清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表

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土地增值税清算申报表及附表

土地增值税清算申报表及附表

土地增值税清算申报表(从事房地产开发的纳税人适用)税款所属时间:年月日? 填表日期:年月日纳税人编码:金额单位:人民币元?面积单位:平方米纳税人名称项目名称项目地址业别经济性质纳税人地址邮政编码开户银行银行账号主管部门电话项目行次金额一、转让房地产收入总额 1=5+6 1销售收入货币收入 2 实物收入 3 其他收入 4 小计 5=2+3+4 5视同销售 6二、扣除项目金额合计 7=8+9+16+19+24 71.取得土地使用权所支付的金额82.房地产开发成本 9=10+11+12+13+14+15 9其中土地征用及拆迁补偿费10 前期工程费11 建筑安装工程费12 基础设施费13 公共配套设施费14 开发间接费用153.房地产开发费用 16=17+18 16其中利息支出17 其他房地产开发费用184.与转让房地产有关的税金等 19=20+21+22+23 19其中营业税20 城市维护建设税21 教育费附加22 地方教育费附加235.财政部规定的加计20%扣除数24三、增值额 25=1-7 25四、增值额与扣除项目金额之比(%)26=25÷726五、适用税率(%)27六、速算扣除系数(%)28七、应缴土地增值税税额 29=25×27-7×2829八、已缴土地增值税税额30九、应补(退)土地增值税税额 31=29-30 31授权代理人(如果你已委托代理申报人,请填写下列资料)为代理一切税务事宜,现授权____(地址)_____为本纳税人的代理申报人,任何与本报表有关的来往文件都可寄与此人。

授权人签字:_________声明我声明:此纳税申报表是根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其《实施细则》的规定填报的。

我确信它是真实的、可靠的、完整的。

声明人签字:声明人签字:____________纳税人? 法人代表经办人员(代理申报人)签章备注签章签章(以下部分由主管税务机关负责填写)主管税务机关收到日期接收人审核日期税务审核人员签章审核记录主管税务机关盖章附表1-1:清算项目销售收入汇总表(一)纳税人名称(章):项目销售时间:年月日至年月日清算项目名称:面积单位:平方米金额单位:人民币元项目普通住宅类非普通住宅商用房收入合计销售收入已售建筑面积销售收入已售建筑面积销售收入已售建筑面积销售收入(1)货币收入(2)实物收入(3)其他收入小计视同销售:(1)分配股东作价金额(2)分配投资人作价金额(3)用于职工福利作价金额(4)用于职工奖励作价金额(5)用于赞助作价金额(6)对外投资金额(7)抵偿债务金额(8)取得其他收益金额小计合计制表人:制表日期:年月日附表1-2:清算项目销售收入汇总表(二)纳税人名称(章):项目销售时间:年月日至年月日清算项目名称:面积单位:平方米金额单位:人民币元项目车库其他收入合计清算项目销售收入汇总销售收入已售建筑面积销售收入已售建筑面积表一、表二总计销售收入(1)货币收入(2)实物收入(3)其他收入小计视同销售:(1)分配股东作价金额(2)分配投资人作价金额(3)用于职工福利作价金额(4)用于职工奖励作价金额(5)用于赞助作价金额(6)对外投资金额(7)抵偿债务金额(8)取得其他收益金额小计合计制表人:制表日期:年月日附表2扣除项目汇总申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民项目已销售房屋成本费用普通住宅非普通住宅商用房车库其他合计1、取得土地使用权所支付的金额2、房地产开发成本其中土地征用及拆迁补偿费前期工程费建筑安装工程费基础设施费公共配套设施费开发间接费用3、房地产开发费用其中利息支出其他房地产开发费用4、与转让房地产有关的税金其中营业税城市维护建设税教育费附加地方教育费附加5、财政部规定的加计20%扣除数合计(1+2+3+4+5)制表人:制表日期:年月日附表2-1清算项目成本费用明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元面积单位:平方米项目总成本费用总可售面积单位造价(元/平方米)已售面积已销售房屋成本费用账面已结成本费用差异数1 2 3=1/2 4 5=3*4 6 7=5-6一、取得土地使用权所支付的金额二、房地产开发成本1、土地征用及拆迁补偿费2、前期工程费3、建筑安装工程费4、基础设施费5、公共配套设施费6、开发间接费用三、房地产开发费用1、利息支出2、其他房地产开发费用合计制表人:制表日期:年月日附表2-2取得土地使用权所支付的金额明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元项目名称帐列金额不允许扣除金额可扣除金额备注支付土地价款支付情况支付的土地出让金支付地价款金额交纳的有关税费其中:合计支付土地征用费用情况土地征用费用耕地占用税劳动力安置费安置动迁用房支出拆迁补偿款其他合计制表人:制表日期:年月日填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

土地增值税清算表格

土地增值税清算表格

土地增值税清算税款鉴证主表清算截止日期:年月日金额单位:元填表说明:1、清算项目直接转让土地使用权、全部为普通住宅或其他商品房、在建工程项目整体转让的,只填写本表,不需填写明细表。

