第九章 企业所得税法练习题

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注册会计师税法:企业所得税法测试题(强化练习)1、多选依据企业所得税法的规定,下列企业属于我国企业所得税纳税人的行O。

A.依照中国法律在中国境内成立的股份制企业B.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业C.依(江南博哥)照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D,依照外国法律成立且未在中国境内设立机构,但有来源于中国境内所得的企业正确答案:A, C, D参考解析:我国境内个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法;企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业:非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

2、单选2014年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。

根据企业所得桎相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。

Λ. 10B. 20C. 30D. 35正确答案:D参考解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销告价格确定销售收入,属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。

应确认的收入=25+10=35 (万元)3、单选符合条件的非营利组织取得的卜列收入,免征企业所得税的是O » A.从事营利活动取得的收入B.因政府购买服务而取得的收入C.不征税收入孳生的银行存款利息收入D.按照县级民政部门规定收取的会费收入正确答案:C参考解析:符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:接受其他单位或者个人捐赠的收入;除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;财政部、国家税务总局规定的其他收入。

企业所得税练习题

企业所得税练习题

企业所得税练习题企业所得税练题1.根据企业所得税法规定,如果依据外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所或在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业,则属于非居民企业。

2.根据企业所得税法规定,如果在中国境内成立或依据外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,则属于居民企业。

3.根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为25%。

4.高新技术企业可以减按15%的税率征收企业所得税。

5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,可以在计算应纳税所得额时扣除。

6.XXX在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是25%。

7.企业应当在年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

8.按照新企业所得税法的规定,合伙企业不需要缴纳企业所得税。

9.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。

10.XXX是企业所得税纳税人。

11.私营合伙企业不是企业所得税纳税人。

12.股息、红利等权益性投资收益是应该征收企业所得税的收入。

13.如果甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司应该税前扣除20万元,该公司2008年度的销售收入为4000万元。

14.在计算应纳税所得额时,缴纳的营业税可以扣除,但合理分配的材料成本不可以扣除。

1.√2.×3.√4.×1.实施企业所得税法的条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下级法规。

2.由于个人独资企业不适用企业所得税法,但XXX适用企业所得税法。

3.境外的个人独资企业和合伙企业可能被视为我国非居民企业纳税人或我国居民企业纳税人。

4.不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业不包括在境外依照外国法律法规成立的个人独资企业和合伙企业。

企业所得税练习题(单选、多选、改错)-含答案

企业所得税练习题(单选、多选、改错)-含答案

一、单选题(共100题)1、企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入(C)的部分,准予扣除。

A、2%B、8%C、15%D、25%2、某企业2008年销售收入3000万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?(B)A、18万元B、15万元C、12万元D、30万元3、符合条件的小型微利企业,减按(C)的税率征收企业所得税。

A、15%B、18%C、20%D、22%4、企业所得税分月或者分季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起(D)日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

A、10B、7C、5D、155、,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的(A)的部分,准予扣除。

A、2.5%B、1.5%C2%D、3%6、企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额(D)以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除。

A、1.5%B、3%C、10%D、12%7、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除,林木类计算折旧的最低年限是(B)。

A、3年B、10年C、5年D、20年8、安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的(B)加计扣除。

A、150%B、200%C、120%D、180%9、某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为(B)。

(注外购材料适用17%税率)A、10139.5B、11850C、10863.22D、1090010、某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的注册资本金为100万元。

该企业清算所得为()A、3万元B、6万元C、7万元D、9万元11、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()A、第一年至第五年免征企业所得税B、第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税C、第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税D、第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税12、计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转的项目是()A、职工福利费B、工会经费C、职工教育经费D、社会保险费13、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()A、家具B、小汽车C、飞机D、电子设备14、畜类生产性生物资产,最低折旧年限为()A、3年B、4年C、5年D、10年15、企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得()A、低于5年B、低于10年C、高于5年D、高于10年16、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()A、一次性列入成本费用B、按照不少于3年的时间分期摊销C、按照不少于5年的时间分期摊销D、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销17、在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()A、3年B、4年C、5年D、10年18、在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的()为成本A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、成本与市价孰低19、在计算企业所得税时,租入固定资产的改建支出()A、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B、一次性列入成本费用C、发生月份的次月起,不得低于3年分期摊销D、按合同约定剩余租赁期分期扣除20、在计算企业所得税时,固定资产大修理支出()A、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B、一次性列入成本费用C、发生月份的次月起,不得低于5年分期摊销D、计入固定资产原价21、国家需重点扶持的高新技术企业,减按()的税率A、15%B、20%C、10%D、22%22、企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。

