【会计实操经验】展业成本怎样从证券经纪人佣金中减除

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保险营销员、证券经纪人佣金收入的预扣个税的特殊算法

保险营销员、证券经纪人佣金收入的预扣个税的特殊算法

保险营销员、证券经纪人佣金收入的预扣个税的特殊算法(一)税法规定财税[2018]164号第三条规定,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。

保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)规定的累计预扣法计算预扣税款。

【说明】之所以说“保险营销员、证券经纪人佣金收入的特殊算法”,因为特殊点在于:财税[2018]164号第三条第二款规定的预扣预缴方法是——“累计预扣法”!明显不同于《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号)第一条第(二)款和《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号,以下简称61号公告)第八条中对于“劳务报酬所得”规定的预扣方法。

也就是说对保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,虽然属于“劳务报酬所得”项目,但是采用的是与居民个人“工资薪金所得”项目一样的预扣预缴方法——累计预扣法。

(二)以一个月内取得的收入为一次对于劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得,61号公告规定实行按次预扣税款,对于保险营销员、证券经纪人取得的佣金的劳务报酬所得,鉴于保险营销和证券经纪业务的连续性,属于同一项目连续性收入的,应以一个月内取得的收入为一次。

(三)收入额的确定保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额。

即:收入额=不含增值税的佣金收入×(1-20%)(四)展业成本的计算保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

即:展业成本=不含增值税的佣金收入×(1-20%)×25%备注:如果是免征增值税的,则上述公式需要将“不含税增值税的佣金收入”,换成“含增值税的佣金收入”。

证券交易所的交易费用如何降低交易成本

证券交易所的交易费用如何降低交易成本

证券交易所的交易费用如何降低交易成本证券交易所作为金融市场的核心机构,起着促进证券交易活动、提供公平透明交易环境的重要作用。

然而,交易费用的高低直接影响着投资者的交易成本。

因此,如何降低证券交易所的交易费用,成为了当前金融市场发展的一项重要任务。

一、手续费率下调降低证券交易所的交易费用,首要的一点就是降低手续费率。

手续费率是指投资者在证券交易中需要支付给交易所的费用,包括交易佣金等。

降低手续费率可以直接减少投资者的交易成本,提升市场的吸引力。

在世界各国的证券交易所中,有些已经意识到了这个问题,并逐步下调了手续费率,以吸引更多的交易活动。

二、提高交易效率提升交易效率是降低交易成本的重要途径。

证券交易所可以通过引进先进的交易系统、提升交易技术、优化系统设计等手段,来加快交易速度、降低交易风险,从而提高市场的交易效率。

交易所可以通过缩短交易流程、加快交易确认等方式,减少中间环节的时间与成本,提高整个交易的效率。

三、推进自动化交易自动化交易是未来交易所发展的趋势。

传统的交易方式需要人工介入,往往存在交易效率低、交易风险高的问题。

而自动化交易可以通过电子交易系统实现交易的自动撮合,降低人为因素对交易的影响,提高交易的公平性与效率,同时减少人力成本。

因此,证券交易所应积极推进自动化交易的应用,以降低交易成本。

四、促进竞争与创新在降低交易成本的过程中,促进竞争与创新是不可或缺的。

证券交易所应鼓励市场参与者的多样化,吸引更多的券商、投资者等进入市场,提供丰富的交易产品与服务。

通过竞争的推动,市场参与者将不断努力提高自身的交易效率与服务质量,以降低交易成本。

同时,证券交易所还应加强创新,通过推出新的交易工具和交易方式,满足不同投资者的需求,提高市场的活跃度与吸引力。

五、加强监管与规范降低交易成本需要加强监管与规范,维护市场的公平透明。

证券交易所应加强对市场参与者的监管,例如对于券商的执业规范、对于投资者的交易行为等方面实施更加严格的监管措施,维护市场秩序。

股票交易的交易费用控制手续费印花税等成本优化

股票交易的交易费用控制手续费印花税等成本优化

股票交易的交易费用控制手续费印花税等成本优化股票交易的交易费用控制手续费、印花税等成本优化股票交易作为一种重要的投资方式,对于投资者来说,交易费用是不可忽视的成本因素。

