四升五培优班讲义4 和倍问题

合集下载

数学教案4升54找准和差与倍数

数学教案4升54找准和差与倍数

教材版本:精英版 .学校:.教师年级四升五讲课时间课时 2 课时课题第4讲—找准和差与倍数在四年级上学期教材分别解说了“差倍问题”,“和倍问题”,本讲是在此基础上的稳固和深入。

经过本讲学习,使学生能经过剖析已知条件找到几倍多几、几倍少几的数目关系,将“非标准和倍(差倍)”问题转变为标准“标准和倍(差倍)”,进一步娴熟用绘图的方法解决和倍、教材剖析差倍问题。

本讲解说过程中注意数形联合。

例1、例 2、例 3 难度不大,能够自主研究,独立达成;例4、例 5 有必定难度,教师指引学生小组合作,打破难点解决问题。

拓展问题种类与例题对应,学生独立达成后集体汇报沟通,指定学生解说。

拓展视线作为稳固练习教师可选讲。

1.借助绘图方法,剖析和差、和倍、差倍问题;知识技术 2.能经过剖析已知条件找到几倍多几、几倍少几的数目关系,将非标教准的差倍问题转变为标准的差倍问题。

学 1.经过合作研究,着手画线段图,感觉数形联合的数学方法。

数学思虑目 2.感觉差倍问题中包含的数学思想。

标在老师的指引下,经过绘图剖析题意。

在和他人的议论沟通中,找问题解决到解题方法。

感情态度培育学生解决实质生活中的数学识题,规范应用题的答题格式。

教课要点:将“非标准和倍(差倍)”问题转变为标准“标准和倍(差教课要点、难点倍)”,进一步娴熟用绘图的方法解决和倍、差倍问题。

教课难点:经过剖析已知条件找到几倍多几、几倍少几的数目关系。

教课准备动画多媒体语言课件。

复备内容及议论教课过程记录说明:留给备课教一、导入师在备课时填写师:欢迎大家到达讲堂。

大家知道,环境与我们的生活亲密有关,可自己上课所需内是,跟着人类社会的发展,环境问题也随之出现。

今日我们一同来关注容 .一下环境问题。

(播放导入)二、体现问题(一)教课例 1例 1:参加此次会议的代表共180 人,假如男代表减少16 人,女代表增添 12 人,则男、女代表人数相等。

你知道男、女代表本来各有多少人吗?1.学生读题,获守信息,师生共同剖析。

四升五奥数第三讲-和倍问题

四升五奥数第三讲-和倍问题

四年级升五年级数学奥数学案和倍问题【知识点】合倍问题是指已知两个数的和以及这两个数的倍数关系,分别求出这两个数;也有知道多个数的和以及他们之间的倍数关系,分别求出每个数。

解答这类应用题,首先要找准1倍数(或1份数)以及1倍数与某个具体数量之间的倍数关系,然后根据“总数量÷总倍数=1倍数”的基本关系来解答;也可以直接用下面的两个关系式:和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数(和-小数=大数)。

例题:1☆、小明和小亮共做应用题36题,其中小明做的题目数是小亮的3倍。

两个人各做多少道?思路导航:从“小明做的题目是小亮的3倍”可以看出:小亮所完成的题目数是1倍数。

两人完成的题目总数是36道,正好是小亮完成的题目数(1倍数)的(1+3)倍,这样我们可以先求出小亮完成的题目数,再求出小明完成的题目数。

解:小亮:36÷(1+3)=9(道)小明:36-9=27(道)答:小亮做了9道,小明做了27道。

举一反三:1☆、饲养场共养鸡、鸭40000只,其中鸡的只数是鸭的4倍。

鸡和鸭各有多少只?2☆、迎“六一”,四(1)班的同学共买了90朵黄花和红花布置教室,其中红花是黄花的4倍,买来的红花和黄花各多少朵?3☆、小红和小硕共有图书76本,小红的图书本数是小硕的3倍,小红和小硕各有图书多少本?例题:2☆☆、兄弟两人共同投资500万元合办企业,后来弟弟又追加20万元投资额。

这时,哥哥的投资额恰好是弟弟的投资额的3倍。

则哥哥投资了多少万元?思路导航:从“后来弟弟又追加20万元投资额。

这时,哥哥的投资额恰好是弟弟的投资额的3倍”中可以看出弟弟追加20万元的投资额后,他的投资额正好是1倍数。

这样两人的总钱数也应该变为500+20=520(万元),相当于弟弟的投资额(即1倍数)的1+3=4倍,可求出弟弟后来的投资额。

解:弟弟:(500+20)÷(1+3)=130(万元)哥哥:130×3=390(万元)答:哥哥投资了390万元。

数学精英版教案4升5-4找准和差与倍数

数学精英版教案4升5-4找准和差与倍数

数学思维训练教程》教案教材版本:精英版.学校:一、导入 师:欢迎大家来到课堂。

大家知道,环境与我们的生活密切相关,可 是,随着人类社会的发展,环境问题也随之出现。

今天我们一起来关注 一下环境问题。

(播放导入)、呈现问题一)教学例 1例 1:参加此次会议的代表共 180 人,如果男代表减少 16 人,女代表增加 12 人,则男、女代表人数相等。

你知道男、女代表原来各有多少人 吗? 1. 学生读题,获取信息,师生共同分析。

师:从题中你得到了哪些信息?生 1:男、女代表共 180 人。

生 2:如果男代表减少 16 人,女代表增加 12 人,则男、女代表人数 相等。

师:大家说的完全正确。

告诉了男、女代表人数和,根据条件,能得 到男、女代表人数差吗?(预设)生思考后回答:相差 16+12= 28(人)。

师:很好,知道了两个量的和与差,你能分别求出这两个量吗?请大 家尝试画出线段图,独立完成解答。

2. 学生根据分析独立画图,教师适时出示解析。

3. 学生尝试独立解答,教师巡视了解学生解答情况。

方法 1:男、女人数差: 12+ 16=28(人)第一课时 复备内容及讨论 教学过程记录说明:留给备课教师在备课时填写 自己上课所需内 容.3.学生同桌合作,尝试解决,然后集体汇报交流。