税法企业所得税练习题答案

税法企业所得税练习题答案

税法企业所得税练习题答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税主体包括:A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪项不属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 政府补助D. 转让财产所得答案:C4. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 4月1日至次年3月31日C. 7月1日至次年6月30日D. 企业自行选择的12个月期间答案:A5. 企业所得税的预缴方式是:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按项目预缴答案:B二、多项选择题6. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:A, B7. 根据税法规定,以下哪些项目可以享受税收优惠?A. 高新技术企业B. 环保节能项目C. 研发费用D. 所有以上选项答案:D8. 企业所得税的纳税申报方式包括:A. 网上申报B. 邮寄申报C. 现场申报D. 电话申报答案:A, B, C三、判断题9. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境内设立的机构、场所。

答案:√10. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业类型或行业而有所变化。

答案:×四、简答题11. 简述企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一个纳税年度内取得的应税收入总额减去税法规定的税前扣除项目后的余额。

五、计算题12. 某企业在2023年度取得销售收入1000万元,成本费用800万元,广告宣传费用50万元,捐赠支出20万元,假设没有其他调整项目,计算该企业应缴纳的企业所得税额。

答案:首先计算应纳税所得额 = 1000 - 800 - 50 - 20 = 130万元。

假设适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税额 = 130 * 25% = 32.5万元。

企业所得税练习题

企业所得税练习题

企业所得税练习题一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率为:A. 20%B. 25%C. 33%D. 45%2. 企业所得税的纳税年度是:A. 自然年度B. 会计年度C. 财政年度D. 纳税年度由企业自行决定3. 企业所得税的计税基础是:A. 利润总额B. 净利润C. 营业收入D. 营业成本4. 以下哪项支出在计算应纳税所得额时不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 税收滞纳金D. 捐赠支出5. 企业所得税的预缴方式是:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按年预缴D. 按项目预缴6. 企业所得税的年度汇算清缴应在年度终了后多长时间内完成?A. 1个月内B. 3个月内C. 6个月内D. 12个月内7. 企业所得税的纳税申报表应由谁填写?A. 企业财务人员B. 税务代理C. 企业负责人D. 税务机关8. 企业所得税的税收优惠不包括以下哪项?A. 高新技术企业B. 小型微利企业C. 出口退税D. 研发费用加计扣除9. 企业所得税的税收征管机关是:A. 财政部门B. 工商行政管理部门C. 税务机关D. 审计部门10. 企业所得税的税收筹划应遵循的原则不包括:A. 合法性原则B. 合理性原则C. 公平性原则D. 经济性原则二、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质或行业不同而有所变化。

()2. 企业所得税的纳税年度与会计年度是一致的。

()3. 企业所得税的计税基础是企业的净利润。

()4. 企业所得税的预缴方式是按年预缴。

()5. 企业所得税的年度汇算清缴应在年度终了后3个月内完成。

()6. 企业所得税的纳税申报表应由税务机关填写。

()7. 企业所得税的税收优惠包括高新技术企业和小型微利企业。

()8. 企业所得税的税收征管机关是财政部门。

()9. 企业所得税的税收筹划可以违反法律规定。

()10. 企业所得税的税收筹划应遵循合法性、合理性和经济性原则。

最新材料题真题答案详解注册会计师第九章企业所得税法

最新材料题真题答案详解注册会计师第九章企业所得税法

最新材料题真题答案详解注册会计师第九章企业所得税法最新材料题真题答案详解注册会计师第九章企业所得税法第九章企业所得税法一、单项选择题1、下列各项中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。

A、非营利组织接受其他单位捐赠的收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、财政拨款D、国债利息收入2、企业从事下列项目取得的所得,应减半征收企业所得税的是()。

A、海水养殖B、饲养家禽C、远洋捕捞D、种植中药材3、某企业2020年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。

当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。

2020年超标广告费90万元.则2020年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计()万元。

A、152B、62C、15D、90 4、某企业2020年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入1000万元,与技术所有权转让有关的成本和费用300万元,该项财产转让应纳企业所得税是()万元。

A、12B、15C、20D、25 5、某技术开发公司2020年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。

企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。

2020年企业所得税汇算清缴时纳税调整额是()万元。

A、49B、50C、60D、70.2 6、境内某居民企业2020年度应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。

该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。

A、200B、202.5C、197.5D、172.5 7、2020年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。

