小汽车消费税《生产经营情况表》

合集下载

小企业财务报表 版 及填表说明

小企业财务报表 版 及填表说明

小企业的财务报表包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注。

(一)财务报表种类和格式(二)小企业资产负债表格式及编制说明资产负债表会小企01表编制单位: 年月日单位: 元小企业(中外合作经营)根据合同规定在合作期间归还投资者的投资,应在“实收资本(或股本)”项目下增加“减:已归还投资”项目单独列示。

1.本表反映小企业某一特定日期全部资产、负债和所有者权益的情况。

2.本表“年初余额”栏内各项数字,应根据上年末资产负债表“期末余额”栏内所列数字填列。

3.本表“期末余额”各项目的内容和填列方法:(1)“货币资金”项目,反映小企业库存现金、银行存款、其他货币资金的合计数。

本项目应根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”科目的期末余额合计填列。

(2)“短期投资”项目,反映小企业购入的能随时变现并且持有时间不准备超过1年的股票、债券和基金投资的余额。

本项目应根据“短期投资”科目的期末余额填列。

(3)“应收票据”项目,反映小企业收到的未到期收款也未向银行贴现的应收票据(银行承兑汇票和商业承兑汇票)。

本项目应根据“应收票据”科目的期末余额填列。

(4)“应收账款”项目,反映小企业因销售商品、提供劳务等日常生产经营活动应收取的款项。

本项目应根据“应收账款”的期末余额分析填列。

如“应收账款”科目期末为贷方余额,应当在“预收账款”项目列示。

(5)“预付账款”项目,反映小企业按照合同规定预付的款项。

包括:根据合同规定预付的购货款、租金、工程款等。

本项目应根据“预付账款”科目的期末借方余额填列;如“预付账款”科目期末为贷方余额,应当在“应付账款”项目列示。

属于超过1年期以上的预付账款的借方余额应当在“其他非流动资产”项目列示。

(6)“应收股利”项目,反映小企业应收取的现金股利或利润。

本项目应根据“应收股利”科目的期末余额填列。

(7)“应收利息”项目,反映小企业债券投资应收取的利息。

小企业购入一次还本付息债券应收的利息,不包括在本项目内。

消费税习题(修改版)

消费税习题(修改版)

消费税一、计算题1.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月份的生产经营情况如下:(1)进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,国外税金3万元。

支付到达我国海关前的运杂费6万元,保险费2万元,从海关运到企业所在地支付的运费取得专用发票,金额4万元,税率10%,税额0.4万元。

(2)从废旧物资回收经营单位购进报废汽车部件,取得专用发票,金额100万元,税率16%,税额16万元。

另支付运杂费,取得普通发票,金额5万元,税率3%,税额1.5万元。

(3)将A型小轿车100辆赊销给境内某代理商,约定15日开具专用发票并付款,金额2000万元,税率16%,税额320万元,代理商30日将货款支付给企业,并支付延期付款的违约金,企业开出专用发票,金额10万元,税率16%,税额1.6万元。

(4)奖励A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算销售金额80万元。

其他相关资料:进口原材料和设备的关税均为10%;销售小轿车的消费税税率12%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

要求计算:(1)进口机器设备应纳关税和增值税。

(2)本月销项税额、允许抵扣的进项税额和应纳增值税。

(3)本月应纳消费税。

(1)关税完税价格=60+3+6+2=71(万)应纳关税=71×10%=7.1(万)进口环节组成计税价格=71+7.1=78.1(万)(或(60+3+6+2)×(1+10%)=78.1万)进口环节增值税=78.1×16%=12.496(万)(2)本月销项税=320+1.6+2000÷100×10×16%=353.6(万)本月进项税=12.496+0.4+16=28.896(万)本月应纳增值税=324.704(万)(3)本月应按消费税=(2000+10+2000÷100×10)×12%=265.2(万)若该厂设在某地级市,请计算其当月应缴纳的城建税和教育费附加?应纳城建税=(324.704+265.2)×7%=41.29(万)应纳教育费附加=(324.704+265.2)×5%=29.50(万)2.某酒厂为增值税一般纳税人,8月发生下列经济业务:(1)销售散装白酒50吨,不含税单价2万元/吨,开出专用发票,金额100万元,税率16%,税额16万元,款项全部存入银行;(2)销售瓶装白酒100吨,不含税单价4万元/吨,开出专用发票,金额400万元,税率16%,税额64万元,款项全部存入银行;(3)销售套装礼品白酒20吨,不含税单价8万元/吨,开出专用发票,金额160万元,税率16%,税额25.6万元,款项全部存入银行;(4)购进粮食,取得普通发票,金额200万元,银行付款。