生:从图中可以看出2 份量=7200-32-64,很容易就可以求出松树的棵数,再根据杨树、柳树与松树的关系分别求出杨树、柳树的棵数。

答案:松树:(7200-64-32)÷(4-2)=3552(棵)小白杨:3552×4+32=14240(棵)柳树:3552×2-64=7040(棵)答:松树种了3552 棵,小白杨种了14240棵,柳树种了7040 棵。

4.教师小结。

师:本题中给了量之间的哪些关系?生:给了倍数关系和两个量的差。

师:大家说的非常好,题中给出的不是整倍数关系,我们通过画图观察将它转化成标准的差倍问题后列式解决。

人教版四升五培优讲义(唐嗣超)

人教版四升五培优讲义(唐嗣超)

人教版四升五培优讲义第10讲简单的年龄问题知识要点:小朋友,你知道吗?今年你6岁,明年你几岁?妈妈今年30岁,比你大24岁, 明年妈妈比你大几岁呢?这些年龄问题在解答时要记住:每过一年,每人年龄都要长大一岁.今年妈妈比你大几岁,再过些年, 妈妈还是比你大几岁.例1:夏华今年7岁,他比爸爸小28岁,去年他比爸爸小多少岁?例2:弟弟今年4岁,哥哥今年12岁,10年后,哥哥比弟弟大几岁?例3:小林今年6岁, 小红今年10岁, 当小林的年龄和小红今年的年龄一样大时, 小红几岁?例4:小芳今年5岁, 3年后,小芳幼儿园的李老师比小芳大20岁,李老师今年多少岁?练一练:1、爸爸和小华今年的年龄和是66岁,如果再过3年后,爸爸的年龄正好是小华年龄的7倍,爸爸和小华今年各多少岁?2、父子两人今年年龄之和是54岁,5年后父亲年龄是儿子的3倍,儿子今年多少岁?3.母女年龄的和是66岁,女儿年龄的3倍比母亲大6岁,求母亲和女儿的年龄分别是多少岁?4、5年前妈妈的年龄是女儿的5倍,5年后,母女年龄的和是62岁,妈妈今年多少岁?5、叔叔比小明大28岁,叔叔今年的年龄是小明年龄的5倍,小明今年多少岁?叔叔今年多少岁?6、父亲比儿子大24岁,4年后父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子和父亲分别是多少岁?第11讲一半问题思考知识要点:小朋友,你知道吗?一些物体分成同样多的两份,其中一份就是总数的一半。

已知一半求总数,只要用一半数再加一半数就是总数。

当出现连续几次一半,要仔细分辨,正确计算总数。

例1:爸爸买了一些草莓,小明吃了一半后,还剩下6个,爸爸买了多少个草莓?例2:妈妈有14颗奶糖,分给小星和小丹各一半,他们各得多少颗糖?例3:妈妈分给小静8块巧克力,剩下的分给小英。

小静分得的块数正好是小英的一半,分给小英几块巧克力?例4:一根铁丝长20米,对折以后,再对折,这时每折长几米?例例5:一篮苹果,小明拿走一半后,妈妈和爸爸平均分剩下的一半,妈妈得了3个。

四升五年级思维训练和倍问题

四升五年级思维训练和倍问题

四升五年级思维训练和倍问题1.学校买来排球和篮球共135个,其中排球的个数是篮球的4倍,学校买来篮球和排球各多少个?解:135÷(4+1)=135÷5=27(个);27×4=108(个).答:学校买来篮球27个,排球108个.2.甲乙两个仓库共存粮食750吨,甲仓库的存粮比乙仓库多3倍,甲乙仓库各存放粮食多少吨?解:750÷(3+1+1)=750÷5=150(吨)750-150=600(吨)答:甲乙仓库各存放粮食600吨、150吨.3.爸爸和小明今年的年龄和是36岁,爸爸的年龄是小明的5倍,小明今年多少岁?解:36÷(5+1)=36÷6=6(岁)答:小明今年6岁.4.王亮和他的数学老师的去年的年龄之和是45岁,且老师的年龄恰好是王亮年龄的4倍,你知道老师和王亮今年的年龄各是多少吗?解:45÷(1+4)=9(岁)9×4=36(岁)9+1=10(岁)36+1=37(岁)答:王亮今年10岁,老师今年37岁.5.弟弟有课外书5本,哥哥有课外书19本,哥哥给弟弟多少本后,弟弟的课外书是哥哥的2倍?解:两人的本数和:5+19=24(本)当弟弟的课外书是哥哥的2倍时,哥哥的本数:24÷(2+1)=8(本)哥哥给弟弟的本数:19-8=11(本)答:哥哥给弟弟11本后,弟弟的课外书是哥哥的2倍.6.大白兔和小灰兔共采摘蘑菇160个.后来大白兔把它的蘑菇给了其它白兔20个,而小灰兔自己又采来了10个.这时大白兔的蘑菇是小灰兔的5倍.问原来大白兔和小灰兔各采了多少个蘑菇?解:(160-20+10)÷(5+1)=25(个)25-10=15(个)160-15=145(个)答:原来大白兔采了145个蘑菇,原来小灰兔采了15个蘑菇.。

学霸四升五数学思维训练常考真题暑期名师夏令营第一站:和倍、差倍问题(含答案)

学霸四升五数学思维训练常考真题暑期名师夏令营第一站:和倍、差倍问题(含答案)

