个人所得税作业答案

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个人所得税习题与答案

个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。

A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。

A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。

A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。

A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。

A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。

A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。

A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。

A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。

A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。

该运动员的15 万元奖金所得应()。

A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。

所得税习题及答案

所得税习题及答案

所得税习题及答案一、选择题1. 下列关于个人所得税征收范围的说法,正确的是:A. 只征收工薪所得税B. 只征收工薪和经营所得税C. 只征收工薪、经营和财产所得税D. 征收工薪、经营、财产以及其他所得税答案:D. 征收工薪、经营、财产以及其他所得税2. 下列关于纳税期限的说法,正确的是:A. 个人所得税纳税期限为每年4月30日前B. 个人所得税纳税期限为每年6月30日前C. 个人所得税纳税期限为每年9月30日前D. 个人所得税纳税期限为每年12月31日前答案:A. 个人所得税纳税期限为每年4月30日前3. 下列哪项收入可以免税?A. 工资薪金所得B. 个体工商户经营所得C. 利息、股息所得D. 境外所得答案:D. 境外所得二、填空题1. 个人所得税起征点为每月__元。

答案:5000元。

2. 个人劳动报酬所得适用的税率为__%。

答案:按照超过起征点至不超过30000元的部分适用3%税率,超过30000元的部分适用5%税率。

3. 个人工资薪金所得的纳税期限为每年__月__日前。

答案:4月30日前。

三、解答题1. 请列举个体工商户经营所得的扣除项目。

答案:个体工商户经营所得可以扣除的项目包括公证费、会计师所开具的财务报表审计费、律师所开具的法律服务费等。

2. A先生在某年度的工资薪金所得为12万元,他的房屋租金收入为8万元,他还有其他的利息收入和股息收入,请计算A先生应缴纳的个人所得税。

答案:根据个人所得税法规定,A先生的工资薪金所得超过5000元的部分按照不同档次的税率进行征税,而房屋租金收入、利息收入和股息收入则需要按照一定的比例进行纳税。

根据具体的税率表和扣除项目,根据A先生的具体情况进行计算,得出A先生应缴纳的个人所得税金额。

四、案例分析某公司员工小王的年收入为20万元,其中包括工资薪金所得和公司发放的奖金收入。

请计算小王应缴纳的个人所得税,并列出具体的计算步骤和公式。

答案:根据个人所得税法规定,小王的工资薪金所得和奖金收入需要分别计算纳税金额,然后再进行合并计算。

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

(完整版)《个人所得税》练习题与答案

《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。

A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。

A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。

A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。

A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。

A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。

个人所得税习题答案

个人所得税习题答案

个人所得税习题答案(注:请把所有2008年的工薪所得改为2009年):1.(1)中国境内工薪收入应纳税额:每月应纳税所得额 = 3700-2000 = 1700(元)每月应纳税额 = 1700×10%-25 = 145(元)年应纳税额 = 145×12 = 1740(元)(2)中国境内稿酬应纳税额= (2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)(3)A国收入按我国税法规定应纳税额= 8000×(1-20%)×20% = 1280(元)其在A国实际缴纳的税款超过扣除限额,只在限额内抵扣1280元。

不需在我国补税。

(4)B国收入按我国税法规定应纳税额3000×20% = 600(元)其在B国实际缴纳的税款低于扣除限额,可全额抵扣,并在我国补缴税款100元(600-500)。

(5)该纳税人2008年在我国应纳个人所得税= 1740+168+0+100 =2008(元)2.(1)6月份所获上半年奖金应并入工薪收入,一并缴纳个人所得税(3200+3600-2000)×15%-125 = 595(元)(2)律师费收入按劳务报酬纳个人所得税①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额= 80000×(1-20%)= 64000(元)②考虑捐赠因素时,应纳税所得额= 64000-64000×30% = 44800(元)③律师费收入应纳个人所得税为= 44800×30%-2000 =11440(元)(3)稿酬所得应纳个人所得税= (3800-800)×20%×(1-30%) = 420(元)(4)出售自有自用7年家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。

