第四章第一节税收法律制度练习 题及答案(2019、2)

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2023年税务师之税法一练习题(二)及答案

2023年税务师之税法一练习题(二)及答案

2023年税务师之税法一练习题(二)及答案单选题(共30题)1、下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。

A.防汛部门专用指挥车B.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.森林消防部门专用指挥车【答案】 C2、配位滴定法选用指示剂A.结晶紫B.二甲酚橙C.淀粉溶液D.甲基红E.邻二氮菲亚铁【答案】 B3、下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。

A.纳税人进口应税消费品的,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款B.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报纳税。

C.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳D.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为纳税人支付加工费的当天。

【答案】 A4、关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆,无法提供相关凭证的,由税务机关核定应税车辆的计税价格B.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额C.纳税人以受赠方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,包括增值税税款D.纳税人进口自用应税小汽车的计税价格,为关税完税价格加上关税【答案】 B5、2020年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。

该房地产开发企业提供的资料如下:A.3360B.3300C.360D.300【答案】 D6、(2013年)下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。

A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率【答案】 C7、2020年10月国内某手表生产企业(一般纳税人)进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。

《_税收征管法律制度》练习题

《_税收征管法律制度》练习题

《税收征收管理法律制度》练习题一、单项选择题1.对生产不固定、账册不健全、财务管理和会计核算水平较低、产品零星、税源分散的单位应当采用()税款征收方式。

A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收2.王某在甲地临时从事收购废品业务,税务机关对其应当采取()税款征收方式。

A.代扣代缴B.查账征收C.代收代缴D.核定征收3.纳税人申报的依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关可以()。

A.补缴和追征税款B.采取税收促使措施C.核定应纳税额D.加收滞纳金4.根据《税收征收管理法》的规定,税务行政机关可以采取税收保全措施,税收保全措施适用于()。

A.从事生产、经营的纳税人B.非从事生产、经营的纳税人C.扣缴义务人和纳税担保人D.所有应履行纳税义务的纳税人5.甲是一经营鲜花的个体工商户,依法取得营业执照。

一天晚上,税务人员乙对甲进行税务检查,并当场出示了工作证,但甲拒绝其检查。

下列说法正确的是()。

A.甲行为违法,乙已经出示了工作证,有权对其进行检查B.甲行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员进行的税务检查C.甲行为合法,因为乙未出示有效的税务检查证件D.甲行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时间的税务检查6.纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理()。

A.设立税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.注册税务登记7.在下列从事生产经营的纳税人中,采取()税款征收方式的纳税人应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。

A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收8.纳税人停业期限不得超过()年。

A.1B.2C.3D.49.企业更换法定代表人需办理()。

A.开业登记B.变更登记C.停业、复业登记D.注销登记10.全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由()规定。

A.国务院财政部B.各省、自治区、直辖市的财政局C.国家税务总局D.各省、自治区、直辖市的税务局11.因税务机关的原因导致纳税人少缴的税款,税务机关在()年内可以要求纳税人补缴。

税收法律制度-习题

税收法律制度-习题

税收法律制度习题一、单选题1.税收法律体系的核心是()。

A.征税主体B.税收法律关系的客体C.纳税主体D.税收法律关系的内容2.个人所得税扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在规定的期限内缴人国库,并向税务机关报《个人所得税扣缴申报表》。

该规定的期限是()。

A.次月 10 日内B.次月 15 日内C.代扣代缴的 7 日内D.代扣代缴的 15 日内3.以下关于企业所得税的优惠政策说法正确的是()。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按 90%计入收入总额B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后纳税年度应纳税额中抵免C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的 10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额D.企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人员工资的 50%加计扣除。

4.税务机关负责征收的税种管理,按()执行。

A.税收征管法B.海关法C.进出口关税条例D.民法5.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。

A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处6.以下关于增值税纳税地点的表述中错误的是()。

A.固定业户在其机构所在地申报纳税B.非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税C.进口货物向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一般分别向各自所在地主管税务机关申报纳税7.我国对税法主体一方纳税人的确定采用的是()。

A.属人原则B.属地原则C.属人兼属地原则D.属人或属地原则8.现行增值税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的()在我国境内。

