逻辑学考试试卷
逻辑学考试试题及答案

逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
B. 所有的鸟都有羽毛,企鹅是鸟,所以企鹅有羽毛。
C. 有些鱼会飞,有些鱼不会飞,所以不是所有的鱼都会飞。
D. 所有的狗都会叫,但是有些狗不会叫。
答案:B2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有的狗都有四条腿,因此,所有的哺乳动物都有四条腿。
B. 所有的狗都有四条腿,因此,这条狗也有四条腿。
C. 所有的狗都会叫,因此,狗是一种会叫的动物。
D. 这条狗有四条腿,因此,所有的狗都有四条腿。
答案:C3. 以下哪项是有效的论证?A. 所有的植物都需要水,玫瑰是植物,所以玫瑰需要水。
B. 所有的动物都需要氧气,玫瑰是动物,所以玫瑰需要氧气。
C. 所有的动物都有心脏,玫瑰有心脏,所以玫瑰是动物。
D. 所有的植物都需要水,玫瑰需要水,所以玫瑰是植物。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的三段论?A. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,因此,所有的人都是动物。
B. 所有的人都是动物,所有的动物都是哺乳动物,因此,所有的人都是哺乳动物。
C. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是人,因此,所有的哺乳动物都是人。
D. 所有的哺乳动物都是人,所有的人都是动物,因此,所有的哺乳动物都是动物。
答案:A5. 以下哪项是逻辑谬误?A. 诉诸权威B. 演绎推理C. 归纳推理D. 演绎论证答案:A6. 以下哪项是演绎推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A7. 以下哪项是归纳推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:C8. 以下哪项是逻辑学中的命题?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A9. 以下哪项是逻辑学中的谓词?A. 狗B. 叫C. 动物D. 所有答案:B10. 以下哪项是逻辑学中的量词?A. 所有B. 一些C. 没有D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
逻辑学考试题+参考答案

逻辑学考试题+参考答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.当判断()取值为假时,判断“班上同学都是团员“取值为假。
A、并非班上同学都不是团员B、班上同学并不都是团员C、班上有的同学不是团员D、并非班上有的同学是团员正确答案:A2.下列各组的两个判断之间具有“不能同假,可以同真”关系的是_____A、“所有的城市都有市花”、“有的城市没有市花”B、“有的科研成果是论文”、“有的科研成果不是论文”C、“教师都是知识分子”、“有的教师不是知识分子”D、“凡金属都有延展性”、“凡金属都没有延展性”正确答案:B3.骈偶:颠倒A、语言:科技B、把握:给予C、贡献:共享D、开关:旋转正确答案:B4.画圣:吴道子A、医圣:华佗B、武圣:张飞C、茶圣:陆游D、酒圣:杜康正确答案:D5.“物理学就是研究物理的科学”作为定义,犯了()的逻辑错误A、循环定义B、定义过宽C、定义过窄D、同语反复正确答案:D6.忠诚:概括为品德,限制为忠诚的人A、概括错误限制错误B、概括错误限制正确C、概括正确限制错误D、概括正确限制正确正确答案:C7.在接受测谎测验时,只要服用常用镇静剂,就可以在热说谎时不被察觉。
因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。
由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。
这些话的假设前提是A、镇静剂对于治疗心理压力有效B、对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力C、在测谎器测中说谎的人经常显示出心理压力迹象D、由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似正确答案:D8.谎言∶欺骗A、谗言∶无知B、诤言∶劝诫C、佯言∶委婉D、谣言∶抱怨正确答案:B9.当A类对象与B类对象具有( )外延关系时,则判断“所有A是B”为假,而“有的A是B”为真。
A、全同关系或真包含关系B、真包含关系或真包含于关系C、真包含关系或交叉关系D、交叉关系或全异关系正确答案:C10.若两个性质判断主谓项素材相同,但主、谓项周延情况均不相同,则这两个判断具有( )关系。
逻辑考试题库及答案大全

逻辑考试题库及答案大全一、单项选择题1. 逻辑学的研究对象是()。
A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 形式逻辑的基本规律包括()。
A. 同一律、矛盾律、排中律B. 同一律、矛盾律、充足理由律C. 同一律、排中律、充足理由律D. 矛盾律、排中律、充足理由律答案:B3. 以下哪个命题是必然命题?()A. 明天会下雨B. 所有的人都会死C. 地球是圆的D. 我今天很开心答案:B4. 以下哪个命题是简单命题?()A. 如果下雨,那么地面会湿B. 他既聪明又勤奋C. 他来了,或者他没来D. 他来了,并且他没来答案:A5. 以下哪个命题是复合命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 猫是哺乳动物C. 猫和狗是哺乳动物D. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物答案:D6. 以下哪个命题是条件命题?()A. 猫是哺乳动物B. 猫和狗是哺乳动物C. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物D. 如果猫是哺乳动物,那么狗也是哺乳动物答案:D7. 以下哪个命题是双条件命题?()A. 如果下雨,那么地面会湿B. 只有下雨,地面才会湿C. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物D. 猫是哺乳动物当且仅当狗也是哺乳动物答案:D8. 以下哪个命题是全称命题?()A. 有些人喜欢猫B. 所有的猫都是哺乳动物C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:B9. 以下哪个命题是存在命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 有些人喜欢猫C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:C10. 以下哪个命题是特称命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 有些人喜欢猫C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:B二、多项选择题1. 以下哪些是逻辑学的基本规律?()A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 充足理由律答案:ABCD2. 以下哪些是命题的类型?()A. 简单命题B. 复合命题C. 条件命题D. 双条件命题答案:ABCD3. 以下哪些是命题的量词?()A. 全称量词B. 存在量词C. 特称量词D. 单称量词答案:ABCD4. 以下哪些是命题的模态?()A. 必然命题B. 可能命题C. 不可能命题D. 偶然命题答案:ABD5. 以下哪些是逻辑推理的形式?()A. 演绎推理B. 归纳推理C. 溯因推理D. 统计推理答案:ABCD三、判断题1. 逻辑学是研究思维规律的科学。
大学生逻辑学试题及答案