3.(1)工资薪金所得应纳个人所得税①外商投资企业代扣代缴个人所得税= [(25000-2000)×25%-1375]×12个月= 52500(元)②国内派遣单位不能扣除生计费,代扣代缴个人所得税=(4000×15%-125)×12个月= 5700(元)③汇算清缴时,计算李某应纳税额= [(25000+4000- 2000)×25%-1375]×12= 64500(元)李某应补缴个人所得税64500-(52500+5700)= 6300(元)(2)工程设计应纳个人所得税= 80000×(1-20%)×40%-7000 = 18600(元)其中,直接对受益人的捐赠不能扣除。

个人所得税习题答案

个人所得税习题答案

《个人所得税》习题答案1答案:(1)第1、2、3、5、6项收入需缴纳个人所得税,第4项收入不需缴纳个人所得税。

(2)本单位1~12月每月应扣缴税额:(8500-3500)×20%-555=445(元)(3)市文化部门应扣缴税额:1500×20%=300(元)(4)某公司应扣缴税额:10000×(1-20%)×20%=1600(元)(5)本单位应扣缴税额:5000×20%=1000(元)(6)上市公司应扣缴税额:15000×50%×20%=1500(元)2答案:(1)上述收入中,第(4)、(6)项不需缴纳个人所得税。

(2)各支付单位应扣缴的个人所得税:①任职单位代扣税款= (5 000-3500 )×3%=45 (元)36 000÷12=3 000 适用税率15%36 000×10%-105=3 495(元)②A企业代扣税款=10 000 ×(1-20%)×20%=1 600 (元)③B企业代扣税款= 4 500×(1-20%)×20%= 720(元)④某出版社代扣税款=15 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 680 (元)3答案:(1)工资应纳税额:(6900-3500)×10%-105=235(元)(2)中奖应纳税额:4000×20%=800(元)(3)兼职律师取得收入:应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)公益救济性捐赠限额=16000×30%=4800(元)应纳税额=(16000-4800)×20%=2240(元)(4)稿酬应纳税额=5800×(1-20%)×20%×(1-30%)=649.6(元)(5)免税(6)抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)应补缴个人所得税=2400-1500=900(元)4.答案:(1)上述收入中,第(4)(6)项不需缴纳个人所得税。

个人所得税学生习题及答案

个人所得税学生习题及答案

个人所得税法一、单项选择题1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。

上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。

A.300B.600C.1500D.30004、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5、某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。

A.337B.205C.69D.636、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。

A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人独资企业对外投资取得的股息所得C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入8、某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。

《个人所得税》试题及答案

《个人所得税》试题及答案

《个人所得税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 个人所得税答:个人所得税是对个人(包括居民个人和非居民个人)取得的各项应税所得征收的一种税,是国家对个人收入的一种调节手段。

2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指个人收入在扣除允许的各项费用和税前扣除项目后的余额,即实际用于计算个人所得税的收入金额。

3. 综合所得答:综合所得是指个人通过工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等取得的各项所得,并将这些所得合并计算应纳税额的所得类型。

4. 税率表答:税率表是指根据法律法规规定的分级计税标准,列明不同所得额对应的适用税率的一种表格,是计算个人所得税的重要依据。

5. 专项附加扣除答:专项附加扣除是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的特定费用项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等。

二、填空题(5道题)1. 个人所得税的征收对象是________和________。

(居民个人,非居民个人)2. 应纳税所得额的计算公式为________减去________。

(收入总额,允许扣除项目)3. 个人所得税的综合所得包括________、________、________和________。

(工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费)4. 税率表通常分为________税率和________税率。