税收学教程第九章练习题及答案

税收学教程第九章练习题及答案

第九章税收学教程练习题及答案一.选择题1.企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是()A.欠税滞纳金B.修职工浴室支出C.火灾保险赔款D.逾期还贷罚息支出D解析:企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是逾期还贷罚息支出2.纳税人支付给总机构的管理费的核定,通常应维持上年水平或略有减少特殊情况下增幅不得超过()A总收入的2%B.销售收入总额的增长幅度C.利润总额的增长幅度D.B和C比较取低者D解析:纳税人支付给总机构的管理费的核定,通常应维持上年水平或略有减少特殊情况下增幅不得超过销售收入总额的增长幅度和利润总额的增长幅度,两者比较取低者。

3.下列各项中,在计算企业所得税应纳税额时可以扣除的有()A、企业之间支付的管理费B、企业内营业机构之间支付的利息C、违反食品卫生法被政府处于的罚款D、银行企业内营业机构之间支付的利息D解析:在计算企业所得税应纳税额时可以扣除的有银行企业内营业机构之间支付的利息4.不属于职工福利费的是()A.职工食堂的维修费B.劳动保护费C.福利部门人员的社会保险费D.福利部门人员的工资B解析:不属于职工福利费的是劳动保护费5.下列纳税人发生的工资费用,可在企业所得税前全额扣除的是()。

A.饱饮食服务企业按公司规定提取的提成工资B.工效挂钩企业按标准提取的工资C.软件开发企业实际发放的工资D.工效挂钩的事业单位发放的工资C解析:可在企业所得税前全额扣除的是软件开发企业实际发放的工资二.判断题1.企业在改制过程中,按国家规定进行资产评估发生评估净增值,不计征企业所得税()答案:×理由:不计征企业所得税改为征收企业所得税2.纳税人以实物和无形资产对外投资,在中途或到期转让、收回时,应按转让或收回该投资与投出时原账面价值的差额计征企业所得税()答案:√3.对于企业收取的包装物押金,凡超过1年未返还,无论合同如何规定,均应确认为之日所属年度的收入,计征企业所得税。

()答案:√三、名词解释1.应纳税所得额是计算企业所得税税额的计税依据。

企业所得税法、实施条例练习题及答案

企业所得税法、实施条例练习题及答案

企业所得税法、实施条例练习题及答案一、单选题(共20题)1、中华人民共和国企业所得税法实施条例是( A)A、2007年11月28日国务院第197次常务会议通过的B、2007年11月18日国务院第197次常务会议通过的C、2007年11月28日国务院第198次常务会议通过的D、2007年11月18日国务院第198次常务会议通过的2、在中华人民共和国境内,(D )为企业所得税的纳税人。

A、企业B、取得收入的组织C、其他取得收入的组织D、企业和其他取得收的组织3、居民企业是指( C)A、依法在中国境内成立的企业B、依法在中国境内成立的,或者依照外国(地区)法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业C、依法在中国境内成立的,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D、依法在中国境内成立的,或者依照外国(地区)法律成立但在中国境内设立机构、场所且有实际联系的企业4、下列不是企业所得税税率的是( C)A、25%B、20%C、18%D、15%5、企业每一纳税年度的收入总额,减除(B )后的余额,为应纳税所得额。

A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入6、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(C )日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A、45B、30C、60D、157、企业取得收入的货币形式,不包括(C )A、应收账款、B、应收票据C、不准备持有至到期的债券投资D、债务的豁免8、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( D)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A、10%B、3%C、15%D、12%9、企业实际发生的可以扣除的税金不包括( D)A、土地增值税B、资源税C、营业税D、企业所得税10、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额(A)的部分准予扣除。

税法实务习题第九章 企业所得税 练习题

税法实务习题第九章 企业所得税 练习题

第九章企业所得税练习题一、单项选择题1.下列关于企业所得税的表述正确的有()。

A.企业所得税是对我国境内的企业的生产经营所得和其他所得征收的所得税B.在国际上又被称为公司所得税或法人所得税,是只对法人单位征收的所得税C.我国企业所得税是对境内所有取得收入的企业征收的一种所得税D.是国家参与企业利润分配的一个税种2. 下列关于企业所得税居民企业和非居民企业的说法,正确的是()。

A.在境外成立的企业都是非居民企业B.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业D.在中国境内设立机构且在境外成立,其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业3. 下列各项中,不属于企业所得税征税对象的是()。

A.居民企业来源于境外的所得B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的,与境内所设机构没有实际联系的所得D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的与其所设机构、场所有实际联系的所得4.下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。

