2019年初级经济法基础考点试题:环境保护税、车辆购置税含答案
车购税试题__附答案 ()
车辆购置税题库一、填空1、《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局第33号令)自(2015年2月1日)起实施。
2、免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起(60日内)到主管税务机关重新申报纳税。
3、主管税务机关应对纳税申报资料进行审核,确定(计税价格),征收税款,核发(完税证明)。
4、最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照(市场平均交易价格)核定的车辆购置税计税价格。
5、纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的(全部价款)和价外费用,不包含(增值税税款);6、纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为(国家税务总局)核定的最低计税价格;7、回国服务的在外留学人员购买自用国产小汽车是指含驾驶员座位(9)座以内,在设计和技术特性上主要用于载运乘客及其随身行李或者临时物品的乘用车。
8、城市公交企业购置公共汽电车辆日期以《机动车销售统一发票》(开具日期)为准。
9、税务机关积极推行与车辆登记管理部门(共享)车辆购置税完税情况电子信息。
10、车辆购置税的(征税)、(免税)、减税范围按照车辆购置税条例的规定执行。
二、单选1、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起(B)申报纳税。
A、15日内B、30日内C、60日内D、90日内2、免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过(C)的,计税依据为零。
A、1年B、5年C、10年D、15年3、城市公交企业自2012年1月1日起至(B)止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
A、2015年1月1日B、2015年12月31日C、2015年7月31日D、2015年7月1日4、车辆购置税的征收范围不包括(B )A、挂车B、防汛部门专用车C、农用运输车D、电车5、车辆购置税实行单一比例税率,该税率是( C )。
2019年初级会计经济法基础考试真题及答案解析三
一、单选题1.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是()A.船身长度B.整备质量吨位数C.净吨位数D.量数答案: C2.201 8年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。
已知教育费附加征收比率卫3%。
计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()A.28×3%=0.84万元B. (30+28)×3%=1.74万元C. (30+12)×3%=0.96万元D.30×3%=0.9万元答案: C3.甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8000元的经济损失。
甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。
已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准2200元。
甲公司每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。
A.2600元B.400元C.440元D.520元答案: B4.甲企业为增值税一般纳税人,201 8年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金为5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.6万元。
已知增值税率为16%。
计算甲企业当月.上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.(626.4+5.8+11.6)×1 6%= 103.008万元B. (626.4+11.6) + (1+16%)×16%=88万元C.(626.4+5.8+11.6)+ (1+16%)×16%=88.8万元D. (626.4+11.6)×16%= 102.08万元答案: B5.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()A.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内B.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月那日C.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内答案: D6.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()A.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的机器设备C.以融资租赁方式租入的机器设备D.未投入使用的及其设备答案: C7.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()A.记过B.罚款C.开出D.降级答案: B8.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()。
初级会计习题--车辆购置税
第七章车辆购置税一、单项选择题1.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买使用者C.免税车辆的受赠使用者D.应税车辆的进口使用者2.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税3.某市的环保局有一已登记注册的桑塔娜车辆,其底盘发生更换,支付更换款19528元,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的()计算。
A.80%B.70%C.60%D.55%4.环球公司2009年10月接受捐赠进口小汽车10辆,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。
则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。
A.199560.52B.199660.52C.200000D.2160005.某县工商局2009年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。
该工商局应纳车辆购置税税额( )元。
A.22894.21B.22871.79C.27240D.30260二、多项选择题1.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有( )。
A.企业从国外进口自用的卡车B.减税、免税条件消失的宝马小汽车C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车D.纳税人购买自用的小汽车E.进口旧车不能提供有效证明2.按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。