在股票交易中,手续费、印花税等交易费用会直接影响到投资者的盈利能力。

因此,控制交易费用成本、优化费用结构是每位投资者应当关注的重要问题。

本文将针对股票交易的交易费用进行探讨,探讨如何控制手续费、印花税等成本,以优化投资者的交易成本。

一、合理选择证券公司在进行股票交易前,投资者应该充分了解各家证券公司的服务质量、手续费用等情况,并选择一个合适的证券公司进行交易。

不同的证券公司收费标准可能会存在一定的差异。

通过比较各家证券公司的手续费用,投资者可以选择费用相对较低的证券公司,以减少交易成本。

二、控制交易频率频繁的交易会增加投资者的交易成本。

因此,投资者应该避免过度频繁的买卖行为,尽量减少交易次数。

在投资过程中,应该制定一个合理的投资策略,并坚持执行,避免受到市场的短期波动影响而频繁买卖股票。

三、合理选择交易时机在买入和卖出股票时,选择合理的交易时机也是非常重要的。

如何在市场价格相对合理的时候进行买入,或者在股票价格高位时卖出,对于降低交易成本具有积极的作用。

投资者可以通过技术分析、基本面分析等方式,判断市场的走势,选择合适的买卖时机,以降低交易费用。

四、降低手续费用手续费是每一笔股票交易所必须支付的费用,对于投资者来说是不可避免的成本。

然而,投资者可以通过一些措施,降低手续费用。

例如,可以选择使用在线交易平台进行交易,相比传统的银行柜台交易,使用在线交易平台可以大幅减少手续费用。

此外,投资者还可以选择较低费率的交易账户,以降低交易费用的支出。

五、了解印花税政策印花税是在股票交易过程中需要缴纳的税费。

对于投资者来说,了解印花税政策,遵守相关规定,是降低交易成本的重要手段。

投资者可以通过咨询专业人士或研究相关法规,更好地了解印花税的计算方式、适用条件等,以减少不必要的费用支出。

证券交易所的交易费用如何控制交易成本

证券交易所的交易费用如何控制交易成本

证券交易所的交易费用如何控制交易成本证券交易所作为金融市场的核心机构之一,在交易所内进行交易可以带来许多益处,比如提高资金的流动性,促进市场的有效性等。

然而,交易过程中存在的一项重要成本就是交易费用,即投资者在进行证券交易过程中需要支付的成本。

如何合理控制交易费用,有效降低交易成本,一直是证券交易所关注的重要问题。

本文将从几个方面来探讨证券交易所如何控制交易费用,以达到降低交易成本的目的。

一、降低佣金费率佣金是交易所的核心收入来源,它是投资者在进行交易时支付给交易所的费用。

为了吸引更多的投资者参与交易,证券交易所可以考虑降低佣金费率。

降低佣金费率可以有效地吸引更多的投资者来交易,尤其是小额投资者和散户投资者。

通过扩大交易量,交易所可以在各项服务中实现规模经济,从而降低交易成本,受益的将是投资者。

二、提高交易效率交易效率的提高可以降低交易的成本。

证券交易所可以采取一系列措施,提高交易效率。

首先,可以通过引入电子交易系统来加快交易速度,使交易更加高效。

其次,加强市场监督,减少交易中的不合理行为,提高市场的透明度和公平性,避免非法获利和信息不对称现象的发生。

此外,加强风险管理,提高市场的稳定性,也是提高交易效率的重要手段。

三、降低市场数据费用市场数据对投资者来说是非常重要的参考依据,但是获取市场数据也需要支付一定的费用。

证券交易所可以考虑降低市场数据费用,以减轻投资者的交易成本。

此外,建立免费的市场数据提供机制,让投资者可以方便地获取到各种市场数据,也是一个有效的降低交易成本的方式。

四、提供优质服务优质的服务是吸引投资者的关键。

证券交易所可以加强投资者教育,提供投资者所需的各种培训和指导,从而提高投资者的投资水平和风险意识,减少不必要的交易风险和成本。

此外,还可以提供便利的交易工具和交易环境,方便投资者进行交易。

通过提供优质服务,证券交易所可以吸引更多的投资者参与交易,进而实现交易费用的降低。

总结起来,证券交易所的交易费用控制涉及多个方面,包括降低佣金费率、提高交易效率、降低市场数据费用和提供优质服务等。

关于“营改增前后个人所得税差异对照”中的一道错误计算题

关于“营改增前后个人所得税差异对照”中的一道错误计算题

关于“营改增前后个人所得税差异对照”中的一道错误计算题近日,一则关于营改增前后个人所得税差异对照的帖子在微信圈时有转载,据说来源是某市地税的官方微信公众号,笔者对其中第三题保险营销员及证券经纪人的佣金收入个人所得税计算问题的例题计算有不同看法,因涉及到营改增后个人所得税的计算方式,特将此题及相关计算方式在公号推送,以供税友参考。

原题及计算保险营销员和证券经纪人取得的佣金收入,应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。

1.营改增前以一个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先扣除展业成本,再扣除实际缴纳的营业税及附加,余额按照个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。