2、如四项成本按核定标准扣除,填入本表第13行,则第8、9、10、12行填“0”。

3、本表第30行:项目单位建筑面积成本费用=允许扣除项目总金额/清算总面积。

附表2土地增值税清算税款鉴证明细表一:普通住宅清算截止日期:年月日金额单位:元、填表说明:1、已售面积是指本次清算的已售建筑面积总数;清算的普通住宅面积是指本次清算的已售普通住宅建筑面积总数。

2、普通住宅应分配成本比例=清算的普通住宅面积/已售面积3、“楼号”按单栋号填写,所需行次不够的,可自行增加。

附表3土地增值税清算税款鉴证明细表二:其他商品房填表说明:1、其他商品房包括普通住宅以外的各类商品房。

2、已售面积是指本次清算的已售建筑面积总数;清算的其他商品房面积是指本次清算的已售普通住宅以外的各类商品房建筑面积总数。

3、其他商品房应分配成本比例=清算的其他商品房面积/已售面积附表4房地产转让收入鉴证表取得收入起止日期:年月日至年月日金额单位:元填表说明:1、直接转让土地使用权、在建工程整体转让的清算项目,收入数填入其他项目栏中。

附表5清算中面积审核调整明细表单位:平方米填表说明:1、只转让土地使用权或在建工程整体转让的项目不填写此表。

2、数据来源是指获取面积数据依据的资料,如政府主管部门文件、权属证书、规划证书、销售证书、测绘数据、销售合同等。

3、已自用面积指已出租或自用一年以上的房产。

4、如允许扣除的公共配套设施为出让用地,则“取得土地使用权所支付的金额”和“土地征用及拆迁补偿费”分摊的比例应单独计算,公式为:清算成本分摊比例=本期清算面积/总建筑面积附表6扣除项目汇总表金额单位:元附表7取得土地使用权所支付的金额鉴证表金额单位:元附表8土地征用及拆迁补偿费鉴证表金额单位:元附表9前期工程费鉴证表附表10建筑安装工程费鉴证表金额单位:元附表11基础设施费鉴证表金额单位:元附表12开发间接费用鉴证表金额单位:元附表13公共配套设施费鉴证表金额单位:元附表14利息支出鉴证表金额单位:元附表15与转让房地产有关的税金鉴证表金额单位:元填表说明:1、直接转让土地使用权、在建工程整体转让的清算项目,缴纳税款数填入其他项目栏中。

土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)【模板】

土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)【模板】

A06674《土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)》【分类索引】➢业务类别申报纳税➢表单类型纳税人填报➢设置依据(表单来源)政策规定表单【政策依据】《国家税务总局关于修订财产行为税部分税种申报表的通知》(税总发〔2015〕114号)【表单】土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)税款所属时间:年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分;面积单位:平方米(以下部分由主管税务机关负责填写)【表单说明】一、适用范围土地增值税纳税申报表(四),适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报,各行次应按不同房产类型分别填写。

二、土地增值税纳税申报表(一)表头项目1.纳税人识别号:填写税务机关为纳税人确定的识别号。

2.项目名称:填写纳税人所开发并转让的房地产开发项目全称。

3.项目编号:是在进行房地产项目登记时,税务机关按照一定的规则赋予的编号,此编号会跟随项目的预征清算全过程。

4. 所属行业:根据《国民经济行业分类》(GB/T 4754-2011)填写。

该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。

5.登记注册类型:单位,根据税务登记证或组织机构代码证中登记的注册类型填写;纳税人是企业的,根据国家统计局《关于划分企业登记注册类型的规定》填写。

该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。

6.主管部门:按纳税人隶属的管理部门或总机构填写。

外商投资企业不填。

7.开户银行:填写纳税人开设银行账户的银行名称;如果纳税人在多个银行开户的,填写其主要经营账户的银行名称。

8.银行账号:填写纳税人开设的银行账户的号码;如果纳税人拥有多个银行账户的,填写其主要经营账户的号码。

(二)表中项目1.表第1栏“转让房地产收入总额”,按纳税人在转让房地产开发项目所取得的全部收入额(不含增值税)填写。

2.表第2栏“货币收入”,按纳税人转让房地产开发项目所取得的货币形态的收入额(不含增值税)填写。

土地增值税清算申报表及附表

土地增值税清算申报表及附表

土地增值税清算申报表(从事房地产开发的纳税人适用)税款所属时间:年月日填表日期:年月日(以下部分由主管税务机关负责填写)附表1-1:清算项目销售收入汇总表(一)纳税人名称(章):项目销售时间:年月日至年月日清算项目名称:面积单位:平方米金额单位:人民币元附表1-2:清算项目销售收入汇总表(二)纳税人名称(章):项目销售时间:年月日至年月日附表2扣除项目汇总申报表金额单附表2-1清算项目成本费用明细申报表纳税人名称(章):面积单位:平方清算项目:金额单位:人民币元附表2-2取得土地使用权所支付的金额明细申报表填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等。

附表2-3前期工程费明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等。

附表2-4建筑安装工程费明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元制表人:制表日期:年月日填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等。

