物理化学模拟卷
成人高考成考物理化学(高起本理科)试卷及解答参考(2025年)

2025年成人高考成考物理化学(高起本理科)模拟试卷(答案在后面)一、Ⅰ卷-选择题(本大题有15小题,每小题4分,共60分)1、下列关于物质状态的叙述,正确的是:A、固体具有一定的体积和形状,液体没有一定的体积,气体没有一定的体积和形状。
B、固体具有流动性,液体没有一定的体积,气体没有一定的体积和形状。
C、液体具有一定的体积,固体没有一定的体积,气体没有一定的体积和形状。
D、固体没有流动性,液体没有一定的体积,气体没有一定的体积和形状。
2、下列关于物质的量浓度的说法中,哪一个是正确的?()A. 物质的量浓度是指单位体积溶液中所含溶质的质量。
B. 在配制一定物质的量浓度的溶液时,加入的溶剂越多,最终得到的溶液浓度就越高。
C. 若将1摩尔NaCl溶解于1升水中,则该溶液的物质的量浓度为1 mol/L。
D. 当两种不同浓度的同种溶质溶液混合后,混合液的浓度总是介于两者之间。
3、下列关于化学反应速率的叙述中,正确的是:A、反应速率越快,反应所需时间就越短。
B、温度越高,反应速率就越快。
C、反应物浓度越高,反应速率就越慢。
D、催化剂的加入会使反应速率减慢。
4、在标准状况下,1 mol的任何理想气体所占的体积大约为多少?A. 22.4 LB. 11.2 LC. 5.6 LD. 0.0821 L5、以下物质中,哪种物质在常温下为液态?()A、氧气(O2)B、铁(Fe)C、氯化钠(NaCl)D、二氧化碳(CO2)6、在下列物质中,属于非电解质的是:A、氯化钠(NaCl)B、葡萄糖(C6H12O6)C、硫酸(H2SO4)D、氢氧化钠(NaOH)7、下列关于化学反应速率的说法,错误的是:A、反应物浓度越大,化学反应速率越快。
B、温度越高,化学反应速率越快。
C、使用催化剂可以加快化学反应速率。
D、反应物的物理状态不影响化学反应速率。
8、下列关于溶液的说法中,正确的是()A. 溶液的浓度越高,其沸点越高B. 溶液的浓度越高,其凝固点越低C. 溶剂的质量分数等于溶质的质量分数D. 所有的溶液都呈中性9、下列关于化学反应速率的描述,错误的是:A、化学反应速率与反应物的浓度成正比。
2023最新中考物理化学模拟试题卷及答案

2023最新中考物理化学模拟试题卷及答案一、选择题(共30分,每小题3分)1. 题目A. 选项B. 选项C. 选项D. 选项答案:A2. 题目A. 选项B. 选项C. 选项D. 选项答案:C...二、填空题(共20分,每小题2分)1. 题目:___是物质变化的基本形式。
答案:化学反应2. 题目:物体的质量和___有关。
答案:重力...三、简答题(共30分,每小题6分)1. 题目:简述牛顿第一定律。
答案:牛顿第一定律也被称为惯性定律,它表明物体在没有外力作用下保持静止或匀速直线运动的状态。
即物体将保持其运动状态直到有外力作用于它。
2. 题目:简述元素周期表的结构。
答案:元素周期表是按照原子序数和元素性质排列的表格。
它由水平行(周期)和垂直列(族)组成。
水平行表示元素的周期性变化,垂直列表示元素的共同特征。
...四、计算题(共20分)1. 题目:计算物体的密度,已知物体的质量为500克,体积为250毫升。
答案:密度 = 质量 / 体积 = 500克 / 250毫升 = 2克/毫升2. 题目:计算化学反应中的物质的摩尔比例,已知反应方程式为A + 2B → C,当A的摩尔数为2时,求B和C的摩尔数。
答案:根据反应方程式,A与B的摩尔比例为1:2,所以B的摩尔数为2 * 2 = 4,C的摩尔数为2。
...五、问题解答(共整体10分,每小题不定分)1. 题目:什么是化学平衡?答案:化学平衡是指在化学反应中,反应物和生成物的浓度或物质的状态不再发生可观察的变化,而达到稳定的状态。
2. 题目:举例说明化学反应中的氧化反应和还原反应。
答案:氧化反应是指物质与氧气反应产生氧化物,并且失去电子;还原反应是指物质与氧化物反应产生还原物,并且获得电子。
...以上为2023最新中考物理化学模拟试题卷及答案,希望对您有帮助。
《物理化学》考试模拟题

《物理化学》考试模拟题1.单选题1.质量作用定律适用于:()A.对峙反应B.平行反应C.连串反应D.基元反应参考答案:D2.A.AB.BC.CD.D参考答案:C3.某反应,无论反应物初始浓度为多少,在相同时间和温度时,反应物消耗的浓度为定值,此反应是:()A.负级数反应B.一级反应C.零级反应D.二级反应参考答案:C4.恒压下,无相变的单组份封闭体系的焓值随温度的升高而()、A.增加B.减少C.不变D.不一定参考答案:A5.离子独立运动定律适用于:()A.强电解质溶液B.弱电解质溶液C.无限稀电解质溶液D.理想稀溶液参考答案:C6.温度对反应速率的影响很大,温度变化主要改变:()A.活化能B.指前因子C.物质浓度或分压D.速率常数参考答案:D7.液体在毛细管中上升还是下降,主要与下列哪个因素有关?()A.表面张力B.附加压力C.液体是否润湿毛细管D.毛细管半径参考答案:D8.A.AB.BC.CD.D参考答案:C9.水的三相点的温度为()。
A.273.15KB.273.16KC.298.15KD.373.15K参考答案:B10.凝固热在数值上与下列哪一种热相等:()。
A.升华热B.溶解热C.汽化热D.熔化热参考答案:D11.对弯曲液面上的蒸气压的描述正确的是:()A.大于平面液体的蒸气压B.小于平面液体的蒸气压C.大于或小于平面液体的蒸气压D.都不对参考答案:C12.在体系温度恒定的变化中,体系与环境之间()。
A.一定产生热交换?B.一定不产生热交换C.不一定产生热交换?D.温度恒定与热交换无关参考答案:C13.某一电池反应,若算得其电池电动势为负值时,表示此电池反应是:()A.正向进行;B.逆向进行;C.不可能进行;D.反应方向不确定参考答案:B14.A.AB.BC.CD.D参考答案:B15.1mol某液体在其沸点时蒸发为气体,下列哪个量增加()、A.蒸汽压B.蒸发热C.吉布斯自由能D.热力学能参考答案:D16.等温等压下,在A和B组成的均相体系中,若A的偏摩尔体积随浓度的改变而增加,则B的偏摩尔体积将:()A.增加B.减小C.不变D.不一定参考答案:B17.绝热可逆过程体系的熵()。
物理化学模拟试题及答案(10套)