税收法律制度试题及答案

税收法律制度试题及答案

税收法律制度试题及答案一、单项选择题1. 下列关于税收法律制度的说法,不正确的是()。

A. 税收是国家为实现其职能,依法强制地、无偿地取得财政收入的基本形式B. 税收具有无偿性、强制性和固定性的特征C. 税收法律制度是国家税收活动的重要依据和保障D. 税收法律制度包括税收立法、税收执法、税收司法等内容答案:D2. 下列属于税收法律制度要素的是()。

A. 税收主体B. 税收客体C. 税收税率D. 税收征收机关答案:ABC3. 关于税收征收管理,下列说法正确的是()。

A. 税务机关可以对纳税人进行税务检查,但必须经过纳税人同意B. 纳税人应当按期向税务机关报送税务资料,包括财务会计报表和其他有关资料C. 纳税人、税务机关及其工作人员违反税收法律制度的,应当承担行政责任D. 税收征收管理不包括税收监督和税收司法等内容答案:B4. 下列属于税收法律责任的形式的是()。

A. 行政责任B. 刑事责任C. 民事责任D. 以上都对答案:D5. 下列属于税收征收管理范围的是()。

A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 房产税答案:ABCD二、多项选择题1. 税收法律制度的要素包括()。

A. 税收主体B. 税收客体C. 税收税率D. 税收征收机关E. 税收优惠政策答案:ABCDE2. 下列属于税收征收管理的内容的有()。

A. 税务登记B. 税务申报C. 税务检查D. 税收强制执行E. 税收行政处罚答案:ABCDE3. 税收法律责任的形式包括()。

A. 行政责任B. 刑事责任C. 民事责任D. 经济责任E. 政治责任答案:ABC4. 下列属于税收征收管理范围的税种有()。

A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 房产税E. 关税答案:ABCD三、判断题1. 税收法律制度包括税收立法、税收执法、税收司法等内容。

()答案:错误2. 税收具有无偿性、强制性和固定性的特征,这是税收区别于其他财政收入形式的基本标志。

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。

当事人各方合计应缴纳契税为()万元。

(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。

本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。

假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。

因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。

4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

2023年税务师之税法一练习题(二)及答案

2023年税务师之税法一练习题(二)及答案

2023年税务师之税法一练习题(二)及答案单选题(共40题)1、关于增值税纳税人的规定,说法正确的是()。

A.单位以承包方式经营的,承包人以被承包人名义对外经营并由被承包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人D.资管产品运营过程中发生的增值税行为,以资管产品管理人为纳税人【答案】 D2、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。

A.大气污染物B.工业噪声C.固体废物D.光污染【答案】 D3、某金店将金银首饰和其他非应税消费品组成成套消费品销售,计算征收消费税的依据是()。

A.金银首饰和其他非应税消费品的销售额全额B.其他非应税消费品的销售额C.组成计税价格D.金银首饰的销售额【答案】 A4、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。

则该烟草批发企业应缴纳消费税为()万元。

A.32.50B.45.00C.51.50D.20.00【答案】 C5、下列关于税法的效力与解释的说法中,不正确的是()。

A.新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式B.税收实体法多采用从旧、从轻原则C.我们通常所说的税收立法解释指的是事前解释D.最高人民法院和最高人民检察院作出的司法解释可以作为办案与适用法律法规的依据【答案】 C6、某文化馆为增值税一般纳税人,2021年6月发生如下业务:A.0.23B.0.26C.0.29D.0.30【答案】 B7、下列职权中不属于税务机关职权的是()。

A.税收检查权B.税收行政立法权C.代位权和撤销权D.税收法律立法权【答案】 D8、下列各项中,不属于委托加工应税消费品计征消费税的组成计税价格构成项目的是()。

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章 税收法律制度课后练习题答案

《经济法基础》课后复习题思考答案 第四章   税收法律制度课后练习题答案

第四章税收法律制度复习思考题答案一、单项选择题二、多项选择题四、案例分析题1.【答案】(1)甲公司当月可以抵扣的进项税额=4.8+4.2=9(万元)(2)甲公司当月销项税额=(200+5)/(1+6%)×6%+(50+8)/(1+16%)(万元)(3)甲公司当月应纳增值税额=(万元)2. 【答案】(1)该企业本月可抵扣的进项税额=30(万元)(2)组成计税价格=(20+7)/(1-10%)=30(万元)受托方代收代缴的增值税=30(万元)受托方代收代缴的消费税=30×10%=3(万元)(3)应纳增值税额=(187.2+8)/(1+16%)×16%-(万元)(4)该企业本月应纳的消费税税额=(187.2+8)/(1+16%)(万元)3. 【答案】(1)残疾人员可税前扣除的金额=40×(1+100%)=80(万元);纳税调减额=40万元。