大学生逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?A. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 反证推理2. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题之间的必然联系?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律3. 以下哪个命题是逻辑学中的真命题?A. 如果今天下雨,那么我会带伞。
B. 我要么会带伞,要么不会带伞。
C. 今天下雨了,但我没有带伞。
D. 我带了伞,但今天没有下雨。
4. 逻辑学中的“条件命题”是指什么?A. 一个命题的真假取决于另一个命题的真假B. 一个命题总是真的C. 一个命题总是假D. 一个命题的真假与另一个命题无关5. 以下哪个选项是逻辑学中的命题逻辑?A. 一阶逻辑B. 二阶逻辑C. 命题逻辑D. 模态逻辑6. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题的否定?A. 合取B. 析取C. 否定D. 条件7. 以下哪个命题是逻辑学中的假命题?A. 所有天鹅都是白色的。
B. 有些天鹅是白色的。
C. 没有天鹅是白色的。
D. 所有天鹅都不是白色的。
8. 逻辑学中的“推理”是指什么?A. 从一组命题中得出结论的过程B. 从一组命题中得出错误的结论C. 从一组命题中得出无关的结论D. 从一组命题中得出所有可能的结论9. 以下哪个命题是逻辑学中的假言命题?A. 如果你学习,你就会成功。
B. 你学习,所以你成功。
C. 你学习,但你不成功。
D. 你学习,或者你成功。
10. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题之间的或关系?A. 合取B. 析取C. 否定D. 条件二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些是逻辑学中的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律12. 在逻辑学中,以下哪些命题是有效的?A. 如果p,则q。
B. 如果p,则非q。
C. 如果非p,则q。
D. 如果非p,则非q。
13. 逻辑学中的“模态逻辑”包括哪些?A. 必然性B. 可能性C. 必然性与可能性D. 偶然性14. 以下哪些是逻辑学中的推理规则?A. 直接推理B. 间接推理C. 演绎推理D. 归纳推理15. 在逻辑学中,以下哪些命题是矛盾的?A. p和非pB. p和qC. 非p和qD. p和非q三、简答题(每题5分,共20分)16. 简述逻辑学中的“同一律”是什么?17. 描述逻辑学中的“条件命题”及其特点。
逻辑学考试试题及答案

逻辑学考试试题及答案一、选择题1. 以下哪项是逻辑学中的基本概念?A. 情感B. 直觉C. 命题D. 假设答案:C2. 演绎推理和归纳推理的主要区别在于:A. 演绎推理是从一般到特殊的推理过程B. 归纳推理是从特殊到一般的推理过程C. 演绎推理不依赖于前提的真实性D. 归纳推理依赖于前提的真实性答案:B3. 以下哪个是形式逻辑的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 所有上述选项答案:D4. 如果前提为“所有的苹果都是红色的”,那么以下哪个结论是有效的?A. 这个苹果不是红色的B. 这个苹果是红色的C. 所有的水果都是红色的D. 所有的香蕉都是红色的答案:B5. 假言推理中,如果前件为假,那么后件的情况如何?A. 必然为真B. 必然为假C. 可能是真,也可能是假D. 无法确定答案:C二、填空题1. 在逻辑学中,一个命题可以被视为一个陈述,它具有明确的_______和_______。
答案:真实性;假性2. 一个有效的论证是指其结论在前提为真的条件下,_______的论证。
答案:必然有效3. 逻辑谬误是指论证中的_______或_______的错误。
答案:前提;推理形式4. 逻辑学中的“二分法”是指一个命题只能有两种状态:_______或_______。
答案:真;假5. 归纳推理的强度取决于_______的数量和质量。
答案:前提三、简答题1. 请简述什么是逻辑学以及它的研究对象和目的。
答案:逻辑学是研究有效推理的规则和方法的学科,它的研究对象是推理的结构和过程,目的是区分有效推理与无效推理,提高人们的思考和论证能力。
2. 请解释什么是前提和结论,并给出一个例子。
答案:前提是指推理中作为基础的已知陈述,结论是基于前提得出的新陈述。
例如,在推理“所有的鸟都有翅膀,企鹅是鸟,所以企鹅有翅膀”中,“所有的鸟都有翅膀”和“企鹅是鸟”是前提,而“企鹅有翅膀”是结论。
3. 请描述归纳推理和演绎推理的主要区别。
逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。
今天下雨了,所以地面湿了。
B. 所有学生都爱学习。
小明是学生,所以小明爱学习。
C. 有些学生爱学习。
小明是学生,所以小明爱学习。
D. 所有的鸟都会飞。
企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。
C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。
D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。
所有哺乳动物都有毛发。
因此,所有狗都有毛发。
B. 所有狗都是哺乳动物。
有些哺乳动物有毛发。
因此,有些狗有毛发。
C. 所有狗都是哺乳动物。
所有哺乳动物都有毛发。
因此,有些狗有毛发。
D. 所有狗都是哺乳动物。
所有狗都有毛发。
因此,所有哺乳动物都有毛发。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。
P,所以Q。
B. 如果P,则Q。
Q,所以P。
C. 如果P,则Q。
非Q,所以非P。
D. 如果P,则Q。
非P,所以非Q。
答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。
非P,所以Q。
B. P或Q。
P,所以Q。
C. P或Q。
非P,所以非Q。
D. P或Q。
Q,所以P。
答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。
P,所以Q。
B. P且Q。
Q,所以P。
C. P且Q。
非P,所以非Q。
D. P且Q。
非Q,所以非P。
答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。
P,所以Q。
B. 如果P,则Q。
Q,所以P。
C. 如果P,则Q。
非Q,所以非P。
D. 如果P,则Q。
非P,所以非Q。
8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。
逻辑学试题及答案

