最新版苏教版三年级数学下册用两步连乘解决实际问题ppt课件
合集下载
苏教版三年级数学下册用两步连乘解决实际问题习题课件新版ppt
6. 买6 件上衣一共要多少元?
105×2 = 件上衣一共要1260 元。
7. 如果每人每天写16 个大字,小明和他的3个同学一个月 (按30 天算),一共可以写多少个大字?
1 + 3 = 4(人) 16×4 = 64(个) 64×30 = 1920(个) 答:一共可以写1920 个大字。
2×2 = 4(趟) 210×4 = 840(米) 840×5 = 4200(米) 答:上学一个星期(按5 天计算)一共要走4200 米。
10. 一辆货车一次可以运150 袋大米,2 辆这样的货车6 次 一共可以运多少袋大米?
150×2 = 300(袋) 150×6 = 900(袋) 300×6 = 1800(袋) 900×2 = 1800(袋) 答:2 辆这样的货车6 次一共可以运1800 袋大米。
12. 李叔叔家养了6 只母鸡和6 只公鸡,一只鸡一个月大约 能下25 个蛋,照这样计算,今年下半年(6 个月)大 约一共能下多少个蛋?
25×6 = 150(个) 150×6 = 900(个) 答:今年下半年(6 个月)大约一共能下900 个蛋。
作业拓展练
13. 一根绳子剪去一半,再剪去余下的一半,还剩下24 米, 这根绳子原来长多少米? 24×2 = 48(米) 48×2 = 96(米) 答:这根绳子原来长96 米。
11. 奶牛场养了8 头奶牛,一头奶牛一天吃15 千克草,照这 样计算,1000 千克草够这些奶牛吃一个星期(7 天)吗?
15×8 = 120(千克) 120×7 = 840(千克)
15×7 = 105(千克) 105×8 = 840(千克)
840 < 1000 答:1000 千克草够这些奶牛吃一个星期(7 天)。
三年级数学下册课件用两步连乘解决实际问题苏教版10
买6袋乒乓球要用多少元? 先算6袋乒乓球一共有多少个.
6 × 5 = 30 (个) 30×2 = 60 (元)
买6袋乒乓球要用多少元?
先算买一袋乒乓球要 用多少元 5 × 2 = 10 (元)
10×6 =60 (元)
先算6袋乒乓球一 共有多少个. 6 × 5 = 30 (个)
30PT
1.5 两步连乘的实际问题
20×8 =160(千克) 5×2 =10 (元) 经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘 正确解答简单的实际问题。 先算一共有多少筐苹果。 30×2 = 60 (元) 10×6 =60 (元) 先算6袋乒乓球一共有多少个. 先算买一袋乒乓球要用多少元。
学习目标
课件PPT
1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程, 进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高分析问题、解决问题的能力。
20×8 =160(千克)
进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件 10×6 =60 (元)
经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发的解题思路,能用两步连乘 正确解答简单的实际问题。
快乐。
探究新知
5×2 =10 (元) 20 ×2=40(千克) 买6袋乒乓球要用多少元? 先算每只兔子运多少千克。 2 ×4 = 8(筐) 先算6袋乒乓球一共有多少个. 买6袋乒乓球要用多少元? 5×2 =10 (元)
课件PPT
买6袋乒乓球要用多少元?
先算买一袋乒乓球要用多少元。 5×2 =10 (元) 10×6 =60 (元)
苏教版三年级下册数学课件《6.用两步连乘解决实际问题》(共14张PPT)
一盒钢笔有10 每支4元 , 买5盒这样的钢
支,
笔。
一共有多少盒钢笔?
先根据( 再根据(
一共要花多少元钱?
算式: 10×5=50(盒)
)求出( ),50×4=200(元) )求出( )。
一展身手
• “想想做做” 阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
条件1: 条件2: 条件3:
一展身手
• “想想做做” 2.阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
苏教版数学三年级下册
连乘两步计算的实际问题
每袋都有6个兵乓球;
兵乓球每个2元;
需要买6袋。
说打算:
先根据( )和( ),求出(
);
再根据( )和( ),求出(
)。
回顾解决问题的过程
• 要弄清题中有几个已知条件,弄清条件的 含义,看清要求的问题。 • 要找到有联系的条件, 可以先算什么, 再算什么。 •可以用不同的方法解决同样的问题。 • 可以用不同的方法验算算得是否正确。
条件1: 条件2: 条件3:
一展身手
• “想想做做” 阅读图文信息,整理条件,解决实际问题
条件1: 条件2: 条件3:
熟能生巧
一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡 车3次一共运走多少箱葡萄?
谢谢指导!
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月10日星期日2022/4/102022/4/102022/4/10 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/102022/4/102022/4/104/10/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/102022/4/10April 10, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
三年级数学下册优秀ppt课件用两步连乘解决实际问题苏教版10
课堂小结
课件PPT
通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?
பைடு நூலகம்
每筐苹果重20千克,一共运多少千克苹果?
c、57是3的倍数。 看板书,你能说说2的倍数有哪些特点吗? 交流:你画了几条对称轴? (1)如果包车的价格是每辆车220元,每人乘车要交多少元? 3、填空说理:两个乘数的末尾一共有2个0,积的末尾( )个0,为什么? 1、做“想想做做”第2题(做在书上) 通过移动三角板,画出若干条高,问:这样的高有多少条?(无数条) 角是有大有小的,角按大小可以分成哪几类? 今年老师的年龄是4的倍数,老师可能多少岁?同时又是7的倍数。 本节课的教学先通过计算三角尺的3个内角的度数的和,激发学生的好奇心,进而引发“三角形内角和是180度”的猜想,再通过组织操 作活动验证猜想,得出结论。 教学过程: 口述:这组对边只要平行,不要求相等,另一组对边则不平行;四个角对角都不相等。 教学过程: 算第三个角的度数,如果是一般三角形,那就用180去减;如果是直角三角形,那就是90去减……
苏教版
三年级 数学 下册
课件PPT
1.5 两步连乘的实际问题
学习目标
课件PPT
1.经历用两步连乘解决简单实际问题的探究过程, 进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件 出发的解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际 问题。
2.进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会 解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高 分析问题、解决问题的能力。
买6袋乒乓球要用多少元?
先算买一袋乒乓球要 用多少元 5 × 2 = 10 (元)
10×6 =60 (元)
先算6袋乒乓球一 共有多少个. 6 × 5 = 30 (个)
30×2 = 60 (元)