物理化学模拟试题(1)(试卷共4页,答题时间120分钟)一、选择题(每小题 20 分,共 2 分。
请将答案填在下面的表格内)1、盐碱地的农作物长势不良,甚至枯萎,主要原因是 ( ) A. 盐碱地的土壤有毒 B. 使农作物肥料不足C. 很少下雨的原因D. 渗透压的存在使农作物水分倒流2、已知Cu 的相对原子质量为64,用0.5法拉第电量可从CuSO 4溶液中沉淀出Cu ( )。
A. 16gB. 32gC. 64gD. 128g3、在298K 、无限稀释的水溶液中,摩尔电导率最大的是 ( )A. 31La 3+B. 21Mg 2+ C. NH 4+ D. H +4、273 K ,10标准大气压下,液态水和固态水(即冰)的化学势分别为μ(l) 和μ(s),两者达到平衡时,其关系为( )A μ(l) >μ(s)B μ(l) = μ(s)C μ(l) < μ(s)D 不能确定5、在温度、压力恒定条件下,设A(l)和B(l)混合形成理想溶液,则有:( )A. 0,0,0,0<∆>∆=∆=∆m mix m mix m mix m mix G S H VB. 0,0,0,0=∆=∆>∆<∆m mix m mix m mix m mix G S H VC. 0,0,0,0<∆<∆>∆>∆m mix m mix m mix m mix G S H VD. 0,0,0,0=∆<∆<∆<∆m mix m mix mix m mix G S H V6、在302K 时,A →B 过程△H=-102kJ ,△S=-330 J·K -1,可判断该过程: A.自发 B.非自发 C.平衡 D.无法判断7、对反应CH 4 (g) + 2O 2 (g) = CO 2 (g) + 2H 2O (g),若压力增大1倍,则将发生:A.平衡向右移动B.平衡向左移动C.不改变平衡D.反应进行到底 8、如果其它条件系统,沉淀在电池阴极的物质的量正比于:A. 阴极表面积B. 通过电池的电荷量C. 溶液中电解质浓度D. 电极间距离 9、下列函数中为强度性质的是:( )A SB (∂G /∂p )TC (∂U /∂V )TD C V 10、理想气体经可逆与不可逆两种绝热过程:( ) A 可以从同一始态出发达到同一终态 B 从同一始态出发,不可能达到同一终态 C 不能断定A 、B 中哪一种正确D 可以达到同一终态,视绝热膨胀还是绝热压缩而定二、填空题(每小题 2 分,共 20 分)1、对于一个U 、V 、N 一定的系统,任何一种分布都必须满足的两个条件是和2、25℃时某KCl 溶液中,如果K +迁移数为0.490,则Cl -迁移数为____。
物化下册模拟试题及答案

物化下册模拟试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据热力学第一定律,下列说法正确的是:A. 能量守恒定律B. 能量可以无限制地从一种形式转换为另一种形式C. 能量转换和传递过程中总量保持不变D. 能量转换具有方向性2. 在理想气体状态方程 PV = nRT 中,下列哪个变量不是状态函数?A. P(压强)B. V(体积)C. n(摩尔数)D. T(温度)3. 根据热力学第二定律,下列说法不正确的是:A. 热量不能自发地从低温物体传递到高温物体B. 热机的效率不可能达到100%C. 熵增原理是热力学第二定律的另一种表述D. 热力学第二定律只适用于热机4. 根据热力学第三定律,下列说法正确的是:A. 绝对零度是不可能达到的B. 在绝对零度下,所有物质的熵为零C. 绝对零度下,物质的熵为负值D. 绝对零度下,物质的熵是不确定的5. 以下哪个不是热力学过程?A. 等温过程B. 等压过程C. 等容过程D. 等速过程6. 理想气体在等温过程中,下列说法正确的是:A. 内能不变B. 温度不变C. 压强和体积成反比D. 所有选项都是正确的7. 根据熵的定义,下列说法不正确的是:A. 熵是系统无序度的量度B. 熵总是增加的C. 熵是状态函数D. 熵的变化只与过程有关,与路径无关8. 根据吉布斯自由能的定义,下列说法不正确的是:A. 吉布斯自由能是系统在恒温恒压下的可用能B. 吉布斯自由能变化是判断反应自发性的标准C. 吉布斯自由能是状态函数D. 吉布斯自由能等于内能减去熵乘以温度9. 根据范特霍夫方程,下列说法不正确的是:A. 范特霍夫方程描述了反应焓变与温度的关系B. 范特霍夫方程只适用于恒温恒压条件C. 范特霍夫方程可以用来计算反应的熵变D. 范特霍夫方程可以用来计算反应的吉布斯自由能变10. 在相变过程中,下列说法不正确的是:A. 相变过程是等温等压过程B. 相变过程中系统与外界不交换热量C. 相变过程中系统与外界交换物质D. 相变过程中系统与外界交换做功二、填空题(每空1分,共10分)1. 理想气体的内能只与______有关。
物化模拟题及答案(上下册).

模拟题及答案一.名词解释(20分)1.封闭系统 2. 内能 3. 标准摩尔生成焓 4. 电解池5. 表面张力6. 零级反应7. 催化剂8. 乳状液9. 熵判据10. 拉乌尔定律二. 选择题(在A,B,C,D中选择最正确的答案,10分)1. 热力学第一定律ΔU=Q+W 只适用于(A) 单纯状态变化 (B) 相变化(C) 化学变化 (D) 封闭物系的任何变化2. 关于热力学第二定律下列哪种说法是错误的(A)热不能自动从低温流向高温(B)不可能从单一热源吸热作功而无其它变化(C)第二类永动机是造不成的(D)热不可能全部转化为功3.关于克劳修斯-克拉佩龙方程下列说法错误的是(A)该方程仅适用于液-气平衡(B)该方程既适用于液-气平衡又适用于固-气平衡(C)该方程假定气体的体积远大于液体或固体的体积 (D)该方程假定与固相或液相平衡的气体为理想气体4. 二元恒沸混合物的组成(A)固定 (B) 随温度而变 (C) 随压力而变 (D) 无法判断5. 采用对消法(或称补偿法)测定电池电动势时, 需要选用一个标准电池。
这种标准电池所具备的最基本条件是 (A) 电极反应的交换电流密度很大, 可逆性大(B) 高度可逆, 电动势温度系数小, 稳定(C) 电池可逆, 电势具有热力学意义(D) 电动势精确已知, 与测量温度无关6. 法拉弟于1834年根据大量实验事实总结出了著名的法拉弟电解定律。
它说明的问题是 (A) 通过电解池的电流与电势之间的关系(B) 通过电解池的电流与超电势之间的关系(C) 通过电解池的电量与发生电极反应的物质的量之间的关系(D) 电解时电极上析出物质的量与电极面积的关系7. 对于理想的水平液面,其值为零的表面物理量是 (A) 表面能 (B) 比表面吉布斯函数(C) 表面张力 (D) 附加压力8. 表面活性剂是(A) 能降低溶液表面张力的物质(B) 能增加溶液表面张力的物质(C) 溶入少量就能显著降低溶液表面张力的物质(D) 溶入少量就能显著增加溶液表面张力的物质9. 用物理方法测定化学反应速率的主要优点在于(A) 不要控制反应温度(B) 不要准确记录时间(C) 不需要很多玻璃仪器和药品(D) 可连续操作、迅速、准确10. 下列哪种说法不正确(A) 催化剂不改变反应热 (B) 催化剂不改变化学平衡(C) 催化剂具有选择性 (D) 催化剂不参与化学反应三.论述题(20分)(1)试论述热力学基本方程dU=TdS-pdV的适用条件。
物理化学模拟试题及答案