2021年初级会计师-第18讲_大题精析·消费税(2)

2021年初级会计师-第18讲_大题精析·消费税(2)

消费税二、小汽车4【大题 ·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。

20207年 月有关经营情况如下:1123800033900( )销售 辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款 元,另收取手续费 元。

21010/( )将 辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本 万元 辆,甲公司同类小汽车不含增18/15/12/值税最高销售价格 万元 辆、平均销售价格 万元 辆、最低销售价格 万元 辆。

( )采取预收货款方式销售给 店一批自产小汽车, 日签订合同, 日收到预收款, 34S61118 25日发出小汽车, 日开具发票。

( )生产中轻型商用客车 辆,其中 辆用于销售、 辆用于广告、 辆用于本公司管4180168534理部门、 辆用于赞助。

13%5%已知:销售小汽车增值税税率为 ,消费税税率为 。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲公司当月销售定制的自产小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

1+13%×5%A.238000÷( )B.238000×5%238000+33900×5%C.( )238000+33900÷1+13%×5%D.( ) ( )【答案】 D1【解析】( )销售货物同时收取的手续费属于价外费用,不论增值税还是消费税,价外费用AB2C均应依法计税,选项 错误;( )价外费用属于含税收入,应当价税分离,选项 错误,选D项 正确。

2.计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.10×18×5%B.10×15×5%C.10×12×5%D.10×10×5%【答案】 A【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应“”18/当以纳税人同类应税消费品的 最高 销售价格( 万元 辆)作为计税依据计算消费税。

消费税税目税率表完整版

消费税税目税率表完整版

消费税税目税率表 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】消费税税目及学习时应注意的问题:(一)烟子目:1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝【注意辨析】卷烟与雪茄烟不是等同概念,有不同的计税方式、税率也不相同。

卷烟生产和进口环节均采用从量加从价的复合计税的方式。

卷烟在批发环节还有一道复合税,适用税率为11%加元/支。

雪茄烟和烟丝执行比例税率,没有批发环节的消费税。

(二)酒子目:1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。

糠麸白酒、其他原料白酒属于其他酒,适用10%的比例税率。

对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含),或以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。

其他配制酒,按白酒税率征收消费税。

果啤属于啤酒税目。

调味料酒不属于消费税的征税范围。

啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒采用定额税率。

饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税。

【例题·多选题】下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。

A.果木酒B.药酒C.调味料酒D.黄酒E.复制酒【答案】ABDE(三)化妆品含美容、修饰类化状品、成套化妆品、高档护肤类化妆品。

【注意】不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。

【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。

A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油E.香皂、洗发水【答案】ABC(四)贵重首饰及珠宝玉石金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节纳税,税率5%;其他非金银贵重首饰及珠宝玉石在生产(出厂)、进口、委托加工环节纳税,税率为10%。

购置汽车抵减消费税额纳税申报填写及会计处理

购置汽车抵减消费税额纳税申报填写及会计处理

购置汽车抵减消费税额纳税申报填写及会计处理1. 背景介绍购置汽车是企业在生产经营过程中常常需要的一项支出。

为鼓励企业购置新能源汽车、节能汽车和公交汽车等环保型车辆,减少对环境的污染和能源的消耗,税法规定企业在购置这些车辆时,可以享受相应的抵减消费税额的政策。

2. 抵减消费税额计算方法抵减消费税额计算方法如下:抵减消费税额 = 购置汽车总额 ×抵减比例抵减比例根据具体的车辆类型和能源类型而定,可在国家税务局网站或相关政策文件中查找最新的抵减比例。