(超额累进,比例)5. 专项附加扣除项目包括________、________、________、________和________。

(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金)三、单项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收范围不包括下列哪一种所得?(D)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 企业利润2. 应纳税所得额的计算基数是(B)A. 个人总收入B. 扣除允许的费用和税前扣除项目后的余额C. 企业净利润D. 企业总收入3. 个人所得税的税率类型不包括(D)A. 超额累进税率B. 比例税率C. 级距税率D. 固定税率4. 以下哪项支出可以作为个人所得税的专项附加扣除项目?(C)A. 旅游支出B. 购买奢侈品支出C. 住房贷款利息D. 投资股票支出5. 个人所得税的申报方式包括(B)A. 企业代扣代缴B. 纳税人自行申报C. 银行代扣代缴D. 财政部门代扣代缴四、多项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收对象包括(AB)A. 居民个人B. 非居民个人C. 企业法人D. 行政机关2. 个人所得税的综合所得包括(ABCD)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 特许权使用费3. 个人所得税的专项附加扣除项目包括(ABCDE)A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息E. 住房租金4. 个人所得税的主要作用包括(ABCD)A. 调节收入分配B. 增加财政收入C. 促进社会公平D. 刺激消费5. 个人所得税的税前扣除项目包括(ABCDE)A. 基本费用扣除B. 专项附加扣除C. 捐赠扣除D. 企业年金扣除E. 住房公积金扣除五、判断题(5道题)1. 个人所得税只对居民个人征收,对非居民个人不征税。

个人所得税习题答案

个人所得税习题答案

四、计算题1.(1)住房补贴2000元应并入工资薪金所得计征个人所得税。

每月应税工资所得=8500+2000+5000=15500(元)工资应纳个人所得税={(15400-3500)×25%-1005}×6个月=1995×6=11970(元);年终奖金应纳个人所得税:24000÷12=2000,10%的税率,速算扣除数105元;应纳税额=24000×10%-105=2295(元)(2)省政府颁发的科技奖10000,免征个人所得税。

(3)2008年10月9日后的利息,免税;存款利息应纳个人所得税=1000×5%=50(元)(4)除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买住房的支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

被投资单位为其购买汽车应纳个人所得税=20万×20%=4(万元)2. 工资纳税=(10 000-3500)×20%-555=745元年终奖纳税:120 000/12=10 000元,税率20%纳税=120 000*25%-1005=28 995元出场费应纳税所得额=50 000×(1-20%)=40 000元允许捐赠30%=40 000×30%=12 000元,大于实际捐赠10 000元允许税前扣除额=10 000元,扣除后应纳税所得额=40 000-10 000=30 000元,适用税率30%,扣除数2000元出场费纳税=30 000×30%-2000=9 000-2 000=7 0002008年10月9日后,储蓄存款利息,免税。

利息纳税=8 000×20%=1600元3. 单位组织演出属于工薪所得,工薪纳税=(10000+6000-3500)×25%-1005=2120元演出劳务:应纳税所得额=30 000×(1-20%)=24 000,税率30%,扣除数2000纳税=24 000×30%-2000=5200元中奖:允许捐赠=50 000×30%=15 000元,实际捐赠20 000元,只能扣除15 000元纳税=(50 000-15 000)×20%=7000元国债利息和储蓄存款利息,免税股息纳税=4000×20%=800元4. 工资纳税=(10000-3500)×20%-555=745元兼职收入按劳务纳税兼职收入纳税=8000×(1-20%)×20%=1280元讲课费纳税:应税所得额=10 000*(1-20%)=8000元允许捐=8000*30%=2400元,实际捐5000元,允许扣除2400元应纳税=(8000-2400)*20%=5600*20%=1120元未捐赠课酬纳税=8000*20%=1600稿酬纳税=10 000*(1-20%)*20%*(1-30%)=8000*14%=1120元转让房产纳税=(100-40-2)*20%=58*20%=11.6万元5.(1)小说稿酬纳税的计算。

个人所得税试题及答案

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个人所得税试题及答案一、单项选择题1. 根据个人所得税法规定,以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 企业所得2. 个人所得税法规定,以下哪项所得属于综合所得?A. 劳动报酬所得B. 利息、股息所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得3. 根据个人所得税法,以下哪项属于专项附加扣除?A. 赡养老人支出B. 购买商业保险支出C. 子女教育支出D. 个人捐赠支出二、多项选择题4. 个人所得税的纳税人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且居住不满一年的个人D. 在中国境内有住所且居住不满一年的个人5. 个人所得税法规定的税率包括以下哪些类型?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率三、判断题6. 个人所得税的纳税义务人包括中国公民和在中国境内有所得的外国人。

