速算与巧算整数与小数乘除法部分
计算巧算三年级
![计算巧算三年级](https://img.taocdn.com/s3/m/063b60e26bd97f192379e929.png)
小学数学速算与巧算方法例解【转】速算与巧算在小学数学中,关于整数、小数、分数的四则运算,怎么样才能算得既快又准确呢?这就需要我们熟练地掌握计算法则和运算顺序,根据题目本身的特点,综合应用各种运算定律和性质,或利用和、差、积、商变化规律及有关运算公式,选用合理、灵活的计算方法。
速算和巧算不仅能简便运算过程,化繁为简,化难为易,同时又会算得又快又准确.一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来。
2。
计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。
(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3。
计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45—18+19=45+19—18=45+(19—18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19—18=1。
小学数学常用的巧算和速算方法集锦
![小学数学常用的巧算和速算方法集锦](https://img.taocdn.com/s3/m/735b3cce4693daef5ff73d2a.png)
根据运算定律和数字特点,常常灵活地把算式中的数拆分,重新组合,分别凑成整十、整百、整千。例:998+1413+9989,给998添上2能凑成1000,给9989添上11凑成10000,所以就把1413分成1400、2与11三个数的和,按照拆数凑整法,原式=(998+2)+1400+(11+9989)=1000+1400+10000=12400。
第二部分例题解析
一、“凑整”先算1.计算:
(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136
=9×5中间数是9
=45共有5个数 (5)计算:4+8+12+16+20
=12×5中间数是12
=60共有5个数2.等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成: (1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
②式=1000-(90+80+20+10) =1000-200=800
2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。 例4①4723-(723+189)②2356-159-256
(完整版)常用的巧算和速算方法
![(完整版)常用的巧算和速算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/75c29fbaeefdc8d377ee3272.png)
小学数学速算与巧算方法例解【转】速算与巧算在小学数学中,关于整数、小数、分数的四则运算,怎么样才能算得既快又准确呢?这就需要我们熟练地掌握计算法则和运算顺序,根据题目本身的特点,综合应用各种运算定律和性质,或利用和、差、积、商变化规律及有关运算公式,选用合理、灵活的计算方法。
速算和巧算不仅能简便运算过程,化繁为简,化难为易,同时又会算得又快又准确。
一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.加法中的巧算1.什么叫“补数”?两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。
上海小数的乘除法巧算
![上海小数的乘除法巧算](https://img.taocdn.com/s3/m/1a1ed280cc22bcd127ff0c06.png)
小数的乘除法巧算速算本节课主要学习乘、除法的速算与巧算.要求学生理解乘、除法的意义及其关系,能根据乘、除法之间的关系验算乘除法;并且掌握积的变化规律以及商不变的性质,并能合理利用,解决相关问题.一、同步知识梳理知识点拨一、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:4⨯25=100,8⨯125=1000,5⨯20=10012345679⨯9=111111111(去8数,重点记忆)7⨯11⨯13=1001(三个常用质数的乘积,重点记忆)理论依据:乘法交换率:a×b=b×a乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)二、乘、除法混合运算的性质⑴商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即:a÷b=(a⨯n)÷(b⨯n)=(a÷m)÷(b÷m) m≠0,n≠0⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a÷b÷c=a÷c÷b⑶在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家).例如:a⨯b÷c=a÷c⨯b=b÷c⨯a⑷在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则,即a⨯(b⨯c)=a⨯b⨯c a⨯(b÷c)=a⨯b÷c②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即a÷(b⨯c)=a÷b÷c a÷(b÷c)=a÷b⨯c添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即a⨯b⨯c=a⨯(b⨯c) a⨯b÷c=a⨯(b÷c)a÷b÷c=a÷(b⨯c) a÷b⨯c=a÷(b÷c)⑸两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即(a⨯b)÷(c⨯d)=(a÷c)⨯(b÷d)=(a÷d)⨯(b÷c)上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.例题精讲一,乘5、15、25、1251-1-2.乘除混合运算与提取公因数二,乘9、99、999三,乘11、111、101四,其它乘法五,除法六,乘除混合【例 1】计算:2.125⨯7.5⨯32【巩固】计算:0.125⨯0.25⨯0.5⨯64【例 2】已知1.08÷ 1.2÷ 2.3=10.8÷□,其中□表示的数是。