3. 纳税申报填写企业在申报购置汽车抵减消费税额时,需填写相关申报表格。

以下是填写申报表格的要点:3.1 表格名称及代码购置汽车抵减消费税额的纳税申报表格名称为《购车抵税申报表》,代码为A1002。

3.2 填写内容填写《购车抵税申报表》时,需要提供以下内容:- 主管税务机关- 纳税人识别号- 纳税人名称- 税款所属期- 填表日期- 购置汽车总额- 抵减比例- 抵减消费税额3.3 注意事项在填写《购车抵税申报表》时,需要注意以下事项:- 根据购置的汽车类型和能源类型,准确选择抵减比例。

- 填写购置汽车总额时,应包括购车价款、增值税和消费税等相关费用。

- 抵减消费税额应根据计算方法计算后填写。

4. 会计处理购置汽车抵减消费税额在会计处理上,应按以下步骤进行:1. 根据购置汽车总额和抵减比例计算抵减消费税额。

2. 将抵减消费税额计入“其他应付款”科目。

3. 在“应交消费税”科目中核减抵减的消费税额。

4. 在纳税申报表中将抵减消费税额填写完整并提交。

5. 结论购置汽车抵减消费税额是一项重要的减税政策,企业在申报和会计处理时需严格遵守相关法规和政策要求。

通过合理利用购置汽车抵减消费税额政策,企业能够降低成本,促进环保和可持续发展。

以上是购置汽车抵减消费税额纳税申报填写及会计处理的相关内容。

如有任何疑问,请随时咨询税务机关或专业会计师。

国家税务总局文件-税屋网财税政策法规、财税政策解读

国家税务总局文件-税屋网财税政策法规、财税政策解读

附件1应税消费品生产经营情况登记表填报日期:年月日金额单位:万元填表说明:1.本表仅限于此次政策调整使用。

2.应税消费品名称按以下项目分别填列。

具体项目为:高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油、乘用车、中轻型商用客车、摩托车、白酒、汽车轮胎内胎、斜交胎、子午线轮胎。

3.2005年产量、销量的计量单位按照销售商品计量单位填写。

4.本表为A4纸竖排。

附件2生产企业生产经营情况表填表说明:1.本表由生产石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油的纳税人在办理纳税申报时提供。

2.“所属时期”指申报纳税期限。

3.本表“纳税人识别号”栏,单位和个体工商户填写税务登记证件号码,个人填写身份证件号码。

4.本表“企业名称”栏填写单位全称,不得填写简称。

5.本表为A4纸横排。

附件3生产企业产品销售明细表(油品)所属时期:年月单位:元、吨填表说明:1.本表由纳税人在办理纳税申报时提供。

2.本表用于填报纳税人在申报所属期内在国内销售的所有油品的发票明细,不同产品的发票明细应分不同的明细表分别填列。

3.本表产品名称填报申报所属期内销售货物发票上方注明的油品名称。

4.本表“所属时期”指申报纳税期限。

5.本表“纳税人识别号”栏,单位及个体工商户填写税务登记证件号码,个人填写身份证件号码。

6.本表“企业名称”栏填写单位全称,不得填写简称。

7.本表为A4纸竖排。

附件4抵扣税款台帐(外购从价定率征收的应税消费品)外购应税消费品名称:所属时间:年月金额单位:元填表说明:1.本台帐用于外购从价定率征收的应税消费品准予扣除已纳税款的核算。