()7. 个人所得税的起征点为每月5000元,超过部分需要缴纳个人所得税。

()四、简答题8. 请简述个人所得税的征收原则。

五、计算题9. 假设某员工2024年1月的工资收入为8000元,无其他收入,且该员工没有专项附加扣除,计算该员工1月应缴纳的个人所得税。

六、案例分析题10. 张某在2024年购买了一套住房,支付了贷款利息2万元,同时他还有一笔稿酬收入5万元,张某为独生子女,需要赡养年迈的父母。

请根据个人所得税法,分析张某2024年的个人所得税情况。

答案:一、单项选择题1. D2. A3. A二、多项选择题4. A B C5. A B三、判断题6. √7. √四、简答题8. 个人所得税的征收原则主要包括:公平原则、效率原则、简便原则和透明原则。

公平原则要求税负的分配要与纳税人的负担能力相适应;效率原则要求税收制度要促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;简便原则要求税收制度要便于纳税人理解和遵守;透明原则要求税收制度要公开透明,便于社会监督。

个人所得税练习题

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个人所得税的练习题及其附带答案一、选择题1.下列哪项收入属于个人所得税的应税所得?A. 国家发行的国债利息收入B. 省级政府颁发的科学、教育等方面的奖金C. 劳务报酬所得D. 军人的转业费答案:C2.个人所得税的居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()天的个人。

A. 90B. 183C. 365D. 180答案:B3.下列关于个人所得税的税率说法正确的是:A. 工资、薪金所得适用3%至45%的超额累进税率B. 经营所得适用20%的比例税率C. 利息、股息、红利所得适用25%的比例税率D. 劳务报酬所得适用10%至35%的超额累进税率答案:A4.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

A. 12%B. 20%C. 30%D. 100%答案:C(但需注意,国务院规定对特定公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定)5.个人所得税的纳税期限不包括:A. 按年计征,分月预缴B. 按月计征,次月十五日内缴入国库C. 按次计征,每次取得收入后十五日内缴入国库D. 按季度计征,每季度末十五日内缴入国库答案:D6.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法错误的是:A. 子女教育支出可以按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B. 继续教育支出可以按照每月400元的标准定额扣除(同一学历或学位扣除期限不超过48个月)C. 大病医疗支出可以在税前据实扣除D. 住房贷款利息支出可以按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月答案:C(大病医疗支出为限额扣除,具体为:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除)二、判断题1.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,其转让收入需要缴纳个人所得税。

2024个人所得税考试真题及答案

2024个人所得税考试真题及答案

2024个人所得税考试真题及答案1、以下哪项收入不需要纳入个人所得税的征税范围?A、工资薪金所得B、稿酬所得C、国家发放的灾难救助金D、特许权使用费所得(答案:C)2、个人所得税的纳税年度是指?A、每年的1月1日至12月31日B、每年的4月1日至次年3月31日C、每年的7月1日至次年6月30日D、根据纳税人自行选择的时间段(答案:A)3、关于个人所得税专项附加扣除,以下哪项不属于可扣除的项目?A、子女教育B、大病医疗C、住房租金D、健身房会员费(答案:D)4、个人所得税的综合所得包括以下哪几项?A、工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费B、利息股息红利、财产租赁所得、财产转让所得C、偶然所得、工资薪金、稿酬、住房租金D、经营所得、劳务报酬、稿酬、大病医疗(答案:A)5、以下哪种情况可能会导致个人所得税的汇算清缴?A、纳税人全年只取得一处工资薪金所得B、纳税人预缴税款与年度应纳税额完全一致C、纳税人从两处以上取得工资薪金所得D、纳税人全年未发生任何形式的所得(答案:C)6、关于个人所得税的自行申报,以下哪项说法是不正确的?A、纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理B、纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表C、纳税人享受减税、免税待遇的,无需进行纳税申报D、纳税人非居民个人在中国境内从两处以上取得应税所得的,应当选择一地主管税务机关办理纳税申报(答案:C)7、以下哪项不属于个人所得税的免税项目?A、省级人民政府颁发的科学、教育、技术等方面的奖金B、国债和国家发行的金融债券利息C、企业为员工购买的商业保险D、军人的转业费、复员费、退役金(答案:C)8、个人所得税的扣缴义务人是指?A、纳税人本人B、向纳税人支付所得的单位或者个人C、税务机关指定的第三方机构D、纳税人的近亲属(答案:B)。