(2)职工福利费:扣除限额=1200×14%=168(万元);实际发生额180万元。

则可税前扣除的金额为168万元,纳税调增额=180-168=12(万元)(3)职工教育经费:扣除限额=1200×2.5%=30(万元);实际发生额20万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为=20+5=25万元,纳税调减额=5万元(4)职工工会经费:扣除限额=1200×2%=24(万元);实际发生额22万元,可全部扣除。

则可税前扣除的金额为22万元。

(5)广告费:扣除限额=(5500+400)×15%=885万元,实际发生额800万元,可据实扣除。

则广告费可税前扣除的金额为800万元(6)业务招待费:扣除限额=(5500+400)万元,实际发生额的60%=60×60%=36万元,可税前扣除的金额为2万元,纳税调增额=万元。

(7)企业直接对外捐赠不得税前扣除,通过县级政府向贫困地区捐赠不得超过利润总额的12%,则扣除限额=(万元),实际发生额120万元,则对外捐赠可税前扣除的金额为1万元。

税收法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)_0

税收法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)_0

税收法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共10题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有l个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。

1.税法是调整( )的法律规范的总称。

A.税收法律关系B.税收关系C.国家与纳税人之间在征纳税过程中形成的各种社会关系D.纳税人与征税人之间的权利义务关系E.各个税收主体之间发生的税收法律关系正确答案:B,C 涉及知识点:税收法律制度2.流转税的特点是( )。

A.以产品销售额或营业额为征税依据B.税额是商品价格或收费标准的组成部分C.与商品生产和商品流通联系紧密D.纳税者与税收的实际负担者往往分离E.多得多征、少得少征、不得不征正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:税收法律制度3.我国现行的流转税包括( )。

A.产品税B.增值税C.消费税D.资源税E.营业税正确答案:B,C,E 涉及知识点:税收法律制度4.所得税的特点是( )。

A.征税客体是纳税人全年实际所得额或销售额B.以纳税人实际负担能力为征税原则C.适用比例税率和超额累进税率D.采取按季预征、年终结算的方式E.我国现行税收体制中的主体税种正确答案:B,C 涉及知识点:税收法律制度5.我国现行所得税包括( )。

A.国有企业所得税B.集体企业所得税C.企业所得税D.个人所得税E.合伙企业和独资企业所得税正确答案:C,D 涉及知识点:税收法律制度6.增值税的纳税主体,是在我国境内( )的单位和个人。

A.销售货物B.从事租赁业务C.提供加工、修理修配劳务D.进口货物E.提供仓储保管劳务正确答案:A,C,D 涉及知识点:税收法律制度7.小规模纳税人是( )的增值税纳税人。

A.从事货物批发,年应税销售额小于80万元的B.从事货物零售,年应税销售额小于50万元的C.从事生产,年应征增值税销售额小于50万元的D.提供修配劳务,年业务收入小于50万元的E.从事加工,年加工额小于80万元的正确答案:A,C,D 涉及知识点:税收法律制度8.企业所得税准予纳税人扣除的项目包括( )。

税收法律制度练习题

税收法律制度练习题

税收法律制度练习题一、选择题1. 税收法律制度主要包括以下哪些方面?A. 个人所得税法律制度B. 企业所得税法律制度C. 增值税法律制度D. 所有选项2. 下列哪种税务主体不属于地方税务局管辖范围?A. 个人B. 企业C. 非营利组织D. 所有选项3. 税收征收手续包括哪些步骤?A. 税收登记B. 税款计算C. 税款缴纳D. 所有选项4. 下列哪种情况下可以享受税收优惠政策?A. 符合企业所得税减免条件的企业B. 家庭的子女教育费用有一定减免C. 参与公益慈善捐赠的个人D. 所有选项二、问答题1. 请简要介绍一下税收法律制度的基本内容及意义。