台帐按月登记。

4月份启用台帐时,期初库存为零。

2.“期初库存”填写第6、9、12栏,每月月初核算。

上月期末库存即为本月期初库存。

3.发生每笔外购应税消费品业务时,填写1、2、3、4、7、10栏。

第1栏填写购货日期。

第2栏填写购进。

第3栏填写增值税专用发票号码。

小企业会计准则报表格式完整

小企业会计准则报表格式完整

小企业会计准则报表格式(可以直接使用,可编辑实用优秀文档,欢迎下载)资产负债表会小企01表编制单位:年月日单位: 元利润表会小企 02 表现金流量表会小企03表编制单位:年月单位:元项目行次本年累计金额本月金额一、经营活动产生的现金流量:销售产成品、商品、提供劳务收到的现金 1 收到其他与经营活动有关的现金 2 购买原材料、商品、接受劳务支付的现金 3 支付的职工薪酬 4 支付的税费 5 支付其他与经营活动有关的现金 6 经营活动产生的现金流量净额7 二、投资活动产生的现金流量:收回短期投资、长期债券投资和长期股权投资收到的现金8 取得投资收益收到的现金9 处置固定资产、无形资产和其他非流动资产收回的现金净额10 短期投资、长期债券投资和长期股权投资支付的现金11 购建固定资产、无形资产和其他非流动资产支付的现金12 投资活动产生的现金流量净额13 三、筹资活动产生的现金流量:取得借款收到的现金14 吸收投资者投资收到的现金15 偿还借款本金支付的现金16 偿还借款利息支付的现金17 分配利润支付的现金18 筹资活动产生的现金流量净额19 四、现金净增加额20 加:期初现金余额21 五、期末现金余额22第九章财务报表周福生内容提要:一、财务报表的定义、内容和框架变化分析二、资产负债表的内容、编制和涉税分析三、利润表的内容、编制和涉税分析四、现金流量表的内容、编制和涉税分析五、报表附注信息的税务应用六、会计政策变更、会计估计变更和会计差错更正具体内容一、财务报表的定义、内容和框架变化分析(一)财务报表的定义、内容《小企业会计准则》第七十九条财务报表,是指对小企业财务状况、经营成果和现金流量的结构性表述。

小企业的财务报表至少应当包括下列组成部分:1、资产负债表;2、利润表;3、现金流量表;4、附注。

小企业在开展生产经营活动的同时,根据本准则的规定,进行日常会计核算,需要定期通过一套完整的结构化的报表体系来科学地列报其生产经营的有关情况。

生产经营情况表

生产经营情况表

生产经营情况表
税款所属期:年月日至年月日
纳税人名称(公章):纳税人识别号:
填表日期:年月日金额单位:元(列至角分)应税消费品
名称
项目粮食白酒薯类白酒啤酒(适用税率
250元/吨)
啤酒(适用税
率220元/吨)
黄酒其他酒
生产数量
销售数量
委托加工收回酒类应税消费
品直接销售数量
委托加工收回酒类应税消费品直接销售额
出口免税销售数量出口免税销售额
填表说明
一、本表为年报,作为《酒类应税消费品消费税纳税申报表》的附列资料,由酒类应税消费品消费税纳税人于年度终了后填写,次年1月份办理消费税纳税申报时报送。

二、本表“税款所属期”、“纳税人名称”、“纳税人识别号”和“销售数量”的填写要求同主表。

三、本表“生产数量”,填写本期生产的产成品数量。

四、本表“出口免税销售数量”和“出口免税销售额”为享受出口免税政策的应税消费品销售数量和销售额。

五、本表计量单位:粮食白酒和薯类白酒为斤(如果实际销售商品按照体积标注计量单位,应按500毫升为1斤换算),啤酒、黄酒、其他酒为吨。

六、本表为A4竖式,所有数字小数点后保留两位。

一式二份,一份纳税人留存,一份税务机关留存。

2023年税务师之税法一题库综合试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一题库综合试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一题库综合试卷A卷附答案单选题(共50题)1、某汽车贸易进出口公司(小规模纳税人),2019年6月进口2辆小汽车,到岸价格20万美元,含境外负担的税金0.2万美元,当月外汇中间价1美元=6.8元人民币,关税税额9万元,小汽车消费税税率5%,则应纳进口环节增值税()万元。

A.19.84B.24.42C.29.32D.26.53【答案】 A2、下列纳税人中需要缴纳城市维护建设税的是()。

A.按月缴纳个人所得税的员工B.仅在境内缴纳车辆购置税的外籍个人C.因占用耕地缴纳耕地占用税的单位D.销售高档化妆品而缴纳消费税的企业【答案】 D3、某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。

2021年3月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。

上期末留抵税额9万元。

本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。

本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。

该企业当月应退的增值税税额为()万元。

A.17.59B.14.70C.12.11D.13.33【答案】 B4、某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。

加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。

(2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。

(3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。

(4)采取以旧换新方式零售A款金项链,A款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。

已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。

根据上述资料,回答下列问题:A.0.00B.0.44C.1.00D.2.00【答案】 A5、某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤。