其中,展业成本的比例为每次收入额的40%。

2.营改增后在计算个人所得税时,保险营销员和证券经纪人取得的佣金收入为不含增值税收入,其展业成本的计算基数是不含增值税的佣金收入。

举例说明王某是一名证券公司的经纪人,2016年7月取得佣金收入3.5万元,计算其应纳的个人所得税。

营改增前佣金收入中展业成本为35000×40%=14000元应纳营业税及附加35000×5.6%=1960元应纳个人所得税(35000-14000-1960)×(1-20%)×20%=3046.4元营改增后将佣金收入换算为不含增值税收入35000/(1+3%)=33981佣金收入中展业成本为33981×40%=13592.4元应纳增值税及附加33981×3.36%=1141.8元应纳个人所得税(33981-13592.4-1141.8)×(1-20%)×20%=3079.5元笔者的计算该题营改增后个人所得税计算过程中,先已计算出应纳增值税及附加为1141.80元,即:将佣金收入35000元换算为不含增值税收入(销售额)为35000/(1+3%)=33981元,计算出应缴增值税为1019.43元,城建税71.36元,教育费附加及地方教育附加50.97元(增值税及附加合计数与原题有0.04元的差异,可能是计算取数的原因所致,姑且忽略)。

【会计实操经验】企业手续费及佣金的会计核算和纳税调整

【会计实操经验】企业手续费及佣金的会计核算和纳税调整

只分享有价值的知识点,本文由梁志飞老师精心收编,大家可以下载下来好好看看!
【会计实操经验】企业手续费及佣金的会计核算和纳税调整
手续费是因他人代为办理有关事项而支付的相应报酬。

佣金是指企业在销售业务发生时支付给中间人的报酬,中间人必须是有权从事中介服务的单位或个人,但不包括本企业的职工。

手续费及佣金实质上是企业支付的符合一定条件的劳务报酬,在商业活动中普遍存在。

本文就手续费及佣金的会计核算和企业所得税的纳税调整进行分析。

企业手续费及佣金的会计核算
对于实施《小企业会计制度》的纳税人,因为手续费及佣金是企业在销售商品过程中发生的业务费用,属于“营业费用”的核算范围。

根据《小企业会计制度》规定,企业在商品销售过程中发生业务费用,在发生时直接计入“营业费用”,同时设置“营业费用——手续费及佣金”进行明细核算,期末结转计入“本年利润”。

对于实施新《企业会计准则》的纳税人,根据《企业会计准则——应用指南》的规定,属于销售商品、提供劳务过程中的业务费用的手续费及佣金,作为期间费用归入“销售费用”科目核算。

在实际发生时直接计入“销售费用”,同时设置“销售费用——手续费及佣金”进行明细核算,期末结转计入“本年利润”。

企业手续费及佣金的税收政策
财政部、国家税务总局《关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税[2009]29号)第一条规定,企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。

展业成本不征个税,证券经纪人税负减轻-财税法规解读获奖文档

展业成本不征个税,证券经纪人税负减轻-财税法规解读获奖文档

会计实务类价值文档首发!展业成本不征个税,证券经纪人税负减轻-财税法规解读获奖文档阅读提示:45号公告的核心内容在于,其首次明确了证券经纪人的佣金收入中包含展业成本及其所占比例,并规定不对展业成本部分征收个人所得税,这让证券经纪人获得了与保险营销员同样的税收待遇,其个人所得税负担大大减轻。

从10月1日起,在证券市场奔忙的证券经纪人一族迎来重大利好。

根据前不久国家税务总局发布的《关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第45号,以下简称45号公告),证券经纪人获得的佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税。