税收法律制度主要包括个人所得税法律制度、企业所得税法律制度、增值税法律制度等内容。

个人所得税法律制度规定了个人所得税的纳税义务、计算方法和减免等办法;企业所得税法律制度规定了企业所得税的纳税义务、税率和优惠政策等;增值税法律制度规定了增值税的计税办法、纳税义务和特殊应税行为的税收处理。

税收法律制度的意义在于保障国家税收的正常征收和管理,明确了纳税人的义务和权利,为税务实施提供了依据和规范。

税收法律制度的确立和完善有助于提高税收工作的透明度和公正性,减少税收争议,推动经济发展。

2. 请简要介绍税收征收手续的具体步骤。

税收征收手续主要包括税收登记、税款计算和税款缴纳三个步骤。

首先是税收登记,纳税人需要向税务机关申请办理税收登记,填写相关登记表格,提供证明材料,以便税务机关建立纳税人档案和核定税款。

其次是税款计算,税务机关根据纳税人的经营活动或所得情况,计算应纳税款并通知纳税人。

最后是税款缴纳,纳税人按照税务机关的通知,在规定时间内将应纳税款缴纳到指定的银行账户。

3. 请举例说明哪些情况下可以享受税收优惠政策。

个人和企业在符合一定条件的情况下可以享受税收优惠政策。

例如,企业所得税法律制度规定了一些行业或地区的企业可以享受减免税的政策,如高新技术企业、小型微利企业等。

2024年税收征收管理法律制度考试题及答案

2024年税收征收管理法律制度考试题及答案

2024年税收征收管理法律制度考试题及答案一.单项选择题1.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照()申报办理税务登记。

A.之日起30日内B.次日起30日内C.之日起3个月内D.次日起3个月内标准答案:A知识点来源:《税收征收管理法》第15条2.下列各项中,不属于税收征收管理活动的是()。

A.税务检查B.税务管理C.税款征收D.工商登记标准答案:D知识点来源:《税收征收管理法》3.税务登记的主要内容,主要通过纳税人填写()来体现。

A.财务报表B.纳税申报表C.税务登记表D.完税凭证标准答案:C知识点来源:《税收征收管理法实施细则》第12条4.增值税专用发票的印刷权属于()。

A.国务院财政部门B.国务院税务主管部门C.省级税务机关D.国务院工商部门标准答案:B知识点来源:《税收征收管理法》第22条5.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()。

A.3年B.5年C.15年D.永久标准答案:B知识点来源:《发票管理办法》第30条6.纳税人因特殊困难而不能按期缴纳税款的,经省级以上税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不超过()A.3个月B.6个月C.1年标准答案:A知识点来源:《税收征收管理法》第31条7.甲企业2004年10月5日,购买乙企业原材料,尚欠货款40万元未归还。

2005年1月,将一幢办公楼作为抵押向银行贷款50万元,到期未归还。

2005年7月至12月又欠缴税款30万元。

如果2006年1月,该企业仅有的这幢办公楼被变卖得款100万元,按税款优先原则,应()A.先支付税额30万元,再归还乙企业货款40万元,剩余的30万元归还银行贷款。

B.先支付乙企业40万元,再归还银行贷款50万元,剩余10万元支付欠缴税额。

C.先支付银行贷款50万元,再支付欠缴税额30万元,剩余20万元归还乙企业货款。

D.先支付税额30万元,再归还银行贷款50万元,剩余20万元归还乙企业货款。

标准答案:C知识点来源:《税收征收管理法》第45条8.纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。

经济法 第四章 第一节 增值税法律制度 习题

经济法 第四章 第一节 增值税法律制度 习题

第四章第一节增值税法律制度习题一、单项选择题1。

根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A。

自来水公司销售自来水B。

寄售业代委托人销售物品C.房地产公司销售楼房D.典当行销售死当物品2。

下列各项视同销售中,应当征收增值税的是( )。

A.某服装商店销售代销服装B。

某超市将外购部分饮料分发本公司员工C。

某企业将外购零部件用于本公司在建工程D。

某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利4.下列行为属于混和销售行为的是()。

A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农膜等B。

某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方面又对外承揽安装。

装饰业务等C。

某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算D。

某农业机械厂既生产销售农机,又提供加工修理农机业务5.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。

A.适用4%的征收率B.从低适用税率C。

适用平均税率D.从高适用税率6.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。

A。

7%B。

10%C。

13%D.17%7。

2007年8月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋l50双,当月以每套120元的含税价格全部零售出去.该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为( )。