2023年10月自学考试00233税法部分真题含解析

2023年10月自学考试00233税法部分真题含解析

2023年10月自学考试00233税法部分真题一、单项选择题1、我国《立法法》规定税收的基本制度()(A)只能制定法律(B)主要制定法律(C)只能制定行政法规(D)主要制定行政法规2、A【试题解析】根据《企业所得税法》第7条的规定,不征税收入有:(1)财政拨款。

(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。

(3)国务院规定的其他不征税收入。

3、实行从价定率和从量定额复合计税方法征收消费税的商品是()(A)卷烟(B)雪茄烟(C)烟丝(D)烟叶4、属于增值税征税范围的是()(A)某大学生出售自己使用过的平板电脑(B)某农民销售自产农产品(C)某研究所进口用于科学试验的仪器(D)某电力公司销售电力5、股息所得的个人所得税应纳税所得额是()(A)每次收入额(B)每月收入额(C)每季收入额(D)每年收入额6、在税法构成要素中属于税法核心要素的是()(A)税率(B)税目(C)征税客体(D)纳税环节7、属于价外税的税种是()(A)消费税(B)增值税(C)印花税(D)耕地占用税8、B9、C【试题解析】企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

10、我国小汽车消费税不同税率确定的依据是()(A)产地(B)品牌(C)价格(D)排气量11、西方国家中最早施行现代所得税法的国家是()(B)美国(C)法国(D)德国12、C13、依法应征收增值税的收费是()(A)作家协会收取的会员费(B)法院按规定收取的诉讼费(C)家政公司收取的服务费(D)工商登记机关按规定收取的营业执照工本费14、增值税纳税人不得抵扣进项税额的事项是()(A)进口材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额(B)购进生产用辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额(C)购买生产用低值易耗品取得增值税专用发票上注明的增值税额(D)春节为职工购买年货取得的增值税专用发票上注明的增值税额15、B【试题解析】依据关税征税的目的不同,关税可以分为财政关税和保护关税。

汽车摩托车涉税信息采集表

汽车摩托车涉税信息采集表

附件3汽车摩托车涉税信息采集表勾稽关系:1、“小汽车合计、中轻型商用客车合计、摩托车合计、货车、自卸车、牵引车、专用车、23座以上的客车、电动汽车”各栏次数据为各品牌的合计数。

2、“品牌”数据分别为其项下各排量数据之和。

3、在“生产方式”栏次勾选“受托加工”项目的生产企业,第一栏相关品牌中应具有“受托加工”产品的数据。

4、第1、19、24行各产品第③、④、⑦、⑧栏的“销量”、“销售收入”、“应纳税额”、“已交消费税额”分别与本表相对应的所属期内企业的纳税申报表的“销售数量、销售额、应纳税额、本期缴纳前期应纳税额”进行比对,其合计数应保持一致。

其中,《小汽车消费税纳税申报表》和《其他应税消费品消费税纳税申报表》中计量单位为元(列至角分)。

5、本表“应纳税额”计算公式如下:(一)汽油气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的应纳税额=销售额×1%气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的应纳税额=销售额×3%气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的应纳税额=销售额×5%气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的应纳税额=销售额×9%气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的应纳税额=销售额×12%气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的应纳税额=销售额×25%气缸容量在4.0升以上的应纳税额=销售数量×40%(二)中轻型商用客车应纳税额=销售额×5%(三)摩托车气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的应纳税额=销售额×3%气缸容量在250毫升以上的应纳税额=销售额×10%1.本表由汽车、摩托车生产企业填写。

4.销售公司是指汽车、摩托车生产企业所属的销售公司。

填表说明:2.隶属关系包括:上汽集团、一汽集团、东风汽车集团、长安汽车集团、北汽控股、广汽集团、江淮汽车集团、吉利控股集团、华晨汽车集团、福建省汽车工业集团公司、生产企业自填的集团,无上级单位此栏为空。

2023年度CPA注册会计师全国统一考试《税法》典型题题库(含答案)

2023年度CPA注册会计师全国统一考试《税法》典型题题库(含答案)

2023年度CPA注册会计师全国统一考试《税法》典型题题库(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.某二手车经销公司2021年4月销售其收购的二手车40辆,取得含税销售额1206万元。