所谓展业成本,指从事证券经纪、保险营销等业务的人员,在工作中为招揽客户及维护客户而支出的成本。

这些展业成本包括房屋租金、通信费用、交通费用、招待费用和宣传资料费用等。

一般来说,证券公司并不负担这些展业成本,全部由证券经纪人自行负担。

业内专家表示,45号公告的出台和实施将有效减轻证券经纪人的税收负担,有利于规范这一行业的税收秩序,促进证券经纪人队伍的健康发展。

展业成本占佣金收入40%,不征个人所得税
河南四方会计师事务所总经理张春喜介绍,45号公告主要从四个方面明确了证券经纪人佣金收入的个人所得税问题。

一是明确证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。

二是明确证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,其中展业成本占比为。

股市中的交易费用分析如何降低投资成本

股市中的交易费用分析如何降低投资成本

股市中的交易费用分析如何降低投资成本股市作为一个投资金融市场,涉及到众多投资者参与其中的买卖交易。

然而,交易费用对于投资者而言是一个不可忽视的成本因素。

本文将探讨在股市中交易费用的含义和计算方式,并提供一些降低投资成本的策略。

一、交易费用的含义和计算方式股市中的交易费用主要包括佣金、印花税和交易手续费。

其中佣金是投资者在股票交易中需要支付给证券公司的费用,通常以交易金额的一定比例计算。

印花税是指投资者在股票交易过程中需向国家支付的一项税费,其计算基数一般为成交金额的百分比。

交易手续费则是交易所和清算机构为提供交易和结算服务所收取的费用。

计算交易费用的方式如下:佣金 = 交易金额 ×佣金比例;印花税 = 交易金额 ×印花税比例;交易手续费 = 交易金额 ×手续费比例。

二、降低交易费用的策略1. 找寻低费率的证券公司不同的证券公司对于交易费用的收费标准可能存在差异,因此,投资者可以通过比较不同证券公司的佣金和交易手续费等费用,选择佣金较低的公司进行交易。