(完整版)整数乘除法速算巧算教师版
![(完整版)整数乘除法速算巧算教师版](https://img.taocdn.com/s3/m/99f320b65901020207409cc1.png)
本节课主要学习乘、除法的速算与巧算.要求学生理解乘、除法的意义及其关系,能根据乘、除法之间的关系验算乘除法;并且掌握积的变化规律以及商不变的性质,并能合理利用,解决相关问题.一、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:425100⨯=,81251000⨯=,520100⨯=123456799111111111⨯= (去8数,重点记忆) 711131001⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆) 理论依据:乘法交换率:a×b=b×a 乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c) 乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c 积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)二、乘、除法混合运算的性质⑴商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即: ()()()()0a b a n b n a m b m m ÷=⨯÷⨯=÷÷÷≠ ,0n ≠⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b ÷÷=÷÷⑶在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家). 例如:a b c a c b b c a ⨯÷=÷⨯=÷⨯⑷在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即()()a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷ ②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()a b c a b c a b c a b c ÷⨯=÷÷÷÷=÷⨯ 添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()()()a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷÷÷=÷⨯÷⨯=÷÷ ⑸两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即 ()()()()()()a b c d a c b d a d b c ⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷ 上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.二、乘除法巧算与速算(1)凑整:2×5;4×25;8×125……;知识点拨教案目标整数乘除法速算与巧算(2)构造整数:99999......9101k =-k 个;(3)乘法分配律:()a b c a b a c ⨯+=⨯+⨯; (4)提取公因数:()a b a c a b c ⨯+⨯=⨯+; 注意:除法算式中公因数只能用为除数。
速算与巧算综合
![速算与巧算综合](https://img.taocdn.com/s3/m/064560ce804d2b160b4ec0fa.png)
第一讲速算与巧算(综合)计算是数学的基础,小学生要学好数学,必须具有过硬的计算本领。
准确、快速的计算能力既是一种技巧,也是一种思维训练,既能提高计算效率、节省计算时间,更可以锻炼记忆力,提高分析、判断能力,促进思维和智力的发展。
一、凑整:在整数加法减运算中,通常利用运算律把几个能够凑成整十、整百、整千…的数先相加减,再与题中剩下的数相加减。
例1:简便计算:(1)9998+3+99+998+3+9 (2)1234+5678+8766+4322(3)1759-998-103 (4)857-289+189解:(2)9998+3+99+998+3+9 =9998+2+1+99+998+2+1+9=(9998+2)+(1+99)+(998+2)+(1+9)=10000+100+1000+10=11110(2)1234+5678+8766+4322=(1234+8766)+(55678+4322)=10000+10000=20000(3)1759-998-103 =1759-1000+2-100-3=1759-1000-100+2-3 =659+2-3=658(4)857-289+189 =857-(289-189)=857-100=757二、乘除法中的巧算.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的等式:5×2=10,25×4=100,125×8=1000例2计算(1)123×4×25 (2)56×125解:(1)123×4×25=123×(4×25)=123×100=12300(2)56×125=7×8×125=7×(8×125)=7×1000=7000例3(1)67×12+67×35+67×52+67 (2)123×99解:(1)67×12+67×35+67×52+6=67×(12+35+52+1)=67×100=6700(2)123×99=123×(100-1)=12300-123=12177例4计算(1)44000÷125 ((2)864×27÷54 (3)5600÷(28÷6)解:(1)44000÷125=(44000×8)÷(125×8)=352000÷1000=352(2)864×27÷54=864÷54×27 =864÷(54÷27 )=864÷2=432(3)5600÷(28÷6)=5600÷28×6 =200×6=1200三、特殊的两位数相乘1.一个数乘以11,“两头一拉,中间相加”。