逻辑学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个命题不是逻辑学研究的对象?A. 所有苹果都是水果B. 有些苹果是红色的C. 苹果比橙子更甜D. 苹果是水果2. 形式逻辑与非形式逻辑的主要区别在于:A. 研究对象的不同B. 研究方法的不同C. 研究内容的不同D. 研究目的的不同3. 以下哪个命题是必然真命题?A. 如果今天是星期一,那么明天是星期二B. 如果今天是星期一,那么明天是星期三C. 如果今天是星期一,那么明天是星期六D. 如果今天是星期一,那么明天是星期五4. 以下哪个命题是逻辑上的错误?A. 因为今天是星期一,所以明天是星期二B. 因为今天是星期一,所以明天不是星期二C. 因为今天是星期一,所以昨天是星期日D. 因为今天是星期一,所以昨天是星期一5. 以下哪个推理是有效的?A. 如果下雨,地面会湿。
今天地面湿了,所以一定下雨了。
B. 如果下雨,地面会湿。
今天下雨了,所以地面湿了。
C. 如果下雨,地面会湿。
今天地面湿了,但可能不是因为下雨。
D. 如果下雨,地面会湿。
今天没有下雨,所以地面一定没湿。
二、简答题(每题10分,共30分)6. 解释什么是演绎推理,并给出一个例子。
7. 解释什么是归纳推理,并给出一个例子。
8. 什么是谬误?请列举至少两种常见的谬误并解释它们。
三、论述题(每题25分,共50分)9. 论述逻辑学在日常生活和科学研究中的应用。
10. 论述形式逻辑和非形式逻辑在解决实际问题时的优缺点。
逻辑学试题答案一、选择题1. C(逻辑学不研究主观评价)2. C(形式逻辑研究推理的形式结构,非形式逻辑关注推理内容的合理性)3. A(星期一后必然是星期二)4. B(逻辑上的错误是违反逻辑规律的命题)5. B(这是一个有效推理,满足如果...则...的条件)二、简答题6. 演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,它基于已知的前提,通过逻辑规则推导出必然的结论。
例如,所有人都会死亡(前提),苏格拉底是人(前提),因此苏格拉底会死亡(结论)。
(完整word版)逻辑学试题及答案(word文档良心出品)

逻辑学试题及答案第一部分(选择题,共36分)一、单项选择题(有且仅有一个正确答案,多选或错选不得分也不扣分)(2*13分)1、“所有人都是有缺点的”与“并非所有人都不是有缺点的”,这两个判断之间具有()。
BA、矛盾关系B、反对关系C、差等关系D、下反对关系2.在下列概念中,()是单独概念。
DA、非洲国家B、省人代会C、高等院校D、亚洲3、棉花能保温,积雪也能保温。
据测定,新降落的雪有40%到50%的空隙,棉花是植物纤维,雪是水的结晶,很不相同,但两者都是疏松多孔的。
可见,疏松多孔的东西可以保温。
AA、求同法B、差异法C、共变法D、剩余法4、.“大学生在高等院校学习,小李在高等院校学习,所以,小李是大学生。
”这个三段论违反以下哪一种错误()?DA、大项不当周延B、小项不当周延C、四概念错误D、中项不周延5、城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。
赛前,甲乙丙丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。
甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属;乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个;丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌;丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。
比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。
现在问:以下哪项最可能是该项比赛的结果?AA、第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队。
B、第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队。
C、第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队。
D、第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队。
6“大学生在高等院校学习,所以,在高等院校学习的是大学生。
”这个推理违反以下哪一种错误()?DA、大项不当周延B、小项不当周延C、四概念错误D、前提中不周延的项在结论中也不得周延。
7、机修工和小轿车的比较恰恰类似于以下哪个对象和人体的比较?以下四个选项,哪项最合适这种比较?BA、办事员B、医生C、修理工D、狗8、在下列真值形式中,()与“p∧q”之间的真假关系是矛盾关系。
逻辑学考试试卷

逻辑学考试试卷一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是演绎推理的例子?- A. 如果下雨,地面就会湿。
今天地面湿了,所以今天下雨了。
- B. 所有的人都是有限的生命体。
苏格拉底是人,所以苏格拉底是有限的生命体。
- C. 有些人是医生,所以有些人不是医生。
- D. 如果今天不下雨,那么地面就不会湿。
2. 以下哪个命题是自相矛盾的?- A. 我正在说谎。
- B. 所有的猫都是狗。
- C. 这个命题是真实的。
- D. 这个命题是虚假的。
3. 以下哪个选项是有效的逻辑形式?- A. 如果P,则Q;P,所以Q。
- B. 如果P,则Q;Q,所以P。
- C. P,所以如果P,则Q。
- D. 如果P,则Q;如果Q,则R。
所以,如果P,则R。
二、简答题(每题10分,共30分)1. 解释“排中律”和“矛盾律”,并给出它们在逻辑学中的应用。
2. 描述演绎推理和归纳推理的区别,并给出各自的例子。
三、论证分析题(每题25分,共50分)1. 阅读以下论证:- 论证:所有的天鹅都是白色的。
因此,如果一个动物不是白色的,那么它不可能是天鹅。
- 请分析这个论证是否有效,并给出你的理由。
2. 给出一个你熟悉的逻辑谬误,并解释为什么它是一个谬误,以及如何识别和避免它。
四、综合应用题(共30分)1. 假设你被要求证明一个命题:“如果一个数是偶数,那么它能够被2整除。
”请设计一个逻辑推理过程来证明这个命题,并解释你的推理过程。
结束语逻辑学是一门重要的学科,它不仅帮助我们清晰地思考问题,还教会我们如何识别和避免错误的推理。
希望这份试卷能够帮助你检验自己对逻辑学的理解,并激发你进一步探索逻辑学的兴趣。
注意:请确保在完成试卷时,遵循逻辑学的基本原则和规则,展示你的逻辑推理能力。
祝你考试顺利!。
逻辑学的考试题目和答案