物理化学模拟试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在理想气体定律中,下列哪个变量是温度的函数?A. 体积B. 压强C. 气体常数D. 质量答案:B2. 根据热力学第一定律,下列哪项描述是正确的?A. 能量守恒B. 能量可以被创造或消灭C. 能量可以被转化为质量D. 能量在转换过程中会减少答案:A3. 以下哪种类型的晶体具有各向异性?A. 立方晶体B. 正交晶体C. 六方晶体D. 单斜晶体答案:D4. 在电化学中,阳极是指:A. 正电荷的电极B. 负电荷的电极C. 电子流入的电极D. 电子流出的电极答案:D5. 根据布朗运动的理论,下列哪项描述是错误的?A. 布朗运动是分子运动的直接证据B. 布朗运动的频率与颗粒大小成正比C. 布朗运动的频率与温度无关D. 布朗运动的幅度与颗粒大小成反比答案:C6. 在稀溶液中,下列哪项描述是正确的?A. 溶质的摩尔浓度等于溶液的密度B. 溶质的摩尔浓度与溶液的密度无关C. 溶质的摩尔浓度与溶液的密度成正比D. 溶质的摩尔浓度与溶液的密度成反比答案:B7. 根据热力学第二定律,下列哪项描述是错误的?A. 熵总是增加的B. 能量转换是不可逆的C. 系统总是趋向于熵增状态D. 熵增意味着系统能量的减少答案:D8. 在相变过程中,下列哪项描述是正确的?A. 相变总是伴随着能量的释放B. 相变总是伴随着能量的吸收C. 相变不涉及能量的交换D. 相变总是伴随着熵的变化答案:D9. 在气体扩散过程中,下列哪项描述是错误的?A. 扩散速率与温度成正比B. 扩散速率与分子间距离成反比C. 扩散速率与分子质量成反比D. 扩散速率与分子浓度梯度成正比答案:B10. 根据阿伏伽德罗定律,下列哪项描述是正确的?A. 在相同的温度和压强下,相同体积的任何气体都含有相同数量的分子B. 在相同的温度和压强下,相同体积的任何气体都含有相同数量的原子C. 在相同的温度和压强下,相同体积的任何气体都含有相同数量的离子D. 在相同的温度和压强下,相同体积的任何气体都含有相同数量的质子答案:A二、填空题(每空1分,共20分)1. 在理想气体状态方程 PV=nRT 中,P 代表_______,V 代表_______,n 代表_______,R 代表_______,T 代表_______。
物化期末模拟试卷

《物理化学》(下)模拟考试(一)(120分钟)姓名学号分数一、选择(单项选择题,请将正确选项填写在答题纸上)1.下列电解质溶液中不能用外推法求极限摩尔电导率的是(B )A: HCl B:HAc C: NaAc D: NaOH2.KCl溶液中,氯离子的迁移数是0.505,该溶液中钾离子的迁移数为(A)A: 0.495 B: 1 C: 0.505 D: 无法确定3.发生极化时,两电极的电极电势发生如下变化:(A)A: φ阳变大,φ阴变小B: φ阳变小,φ阴变大C: 两者都变大D: 两者都变小4.定温定压下液体在固体表面的铺展过程是(A)A: 表面吉布斯自由能降低的过程B: 表面吉布斯自由能增大的过程C: 表面吉布斯自由能不变的过程D: 表面积缩小的过程5.关于表面活性剂,以下说法中不正确的是(D)A: 都有亲水基和憎水基B: 能在水中形成胶束C: 能在界面上定向排列D: 能使溶液的表面张力增加6.憎液溶胶有如下特性:(D)A: 是均相系统B: 胶粒的直径大于100nm C: 胶粒可透过半透膜 D: 胶粒带电7. 关于气固吸附的规律,以下表述中错误的是( C )A: 吸附过程一般是放热过程B: 物理吸附可逆性强,化学吸附可逆性差 C: 物理吸附选择性强,化学吸附选择性差 D: 物理吸附多为多层吸附,化学吸附多为单层吸附8. 以KI 为稳定剂,一定量的AgI 溶胶中,分别加入下列物质的量浓度相同的电解质溶液,能够使溶胶完全聚沉所需电解质的物质的量最小者为( D ) A: KNO 3 B: NaNO 3 C: Mg(NO 3)2 D: La(NO 3)3 9. 微小晶体与普通晶体相比较,哪一性质是不正确的( C )A: 微小晶体的蒸气压较大 B: 微小晶体的熔点较低 C: 微小晶体的溶解度较小 D: 微小晶体的化学势较高10. 某燃料电池的反应为H 2+O 2(g)→12H 2O(g),在400.15K 时△r H m 和△r S m 分别为-251.6 kJ ·mol -1和-50 J ·K -1·mol -1,则该电池的电动势为:( B ) (A )1.2V (B )2.4V (C )1.4V (D )2.8V二、填空1. 某电解质溶液中,两平行电极浸入溶液的横截面积2cm 2,距离0.75cm ,溶液电阻200Ω,则电导率为 0.1875 S ·m -1。
物理化学(上)模拟试卷一

物理化学(上)模拟试卷一一、选择题(共10题20分)1、一恒压反应体系,若产物与反应物的∆C p>0,则此反应:(A)吸热;(B)放热;(C)无热效应;(D)吸放热不能肯定。
2、将某理想气体从温度T1加热到T2。
若此变化为非恒压过程,则其焓变ΔH应为何值?:(A) ΔH=0;(B) ΔH=C p(T2-T1);(C) ΔH不存在;(D) ΔH等于其它值。
3、恒温恒压条件下,某化学反应若在电池中可逆进行时吸热,据此可以判断下列热力学量中何者一定大于零?(A) ΔU;(B) ΔH;(C) ΔS;(D) ΔG。
4、已知在373K时液体A的饱和蒸气压为66 662 Pa,液体B的饱和蒸气压为1.01 325×105 Pa,设A和B构成理想液体混合物,则当A在溶液中的物质的量分数为0.5 时,气相中A的物质的量分数应为:(A) 0.200;(B) 0.300;(C) 0.397;(D) 0.603。
5、非理想气体进行绝热自由膨胀时,下述答案中哪一个错误?(A) Q=0;(B) W=0;(C) ΔU=0;(D) ΔH=0。
6、对于下列的四种表述中正确的是:(A) 因为ΔH=Q p,所以只有等压过程才有ΔH;(B) 因为ΔH=Q p,所以Q p也具有状态焓数的性质;(C) 公式ΔH=Q p只适用于封闭体系;(D)对于封闭体系经历一个不作其它功的等压过程,其热量只决定于体系的始态和终态。
7、今有298 K、p∃的N2气[Ⅰ]和323 K、p∃的N2气[Ⅱ]各一瓶,问哪瓶N2气的化学势大?(A)μ(Ⅰ)>μ(Ⅱ);(B) μ(Ⅰ)<μ(Ⅱ);(C)μ(Ⅰ)=μ(Ⅱ);(D) 不可比较。
8、对实际气体的节流膨胀过程,有(A) ΔH = 0;(B) ΔS = 0;(C) ΔG = 0;(D) ΔU = 0。
9、在某温度下,当B溶解于A中形成溶液时,若纯B的摩尔体积大于溶液中B的偏摩尔体积时,(设B的偏摩尔体积大于零),若增加压力则B在A中的溶解度将:(A)增大;(B)减小;(C)不变;(D)不确定。
物理化学模拟题