学霸四升五数学《思维训练》暑期名师夏令营(有答案)学霸快乐学习过暑假时间就像滑滑梯,滑得可真快!一转眼,同学们在小学学习和生活四年,快上五年级了。

寒暑假是进行..思维训练、提升思维能力...........的大好时光。

暑假一到,同学们一个个来到《思维训练》名师夏令营,化身小斗士,勇闯智慧城——思维训练第一站速算和简便运算万能闯关秘诀1.和倍问题的数量关系是:和÷(倍数+1)=较小数较小数×倍数=较大数和一较小数=较大数2.差倍问题的数量关系是:两个量的差÷两个量的倍数差=1倍数1倍数×倍数=几倍数.1. 1.甲、乙两个车间共生产产品960件,已知甲车间所生产产品是乙车间的2倍,问甲、乙两个车间各各生产产品多少件?乙车间 960件 甲车间果园里有梨树,苹果树和桃树共1800棵,其中梨树的棵数是苹果树的2倍,桃树的棵数是苹果树的2倍,问三种树各多少棵?例题精讲1例题精讲2 分析:根据“梨树的棵数是苹果数的2倍”、“桃树的棵数是苹果树的3倍”,可确定苹果树的棵数是1倍数,那么梨树的棵数是2倍数,桃树的棵数是3倍数,1800棵正好是(1+2+3)倍数. 解:1800÷(1+2+3)=1800÷6=300(棵). 300×2=600(棵). 300×3=900(棵). 答:苹果树有300棵,梨树有600棵,桃树有900棵.分析:根据“甲车间所生产产品是乙车间的2倍”,可确定乙车间所生产产品为1倍数,甲车间所生产产品是2倍数(如图所示).甲乙两个车间的倍数和是(1+2),正好与两个车间所生产产品总件数960件对应用960÷(1+2)可求出1倍数,就是乙车间所生产产品数,再求出甲车间所生产产品数. 解:960÷(1+2)=960÷3=320(件)320×2=640(件) 答:甲车间生产产品640件,乙车间生产产品320件.例题精讲3水果店卖出苹果的个数是梨的3倍,桃子的个数是梨的5倍,苹果和桃子共72个,问三种水果各多少个?分析:根据前两个条件,可确定梨的只数是1倍数,那么苹果的个数是3倍数,桃子的个数是5倍数.要注意72个是苹果和桃子总共的个数,它对应的倍数是(3+5).解: 72÷(3+5)=72÷8=9(个) 9×3=27(个)9×5=45(个).答:梨有9个,苹果有27个,桃子有45个.例题精讲4三框苹果共重207千克,第一框的重量是第二块的3倍,第二框的重量是第三框的2倍,第三框钢板重多少千克?分析“第一框的重量是第二块的3倍”,“第二框的重量是第三框的2倍”。

小学数学4升5暑假巩固衔接

小学数学4升5暑假巩固衔接

小学数学4升5暑假巩固衔接第一讲巧算与速算第二讲周期问题第三讲简便计算第四讲和倍问题第五讲倍数关系应用题第六讲简单推理第七讲平均数问题第八讲一般应用题数学竞赛一第九讲行程问题第十讲最优化问题第十一讲数数图形第十二讲重叠问题第十三讲还原法解题第十四讲植树问题第十五讲方阵数学竞赛二第一讲巧算与速算预备练习:23×11= 45×11= 46×11= 78×11= 98×11=22×28= 34×36= 43×47= 51×59= 68×62=例题1计算9+99+999+9999疯狂操练1(1)计算99999+9999+999+99+9 (2)计算9+98+996+9997例题2计算489+487+483+485+484+486+486+488疯狂操练2(1)50+52+53+54+51 (2)262+266+270+268+264例题3计算下面各题(1)632-156-232 (2)128+186+72-86疯狂操练3(1)1208-569-208 (2)283+69-183例题4计算下面各题(1)248+(152-127)(2)324-(124-97)(3)286+879-679 (4)812-593+193疯狂操练4(1)348+(252-166)(2)629+(320-129)(3)462-(262-129)(4)368+1859-859 (5)582+393-293 (6)632-385+285课后练习:(1)198+297+396+485 (2)1998+2997+4995+599(3)342-78-22(4)132-85+68 (5)2318+625-1318+75 (6)662-(315-238)(7)5623-(623+500)(8)452-(352-211)(9)756+346-256-246 (10)612-375+275(11)2756-2748+1478+244 (12)381+378+382+383+379第二讲周期问题例题1你能找出下面每组图形的排列规律吗?根据发现的规律,算出每组第20个图形分别是什么?①□△□△□△□△□△……②□△△□△△□△△□……疯狂操练11.□□△△□□△△□□△△……这组图形的第28个图形是什么?2.公园门口挂了一排彩色灯泡按“二红三黄四蓝”重复排列,第63只灯泡是什么颜色?第73只呢?例题2有一列数,5、6、2、4、5、6、2、4……①第129个数是多少?②这129个数相加的和是多少?疯狂操练21.小青把积存下来的硬币按四个1分,再三个2分,最后两个5分这样的顺序一直往下排。

四升五年级数学 【暑假衔接:和差倍问题】

四升五年级数学 【暑假衔接:和差倍问题】

【暑假衔接:和差倍问题】和倍问题小数=(总数)÷(倍数+1)大数=(总数)-(小数)或大数=(小数)×(倍数)等量关系:(小数)+(小数)×(倍数)=和练习1、文具盒的价格是铅笔的8倍,茵苗买这两种文具共花了18元。