2. 选择适当的交易方式在股市中,投资者可以选择不同的交易方式,如在线交易、电话委托交易和柜台交易等。

在线交易通常具有较低的交易费用,并且便于操作和及时获取交易信息。

3. 合理控制交易频率频繁交易会增加交易费用的支出,因为每次交易都会产生一定的佣金和交易手续费。

因此,投资者应当合理控制交易频率,避免过于频繁地进行买卖操作。

4. 持有长期投资策略长期投资策略更注重价值投资,相对于短期交易而言,交易频率低,交易费用支出也相对较少。

投资者可以选择具备较好基本面和潜力的个股进行长期持有,以降低交易费用对投资成本的影响。

5. 注意交易量的影响交易量较大的买卖订单会产生更高的交易费用,因为佣金和交易手续费是根据交易金额计算的。

在进行大宗交易时,投资者应当特别注意交易费用的影响,避免过高的交易费用增加投资成本。

6. 寻找其他投资工具股市之外,还存在其他投资工具,如基金、债券等。

证券交易所的交易费用降低成本的方法与技巧

证券交易所的交易费用降低成本的方法与技巧

证券交易所的交易费用降低成本的方法与技巧一、简介证券交易所是金融市场的核心机构之一,它的主要职能是为投资者提供公开、公平、公正的交易环境。

然而,交易过程中的高昂费用一直是投资者关注的焦点。

本文将探讨一些降低证券交易所交易费用的方法与技巧,帮助投资者降低交易成本,提升投资回报。

二、选择佣金合理的券商投资者在证券交易所进行交易时,通常需要借助券商作为中介。

选择佣金合理的券商是降低交易费用的第一步。

合理的佣金费用不仅要考虑到佣金比例,还要综合考虑券商的服务质量、交易执行速度和投资者的需求。

投资者可以通过比较不同券商的佣金费用和服务质量来选择最适合自己的券商。

三、利用报价深度与委托方式降低交易成本在证券交易所的交易过程中,投资者可以通过合理使用报价深度和选择适当的委托方式来降低交易成本。

报价深度是指买卖盘中的挂单量,投资者可以通过观察报价深度来选择最有利的交易时机。

另外,选择合适的委托方式也是降低交易成本的关键。

例如,限价委托比市价委托更稳妥,投资者可以通过设定合适的价格来提高交易成功的概率,降低成本。

四、合理运用交易策略在证券交易所进行交易时,投资者可以通过合理运用交易策略来降低交易成本。

交易策略包括日内交易、价值投资、技术分析等。

例如,日内交易可以利用证券交易所交易时间内的波动性来进行快速的买卖操作,从而降低持仓成本和交易成本。

价值投资则注重长期投资,通过深入研究和把握企业的内在价值来选择合适的投资标的,从而降低交易频率和成本。

五、精选交易品种在证券交易所进行交易时,投资者可以通过精选交易品种来降低交易成本。

精选交易品种需要综合考虑流动性、风险收益比、投资申请费、过夜费等因素。

选择流动性较好的品种可以降低成交价差,从而降低交易成本。

同时,注意避免交易品种中的高风险标的,减少风险损失。

六、参与交易所优惠活动为了吸引更多的投资者,证券交易所通常会推出一些交易优惠活动,投资者可以通过参与这些活动来降低交易成本。

【会计实操经验】销售佣金如何进行账务处理

【会计实操经验】销售佣金如何进行账务处理

【会计实操经验】销售佣金如何进行账务处理企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除.我司在销售机器时,会给中介公司或中介人支付的一定的佣金费用,请问此部分佣金费用是否可在税前抵扣?因为中介公司或中介人不会开具佣金服务费的发票给我司,那我司在入账时凭何入账?根据财政部《国家税务总局关于企业手续费及佣金支出税前扣除政策的通知》(财税[2009]29号)规定:企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除.1、保险企业:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数,下同)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额.2、其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额.企业应当如实向当地主管税务机关提供当年手续费及佣金计算分配表和其他相关资料,并依法取得合法真实凭证.综上,可以按规定扣除,但是必须有合法的凭证,没有发票,不得扣除的.您单位可以要求对方提供发票.会计是一门很实用的学科,从古至今经历漫长时间的发展,从原来单一的以记账和核账为主要工作,发展到现在衍生出来包括预测、决策、管理等功能。

会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是税务局还是银行,任何涉及到资金决策(有些可能不涉及资金)的部门都至少要懂得些会计知识。

而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用,对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力的保持。

因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足的。

希望大家多多不断的补充自己的专业知识。

保险佣金收入可扣除展业成本

保险佣金收入可扣除展业成本

乐税智库文档财税文集策划 乐税网保险佣金收入可扣除展业成本【标 签】个人所得税,保险佣金收入,展业成本【业务主题】个人所得税【来 源】《关于明确保险营销员佣金构成的通知》(保监发[2006]48号)规定,保险营销员佣金由展业成本和劳务报酬两部分构成。

可见,保险营销员佣金是指保险营销员从保险公司取得的各种名目的报酬,包括佣金、奖励和劳务费等。

对保险营销员的佣金收入应如何计税的问题,笔者认为应注意三个关键点。

保险营销员佣金中的展业成本可在个税前扣除《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函[2006]454号)规定,根据保监会《关于明确保险营销员佣金构成的通知》(保监发[2006]48号)规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。

按照税法规定,对佣金中的展业成本,不征收个人所得税。

对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。

根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。

举例说明,2011年9月,王某从A市某保险公司取得销售保险佣金118000元,超额揽险业务提成20000元。

另外,由于王某近三年的业绩表现比较突出,该保险公司本月赠送其一份价值为20万元的商业保险(保费2000元)。

不考虑其他税收因素下,则王某2011年9月实际佣金收入=118000+20000+2000=140000(元)。

按照相关税收法规规定,王某2011年9月应纳营业税及附加140000×5.5%=7700(元),应纳个人所得税=[140000×(1-40%)-7700]×(1-20%)×40%-7000=17416(元)。

保险营销员佣金应按全额归集纳税《财政部、国家税务总局关于个人提供非有形商品推销、代理等服务活动取得收入征收营业税和个人所得税有关问题的通知》(财税[1997]103号)规定,雇员为本企业提供非有形商品推销、代理等服务活动取得佣金、奖励和劳务费等名目的收入,无论该收入采用何种计取方法和支付方式,均应计入该雇员的当期工资、薪金所得,按照我国《个人所得税法》及其实施条例和其他有关规定计算征收个人所得税。

税总也玩混搭风!--保险营销员、证券经纪人佣金收入的税收政策简析

税总也玩混搭风!--保险营销员、证券经纪人佣金收入的税收政策简析

税总也玩混搭风!--保险营销员、证券经纪人佣金收入的税收政策简析2019年01月31日,税务总局12366发布《新个人所得税实施条例及过渡期政策纳税人常见疑问30答》(详见文末原文链接)。

其中第26问,对保险营销员、证券经纪人取得佣金收入如何计税进行了详细的解答,总结如下:1、保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,由展业成本和劳务报酬两部分构成。

1)、税改前,将保险营销员、证券经纪人佣金收入的40%视为展业成本不予征税;税改后,展业成本依然不予征税,但展业成本的计算方法有变。

保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额,再减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算个人所得税。

其中,展业成本按照不含增值税的佣金收入减除20%费用后余额的25%计算。

2)、保险营销员、证券经纪人的佣金收入应当依法纳入综合所得,新增加每年6万元的减除费用、“三险一金”、专项附加扣除、其他扣除等扣除项目,调整保险营销员、证券经纪人的计税方法。

2、日常预扣预缴时,依照税法规定,对其取得的佣金收入,按照累计预扣法计算预缴税款。

具体计算时,以该纳税人截至当期在单位从业月份的累计收入减除累计减除费用、累计其他扣除后的余额,比照工资、薪金所得预扣率表计算当期应预扣预缴税额。

专项扣除和专项附加扣除,在预扣预缴环节暂不扣除,待年度终了后汇算清缴申报时办理。

根据税总12366,结合保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入增值税的政策疑问,钦光努力将问题一一提出,看能否找出一个清晰的答案。

问题一:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入能否适用“合计月销售额未超过10万元(按季未超过30万)免征增值税”的政策?国家税务总局《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)规定:“按照《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,现将小规模纳税人月销售额10万元以下(含本数)免征增值税政策若干征管问题公告如下:一、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

【老会计经验】保险公司雇员能否扣除展业成本?