乘除法的速算与巧算
![乘除法的速算与巧算](https://img.taocdn.com/s3/m/708c975aad02de80d4d840d5.png)
练习1
计算下面各题:
1、450÷25 2、525÷25 3、3500÷125 4、10000÷625 5、49500÷900 6、9000÷225
计算25×125×4×8
分析与解答: 经过仔细观察可以发现:在这道连乘算 式中,如果先把25与4相乘,可以得到100; 同时把125与8相乘,可以得到1000;再把 100与1000相乘就简便了。这就启发我们运用 乘法交换律和结合律使计算简便。 25×125×4×8 =(25×4)×(125×8) =100×1000 =100000
小数除法的简便运算9056905690303一个数连续除以两个数等于除以这两个数的积5635567556758516abcabc把除数分成两个因数的积然后用被除数分别除以这两个因数除法的性质abcabc182518425472100072被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数商不变商不变的规律5635905061825仔细观察你发现了什么
例11 计算①110÷5
②3300÷25
③ 44000÷125
解:①110÷5=(110×2)÷(5×2)=220÷10=22
②3300÷25=(3300×4)÷(25×4)
=13200÷100=132
③ 44000÷125=(44000×8)÷(125×8)
=352000÷1000=352
习题11 计算①120÷5 ②150÷25 ③ 40000÷125
1.在除法中,利用商不变的性质巧算
商不变的性质是:被除数和除数同时乘以或除以相同的数 (零除外),商不变.利用这个性质巧算,使除数变为整十、 整百、整千的数,再除。
计算:325÷25
分析与解答: 在除法里,被除数和除数同时扩大或缩 小相同的倍数,商不变。利用这一性质,可 以使这道计算题简便。 325÷25 =(325×4)÷(25×4) =1300÷100 =13
【小学奥数题库系统】---整数乘除法速算巧算学生版
![【小学奥数题库系统】---整数乘除法速算巧算学生版](https://img.taocdn.com/s3/m/de1730dd84868762caaed5c1.png)
整数乘除法速算与巧算教学目标本节课主要学习乘、除法的速算与巧算.要求学生理解乘、除法的意义及其关系,能根据乘、除法之间的关系验算乘除法;并且掌握积的变化规律以及商不变的性质,并能合理利用,解决相关问题.知识点拨一、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如: 4 25 100 , 8 125 1000 , 5 20 10012345679 9 111111111 (去 8 数,重点记忆)711 13 1001 (三个常用质数的乘积,重点记忆)理论依据:乘法交换率: a×b=b×a乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)二、乘、除法混合运算的性质⑴ 商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即:a b (a n) (b n) (a m) (b m) m 0 , n 0⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即: a b c a c b⑶ 在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家).例如: a b c a c b b c a⑷ 在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:① 括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即1 / 5a (b c) a b ca (b c) a b c②括号前是 “÷”时,去括号后,括号内的 “×”变为 “÷”,“÷”变为 “×”.即a (b c) a bc a (b c) a b c添加括号情形: 加括号时,括号前是 “×”时,原符号不变;括号前是 “÷”时,原符号 “×”变为 “÷”,“÷” a b c a (b c)a b c a (b c) 变为 “×”.即a b c a (b c )a b c a (b c)⑸ 两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即 (a b) (c d ) (a c) ( b d ) (a d ) (b c) 上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.例题精讲一,乘 5、15、 25、 125【例 1】 下面这些题你会算吗?⑴ 125 (408) ⑵ (100 4) 25【巩固】用简便方法计算下面各题.( 1) 125 (80 4) ( 2) (100 8)25【巩固】下面这道题怎样算比较简便呢?看谁算的快!26 25【例 2】 你知道下题怎样快速的计算吗?⑴ 786 5 ⑵ 124 25 ⑶ 96 125 ⑷ 75258 【巩固】运用乘法的运算律大显身手吧,可以记录自己速算的时间啊 .⑴ 17 4 25 ⑵125 19 8 ⑶ 125 72 ⑷ 25 125 16 【巩固】计算: 564 25 125 2009 .【巩固】为了考察大头儿子的速算能力,小头爸爸给他出了一道题,并且限时一分钟,小朋友,你能做到吗?19 25 64 125【巩固】计算: 173 32 125 25 . 【巩固】计算: 13×25×125×4×8=. 【巩固】请快速计算下面各题. ⑴ 2004 25⑵ 125 792【巩固】 456 2 125 25 5 4 8【例 3】 聪明的你也来试试吧!⑴ 2415 ⑵ 8475 ⑶ 39 75 ⑷ 56 625【巩固】请你简便计算.2 / 5⑴ 536 5 ⑵ 638 15 ⑶ 3225 ⑷ 68 75【巩固】计算: 8 13 125 =【巩固】计算: 125 16 111 9 ____________.【例4】计算: 45000 25 90 =二,乘 9、 99、 999【例5】下面各题怎样算简便呢?⑴ 12 9 ⑵ 12 99 ⑶ 12 999【巩固】相信你能快速的计算下面各题,我们一起来做做吧.⑴ 23 9 ⑵ 33 99 ⑶ 25 9999【巩固】计算: 12345678987654321 9【巩固】算式 12345678987654321 63 值的各位数字之和为。
