分悠久的历史。

汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。

3.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资答案:D解析:将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。

将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。

4.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.轮胎B.电池C.卡丁车D.酒精答案:B解析:汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。

5.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。

A.税收滞纳金B.非广告性赞助C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税费答案:C解析:选项A、B、D不得税前扣除。

6.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。

A.直接转让土地使用权B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.取得销售(预售)证满1年的未销售完毕的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的答案:A解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。

注册税务师税法Ⅰ2015年_真题-无答案

注册税务师税法Ⅰ2015年_真题-无答案
A. 66B. 52.34
C. 66.09D. 75.48
5.某批发企业2013年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本106000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。则进项税额转出额为()元。
C. 14000D. 9572.65
14.某证券公司2013年5月以10元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用540元;10月将上述股票以15元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费800元;10月取得客户佣金收入8000元,另代收证券交易监管费4500元。该证券公司10月应缴纳营业税()元。
A. 8539.14B. 8536.4
C. 25450.74D. 8450.74
6.关于营业税计税依据的说法,正确的是()。
A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额
B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额
C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额
A. 11244B. 13125
C. 38125D. 12900
15.下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是()
A.单位和个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入B.超市销售电话卡
C.代办电信工程D.个人从事快递业务
16.下列关于资源税的表述中,正确的是()。
A.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

2015年注会《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)

2015年注会《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)

2015注册会计师《税法》考试真题及参考答案(考生回忆版)单选题1.2.【点评】本题考核的是“营业税法的历史”。

教材152页第三段有明确提及。

4.5.7.8.【点评】本题主要考核的个人所得税的优惠。

在网校叶青老师的考点串讲班中重点提及。

9.10.11.【点评】本题考核的知识点车船税的优惠政策。

在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南o税法》222页例题9有所涉及。

12.13.14.15.16.17.18.19.20.【点评】本题考核的知识点是营业税的历史。

本题在教材152页第三段有说明。

21.22.23.24.25.【点评】本题考核的知识点是税务行政诉讼和税务行政复议。

在特色班模拟试题(五)单选题23、实验班模拟试题(三)单选题23有所涉及。

多选题1.【点评】本题考核印花税中国际货运计税依据的特殊规定。

在网校叶青老师、杨军老师考点串讲班中有所提及。

2.3.4.【点评】本题考核税务行政诉讼原则的知识点。

在特色班模拟试题(四)单选题第24题中有所涉及;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·税法》389页单选题19中有所体现。

5.6.计算题1.2.3.4.【点评】本题考核农产品核定扣除和消费税应纳税额的计算。

在网校特色班模拟试题(二)计算题第1题、模拟试题(三)综合题第1题均有所体现;在网校实验班模拟试题(一)单选第2题、模拟试题(五)综合题第1题有所涉及;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·税法》443页计算题第1题中有所体现;在2015年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·税法》353页跨章节综合题第4题中有所涉及。

另外在网校叶青老师、杨军老师考点串讲班中重点提及。

5.综合题:1.2.。

2015年注册税务师考试试题及答案:税法一(第三套)

2015年注册税务师考试试题及答案:税法一(第三套)

⼀、单项选择题 1. 下列关于领⽤化妆品的消费税处理,正确的是()。

A.外购已税化妆品的消费税可以按购进⼊库数量在应纳消费税税款中扣除 B.外购已税化妆品的消费税可以按⽣产领⽤数量在应纳消费税税款中扣除 C.外购已税化妆品的消费税可以按出⼚销售数量在应纳消费税税款中扣除 D.外购⼰税化妆品的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除 2. 纳税⼈委托个体经营者加⼯应税消费品,消费税应()。

A.由受托⽅代收代缴 B.由委托⽅在受托⽅所在地缴纳 C.由委托⽅收回后在委托⽅所在地缴纳 D.由委托⽅在受托⽅或委托⽅所在地缴纳 3. 某化妆品⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,2011年10⽉上旬从国外进⼝⼀批散装化妆品,关税完税价格为150万元,关税税率为40%。

本⽉内企业将进⼝的散装化妆品的70%⽣产加⼯为成套化妆品8800件,对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。