【老会计经验】保险公司雇员能否扣除展业成本?

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!【老会计经验】保险公司雇员能否扣除展业成本?问:国家税务总局《关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕454号)规定,保险营销人员取得的营销业务收入,可以扣除40%的展业成本,对其余的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。

请问,1.保险公司内部员工取得的营销收入是否可以扣除40%的展业成本?2.营销员缴纳的营业税是按全部收入还是按扣除展业成本后的劳务报酬收入计征?3.营销
员应纳的营业税及附加是自行申报缴纳,还是由保险公司代为扣缴申报?
答:1.按照国家税务总局《关于保险营销员(非雇员)取得的收入计征个人所得税问题的通知》(国税发〔1998〕13号)和国家税务总局《关于保险营销员取得收入征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2002〕98号)规定,只有非雇员保险营销员才可以扣除一定比例的营销费用,保险公司的雇员不能扣除费用。

但是新的国税函〔2006〕454号文件出台后,新政策已明确废止了上述两个文件,而且没有就雇员与非雇员作出区别规定。

因此,只要是保险公司的营销员按照规定取得的营销收入,都可以扣除40%的展业成本。

2.按照营业税相关法规规定,营业税的计税依据营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。

因此,营销员缴纳的营业税是按全部收入计算。

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【审计实操经验】证券公司佣金返还的审计方法初探所谓佣金,是指投资者在委托买卖证券成交后按成交金额一定比例支付的费用。

近年来,随着我国证券市场的快速发展,券商数量迅速增长,竞争也日益激烈。

各券商为了占有更大的市场份额,纷纷采取降低佣金、利用经纪人开展营销给经纪人佣金返还(即“返佣”)等形式争取更多的客户。

一般来说,对于中小散户,大多采用直接降低佣金的方式,对于依靠经纪人的客户(主要是开户资金数额较大或交易量较大的证券投资者),则可能出现返佣的情况。

一、我国证券公司佣金制度的基本情况我国现行的证券交易佣金制度,所依据的是2002年证监会发布的《关于调整证券交易佣金收取标准的通知》。

根据该规定,我国实行的是最高限额内向下浮动的佣金制度。

从我国证券公司的情况看,经纪业务收入仍是其收入的主要来源,客户的多少成为决定证券公司盈利水平的重要因素。

经纪人在这个市场中所扮演的角色就是为各证券公司带来客户并得到相应返佣。

虽然我国在2007年出台的《关于证券公司依法合规经营,进一步加强投资者教育有关工作的通知》中明确规定“证券公司不得违反规定委托其他机构或者个人进行客户招揽、客户服务、产品销售活动。

证券公司应当加强证券经纪业务营销行为的规范,将营销人员纳入公司员工范畴统一管理。

”,但我们在对证券公司的审计调查中发现,现在的经纪人仍缺乏规范管理,甚至与证券公司之间不签订任何协议。

证券公司间的激烈竞争和规范经纪人制度的缺乏造成返佣现象泛滥。

该现象的存在带来很多弊端:首先,造成了证券公司间的恶性竞争,偏离证券公司的正常经营目标,不利于券商的规范发展和投资人队伍的成熟和成长;其次,返佣降低了证券公司的营业收入和利润,从而也减少了国家税收;再次,由于返佣方法、比例的不确定性和隐密性,也容易产生个人的违法违纪行为,腐蚀员工队伍和败坏整个行业风气。