A.符合条件的国家重点扶持的高新技术企业取得的所得B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得D.在中国境内设立的外商投资企业取得的所得5.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。

A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖D.种植中药材6.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()。

A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.特许权使用费收入,应按有关使用合同或协议约定的金额全额确定收入金额D.采取买一赠一等方式组合销售本企业商品的,应按各项商品公允价值确认收入7.下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是()。

A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现B.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D.企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理8. 根据企业所得税相关规定,下列收入中,属于免税收入有()。

税法(2021)章节练习 第09章 企业所得税法

税法(2021)章节练习   第09章 企业所得税法

税法(2021)章节练习第09章企业所得税法税法(2021)章节练习-第09章企业所得税法第九章企业所得税法一、单项选择题1.a国a企业为中国境内非居民纳税人,未在中国境内设立机构。

2022年8月,企业A转让给法国境内房地产企业的转让价格为800000元。

该房地产原值80万元,折旧20万元。

2022年9月,境内企业在中国缴纳的利息收入为300000元,企业A在中国缴纳的企业所得税为(元)。

a、 11b。

5c。

3d。

七点五2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在我国缴纳企业所得税的是()。

a、将境外办公楼转让给境内企业的收入b.将其持有的境内某公司股权转让给境外企业取得的所得c.将使用过的小汽车转让给境内企业取得的所得d.取得境外企业分配的股息所得3.根据企业所得税法律制度,以下关于企业所得税税率的陈述不正确()。

a、国家扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税b.境外企业在我国设立机构场所,但取得的来源于我国的与境内机构场所无实际关系的所得,减按10%的税率征收企业所得税c、境外企业在中国境内设立机构,取得与境内机构的实际关系所得的,减按10%的税率征收企业所得税d.境外企业在我国设立机构场所,取得的来源于我国的与境内机构场所有实际关系的所得,应按25%的税率征收企业所得税4.根据企业所得税法律制度,以下关于企业所得税收入确认时间的陈述不正确()。

a.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现b.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现c.接受捐赠收入,按照捐赠合同约定的捐赠日期确认收入的实现d、采用分期收款方式销售的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现5.下列项目中,不视同销售确认收入计入应纳税所得额缴纳企业所得税的是()。

a.企业将自产的化妆品用于赠送给关联企业b.企业将自产的水泥用于本企业不动产在建工程c.企业将外购的白酒用于交际应酬d、企业将自产商品从国内总部转移到海外分公司6.根据沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策,下列说法不正确的是()。

企业所得税法练习题

企业所得税法练习题

新企业所得税法试题及参考答案一、单项选择题(每题2分,共计22分)1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_________后的余额,为应纳税所得额。

A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损√C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入2、以分期收款方式销售货物的,按照________日期确认收入的实现。

A、合同约定收款√B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款3、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础________以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长________年以上。

A、计税基础50%、使用年限延长1年B、计税基础20%、使用年限延长2年C、计税基础50%、使用年限延长2年√D、计税基础20%、使用年限延长1年4、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过________万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

A、30B、100C、300D、500√5、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业________年以上的,可以按照其投资额的________%在股权持有满________年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

A、1年、50%、1年B、1年、70%、1年C、2年、70%、2年√D、2年、50%、2年6、11、企业发生的公益性捐赠支出,在________以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A、年度应纳税所得额3%B、年度利润总额3%C、年度利润总额12% √D、年度应纳税所得额12%7、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按________计入收入总额。

企业所得税练习题(单选、多选、计算)-含答案

企业所得税练习题(单选、多选、计算)-含答案

一、单选1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。

A.债务重组收入B.视同销售收入C.资产溢余收入D.补贴收入【答案】ACD2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( )。

A.用于职工奖励或福利B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.改变资产形状、结构或性能D.将资产用于生产、制造、加工另一产品【答案】A3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。

经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。

该公司2008年度的应纳税所得额为( )万元。

A.20B.30C.31D.30.4【答案】D4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为( )万元。

A.10B.30C.21D.20【答案】A5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?A.5B.6C.8D.10【答案】B6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。

A.销售货物收入B.债务重组收人C.转让无形资产所有权的收入D.确实无法偿付的应付款项【答案】A7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。

A.2B.8C.12D.14【答案】B8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。

该企业2008年应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.12.50B.12C.13.5D.13【答案】C9某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料10万元(不含税)。