该企业国内⽣产缴纳的消费税为()万元。

A.60 B.123 C.87 D.62.55 4. 某轮胎⼚系增值税⼀般纳税⼈,2011年11⽉销售汽车轮胎,开具的增值税专⽤发票上注明的价款为100万元,销售农⽤拖拉机专⽤轮胎,开具普通发票取得收⼊50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给⾮独⽴核算的门市部,当⽉全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。

已知轮胎的消费税率3%,则该⼚本⽉应纳的消费税为()万元。

A.3.9 B.4.5 C.5.18 D.5.78 5. 下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。

A.⽣产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.⾃产⾃⽤应税消费品的,为应税消费品的⽣产数量 C.委托加⼯应税消费品的,为纳税⼈收回的应税消费品数量 D.进⼝应税消费品的,为海关核定的应税消费品进⼝征税数量 6. 某化妆品⼚受托加⼯⼀批化妆品,委托⽅提供原材料成本300000元。

税法(一)(2015)第1章税法基本原理课后作业

税法(一)(2015)第1章税法基本原理课后作业

税法(一)(2015) 第一章税法基本原理课后作业一、单项选择题1.下列有关税法和税收的表述,不正确的是()。

A.税收的征税主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体都无权征税B.税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系C.从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系D.从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中强制性是其核心2.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的()。

A.程序优于实体原则B.特别法优于普通法原则C.法律优位原则D.法律不溯及既往原则3.企业依据税法进行税收筹划体现了税法规范作用中的()。

A.指引作用B.预测作用C.经济作用D.强制作用4.税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以()为基础和标志。

A.国家颁布新税法B.出现新的纳税主体C.引起纳税义务成立的法律事实D.税务机关作出征税行为5.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是()年;特殊情况下,追征期是()年。

A.3;5B.3;10C.5;10D.2;56.下列各项中,不属于税务机关作出的税收保全措施的是()。

A.书面通知纳税人的开户银行冻结纳税人的相当于应纳税款的存款B.依法拍卖纳税人相当于应纳税款的商品C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物7.根据税法运行的相关规定,下列各项中()是税收立法的核心问题。

A.制定税法B.确定征税主体C.确定纳税主体D.税收立法权的划分8.我国现行税制中的土地增值税采用的税率是()。

A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.超倍累进税率9.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的()。

A.应当提请全国人大常委会裁决B.地方性法规不再适用C.应当适用税务规章D.应当由税务机关确定适用税务规章还是地方性法规10.下列各项中,可以制定税收规范性文件的是()。

2015年税法1-2章练习题

2015年税法1-2章练习题

第一章税法概述一、判断1.在我国税法体系中,《中华人民共和国税收征管法》是税收基本法,起着税收母法的作用。

2.中央与地方共享税属于中央政府和地方政府的共同收入,主要由地方税务局征收管理。

3.全国人大授权国务院制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》,具有国家法律的性质和地位,其法律效力高于国务院制定的税收行政法规。

4.在同一层次的税收法律中,普通法优于特别法。

5.流转税是按照货物或劳务的销售额计算征收,税负可以转嫁,又称为间接税。

6.所得税的纳税人就是负税人,税负不能转嫁,又称为直接税。

7.省地方税务局实行省级政府和国家税务总局双重领导,以地方政府领导为主的管理体制。

8.省以下地方税务局实行双重领导,以上级税务机关领导为主。

9.中央各部委可根据本系统的需要制定税收补充规定。

10.车辆购置税和车辆使用税都属于中央财政收入,都由国家税务局系统负责征收和管理。

11.各地可根据自身经济发展状况开征地方征收的税种,停征全国性地方税种。

12.在税收法律关系中,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利。

13.纳税人时税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人。

14.国家最高行政机关和地方立法机关,根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件,属于税收规章。

二、单选1.下列不属于税收特征的是()。

A 强制性 B 无偿性 C 公益性 D 固定性2.区分不同税种的主要标志是()。

A 纳税义务人B 征税对象 C 税目 D 税务征收机关3.在经济发达国家,主体税种多是()。

A 流转税类 B 资源税类 C 财产、行为税类 D 所得税类4.下列各项中,属于税法基本原则的是()。

BA 法律优位原则B 税收法定原则 C法律不溯及以往原则 D 程序优于实体原则5.税法特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是()A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴。

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)

2015 年度注册会计师全国统一考试《税法》真题(1)一、单项选择题1、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A、关税B、消费税C、个人所得税D、土地增值税1、【正确答案】 C【答案解析】关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。