铅笔、文具盒分别多少钱?铅笔:18÷(1+8)=2(元)文具盒:8×2=16(元)或18-2=16(元)练习2、爸爸的年龄是茵苗的6倍,茵苗和爸爸的年龄之和是42岁,茵苗和爸爸分别多少岁?茵苗的年龄:42÷(1+6)=6(岁)爸爸的年龄:6×6=36(岁)或42-6=36(岁)练习3、果园里有梨树和苹果树共1500棵,其中梨树的棵树是苹果树的4倍,梨树和苹果树分别多少棵?苹果树:1500÷(4+1)=300(棵)梨树:300×4=1200(棵)【暑假衔接:和差倍问题】差倍问题小数=(差)÷(倍数-1)大数=(小数)+(差)或大数=(小数)×(大数)等量关系:(小数)×(倍数)-(小数)=差练习1、有两袋米,大袋的米是小袋的米的3倍,大袋的米比小袋的米重50千克,大袋和小袋的米各有多少千克?小袋的米:50÷(3-1)=25(千克)大袋的米:25×3=75(千克)或25+50=75(千克)练习2、长方形的长和宽相差3分米,长是宽的4倍,长方形的周长是多少?宽:3÷(4-1)=1(分米)长:1×4=4(分米)或1+3=4(分米)周长(1+4)×2=5×2=10(分米)练习3、甲乙各有一些书,甲比乙多60本,甲乙送给幼儿园的小朋友同样多后,甲是乙的3倍,现在甲乙各有多少本书?乙:60÷(3-1)=30(本)甲:30×3=90(本)或:30+60=90(本)。

四年级升五年级奥数综合讲义第2讲-和倍问题

四年级升五年级奥数综合讲义第2讲-和倍问题

第二讲和倍问题一、专题简析:已知两个数的和与它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题,叫做和倍问题。

二、典型例题例1:学校有科技书和故事书共480本,科技书是故事书的三倍,两种书各有多少本?练一练:1.甲、乙两数的和是112,甲数除以乙数的商是6,甲、乙两数各是多少?2.一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍。

这块长方形黑板的长和宽各是多少分米?例2:少先队员种柳树和杨树共216棵,杨树的棵树比柳树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?练一练:1、小红和小明两人参加数学竞赛,两人共得168分,小红的得分比小明的2倍少42分,两人各得了多少分?2、学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段的比低年级段的3倍多8本,中年级段的比低年级段的2倍多4本,问高、中、低年级段的图书各有多少本?,例3:小华和小明共有邮票70张,如果小华增加15张,小明拿出5张,小华的张数就是小明的3倍。

两人原来各有邮票多少张?练一练:1、学校的两个美术兴趣小组共有40人,如果第一组增加8人,第二组减少3人,则第一小组人数变为第二小组的4倍,两组各有多少人?2、食堂有大米和面粉共6300千克,如果再运进大米200千克,运出面粉100千克,大米的质量变为面粉的7倍。

食堂的大米和面粉原来各有多少千克?3、生物组养了白兔和黑兔共25只,如果再买4只白兔,卖5只黑兔,黑兔的只数就是白兔的3倍。

生物组原来养白兔、黑兔各多少只?例4 :果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵树是苹果树的3倍,桃树的棵树是苹果树的4倍,求桃树、梨树、苹果树各有多少棵?练一练:1、甲、乙、丙三数之和是360,又知甲为乙的3倍,丙为乙的2倍,甲、乙、丙各是多少?2、商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数和圆珠笔的支数同样多。

铅笔、钢笔、圆珠笔各有多少支?三、熟能生巧1、白金是由黄金和其他金属制成的,一块白金168克,其中黄金的质量是其他金属的3倍,黄金和其他金属各多少克?2、一块长方形的地周长是100米,长是宽的4倍。

4升5奥数拓展和差倍问题-数学五年级上册人教版

4升5奥数拓展和差倍问题-数学五年级上册人教版

4升5奥数拓展:和差倍问题-数学五年级上册人教版一、选择题1.书架有上下两层,上层有m本书,下层有n本书。

如果从上层拿9本书放入下层,那么两层书架的书的本数就相等。

下面各式中()不符合题意。

A.m-n=9B.m-9=n+9C.m-n=9×2D.n+9×2=m2.爸爸今年b岁,小红的年龄是(b-29)岁,再过5年,小红和爸爸的年龄差是()岁。

A.29B.29+5C.b D.b+53.如图,把一个长方形分成一个梯形和一个三角形,还知道梯形的面积比三角形大24平方厘米,那么,梯形的上底是()厘米。

A.2B.3C.44.仓库里有两堆货物,甲堆比乙堆多9吨,如果把两堆货物分别运走0.5吨,这时,甲堆货物是乙堆货物重量的4倍。

原来甲堆货物有()吨。

A.3.5B.9.5C.12.5D.24.55.弟弟有a本书,哥哥比弟弟多2本,哥哥给弟弟两本后,()。

A.两人一样多B.哥哥有(a-2)本C.哥哥有(a+2)本D.弟弟比哥哥多2本6.一个小数,如果把它的小数点向右移动一位,就比原数多23.4,原数是()。

A.2.34B.2.6C.3.4二、填空题7.把一个小数的小数点向右移了一位后,比原来的数多了2.79,原数是( )。

8.如图(单位:厘米),涂色部分是正方形,图中最大长方形的周长是( )厘米;如果最大长方形的面积是正方形的3倍,那么最大长方形的面积是( )平方厘米。

9.今年妈妈的年龄正好是笑笑的3倍,妈妈比笑笑大24岁,妈妈今年( )岁。

10.把下列的线段分成两段,使其中的一段是另一段的4倍,其中较短的一段长约( )厘米,较长的一段长约( )厘米。

(取整厘米数)11.一个小数,如果小数部分扩大到原来的4倍,再加上这个数的整数部分就是5.8;如果把它的小数部分扩大到原来的9倍,再加上这个数的整数部分就是9.3;原来的这个小数是( )。