因此,返佣审计就成为证券公司审计中很重要的一项内容。

我们根据证券公司违规返佣的几种形式,初步探索总结出一套对证券公司返佣审计的方法。

股票交易费用如何降低交易成本

股票交易费用如何降低交易成本

股票交易费用如何降低交易成本股票交易是投资者购买和出售股份的过程,而交易费用是指在这一过程中产生的相关费用,包括佣金、印花税和交易所费用等。

降低交易成本是投资者追求的一个重要目标,本文将探讨一些降低股票交易费用的方法。

I. 总体策略降低股票交易费用需要在总体策略上有所考虑和安排。

以下是几个可行的策略建议:1. 长期投资:长期投资通常涉及较少的交易次数,从而减少了交易费用的支出。

投资者可以选择具备稳定增长潜力的股票,持有较长的时间,享受股票升值带来的利润而减少频繁交易所需的费用。

2. 选择低成本经纪商:不同经纪商收费标准可能存在较大差异,投资者可以选择收费相对低廉且具有良好信誉的经纪商,以减少交易费用的负担。

3. 集中交易:将交易集中在一个经纪商上,可以通过批量交易的方式获得更低的交易费用,因为许多经纪商会为大额交易提供折扣。

II. 降低佣金费用佣金费用是投资者在购买或出售股票时需要支付的一项费用,以下是几种降低佣金费用的方法:1. 选择深受信任的经纪商:经纪商之间的佣金费用差异很大,投资者可以比较不同经纪商的佣金费用,并选择其中佣金较低且服务良好的经纪商进行交易。

2. 使用折扣券:一些经纪商会提供折扣券,投资者可以通过使用这些折扣券来减少交易时的佣金支付。

折扣券通常可通过经纪商的网站或手机应用程序获得。

3. 处理大额交易:很多经纪商为大额交易提供折扣,因此投资者可以通过集中交易、批量交易的方式来降低佣金费用。

III. 减少交易所费用除了佣金费用外,交易所费用也是影响交易成本的重要因素。

以下是几种降低交易所费用的方法:1. 盲目追求交易所高频交易:许多交易所对高频交易者收取较高的费用,因此投资者可以避免过度频繁交易,减少交易所费用的支出。

2. 指定目标价格:在进行股票交易时,设置一个目标价格,当股票价格达到或接近该目标价格时再进行交易。

这样可以减少多次交易带来的交易所费用。

3. 选择低费用交易所:不同交易所之间的费用差异较大,投资者可以选择低费用的交易所进行交易,以降低交易所费用所带来的负担。

证券市场的交易费用与成本优化

证券市场的交易费用与成本优化

证券市场的交易费用与成本优化在证券市场中,交易费用和成本的优化对于投资者来说是至关重要的。

交易费用是指投资者在买卖证券时产生的费用,包括佣金、印花税等。

而成本优化则包括交易成本和持有成本两个方面。

一、交易费用的影响因素1.1 佣金费用:佣金是投资者在买卖证券时需要支付给证券经纪人的费用。

佣金费用的高低直接影响到交易成本,因此投资者在选择经纪商时应考虑佣金费用的合理性。

1.2 印花税:印花税是投资者在买卖证券时需要支付给国家税务机关的费用。

印花税是根据交易金额的一定比例来计算的,因此交易金额越高,产生的印花税费用也越高。

1.3 交易规模:交易规模是指投资者进行买卖操作时的交易量。

交易规模越大,投资者购买或出售证券时所需支付的佣金费用也越高。

二、成本优化的方法2.1 委托方式的选择:投资者可以选择不同的委托方式来降低交易费用。

常见的委托方式包括限价委托、市价委托和竞价委托等。

限价委托是指投资者设定一个买入或卖出的价格,当市场价格达到或超过该价格时,委托将自动成交;市价委托则是以市场价格进行交易;竞价委托是指投资者在开市前预先输入买入或卖出价格,根据竞价结果执行交易。

2.2 交易时机的把握:投资者应密切关注市场行情,选择合适的买入或卖出时机。

在市场行情较为活跃的时候,交易成本一般较低,投资者可以利用该时机进行交易。

2.3 持有期限的选择:投资者在购买证券时应充分考虑到自己的投资目标和期望收益。

短期投资者可能更注重盈利速度,而长期投资者则更注重价值回报。

因此,在选择持有期限时,投资者应根据自己的投资策略和风险承受能力来进行合理的决策。

三、交易费用与成本优化的意义3.1 提高投资者的收益:交易费用和成本的优化可以减少投资者在买卖证券过程中的费用支出,从而提高投资者的实际收益。

3.2 增加市场流动性:交易费用和成本的优化可以吸引更多投资者参与到证券市场中,增加市场的流动性,提高市场效率和公平性。

3.3 促进市场发展:交易费用和成本的优化可以提高市场的竞争力,吸引更多企业和投资者参与到市场中,促进市场的发展和壮大。

【会计实操经验】营改增后部分所得项目个人所得税计算热点问题

【会计实操经验】营改增后部分所得项目个人所得税计算热点问题

只分享有价值的知识点,本文由梁志飞老师精心收编,大家可以下载下来好好看看!【会计实操经验】营改增后部分所得项目个人所得税计算热点问题【问题】2016年5月1日“营改增”后,证券经纪人及保险营销员取得的佣金收入应当如何缴纳个人所得税?【答复】根据《国家税务总局关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第45号)、《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕454号)和《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,2016年5月1日“营改增”后,保险营销员及证券经纪人取得的佣金收入,应纳个人所得税计算公式如下:应纳税额=[(每次收入-展业成本-实际缴纳的增值税附征税费)-个人所得税法规定费用扣除标准]×适用税率(1)证券经纪人和保险营销员取得的佣金收入为不含税值税收入;(2)展业成本的计算基数是不含增值税的佣金收入,展业成本的比例暂定为计算基数的40%;(3)增值税附征税费是指城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;(4)证券经纪人和保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成,费用扣除标准和适用税率按劳务报酬所得项目确定。