个税作业及答案.doc

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个人所得税作业题一、单项选择1、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属(B )征税项目。

A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特许权使用费所得2、某歌手与卡拉0K厅签约,2001年一年内每天到歌厅演唱一次。

每次付酬100 元,则对其征个人所得税应按(C )。

解析:个人所得税有关应纳税额的计算规定,从事同一项劳务的。

以每月所得合计为一次。

A. 每天B.每周C.每月D.每季3、下列各项不属于工资、薪金所得的为(D )。

A.年终加薪B.劳动分红C津贴 D.稿酬收入解析:个人所得税有关征税范围的规定,稿酬收入不属于工资、薪金所得4、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。

A.仅就来源于中国境内的所得B.仅就来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税5、《个人所得税法》中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A, 365 B. 183 C.90 D.1806、李先生购买体育彩票中了奖,获奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。

A.10%B.20%C.30%D.40%7、美国人约翰先生1995年5月8日来华工作,1996年5月1日回国休假,1996 年6月10日又来华,1996年8月25日回国,1997年3月15日又来华。

则约翰先生(D)oA.1995年度为居民纳税人,1996年年为非居民纳税人B.1995年度为非居民纳税人,1996年度为居民纳税人C.1995年度和1996年度均为居民纳税人D.1995年度和1996年度均为非居民纳税人二、多项选择题1、下列属于个人所得税应税所得项目的有(ABD)OA.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.国家发行的金融债券利息D.特许权使用费2、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(AD )。

个人所得税答案

个人所得税答案

个人所得税答案(请按测验的评分标准给本身打分,单选每题1分,多选每题2分,确信1分,不选不扣分,选错-1,运算题每空2分,满分总分非100分,将合计分写在打印出的题纸上,下周上课请带上所有的打印出的习题,将不清晰的做好标记)一、单项选择题1.【谜底】D【解析】工资、薪金所得是指小我因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年关加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。

托儿补贴费、独生后代补贴、差盘川盘川津贴、误餐补贴不征收小我所得税。

2.【谜底】A【解析】承包、承租人对经营成果不拥有所有权,仅按合同(协定)规定取得必定所得的,应按工资、薪金所得项目征收小我所得税。

3.【谜底】C【解析】同一作品出版、揭橥后,因添加印数而追加稿酬的,应与往常出版、揭橥时取得的稿酬归并运算为一次,计征小我所得税,本题应纳个税为(3500+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=504(元)。

4.【谜底】D【解析】小我投资者从上市公司取得的股息、红利所得减半征收小我所得税。

应纳小我所得税=4000×20%×50%=400(元)。

5.【谜底】B【解析】省级人平易近当局、国务院部委和中国人平易近解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织揭橥的科学、教诲、技巧、文化、卫生、体育、情形爱护等方面的奖金,免征小我所得税。

而选项B说的是县级人平易近当局揭橥的奖金,因此该选项是应当征收个税的。

6.【谜底】A【解析】21600/12=1800(元),有用10%的税率,25元的速算扣除数;该笔奖金应缴纳的小我所得税=21600×10%-25=2135(元)。

7.【谜底】C【解析】出租车属于小我所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳治理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个别工商户的临盆、经营所得”项目征税。

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个人所得税习题
一、单项选择题。

1、根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是(C)。

A.住所
B.籍贯标准
C.住所和居住时间
D.国籍所在地标准
2、甲在公司任职,同时兼任董事,则获得的董事费收入按( B )征收个人所得税。

A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.偶然所得
D.利息、股息、红利所得
3、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( D )。