12.两个数相除的商是2.5,被除数、除数与商的和是8.8,除数是( )。

数学精英版教案 4升5-4 找准和差与倍数

数学精英版教案 4升5-4 找准和差与倍数

《数学思维训练教程》教案教材版本:精英版 . 学校: .第一课时复备内容及讨论记录教学过程说明:留给备课教师在备课时填写自己上课所需内容.一、导入师:欢迎大家来到课堂。

大家知道,环境与我们的生活密切相关,可是,随着人类社会的发展,环境问题也随之出现。

今天我们一起来关注一下环境问题。

(播放导入)二、呈现问题(一)教学例1例1:参加此次会议的代表共180人,如果男代表减少16人,女代表增加12人,则男、女代表人数相等。

你知道男、女代表原来各有多少人吗?1.学生读题,获取信息,师生共同分析。

师:从题中你得到了哪些信息?生1:男、女代表共180人。

生2:如果男代表减少16人,女代表增加12人,则男、女代表人数相等。

师:大家说的完全正确。

告诉了男、女代表人数和,根据条件,能得到男、女代表人数差吗?(预设)生思考后回答:相差16+12=28(人)。

师:很好,知道了两个量的和与差,你能分别求出这两个量吗?请大家尝试画出线段图,独立完成解答。

2.学生根据分析独立画图,教师适时出示解析。

3.学生尝试独立解答,教师巡视了解学生解答情况。

方法1:男、女人数差:12+16=28(人)女代表人数:(180-28)÷2=76(人)男代表人数:76+28=104(人)答:男代表原来有104人,女代表原来有76人。

方法2:男、女人数差:12+16=28(人)男代表人数:(180+28)÷2=104(人)女代表人数:180-104=76(人)答:男代表原来有104人,女代表原来有76人。

4.教师指定学生用不同方法讲解。

5.总结:本题是典型的“和差问题”,难度不大,解决问题的关键是得出男、女代表的人数差,画出线段图帮助解决问题。

和差问题中,各数之间的关系如下:(二)教学例2例2:此次会议中,收到有关环境治理方面提案和环保教育方面提案共150件。

其中环境治理方面提案数量是环保教育方面提案的2倍还少12件。

则这两方面的提案各有多少件?1.学生读题,获取信息。

四升五暑期奥数培优讲义——5-03-加减巧算4-讲义-教师

四升五暑期奥数培优讲义——5-03-加减巧算4-讲义-教师

第3讲加减巧算【学习目标】1、掌握加法中的速算技巧;2、熟悉整数、小数、分数在计算时的联系。

【知识梳理】1、加减法或者乘除法中的巧算:(1)移数凑整法:(2)借数凑整法:(3)拆数凑整法:(4)找“基准数”法:(5)分组凑整法。

2、等差数列:(1)等差数列的和=(首项+末项)×项数÷2(2)末项=首项+公差×(项数-1)(3)项数=(末项-首项)÷公差+13、公式计算:(1)1+2+3+……+n=(1+n)n÷2(2)1+3+5+……+(2n-1)=n²(3)1+2+3+……+(n-1)+n+(n-1)+(n-2)+……+3+2+1=n²【典例精析】【例1】用简便方法计算下面各题:(1)866-201 (2)3568-(199+568)(3)3842﹣1567﹣433﹣842 =866-200-1 =3568-568-200+1 =3842-842-(1567+433) =665 =2801 =1000【趁热打铁-1】用简便方法计算下面各题:(1)30.1-19.9 (2)356.45-(19.9+56.45)(3)564.65-45.54-54.46-64.65 =30.1-20+0.1 =356.45-56.45-20+0.1 =564.65-64.65-(45.54+54.46) =10.2 =280.1 =400【例2】怎样简便就怎样计算。

(1)9+99+999+9999+99999 (2)8+18+28+38+48+58+68+78+88+98 =10+100+1000+10000+100000-5 =10+20+30+40+50+60+70+80+90+100-20=111105 =530【趁热打铁-2】怎样简便就怎样计算。

(1)0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9 (2)1991+199.1+19.91+1.991 =1+10+100+1000+10000-0.5 =2000+200+20+2-9.999=11110.5 =2212.001【例3】计算:60+65+59+58+57+62+61+60+55+64=60×10+5-1-2-3+2+1-5+4=601【趁热打铁-3】计算:59.8+60.1+59.5+58.4+60.2+60.5+59.9+59.7+61.6+60.9=60×10-0.2+0.1-0.5-1.6+0.2+0.5-0.1-0.3+1.6+0.9=600.6【例4】计算:1234+2345+3456+4567+5678+6789=(1+2+…+6)×1000+(2+3+…+7)×100+(3+4+…+8)×10+(4+5+…+9)×1=21×1000+27×100+33×10+39×1=21000+2700+330+39=24069【趁热打铁-4】计算:12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.23 =(1+2+…+9)×10+(1+2+…+9)×1+(1+2+…+9)×0.1+(1+2+…+9)×0.01=45×11.11=499.95【例5】计算:2000-111-89-112-88-113-87-114-86-115-85-116-84=2000-(111+89)-(112+88)-(113+87)-(114+86)-(115+85)-(116+84) =2000-200×6=800【趁热打铁-5】计算:0.0625+0.125+0.1875+0.25+0.3125+0.375+0.4375+0.5+0.875+0.625+0.6875+0.75+0.8125 =(0.0625+0.4375)+(0.1875+0.8125)+(0.25+0.75)+(0.3125+0.6875)+(0.375+0.625)+(0.125+0.875)+0.5=0.5+1+1+1+1+1+0.5=6【例6】计算:2+4+6+8+…+98+100=(2+100)×50÷2=2550【趁热打铁-6】计算:1.001+1.005+1.009+1.013+…+1.197.=(1.001+1.197)×50÷2=2.198×50÷2=54.95【例7】一个等差数列的第1项是4.1,公差是3.1,其中最后一项是50.6,求所有项的和。

