2019年最新个税计算公式(含年终奖试算)
2019年最新个税专项附加excel速算表(工资薪金、年终奖公式)
扣除标准:由个人负担超过15000元的医药费用支出部分,可以按照每年60000元标准限额据实扣除。
4.住房贷款利息范围:纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出。
扣除标准: 在偿还贷款期间,可以按照每年12000元(每月1000元)标准定额扣除。
5.住房租金范围:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出。
扣除标准:1) 住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市扣除标准为每年14400元(每月1200元)2)承租的住房位于其他城市的,市辖区户籍人口超过100万的扣除标准为每年12000元(每月1000元)3)承租的住房位于其他城市的,市辖区户籍人口不超过100万(含)的扣除标准为每年9600元(每月800元)6.赡养老人范围:纳税人赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出扣除标准:1)纳税人为独生子女的按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除2)纳税人为非独生子女的应当与其兄弟姐妹分摊每年24000元(每月2000元)的扣除额度,分摊方式包括平均分摊、被赡养人指定分摊或者赡养人约定分摊,具体分摊方式在一个纳税年度内不得变更。
采取指定分摊或约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每年12000元(每月1000元),并签订书面分摊协议。
指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为准。
纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。
公式说明:(2019年1月1日起实施新规,Excel适用)一、工资核算=ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0),2)公式解释:释①:0.01*{3,10,20,25,30,35,45}为税率,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%释②:{0,210,1410,2660,4410,7160,15160}为速算扣除数,分别为0、210、1410、2660、4410、7160、15160释①:0.01*{3,10,20,25,30,35,45}为税率,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%释②:{0,210,1410,2660,4410,7160,15160}为速算扣除数,分别为0、210、1410、2660、4410、7160、15160释③:参数MAX意为:个人工资减去起征点5000的免征额分别乘以7个税率,再减去对应的速算扣除数,将最后得到的数据取最大值。
【财税智库】2019年个人所得税计算公式大全
【财税智库】2019年个人所得税计算公式大全一、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(一)有住所居民个人工资薪金所得计算公式:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按个人所得税预扣率表一执行。
(二)无住所居民个人工资薪金所得无住所居民个人在境内居住累计满183天的年度连续不满六年(含无住所居民个人为高级管理人员的情形)计算公式:应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额×〔1-(当月境外支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境外工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)〕-减除费用应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数无住所居民个人在境内居住累计满183天的年度连续满六年(含无住所居民个人为高级管理人员的情形)应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额-减除费用应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数无住所个人此前六年的任一年在中国境内累计居住天数不满183天或者单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税;其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。
(三)非居民纳税人工资薪金所得非高层管理人员: 1)非居民个人境内居住时间累计不超过90天应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)-减除费用应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2)非居民个人境内居住时间累计超过90天不满183天应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)-减除费用应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数高级管理人员: 1)高级管理人员在境内居住时间累计不超过90天应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)-减除费用应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 2)高级管理人员在境内居住时间累计超过90天不满183天应纳税所得额=当月境内外工资薪金总额×〔1-(当月境外支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境外工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)〕-减除费用应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数依据《国家税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第九条第三款规定,非居民个人在一个纳税年度内税款扣缴方法保持不变,达到居民个人条件时,应当告知扣缴义务人基础信息变化情况,年度终了后按照居民个人有关规定办理汇算清缴。
2019新个税年终奖
144000-(144000 X 10%-210)=129810到手的年终奖分别为116610.8元和129810元,足足少了13199.2元。
二、年终奖的计算(全年一次性奖金)根据个税年终奖政策可知,年终奖在计算应纳税所得额时,有两种方式:作为单独收入按全年一次性奖金计算和并入综合所得的工资薪金所得计算。