注册会计师税法:企业所得税法试题

注册会计师税法:企业所得税法试题

注册会计师税法:企业所得税法试题1、多选纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得税前扣除的项目有()。

A.被没收财物的损失B.计提的未经核定的固定资产减值准备C.延期缴纳税款的滞纳金D.法院判处的罚(江南博哥)金正确答案:A, B, C, D参考解析:纳税人因违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物,被税务机关处以的滞纳金,不得税前扣除;按会计制度计提的固定资产减值准备不得在所得税前列支。

2、多选根据企业所得税的相关规定,以下说法正确的有()。

A.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税,合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税B.合伙企业生产经营所得和其他所得采取"先分后税"的原则C.无法确定合伙人出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额D.合伙企业生产经营所得和其他所得包括合伙企业分配给合伙人的所得,但是不包括合伙企业当年的留存收益正确答案:A, B, C参考解析:选项D:合伙企业生产经营所得和其他所得包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。

3、单选某国有企业2014年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()。

A.60万元B.30.75万元C.30.5万元D.30万元正确答案:D参考解析:业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。

4、单选企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.油料作物的种植B.糖料作物的种植C.麻类作物的种植D.香料作物的种植正确答案:D参考解析:ABC选项为企业所得税免税项目;D选项为减半征收企业所得税项目。

税法所得税练习题及复习资料解析课件

税法所得税练习题及复习资料解析课件

企业所得税、个人所得税练习题与答案解析一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所, 但有来源于中国境内所得的企业2.根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。

A.增值税B.消费税C.营业税D.城市维护建设税3.某居民企业, 2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元, 拨缴职工工会经费5万元, 支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元, 该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.310B.349.84C.394.84D.354.54.某企业2014年税前会计利润为150万元, 当年8月某地发生地震, 该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除, 已知该企业适用的企业所得税税率为25%, 假设无其他纳税调整事项。

则该企业2014年所得税应纳税额为()万元。

A.30B.37.5C.40.5D.455.某企业2014年度销售收入为272 000元, 发生业务招待费5 000元, 发生广告费和业务宣传费40 000元, 2013年结转广告和业务宣传费10000元, 根据企业所得税法律的规定, 该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。

A.43 800B.38 080C.42 160D.55 0006.甲公司为一家化妆品生产企业, 2014年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元, 期限半年, 共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万, 期限半年, 年利率10%, 上述借款均用于经营周转, 该企业无其他借款, 根据企业所得税法律制度的规定, 该企业2014年可以在所得税前扣除的利息费用为()万元。

税法(企业所得税法)习题与答案

税法(企业所得税法)习题与答案

一、单选题1、根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。

A.提供劳务所得,按照所得支付地确定B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定C.销售货物所得,按照交易活动发生地确定D.转让动产所得,按照动产所在地确定正确答案:C解析: 选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

2、2018年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。

该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。

2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。

A.294.5B.310C.330D.325.5正确答案:B解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。

广告费和业务宣传费:2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万(240+80),按300万元扣除。

合计=10+300=310(万元)3、下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

A.为投资者支付的商业保险费B.内设营业机构之间支付的租金C.向投资者支付的股息D.合理的劳动保护支出正确答案:D解析:选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。

4、以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

A.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金B.按规定缴纳的财产保险费C.支付给母公司的管理费D.以现金方式支付给某中介公司的佣金正确答案:B解析: 选项A,支付给母公司的管理费是不能税前扣除的;选项C,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;选项D,直接向灾民发放的慰问金不能税前扣除。

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第九章企业所得税法练习题一、单项选择题1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。

A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金B.转让在境外的房产取得的收益C.从中国银行境外分行取得的利息D.从中国企业境外分公司取得的投资收益3.下列各项中,不需要缴纳企业所得税的是()。

A.将外购货物用于职工福利B.将自产货物用于交际应酬C.将企业的资产用于市场推广D.将半成品用于连续生产成品4.某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。

该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A.1.5B.2.25C.3D.3.755.某企业2008年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为()。

A.8910元B.49500元C.125000元D.148500元二主观题1、全年取得产品销售收入为9000万元,发生产品销售成本7100万元;其他业务收入1200万元,其他业务成本960万元;取得购买国债的利息收入90万元;缴纳非增值税销售税金及附加550万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为100万元、业务招待费用120万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益56万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入200万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠58万元)。