物理化学模拟题物理化学模拟题:一、选择题1、在下列哪个条件下,物体动能转化为势能?() A. 匀速直线运动 B. 匀速圆周运动 C. 平抛运动 D. 竖直上抛运动2、下列哪个物理量是状态量?() A. 动能 B. 加速度 C. 路程 D. 速度3、某人从高处跳到低处时,为了安全,一般都是脚尖先着地,这样做的目的是为了() A. 减小冲量 B. 减小动量 C. 延长作用时间 D. 减小冲击力4、一个质量为m的物体以某一速度从A点冲上一个倾角为30°的斜面,其上升的最大高度为h,则在物体上升到最高点之前,物体的动能为() A. mgh B. mghsin30° C. 1/2mv² D. mgh/25、一物体在光滑水平面上受一恒力作用,它的速度() A. 逐渐减小 B. 逐渐增大 C. 保持不变 D. 速度方向与力方向垂直时,可以逐渐减小二、填空题6、一辆汽车在平直的公路上行驶,在相等的时间内通过的路程相等,则汽车的运动是_______运动。
如果通过5000m的路程所需的时间是500s,则汽车的速率是_______m/s。
61、跳高比赛中,运动员着地时通过一块水平放置的橡皮垫,成绩就将被减去1分,这是因为运动员着地时_______能转化为_______能。
如果将橡皮垫放到足够厚的地方,成绩又会如何?_______(忽略空气阻力)。
611、一个质量为0.5kg的物体在光滑的水平面上做匀速圆周运动,圆周半径为0.4m,向心加速度的大小为_______m/s²,物体受到的向心力的大小为_______N。
6111、一辆汽车在平直公路上行驶时受到的阻力大小为车重的0.05倍,当汽车以速度v行驶时,发动机功率为90kW。
求:(1)此时汽车的牵引力大小;(2)当汽车以同样的功率行驶时,发动机牵引力大小为2000N,汽车行驶的速度大小。
61111、一定质量的理想气体从状态A变化到状态B,其状态变化过程如图所示,其中水平线代表等压线。
《物理化学》模拟题及参考答案

CO和 N 2 的摩尔熵的大小关系为
()
a. Sm (CO) Sm (N 2 ) b. Sm (CO) Sm (N 2 )
c. Sm (CO) Sm (N 2 ) d. 不确定
二、简答题(20 分,4 分/个) 1.简述什么是链反应及其一般特征,直链反应速率方程的建立一般采用什么近 似方法?
2.试将反应 H2 ( p ) 2AgCl(s) 2Ag(s) 2HCl(m) 设计成原电池,说明
6.84 1010 mol dm3 s1
若反应掉
A 的量: cA
0.5mol 5dm3
0.1.mol dm3
则所需时间为:
t
0.1 6.84 1010
sec
1.46
108
s
e
c
4.解:
Tf Tf Tf 4K
kf bB 1.86.K mol1 kg bB
解之: bB 2.15mol kg 1 1000 /18
a. G b. U
c. F d. S
3.某化学反应恒温恒压下在可逆电池中完成时从环境吸热,则
()
a. G 0 b. U 0 c. H 0 d. S 0
4.化学反应
Ag(s)
1 2
O2
(g)
Ag
2O(s) 的平衡体系中,可能平衡共存的相数最
多有
()
a. 2 相
b. 3 相
c. 4 相 d. 5 相
() ()
a.
K
p
b.
K
c
c. K y
d.
K
f
19.1mol 理想气体 A,已知 298K 时其分子的配分函数为 1.6,假定基态能量ε 0 0,
最新物理化学模拟试卷及答案(1-4)

物理化学模拟试卷(1)一、填空题:1.平衡态是指体系的状态______________的情况。
体系处于平衡态的三个条件分别是体系内必须达到_______平衡,_______平衡,_______平衡。
2.公式常数适用的条件分别是_______,_______和_______.3.熵是____函数,在隔离体系中一切可能发生的宏观过程均向着体系的熵值______的方向进行,而决不会发生熵值______的过程。
4.只有体系的______性质才有偏摩尔量,偏摩尔量自身是体系的_______性质。
偏摩尔量的值与体系中各组分的浓度_____关。
5.将固体NH4Cl放入一抽空的容器中,使之达到平衡:NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)。
体系的组分数、相数和自由度数分别为______、______和______。
6.HCl和La2(SO4)3溶液的浓度均为0.1mol·kg-1,而它们的离子平均浓度分别是和。
7.Kohlrausch公式适用于_______溶液,其中称为__________。
8.零级反应的半衰期公式为________,零级反应的速率常数的单位是_________。
9.等体积0.030mol·l-1KI和0.060mol·l-1的AgNO3溶液混合制得溶胶,该溶胶的胶团结构是________,加入电解质CaCl2, MgSO4, Na2SO4它们的聚沉能力从大到小顺序为_______。
10.某气体在固体表面上吸附符合Langmuir等温式,将1/ 对1/p作图得一条直线,直线的截距和斜率分别是_______和_______。
二、选择题:1.下列三种理想气体物质量相等,若都从温度为T恒容加热到T2,则吸热量最少的气体是()A.氦气B.氢气C.二氧化碳D.A和B2.下列关于标准摩尔生成热的描述中不正确的是()A.生成反应的温度必须是298.15K。
B.生成反应中的单质必须是稳定的相态单质。
物理化学模拟试题及参考答案