4升5

4升5

和倍问题就是已知两个数的和以及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题和÷(倍数+1)=小数小数×倍数=大数或和一小数=大数例1:甲班和乙班共有160本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?例2:师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?差倍问题:差倍问题就是已知两个数的差以及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数或差+小数=大数例1:哥哥有图书本数比弟弟多80本,哥哥的图书本数是弟弟的3倍,哥哥和弟弟各有图书多少本?例2:甲乙两校教师的人数相等,由于工作需要,从甲校调30人到乙校去,这时乙校教师人数正好是甲校教师人数的3倍。

求甲、乙两校原有教师各多少人?和差问题就是已知两个数的和以及这两个数的差,求这两数各是多少的问题较大数=(和+差)÷2 较小数=(和-差)÷2较小数=较大的数-差较大的数=较小的数+差例如:某校五年级和六年级共有324人。

六年级的人数比五年级多46人,这个学校五、六年级各有多少人?年龄问题:年龄问题是小学数学中常见的一类问题.例如:已知两个人或若干个人的年龄,求他们年龄之间的某种数量关系等等.年龄问题又往往是和倍、差倍、和差等问题的综合.它有一定的难度,因此解题时需抓住其特点。

年龄问题的主要特点是:(1)二人的年龄差不会随着时间的变化而变化;(2)二人的年龄随着时间的变化将增加或减少同一个自然数;(3)二人的年龄的倍数关系随着年龄的增长而发生变化,年龄增大,倍数变小即:大小年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住差不变这个特点,再根据大小年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件,解答这类应用题。

解答年龄问题的一般方法是:几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄,几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差。

四年级下册数学人教版 四升五暑期培优第四讲 鸡兔同笼与盈亏问题(讲义)(无答案)

四年级下册数学人教版 四升五暑期培优第四讲 鸡兔同笼与盈亏问题(讲义)(无答案)

第四讲鸡兔盈亏一、学习目标1、熟练掌握鸡兔同笼问题的解题方法;2、熟练掌握盈亏问题的分析方法。

二、知识点睛鸡兔同笼:“鸡兔同笼”问题,是我国古代著名趣题之一。

大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。

书中是这样叙述的:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”这四句话的意思是:有若干只鸡兔被关在同一个笼子里,从上面数,一共有35个头;从下面数,一共有94只脚。

求笼中各有几只鸡和兔?要解决这一类问题,首先要学会解决它的典型解法——“假设法”。

本讲我们就主要学习运用“假设法”来解决这一类型的问题。

学完了这一讲之后,同学们就可以解决1500年前的古书上的古代数学题了!盈亏问题:在分配的过程中,有两种分配方案,一种分配有余(盈),一种分配不足(亏),求参加分配的数量及被分配的总量。

这种类型的应用题称为盈亏问题。

解答盈亏问题,常常采用比较的方法,先求出参加分配的数量,再求出被分配的总量。

三、精讲精练例1:1、鸡兔同笼,共有54个头,154只脚,求鸡和兔各有多少只?2、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?3、鸡兔同笼,鸡比兔多26只,足数共有274只,问鸡,兔各有多少只?4、某农民饲养鸡兔若干,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只。

问鸡和兔各多少只?例2:同学们去游乐场游玩,老师用500元钱买了套票和普通票两种门票,普通票10元一张,套票20元一张,共买了35张。

请问:两种门票各买了多少张?四年级一班的40名同学参加植树,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树。

已知男生比女生多种30棵树,问男女生各有多少人?例3:有蜘蛛、蜻蜓、蝉共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求各有多少【点睛】:多个对象混合,先变成个对象一、盈亏问题【热身】(1)学校组织春游,若每条船坐4人,则有10人没座;若每条船坐6人,则多2个座位。

北师大版小学数学四升五衔接班精品教案——第七课时:倍数与因数、对称与平移

北师大版小学数学四升五衔接班精品教案——第七课时:倍数与因数、对称与平移

北师大版小学数学——暑期四升五衔接班精品教案【即将升入五年级的你又将开始新学期的学习,这里是梦想起航的地方,这里是求知的热土,这里是你成才的摇篮。

孩子!请静下心来,和老师一起探讨,认真思考,积极回应,勇于开拓,成功必将属于优秀的你!加油!】
例1.1:是对称图形的在括号内画“√”。

同步练习:给下面图形画对称轴。

例1.2:请你画出下列图形的轴对称图形。

同步练习:你能按对称轴画出另一半吗?
例1.3如下图所示,把一张正方形纸按图①、图②的方式对折两次后,再按图③的方式剪去一个三角形小孔,则展开后得到的图形是( )。

同步练习:如下图所示,将一张正方形纸沿对角线对折两次后,剪下一个平行四边形,则展 开后得到的图形是( )。

例2.1:填一填。

1.☆向( )平移( )格
2.○向( )平移( )格
3.□向( )平移( )格
4.△向( )平移( )格 同步练习:说说下面三幅图案中,哪幅图是通过左图平移得到的?
同步练习:
把S 向左平移3格,再向下平移2格。