初级会计职称考试《经济法基础》考前提分卷二
初级会计职称考试《经济法基础》考前提分卷二1 [单选题](江南博哥)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。
A.劳动保护B.服务期C.补充保险D.保守秘密正确答案:A参考解析:选项BCD,属于可备条款。
2 [单选题] 20×9年1月份,张某的书画作品在某报纸上刊登,收到稿酬150000元。
8月,张某的教材在一家出版社出版,获得稿酬50000元,除此之外无其他收入。
张某需为其第二套房支付房贷,每月支付房贷利息1000元;张某为独生子女,赡养年逾60岁的两位父母。
符合条件的专项附加扣除信息均已申报提交。
则张某全年需要缴纳个税是( )元。
(综合所得全年应纳税所得额在36000元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额36000元至144000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2520)A.5080B.480C.840D.3880正确答案:C参考解析:根据规定,非首套住房贷款利息支出,纳税人不得进行住房贷款利息专项附加扣除;纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额进行赡养老人专项附加扣除;作品在报纸上出版,应按稿酬所得征税,稿酬所得以收入减除20%的费用后减按70%计算的余额为收入额。
稿酬收入额=(150000+50000)×(1-20%)×70%=112000(元);应缴纳的个税是840元[(112000-60000-24000)×3%]。
3 [单选题] 下列关于会计机构设置的表述中,不正确的是( )。
A.各单位根据业务的需要设置会计机构B.不设置会计机构的,在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员C.不具备设置条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账D.企业必须设置会计机构正确答案:D参考解析:根据有关规定,各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。
2019年初级会计师考试《经济法基础》精选试题及答案11含答案
2019年初级会计师考试《经济法基础》精选试题及答案11含答案一、单项选择题1、车辆购置税的税率为()。
A、5%B、10%C、15%D、20%2、张某2012年10月份购置一辆小汽车自用,当月办理纳税申报并缴纳车辆购置税5万元,2015年10月份该小汽车因安全气囊问题被生产企业召回,根据车辆购置税法律制度的规定,下列有关小汽车召回后车辆购置税的申请退税情况,说法正确的是()。
A、张某不得申请退税B、张某应申请退还的车辆购置税为5万元C、张某应申请退还的车辆购置税为3.5万元D、张某应申请退还的车辆购置税为1.5万元3、某企业2015年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。
如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。
A、3.1B、2.5C、2.4D、2.14、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。
该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()。
A、(34+12+10+4)×7%=4.20(万元)B、(34+12+10)×7%=3.92(万元)C、(34+12)×7%=3.22(万元)D、34×7%=2.38(万元)5、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为()万元。
A、6B、5.6C、3.92D、2.386、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。
A、纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据B、纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税7、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
2019年初级会计职称《经济法基础》检测真题D卷 附答案
2019年初级会计职称《经济法基础》检测真题D卷附答案考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)1、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()。
A.外国驻华使馆的自用小汽车B.设有固定装置的非运输车辆C.城市公交企业购置的公共汽电车D.个人购买的经营用小汽车2、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
A. 出让国有土地使用权并取得收入B. 转让非国有土地使用权并取得收入C. 转让国有土地使用权并取得收入D. 出租房屋并取得收入3、下列各项中,关于计提固定资产折旧表述正确的是()。
A.承租方经营租赁租入的房屋应计提折旧B.提前报废的固定资产应补提折旧C.已提足折旧继续使用的房屋应计提折旧D.暂时闲置的库房应计提折旧4、会计职业道德是通过()力量的作用体现为人们自觉的行动。
A.法纪强制B.制度落实C.领导命令D.意识和信念5、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是()。
A 、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人B 、权利人被义务人或者其他人控制C 、权利人提起诉讼D 、不可抗力6、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。
A、地震B、爆发战争C、纵火D、行政命令7、根据我国《社会保险法》的规定,下列关于公务员养老保险的表述错误的是()。
A、公务员的养老保险办法由国务院规定B、公务员实行社会统筹与个人账户结合的基本养老保险制度C、国家机关公务员养老保险由国家预算支付D、公务人员将实现逐步独立于机关事业单位之外的养老保险体系8、2019年3月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,增值税税额160万元。
初级经济法基础真题及答案:车辆购置税
初级经济法基础真题及答案:车辆购置税
真题考点:
车辆购置税的税收优惠
1.政策规定和主要依据:对符合条件的车辆免征车辆购置税。
2.政策适用范围和条件:
①外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆;
②中国人民解放军和人民部队列入军队武器装备订货计划的车辆;
③防汛和森林消防部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、防汛(警)、联络的专用车辆;
④已列入免税车辆图册的设有固定装置的非运输车辆;
⑤农用三轮车,柴油发动机,功率不大于7.4kw、载重量不大于500kg、车速不大于40km/h的三个车轮的机动车;
⑥回国服务的在外留学人员(含香港、澳门地区)购买的1辆国产小汽车;
⑦来华定居专家进口自用1辆小汽车。