A.3060元B.692.31元C.273。

95元D.720元8。

某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是( ). A。

逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B。

该押金收入为不含税收入C。

不缴纳增值税D。

无论是否返还均并入销售额9。

某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税( )万元。

A。

90B.51C。

63D。

35。

710.某工业企业2006年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元,未在同一张发票中反映),销售的货物均已发出.当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发票已通过认证,销货方保证货物在下月10月发出。

税收征收管理法律制度课堂练习题(含参考答案)

税收征收管理法律制度课堂练习题(含参考答案)

税收征收管理法律制度课堂练习题1、【判断题】凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当办理税务登记。

()[答案]对2、【判断题】个体工商户在税法规定的享有免税优惠的期限内,可以不必办理税务登记。

()[答案]错3、【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照的一定期间内申报办理税务登记。

该期间是()。

A.5日内B.10日内C.20日内D.30内[答案]D4、【单选题】税务机关对于纳税人的税务登记表.提供的证件和资料审核完毕的时间为()。

A.自收到之日起30日内B.自纳税人填报之日起15日内C.自收到之日起15日内D.自纳税人填报之日起30日内[答案]A5、【单选题】纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起()之内,持相关证件申报办理变更税务登记。

A.10天B.15天C.30天D.60天[答案]C6、【单选题】纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为()。

A.自动注销税务登记B.已恢复营业,实施正常的税收管理C.自动延长停业登记D.纳税人已自动接受罚款处理[答案]B7、【多选题】下列各项中,属于注销税务登记适用范围的有()。

A.企业资不抵债而破产B.企业因合并而被撤消C.企业被工商部门暂扣营业执照D.企业依法终止纳税义务[答案]ABD8、【单选题】纳税人外出经营活动结束时应当填报《外出经营活动情况申报表》并上交给()。

A.公司所在地税务机关B.经营地税务机关C.上一级税务机关D.不用上交[答案]B9、【单选题】从事生产、经营的纳税人外出经营,在连续12个月内,在同一地累计超过(),应当在营业地办理税务登记手续。

A.90天B.120天C.180天D.210天[答案]C10、【单选题】纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。

A.15 日B.30 日C.60 日D.45日[答案]A11、【多选题】增值税专用发票的联次包括()。

第四章 增值税、消费税法律制度(章节练习)试题及答案

第四章 增值税、消费税法律制度(章节练习)试题及答案

第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)试题及答案一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分) [填空题]_________________________________1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。

[单选题] *A.全额累进税率(正确答案)B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。

[单选题] *A.房产税B.船舶吨税(正确答案)C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。

已知增值税税率为13%,关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

[单选题] *A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。

[单选题] *A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权(正确答案)D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。

[单选题] *A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务(正确答案)6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。

税收法律制度练习题及答案

税收法律制度练习题及答案

税收法律制度一、单项选择题1.下列各项中,属于税收法律关系客体旳是( )。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.税收法律制度旳关键要素是()A.课税对象B.税收优惠C.税率D.计税根据3.下列各项中,属于税收法律关系客体旳是( )。

A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务4.下列各项中不属于税收作用旳是()。

A.实现国家职能B.调控经济C.组织财政收入D.维护国家政权5.《个人所得税法》是由()制定旳。

A.全国人民代表大会及其常务委员会B.人大授权国务院C.国务院D.财政部6.我国税法构成要素中,可以区别不一样类型税种旳重要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限7.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务旳流转额为征税对象旳税收种类。

下列各项中,不属于流转税旳有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税8.我国旳营业税旳有关规定,营业额到达或者超过一定原则旳照章全额计算纳税,营业额低于该原则旳则免予征收营业税,这种减免税方式称为()。

A.免征额B.项目扣除C.起征点9.我国个人所得税中旳工资薪金所得采用旳税率形式属于()。

A.比例税率.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率10.我国个人所得税旳计算中,按税法规定,可以按扣除3500元后旳金额计算应纳税额,该3500元指旳是()。

A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免11.某酒厂为一般纳税人。

3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具一般发票上注明含税金额为93600元;同步收取包装物押金2023元,此业务酒厂应计算旳销项税额为()元。

A.1360012. 某建筑企业2023年1月份提供一项建筑工程劳务,获得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。