物理化学模拟试题及参考答案模拟试题写得好,你就能学好物理化学这个课程。
以下是要与大家分享的物理化学模拟试题,供大家参考!(每题2分,共20分)1、热力学第零定律是指:2、熵与热力学概率之间的函数关系式是3、补全热力学函数关系式:CP?S/?T)P4、一定量的单原子理想气体定压下从T1变化到T2的熵变与定容下从T1变化到T2的熵变之比为:5、化学势的表示式中,6、稀溶液的依数性包括、、。
7、反响NH4HS(s)=NH3(g)+H2S(g),在298K时测得分解压为66.66Pa,那么该温度下该反响的KpΘKp。
8、1atm压力下水和乙醇系统的最低恒沸混合物含乙醇质量分数为0.9557,现将含乙醇50%的乙醇水溶液进展分馏,最终得到的物质为。
9、水在101.3kPa时沸点为373K,汽化热为40.67 kJ/mol(设汽化热不随温度变化);毕节学院的大气压约为85.5 kPa,那么在毕节学院水的沸点为 K。
10、反响NH4HS(s)=NH3(g)+H2S(g)已达平衡;保持总压不变,往系统中充入一定量的惰性气体,平衡移动方向为。
(每题2分,共30分)1、以下属于化学热力学范畴的是 ( )(A)物质构造与性能的关系 (B)化学反响速率(C)化学变化的方向和限度 (D)反响机理2、以下关于热力学方法表达正确的选项是 ( )(A)热力学研究所得的结论不适用于分子的个体行为(B)热力学可以解决某条件下怎样把一个变化的可能性变为现实性的问题(C)经典热力学详细讨论了物质的微观构造(D)经典热力学常需计算一个变化所需要的时间3、以下函数中为强度性质的是: ( )(A) S (B) (?G/?p)T (C) (?U/?V)T (D) CV4、一定量的纯理想气体,以下哪组量确定后,其他状态函数方有定值。
( )(A)T (B)V (C)T、U (D)T、p5、对一化学反响,假设知其△Cp,m = ∑νB Cp, m, B > 0,那么该反响的( ) (A)△H随温度升高而增大(B)△H随温度升高而减少(C)△H大于零(D)△H小于零6、某气体的压缩因子Z > 1,表示该气体 ( ) (A)易于压缩(B)不易压缩 (C)易于液化 (D)不易液化7、以下说法错误的选项是 ( ) (A)热容的大小与系统所含物质的量有关 (B)对于气体来说,其Cp, m恒大于CV, m(C)对于任意系统,因为体积随温度升高可能减小,所以其Cp,可能小于CV (D)对于体积不变的刚性容器中的系统,因为定容,所以有CV而没有Cp值 8、某可逆热机的高温热源为T2,低温热源为T1(1)假设选用水蒸气为工作物质,其热机效率为ηW (2)假设选用汽油为工作物质,其热机效率为ηO那么以下关系正确的选项是: ( ) (A)ηW >ηO (B)ηW<ηO(C)ηW=ηO (D)无法比拟9、某温度下,?fHmΘ(CO2)=-393.3 kJ/mol,?cHmΘ(CO)=-282.8 kJ/mol,那么?fHmΘ(CO)为 ( ) (A)-110.5 kJ/mol (B)110.5 kJ/mol(C)-676.1 kJ/mol (D)-172.3 kJ/mol10、过饱和溶液中的溶质的化学势与纯溶质的化学势相比拟,前者 ( ) (A) 大 (B) 小 (C)与后者相等 (D)无法比拟11、两支烧杯各有1kg水,向A杯中参加0.01mol蔗糖,向B 杯中参加0.01mol NaCl,两支烧杯在相同条件下按同样的速度降温,那么 ( ) (A)A杯先结冰 (B)B杯先结冰 (C)两杯同时结冰 (D)都不会结冰12、I2(s)与I2(g)平衡共存,系统自由度为 ( ) (A) 0 (B) 1(C) 2 (D) 313、化学反响等温式?rGm =?rGmΘ+RT lnQ,中选取不同标准态时 ( ) (A)?rGm和Q的值都改变 (B)?rGm和Q的值都改变 (C)?rGm 的值改变,Q不变 (D) ?rGm不变,Q的值改变14、反响C(s)+O2(g)=CO2(g),2 CO(g) +O2(g)= 2CO2(g),C(s)+ 1/2 O2(g)=CO(g)的平衡常数分别为K1Θ、K2Θ、K3Θ,这三个平衡常数之间的关系是 ( )(A) K3Θ=K1ΘK2Θ (B) K3Θ= K1Θ/K2Θ15、等温等压下,A和B组成的均相系统中,当改变浓度时A的偏摩尔体积增加,那么B的偏摩尔体积将 ( ) (A) 增加 (B) 减小(C) 不变 (D) 随A和B的比例不同而不同(C) K3= K1/K2 (D) K3Θ=K1/K2(计算过程必须有公式、代入数据后的式子、计算结果以及必要的文字说明;答复以下问题须简要说明理由。
物理化学模拟题6套

物理化学模拟题(一)一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、下列公式中,( )只能适用于可逆过程。
A 、ΔS=(ΔH -ΔG )/TB 、Δr H m 0= QpC 、Δu = W ( Q = 0的过程)D 、W= nRT ln (V 1/V 2)2、已知下列反应的平衡常数:H 2(g) + S(s) = H 2S(g) ① K 1S(s) + O 2(g) = SO 2(g) ② K 2则反应 H 2(g) + SO 2(g) = O 2(g) + H 2S(g) 的平衡常数为( )A 、K 1 + K 2B 、K 1 - K 2C 、K 1·K 2D 、K 1/K 23、在一定的温度和压力下,反应 N 2 (g) + 3H 2 (g) = 2NH 3 (g) 处于平衡状态.在此等温等压条件下,当向系统加入惰性气体后,反应的平衡转化率将( )A 、增大B 、减小C 、不变D 、无法确定4、熵增加原理能判断( )系统的物理或化学变化的方向A .封闭 B. 隔离 C. 敞开 D. 任意5、质量数为210的钚同位素进行β放射,经14天后,同位素活性降低6.85%。
此同位素的半衰期为 ( )A 、3.6 天B 、270.8 天C 、7.2 天D 、135.9 天6、1000C 及标准压力下,水变成水蒸汽,系统的△S 是( )A 、等于零B 、大于零C 、小于零D 、无法确定7、溶胶电动现象主要决定于( )A 、热力学电位B 、电动电位C 、分散层电位D 、紧密层电位8、对于反应 2A →B ,反应速率r 可以表示为( )A 、dC A ∕dtB 、-dC A ∕dt C 、1/2(dC A ∕dt)D 、- 1/2(dC A ∕dt)9、若液体能够润湿固体,则接触角θ为( )A 、θ> 900B 、θ< 90OC 、θ=180OD 、θ=100O10、对处于平衡状态的液体,下列叙述不正确的是( )A 、凸液面内部分子所受压力大于外部压力B 、凹液面内部分子所受压力小于外部压力C 、水平液面内部分子所受压力大于外部压力D 、水平液面内部分子所受压力等于外部压力 。
物理化学试题与答案