附表2-5基础设施费明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等。

附表2-6公共配套设施费明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

土地增值税清算申报表和附表

土地增值税清算申报表和附表

土地增值税清算申报表<从事房地产开发的纳税人适用>税款所属时间:年月日填表日期:年月日纳税人编码:金额单位:人民币元面积单位:平方米<以下部分由主管税务机关负责填写>附表1-1:清算项目销售收入汇总表<一>纳税人名称<章>:项目销售时间:年月日至年月日清算项目名称:面积单位:平方米金额单位:人民币元.附表1-2:清算项目销售收入汇总表<二>纳税人名称<章>:项目销售时间:年月日至年月日清算项目名称:面积单位:平方米金额单位:人民币元.附表2扣除项目汇总申报表附表2-1.清算项目成本费用明细申报表纳税人名称<章>:清算项目:金额单位:人民币元面积单位:平方米.附表2-2取得土地使用权所支付的金额明细申报表填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊.2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等..附表2-3前期工程费明细申报表纳税人名称<章>:清算项目:金额单位:人民币元填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊.2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等.附表2-4.建筑安装工程费明细申报表纳税人名称<章>:清算项目:金额单位:人民币元制表人:制表日期:年月日填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊.2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等.附表2-5基础设施费明细申报表纳税人名称<章>:清算项目:金额单位:人民币元.填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊.2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等.附表2-6公共配套设施费明细申报表纳税人名称〕章〔:清算项目:金额单位:人民币元.填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊.2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等.附表2-7开发间接费用明细申报表纳税人名称〕章〔:清算项目:金额单位:人民币元.制表人:制表日期:年月日填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊.2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等.附表2-8利息支出明细申报表纳税人名称〕章〔:清算项目:金额单位:人民币元填表说明:采用据实计算利息支出的,需填列此表.附表2-9其他费用明细申报表纳税人名称〕章〔:清算项目:金额单位:人民币元制表人:制表日期:年月日填表说明:1、其他费用填列具体至会计核算二级明细科目.2、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊.3、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等.附表2-10与转让房地产有关的税金明细申报表纳税人名称〕章〔:清算项目:金额单位:人民币元制表人:制表日期:年月日附表2-11开发成本不允许扣除项目金额明细表纳税人名称〕章〔:清算项目:金额单位:人民币元制表人:制表日期:填列说明:1、工程名称根据《施工许可证》或合同填列.2、借方科目依照房地产开发成本明细科目进行填列,并按时间顺序填列.3、不允许扣除原因,只需在相应栏次打"√".附表2-11-1清算项目建筑安装工程基本情况表<一>清算项目:金额单位:人民币元纳税人名称〕章〔:填表说明:清算项目建筑安装工程基本情况表<一>、<二>前三列的内容和顺序须一致.附表2-11-2清算项目建筑安装工程基本情况表<二>清算项目:金额单位:人民币元纳税人名称〕章〔:填表说明:清算项目建筑安装工程基本情况表<一>、<二>前三列的内容和顺序须一致.附表2-12设计费、咨询费明细表清算项目:金额单位:人民币元纳税人名称〕章〔:附表3与收入相关的面积明细申报表纳税人名称〕章〔:项目名称:单位:平方米。

土增税清算报表

土增税清算报表
5
1、取得土地使用权所支付的金额
30335543.33
1、取得土地使用权所支付的金额
6
2、房地产开发成本6=7+8+9+10+11+12
229578370.81
2、旧房及建筑物的评估价格6=7×8
7
其中
土地征用及拆迁补偿费
0.00
其中
旧房及建筑物的重置成本价
8
前期工程费
5302071.38
成新度折扣率
951734.01
印花税
194372.55
194372.55
5、财政部规定的加计20%扣除数
67680051.63
65465324.31
合 计
461568977.65
447173250.11
转让房地产收入
项 目
纳税人申报数
税务机关审核数
备注
转让收入形式
货币形式取得的收入
386,659,326.92
386,659,326.92
土地增值税清算扣除项目分配表
项目
基础数据
清算数据
普住
非普
其他
清算预警
一、已售房收入
390190126.92
390190126.92
92266670.92
278171546.00
19751910.00
平方米均价
规划面积
179224.22
60541.85
105542.51
13139.86
1826.35
已售面积
53224.52
5、财政部规定
65465324.31
51982782.83
11581438.82

土地增值税清算表格

土地增值税清算表格

土地增值税清算税款鉴证主表清算截止日期:年月日金额单位:元填表说明:1、清算项目直接转让土地使用权、全部为普通住宅或其他商品房、在建工程项目整体转让的,只填写本表,不需填写明细表。

2、如四项成本按核定标准扣除,填入本表第13行,则第8、9、10、12行填“0”。

3、本表第30行:项目单位建筑面积成本费用=允许扣除项目总金额/清算总面积。

附表2土地增值税清算税款鉴证明细表一:普通住宅清算截止日期:年月日金额单位:元、平方米填表说明:1、已售面积是指本次清算的已售建筑面积总数;清算的普通住宅面积是指本次清算的已售普通住宅建筑面积总数。

