威尼斯商人

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚.鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚.鲍细娅有金,银,铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像.求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁.三个盒子上刻的三句话分别是:

(1)金盒子:"肖像不在此盒中."

(2)银盒子:"肖像在铅盒中."

(3)铅盒子:"肖像不在此盒中."

鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的.如果你是一位

求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

答案:假设金盒子:肖像不在此盒中为甲;银盒子:肖像在铅盒中为乙;铅盒子:肖像不在此盒中为丙。(1)甲为真,乙和丙为假。那么肖像肯定不在金盒子中,则必定在银盒子或铅盒子中。但是乙和丙有互相矛盾,乙说肖像在铅盒子中为假,那么肖像肯定不在铅盒子中,而丙又说肖像不在铅盒子中为假,即肖像肯定在铅盒子中。所以,这个答案不存在。(2)乙为真,甲和丙为假。甲说肖像不在此盒中为假,即肖像在甲即金盒子中;而丙又说肖像不在此盒中为假,即肖像在丙即铅盒子中。两者相互矛盾,所以结果不存在。(3)丙为真,甲和乙为假。甲说肖像不在此盒中为假,即肖像在甲即金盒子中;乙说肖像在铅盒子中为假,即肖像不在铅盒子中;丙说肖像不在此盒中为真,与甲和乙都没有冲突。所以,肖像在金盒子中。(4)甲、乙、丙都为假。根据(2)的推论,甲和丙不可以同假,所以这种情况的结果也不存在。综上所述,肖像在金盒子中。

故,安东尼奥最终抱得美人归。

相关文档
最新文档