则该企业当月应缴纳旳营业税为()万元。

A.120B.150C.200D.25013.某大学于专家受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业获得酬劳5000元。

税收法律制度基础练习试卷1(题后含答案及解析)

税收法律制度基础练习试卷1(题后含答案及解析)

税收法律制度基础练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.下列选项中,( )是税法中规定应当征税的项目,是课税对象的具体化。

A.税目B.税率C.计税环节D.计税依据正确答案:A解析:税目是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化。

知识模块:税收法律制度基础2.在税法要素中,属于税收法律制度中核心要素的是( )。

A.计税依据B.课税对象C.税目D.税率正确答案:D解析:税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律关系中的核心要素。

知识模块:税收法律制度基础3.下列关于税率的说法不正确的是( )。

A.税率是税收法律制度中的核心要素B.累进税率的课税对象数额越大,税率越高C.累进税率分为全额累进税率和超额累进税率两种D.定额税率不采用百分比的形式正确答案:C解析:累进税率分为全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率四种。

知识模块:税收法律制度基础4.下列选项中,税收的特征不包括( )。

A.及时性B.固定性C.无偿性D.强制性正确答案:A解析:税收的特征包括强制性、无偿性、固定性。

知识模块:税收法律制度基础5.将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计算税额,这种税率称为( )。

A.差别比例税率B.超额累进税率C.全额累进税率D.超率累进税率正确答案:B 涉及知识点:税收法律制度基础6.下列选项中,属于中央地方共享税的是( )。

A.海关代征消费税B.车辆购置税C.土地增值税D.企业所得税正确答案:D解析:A项为中央税,B、C项为地方税,D项是中央地方共享税。

知识模块:税收法律制度基础7.土地增值税采取的税率形式属于( )。

A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率正确答案:C解析:目前我国土地增值税的税率采取四级超率累进税率形式。

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

经济法基础(新版)第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(习题+答案)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(新版)第一节增值税法律制度题例1:下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是(ACD)。

A 年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B 年销售额100万元的从事货物运输的个体经营者(500万元以上)C 年销售额为60万元的从事货物生产的企业D 年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业E 年销售额为100万元的从事货物批发零售的个人(自然人不能成为一般纳税人)解析:增值税纳税人可划分为小规模纳税人和一般纳税人;以货物生产或提供应税劳务为主,年应征增值税销售额额在50万元以上的为小规模纳税人。

下列四种情形不属于一般纳税人:1 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业2 个人(除个体经营者以外的其他个人)自然人3 非企业性单位4 不经营发生增值税应税行为的企业题例2:根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是(B)。

A 房地产公司销售商品房B 汽修公司修理汽车C 建筑公司修缮房屋D 物业公司提供物业管理服务解析:增值税的征税范围包括:销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物;货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,但不包括不动产。

题例3:根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有(CD)。

A 某企业将外购的一批原材料用于基建工程B 某企业将外购的商品用于职工福利C 某商场为服装厂代销儿童服装D 某企业将外购的商品无偿赠与他人题例4:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。

A 购进货物用于非增值税应税项目B 购进货物用于免税项目C 购进货物用于无偿赠送其他单位D 购进货物用于集体福利题例5:根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有(ABD)。

A 将外购货物无偿赠给客户B 将外购货物作为投资提供给联营单位C 将外购货物用于本单位职工福利D 将外购货物本配给股东解析:购入对外视同对内不视同;自产、委托加工都视同。

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析

《税法》第四章企业所得税习题及答案解析一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A、国有企业B、外商投资企业C、个人独资企业D、股份制企业2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。

A、负担、支付所得的企业所在地B、机构、场所所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的个人的住所地3、2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2013年亏损为70万元,则2019年应纳所得税额为()万元。

A、72.5B、75C、77.5D、92.54、下列收入是企业所得税应税收入的有()。

A、转让财产收入B、财政拨款收入C、国债利息收入D、居民企业之间的股息收入5、2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。

A、15B、60C、75D、956、某生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。

2018年尚未抵扣的广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为()万元。

A、52B、142C、135D、2257、某外商投资企业2019年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2019年应纳税所得额为()万元。

A、3920B、3940C、3980D、40008、某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。

该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。

根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为()万元。

A、400B、412C、460D、4359、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。

税收法律制度模拟试卷4(题后含答案及解析)

税收法律制度模拟试卷4(题后含答案及解析)