逻辑学的考试题目和答案逻辑学考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共10题,共20分)1. 逻辑学研究的主要对象是()。
A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 命题逻辑中,命题“如果下雨,那么地湿”的逆否命题是()。
A. 如果地不湿,那么不下雨B. 如果下雨,那么地湿C. 如果地湿,那么下雨D. 如果不下雨,那么地不湿答案:A3. 以下哪个选项是有效的三段论推理?()A. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有猫都是狗。
B. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都不是猫,因此所有狗都不是哺乳动物。
C. 所有猫都是哺乳动物,所有猫都是动物,因此所有哺乳动物都是动物。
D. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有哺乳动物都是猫。
答案:C4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?()A. 因为下雨,所以地面湿了。
B. 因为地面湿了,所以可能下雨了。
C. 所有天鹅都是白色的,这是一只天鹅,因此它是白色的。
D. 所有天鹅都是白色的,这是一只黑色的鸟,因此它不是天鹅。
答案:C5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?()A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有观察到的天鹅都是白色的,因此所有天鹅都是白色的。
C. 所有观察到的狗都会叫,因此所有狗都会叫。
D. 所有观察到的猫都是哺乳动物,因此所有猫都是哺乳动物。
答案:A6. 以下哪个选项是有效的假言推理?()A. 如果下雨,那么地湿。
地湿,所以下雨。
B. 如果下雨,那么地湿。
下雨,所以地湿。
C. 如果下雨,那么地湿。
地不湿,所以不下雨。
D. 如果下雨,那么地湿。
地湿,所以不下雨。
答案:B7. 以下哪个选项是有效的选言推理?()A. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以没有下雪。
B. 要么下雨,要么下雪。
下雪了,所以没有下雨。
C. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以下雪了。
D. 要么下雨,要么下雪。
没有下雨,所以下雪了。
逻辑学试题及答案

逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学中的“形式逻辑”主要研究的是:A. 逻辑规律B. 逻辑方法C. 逻辑关系D. 逻辑推理答案:A2. 命题逻辑中,下列哪个命题是必然真的?A. 如果下雨,那么地面会湿。
B. 如果下雪,那么地面会干。
C. 如果太阳从西边升起,那么地球是圆的。
D. 如果太阳从东边升起,那么地球是方的。
答案:C3. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
B. 有些鸟不会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
C. 所有的鸟都会飞,企鹅不会飞,所以企鹅不是鸟。
D. 所有的鸟都会飞,企鹅是鸟,所以企鹅不会飞。
答案:C4. 归纳推理的特点是:A. 从个别到一般B. 从一般到个别C. 从个别到个别D. 从一般到一般答案:A5. 以下哪个是有效的三段论?A. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是动物。
B. 所有的动物都是人,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
C. 所有的人都是动物,苏格拉底是动物,所以苏格拉底是人。
D. 所有的人都是动物,苏格拉底是人,所以苏格拉底是植物。
答案:A6. 以下哪个是逻辑谬误的例子?A. 偷换概念B. 同一律C. 矛盾律D. 排中律答案:A7. 以下哪个命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。
B. 我从不说谎。
C. 你正在说谎。
D. 我正在吃饭。
答案:A8. 以下哪个命题是逻辑上不可能的?A. 所有的人都会死。
B. 有些人不会死。
C. 所有的人都不会死。
D. 有些人会死。
答案:C9. 以下哪个命题是逻辑上可能的?A. 所有的人都是动物。
B. 所有的人都是植物。
C. 所有的人都是无机物。
D. 所有的人都是有机物。
答案:A10. 以下哪个命题是逻辑上必然的?A. 明天会下雨。
B. 明天会下雪。
C. 明天会是晴天。
D. 明天会是今天之后的那一天。
答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:AC2. 以下哪些是归纳推理的特点?A. 从一般到个别B. 从个别到一般C. 必然性D. 或然性答案:BD3. 以下哪些是逻辑谬误?A. 偷换概念B. 同一律C. 以偏概全D. 排中律答案:AC4. 以下哪些命题是自相矛盾的?A. 我正在说谎。
逻辑学试题库及答案详解

逻辑学试题库及答案详解一、选择题1. 以下哪个命题是真命题?A. 所有天鹅都是黑的。
B. 有些天鹅是白的。
C. 所有天鹅都不是黑的。
D. 有些天鹅不是黑的。
答案: D详解:根据已知事实,天鹅有多种颜色,因此选项A和C都是错误的。
选项B虽然正确,但题目要求的是真命题,即普遍性陈述,而选项B是一个存在性陈述。
选项D是一个正确的普遍性陈述,因为它没有否认存在黑天鹅的可能性。
2. 如果“如果下雨,那么地面湿”为真,且“地面湿”为真,那么以下哪个结论是正确的?A. 下雨了。
B. 可能下雨了。
C. 没有下雨。
D. 无法确定是否下雨。
答案: B详解:根据条件命题的逻辑,如果“如果P,则Q”为真,且Q为真,我们不能直接得出P为真的结论,因为Q可能由其他原因导致。
因此,我们只能得出“可能下雨了”的结论。
二、填空题1. 在逻辑学中,一个命题的否定是______。
答案:既非真也非假详解:一个命题的否定是对该命题真实性的否定,如果原命题为真,则其否定为假;如果原命题为假,则其否定为真。
但在逻辑学中,我们不讨论命题的真假,而是讨论其有效性。
2. 谓词逻辑中的量词“∀”表示______。
答案:所有详解:“∀”是全称量词,表示对所有对象都适用。
例如,“∀x P(x)”表示对于所有x,命题P(x)都成立。
三、简答题1. 解释什么是演绎推理,并给出一个例子。
答案详解:演绎推理是一种从一般到特殊的推理过程,即从已知的前提出发,通过逻辑规则推导出必然的结论。
例如,前提1:“所有人类都是动物”,前提2:“苏格拉底是人”,结论:“苏格拉底是动物”。
这是一个典型的演绎推理过程,因为结论直接从前提中必然地推导出来。
2. 什么是反证法,并简述其步骤。
答案详解:反证法是一种证明方法,通过假设某个命题的否定是真的,然后通过逻辑推导得到矛盾,从而证明原命题是真的。
其步骤通常包括:(1) 假设命题的否定;(2) 从这个假设出发进行逻辑推导;(3) 得到一个逻辑上的矛盾;(4) 由于矛盾的存在,得出原命题的否定是错误的,因此原命题是真的。
逻辑学导论考试真题试卷