3.2017年12月末,四部门发出的一份通知,给新政频传的新能源汽车领域又带来了一个重磅利好。
这份由财政部、税务总局、工业和信息化部以及科技部下发的通知明确,自2018年1月1日至2020年12月31日,我国将对购置的新能源汽车免征车辆购置税。
对应试题:
根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是( )
A.外国驻华使馆的自用小汽车
B.设有固定装置的非运输车辆
C.城市公交企业购置的公共汽电车
D.个人购买的经营用小汽车
参考答案:D
参考解析:考察知识点:车辆购置税的税收优惠(P280)。
ABC均属于。
初级会计职称经济法基础题库含参考答案(精选5套)
初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题(本类题共23小题。
每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。
A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C.企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计人收人总额D.企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除参考答案:C参考解析:选项A,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项B,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣应纳税所得额;选项D,企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
2、下列各项中,属于消费税应税消费品的是()。
A.高档西服B.汽油C.电冰箱D.电视机参考答案:B参考解析:汽油属于成品油,是消费税的征税范围。
3、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月销售白酒4000斤,取得销售收入13560元(含增值税)。
已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,增值税税率为13%。
该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。
A.6229.92B.5510C.4400D.4000参考答案:C参考解析:该酒厂4月应缴纳的消费税税额=13560÷(1+13%)×20%+4000×0.5=4400(元)。
4、下列关于消费税纳税地点的表述中,不正确的是()。
2019年经济法基础真题及答案
2019年经济法基础真题及答案一、单选题1.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是()A.船身长度B.整备质量吨位数C.净吨位数D.量数答案: C2.201 8年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。
已知教育费附加征收比率卫3%。
计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()A.28×3%=0.84万元B. (30+28)×3%=1.74万元C. (30+12)×3%=0.96万元D.30×3%=0.9万元答案: C3.甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8000元的经济损失。
甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。
已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准2200元。
甲公司每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。
A.2600元B.400元C.440元D.520元答案: B4.甲企业为增值税一般纳税人,201 8年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金为5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.6万元。
已知增值税率为16%。
计算甲企业当月.上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.(626.4+5.8+11.6)×1 6%= 103.008万元B. (626.4+11.6) + (1+16%)×16%=88万元C.(626.4+5.8+11.6)+ (1+16%)×16%=88.8万元D. (626.4+11.6)×16%= 102.08万元答案: B5.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()A.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内B.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月那日C.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内答案: D6.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()A.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的机器设备C.以融资租赁方式租入的机器设备D.未投入使用的及其设备答案: C7.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()A.记过B.罚款C.开出D.降级答案: B8.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()。
初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析(5篇)
初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题1.未按照规定使用记账本位币的,县级以上人民政府财政部门可以对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以的罚款金额是()。
A.1000元以上1万元以下B.2000元以上2万元以下C.3 000元以上3万元以下D.3000元以上5万元以下2.某膨化食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20 000元,后续用于生产膨化食品。
支付运输公司运费6 000元(不含增值税),并取得了运输公司开具的增值税专用发票。
根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。
A.2 000B.2 340C.2540D.3 0623.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不可以选择适用简易计税办法的是()。
A.公共交通运输服务B.文化体育服务C.电影放映服务D.寄售商店代销寄售物品4.根据企业所得税法律制度的规定,下列有来源于中国境内所得的企业中,属于非居民企业的是( )。