税收法律制度模拟试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 单选题 2. 多选题 3. 判断题8. 案例分析题单选题1.纳税人中报的依据明显偏低,义无正当理由的,税务机关可以( )。

A.补缴和追征税款B.采取税收促使措施C.核定应纳税额D.加收滞纳金正确答案:C解析:根据《税收征收管理法》第35条的规定,纳税人申报的依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。

知识模块:税收法律制度2.宏发公司在日常的生产经营活动中发生了以下费用,在计算企业所得税应纳所得额时不允许扣除的项目是( )。

A.企业的计税工资薪金支出8万元B.企业直接对我国甘肃地区“希望工程”的5万元公益性捐款C.企业在规定比例之内发生的1万元业务招待费D.企业购买国债的利息收入2万元正确答案:B解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;企业在规定比例之内发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,准予在计算应纳税所得额时扣除;企业的国债利息收入属于免税收入;企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

其中,公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

选项B中,宏发公司是直接向甘肃地区捐款,而未通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,因此不属于《企业所得税法》中规定的准予扣除的项目。

知识模块:税收法律制度3.甲是一经营鲜花的个体工商户,依法取得营业执照。

一天晚上,税务人员乙对甲进行税务检查,并当场出示了工作证,但甲拒绝其检查。

下列说法正确的是( )。

A.甲行为违法,乙已经出示了工作证,有权对其进行检查B.甲行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员进行的税务检查C.甲行为合法,因为乙未出示有效的税务检查证件D.甲行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时间的税务检查正确答案:C解析:根据《税收征收管理法》第59条的规定,税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。

第四章 财政法律制度-习题

第四章 财政法律制度-习题

第四章财政法律制度第一节预算法律制度【考点回顾】【典型例题】【例题·单选题】设区的市预算属于()。

A.省级预算B.地市级预算C.县市级预算D.乡镇级预算『正确答案』B『答案解析』设区的市预算、自治州预算属于地市级预算。

【例题·单选题】乡级政府编制的决算草案,由()审批。

A.本级人大常委会B.县级以上人民政府C.本级人大D.县级人大『正确答案』C『答案解析』乡、民族乡、镇政府这一级没有人大常委会,根据预算法:乡、民族乡、镇政府编制本级决算草案,提请本级人民代表大会审查和批准。

【例题·单选题】我国预算法规定的预算支出中主要的部分是()。

A.国防支出B.经济建设支出C.国家管理费用支出D.国家物资储备支出『正确答案』B『答案解析』在预算支出中,经济建设支出是预算支出的主要组成部分。

【例题·单选题】下列对中央和地方预算、决算进行监督的机关是()。

A.地方各级人大及其常委会B.财政部C.全国人大及其常委会D.全国人大常委会『正确答案』C『答案解析』《预算法》规定,全国人民代表大会及其常务委员会对中央和地方预算、决算进行监督。

【例题·多选题】关于我国的预算法律制度,下列说法正确的有()。

A.预算法律制度由《预算法》及《预算法实施条例》构成B.预算法律制度在财政法的体系中处于核心地位C.现行的预算法为1994年3月22日第八届全国人民代表大会第二次会议通过D.我国的《预算法实施条例》自1995年11月2日起实施『正确答案』BC『答案解析』选项A,预算法律制度由《预算法》、《预算法实施条例》以及其他跟预算有关的法规制度构成;选项D,我国的《预算法实施条例》1995年11月2日制定,自1995年11月22日起实施。

【例题·多选题】下列关于国家预算的说法正确的有()。

A.国家预算的原则包括公开性、可靠性、完整性、统一性、年度性B.国家预算的作用包括财力保证作用、调节制约作用和反应监督作用C.通过国家预算的编制和执行便于掌握国民经济的运行状况、发展趋势以及出现的问题,从而采取对策措施,促进国民经济稳定协调地发展,体现的是调节制约作用D.我国的国家预算共分5级『正确答案』ABD『答案解析』选项C,通过国家预算的编制和执行便于掌握国民经济的运行状况、发展趋势以及出现的问题,从而采取对策措施,促进国民经济稳定协调地发展,体现的是反映监督作用。

2022经济法第四章 增值税法律制度练习题

2022经济法第四章 增值税法律制度练习题

第四章《税法概述及货物和劳务税法律制度》单元一:增值税法律制度知识点一:增值税纳税人【习题1·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人的表述中,说法正确的有()。