逻辑学导论考试真题试卷一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项不是逻辑学中的非形式谬误?A. 偷换概念B. 诉诸权威C. 诉诸无知D. 演绎推理2. 一个有效的论证必须满足的条件是什么?A. 所有前提都是真的B. 结论必须从前提中必然地得出C. 论证的形式必须是正确的D. 所有选项都是3. 以下哪个命题不是逻辑学中的命题逻辑?A. 如果今天是星期一,那么明天是星期二。
B. 所有的苹果都是水果。
C. 有些苹果是红色的。
D. 只有当下雨时,地面才会湿。
4. 以下哪个是演绎推理的例子?A. 因为所有的狗都有四条腿,所以Fido有四条腿。
B. 因为Fido有四条腿,所以所有的狗都有四条腿。
C. 因为Fido是一只狗,所以它可能没有四条腿。
D. 因为Fido是一只狗,所以它有四条腿。
5. 以下哪个是归纳推理的例子?A. 从所有观察到的乌鸦都是黑色的,得出所有乌鸦都是黑色的结论。
B. 因为所有的乌鸦都是黑色的,所以这只乌鸦也是黑色的。
C. 这只乌鸦是黑色的,所以所有乌鸦都是黑色的。
D. 因为这只乌鸦是黑色的,所以所有乌鸦都是黑色的。
...(此处省略剩余的选择题)二、简答题(每题10分,共30分)1. 解释什么是演绎推理和归纳推理,并给出各自的例子。
2. 描述逻辑学中的“模态逻辑”是什么,并解释其重要性。
3. 什么是“悖论”?请给出一个经典悖论的例子并简要解释。
三、论述题(每题25分,共50分)1. 论述逻辑学在日常生活和科学研究中的应用,并给出具体例子。
2. 分析并解释“形式逻辑”与“非形式逻辑”的区别,以及它们各自在逻辑学研究中的作用。
四、案例分析题(共30分)阅读以下案例,并分析其中的逻辑结构和可能存在的逻辑谬误:案例:某公司决定提升一名员工为部门经理。
公司规定,只有那些在过去一年内表现出色的员工才有资格被提升。
John在过去一年内的表现非常出色,因此他被提升为部门经理。
请根据逻辑学原理,分析这个案例中的逻辑结构,并指出可能存在的逻辑谬误。
逻辑学理论知识考核试题题库及答案

逻辑学理论知识考核试题题库及答案一、名词解释题(每题5分,共25分)1. 概念答案:概念是思维的基本单位,是用以反映客观事物和现象的一般特性和本质特性的思维形式。
2. 判断答案:判断是思维的基本形式之一,是用肯定或否定语句对事物状态、性质、关系等的思维表达。
3. 推理答案:推理是由已知判断推出新判断的思维形式,根据推理的性质和形式不同,可分为演绎推理、归纳推理和类比推理。
4. 论证答案:论证是用论据证实论题的真实性或正确性的思维过程,是推理的一种特殊形式。
5. 模态逻辑答案:模态逻辑是研究可能性和必然性等模态概念的逻辑,主要研究模态判断和模态推理。
二、选择题(每题2分,共20分)1. 下列属于概念的是:A. 桌子B. 圆的C. 美丽的D. 吃饭答案:B2. 下列判断中,属于简单判断的是:A. 所有的学生都是聪明的。
B. 有些老师是严厉的。
C. 这本书是红色的。
D. 没有一个苹果是甜的。
答案:C3. 下列推理中,属于演绎推理的是:A. 所有的哺乳动物都有脊椎,猫是哺乳动物,所以猫有脊椎。
B. 有些植物是绿色的,所有的树木都是植物,所以有些树木是绿色的。
C. 所有的金属都会导电,铜是金属,所以铜会导电。
D. 如果天气晴朗,那么我会去散步,今天天气晴朗,所以我会去散步。
答案:A4. 下列论证中,属于归纳论证的是:A. 因为所有的鸟都有翅膀,所以蝙蝠也有翅膀。
B. 三角形的三个内角和等于180度,所有的四边形都不满足这个条件,所以四边形不是三角形。
C. 过去的经验告诉我们,太阳从东方升起,因此可以预测明天太阳也会从东方升起。
D. 因为所有的植物都需要水分才能生长,所以水分是植物生长的必要条件。
答案:C5. 下列属于模态逻辑的是:A. 所有的猫都是哺乳动物。
B. 有些学生不是聪明的。
C. 这本书可能是红色的。
D. 桌子不是圆的。
答案:C三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述概念的种类及其特点。
答案:概念的种类有:简单概念和复合概念;正概念和负概念;集合概念和非集合概念;必然概念和或然概念。
逻辑学考试试题及答案