【能力提升】
例2.2将向左平移4格后得到的 画出来,并涂上颜色。

同步练习:分别画出将 向下平移3格、向右平移8格后得到的图形
1.将一张正方形纸对折两次,剪出如图所示的小洞,展开后得到的图形是( )。

五年级数学培优-和倍问题

五年级数学培优-和倍问题

五年级数学培优-和倍问题【专题分析】已知两个数的和与它们之间的倍数关系,求这两个数各数是多少的应用题,叫和倍应用题.解答和倍应用题的基本数量关系是:和÷(倍数+1)=小数小数×倍数=大数或和-小数=大数【名题精讲】例1、果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵树是苹果树的3倍,桃树的棵树是苹果树的4倍,求梨树、桃树和苹果树各多少棵?分析:在这里把苹果树的棵树看作1份,梨树有这样的3份,桃树有这样的4份,果树一共有8份.1200÷(1+3+4)=1200÷8=150(棵)150×3=450(棵)150×4=600(棵)答:梨树有450棵,苹果树有150棵,桃树有600棵.商店里有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数和圆珠笔的支数同样多,铅笔、钢笔、圆珠笔各有多少支?例2、有三个书柜共放书330本,第二个书柜放的书是第一个的2倍,第三个书柜放的书是第二个的4倍,每个书柜各放多少本书?分析:在这里把第一个书柜的书看作1份,第二个书柜的书有2份,第三个就是2×4=8份,三个书柜的书就是这样的11份.330÷(1+2+8)=330÷11=30(本)30×2=60(本)60×4=240(本)答:第一个书柜放30本,第二个放60本,第三个放240本.甲、乙、丙三个数之和是400,又知甲为乙的3倍,丙为甲的4倍,求甲、乙、丙各为多少?例3、两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同,这两个数各是多少?分析:“其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同”,这个条件间接地告诉我们:其中一个数是另一个数的10倍.682÷(10+1)=6262×10=620答:这两个数分别是620和62.甲乙两数的和是814,甲数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与乙数相同,甲、乙两数各是多少?例4、某厂有职工1850人,如果男职工再增加50人,就相当于女工人数的3倍,求该厂男女职工的人数各是多少?分析:某厂有职工1850人,如果男职工再增加50人,那么总人数也会增加50人,总人数变成1850+50=1900人,这时男职工人数是女职工的3倍,女职工人数是1倍,男职工人数是3倍.(1850+50)÷(1+4)=475(人)1850-475=1375(人)答:女职工人数有475人,男职工人数有1375人.四五年级共有学生165人,四年级人数比五年级人数的2倍还少6人,四、五年级学生各有多少人?例5、同学们种杨树和柳树共216棵,杨树的棵数比柳树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?分析:如果杨树少种20棵,杨树的棵树正好是柳树的3倍,两种树一共有(216-20)棵,柳树的棵树为1份,杨树为3份,两者一共有4份.(216-20)÷(1+3)=196÷4=49(棵)216-49=167(棵)答:柳树有49棵,杨树有167棵.粮站有大米和米粉共6300千克,大米的重量比面粉的4倍还多300千克,大米和面粉各多少千克?例6、甲仓库存粮104吨,乙仓库存粮142吨,要使甲仓库的存粮比乙仓库的3倍多2吨,那么必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?分析:要求出两个仓库存量的总和:104+142=246吨,要使甲仓库的存粮比乙仓库的3倍多2吨,就要把乙仓库的存粮看做“1倍量”,那么甲仓库的存粮就是3倍量多2吨,用两仓库的存粮总和减去2吨就相当于4倍量,从而求出乙仓库现有存量(246-2)÷(1+3)=61(吨),最后求出必须从乙仓库运出142-61=81吨放入甲仓库.104+142=246(吨)(246-2)÷(1+3)=61(吨),142-61=81(吨)答:必须从乙仓库运出81吨放入甲仓库.小明买了16张画片,小强买了10张画片,小明送给小强几张后,小强的画片张数比小明的4倍多1张?【实战演练】练习六1、用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的质量是锡的5倍,铝和锡各用了多少千克?2、书架上下层共有109本书,如果把新买的15本放入上层,那么上层的书正好是下层的3倍,两层原来各有多少本书?3、小红和小明两人参加数学竞赛,两人共得168分,小红得的分数比小明的2倍少42分,两人各得多少分?4、饲养场共有绵羊和山羊1220只,山羊的只数比绵羊的2倍多20只,山羊和绵羊各多少只?5、今年爸爸的年龄是小明的5倍,爷爷的年龄是爸爸的2倍,三人的年龄总和是112岁,6年后,爷爷比小明大几岁?6、实验小学图书馆有故事书、科技书、连环画共620本,故事书的数量是科技书的3倍,连环画比科技书少80本,三种书各多少本?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、解题方法 已知两个数的和与它们之间的倍数关系,求这两个数是多少的应用题,叫做和倍问题。

解答和倍应用题的基本数量关系是:
和÷(倍数+1)=小数
小数×倍数=大数
(和-小数=大数)
二、实战练习
【例题1】 学校有科技书和故事书共480本,科技书的本数是故事书的3倍。

两种书各有多少本?
【导航】为了便于理解题意,我们画图来分析:
由图可知,如果把故事书的本数看作一份,那么科
技书的本数就是这样的3份,两种书的总本数就是这样
的1+3=4份。

把480本书平均分成4份,1份是故事书的本数,3份是科技书的本数。

480÷(1+3)=120(本) 120×3=360(本).
练习1:
1.用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的重量是锡的5倍。

铝和锡各用了多少千克?
2.甲、乙两数的和是112.甲数除以乙数的商是6,甲、乙两数各是多少?
【例题2】果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍。

求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?
【导航】如果把苹果树的棵数看作1份,三种树的总棵数是这样的1+3+4=8份。

所以,苹果树有1200÷8=150(棵),梨树有150×3=450(棵),桃树有150×4=600(棵).
练习2:
1.李大伯养鸡、鸭、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。

鸡、鸭、鹅各养了多少只?
和差问题
和倍问题
2.甲、乙、丙三数之和是360,已知甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。

求甲、乙、丙各是多少。

3.商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数与圆珠笔的支数同样多。

铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?
【例题3】有三个书橱共放了330本书,第二个书橱里的书是第一个的2倍,第三个书橱里的书是第二个的4倍。

每个书橱里各放了多少本书?
【导航】把第一个书橱里的本数看作1份,那么第二个书橱里的本数是这样的2份,第三个就是这样的2×4=8份,三个书橱里的总本数就是这样的1+2+8=11份。