小数乘除法速算巧算(学生版)
![小数乘除法速算巧算(学生版)](https://img.taocdn.com/s3/m/636ef492ccbff121dc36837b.png)
本节课主要学习乘、除法的速算与巧算.要求学生理解乘、除法的意义及其关系,能根据乘、除法之间的关系验算乘除法;并且掌握积的变化规律以及商不变的性质,并能合理利用,解决相关问题.一、乘法凑整 思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:425100⨯=,81251000⨯=,520100⨯=123456799111111111⨯= (去8数,重点记忆)711131001⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆)理论依据:乘法交换率:a×b=b×a乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)二、乘、除法混合运算的性质⑴商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即:()()()()0a b a n b n a m b m m ÷=⨯÷⨯=÷÷÷≠ ,0n ≠⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b ÷÷=÷÷⑶在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家). 例如:a b c a c b b c a ⨯÷=÷⨯=÷⨯⑷在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则知识点拨教学目标小数乘除法速算巧算去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即()()a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷ ②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()a b c a b c a b c a b c ÷⨯=÷÷÷÷=÷⨯ 添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()()()a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷÷÷=÷⨯÷⨯=÷÷ ⑸两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即()()()()()()a b c d a c b d a d b c ⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.一, 乘5、15、25、125【例 1】 计算:2.1257.532⨯⨯【巩固】 计算:0.1250.250.564⨯⨯⨯二,乘9、99、999三,乘11、111、101四,其它乘法五,除法【例 2】 已知1.08 1.2 2.310.8÷÷=÷□,其中□表示的数是 。
整数分数小数 四则运算的速算与巧算(小升初)
![整数分数小数 四则运算的速算与巧算(小升初)](https://img.taocdn.com/s3/m/c99ea49cd1f34693daef3ea3.png)
第1讲 整数、小数四则运算的速算与巧算1、四则运算基础知识一、解题的四大步骤:看陷阱、找相似、定技巧、查错误1、看陷阱:减法、除法、括号中陷阱最多。
计算次序(优先级)、去(添)括号(负号变号,有乘积因数要遍乘)。
2、看相似:发现数据特点,找到相似的数据,确定解题技巧。
3、定技巧:活用公式、提公因数、组合配对、拆解凑整、裂项消项。
(1))11(1)(1k n n k k n n +-=+ (2)nm n m n m 11+=⨯+ 4、查错误:每一步都要检查一下,上下比对、检查,有没有明显错误。
二、四则运算的常见问题1、计算错误。
书写不规范;数字次序错误;加法或乘法计算错误,约分未完;对位、进位、借位时错误。
2、错用公式。
,加法或乘法的交换律、结合律、分配律不熟悉,出现乱用、错用引起错误。
3、观察不周。
计算时没有找到简便、合理的方法导致计算过程复杂,出现错误。
4、去括号、计算次序错误。
括号前有负号,打开后没变号;添括号,前面有负号没有变号;括号前有乘积因数,没有将乘积因数乘以所有项;漏写某些项;漏写括号,导致计算次序错误。
在减法、除法和乘除与加减的混合题中。
优先级从高到低:括号(小、中、大)、乘方、乘除、加减。
同级时按次序。
三、注意事项:1、有一定规律且运算的项多时,必有简便方法。
2、尽可能化小数为分数。
3、小数和分数混合,先看小数和分数的分母能否先约分。
4、数序复杂的可先不计算,以便后面统一消项或约分。
5、有多个乘除项时,把分母或分子放在一起,并分别放在分数线的上边和下边,避免约分未完或出现遗漏。
6、带分数乘法时,有时可不通分或化为假分数,直接将带分数表示为整数+分数,用乘法分配律计算。
7、注意题目有意设置的简便运算的陷阱。
如3.46 + 5.64,很多人很容易得到10或9的结论。
8、计算结果应是不可再约分的真分数、带分数,小数或不能化为小数的假分数。
9、计算题要求过程,有过程得分,而填空只要结果。
小数乘除法及巧算