物理化学模拟试卷一一、判断题(每小题2分,其中正确的写“对”,错误的写“错”)1.在一定温度、压力下,pV = nRT,( ∂U/∂V ) = 0的气体为理想气体。
( 对)2.H2O(l,100℃,101325 Pa) → H2O(g,100℃,101325 Pa)的ΔG<0。
(错)3.若一个过程是可逆过程,则该过程的每一步都是可逆过程。
( 对)4.CO2的标准生成焓就是同温同压下,石墨的标准燃烧热。
( 对)5.Ag|AgNO3(m')||AgNO3(m")|Ag浓差电池,m较小的一端为负极。
(对)6.1mol理想气体,在273K,从p 定温可逆膨胀到0.1p ,该过程的ΔG 为−5226 J。
( 对)7.已知298K时,反应N2O4 (g) ═ 2NO2 (g)的K为0.1132,今在定温且N2O4 (g)及NO2(g)的分压各为101325 Pa时反应向右进行。
( 对)8.定温、定压下,ΔG>0的反应不能自发进行。
(错) 9.虽然Qp=ΔH,Qv=ΔU,但Qp、Qv不是状态函数。
( 对) 10.定温时,电解质溶液的浓度增大时,其摩尔电导率总是减小的。
( 对) 11.溶胶是多组分多相体系。
(对)12.比表面Gibbs自由能和表面张力是两个根本不同的概念。
.(错)13.表面活性物质是指那些加入到溶液中,可以降低溶液表面张力的物质。
( 错)14.溶胶和真溶液是均相体系。
(错)15.若天空中的水滴要起变化,一定是较大水滴进行蒸发,水汽凝结在小水滴上,使大小不等的小水滴相等。
( 错)二、选择题(每小题给出一个正确答案,请把它的序号填在括号中,每小题2分)1.298K及101325Pa条件下,1mol过冷水蒸气变成1mol的液态水则ΔGA 。
A. ΔG < 0B.ΔG > 0C.ΔG = 0D.不一定2.某体系经历一个不可逆循环后,下列关系式中不能成立的是 A 。
物理化学模拟考试

物理化学模拟试卷一一、判断题(每小题2分,其中正确的写“对”,错误的写“错”)1.在一定温度、压力下,pV = nRT,( ∂U/∂V ) = 0的气体为理想气体。
( )2.H2O(l,100℃,101325 Pa) → H2O(g,100℃,101325 Pa)的ΔG<0。
( )3.若一个过程是可逆过程,则该过程的每一步都是可逆过程。
( )4.CO2的标准生成焓就是同温同压下,石墨的标准燃烧热。
( )5.Ag|AgNO3(m')||AgNO3(m")|Ag浓差电池,m较小的一端为负极。
( ) 6.1mol理想气体,在273K,从p定温可逆膨胀到0.1p,该过程的ΔG 为−5226 J。
7.已知298K时,反应N2O4(g) ═ 2NO2(g)的K为0.1132,今在定温且N2O4 (g)及NO2(g)的分压各为101325 Pa时反应向右进行。
( )8.定温、定压下,ΔG>0的反应不能自发进行。
( )9.虽然Q p=ΔH,Q v=ΔU,但Q p、Q v不是状态函数。
( )10.定温时,电解质溶液的浓度增大时,其摩尔电导率总是减小的。
( )11.溶胶是多组分多相体系。
( )12.比表面Gibbs自由能和表面张力是两个根本不同的概念。
. ( )13.表面活性物质是指那些加入到溶液中,可以降低溶液表面张力的物质。
( )14.溶胶和真溶液是均相体系。
( )15.若天空中的水滴要起变化,一定是较大水滴进行蒸发,水汽凝结在小水滴上,使大小不等的小水滴相等。
( )二、选择题(每小题给出一个正确答案,请把它的序号填在括号中,每小题2分)1.298K及101325Pa条件下,1mol过冷水蒸气变成1mol的液态水则ΔG。
A. ΔG < 0B.ΔG > 0C.ΔG = 0D.不一定2.某体系经历一个不可逆循环后,下列关系式中不能成立的是。
A. Q = 0B. ΔC p= 0C. ΔU = 0D. ΔH = 03.当某溶质溶于某溶剂形成浓度一定的溶液时,若采用不同的浓度表示方法,则下列描述溶质的各种说法中正确的是。
成人高考成考物理化学(高起本理科)试卷及解答参考(2025年)

2025年成人高考成考物理化学(高起本理科)模拟试卷(答案在后面)一、Ⅰ卷-选择题(本大题有15小题,每小题4分,共60分)1、在下列物质中,属于电解质的是()A、氯化钠(NaCl)B、乙醇(C2H5OH)C、二氧化碳(CO2)D、氢气(H2)2、在下列物质中,不属于电解质的是()A. 氯化钠(NaCl)B. 硫酸(H2SO4)C. 纯水(H2O)D. 氢氧化钠(NaOH)3、在下列物质中,属于非电解质的是()A. 氯化钠(NaCl)B. 氢氧化钠(NaOH)C. 硫酸(H₂SO₄)D. 乙醇(C₂H₅OH)4、在下列物质中,哪种物质在水溶液中完全电离?A、KOH(氢氧化钾)B、NaCl(氯化钠)C、CH3COOH(乙酸)D、H2O(水)5、下列关于化学反应速率的说法中,正确的是()A. 化学反应速率越快,反应越完全B. 反应物的浓度越高,化学反应速率越快C. 温度升高,化学反应速率一定加快D. 压强增加,化学反应速率一定加快6、在下列物质中,属于电解质的是:A. 氯化钠(NaCl)B. 氯化氢(HCl)C. 醋酸(CH3COOH)D. 氢氧化钠(NaOH)7、在下列化学反应中,哪一种反应是吸热反应?A、2H₂ + O₂ → 2H₂OB、C + O₂ → CO₂C、CaCO₃ → CaO + CO₂D、N₂ + 3H₂ → 2NH₃8、下列关于化学反应速率的描述,正确的是()A. 反应速率越大,反应时间就越短B. 反应速率越小,反应时间就越短C. 反应速率与反应时间成正比D. 反应速率与反应时间成反比9、在下列物质中,熔点最高的是:A. 干冰(二氧化碳固体)B. 冰(水固体)C. 钠(Na)D. 氯化钠(NaCl)10、下列关于化学反应速率的描述,正确的是:A. 反应物浓度越高,反应速率越慢B. 温度越高,反应速率越慢C. 催化剂的使用会降低反应速率D. 增大压强,反应速率加快11、下列物质中,属于非电解质的是()A. HCl(气态)B. NaCl(固态)C. CH3COOH(纯液态)D. C6H12O6(水溶液)12、在下列反应中,不属于置换反应的是:A、铁与硫酸铜溶液反应生成硫酸亚铁和铜B、锌与盐酸反应生成氯化锌和氢气C、氢气与氧气反应生成水D、碳与氧化铜反应生成二氧化碳和铜13、在标准状况下,1摩尔任何理想气体的体积约为22.4升。
物理化学模拟试题及答案