A.小规模纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票B.小规模纳税人的标准为年应征增值税销售额 300 万元及以下C.小规模纳税人实行简易征税办法D.小规模纳税人转让其取得的不动产,按照 5的征收率征收增值税【习题2·判断题】中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,不论是否存在代理人,均直接以购买方为增值税扣缴义务人。

()【习题3·判断题】年应税销售额超过规定标准的其他个人应登记为增值税一般纳税人。

()知识点二:增值税征税范围【习题1·单选题】根据增值税法律制度的规定,销售商标使用权按照()征收增值税。

A.销售无形资产B.销售货物C.销售服务D.销售劳务【习题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照()缴纳增值税。

A.直接收费金融服务B.贷款服务C.保险服务D.金融商品转让【习题3·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于交通运输服务的有()。

A.程租业务B.期租业务C.管道运输服务D.无运输工具承运业务A.进口货物B.销售服务C.销售劳务D.销售不动产【习题5·判断题】车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

()【习题6·判断题】转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。

()【习题7·判断题】融资性售后回租按照融资租赁服务缴纳增值税。

()【习题8·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不需要视同销售缴纳增值税的是()。

A.将自产的大衣用于回馈客户B.将外购的白酒用于交际应酬C.将自产的小汽车赠送给关联企业D.将自产化妆品作为职工福利【习题9·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。

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第四章第一节税收法律制度概述练习题
一、单选题
1、下列各项中,不属于税法构成要素的是
A、计税依据
B、纳税义务人
C、税收优惠
D、税务代理人
2、我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。

A、税率
B、税目
C、纳税人
D、征税对象
3、下列各项中,()是采用超额累进税率计算应纳税额。

A、对加工服装征收的增值税
B、对销售房屋征收的增值税
C、对生产卷烟征收的消费税
D、对工资薪金所得征收的个人所得税
4、下列关于起征点与免征额的说法中,不正确的是()。

A、征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税
B、征税对象的数额未达到起征点的不征税
C、当课税对象小于免征额时,不予征税
D、当课税对象大于免征额时,仅对免征额部分征税
5、下列各项中,不属于海关系统负责征收的是
A、关税
B、进口环节增值税
C、船舶吨税
D、车船税
6、()是以国家为主体,为实现国家职能,凭借政洽的权力,按照法定标准,无
偿取得财政收入的一种特定分配形式。

A、税收
B、税法
C、支付结算
D、国家预算
7、国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价,体现了税收的“”()
A、强制性
B、无偿性
C、固定性
D、多样性
二、多选题
8、下列关于税法的内容表述正确的有
A税法以宪法为依据
B税法可以调整国家与社会成员在征纳税上的权利与义务关系
C税法可以维护社会经济秩序和纳税秩序
D税法可以保障国家利益和纳税人合法权益
9、下列各项中,属于税法的构成要素的有
A计税依据
B征税对象
C税目
D税率
10、累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率,它可分
为()。

A全额累进税率
B超额累进税率
C全率累进税率
D超率累进税率
11、下列关于税率的表述正确的有()。

A增值税、城市维护建设税、企业所得税采用比例税率
B车船税采用定额税率
C耕地占用税采用超额累进税率
D土地增值税采用超率累进税率
12、下列表述中,正确的有()
A所得税在分配环节纳税
B规定纳税期限是税收强制性和固定性的体现
C纳税地点包括代征、代扣、代缴义务人的纳税地点
D流转税在生产和流通环节纳税
13、下列关于减免税的表述正确的有()。

A减税是指从应征税额中减征部分税款
B免税是指对按规定应征收的税款全部免除
C起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限
D免征额指对征税对象总额中免予征税的数额
14、下列各项中,属于税务局负责征收管理的有
A印花税
B个人所得税
C企业所得税
D进口环节缴纳的增值税
三、判断题
15.税收法律关系的主体,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

(
16.纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或其他社会组织。

(
17、税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。

()
18、起征点是指征税对象达到一定数额才开始
征税的界限,征税对象的数额达到规定
数额的,只对其超过部分的数额征税。

19、我国的税收征收管理机关为税务局,海关只是代征,不属于税收征收管理机关。

第四章第一节税收法律制度概述练习题答案。

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