逻辑学考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项不是有效推理的形式?A. 肯定前件B. 否定后件C. 假言推理D. 选言推理2. 形式逻辑中的“排中律”是指:A. 对立命题不能同时为真B. 任何命题非真即假C. 两个命题不能同时为假D. 命题的否定与原命题不能同时为真3. 以下哪个命题不是逻辑上的“矛盾命题”?A. “所有的苹果都是红色的,但有些苹果不是红色的。
”B. “如果下雨,地面就会湿;地面湿了,但并没有下雨。
”C. “这个命题是真的,这个命题是假的。
”D. “这个命题既真又假。
”4. 以下哪个命题不是逻辑上的“同一律”?A. “同一个物体不能同时是圆的又是方的。
”B. “如果一个命题为真,那么它总是为真。
”C. “如果一个命题为假,那么它总是为假。
”D. “这个命题既真又假。
”5. 以下哪个命题是逻辑上的“充足理由律”?A. “因为所以,科学道理。
”B. “每个事件都有其原因。
”C. “存在即合理。
”D. “无风不起浪。
”二、简答题(每题10分,共30分)6. 解释什么是演绎推理,并给出一个例子。
7. 描述非形式逻辑与形式逻辑的区别。
8. 什么是归纳推理?请简述其特点。
三、论述题(每题25分,共50分)9. 论述逻辑谬误中的“偷换概念”谬误,并给出一个例子。
10. 讨论逻辑学在日常生活中的应用,并给出至少两个实际例子。
逻辑学考试答案一、选择题1. 答案:D. 选言推理。
选言推理是一种形式推理,但不是所有选言推理都是有效的。
2. 答案:B. 任何命题非真即假。
这是排中律的定义。
3. 答案:B. “如果下雨,地面就会湿;地面湿了,但并没有下雨。
” 这不是一个矛盾命题,因为两个命题可以独立为真或假。
4. 答案:D. “这个命题既真又假。
” 这是违反同一律的命题,因为一个命题不能同时具有两个相反的真值。
5. 答案:B. “每个事件都有其原因。
” 这是充足理由律的表述。
二、简答题6. 演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论是逻辑上必然的,如果前提是真的。
逻辑学考试题库及答案

逻辑学考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?A. 所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。
B. 有些金属能导电,铜是金属,所以铜能导电。
C. 所有金属都能导电,铜不是金属,所以铜不能导电。
D. 有些金属能导电,铜不是金属,所以铜不能导电。
答案:A2. 逻辑学中的同一律指的是:A. 事物的属性和关系是不变的。
B. 事物的属性和关系是可变的。
C. 事物的属性和关系在一定条件下是不变的。
D. 事物的属性和关系在任何情况下都是可变的。
答案:C3. 如果命题“如果P,则Q”为真,且P为真,那么Q的真值是:A. 必然为真B. 可能为真C. 不能确定D. 必然为假答案:A4. 以下哪个命题是逻辑学中的矛盾命题?A. 所有的鸟都能飞。
B. 有些鸟能飞,有些鸟不能飞。
C. 所有的鸟都能飞,企鹅是鸟,企鹅不能飞。
D. 所有的鸟都能飞,企鹅是鸟,企鹅能飞。
答案:C5. 以下哪个选项是逻辑学中的归纳推理?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有乌鸦都是黑色的,因此观察到的乌鸦是黑色的。
C. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有鸟都是黑色的。
D. 所有乌鸦都是黑色的,因此所有观察到的乌鸦都是黑色的。
答案:A6. 逻辑学中的排中律指的是:A. 一个命题要么为真,要么为假。
B. 一个命题可以同时为真和假。
C. 一个命题既非真也非假。
D. 一个命题的真假无法确定。
答案:A7. 如果命题“如果P,则Q”为真,且Q为假,那么P的真值是:A. 必然为真B. 必然为假C. 可能为真D. 不能确定答案:B8. 以下哪个命题是逻辑学中的逆命题?A. 如果下雨,那么地面湿。
B. 如果地面湿,那么下雨。
C. 地面湿,因此下雨。
D. 下雨,因此地面湿。
答案:B9. 逻辑学中的充分条件是指:A. 有它就能保证结果发生。
B. 没有它结果一定不发生。
C. 有它结果可能发生,也可能不发生。
逻辑学期末考试题及答案word