选择作为单独收入还是并入工资薪金,这就需要根据全年收入额以及附加扣除、其他减除费金额进行综合判断。
下面我给大家一个判断的规则。
把年终奖记作A,预计工资薪金年应纳税所得额记作B。
年应纳税所得额为年收入减去60000、减去年附加扣除(三险一金)、减去年专项附加扣除、减去年其他扣除项目(企业年金、职业年金、商业健康险、税延养老),就是我们累计预扣预缴的计算方法。
当A-B小于零等于时,年终奖并入当年综合所得;将年终奖并次年收入时当年的综合所得小于0,不用纳税。
如果单独计算,则需要全额纳税。
当A-B大于零时,年终奖可作为单独计算税额或部分作为单独计税和部分并入综合所得得。
需要按不同税率测算。
但具体企业时,建议企业单独计税方式,这样好进行管理工作;混合测算不好管理,但可以做为2019年度—2021年度筹划。
年终奖个税计算方法:第一步:年终奖(全年一次性奖金)除以12,在月度税率表查找适用的税率。
第二步:年终奖(全年一次性奖金)乘以适用税率减速算扣除数。
案例一:某企业员工小明,2019年每月工资8000元,专项扣除(三险一金)850元,专项附加扣除合计3500元,其他扣除(商业健康险)200元,2019年3月公司发放2018年度年终奖16000元。
利用上述判断方法:A=16000 B=|(8000-5000-850-3500-200)X12|=18600A-B=16000-18600=-22003月份小明的应纳税额所得额为16000+8000X3-(5000+850+3500+200)X3=40000-28650=113503月份小明的应纳税额 11350X3%=340.5这样并入综合所得,在2020年汇算时需要退税。
年终奖税率表2019
年终奖税率表2019日前,财政部、税务总局制发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(以下简称《通知》),明确了纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。
新个税法实施后,年终奖如何扣个税格外受关注。
《通知》专门规定,居民个人取得全年一次性奖金的,可以自行选择计税方式。
纳税人自行判断是否将全年一次性奖金并入综合所得计税。
扣缴单位在发放奖金时要注意把握,以便于纳税人享受减税红利。
【案例一】市民朱女士2019年每月工资薪金为4000元,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套住房贷款利息可扣除1000元。
第一种方法年终奖单独计算,36000/12=3000元,对应“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%,速算扣除数为0,36000×3%=1080元。
另外,她全年工资薪金个人所得税应纳税额:4000×12-5000×12-1500×12-1000×12=-42000计算结果为负数,工资薪金这部分,朱女士就不需要缴纳个人所得税了,也就是0元。
两项相加,朱女士全年应缴纳个人所得税就是1080元。
第二种方法年终奖并入当年综合所得计算。
全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000×12+36000-5000×12-1500×12-1000×12=-6000元,仍为负数,朱女士就完全不需要缴纳个人所得税了。
显然,选择第二种方法,可以让朱女士省下1080元的个人所得税。
【案例二】市民王先生同样也是发了36000元的年终奖,2019年每月工资薪金为10000元,1月份发放全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套房贷利息扣除1000元。
年终奖个税计算模板
计税所得额的计算方法是:年终奖所得额减去免税额和专项扣除后的
金额。
根据《个人所得税法》规定,免税额是每个纳税人每年的基本扣除
费用,目前是5000元。
而专项扣除是根据个人实际情况进行扣除的一种
方式,比如子女教育、住房贷款利息等。
计税所得额计算公式为:计税所得额=年终奖所得额-免税额-专项扣
除
在计算个税时,需要根据个人所得税法中的税率表来确定适用税率。
根据最新个人所得税法,税率分为七个档次,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
个税计算公式为:个人所得税=计税所得额×适用税率-速算扣除数
速算扣除数是根据个人所得税法中规定的一种速算方式,可用于简化
计算过程。
总之,年终奖个税计算是根据个人所得的实际情况和最新个人所得税
法进行的一种特殊个税计算方式。
通过确定计税所得额,根据税率表计算
个税,可以得出个人应缴纳的个税金额。
在计算个税时,需要考虑免税额、专项扣除、税率和速算扣除数等因素,并在实际计算中保证计算的准确性。
2019工资实际获得,个人所得税,工资算法(个人整理)
个人所得税1、居民个人综合所得按月or按次预缴税款,按纳税年度计算个人所得税。
2、非居民个人,即:a、工资,薪金;b、劳务报酬所得;c、特许使用费所得。
按月or次计算个人所得税。
(没有综合所得和预扣预缴概念)3、2019年新个税:1)月工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2)月工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;应纳税费为3000以内,速算扣除数为0;3)月工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;应纳税为3000-12000之间,包括12000,速算扣除数为210元;4)月工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;应纳税所得在12000-25000元之间,包括25000元,速算扣除数为1410元;5)月工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;应纳税所得在25000-35000元之间,包括35000元,速算扣除数为2660元;6)月工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;应纳税所得在35000-55000元之间,包括55000元,速算扣除数为4410元;7)月工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;应纳税所得在55000-80000元之间,包括80000元,速算扣除数为7160元;8)月工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
应纳税所得超过80000元的部分,速算扣除数为15160元。
表格提现:月表提现:年表提现:4、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-个税起征点)×适用税率-速算扣除数实发工资=应发工资-五险一金-缴税。
2019年新版个税计算方法
薪酬方案设计:1、新建薪资类别公式:应发工资合计:各工资项合计,各单位根据自己需要进行编写。