A.依法在中国境内成立,且实际管理机构在境内的甲公司B.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的丙公司C.依照外国法律成立,且实际管理机构在中国境外的丁公司D.依法在中国境内成立,但实际管理机构在境外的乙公司5.未在银行开立账户的W市退役军人事务局,经批准在银行开立了预算单位零余额账户,下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。
A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户6.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列服务中,必须按照差额计税方法的是()。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.金融商品转让D.旅游服务7.2020年4月,赵某应聘到甲公司工作,双方口头约定了一个月试用期,但未订立书面劳动合同。
关于双方劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应当与赵某补签劳动合同,双方之间的劳动关系自合同补签之日起建立B.赵某与甲公司未订立劳动合同,双方之间未建立劳动关系C.赵某与甲公司之间的劳动关系自赵某进入公司开始工作时建立D.赵某与甲公司之间的劳动关系自试用期满时建立8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。
车辆购置税试题及答案判断题
车辆购置税试题及答案判断题1、车辆购置税和契税是卖方缴税。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】车辆购置税和契税是买方缴税。
2、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。
()Y、对N、错【正确答案】Y3、车辆购置税实行一次性征收。
()Y、对N、错【正确答案】Y4、对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,最低计税价格按同类型新车最低计税价格的90%计算。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
5、购置已税车辆(如二手车),也要征收车辆购置税。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】购置已税车辆(如二手车),不再征收车辆购置税。
6、非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最高计税价格。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
7、关于车辆购置税,通俗说就是谁使用车辆谁缴税。
()Y、对N、错【正确答案】Y8、不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税。
()Y、对N、错【正确答案】Y9、车辆购置税需要在车辆登记注册前缴纳。
()Y、对N、错【正确答案】Y10、纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率最低价折合成人民币计算缴纳税款。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。
2019年全国初级会计职称考试《经济法基础》精选题库篇---第一章 总论 (含答案)
2019年全国初级会计职称考试《经济法基础》精选题库篇第一章总论(含答案)一、单项选择题1、调整平等主体之间的财产关系和人身非财产关系而形成的法律关系,称为()。
A、民事法律关系B、行政法律关系C、经济法律关系D、刑事法律关系2、下列不属于民法调整的范围的是()。
A、房屋的出租者和承租者之间的租赁关系B、有限责任公司和合伙企业的购销关系C、税务局和企业之间的征纳税关系D、公民甲和乙的离婚纠纷3、下列关于适用法的效力原则的表述中,错误的是()。
A、同一机关制定的新的一般规定与旧的特别规定不一致时,由制定机关裁决B、法律之间对同一事项新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决C、地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,直接提请全国人民代表大会常务委员会裁决D、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决4、下列法律行为的分类表述正确的是()。
A、按照行为的表现形式不同分为单方的法律行为和多方的法律行为B、按照主体意思表示的形式分为意思表示行为与非表示行为C、按照行为是否通过意思表示作出分为要式的法律行为和不要式的法律行为D、根据主体实际参与行为的状态分为自主行为与代理行为5、根据主体意思表示的形式,可以将法律行为分为()。
A、单方行为与多方行为B、自主行为与代理行为C、要式行为与非要式行为D、积极行为与消极行为6、法是统治阶级的国家意志的体现,但法所体现的统治阶级意志,不是随心所欲、凭空产生的,是由()决定的。
A、统治阶级与被统治阶级之间的矛盾B、阶级社会的生产方式C、统治阶级物质生活条件D、统治阶级的利益7、根据不同的标准,可以对法作不同的分类,将法分为一般法和特别法的划分标准是()。
A、根据法的创制方式和发布形式所作的分类B、根据法的内容、效力和制定程序所作的分类C、根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类D、根据法的内容所作的分类8、下列关于法的特征的表述,不正确的是()。
初级会计考试《经济法基础》小税种高频考点汇总
初级会计考试《经济法基础》小税种高频考点汇总【要点1】房产税应纳税额的计算1.从价计征:(1)计税依据:房产原值一次减除10%~30%后的余值(2)税率:1.2%(3)计税公式:应纳税额=应税房产原值x(1-扣除比例)x1.2%2.从租计征:①房屋出租取得的租金收入为计税依据(包括货币收入和实物收入);②劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征税率:12%③个人出租的居民住房,不区分用途税率:4%计税公式:应纳税额=租金收入X12%或4%【提示】租金收入不含增值税【要点2】房产税纳税义务发生时间1.将原有房产用于生产经营:生产经营之月起2.自行新建房屋用于生产经营:建成之次月起3.委托施工企业建设的房屋:办理验收手续之次月起4.购置新建商品房:房屋交付使用之次月起5.购置存量房:办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起6.出租、出借房产:自交付出租、出借本企业房产之次月起7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房:房屋使用或交付之次月起【要点3】契税的纳税人和计税依据1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖:(1)纳税人:承受方(买方)(2)计税依据:成交价格2.土地使用权赠与、房屋赠与:(1)纳税人:受赠方(2)计税依据:参照市场价格核定3.土地使用权交换、房屋交换:(1)纳税人:多交付货币方(2)计税依据:多交付的价格差(交换价格相等兔税)4.以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产:(1)纳税人:转让方补交(2)补交的土地使用权出让费用或者土地收益5.