2、普通住宅应分配成本比例=清算的普通住宅面积/已售面积3、“楼号”按单栋号填写,所需行次不够的,可自行增加。

附表3土地增值税清算税款鉴证明细表二:其他商品房清算截止日期:年月日金额单位:元填表说明:1、其他商品房包括普通住宅以外的各类商品房。

2、已售面积是指本次清算的已售建筑面积总数;清算的其他商品房面积是指本次清算的已售普通住宅以外的各类商品房建筑面积总数。

3、其他商品房应分配成本比例=清算的其他商品房面积/已售面积附表4房地产转让收入鉴证表取得收入起止日期:年月日至年月日金额单位:填表说明:1、直接转让土地使用权、在建工程整体转让的清算项目,收入数填入其他项目栏中。

附表5清算中面积审核调整明细表单位:平方米填表说明:1、只转让土地使用权或在建工程整体转让的项目不填写此表。

2、数据来源是指获取面积数据依据的资料,如政府主管部门文件、权属证书、规划证书、销售证书、测绘数据、销售合同等。

3、已自用面积指已出租或自用一年以上的房产。

4、如允许扣除的公共配套设施为出让用地,则“取得土地使用权所支付的金额”和“土地征用及拆迁补偿费”分摊的比例应单独计算,公式为:清算成本分摊比例=本期清算面积/总建筑面积附表6扣除项目汇总表金额单位:元附表7取得土地使用权所支付的金额鉴证表金额单位:元附表8土地征用及拆迁补偿费鉴证表金额单位:元附表9前期工程费鉴证表建筑安装工程费鉴证表金额单位:元基础设施费鉴证表金额单位:元附表12开发间接费用鉴证表公共配套设施费鉴证表金额单位:元利息支出鉴证表金额单位:元与转让房地产有关的税金鉴证表金额单位:元填表说明:1、直接转让土地使用权、在建工程整体转让的清算项目,缴纳税款数填入其他项目栏中。

土地增值税清算申报表及附表

土地增值税清算申报表及附表

土地增值税清算申报表(从事房地产开发的纳税人适用)税款所属时间:年月日? 填表日期:年月日(以下部分由主管税务机关负责填写)附表1-1:清算项目销售收入汇总表(一)纳税人名称(章):项目销售时间:年月日至年月日清算项目名称:面积单位:平方米金额单位:人民币元附表1-2:清算项目销售收入汇总表(二)纳税人名称(章):项目销售时间:年月日至年月日附表2扣除项目汇总申报表附表2-1清算项目成本费用明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元面积单位:平方米附表2-2取得土地使用权所支付的金额明细申报表填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等。

附表2-3前期工程费明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等。

附表2-4建筑安装工程费明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元制表人:制表日期:年月日填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等。

附表2-5基础设施费明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

2、不允许扣除金额包括未按规定取得有效票据金额;虽取得有效票据、但业务未真实发生的金额;错计入本科目的金额等。

附表2-6公共配套设施费明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

4.土地增值税已清算项目后续销售纳税申报表.xls

4.土地增值税已清算项目后续销售纳税申报表.xls

附件4
土地增值税已清算项目后续销售纳税申报表
(按清算项目填报)
税款所属时间: 年 月至 年 月
填表说明:
1.本表须按清算项目填报。

2.本表“可销售建筑面积”等于《土地增值税清算纳税申报表》附表一第2行“可销售建筑面积“合计数;“已销售建筑面积”等于《土地增值税清算纳税申报表》附表一第3行“已销售建筑面积“合计数。

剩余可售建筑面积=可销售建筑面积-已销售建筑面积。

3.“单位面积扣除项目金额”填写该项目清算时按税法规定计算确定的数额。

其中:普通住宅单位扣除金额、非普通住宅单位扣除金额和其他类型房地产单位扣除金额填写该项目清算时按主管税务机关确定的分类方法和税法规定计算确定的数额。

4.“本期销售建筑面积”、“累计已销售建筑面积”、“尚未销售建筑面积”填写该项目清算后继续销售情况,累计已销售建筑面积+尚未销售建筑面积=剩余可售建筑面积。

5.“累计申报数”是指该项目清算后继续销售房地产申报应缴纳的土地增值税累计数额。

6.无产权房产的“清算税负率”填写该项目清算时的清算项目土地增值税税负率。

7. 本表一式两份,纳税人和税务机关各留存一份。

土地增值税清算表格

土地增值税清算表格

土地增值税清算税款鉴证主表清算截止日期:年月日金额单位:元填表说明:1、清算项目直接转让土地使用权、全部为普通住宅或其他商品房、在建工程项目整体转让的,只填写本表,不需填写明细表.2、如四项成本按核定标准扣除,填入本表第13行,则第8、9、10、12行填“0”.3、本表第30行:项目单位建筑面积成本费用=允许扣除项目总金额/清算总面积.附表2土地增值税清算税款鉴证明细表一:普通住宅清算截止日期: 年月日金额单位:元、平方米填表说明:1、已售面积是指本次清算的已售建筑面积总数;清算的普通住宅面积是指本次清算的已售普通住宅建筑面积总数。