2、下列收入中,应当征收增值税的是()。

A、增值税纳税人收取的会员费收入B、电力公司向发电企业收取的过网费收入C、燃油电厂从财政专户取得的发电补贴收入D、融资性售后回租业务中承租出售资产取得的收入2、【正确答案】 B【答案解析】选项A和C,不征收增值税;选项D,承租方不需要纳税,应该由出租方纳税。

3、下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。

A、将购进的货物用于集体福利B、将购进的货物用于个人消费C、将购进的货物用于对外投资D、将购进的货物用于非增值税应税项目3、【正确答案】 C【答案解析】将购进货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目属于增值税进项税额不可以抵扣的情形。

将购进的货物用于对外投资视同销售缴纳增值税。

4、下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A、轮胎B、电池C、卡丁车D、酒精4、【正确答案】 B【答案解析】汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围。

5、我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷款额征收,每二缗征一算,税率6%;对手工业者,按照出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。

A、关税B、营业税C、消费税D、增值税5、【正确答案】 B【答案解析】营业税在我国具有十分悠久的历史。

汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。

6、某公司2015年8月将自有办公用房出租,并一次性预收两年的租金收入48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳的营业税为()。

A、0.48万元B、0.8万元C、1.44万元D、2.4万元6、【正确答案】 D【答案解析】一次性收取租金,按一次性收取的租金收入缴纳营业税。

2015年税务师考试税法一真题及答案

2015年税务师考试税法一真题及答案

2015年税务师考试税法一真题及答案一、单项选择题1.下列属于城建税计税依据的是( )。

A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.进口环节缴纳的消费税D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税【答案】D【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。

城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金B.与进口货物有关的特许权使用费C.进口设备报关后的安装调试费用D.进口人报关后的境内技术培训费用【答案】B【解析】需要计入完税价格的项目:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。

“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税(4)为在境内复制进口货物而支付的费用(5)境内外技术培训及境外考察费用3.下列属于消费税征税范围的是( )。

A.调味料酒B.鞭炮引线C.卫星通讯车D.宝石坯【答案】D【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。

4.税收实质课税原则的意义是( )。

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B.有利于体现特别法优于普通法C.有利于税务机关执行新税法D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性【答案】D【解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。

注册税务师考试《税法一》巩固题及答案

注册税务师考试《税法一》巩固题及答案

注册税务师考试《税法一》巩固题及答案2015年注册税务师考试《税法一》巩固题及答案一、单项选择题1. 下列各项中,征收资源税的是()。

A.人造石油B.洗煤C.与原油同时开采的天然气D.地面抽采煤层气2. 某油田2011年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。

该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田10月份应纳资源税为()元。

A.2400000B.3200000C.2518000D.48000003. 资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。

A.支付货款的当天B.收到货物的当天C.出售所购货物的当天D.主管税务机关确定的时间4. 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。

A.原油B.铜矿石C.天然气D.煤炭5. 2011年12月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。

A.357.14B.200C.250D.1406. 某油田2011年12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。

按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。

A.116.28B.116C.213.5D.2157. 某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。

A.10B.12C.16D.20二、多项选择题1. 下列原则属于资源税立法原则的有()。

2015年注册会计师《税法》精选试题及答案(一)

2015年注册会计师《税法》精选试题及答案(一)

2015年注册会计师《税法》精选试题及答案(一) 1、单选题 个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按( )税目计征个人所得税。

A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、特许权使用费所得 D、稿酬所得 【正确答案】D 【答案解析】个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得按稿酬所得计征个人所得税。

2、单选题 以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是( )。

A、个人取得存款利息收入,一律依法征收个税 B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税 C、个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税 D、企业年金的个人缴费部分,在计算当月工资、薪金的个人所得税时允许扣除 【正确答案】C 【答案解析】选项A,对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项D,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。

3、单选题 个人取得下列收入,按“股息、红利”所得征收个人所得税的是()。

A、国债利息 B、从上市公司取得股息红利 C、国家发行的金融债券利息 D、教育储蓄存款利息 【正确答案】B 【答案解析】选项A、C、D免征个人所得税。

4、单选题 下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。

A、企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用 B、个人非独立劳动取得报酬 C、个人提供专利权的使用权取得的所得 D、为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入 【正确答案】A 【答案解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D 属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。