第一章气体的PVT性质选择题1. 理想气体模型的基本特征是(A) 分子不断地作无规则运动、它们均匀分布在整个容器中(B) 各种分子间的作用相等,各种分子的体积大小相等(C) 所有分子都可看作一个质点, 并且它们具有相等的能量(D) 分子间无作用力, 分子本身无体积答案:D2. 关于物质临界状态的下列描述中, 不正确的是(A) 在临界状态, 液体和蒸气的密度相同, 液体与气体无区别(B) 每种气体物质都有一组特定的临界参数C)在以p、V为坐标的等温线上, 临界点对应的压力就是临界压力(D) 临界温度越低的物质, 其气体越易液化答案:D3. 对于实际气体, 下面的陈述中正确的是(A) 不是任何实际气体都能在一定条件下液化(B) 处于相同对比状态的各种气体,不一定有相同的压缩因子(C) 对于实际气体, 范德华方程应用最广, 并不是因为它比其它状态方程更精确(D) 临界温度越高的实际气体越不易液化答案:C4. 理想气体状态方程pV=nRT表明了气体的p、V、T、n、这几个参数之间的定量关系,与气体种类无关。
该方程实际上包括了三个气体定律,这三个气体定律是 (A) 波义尔定律、盖-吕萨克定律和分压定律 (B) 波义尔定律、阿伏加德罗定律和分体积定律 (C) 阿伏加德罗定律、盖-吕萨克定律和波义尔定律 (D) 分压定律、分体积定律和波义尔定律答案:C问答题1. 什么在真实气体的恒温PV-P曲线中当温度足够低时会出现PV值先随P的增加而降低,然后随P的增加而上升,即图中T1线,当温度足够高时,PV值总随P的增加而增加,即图中T2线?024********810RT1RT2T1T2P pVm 答:理想气体分子本身无体积,分子间无作用力。
恒温时pV=RT ,所以pV-p 线为一直线。
真实气体由于分子有体积且分子间有相互作用力,此两因素在不同条件下的影响大小不同时,其pV-p 曲线就会出现极小值。
真实气体分子间存在的吸引力使分子更靠近,因此在一定压力下比理想气体的体积要小,使得pV <RT 。
物理化学模拟卷