2、普通住宅应分配成本比例=清算的普通住宅面积/已售面积3、“楼号”按单栋号填写,所需行次不够的,可自行增加.附表3土地增值税清算税款鉴证明细表二:其他商品房清算截止日期:年月日金额单位:元填表说明:1、其他商品房包括普通住宅以外的各类商品房。

2、已售面积是指本次清算的已售建筑面积总数;清算的其他商品房面积是指本次清算的已售普通住宅以外的各类商品房建筑面积总数。

3、其他商品房应分配成本比例=清算的其他商品房面积/已售面积附表4房地产转让收入鉴证表取得收入起止日期: 年月日至年月日金额单位:元填表说明:1、直接转让土地使用权、在建工程整体转让的清算项目,收入数填入其他项目栏中。

附表5清算中面积审核调整明细表单位:平方米填表说明:1、只转让土地使用权或在建工程整体转让的项目不填写此表.2、数据来源是指获取面积数据依据的资料,如政府主管部门文件、权属证书、规划证书、销售证书、测绘数据、销售合同等.3、已自用面积指已出租或自用一年以上的房产.4、如允许扣除的公共配套设施为出让用地,则“取得土地使用权所支付的金额”和“土地征用及拆迁补偿费”分摊的比例应单独计算,公式为:清算成本分摊比例=本期清算面积/总建筑面积附表6扣除项目汇总表金额单位:元附表7取得土地使用权所支付的金额鉴证表金额单位:元附表8土地征用及拆迁补偿费鉴证表金额单位:元附表9前期工程费鉴证表建筑安装工程费鉴证表金额单位:元基础设施费鉴证表金额单位:元附表12开发间接费用鉴证表公共配套设施费鉴证表金额单位:元利息支出鉴证表金额单位:元与转让房地产有关的税金鉴证表金额单位:元填表说明:1、直接转让土地使用权、在建工程整体转让的清算项目,缴纳税款数填入其他项目栏中.土地增值税缴款情况汇总表金额单位:附件二土地增值税清算申请表单位:平方米填表说明:1、房地产开发企业应在办理土地增值税清算前据实填写本表。

土地增值税清算申报表及附表

土地增值税清算申报表及附表

土地增值税清算申报表(从事房地产开发的纳税人适用)税款所属时间:年月日?填表日期:年月日纳税人编码:金额单位:人民币元?面积单位:平方米纳税人名称项目名称项目地址业别经济性质纳税人地址邮政编码开户银行银行账号主管部门电话项目行次金额一、转让房地产收入总额1=5+6 1销售收入货币收入 2 实物收入 3 其他收入 4 小计5=2+3+4 5视同销售 6二、扣除项目金额合计7=8+9+16+19+24 71.取得土地使用权所支付的金额82.房地产开发成本9=10+11+12+13+14+15 9其中土地征用及拆迁补偿费10 前期工程费11 建筑安装工程费12 基础设施费13 公共配套设施费14 开发间接费用153.房地产开发费用16=17+18 16 其中利息支出17 其他房地产开发费用18 4.与转让房地产有关的税金等19=20+21+22+23 19其中营业税20 城市维护建设税21 教育费附加22 地方教育费附加235.财政部规定的加计20%扣除数24三、增值额25=1-7 25-来源网络,仅供个人学习参考四、增值额与扣除项目金额之比(%)26=25÷726五、适用税率(%)27六、速算扣除系数(%)28七、应缴土地增值税税额29=25×27-7×2829八、已缴土地增值税税额30九、应补(退)土地增值税税额31=29-30 31授权代理人(如果你已委托代理申报人,请填写下列资料)为代理一切税务事宜,现授权____(地址)_____为本纳税人的代理申报人,任何与本报表有关的来往文件都可寄与此人。

授权人签字:_________声明我声明:此纳税申报表是根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其《实施细则》的规定填报的。