逻辑学期末考试题及答案word一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项不是逻辑学中的命题?A. 所有天鹅都是白色的B. 有些天鹅是黑色的C. 2+2=5D. 明天可能会下雨2. 演绎推理和归纳推理的区别在于:A. 演绎推理的结论是必然的,归纳推理的结论是或然的B. 演绎推理的结论是或然的,归纳推理的结论是必然的C. 演绎推理和归纳推理的结论都是必然的D. 演绎推理和归纳推理的结论都是或然的3. 以下哪个命题是逻辑学中的矛盾命题?A. 苏格拉底是人B. 苏格拉底既是人又不是人C. 苏格拉底是哲学家D. 苏格拉底是人或不是人4. 以下哪个选项是逻辑学中的有效论证?A. 如果下雨,地面就会湿。
地面湿了,所以下雨了。
B. 如果下雨,地面就会湿。
下雨了,所以地面湿了。
C. 如果下雨,地面就会湿。
地面没湿,所以没下雨。
D. 如果下雨,地面就会湿。
地面湿了,但没下雨。
5. 以下哪个命题是逻辑学中的逆命题?A. 如果今天是星期一,那么明天是星期二B. 如果明天是星期二,那么今天是星期一C. 如果今天是星期二,那么明天是星期一D. 如果明天是星期一,那么今天是星期二6. 以下哪个命题是逻辑学中的同一律?A. 人是理性的动物B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是苏格拉底D. 所有天鹅都是白色的7. 以下哪个命题是逻辑学中的排中律?A. 苏格拉底是人或不是人B. 苏格拉底既是人又不是人C. 苏格拉底是人D. 苏格拉底不是人8. 以下哪个命题是逻辑学中的充足理由律?A. 因为所以,科学道理B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是哲学家D. 所有天鹅都是白色的9. 以下哪个命题是逻辑学中的假言命题?A. 如果下雨,地面就会湿B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是哲学家D. 所有天鹅都是白色的10. 以下哪个命题是逻辑学中的选言命题?A. 苏格拉底是人B. 苏格拉底是哲学家或不是哲学家C. 所有天鹅都是白色的D. 如果下雨,地面就会湿答案:1. C2. A3. B4. C5. B6. C7. A8. A9. A 10. B二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述逻辑学中的演绎推理和归纳推理的区别。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、填空题(每空1分,共10分)1、三段论的第(三)格中,中项M在大、小前提中做主项;三段论的第(二)格中,中项M在大、小前提中做谓项。
①三段论第一格形式中,中项M在大前提中做(主)项,在小前提中做(谓)项。
2、性质判断AEIO中,主项周延谓项周延的是(E )判断,主项不周延谓项不周延的是( I )判断①根据性质判断词项周延性的规定,全称判断的主项都是(周延)的,否定判断的谓项都是(周延)的。
3、性质判断的种类是由(联)项和(量)项两部分决定的。
4、运用假言易位换质推理,由“如果p 那么q”可以推出(如果非q,那么非p );由“只有p,才q”可以推出(只有非q,才非 p )。
①运用假言易位推理,由“如果p 那么q” 可以推出(只有q,才p);由“只有p,才q”可以推出(如果q,那么p )。
5、在下列三段论形式中填入恰当的符号,使之成为一个有效的三段论形式:M O P(M) A (S)∴S O PP(A )MS O M∴ S( O ) P。
( P )A(M )S O M∴ S O PP( E )MM I S∴S( O ) P二、单项选择题(每题只包含1个正确答案,每小题2分,共16 分)6、“ p并且q”与“p或者q ”这两个判断形式,它们含有( B )。
A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项B、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项C、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项7、“没有人不支持你的主张”这一判断的逻辑形式为( A )。
A.SAP B.SEPC.SIP D.SOP①“导电体不都是金属”这个判断的逻辑形式是( D )。
A.SAP B.SEPC.SIP D.SOP8.当aRb真,则bRa真假不定时,R表示的关系为(B )A:对称关系 B:非对称关系C:传递关系 D:非传递关系①下列概念间的关系中,属于非传递关系的是(D )。
A.全同关系 B.真包含关系C. 真包含于关系D.全异关系②下列概念关系中,属于反对称关系的是( B )。
A.全同关系 B. 真包含关系C. 交叉关系D. 全异关系9、根据假言直接推理,由“如果p,那么q ”可以推出(D )A:只有非q,才非pB:只有p,才qC:如果q,那么pD:如果非q,那么非p①根据假言直接推理,由“ 只有p,才q ”可以推出(D )A:只有q,才pB:只有非p,才非qC:如果非q,那么非pD:如果非p,那么非q10、“并非只有贪污,才犯罪”等值于(B )A:贪污并且没犯罪B:没贪污并且犯罪C:没贪污或者没犯罪D:没贪污并且没犯罪①“并非如果工作出色,就受表扬”这一负判断的等值判断是( A )。
A.工作出色但未受表扬B.工作不出色也未受表扬C.工作不出色而受了表扬D.如果工作不出色,就不能受表扬11、同一素材的性质判断SEP和SOP之间具有( C )A:反对关系 B:下反对关系C:差等关系 D:矛盾关系①同一素材的性质判断SAP和SOP之间具有( D )A:反对关系 B:下反对关系C:差等关系 D:矛盾关系12、既断定SIP真,又断定SOP真( D )A:违反同一律B:违反不矛盾律C:违反排中律D:不违反逻辑基本规律①既断定SAP真,又断定SEP真( B )A:违反同一律B:违反不矛盾律C:违反排中律D:不违反逻辑基本规律13、下列推理中,前提与结论有或然联系的是( B )。
A.完全归纳推理B.科学归纳推理C.三段论推理D.性质判断变形推理①“宪法是法律”作为定义,则(A)A:犯了“定义过宽”的逻辑错误B:犯了“定义过窄”的逻辑错误C:犯了“定义含混”的逻辑错误D:没犯逻辑错误三、多项选择题(每题至少包含2个正确答案,每小题2分,共10 分)14、根据真值模态判断之间的对当关系,从“通货膨胀必然引起物价上涨“可以推出( A D )A:通货膨胀可能引起物价上涨B:通货膨胀可能不引起物价上涨C:通货膨胀不可能引起物价上涨D:通货膨胀不可能不引起物价上涨①根据规范模态判断之间的对当关系,从“禁止P”可以推出( C D )。