计税公式:应纳税额=计税依据×税率(3%~5%的幅度税率)【要点4】土地增值税征税范围1.应征土地增值税:(1)转让国有土地使用权、房地产;(2)单位之间房地产交换;(3)合作建房,建成后转让的;(4)房地产的抵押期满以房地产抵债,发生房地产权属转移的;2.不征土地增值税(1)出让国有土地使用权;(2)房地产的继承、符合条件的赠与;(3)非房地产开发企业符合条件的改制重组涉及国有土地、房屋权属转移行为;(4)房地产的出租、自用、代建行为;(5)房地产的抵押期间;(6)国有企业对房地产重新评估产生的评估增值【要点5】城镇土地使用税1.纳税人:(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;(2)拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳(3)土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税(4)土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税一2.征税范围:(1)凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围(2)公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税【提示】农村的土地不征收城镇土地使用税。
第七章车辆购置税
D.森林防火专用指挥车【答案与解析】【答案】C【解析】部队特种车改装成后勤车需要缴纳车辆购置税。
【真题5·单选题】下列行为中,免征车辆购置税的是()。
(2019年)A.某市公交企业购置自用小轿车B.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车C.某国驻华使馆进口自用小汽车D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车【答案与解析】【答案】C【解析】选项A,城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税;选项B,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免车辆购置税,来华留学人员不享受该税收优惠政策;选项D,设有固定装置的非运输车辆免税,运输车辆不享受该优惠政策。
【真题6·单选题】下列行为中,不免征车辆购置税的是()。
(2020年)A.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车B.购置农用三轮车自用C.购置汽车挂车自用D.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车【答案与解析】【答案】C【解析】选项ABD,均免征车辆购置税。
选项C,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。
【提示】请学员注意:选项C的政策有延续,最新的规定为自2018年7月1日至2023年12月31日,对购置挂车减半征收车辆购置税。
【真题7·单选题】某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计102.6万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。
则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()万元。
A.4.2B.14.2C.23.28D.0【答案与解析】【答案】A【解析】对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。
车辆购置税相关试题及答案
车辆购置税相关试题及答案I、《车辆购置税法》的正式实施时间是()。
A、2019年5月1日B、2019年7月1日C、2019年12月31日D、2023年1月1日【正确答案】B【答案解析】《车辆购置税法》从2019年7月1日起正式实施。
2、在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过()毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
A、一百五十B、二百五十C、三百八十D、五百【正确答案】A【答案解析】在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
A、组成计税价格=关税完税价格-关税+消费税B、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税C、组成计税价格=关税完税价格+关税-消费税D、组成计税价格=关税完税价格-关税-消费税【正确答案】B【答案解析】组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
4、()是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
A、公允计税价格B、最高计税价格C、最低计税价格D、重置计税价格【正确答案】C【答案解析】最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
5、车辆购置税的税率是()。
A、5%B、10%C、15%D、20%【正确答案】B【答案解析】车辆购置税的税率是10%。
6、自2018年7月1日至2023年6月30日,对购置挂车()征税。
A、免予B、减半C、第一年免税,以后年度加倍D、加倍【正确答案】B【答案解析】自2018年7月1日至2023年6月30日,对购置挂车减半征税。
7、车辆购置税的纳税申报地点为()。
A、车辆登记注册地B、车辆购买地C、车辆行驶地D、车辆生产地【正确答案】A【答案解析】应当向车辆登记注册地(上牌落籍地或落户地)申报车辆购置税。
2019初级会计职称考试《经济法基础》精选真题及答案
2019年初级会计职称考试《经济法基础》精选真题及答案一、单选题1、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。
A.商用客车B.捕捞渔船C.警用车船D.养殖渔船【答案】A2、王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税()元。
A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105C.(4000+3000-3500)×10%-105=245D.(4000-3500)×3%=15【答案】C3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入【答案】A4、甲公司为增值税一般纳税人,2015年10展开保取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
已知增值税税率为17%。
甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(A.(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)B.90000×17%=15300(元)C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元D.(90000-9000)×17%13770(元)【答案】D5、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是(A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D6、甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。
已知增值税征收率为3%。
2019年初级会计师考试《经济法基础》模拟试卷五(含答案)
2019年初级会计师考试《经济法基础》模拟试卷四(含答案)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.下列关于注册会计师审计报告的表述中,错误的是()。
A.审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告B.带强调事项段或者其他事项段的无保留意见的审计报告属于非标准审计报告C.非无保留意见包括保留意见、否定意见和无法表示意见三种D.审计报告中必须包括标题、引言段、审计意见段、事项段等要素『正确答案』D『答案解析』审计报告应当包括下列要素:标题;收件人;引言段;管理层对财务报表的责任段;注册会计师的责任段;审计意见段;注册会计师的签名和盖章;会计师事务所的名称、地址和盖章;报告日期。
事项段不是必须包括的要素。
2.根据会计法律制度的规定,下列表述错误的是()。
A.继续教育工作实行统筹规划、分类负责、分级指导的管理体制B.用人单位的专业技术人员应当适应岗位需要和职业发展的要求,积极参加继续教育C.国有资产占控股地位的大中型企业必须设置总会计师D.继续教育内容既包括职业道德、理论政策等公需科目,也包括专业科目『正确答案』A『答案解析』继续教育工作实行统筹规划、分级负责、分类指导的管理体制。
3.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁裁决的表述中,符合法律规定的是()。
A.仲裁庭不得由1名仲裁员组成B.不能达成一致意见时,仲裁按照少数服从多数的方式作出裁决C.不能形成多数意见的仲裁无效D.当事人达成和解协议撤回仲裁申请后不得再次申请仲裁『正确答案』B『答案解析』选项A,仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成。
由3名仲裁员组成的,设首席仲裁员。
选项BC,裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录。
仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。
选项D,当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,可以根据仲裁协议申请仲裁。
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2019年初级经济法基础考点试题:环境保护税、车辆购置税含答案一.单项选择题1.甲建筑公司,2017年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11 200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。
A.11 200×2÷60×(12+22)=12 693.33(元)B.11 200×2=22 400(元)C.11 200×50%+11 200=16 800(元)D.11 200÷30×22=8 213.33(元)2.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。
A.0B.30%C.50%D.75%3.下列关于环境保护税的征收管理,说法错误的是()。
A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B.环境保护税按月计算,按年申报缴纳C.环境保护税可以按次申报缴纳D.纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税4.车辆购置税的税率为()。
A.5%B.10%C.15%D.20%更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:763834992,更有老师!5.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。
A.电动自行车B.三轮农用运输车C.挂车D.无轨电车6.某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。
该公司应纳车辆购置税()万元。
A.7.03B.5.00C.7.50D.10.557.老赵2015年4月1日购入一辆小汽车自用,5月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。
由于车辆制动系统存在严重问题,2016年4月30日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为()万元。
A.10B.9C.8D.08.张某2012年10月份购置一辆小汽车自用,当月办理纳税申报并缴纳车辆购置税5万元,2015年10月份该小汽车因安全气囊问题被生产企业召回,根据车辆购置税法律制度的规定,下列有关小汽车召回后车辆购置税的申请退税情况,说法正确的是()。
A.张某不得申请退税B.张某应申请退还的车辆购置税为5万元C.张某应申请退还的车辆购置税为3.5万元D.张某应申请退还的车辆购置税为1.5万元9.农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税()。
A.0B.(100+80)×50×50%=4 500(元)C.100×50×50%=2 500(元)D.100×50=5 000(元)10.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。
A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.国家机关占用耕地新建办公楼11.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。
则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()。
(烟叶税的税率为20%)A.10×10%=1万元B.10×(1+10%)=1.1万元C.10×20%=2万元D.10×(1+10%)×20%=2.2万元12.某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2 000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。
下列表述正确的是()。
A.烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元B.烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元C.烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元D.烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元13.下列关于烟叶税的说法,错误的是()。