举例说明:王某是一名西岗区某证券公司的经纪人,2016年7月取得佣金收入3.5万元,计算其应纳的个人所得税。

将佣金收入换算为不含增值税收入3500÷(1+3%)=33980.58元佣金收入中展业成本为33980.58×40%=13592.23元应纳增值税附加为33980.58×0.36%=122.33元应纳个人所得税=(33980.58-13592.23-122.33)×(1-20%)×20%=3242.56元问:2016年5月1日“营改增”后,建筑业实行附征率核定征收工。

个人代理人劳务报酬所得扣除展业成本应针对特定行业

个人代理人劳务报酬所得扣除展业成本应针对特定行业

个人代理人劳务报酬所得扣除展业成本应
针对特定行业
案情简介:税务机关对某旅游公司进行风险应对时发现,该公司在代扣代缴2016年下半年个人代理人劳务报酬所得个人所得税应纳税所得额的确认上有误,主要问题是对个人代理人取得的佣金收入按40%扣除了展业成本,少计应纳税所得额,从而少代扣代缴税款。

税务机关责令该公司进行纳税调整,补扣个人所得税。

税法分析:个人所得税法及其实施条例规定,个人从事代理业务和经纪业务取得的收入,应当按“劳务报酬”缴纳个人所得税。

支付佣金的单位为法定扣缴义务人,在支付佣金时应依法代扣代缴个人所得税。

《国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知》(国税函〔2006〕454号)规定,从2006年6月开始,对保险营销员取得的佣金中的展业成本(暂定40%)不征收个人所得税。

《国家税务总局关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第45号)规定,自2012年10月起,对证券经纪人取得的佣金收入中的展业成本(暂定40%)不征收个人所得税。

2016年7月7日,国家税务总局发布了《关于个人保险代理人税收征管有关问题
的公告》(2016年第45号),对营改增试点全面推开后,个人保险代理人、证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人代理人相关增值税、个人所得税以及代开增值税专用发票等问题作出明确。

公告规定,个人保险代理人和证券经纪人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本(佣金收入减去地方税费附加余额的40%),按照规定计算个人所得税。

同时公告第七条规定,信用卡、旅游等行业的个人代理人计算个人所得税时,不执行公告第二条有关展业成本的规定。

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【会计实操经验】展业成本怎样从证券经纪人佣金中减除
《国家税务总局关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第45号,以下简称45号公告)发布后,受到证券机构及其从业人员的普遍欢迎。

但在相关后续报道中,出现了一些误读,如有的报道标题是《10月起证券经纪人佣金收入需缴个税》,极易让人误认为证券经纪人佣金收入以前不缴税,10月起才对其新开征个人所得税。

另外,有些证券公司的财务人员对该项个人所得的应税所得额及应缴税款计算还不甚了解,对新规定执行时间也认识不一。

为此,笔者试就相关问题和税款计算作如下解析。

证券经纪人的佣金构成和性质45号公告所称证券经纪人,即《证券公司监督管理条例》及《证券经纪人管理暂行规定》(中国证券监督管理委员会公告〔2009〕2号)中的“接受证券公司的委托,代理其从事客户招揽和客户服务等活动的证券公司以外的自然人”。

按照相关规定,证券公司与证券经纪人签订的是委托代理合同而不是劳动雇佣合同,两者之间的法律关系为委托代理关系,不构成任何劳动关系,证券经纪人不具有该证券公司任何类别的员工身份,证券经纪人只能接受一家证券公司的
委托,并专门代理该证券公司从事客户招揽和客户服务等活动。

因此,证券经纪人从事证券经纪业务取得的佣金(返佣),指由委托代理的证券公司支付给独立的有权(具有证券从业资格)从事证券经纪服务的个人的劳务报酬,而不是工资、薪金等劳动报酬。

45号公告首次确认证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,并规定以其取得的佣金收入减去40%的展业成本后的余额作为劳务报酬征收个人所得税。

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