A.必须P B. 并非必须PC. 允许非PD. 并非允许P15、若SAP与SEP同假,则S与P在外延上可能具有(B C )。
A.全同关系 B. 真包含关系C.交叉关系 D. 全异关系①当S与P具有真包含于关系时,下列判断形式中取值为真的有( A C )A:SAP B:SEPC:SIP D:SOP16、已知必要条件假言判断“只有p才q”为真,则肢判断的真值为(A B D )A:p真、q真 B:p真、q假C:p假、q真 D:p假、q假①已知相容选言判断“p或者q”为真,则肢判断和的真值为( ABC )A:p真、q真 B:p真、q假C:p假、q真 D:p假、q假17、一个有效的第一格三段论,若其小前提是A判断,则大前提可以是(AB)A:A判断 B:E判断C: I 判断 D:O判断①一个有效的三段论,如果它的结论是否定的,则它的大前提不能是(A B)。
A.MAP B.PIMC.PEM D.MOP18、运用性质判断变形直接推理,从“有些劳动产品是商品”可以推出(AB )A:有些商品是劳动产品B:有些商品不是非劳动产品C:有些劳动产品是非商品D:所有商品都是劳动产品①根据性质判断的对当关系,从“所有的菊花都是在秋天开花”可以推出( AC )A:“并非所有的菊花不是在秋天开花”B:“所有的菊花不是在秋天开花”C:“有的菊花是在秋天开花”D:“有的菊花不是在秋天开花”五、简答题(每小题6分,共36分)21、运用对当关系或判断变形直接推理,从“所有的教师是脑力劳动者”能否推出以下结论?为什么?A. 并非有的教师不是脑力劳动者B. 所有脑力劳动者是教师C. 有的脑力劳动者是教师答:由已知运用对当关系推理,推出A;由已知运用变形推理,推出C;由已知不能推出B,否则违反规则,前提中不周延的项在结论中不得周延。
22、“绝大多数大学教师有中级以上的职称,她是大学教师;所以,她有中级以上的职称“这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:属于三段论推理,不正确,犯了中项不周延的错误和两特称推结论的错误。
23、“一个人学习成绩差,或是因为学习不刻苦,或是因学习方法不得当,已知小王学习不刻苦,所以,小王学习成绩差,不是因学习方法不得当。
”这个推理属何种推理?是否正确?为什么?答:属于相容选言推理,不正确,违反了肯定一部分选言肢,则不能否定另一部份选言肢的规则。
24、“只有坚持锻炼,才能身体好,小王坚持锻炼,所以小王身体好。
”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:属于必要条件假言三段论,推理不正确,违反了肯定前件不能肯定后件的规则。
25、“如果S IP假,则SOP真,已知S IP真,所以S OP是假的”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:属于充分条件假言三段论,推理不正确,违反了否定前件不能否定后件的规则。
26、指出下列论证的论题和论证方式是什么。
“我们必须大力发展经济。
如果不这样,就不能迅速提高人民的生活水平,就不能提高综合国力。
”答:论题是:我们必须大力发展经济;论证方式是:反证法。
---“马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。
因为对待历史文化遗产只有三种态度,即要么批判继承,要么全盘否定,要么全盘肯定。
全盘否定和全盘肯定不是马克思主义者的态度。
”答:论题是:马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。
论证方式是:选言证法。
六、表解题(10分)27、用真值表方法判定A、B、C两个判断间是否具有等值关系A:人很多,但事情不好办B:人不多,事情也不好办C:并非如果人多,事情就好办答;①设人多为P,事情好办为q。
②列A:P∧非q B: 非p∧非q C:并非p→q③表略。
所以AC等值。
A:只有决策正确,事业才会取得成功。
B:或者决策正确,或者事业不会取得成功。
答:①设决策正确为p,取得成功为q。
②列A:P←q B:P∨非q③表略。
所以AB等值。
A:并非只有小李去,小王才去。
B:小李不去但小王去C:小李去或小王不去答:①设小李去为P,小王去为q。
②列A:并非p←q B:非p∧q C:P∨非q③表略。
所以AB等值。
七、综合题(10分)28.公安人员A、B、C、D对某案嫌疑人甲、乙、丙做如下断定:A:甲不是罪犯B:丙是罪犯C:乙是罪犯D;丙不是罪犯事后证明,四个人的判断只有一个是正确的,且该案属两人共同犯罪。
请问:罪犯是谁?写出推导过程。
答:设甲是罪犯为p,乙为q,丙为r。
列A:非p B:r C:q D:非r分析:B和D的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知四个人的判断只有一个正确的,所以AC为假,则甲是罪犯,乙不是罪犯,又知是两人共同犯罪,所以丙也是罪犯。
-- 某商店被窃一件贵重的商品,刑侦人员据调查确定甲、乙、丙、丁四人为嫌疑人。
讯问时,四个人的回答如下:甲:我没偷。
乙:是甲偷的。
丙:不是我偷的。
丁:是乙偷的。
已知其中只有一个人说了真话,请问是谁偷的?写出推理过程。
答:设甲偷的为p,乙偷的为q,丙偷的为r,丁偷的为s。
列甲:非p,乙:p,丙:非r,丁:q。
分析:甲和乙的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知只有一人说了真话,所以丙丁为假,可知是丙偷的。
-- 有一盗窃案件,据侦察,系二人作案,并初步认定罪犯就在A、B、C、D四人之中,而且查知以下情况:(1)B只有在D参与时,才能作案:(2)如果C作案,则A也是罪犯;(3)D没有作案时间;问:罪犯是谁?写出其推理过程。
答:设A作案为p,B为q,C为r,D为s。
列⑴s←q ⑵r→p ⑶非s。
分析:将⑶和⑴构成必要条件假言三段论推理的否定前件式,推出非q,即B 没有作案。
根据已知ABCD嫌疑人中,系二人作案,现已确定B、D没作案,根据选言推理的否定式,推出A、C作案。
- 在某盗窃案的侦破过程中,公安人员确定罪犯就在甲乙丙三个人中,并进一步查明以下情况:(1)或者是甲作案,或者是乙作案;(2)如果乙作案,那么丙也作案(3)甲没有作案时间;请问:谁是罪犯?写出推理过程。
答:设甲作案为p,乙为q,丙为r。
列⑴p∨q,⑵q→r,⑶非p分析:将⑴和⑶构成相容选言推理的否定一部分选言肢,就必然要肯定另一部分选言肢,可推出乙作案,又根据⑵构成充分条件假言三段论的肯定前件就要肯定后件,可以推出乙和丙共同作案。