![小数乘除法及巧算](https://img.taocdn.com/s3/m/85c95314842458fb770bf78a6529647d27283429.png)
小数的速算巧算,除了可以灵活运用整数四则计算中我们已经学到过的速算和巧算方法外,还能利用小数本身的特点。但是,计算时要注意审题,善于观察题目中数字的特征,灵活地运用小数的性质、运算技巧,确定最合理简便的算法。
HOPE AND GROWTH
希望与成长
谢
观
看
HELLO
Spring
感
感谢观看
两数相乘,两数中的小数点反向移动相同的位数,其积不变
原式= 2014×18-2014×9-2014×1 =2014×(18-9-1) =2014 ×10 =20140
通过观察,如果机械地按步计算,十分麻烦。如果能够从整体上观察其数字特征,就可以利用小数点位置移动引起的小数大小变化的规律,先将题中的小数进行适当的变化,如201.4×90变为2014×9,20140×01变为2014×1,这时,再利用乘法分配律计算就简便得多了。
希望与成长
希望与成长
希望与成长
希望与成长
= 0.25×40×1.36
= 10×1.36 = 13.6
=(0.56÷1.4)×2.3
= 0.4×2.3 = 0.92
(1)0.25×1.36×40
(2)0.56×2.3÷1.4
通过观察:可以发现,这个算式中有我们提及过的数0.25和40,我们可以选择使用乘法交换律进行解答。
= 0.3×20 = 6
(2)4.5×4.8÷15÷0.24
通过观察:可以发现,这个算式中有我们提及过的数1.25和8,我们可以选择使用乘法交换律进行解答。
4.5与15之间有倍数关系
4.8与0.24之间有倍数关系
1.25×8=10
通过观察:可以发现,这个算式中4.5和15、4.8和0.24这两组数有倍数关系,我们可以选择使用乘法交换律及乘法结合律进行解答。
四年级上奥数第13讲 速算与巧算(一)
![四年级上奥数第13讲 速算与巧算(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/f688af2bb84ae45c3b358ce6.png)
四秋第13讲 速算与巧算(一)一、教学目标速算与巧算是小学数学竞赛永恒的话题,每个杯赛都会有1-2道题目考察学生的运算能力,主要集中在整数的巧算,极少涉及小数。
掌握速算与巧算的技巧,往往能够在极短的时间内解决运算问题。
巧算的方法主要有:提取公因式、凑整、拆分、分组、换元,同学们需根据具体情况具体分析,选择合适的方法。
二、例题精选加减凑整:【例1】 计算:1、699999+69999+6999+699+692、1000-91-1-92-2-93-3-94-4-95-5-96-6-97-7-98-8-99-9【巩固1】计算:1、199+298+397+496+595+202、987654-151-269-149-31+346【例2】 计算:10020092000920000920009++++L L 14243个【巩固2】计算:98+998+9998+......+99 (98)乘除凑整:【例3】 计算:(1)125428525⨯⨯⨯⨯⨯ (2)2100425÷÷10个9【巩固3】计算:(1)125258÷÷⨯ (2)456⨯⨯÷⨯⨯36825()乘法分配律:【例4】 计算:(1)2748+5227⨯⨯ (2)329+2999⨯ (3)10199⨯【巩固4】计算:(1)3426+2666⨯⨯ (2)13250+25870⨯⨯ (3)9835⨯重叠数:【例5】 计算:123123123321321321321123⨯-⨯位值原理:【例6】 用7、8、9可以组成6个各位数字不相同的三位数,那么这6个数的和是多少?三、回家作业【作业1】计算:458+356+289+244-58+711【作业2】计算:11+12+13+14+21+22+23+24+31+32+33+34++91+92+93+94L【作业3】计算:197+1997+19997+......+199 (97)【作业4】计算:67200254335467_______⨯+⨯+⨯=【作业5】计算:82198219821919818119811981191983⨯-⨯10个9。
整数乘除法速算巧算
![整数乘除法速算巧算](https://img.taocdn.com/s3/m/afdfccc69b6648d7c1c746b4.png)
【巩固】怎样才能算得又对又快?
⑴ 68 101
⑵ 74 201
⑶ 256 1002
⑷154 601
【巩固】 1000001999999
.
【例 10】 2 3 5 7 111317 2004 2
【例 11】请你根据“乘法的凑整”思路,推算下列各题.
356 1002
23 1030
【例 12】计算: 2007 7 1113 2
【例 9】 请你计算出下式结果,并总结规律.快点算吧!
第一组: ⑴ 37 101 ⑶ 79 101 ⑸ 49 10101
第二组: ⑴1231001 ⑶ 395 1001001 ⑸ 3985 100010001
⑵ 85 101 ⑷ 2310101 ⑹ 69 101010101
⑵ 287 1001 ⑷ 4567 10001 ⑹ 43869 1000010000100001
【巩固】计算:111 4 9 3 74 2
【例 21】 999999999 888888888 1333333332
【例 22】东东参加智力竞猜,有道计算题他暂时算不出来,于是选择了求助场外 朋友.这道题是:1(2 3)(3 4)(4 5)(5 6)等于多少?如果你是东东的 朋友,你能帮东东解出来吗?
12345679 9 111111111 (去 8 数,重点记忆) 7 1113 1001 (三个常用质数的乘积,重点记忆) 理论依据:乘法交换率:a×b=b×a 乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c) 乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c 积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)
【巩固】计算: 333333 999999 .