我确信它是真实的、可靠的、完整的。

声明人签字:声明人签字:____________纳税人? 法人代表经办人员(代理申报人)签章备注签章签章(以下部分由主管税务机关负责填写)主管税务机关收到日期接收人审核日期税务审核人员签章审核记录主管税务机关盖章-来源网络,仅供个人学习参考-来源网络,仅供个人学习参考 附表1-1:清算项目销售收入汇总表(一)纳税人名称(章): 项目销售时间:年月日至年月日清算项目名称:面积单位:平方米金额单位:人民币元 项目普通住宅类 非普通住宅 商用房收入合计 销售收入 已售建筑面积 销售收入 已售建筑面积 销售收入 已售建筑面积 销售收入 (1)货币收入(2)实物收入(3)其他收入小计视同销售: (1)分配股东作价金额(2)分配投资人作价金额(3)用于职工福利作价金额(4)用于职工奖励作价金额(5)用于赞助作价金额(6)对外投资金额 (7)抵偿债务金额 (8)取得其他收益金额小计附表1-2:清算项目销售收入汇总表(二)纳税人名称(章):项目销售时间:年月日至年月日清算项目名称:面积单位:平方米金额单位:人民币元项目车库其他收入合计清算项目销售收入汇总销售收入已售建筑面积销售收入已售建筑面积表一、表二总计销售收入(1)货币收入(2)实物收入(3)其他收入小计视同销售:(1)分配股东作价金额(2)分配投资人作价金额(3)用于职工福利作价金额-来源网络,仅供个人学习参考(4)用于职工奖励作价金额(5)用于赞助作价金额(6)对外投资金额(7)抵偿债务金额(8)取得其他收益金额小计合计制表人:制表日期:年月日-来源网络,仅供个人学习参考-来源网络,仅供个人学习参考附表2扣除项目汇总申报表纳税人名称清算项目: 金额单项目已销售房屋成本费用普通住宅 非普通住宅 商用房车库其他合计1、取得土地使用权所支付2、房地产开发成本其中 土地征用及拆迁 前期工程费建筑安装工程费基础设施费公共配套设施费 开发间接费用3、房地产开发费用 其中 利息支出其他房地产开发4、与转让房地产有关的税其中 营业税城市维护建设税教育费附加地方教育费附加5、财政部规定的加计20% 合计(1+2+3+4+5) 制表 制表日期: 年月日附表2-1清算项目成本费用明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元面积单位:平方米项目总成本费用总可售面积单位造价(元/平方米)已售面积已销售房屋成本费用账面已结成本费用差异数1 2 3=1/2 4 5=3*4 6 7=5-6一、取得土地使用权所支付的金额二、房地产开发成本1、土地征用及拆迁补偿费2、前期工程费3、建筑安装工程费4、基础设施费5、公共配套设施费6、开发间接费用三、房地产开发费用-来源网络,仅供个人学习参考1、利息支出2、其他房地产开发费用合计制表人:制表日期:年月日-来源网络,仅供个人学习参考附表2-2取得土地使用权所支付的金额明细申报表纳税人名称(章):清算项目:金额单位:人民币元项目名称帐列金额不允许扣除可扣除金备注支付土地价款支付情况支付的土地支付地价款交纳的有关其中:合计支付土地征用费用情况土地征用费耕地占用税劳动力安置安置动迁用房支出拆迁补偿款其他合计制表人:制表日期:年月日填表说明:1、帐列金额指本次清算项目所涉及金额,如帐列金额涉及多个项目,应按税法规定的方法进行分摊。

土增税申报表4附表:尾盘销售土增税扣除项目明细表

土增税申报表4附表:尾盘销售土增税扣除项目明细表

附表1
清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表纳税人名称:
填表说明:
1. 本表适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报。

2. 项目总可售面积应与纳税人清算时填报的总可售面积一致。

3. 清算时已售面积应与纳税人清算时填报的已售面积一致。

4. 清算后剩余可售面积=项目总可售面积-清算时已售面积。

5. 本表一式两份,送主管税务机关审核盖章后,一份由地方税务机关留存,一份退纳税单位。

注意事项:
不动产项目为查账征收时:
“项目总可售面积”、“清算时已售面积”、“清算后剩余可售面积”根据税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后的数据填写。

“本次清算后尾盘销售的销售面积”为本次销售面积。

“单位成本费用”根据税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后计算出的准予扣除单位成本费用填写。

如果税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后计算出的准予扣除单位成本费用包含“与转让房地产有关的税金等”,“本次与转让房地产有关的营业税”、“本次与转让房地产有关的城市建设维护税”、“本次与转让房地产有关的教育费附加”不予填写。

如果税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后计算出的准予扣除单位成本费用不包含“与转让房地产有关的税金等”,“本次与转让房地产有关的营业税”、“本次与转让房地产有关的城市建设维护税”、“本次与转让房地产有关的教育费附加”据实填写。

不动产项目为核定征收时:
“项目总可售面积”、“清算时已售面积”、“清算后剩余可售面积”根据税务机关对项目土地增值税清算审核完毕后的数据填写。

其他项目不予填列。

清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表

清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表
明细表
纳税人识别号 项目编号 所属期起 登记注册类型 纳税人地址 邮政编码 开户银行 总可售面积 项目明细信息 项目 本次清算后尾盘销售的 销售面积 单位成本费用 扣除项目金额合计 受理信息 本次与转让房地产有关 的营业税 税务代理人名称 受理人 0.00 本次与转让房地产有关 的城市维护建设税 税务代理人地址 受理日期 0.00 本次与转让房地产有关的 教育费附加 税务代理经办人 受理税务机关 0.00 行次 1 2 3 普通住宅 0.00 0.00 0.00 非普通住宅 0.00 0.00 0.00 其他房产类型 0.00 0.00 0.00 合计 0.00 0.00 清算时已售面积 联系电话 银行帐号 0.00 清算后剩余可售面积 0.00 外资企业 纳税人名称 项目名称 所属期止 项目地址 填表日期 主管部门 所属行业 房地产开发经营 申报日期