该公司当月销售二手车应缴纳增值税()。

A.2.34万元B.3.51万元C.0.60万元D.0. 59万元2.获准占用耕地的单位或者个人应当在()申报缴纳耕地占用税。

A.收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知之日起15日内B.收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知之日起30日内C.实际占用耕地之日起15日内D.实际占用耕地之日起30日内3.某国内汽车生产企业2019年6月直接销售5辆小汽车给消费者,每辆小汽车含税单价为163.8万元,已知小汽车生产环节消费税税率为9%,则当月该汽车生产企业应缴纳的消费税为()万元。

A.63B.70C.134.15D.137.714. 下列各项中,不符合城镇土地使用税征收管理规定的是()。

A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税C.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税D.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税5.某企业2020年年初实际占用土地面积为15000平方米,当年1月31日将其中占地4000平方米的厂房出售、将其中占地800平方米的仓库出租,4月经批准占用耕地2000平方米用于建造办公楼,7月经批准占用非耕地3000平方米用于建造新厂房。

已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该企业2020年应缴纳城镇土地使用税()元。

A.57250B.58360C.62916.67D.69583.346.某物流企业2019年年初拥有40辆5吨的载重汽车,挂车15辆,每辆4吨,低速货车10辆,每辆2.3吨。

2020年初级会计《经济法基础》线上模拟题(四)

2020年初级会计《经济法基础》线上模拟题(四)

2020年初级会计《经济法基础》线上模拟题(四)时间:1:15
不定项选择题
东风公司为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工高档香水精5吨,东风公司提供的自产原材料不含税价格为30万元,乙公司收取不含税加工费4万元并开具增值税专用发票。

乙公司加工完毕后,东风公司委托丙运输公司将高档香水精运回东风公司取得增值税专用发票上注明运输费2万元,乙公司没有同类消费品销售价格。

(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额3万元,货款已付并投入生产使用。

答案:
1.D
2.B
3.B
4.B
5.B
6.B
7.A
8.D
9.C 10.C 11.B 12.D 13.B 14.D 15.C 16.C 17.B 18.A 19.C 20.D 21.A 22.D 23.C 24.B
25.ABC 26.BC 27.ABCD 28.ABCD 29.BCD 30.ABD 31.AB 32.BD 33.BCD 34.ABCD 35.ABC 36.ABCD 37.ABD 38.ABCD 39.ACD
40.B 41.A 42.A 43.B 44.B 45.B 46.A 47.A 48.B 49.A 50.D 51.B 52.BC 53.D 54.BC 55.BD 56.BD 57.BD 58.AC 59.C 60.AD 61.ACD。

现行(2009年)各税种基本情况表

现行(2009年)各税种基本情况表

增值税
消费税
按销售额、销售量在生产环节纳税。其中:卷烟按 销售额30%、45%,同时每5万支加收150元;白酒按 销售额的15%、25%,同时每斤加收0.5元;其他酒 100 10%,酒精5%,黄酒240元/吨,啤酒220元/吨、250 元/吨,含铅汽油1.4元/升,不含铅汽油1元/升, 柴油0.8元/升 按收入额纳税。其中:交通运输业、建筑业、邮电 通信业、文化体育业3%;服务业、金融保险业、转 让无形资产、销售不动产5%;娱乐业税率20% 60 20 80
现行(2009年)各税种基本情况表
税种 计税依据和税率 按销售额纳税。一般纳税人基本税率17%,农产品等 部分产品13%,出口产品0%,进项可抵扣;小规模 纳税人征收率3% 分享比例% 中央 省 地方 75 25 纳税时间 次月1-15日为纳税 期 征收消费税的还有化 妆品、护肤护发品、 次月1-15日为纳税 鞭炮烟火、汽车轮胎 期 、摩托车、小汽车、 贵重首饰等 次月1-15日为纳税 期 月或季度终了后15 日预交,年度终了 后5个月内汇算清缴 备注
目前采取预征的办 自传让房产合同签 法,转让土地使用税 100 定起7日内纳税申报 按3%,商业办公用房 2%,其他1%。 100 按年申报缴纳
车船税
屠宰税
100 100
按月、季、半年等 已暂停征收 缴纳 批准占用耕地30日 内缴纳
耕地占用 按占用耕地土地面积每平方4.3元缴纳 税
契税
按土地使用权、非普通住宅房屋(包括商住两用房 屋)所有权发生权属转移时评估额的3%缴纳,个人 购买自用普通住房(纯住宅)1.5%,公路、铁路、国 家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地 、房屋用于直接用途免税。
8
32
60