整数乘除法速算巧算教师版
![整数乘除法速算巧算教师版](https://img.taocdn.com/s3/m/1f8d9ca3c8d376eeafaa3113.png)
本节课主要学习乘、除法的速算与巧算.要求学生理解乘、除法的意义及其关系,能根据乘、除法之间的关系验算乘除法;并且掌握积的变化规律以及商不变的性质,并能合理利用,解决相关问题.一、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:425100⨯=,81251000⨯=,520100⨯=123456799111111111⨯= (去8数,重点记忆) 711131001⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆) 理论依据:乘法交换率:a×b=b×a 乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c) 乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c 积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)二、乘、除法混合运算的性质⑴商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即: ()()()()0a b a n b n a m b m m ÷=⨯÷⨯=÷÷÷≠ ,0n ≠⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b ÷÷=÷÷⑶在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家). 例如:a b c a c b b c a ⨯÷=÷⨯=÷⨯⑷在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即()()a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷ ②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()a b c a b c a b c a b c ÷⨯=÷÷÷÷=÷⨯ 添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()()()a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷÷÷=÷⨯÷⨯=÷÷ ⑸两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即 ()()()()()()a b c d a c b d a d b c ⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷ 上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.二、乘除法巧算与速算(1)凑整:2×5;4×25;8×125……;知识点拨教案目标整数乘除法速算与巧算(2)构造整数:99999......9101k =-k 个;(3)乘法分配律:()a b c a b a c ⨯+=⨯+⨯; (4)提取公因数:()a b a c a b c ⨯+⨯=⨯+; 注意:除法算式中公因数只能用为除数。
三年级计算乘除法速算与巧算教师版
![三年级计算乘除法速算与巧算教师版](https://img.taocdn.com/s3/m/6c4c325c4028915f814dc210.png)
知识要点二、乘、除法混合运算的性质⑴商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变.即:()()()()0a b a n b n a m b m m ÷=⨯÷⨯=÷÷÷≠ ,0n ≠ ⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变.即:a b c a c b ÷÷=÷÷⑶在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家).例如:a b c a c b b c a ⨯÷=÷⨯=÷⨯⑷在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则一、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:425100⨯=,81251000⨯=,520100⨯=123456799111111111⨯= (去8数,重点记忆) 711131001⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆) 理论依据:乘法交换率:a×b=b×a 乘法结合率:(a×b) ×c=a×(b×c) 乘法分配率:(a+b) ×c=a×c+b×c 积不变规律:a×b=(a×c) ×(b÷c)=(a÷c) ×(b×c)乘除法速算与巧算两人和倍乘5、15、25、125【例 1】 下面这些题你会算吗?(1)125(408)⨯+ (2)(1004)25-⨯ (3)(1008)25-⨯【分析】 (1)125(408)125401258500010006000⨯+=⨯+⨯=+=(2)(1004)251002542525001002400-⨯=⨯-⨯=-= (3)(1008)251002582525002002300-⨯=⨯-⨯=-=【例 2】 下面这道题怎样算比较简便呢?看谁算的快!2625⨯【分析】 26不能被4整除,但26可以拆成642⨯+,这样2625⨯,可转化为6425⨯⨯再加上225⨯,这样就可速算了. 原式64225=⨯+⨯()642522560050650=⨯⨯+⨯=+=【例 3】 你知道下题怎样快速的计算吗?⑴786 5 ⨯ ⑵12425⨯ ⑶96125 ⨯ ⑷75258⨯⨯ 【分析】 我们刚刚学过了乘 5,25,125的速算法,大显身手练一下吧!