A06674《土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)》

A06674《土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)》

A06674《土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)》【分类索引】业务类别申报纳税表单类型纳税人填报设置依据(表单来源)政策规定表单【政策依据】《国家税务总局关于修订财产行为税部分税种申报表的通知》(税总发〔2015〕114号)【表单】土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)税款所属时间:年月日至年月日填表日期:年月日(以下部分由主管税务机关负责填写)【表单说明】一、适用范围土地增值税纳税申报表(四),适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报,各行次应按不同房产类型分别填写。

二、土地增值税纳税申报表(一)表头项目1.纳税人识别号:填写税务机关为纳税人确定的识别号。

2.项目名称:填写纳税人所开发并转让的房地产开发项目全称。

3.项目编号:是在进行房地产项目登记时,税务机关按照一定的规则赋予的编号,此编号会跟随项目的预征清算全过程。

4. 所属行业:根据《国民经济行业分类》(GB/T 4754-2011)填写。

该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。

5.登记注册类型:单位,根据税务登记证或组织机构代码证中登记的注册类型填写;纳税人是企业的,根据国家统计局《关于划分企业登记注册类型的规定》填写。

该项可由系统根据纳税人识别号自动带出,无须纳税人填写。

6.主管部门:按纳税人隶属的管理部门或总机构填写。

外商投资企业不填。

7.开户银行:填写纳税人开设银行账户的银行名称;如果纳税人在多个银行开户的,填写其主要经营账户的银行名称。

8.银行账号:填写纳税人开设的银行账户的号码;如果纳税人拥有多个银行账户的,填写其主要经营账户的号码。

(二)表中项目1.表第1栏“转让房地产收入总额”,按纳税人在转让房地产开发项目所取得的全部收入额(不含增值税)填写。

2.表第2栏“货币收入”,按纳税人转让房地产开发项目所取得的货币形态的收入额(不含增值税)填写。

土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)

土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)

一、转让房地产收入总额1=2+3+4 货币收入 其中 实物收入 其他收入 二、扣除项目金额合计 5
1 2 3 4 5
0.00
0.00
0.00
0.00
三、增值额
6
6 7 8 9 10
0.00 0.00 0.0000 0.00 0.00
0.00 0.00 0.0000 0.00 0.00
0.00 0.00 0.0000 0.00 0.00
0.00 0.00 0.00
0.00 0.00 0.00
0.00
四、增值额与扣除项目金额之比 7=6÷5 五、适用税率 六、速算扣除系数 七、应缴土地增值税税额10=6×8
九、减免税额 十、已缴土地增值税税额 十一、应补(退)土地增值税税额13=10-11-12
12 13 14
0.00 0.00 0.00
0.00 0.00 0.00
土地增值税纳税申报表(四)(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)
纳税人识别号 项目编号 项目地址 所属期起 登记注册类型 邮政编码 主管部门 是否为清算后尾盘销售 2016-10-01 所属期止 纳税人地址 开户银行 电话 是 金额 项目 行次 普通住宅 0.00 0.00 非普通住宅 0.00 0.00 其他房产类型 0.00 0.00 合计 0.00 0.00 银行帐号 2016-10-31 纳税人名称 项目名称 填表日期 所属行业 2016-11-23 申报日期 2016-11-23

清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表

清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表

A06678《清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表》
清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表纳税人名称:
【表单说明】
1. 本表适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报。

2. 项目总可售面积应与纳税人清算时填报的总可售面积一致。

3. 清算时已售面积应与纳税人清算时填报的已售面积一致。

4. 清算后剩余可售面积=项目总可售面积-清算时已售面积。

5. 本表一式两份,送主管税务机关审核盖章后,一份由税务机关留存,一份退纳税人。

清算后尾盘销售土地增值税如何纳税申报

清算后尾盘销售土地增值税如何纳税申报

清算后尾盘销售土地增值税如何纳税申报一、尾盘销售清算计算及纳税期限(一)尾盘销售土地增值税扣除项目的确认《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)第八条规定,在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。

单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积。

根据文件规定,清算后尾房销售或转让时,扣除项目金额=单位建筑面积成本费用×当期销售面积。

(二)清算后尾盘销售的土地增值税纳税期限及申报《土地增值税暂行条例》第十条规定:纳税人应当自转让房地产合同签订之日起七日内向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

尾房销售时填报《清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表》和《土地增值税纳税申报表(四)》(从事房地产开发的纳税人清算后尾盘销售适用)。

一、清算后尾盘销售土地增值税的计算关于清算后尾盘土地增值税的缴纳,主要有两种方法,一种是以国税发[2006]187号为主导,按清算时“单位建筑面积成本费用”计算;另一种是以大连、广西、湖北等政策为代表,即尾盘销售可申请二次清算。

诚然,清算方法不同,造成的土地增值税缴纳税金也不一样。

【案例】金穗源房地产公司2012年开发20万平米商业楼,2014年工程全部竣工,截止到2014年6月共销售19万平米,销售收入为133000万,符合清算条件,清算时开发成本是62400万。