2024年税务师之税法一题库附答案(基础题)

2024年税务师之税法一题库附答案(基础题)

2024年税务师之税法一题库附答案(基础题)单选题(共45题)1、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:A.14.44B.14.11C.9.90D.12.70【答案】 B2、某房地产企业为增值税一般纳税人, 2021年 6月 1日购买一地块开发房地产项目,支付地价款 800万元,次年年末项目完工,完工当期销售其中的90%取得含税销售收入 2000万元,当期增值税销项税额为()万元。

A.105.69B.118.92C.99.08D.138.38【答案】 A3、关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是()。

A.境外单位在境内销售无形资产,购买方为增值税纳税人B.境内单位报关进口的货物,销售方为增值税纳税人C.单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,发包人为增值税纳税人D.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品所有人为增值税纳税人【答案】 C4、某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2020年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):A.792.48B.495.56C.495.48D.495.00【答案】 C5、位于某市市区的生产企业 2021 年 9 月自营出口外销产品 300 万元人民币,内销产品不含税 2000 万元人民币,货物税率 13%,出口退税率 10%。

当期购进材料取得可抵扣进项 160 万元。

该企业 2021 年 9 月应缴纳城建税是()万元。

A.0B.5.45C.7.63D.9.73【答案】 D6、某商场为增值税一般纳税人,2019年6月举办促销活动,全部商品8折销售。

实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。

上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是()元。

山东省国家税务局关于印发《关于贯彻总局<汽油、柴油消费税管理办法>的实施意见》的通知

山东省国家税务局关于印发《关于贯彻总局<汽油、柴油消费税管理办法>的实施意见》的通知

山东省国家税务局关于印发《关于贯彻总局<汽油、柴油消费税管理办法>的实施意见》的通知文章属性•【制定机关】山东省国家税务局•【公布日期】2006.01.04•【字号】鲁国税发[2006]2号•【施行日期】2006.01.04•【效力等级】地方规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】消费税正文山东省国家税务局关于印发《关于贯彻总局<汽油、柴油消费税管理办法>的实施意见》的通知(鲁国税发[2006]2号)各市国家税务局(不发青岛):为加强汽柴油消费税管理,提高征管质量和效率,进一步贯彻落实国家税务总局《汽油、柴油消费税管理办法(试行)》,省局研究制定了《关于贯彻国家税务总局<汽油、柴油消费税管理办法>的实施意见》,现印发给你们,请认真遵照执行。

附件:关于贯彻国家税务总局《汽油、柴油消费税管理办法》的实施意见二OO六年一月四日关于贯彻国家税务总局《汽油、柴油消费税管理办法》的实施意见为加强汽柴油消费税管理,提高征管质量和效率,根据国家税务总局《汽油、柴油消费税管理办法(试行)》(以下简称《办法》)(国税发[2005]133号)、《山东省国家税务局纳税评估操作规程》等有关税收政策规定,结合我省汽油、柴油消费税管理的实际情况,特制定以下实施意见。

一、登记管理(一)纳税人应按照征管法及其实施细则的有关规定办理税务登记,纳税人除依照有关规定提供相关资料外,还必须提供下列资料:1、生产企业基本情况表(以下简称基本情况表,见附件);2、生产装置及工艺路线的简要说明;3、企业生产的所有油品名称、产品标准及用途;4、税务机关要求报送的其他资料。