2015年注册会计师考试《税法》真题及解析

2015年注册会计师考试《税法》真题及解析
B、小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机
C、集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪
D、小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组
11、下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有( )。
A、从我国境外取得专利权转让所得的李某
B、2014年取得股票转让所得16万元的王某
12、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
Aቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税
B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税
A、依法申请减免税 B、控告税务人员的违法违纪行为一
C、对税务机关作出的决定享有申辩权
D、要求税务机关为纳税人的商业秘密保密
2、下列行为免征增值税的有( )。
A、个人转让著作权 B、残疾人个人提供应税服务
C、纳税人提供的直接或者间接国际货物运输代理服务
D、会计师事务所提供管理咨询服务
A、单独核算的境外技术培训费用
B、报关时海关代征的增值税和消费税
C、由买方单独支付的入关后的运输费用
D、进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费
10、某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5 000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。
第三题、 计算问答题 (每题6分,共4题,共24分)

2015年税务师考试《税法一》试题答案及解析

2015年税务师考试《税法一》试题答案及解析

2015年税务师考试《税法一》试题答案及解析一、单项选择题1.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。

该企业当月应纳资源税()万元。

(原油资源税税率为6%)A.1440B.2400C.2160D.10002.2015年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。

以上价格均不含增值税。

该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税()万元。

A.10B.0C.304D.2943.关于增值税计税依据的说法,错误的是()。

A.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,应以不含税成交价格(不含交易场所收取的手续费)为计税依据B.铁路运输总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额为计税依据征收增值税C.期货交易所交割实物,应以不含税实际成交额为计税依据D.加油站检测用油应按使用数量计入成品油销售数量计征增值税4.下列属于城建税计税依据的是()。

A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税D.进口环节缴纳的消费税5.下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。

A.防汛部专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.森林消防专用指挥车6.某管道运输企业为增值税一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。

A.4.20B.6.00C.3.00D.10.207.某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。

税法一练习题

税法一练习题

税法一练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据税法规定,以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 货物销售B. 服务提供C. 不动产租赁D. 个人自用物品2. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 25%C. 35%D. 45%3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元4. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 高档化妆品B. 烟草制品C. 粮食D. 酒类产品5. 企业所得税的纳税年度是:A. 从1月1日到12月31日B. 从4月1日到次年3月31日C. 从7月1日到次年6月30日D. 从10月1日到次年9月30日6. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 企业规模的大小C. 会计核算的健全程度D. 纳税信用等级7. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 车辆购置税8. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 企业的全部收入B. 企业的全部收入减去成本费用后的余额C. 企业的全部收入减去免税收入后的余额D. 企业的全部收入减去不征税收入后的余额9. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 政府机关的行政事业性收费C. 出口货物D. 个人销售自用物品10. 个人所得税的税率表中,综合所得适用的税率是:A. 3%至45%的超额累进税率B. 5%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 15%至45%的超额累进税率二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以享受企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业B. 研发费用加计扣除C. 环保节能项目D. 慈善捐赠2. 个人所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息所得D. 偶然所得3. 以下哪些情况需要缴纳增值税?A. 企业销售商品B. 个人提供咨询服务C. 企业进口货物D. 个人转让不动产4. 以下哪些行为属于个人所得税的应税行为?A. 个人取得工资收入B. 个人取得稿酬收入C. 个人取得特许权使用费收入D. 个人取得财产转让收入5. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 职工福利费支出C. 广告费和业务宣传费支出D. 公益性捐赠支出三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率分为13%、9%、6%和0%几个档次。

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案

2015年注册会计师考试《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共15题。

从每题的备选答案中选出正确的一个答案,答案正确的,每题得1分。

)1.下列属于增值税免税项目的是()。

A.国际组织无偿援助的进口物资B.棉花公司销售的棉花C.由政部门以外的单位和个人出售的首日封、邮票D.农资公司出售的农用机具2.消费税纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证明的次日起()内缴纳税款。

A.1日B.3日C.5日D.7日3.下列不征收营业税的是()。

A.在境内组织旅客出境旅游B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险公司以在境内的物品为标的提供的保险劳务D.所转让的无形资产在境内使用4.下列资源中资源税应税资源的是()。