另有500万成本没有取得合法票据,清算后取得。

清算后该房地产公司又将余下1万平米房屋分2次销售,2015年5月销售4000平米,销售收入为2760万,2015年7月销售6000平米,销售收入为4080万,计算该单位清算时、清算后各应该缴纳的土地增值税。

(忽略税金及附加)(一)完工清算土地增值税的缴纳①按照政策规定,案例中的房地产开发公司清算时房屋销售率达到95%,符合清算条件,则土地增值税计算:清算时应缴土地增值税:1.清算时收入=133000万元2.清算时的扣除项目总额=62400×95%×130%=77064(万元)3.增值额=133000-77064=55936(万元)4.增值率=55936÷77064=72.58%适用于第二档税率5.应缴纳土地增值税=55936×40%-77064×5%=22374.4-3853.2=18521.2(万元)②清算后转让房地产应纳税:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)规定,计算过程如下:1.清算时的单位建筑面积成本费用=77064÷190000=0.4056(万元/平米)2.2015年5月扣除项目总额=0.4056×4000=1622.4(万元)3.2015年5月增值率=(2760-1622.4)÷1622.4=1137.6÷1622.4=70.12%4.应缴纳土地增值税=1137.6×40%-1622.4×5%=455.04-81.12=373.92(万元)5.2013年7月扣除项目总额=0.4056×6000=2433.6(万元)6.2013年7月增值率=(4080-2433.6)÷2433.6=1646.4÷2433.6=67.65%7.应缴纳土地增值税=1646.4×40%-2433.6×5%=658.56-121.68=536.88(万元)(二)二次清算的应缴纳土地增值税计算①清算时,土地增值税计算过程同上。

土地增值税清算表格

土地增值税清算表格

土地增值税清算税款鉴证主表清算截止日期:年月日金额单位:元填表说明:1、清算项目直接转让土地使用权、全部为普通住宅或其他商品房、在建工程项目整体转让的,只填写本表,不需填写明细表.2、如四项成本按核定标准扣除,填入本表第13行,则第8、9、10、12行填“0”.3、本表第30行:项目单位建筑面积成本费用=允许扣除项目总金额/清算总面积.附表2土地增值税清算税款鉴证明细表一:普通住宅清算截止日期: 年月日金额单位:元、平方米填表说明:1、已售面积是指本次清算的已售建筑面积总数;清算的普通住宅面积是指本次清算的已售普通住宅建筑面积总数。

2、普通住宅应分配成本比例=清算的普通住宅面积/已售面积3、“楼号”按单栋号填写,所需行次不够的,可自行增加.附表3土地增值税清算税款鉴证明细表二:其他商品房清算截止日期:年月日金额单位:元填表说明:1、其他商品房包括普通住宅以外的各类商品房。

2、已售面积是指本次清算的已售建筑面积总数;清算的其他商品房面积是指本次清算的已售普通住宅以外的各类商品房建筑面积总数。

3、其他商品房应分配成本比例=清算的其他商品房面积/已售面积附表4房地产转让收入鉴证表取得收入起止日期: 年月日至年月日金额单位:元填表说明:1、直接转让土地使用权、在建工程整体转让的清算项目,收入数填入其他项目栏中。

附表5清算中面积审核调整明细表单位:平方米填表说明:1、只转让土地使用权或在建工程整体转让的项目不填写此表.2、数据来源是指获取面积数据依据的资料,如政府主管部门文件、权属证书、规划证书、销售证书、测绘数据、销售合同等.3、已自用面积指已出租或自用一年以上的房产.4、如允许扣除的公共配套设施为出让用地,则“取得土地使用权所支付的金额”和“土地征用及拆迁补偿费”分摊的比例应单独计算,公式为:清算成本分摊比例=本期清算面积/总建筑面积附表6扣除项目汇总表金额单位:元附表7取得土地使用权所支付的金额鉴证表金额单位:元附表8土地征用及拆迁补偿费鉴证表金额单位:元附表9前期工程费鉴证表建筑安装工程费鉴证表金额单位:元基础设施费鉴证表金额单位:元附表12开发间接费用鉴证表公共配套设施费鉴证表金额单位:元利息支出鉴证表金额单位:元与转让房地产有关的税金鉴证表金额单位:元填表说明:1、直接转让土地使用权、在建工程整体转让的清算项目,缴纳税款数填入其他项目栏中.土地增值税缴款情况汇总表金额单位:附件二土地增值税清算申请表单位:平方米填表说明:1、房地产开发企业应在办理土地增值税清算前据实填写本表。

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清算后尾盘销售土地增值税扣除项目明细表
纳税人名称:宁波***公司
税款所属期:自**年**月**日至**年**月**日填表日期:**年**月**日金额单位:元至角分;面积单位:平方米
【表单说明】
1. 本表适用于从事房地产开发与建设的纳税人,在清算后尾盘销售时填报。

2. 项目总可售面积应与纳税人清算时填报的总可售面积一致。

3. 清算时已售面积应与纳税人清算时填报的已售面积一致。

4. 清算后剩余可售面积=项目总可售面积-清算时已售面积。

5. 本表一式两份,送主管税务机关审核盖章后,一份由税务机关留存,一份退纳税人。

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