⑴7865786(52)2786023930⨯=⨯⨯÷=÷=或 786539325393103930⨯=⨯⨯=⨯= ⑵12425124(254)41240043100⨯=⨯⨯÷=÷=或1242531425311003100⨯=⨯⨯=⨯=⑶9612596(1258)896000812000 ⨯=⨯⨯÷=÷=或 9612512812512100012000⨯=⨯⨯=⨯= ⑷7525825475210015015000⨯⨯=⨯⨯⨯=⨯=【例 4】 计算:813125⨯⨯= 【分析】 根据乘法凑整原则81312581251310001313000⨯⨯=⨯⨯=⨯=去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变.即()()a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷ ②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()a b c a b c a b c a b c ÷⨯=÷÷÷÷=÷⨯ 添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”.即()()()()a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c a b c ⨯⨯=⨯⨯⨯÷=⨯÷÷÷=÷⨯÷⨯=÷÷ ⑸两个数之积除以两个数之积,可以分别相除后再相乘.即 ()()()()()()a b c d a c b d a d b c ⨯÷⨯=÷⨯÷=÷⨯÷ 上面的三个性质都可以推广到多个数的情形.【例 5】 为了考察大头儿子的速算能力,小头爸爸给他出了一道题,并且限时一分钟,小朋友,你能做到吗?192564125⨯⨯⨯ 【分析】 把64分成482⨯⨯,用乘法结合律便可速算.原式2541258192=⨯⨯⨯⨯⨯()()()1001000383800000=⨯⨯=【例 6】 计算:1733212525⨯⨯⨯. 【分析】 原式1734812525=⨯⨯⨯⨯()173425812517300000=⨯⨯⨯⨯=()()【例 7】 请快速计算下面各题. ⑴200425⨯ ⑵125792⨯ 【分析】 ⑴200425(20004)2520002542550100⨯=+⨯=⨯+⨯=⑵125792125(8008)1258001258100010010001000(1001)99000⨯=⨯-=⨯-⨯=⨯-=⨯-=【例 8】 456212525548⨯⨯⨯⨯⨯⨯ 【分析】 原式456252541258=⨯⨯⨯⨯⨯⨯()()()456101001000=⨯⨯⨯ 456000000=【例 9】 聪明的你也来试试吧!⑴2415 ⨯ ⑵8475⨯ ⑶3975 ⨯ ⑷56625 ⨯【分析】 ⑴2415(24242)10(2412)10360⨯=+÷⨯=+⨯=⑵8475(214)(253)(213)(425)631006300⨯=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=⨯= ⑶3975 (401)7540751753000752925⨯=-⨯=⨯-⨯=-=⑷56625(78)(1255)(75)(8125)35100035000⨯=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=⨯=【例 10】 请你简便计算.⑴5365⨯ ⑵63815⨯ ⑶3225⨯ ⑷6875⨯【分析】 ⑴5365536(52)2536022680⨯=⨯⨯÷=÷=⑵63815(6386382)109570⨯=+÷⨯= ⑶322532(254)432004800⨯=⨯⨯÷=÷=⑷6875174253173(425)5100⨯=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=【例 11】 计算:125161119⨯-⨯=____________. 【分析】 根据乘法凑整原则整理为125161119⨯-⨯ ()=125829992000100012000100011001⨯⨯-=--=-+=【例 12】 计算:()450002590÷⨯=【分析】()450002590÷⨯()=450005045=450005045=100050=20÷⨯÷÷÷乘9、99、999【例 13】 下面各题怎样算简便呢?⑴129⨯ ⑵1299⨯ ⑶12999⨯【分析】 ⑴利用公式,可以得出结果:12912012108⨯=-=;⑵12991200121188⨯=-=,此题也可用小技巧:“去1添补”法,“补”就是“补数”,和为整十或整百或整千的两个数都可称为互补数.注意:只适用于“两位数乘99”.的补数是88去11112=118812× 99⑶12999120001211988⨯=-=,此题可用小技巧:“去1添补,中间隔9”法. 注意:只适用于“两位数乘999”.中间隔的补数是88去1是12=1198812×【例 14】 计算:123456789876543219⨯=【分析】 原式()21111111119=⨯ 999999999111111111=⨯111111111000000000111111111=- 111111110888888889=【例 15】 算式1234567898765432163⨯值的各位数字之和为 。
三年级 第四讲 乘法的速算与巧算
![三年级 第四讲 乘法的速算与巧算](https://img.taocdn.com/s3/m/548b09b7b0717fd5360cdc8e.png)
=1000×100=100000
习题2 计算(1) 16×25 (2) 40×25
3.应用乘法分配律。
例3 计算① 175×34+175×66
②67×12+67×35+67×52+67 解:①式=175×(34+66)
计算下面各题: (1)123×96÷16 (2)200÷(25÷4) 分析与解答:
这两道题都是乘除混合运算式题,我们
可以根据这两道题的特点,采用加括号或 去括号的方法,使计算简便。其方法与加 减混合运算添、去括号的方法类似,可以 概括为:括号前是乘号,添、去括号不变 号;括号前是除号,添、去括号要变号。
41×49= 2009
速算方法:在运算过程中,如果出现尾×尾
小于10,那么就在其前面添一个“0”。
运算过程:首数加1变成5,4×5得20,尾 ×尾是1×9得9。因为9小于10,所以20与9相连 时在9的前边添一个0,即2009。
一、乘法中的巧算
1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.