A.土地资源B.水资源C.森林资源D.盐资源5.企业在计算应纳税所得额时,()准予从收入总额中扣除。

A.购买固定资产的支出B.各种非广告性质的赞助支出C.违法经营的罚款D.转让各类固定资产发生的费用6.对于()引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的前置程序。

A.征税及滞纳金B.处罚C.保全措施D.强制执行措施7.某生产性外商投资企业1986至1995年的获利情况分别为(万元):-50、-40、40、60、-50、-100、60、90、120、180,则该企业开始纳税的年度是()。

A.1988年B.1989年C.1992年D.1994年8.没有固定纳税地点的经营单位进行流运经营如在其经营地缴纳增值税,消费税营业税的其城市建设维护税的缴纳,应按()的税率计算。

A.单位负责人的居住地B.单位上级主管部门所在地C.经营地D.主管税务机关具体指定的地点9.某演员一次取得表演收入40000元,其应纳个人所得税额为()。

A.9600B.8000C.7600D.640010.股权转让书据适用的印花税税率为()。

A.3‰B.4‰C.0.3D.511.土地增值税的纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构垡证明的,其允许扣除的房地产开发费用为取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本合计金额的()以内。

2015注册会计师全国统一考试《税法》科目试题和答案及解析[第1套]

2015注册会计师全国统一考试《税法》科目试题和答案及解析[第1套]

2014年注册会计师全国统一考试《税法》科目试题及答案解析(第一套)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项)1.下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。

A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质课税原则D.税收法定原则【答案】D【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。

2.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。

该公司7月应缴纳的增值税为( )。

A.8.5万元B.12.75万元C.14.45万元D.15.3万元【答案】D【解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。

本题的电梯销售公司属于销售的外购的电梯,不是销售的自产的电梯,所以安装及保养、维修取得的收入应一并征收增值税,购进电梯取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额。

该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。

3.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

该公司6月应缴纳的增值税为( )。

A.34.2万元B.50.54万元C.62.8万元D.68.21万元【答案】A【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

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第三章消费税一、单项选择题1、下列单位中不属于消费税纳税人的是()。

A、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B、委托加工应税消费品的单位C、进口应税消费品的单位D、受托加工应税消费品的单位2、下列项目中,应征收消费税的是()。

A、雪地车B、成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油C、发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒D、农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎3、下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。

A、大客车B、中轻型商务客车C、卡丁车D、电动汽车4、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

A、应税消费品的平均税率计征B、应税消费品的最高税率计征C、应税消费品的不同税率,分别计征D、应税消费品的最低税率计征5、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。

A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量6、某地板公司生产各种实木地板,2015年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

该地板公司应缴消费税()万元。

(实木地板消费税税率为5%)A、5B、20C、4.5D、87、某企业为增值税一般纳税人,2015年3月发生以下业务:将收购的一批成本为13.05万元的粮食,从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。

粮食白酒加工完毕,企业全部收回,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。

则受托方应代收代缴消费税为()万元。

A、5.25B、4.71C、5.2D、4.768、某商业企业(增值税一般纳税人)2015年8月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。

该企业上述业务应缴纳的消费税为()元。

A、4048.29B、5983.16C、4081.62D、09、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。

则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。

A、32.5B、45C、51.5D、20二、多项选择题1、根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。

A、消费税税收负担具有转嫁性B、消费税的税率呈现单一税率形式C、消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税D、消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围E、消费税实行多环节课征制度2、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A、香水、香精B、高档护肤类化妆品C、指甲油、蓝眼油D、演员化妆用的上妆油、卸装油E、香皂、洗发水3、下列单位中不属于消费税纳税人的有()。

A、生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B、委托加工应税消费品的单位C、进口应税消费品(金银首饰除外)的单位D、受托加工应税消费品的单位E、批发粮食白酒的单位4、下列选项中,属于消费税征税范围的有()。

A、价值超过1万元的手机B、化妆品C、小汽车D、汽车轮胎E、木制一次性筷子5、下列行为中,应该从价从量复合计征消费税的有()。

A、生产销售卷烟B、生产销售粮食白酒C、生产销售薯类白酒D、进口卷烟E、生产销售啤酒6、对于应税消费品的包装物押金,无论是否返还以及会计上是如何处理,均应并入当期销售额的有()。