A.在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税B.烟叶税的税率为20%C.烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天二.多项选择题14.下列企业直接排放的污染物中,属于环境保护税征税范围的有()。
A.大气污染物B.水污染物C.固体废物D.噪声15.下列污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定环境保护税计税依据的有()。
A.大气污染物B.水污染物C.固体废物D.噪声16.下列关于环境保护税征收管理的说法中,正确的有()。
A.纳税义务发生时间为排放应税污染物的当日B.纳税人应当按月申报缴纳C.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳D.纳税人应当向企业注册登记地税务机关申报缴纳17.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。
A.购进农用运输车自用的个体工商户B.进口高档小汽车自用的外贸企业C.获奖取得汽车自用的运动员D.购买汽车自用的外商投资企业18.下列各项中,属于耕地占用税中纳税人的有()。
A.农村承包经营户B.个体工商户C.事业单位D.国家机关19.下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()。
A.占用耕地建房B.占用耕地从事其他非农业建设C.占用鱼塘从事其他非农业建设D.占用耕地兴办学校20.根据烟叶税法律制度的规定,下列选项中属于烟叶税的纳税人的有()。
A.种植烟叶的农民B.收购烟叶的烟草公司C.接受烟草公司委托收购烟叶的单位D.抽烟的烟民21.某烟厂为增值税一般纳税人,2017年10月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。
下列表述正确的有()。
A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元C.烟厂可以抵扣的进项税66万元D.烟厂可以抵扣的进项税85.8万元22.根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税的说法中正确的有()。
A.船舶吨税只针对自中国境外港口进入中国境内港口的外国船舶征收B.船舶吨税以应税船舶负责人为纳税人C.船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶执行优惠税率D.船舶吨税由税务机关负责征收三.判断题23.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。
()24.应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报全国人民代表大会常务委员会决定,并报国务院备案。
()25.一个单位边界上有多处噪声超标,根据最高一处超标声级计算应纳税额;当沿边界长度超过50米有两个以上噪声超标,按照两个单位计算应纳税额。
()26.规模化养鸡场排放固体污染物免征环境保护税。
()27.纳税人购买自用的应税车辆的车辆购置税计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
()28.免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。
()29.建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。
()30.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税率提高50%。
()31.纳税人占用耕地或其他农用地,应当在纳税人住所所在地申报纳税。
()32.纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税。
纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
()33.烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝。
()34.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购价款。
()35.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税。
()36.吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照。
()一.单项选择题1.【正确答案】C【答案解析】工业噪声声源一个月内超标“不足15天”的,减半计算应纳税额。
【该题针对“环境保护税计算”知识点进行考核】2.【正确答案】C【答案解析】纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
【该题针对“环境保护税税收优惠”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】环境保护税按月计算,按“季”申报缴纳。
【该题针对“环境保护税征收管理”知识点进行考核】4.【正确答案】B【答案解析】车辆购置税采用10%的比例税率。
【该题针对“车辆购置税纳税人、征收范围、税率、计税依据”知识点进行考核】5.【正确答案】A【答案解析】车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括电动自行车。
【该题针对“车辆购置税纳税人、征收范围、税率、计税依据”知识点进行考核】6.【正确答案】A【答案解析】企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。
组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。
【该题针对“车辆购置税应纳税额计算”知识点进行考核】7.【正确答案】A【答案解析】车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
本题中,老赵2015年5月30日申报纳税,2016年4月30日车辆返厂,持有时间不满1年,所以可以全额退税。
【该题针对“车辆购置税税收优惠及征收管理”知识点进行考核】8.【正确答案】C【答案解析】根据规定,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人“办理纳税申报之日”起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
本题中,由于纳税申报日为2012年10月,而2015年10月申请退税,此时应退税额=5×(1-30%)=3.5(万元)。
【该题针对“车辆购置税税收优惠及征收管理”知识点进行考核】9.【正确答案】C【答案解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。
则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2 500(元)。
【该题针对“耕地占用税税率、计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】10.【正确答案】B【答案解析】税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。