A.定额800元
B.定额800元或定率20%
C.财产净值
D.合理费用
4、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按(D)计征个人所得税。

A、工资薪金所得
B、承包转包所得
C、劳务报酬所得
D、个体户经营所得
5、以下不属于特许权使用费所得的项目是( D )
A、转让技术诀窍
B、转让技术所得
C、转让技术权
D、转让土地使用权
6、张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为( A )
A、20%
B、20%,加征2成
C、20%,加征5成
D、20%,加征10成
7、下列个人所得税在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(C)
A、个体工商户的生产、经营所得
B、工资薪金所得
C、劳务报酬所得
D、偶然所得
8、公民马某2011年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)
A、395元
B、420元
C、505元
D、550元
9、一下各项中,符合个人所得税有关规定的是( D )
A、个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税
B、对个人转让已自用1年并且家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
C、个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税
D、对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价值重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
二、多项选择题。

1、按照《个人所得税》规定,不扣减在华天数的临时离境包括(AC )
A、一次离境不超过30天
B、一次离境不超过90天
C、多次累计离境不超过90天
D、多次累计离境不超过183天
2、下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCD)
A、年终加薪
B、一般性奖金
C、职务工资
D、饭费补贴
3、以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有(BC )
A、个人境外储蓄存款利息
B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C、股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
D、国家发行的金融债券利息
4、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有(ABCD )
A、向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
B、每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
C、在生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除
D、将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
5、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有(ABCD )
A、年所得12万元以上的
B、从中国境外取得所得的
C、取得应税所得没有扣缴义务人的
D、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
6、下列关于个人所得税的表述中,正确的有(AD)
A、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
B、连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税
C、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D、在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
三、计算题。

1、2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000万元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某8月应缴纳个人所得税为多少?
解析:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元。

实际发生20000元,超过限额,故只能扣除19200元。

李某8月份应缴纳个人所得税为
【80000×(1-20%)-19200】×20% ×(1-30%)=6272
2、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元,4000元和5000元。

该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税为多少?
解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

故该作家三个月的稿酬为3000+4000+5000=12000元,一次按照稿酬所得缴纳个人所得税。

应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20% ×(1-30%)=1344元。

3、马先生转租住房,2009年每月取得资金收入7000元,每月发生的合理可扣除税费为400元,租金支出每月2000元,4月份发生修缮费用500元,均取得
合法票据。

针对此项业务,4月份马先生应纳的个人所得税为多少?
试题解析: 4月份应缴纳个人所得税=[(7000-400-2000-500)×(1-20%)]×10%=328(元);根据规定在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除纳税人向出租方支付租金;第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准,即经上述减除后,如果余额不足4000元,则减去800元,如果余额超过4000元,则减去20%。

4、中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2009年12月钱某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。

钱某2009年12月份应纳个人所得税是多少?
试题解析:全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。

15000/12=1250,适用的税率级次是10%,速算扣除数是25。

个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=[(4000-2000)×10%-25]+[(3000-800)×20%]+(15000×10%-25)=2090(元)。

5、某大学慕容教授2010年2月收入情况如下:
(1)工资收入5000元;
(2)学校发季度奖金3600元;
(3)担任兼职律师取得收入 80000元,将其中20000元通过国家机关向农村义务教育捐赠;
(4)在报纸上发表小说连载一个月,分三次支付,每次5000元,共获得稿酬15000元;
(5)出售自有自用6年的家庭惟一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。

要求计算:
(1)慕容教授2月份工资、薪金所得共应纳个人所得税;
(2)慕容教授兼职律师收入应纳个人所得税;
(3)慕容教授稿酬收入应纳个人所得税;
(4)慕容教授出售住房收入应纳个人所得税。

正确答案:
(1)2月份工资、薪金应纳个人所得税=(5000+3600-2000)×20%-375= 945(元)(2)律师费收入应纳个人所得税:
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在个人所得税前全额扣除。

律师费收入应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-20000]×30%-2000=11200(元)(3)稿酬所得应纳的个人所得税=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)
(4)出售自有自用6年的家庭惟一住房取得的净收入,免征个人所得税。

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