为此,要牢记下面这三个特殊的等式: 5×2=10 25×4=100 125×8=1000
两位数乘99的速算:把99改写成100-1 两位数乘999的速算:把999改写成1000-1
方法2:
65╳99=6435 65╳999=64935
和为10,100,1000等的两个数互为补数。
两位数乘99的速算:”去一添补” 1.在末两位写上这个两位数的补数; 2.把两位数去1写在末两位的前面。
两位数乘999的速算:”去一添补” 1.在末两位写上这个两位数的补数; 2.中间添个九; 3.把两位数去1写在末两位的前面。
小学数学速算与巧算方法例解
![小学数学速算与巧算方法例解](https://img.taocdn.com/s3/m/c635ae3c58fb770bf78a5596.png)
小学数学速算与巧算方法例解速算与巧算在小学数学中,关于整数、小数、分数的四则运算,怎么样才能算得既快又准确呢?这就需要我们熟练地掌握计算法则和运算顺序,根据题目本身的特点,综合应用各种运算定律和性质,或利用和、差、积、商变化规律及有关运算公式,选用合理、灵活的计算方法。
速算和巧算不仅能简便运算过程,化繁为简,化难为易,同时又会算得又快又准确。
一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.加法中的巧算1.什么叫“补数”?两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。
1 速算的方法(一)
![1 速算的方法(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/461c673d5a8102d276a22f8d.png)
整数与小数的速算与巧算(一)在我们平时的计算中,关于整数,小数的四则运算试题是常见的。
在实际应用时,我们怎样才能算的又快又准呢?如果我们按常规方法进行解答,往往是费了九牛二虎之力却不能解决问题。
这就需要我们熟悉各种运算定律、运算法则以及一些特殊的运算技巧,选择最合理,最巧妙的计算方法。
速算不仅能使运算过程简便,化难为简,同时又会算得又快又准确。
下面我们就开始学习吧。
【例题精讲】例1:计算365×4.2+36.5×11+36.5×47(来源于奥赛培优P3T6)【分析】观察发现,如果式子中365是36.5的话就可以运用乘法分配律简算了。
那能不能把365转化成36.5呢?这里根据“一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变”的性质,把这几个因数转化成相同的因数,再运用乘法分配律,就可以使运算简便。
解法一:原式=36.5×42+36.5×11+36.5×47=36.5×(42+11+47)=36.5×100=3650解法二:原式=365×4.2+365×1.1+365×4.7=365×(4.2+1.1+4.7)=365×10=3650小结:一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
例如 2.3×3.5=23×0.35 。
【同步精练】1、计算(1)17.48×37-174.8×1.8+17.48×81(2)7.5×5.4+75×0.45+0.75【例题精讲】例2:计算43.3×4.2+558×0.58+22×5.25(来源于奥赛辅导P5T4)【分析】:这道题是求三个积的和,但是三个积中没有相同的因数。
但注意到如果把43.3×4.2变为433×0.42,那么0.42与第二个积中的0.58正好凑成1,因此把558×0.58拆成433×0.58+125×0.58,那么在前两个积中就有了相同的因数433;又由于拆分后的算式中有125×0.58,因此把22×5.25先变成0.22×525,在拆成0.22×125+0.22×400,那么在中间的两个积中又有了相同的因数125,这样算式中应用乘法分配律分别提取相同的因数453和125,从而使计算简便。
小学奥数专题之速算与巧算(二)
![小学奥数专题之速算与巧算(二)](https://img.taocdn.com/s3/m/ff3972a2b0717fd5360cdcce.png)
小学奥数专题之——————速算与巧算整数与小数乘除法部分《二》必记与熟练运用基本公式a+b+c=a+c+b=b+c+a=b+(c+a)=a+(b+c)=……a+b-c=a-c+b=(a+b)-c=a+(b-c)=a-(c-b)……a-b-c-d-e-……=a-(b+c+d+e+……)a×b×c=a×c×b=a×(b×c)=……a×b÷c=a×(b÷c)=b×(a÷c)=……a÷b÷c=a÷(b×c)a×(b+c)= a×b+a×ca×(b-c)=a×b-a×c基本简便算法训练(写出简算过程)456+897+103 587+684-484 654-387+287 5121+6573+4879 5634+4366-8765 6543+854-1543 5646+9997 6545-1996 6587+59947865-347-1653 7958-(958+162)4795-(355+1795)345-279+655-321 6544+8953-4544-5953 4673-897-26735647+8956-4603 78×99 68×101867×999 567×1001 125×3225×36 125×432×8 76×25×425×32×125 4×83×25 84000÷125÷87800÷25÷4 25×(80+4)125×(80-4)379 ×58+42×379 965×176-965×76 163×175-163×34-163×41利用乘法分配律口算100以内两位数的乘法例23×25=(20+3)×25=(24-1)×25=(25-2)×25=(30-7)×25= 23×(20+5)= 23×(30-5) =23×(27-2)=23×100÷4=23×50÷2=……38×47 96×56 87×54 63×5123×25 75×43 79×64 38×6289×99 21×53 48×56 51×79十位相同个位相加刚好满十的规律(头同尾补)十位乘十位加一的和,并个位。