要求:计算该企业2009年应纳的企业所得税。

2.某商业企业2009年度生产经营情况为:(1)取得商品零售收入总额1170万元(商品适用增值税率为17%);(2)应扣除商品销售成本640万元;(3)发生销售费用80万元(其中含广告费用70万元)、管理费用120万元、逾期归还银行贷款的罚息2万元;(4)应缴纳的增值税30万元、其他销售税款3万元;(5)营业外支出80万元(其中向公益捐赠50万元、缴纳税收滞纳金4万元);(6)成本费用已列支实发工资总额200万元。

要求:(1)计算该企业2009年度利润总额;(2)计算该企业2009年度公益救济捐赠调整额;(3)计算该企业2009年度广告费用调整额;(4)计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税额。

3.位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。

2008年发生以下业务:(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;(2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,股票转让所得80万元;(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);(4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;(5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算全年销售(营业)收入;(2)计算全年准予税前扣除的销售成本;(3)计算全年准予税前扣除的销售费用;(4)计算全年准予税前扣除的管理费用;(5)计算全年准予税前扣除的营业外支出;(6)计算全年生产经营所得应纳税所得额;(7)计算2008年应纳企业所得税。

4.(2008年)某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。

)要求:根据上述资料,按下列计算回答总问题,每问需计算出合计数:(1)企业2008年应缴纳的增值税;(2)企业2008年应缴纳的营业税;(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(4)企业2008年实现的会计利润;(5)广告费用应调整的应纳税所得额;(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;(7)财务费用应调整的应纳税所得额;(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;(10)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额;(11)企业2008年度应缴纳的企业所得税。

5.某中外合资家电生产企业,共有在册职工120人,资产3500万元。

2008年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。

经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元;(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。

取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,预计使用10年;要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;(2)广告费的调整额;(3)业务招待费的调整额;(4)调账后的会计利润总额;(5)对外捐赠的纳税调整额;(6)研究开发费用的纳税调整额;(7)“三费”应调增所得额;(8)境内所得应纳企业所得税;(9)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

一、客观题CADCC二、主观题1、【答案】直接法:利润总额=(9000+1200+90+56+200)-(7100+960+550+760+200+250)=726(万元)应税收入=9000+1200+200=10400(万元)可扣除的业务招待费:120×60%=72(万元)(9000+1200)×5‰=51(万元)可扣除的业务招待费=51万元新技术研发费用加计扣除=100*50%=50万元各项扣除合计=7100+960+550+760+100×50%-(120-51)+200+250=9801(万元)应税所得额=10400-9801=599(万元)间接法:或者=726-90-56-100×50%+(120-51)=599(万元)应纳所得税税额=599×25%=149.75(万元)2、【答案】(1)该企业利润总额=1170÷(1+17%)-640-80-120-2-3-80=75(万元)(2)该企业2009年度公益救济捐赠扣除限额=75×12%=9(万元)准予扣除的公益捐赠为9万元,纳税调整额=50-9=41(万元)(3)该企业2009年度广告费用调整额;广告费用扣除限额=1170÷(1+17%)×15%=150万元,实际发生的广告费用70万元,在扣除限额之内,准予按实际扣除;(4)该企业2009年度应缴纳的企业所得税:应纳税所得额=75+41(公益救济捐赠纳税调整额)+4(税收滞纳金)=120(万元)2009年度应缴企业所得税=120 ×25%=30(万元)3、【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元)(2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元)(3)全年准予税前扣除的销售费用:广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。

(4)全年准予税前扣除的管理费用:业务招待费扣除限额=5360×5‰=26.8(万元)实际发生额的60%为54万元(90×60%)准予税前扣除的管理费用=600-90+26.8-20=516.8(万元)(5)全年准予税前扣除的营业外支出:会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元)公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元)营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。

(6)全年应纳税所得额:直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外支出)=563.2(万元)或者间接法:475+90-26.8+20+100×(0.2-0.15)=563.2(万元)(7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。

应纳企业所得税=563.2×18%=101.38(万元)4、【答案】(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)(6)实际发生的业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)(10)企业所得税的应纳税所得额=844.76+80(广告费超标)+46(招待费超标)+11(财务费用超标)+15.1(三项经费超标)+48.63(公益捐赠超标)-30(国债利息免税)-500(技术转让所得免征税)=515.49(万元)(11)应缴纳的企业所得税=(515.49-100)×25%+100×25%×50%=116.37(万元)5、【答案】(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额=(70+11.9)÷10÷12×5=3.41(万元)(2)广告费的调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(3)业务招待费的调整额=2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)(4)调账后的会计利润总额=600-3.41+230=826.59(万元)(5)公益捐赠扣除限额=826.59×12%=99.19(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。

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