《物理化学》模拟题一、选择题(40 %)1. 1mol 液态水在100℃及101.325kPa 下全部蒸发为相同温度压力下的水蒸气,则该过程 。
A 、0=∆UB 、0=∆HC 、0=∆SD 、0=∆G2. 对于内能是体系状态的单值函数概念,错误理解是A 体系处于一定的状态,具有一定的内能B 对应于某一状态,内能只能有一数值不能有两个以上的数值C 状态发生变化,内能也一定跟着变化D 对应于一个内能值,可以有多个状态3. 对于1mol 理想气体,其=⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂TP V 。
A. P V - B. PV R C. PV R - D. PV 4. 由热力学基本方程可导出=⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂VS U 。
A 、T V U ⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ B 、P S H ⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ C 、S V U ⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ D 、PT G ⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂ 5. 下列各式中为偏摩尔量的是 。
A 、B c n n P T B n U ≠⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,, B 、B c n n V T B n U ≠⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,,C 、B c n n P S B n H ≠⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,,D 、Bc n n P T B B n U ≠⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,, 6. 298K 、P 0下,将50ml 与100ml 浓度均为1mol·dm -3 萘的苯溶液混合,混合液的化学势μ为A 、 μ = μ1 + μ2B 、 μ = μ1 + 2μ2C 、 μ = μ1 = μ2D 、 μ = ⅓μ1 + ⅔μ27. 组分A 和组分B 形成完全互溶液态混合物。
在一定温度下,若纯B 的饱和蒸气压大于纯A 的饱和蒸气压()**A B P P >,则系统达气液平衡时,有 A 、B B x y > B 、B B x y < C 、B B x y = D 、无法确定8. 在某温度下,一密闭的刚性容器中的 PCl 5(g) 达到分解平衡,若往此容器中充入N 2(g) 使体系压力增大二倍(此时体系仍可按理想气体处理),则PCl 5(g) 的离解度将(A) 增大 (B) 减小 (C) 不变 (D) 视温度而定9. 设反应a A + b B = g G + h H ,在p 0下,300K 时的转化率是600K 的2倍;在300K 下,总压力为p 0时的转化率是总压力2p 0的2倍,可推测该反应(A) 平衡常数与温度、压力成正比(B) 平衡常数与温度成正比,与压力成反比(C) 该反应是一个体积增加的放热反应(D) 该反应是一个体积增加的吸热反应10. 丹尼尔电池(铜 - 锌电池)在放电和充电时锌电极分别称为A 、 负极和阴极B 、 正极和阳极C 、 阳极和负极D 、 阴极和正极11. 已知Λ()K O H m 291,2∞=4.89×10-2-12mol m S ⋅⋅,此时(291K)纯水中的m (H +) =m (OH -) =7.8×10-8 mol·kg -1,则该温度下纯水的电导率为A 、3.81×10-9 S·m -1B 、3.81×10-6 S·m -1C 、7.63×10-9 S·m -1D 、7.63×10-6 S·m -112. 可以直接用来求Ag 2SO 4的溶度积的电池是(A) Pt | H 2(p ) | H 2SO 4(a ) | Ag 2SO 4(s) | Ag(B) Ag | AgNO 3(a ) || K 2SO 4(a ) | PbSO 4(s),Pb(s)(C) Ag | Ag 2SO 4(s) | K 2SO 4(a ) || HCl(a ) | AgCl(s),Ag(s)(D) Ag | AgNO 3(a ) || H 2SO 4(a ) | Ag 2SO 4(s),Ag(s)13. 下列电池的电动势与氯离子活度无关的是(A) Zn | ZnCl 2(a) | Cl 2(p ), Pt (B) Zn| ZnCl 2(aq)| KCl (a)| AgCl,Ag(C) Ag, AgCl | KCl(a) | Cl 2 (p ), Pt (D) Pt,H 2( p )| HCl (a)| Cl 2(p ),Pt14. 已知φ0(Ti +/Ti) = - 0.34 V ,φ0(Ti 3+/Ti) = 0.72 V ,则φ0(Ti 3+/Ti +)为(A) 1.25 V (B) 0.91 V (C) 1.06 V (D) 0.38 V15. 某一基元反应,2A(g) + B(g) → E (g),将2mol 的A 与1mol 的B 放入1升容器中混合并反应,那么反应物消耗一半时的反应速率与反应起始速率间的比值是A 、 1∶2B 、 1∶4C 、 1∶6D 、 1∶816. 某反应速率常数k = 2.31 × 10-2mol -1·dm 3·s -1,反应起始浓度为1.0 mol·dm -3,则其反应半衰期为A 、 43.29 s ;B 、 15 s ;C 、 30 s ;D 、 21.65 s 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《物理化学》模拟题
一、选择题(30分%)
1. 1mol 液态水在100℃及101.325kPa 下全部蒸发为相同温度压力下的水蒸气,则该过程( B )。
A 、0=∆U
B 、0=∆H
C 、0=∆S
D 、0=∆G
2. 对于内能是体系状态的单值函数概念,错误理解是( C )
A 体系处于一定的状态,具有一定的内能
B 对应于某一状态,内能只能有一数值不能有两个以上的数值
C 状态发生变化,内能也一定跟着变化
D 对应于一个内能值,可以有多个状态
3. 组分A 和组分B 形成完全互溶液态混合物。
在一定温度下,若纯B 的饱和蒸气压大于纯A 的饱和蒸
气压()
*
*A
B P P >,则系统达气液平衡时,有( )。
A 、B B x y >
B 、B B x y <
C 、B B x y =
D 、无法确定
4. 硫酸与水可组成三种化合物:H 2SO 4·H 2O (s )、H 2SO 4·2H 2O (s )、H 2SO 4·4H 2O (s ),在P θ下,能与硫
酸水溶液共存的化合物最多有几种( )。
A 、1种
B 、2种
C 、3种
D 、4种 5. 丹尼尔电池(铜 - 锌电池)在放电和充电时锌电极分别称为:( )
A 、 负极和阴极
B 、 正极和阳极
C 、 阳极和负极
D 、 阴极和正极
6. 某一基元反应,2A(g) + B(g) → E (g),将2mol 的A 与1mol 的B 放入1升容器中混合并反应,那么反
应物消耗一半时的反应速率与反应起始速率间的比值是:( ) A 、 1∶2 B 、 1∶4 C 、 1∶6 D 、 1∶8 7. 对于1mol 理想气体,其=⎪⎭⎫
⎝⎛∂∂T
P V ( )。
A. P
V -
B.
PV
R
C. PV
R -
D.
P
V 8. 下列各式中为偏摩尔量的是( )。
A 、B
c n n P T B n
U
≠⎪
⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,,
B 、B c n n V T B
n
U ≠⎪
⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,, C 、B
c n n P S B
n
H ≠⎪
⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,,
D 、B
c n n P T B
B n
U ≠⎪
⎪⎭⎫ ⎝⎛∂∂,,
9. 由热力学基本方程可导出=⎪⎭⎫
⎝⎛∂∂V
S U ( )。
A 、T
V U ⎪⎭⎫
⎝⎛∂∂ B 、P S H ⎪⎭⎫
⎝⎛∂∂ C 、S
V U ⎪⎭⎫
⎝⎛∂∂ D 、P
T G ⎪⎭⎫
⎝⎛∂∂ 10. 已知Λ()K O H m 291,2
∞=4.89×10-2
-12mol m S ⋅⋅,此时(291K)纯水中的m (H +) =m (OH -) =7.8×10-8 mol·kg -1,则该温度下纯水的电导率为( ) A 、3.81×10-9 S·m -1 B 、3.81×10-6 S·m -1 C 、7.63×10-9 S·m -1 D 、7.63×10-6 S·m -1
11. 某反应速率常数k = 2.31 × 10-2mol -1·dm 3·s -1,反应起始浓度为1.0 mol·dm -3,则其反应半衰期为: ( )
A 、 43.29 s ;
B 、 15 s ;
C 、 30 s ;
D 、 21.65 s 。
12. 有相同初始浓度的反应物在相同的温度下,经一级反应时,半衰期为t 1/2 ;若经二级反应,其半衰期
为t 1/2',那么:( )
A 、 t 1/2 = t 1/2' ;
B 、 t 1/2 > t 1/2' ;
C 、 t 1/2 < t 1/2' ;
D 、 两者大小无法确定
13. 298K 、101.325kPa 下,将50ml 与100ml 浓度均为1mol·dm -3 萘的苯溶液混合,混合液的化学势μ为:
A 、 μ = μ1 + μ2
B 、 μ = μ1 + 2μ2
C 、 μ = μ1 = μ2
D 、 μ = ⅓μ1 + ⅔μ2
14. 如图A 与B 是两组分恒压下固相部分互溶凝聚体系相图,有几个两固相平衡区:
A 、 1个
B 、 2个
C 、 3个
D 、 4个 。
15. 反应A + B → C + D 的速率方程为r = k [A][B] ,则反应:
A 、 是二分子反应;
B 、 是二级反应但不一定是二分子反应;
C 、 不是二分子反应
D 、 是对A 、B 各为一级的二分子反应 。
二、填空(每空2分,共30分)
1. 25℃时萘的燃烧反应为108222()12()10()4()C H s O g CO g H O l +→+,则该反应的恒压燃烧热r m
H ∆和恒容燃烧热r m U ∆之差为 。
若1mol 萘在密闭的氧弹中完全燃烧时放热5148.9kJ·mol -1,则其恒压燃烧热为r m H ∆ = kJ·mol -1。
2. 1mol He 理想气体体积由V 变到2V ,若经等温自由膨胀,△S 1= J·K -1,若经绝热可逆膨胀△S 2=
J·K -1。
3. 一初始温度为400℃的金属块置于恒定的25℃,101.325kPa 的大气中冷却至平衡。
冷却过程中金属放
热6261.15J ,则其引起的环境熵变S ∆环境 = J.K -1。
4. 单组分体系的V m (液)> V m (固),当压力升高时其熔点将 。
(填升高、降低或不变)
5. 已知25℃下,浓度m =0.20 mol·kg -1的Al 2(SO 4)3溶液的r ±=0.70,则m ±= ,电解质Al 2(SO 4)3的
活度a = 。
6. 多相化学反应HI (g ) + NH 3 (g ) = NH 4I (S )的标准平衡常数
7. 在一抽空的容器中放入过量的NH 4HS (S ),加热时发生如下反应NH 4HS(S) = NH 3(g) + H 2S(g),当反应
平衡时,体系的独立组分数C = ,自由度数f= 。
8. 某一级平行反应为12
k k
B A
C ←−
−−−→,则速率方程为[]/d A dt -= 。
9. 298K 时,当H 2SO 4溶液的浓度从0.01 mol·kg -1增加到0.1 mol·kg -1时,其电导率κ将_____________和
摩尔电导率m Λ______________。
(填增加、减少或不变)
10. 25°C 时,10g 某溶质溶于1dm 3溶剂中,测出该溶液的渗透压Π= 0.4000 kpa.该溶质的相对分子质量为
________
三、Sn 和Ag 的二组分合金相图示意图如下(10分)
1、标明图上各区稳定存在的相态
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦
2、Sn 和Ag 间生成的化合物SnAg 3是否稳定?
3、计算图中E 点处的自由度数F=
4、指出相图中各条水平线的相平衡关系: MEN GFH
5、画出a→b 、c→d 变化的步冷曲线并简述所发生的相变化。
四:计算题(30分)
1. 水在101.325kPa 下的沸点为100℃ 其-1
Vap m H 40.68KJ mol ∆= 。
现有2mol 液态水在上述温度、压力下
全部气化,试计算该过程的Q 、W 、U ∆、H ∆、S ∆、A ∆、G ∆(气体可看成理想气体)。
(10分) 2. 已知25℃时有关数据如下:
1. 求25℃时Ag 2O 分解反应的0m r H ∆、0m r S ∆、0
m r G ∆、0P K ;
2. 求25℃时Ag 2O 的分解压力。
(10分)
3. N 2O (g )的热分解反应为)()(2)(222g O g N g O N +↔,在一定温度下,反应的半衰期与初始压力
成反比。
在970K 时,N 2O (g )的初始压力为39.2 kPa ,测得的半衰期为1529 s ;在1030K 时,N 2O (g )的初始压力为48.0 kPa ,测得的半衰期为212 s 。
1. 判断该反应的级数;(2分) 2. 计算两个温度下的速率常数;(3分) 3. 求反应的活化能;(2分)
4. 在1030k ,当N 2O (g )的初始压力为53.3 kPa 时,计算总压达到64.0 kPa 所需要的时间。
(3分)。