所以,第一个书橱里放了
330÷11=30(本),第二个书橱里放了30×2=60(本),第三个书橱里放了60×4=240(本)。

练习3:
1.甲、乙、丙三个数之和是400,已知甲是乙的3倍,丙是甲的4倍。

求甲、乙、丙各是多少。

2.三块钢板共重621千克,第一块的重量是第二块的3倍,第二块的重量是第三块的2倍。

三块钢板各重多少千克?
3.甲、乙、丙三个修路队共修路1200米,甲队修的米数是乙队的2倍,乙队修的数数是丙队的3倍。

三个队各修了多少米?
【例题4】少先队员种柳树和杨树共216棵,杨树的棵数比柳树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?
【导航】如果杨树少种20棵,那么柳树和杨树的总棵数是216-20=196(棵),这里杨树的棵数恰好是柳树的3倍。

所以,柳树的棵数是196÷(1+3)=49(棵),杨树的棵数是216-49=167(棵)。

练习4:
1.粮站有大米和面粉共6300千克,大米的重量比面粉的4倍还多300千克,大米和面粉各有多少千克?
2.小华和小明两人参加数学竞赛,两人共得168分,小华的得分比小明的2倍少42分。

两人各得多少分?
3.学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级,高年级分得的比低年级的3倍多8本,中年级分得的比低年级的2倍多4本。

高、中、低年级各分得图书多少本?
【例题5】三个筑路队共筑路1360米,甲队筑的米数是乙队的2倍,乙队比丙队多240米。

三个队各筑多少米?
【导航】把乙队的米数看作1份,甲队筑的米数是这样的2份。

假设丙队多筑240米,那么三个队共筑了1360+240=1600米,正好是乙队的2+1+1=4倍。

所以,乙队筑了1600÷4=400米,甲队筑了400×2=800米,丙队筑了400-240=160米。

练习5:
1.三个植树队共植树1900棵,甲队植树的棵数是乙队的2倍,乙队比丙队少植300棵。

三个队各植树多少棵?
2.三个数的和是1540,甲数是丙数的7倍,乙数比甲数多40。

三个数各是多少?
3.城东小学共有篮球、足球和排球共95个,其中足球比排球少5个,排球的个数是篮球个数的2倍。

篮球、足球、排球各有多少个?
三、课后提升
1.六合农场把98000千克粮食分别存入两个仓库,已条存入第一仓库里的粮食是第二仓库
的3倍。

两个仓库各存多少千克粮食?
2.被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,被除数和除数各是多少?
3.三篮桃子共有117个,第一篮的桃子是第二篮的2倍,第三篮的桃子是第一篮的3倍。

这三篮桃子各有多少个?
4.两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,则与另一个加数相同。

这两个数各是多少?
5.有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个。

问:从第二堆中拿出多少个棋子放入第一堆,就能使第一堆的棋子是第二堆棋子的2倍?
6.已知两个数的和是160,大数是小数的3倍,求这两个数。

7.两数相除,商3余4,如果被除数、除数、商及余数相加,和是43,求被除数和除数。

8.姐姐和妹妹共有人民币264元(两人都是整元的钱),姐姐的钱数的个位是0,如果姐姐把自己钱数的个位上的0去掉,恰好和妹妹的钱数相等。

姐姐、妹妹各有人民币多少元?
9.甲、乙两人共储蓄人民币1790元,甲取出540元后,乙的钱数比甲的3倍还多50元。

甲、乙两人原来各储蓄多少元?
10.王村原有水田325公顷,旱田155公顷,现在计划把一部分旱田改成水田,使全村水田的公顷数相当于旱田的3倍,应该把多少公顷旱田改成水田?
11.甲、乙两箱茶叶共84千克,如果从乙箱取出12千克放入甲箱,则甲箱茶叶的重量是乙箱的2倍。

两箱原来各有茶叶多少千克?
12.把一个减法算式里的被减数、减数与差相加,得数是990,已知减数是差的2倍,减数是多少?
13.百货公司卖出花布和白布共395米,卖出的花布是白布的4倍,花布每米6元,白布每米5元,卖出的花布和白布共值多少元?
14.甲、乙两数之积为2500,是甲、乙两数之和的20倍,而甲数又是乙数的4倍,甲、乙两数各是多少?
15.甲、乙两人共储蓄1000元,甲取出240元,乙又存入80元,这时甲蓄储的钱正好是乙的3倍。

原来甲比乙多储蓄多少元?
16.光明小学买来足球和篮球共30个,已知买来足球的个数比篮球的2倍少3个,学校买来足球的篮球各多少个?
17.大水池里有水2600立方米,小水池里有水1200立方米,如果大水池的水以每分23立方米的速度流入小水池,那么,多少分后小水池中的水是大水池的4倍?
18.甲瓶里有酒精470毫升,乙瓶里有酒精190毫升,为了使甲瓶的酒精是乙瓶酒精的2倍,应该把甲瓶的酒精倒入乙瓶多少毫升?
19.两个自然数的和是286,其中一个数的末位数是0,如果把这个0去掉,所得的数与另一个数相同。

原来两个数的积是多少?
20.甲、乙两人存款数相等,如果甲取出30元,乙存入30元,那么,乙的存款数恰好是甲的5倍。

甲、乙两人这时各有存款多少元?
21.有两层书架,共186本书。

如果从第一层拿走25本书后,第二层的书就比第一层的2倍还多11本。

第二层有多少本书?
22.甲、乙两个冷藏库共存鸡蛋1570箱,从甲库运走350箱后,这时乙库存的鸡蛋比甲库剩下的2倍还多80箱。

甲、乙两库原来各存鸡蛋多少箱?
23.商店运来梨子、苹果、香蕉共53千克,梨子的重量是苹果的3倍少3千克,香蕉的重量是苹果的2倍多2千克,梨子重多少千克?。

相关文档
最新文档