A、粮食白酒B、苹果啤酒C、黄酒D、米酒E、果酒7、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。

A、集资款B、增值税销项税额C、未逾期的啤酒包装物押金D、白酒品牌使用费E、装卸费8、根据现行消费税的规定,下列说法不正确的有()。

A、纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B、对外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟可以扣除已纳消费税C、航空煤油暂缓征收消费税D、当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,可以结转下一期申报抵扣E、以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,不予从当期应纳消费税税额中抵减进口环节已纳消费税9、下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。

A、汽车制造厂委托加工一批摩托车收回后全部用于继续生产摩托车B、某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C、某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工D、某商场委托加工护发品用于直接销售E、某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟10、下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。

A、委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品B、委托加工收回的已税石脑油生产应税成品油C、委托加工收回的已税摩托车用于生产应税摩托车D、委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟E、委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰答案部分一、单项选择题1、【正确答案】D【答案解析】选项D不属于消费税的纳税人。

【该题针对“消费税纳税义务人”知识点进行考核】【答疑编号11019111】2、【正确答案】C【答案解析】选项A,沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车,不征消费税;选项B,对成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税;选项C,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税;选项D,自2014年12月1日起,取消汽车轮胎消费税税目。

【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】【答疑编号11019180】3、【正确答案】B【答案解析】其他选项,均不属于消费税征税范围。

【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】【答疑编号11019182】4、【正确答案】B【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】【答疑编号11018739】5、【正确答案】B【答案解析】自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。

【该题针对“计税依据一般规定”知识点进行考核】【答疑编号11018293】6、【正确答案】D【答案解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)【该题针对“外购应税消费品已纳税款的扣除”知识点进行考核】【答疑编号11019032】7、【正确答案】D【答案解析】从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)【该题针对“委托加工应税消费品已纳税款的扣除”知识点进行考核】【答疑编号11018366】8、【正确答案】A【答案解析】镀金、包金首饰在生产环节纳税。

应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)【该题针对“金银首饰征收消费税的规定”知识点进行考核】【答疑编号11018962】9、【正确答案】C【答案解析】烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道复合税。

销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。

应缴纳的消费税=400×11%+0.005×300×250×200=51.5(万元)【该题针对“卷烟批发环节征收消费税的规定”知识点进行考核】【答疑编号11019011】二、多项选择题1、【正确答案】AD【答案解析】消费税税率,有两种形式:一种是比例税率;一种是定额税率。

一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但是为了更有效地保全消费税税基,对一些应税消费品采取了定额税率和比例税率双重征收形式,如卷烟、白酒;纳税人自产应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其它方面的,于移送使用时纳税,如用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助等;消费税征税环节具有单一性。

【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】【答疑编号11018503】2、【正确答案】ABC【答案解析】演员化妆用的上妆油、卸装油、香皂、洗发水不属于化妆品征税范围。

【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】【答疑编号11019174】3、【正确答案】DE【答案解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。

选项D受托加工方属于消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项E粮食白酒在生产环节缴纳消费税,批发环节不缴纳消费税。

【该题针对“消费税纳税义务人”知识点进行考核】【答疑编号11019110】4、【正确答案】BCE【答案解析】手机、汽车轮胎不属于消费税的征税范围。

【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】【答疑编号11019185】5、【正确答案】ABCD【答案解析】生产销售和进口卷烟、粮食白酒、薯类白酒都是要从价从量复合计征消费税的。

啤酒从量计征消费税。

【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】【答疑编号11062093】6、【正确答案】ADE【答案解析】为了确保国家的财政收入,堵塞税收漏洞,税法规定,从1995年6月1日起,对酒类产品(黄酒、啤酒外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收税。

因此,米酒和粮食白酒、果酒(属于其他酒)的押金,无论是否返还以及会计上是如何处理,要并入销售额征税。

【该题针对“计税依据一般规定”知识点进行考核】【答疑编号11018298】7、【正确答案】ADE【答案解析】集资款、白酒品牌使用费和装卸费属于价外费用,要并入计税依据计算消费税。

增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。

啤酒从量计征消费税,包装物押金不计算消费税。

【该题针对“计税依据一般规定,消费税计税依据(上)”知识点进行考核】【答疑编号11018299】8、【正确答案】AE【答案解析】选项A,应当按最高售价计算消费税;选项E,以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税。

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