(二)《办法》实施前已经办理税务登记的纳税人,无需重新办理税务登记。

但必须在《办法》实施后的第一个征期内向主管税务机关提供前款规定的证件资料及非应税油品《技术检验报告》。

(三)纳税人原油加工能力、生产装置、储油设施、油品名称、适用标准及用途任何一项发生变化的,应自发生变化之日起30日内重新报送第一款所列资料。

车的财税处理

车的财税处理
税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
一、汽车进项税额的抵扣
第10页
家属区
办公区
办公区
厂区
家属区
办公区
厂区
一、汽车进项税额的抵扣
第10页
用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税 项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福 利或者个人消费的购进货物、接受的加工修理修配 劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技 术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产 租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、 非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。
一、汽车进项税额的抵扣
第10页
财税[2013]37号文的附件2第二条的原增值税纳税人有关政策规定第一项 第2点规定:原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,
其进项税额准予从销项税额中抵扣。
财税[2013]106号文的的附件2第二条的原增值税纳税人缴纳增值税的纳
税人]有关政策规定第一项第2点规定:原增值税一般纳税人自用的应征消费
除。其它应由个人负担的汽车费用,如车辆保险费、维修费等,不得在企业所得税税前扣除。
18
三、私车公用的财税处理
第 第 26 19 页页
(三)私车公用油费及相关修理费可否税前抵扣? 北京市国税局关于公司租用管理人员私车长期用于公务,发生的汽油、修理、保险等费 用能否在企业所得税前扣除问题的答复 根据现行税法规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,在计算应纳税所 得额时可以扣除。但贵公司这种公司租用管理人员私车的情形,要谨慎处理。参照《北京市 地方税务局关于明确若干企业所得税业务政策问题的通知》(京地税企[2003]646号)第三 条规定,对纳税人因工作需要租用个人汽车,按照租赁合同或协议支付的租金,在取得真实、 合法、有效凭证的基础 上,允许税前扣除;对在租赁期内汽车使用所发生的汽油费、过路过 桥费和停车费,在取得真实、合法、有效凭证的基础上,允许税前扣除。其它应由个人负担 的汽 车费用,如车辆保险费、维修费等,不得在企业所得税税前扣除。

2022-2023年初级会计考试《初级会计经济法基础》预测试题4(答案解析)

2022-2023年初级会计考试《初级会计经济法基础》预测试题4(答案解析)

2022-2023年初级会计考试《初级会计经济法基础》预测试题(答案解析)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.综合考点题库(共50题)1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,免征企业所得税的有()。

A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得C.企业持有国债取得的利息收入D.非营利组织从事营利活动取得的收入正确答案:A、B、C本题解析:暂无解析2.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。

已知小汽车消费税税率为5%。

甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.1×5×5%=0.25(万元)B.1×10×5%=0.5(万元)C.1×12×5%=0.6(万元)D.1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)正确答案:C本题解析:本题考查按最高价格计算缴纳消费税的规定。

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面(“换、投、抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

本题中,应以不含增值税最高售价12万元/辆作为计算消费税的价格,故选项C正确。

3.会计核算的内容不包括()。

A.资本、基金的增减B.制定下年度开支计划C.财务成果的计算和处理D.财物的收发、增减和使用正确答案:B本题解析:制定计划不属于会计核算的内容。

4.下列各项中,属于经济法律关系的是()。

A.合同法律关系B.行政处罚法律关系C.物权法律关系D.税收法律关系正确答案:D本题解析:本题考查法律关系的概念。

(1)由民法调整而形成的法律关系,称为民事法律关系,例如合同法律关系、物权法律关系,选项AC不当选;(2)行政管理关系由行政法调整而形成的法律关系,称为行政法律关系,例如行政许可法律关系、行政处罚法律关系,选项B不当选;(3)国家对经济活动的管理而产生的社会经济关系由经济法调整而形成的法律关系,称为经济法律关系,例如反垄断法律关系、税收法律关系,选项D当选。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

生产经营情况表
税款所属期:年月日至年月日
纳税人名称(公章):
纳税人识别号
填表日期:年月日金额单位:元(列至角分)
【表单说明】
一、本表为年报,作为《小汽车消费税纳税申报表》的附报资料,由纳税人于每年年度终了后填写,次年1月份办理消费税纳税申报时报送。

二、纳税人生产的改装、改制车辆,应按照《财政部国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》中规定的适用税目、税率填写本表。

三、本表“应税消费品”、“销售数量”填写要求同《小汽车消费税纳税申报表》。

四、本表“生产数量”,填写本期生产的产成品数量。

五、本表“出口免税销售数量”和“出口免税销售额”为享受出口免税政策的应税消费品销售数量和销售额。

六、本表为A4竖式。

所有数字小数点后保留两位。

一式二份,一份纳税人留存,一份税务机关留存。

相关文档
最新文档