实发工资合计:{薪资项目:应发工资合计} - {薪资项目:本月扣税} - {薪资项目:专项扣除合计}本月扣税:如果 {薪资项目:扣税基数} * {薪资项目:税率} - {薪资项目:累计扣税} - {薪资项目:速扣数} > 0 则 {薪资项目:扣税基数} * {薪资项目:税率} - {薪资项目:累计扣税} - {薪资项目:速扣数} 否则 0起征点:5000累计工资、累计专项扣除、累计专项附加扣除、累计扣税、累计起征点:选择其他数据源-薪资,点右边…函数选择薪资统计数-绝对时间段,选择薪资类别,薪资项目对应选择如下:累计工资-应发工资合计累计累计专项扣除-专项扣除合计累计专项附加扣除-专项附加扣除合计累计扣税-本月扣税累计起征点-起征点起始年度和期间按照各单位工资采用新计税算法期间为起始期间。
(如1月做11月份工资的,需用新税率的,起始期间即为2018 11)专项扣除合计:{薪资项目:扣基本养老保险} + {薪资项目:扣基本医疗保险} + {薪资项目:扣失业保险} + {薪资项目:扣住房公积金}+ {薪资项目:扣企业年金}专项附加扣除合计:{薪资项目:子女教育} + {薪资项目:继续教育} + {薪资项目:大病医疗} + {薪资项目:住房贷款利息} + {薪资项目:住房租金} + {薪资项目:赡养老人}税率:如果 {薪资项目:扣税基数} > 0 并且 {薪资项目:扣税基数}<= 36000 则 0.03如果 {薪资项目:扣税基数} > 36000 并且 {薪资项目:扣税基数} <= 144000 则 0.1如果 {薪资项目:扣税基数} > 144000 并且 {薪资项目:扣税基数} <= 300000 则 0.2如果 {薪资项目:扣税基数} > 300000 并且 {薪资项目:扣税基数} <= 420000 则 0.25如果 {薪资项目:扣税基数} > 420000 并且 {薪资项目:扣税基数} <= 660000 则 0.3如果 {薪资项目:扣税基数} > 660000 并且 {薪资项目:扣税基数} <= 960000 则 0.35如果 {薪资项目:扣税基数} > 960000 则 0.45否则 0速扣数:如果 {薪资项目:扣税基数} > 0 并且 {薪资项目:扣税基数} <= 36000 则 0如果 {薪资项目:扣税基数} > 36000 并且 {薪资项目:扣税基数} <= 144000 则 2520如果 {薪资项目:扣税基数} > 144000 并且 {薪资项目:扣税基数}<= 300000 则 16920如果 {薪资项目:扣税基数} > 300000 并且 {薪资项目:扣税基数}<= 420000 则 31920如果 {薪资项目:扣税基数} > 420000 并且 {薪资项目:扣税基数}<= 660000 则 52920如果 {薪资项目:扣税基数} > 660000 并且 {薪资项目:扣税基数} <= 960000 则 85920如果 {薪资项目:扣税基数} > 960000 则 181920否则 0扣税基数:{薪资项目:应发工资合计} + {薪资项目:累计工资} - {薪资项目:累计专项扣除} - {薪资项目:累计专项附加扣除} - {薪资项目:累计起征点} - {薪资项目:专项扣除合计} - {薪资项目:专项附加扣除合计}其他项目请参考本单位工资表需要进行设置。
最新!2019年度个人所得税如何汇算清缴
国家税务总局关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告国家税务总局公告2019年第44号为切实维护纳税人合法权益,进一步落实好专项附加扣除政策,合理有序建立个人所得税综合所得汇算清缴制度,根据个人所得税法及其实施条例(以下简称“税法”)和税收征收管理法及其实施细则有关规定,现就办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴(以下简称“年度汇算”)有关事项公告如下:一、2019年度汇算的内容依据税法规定,2019年度终了后,居民个人(以下称“纳税人”)需要汇总2019年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见附件),计算本年度最终应纳税额,再减去2019年度已预缴税额,得出本年度应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。
具体计算公式如下:2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额依据税法规定,2019年度汇算仅计算并结清本年度综合所得的应退或应补税款,不涉及以前或往后年度,也不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。
二、无需办理年度汇算的纳税人经国务院批准,依据《财政部税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(2019年第94号)有关规定,纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:(一)纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;(二)纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;(三)纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的。
2019年度个人所得税汇算清缴的计算公式
2019年度个人所得税汇算清缴的计算公式
纳税人办理2019年度个人所得税汇算清缴的时间为2020年3月1日至6月30日,下面我们提前来学习2019年度个人所得税汇算清缴的计算公式吧。
2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额。
该计算公式中需要进一步细划的内容如下:
一、综合所得的收入额=工资薪金收入额劳务报酬收入额稿酬收入额特许权使用费收入额。
各项收入额的计算如下:
工资薪金所得收入额=全部收入-免税收入;劳务报酬所得收入额=劳务报酬收入*(1-20%);稿酬所得收入额=稿酬所得收入*(1-20%)*70%;特许权使用费所得收入额=特许权使用费所得收入*(1-20%)。
二、三险一金的专项扣除。
三险一金=养老保险医疗保险失业失业保险住房公积金
三、专项附加扣除。
专项附加扣除=子女教育继续教育大病医疗住房贷款利息或住房租金赡养老人。
以上扣除按《个人所得税法》规定的限额扣除。
四、依法确定的其他扣除。
包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出等。
五、捐赠。
个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得额中扣除。
[2019年新个人所得税Excel计算公式]2019个人所得税计算公式
[2019年新个人所得税Excel计算公式]2019个人所得税计算公式[2019年新个人所得税Excel计算公式]2019个人所得税计算公式发布时间:2019-08-01 20:11:42 影响了:人个税Excel计算公式-个税起征点5000设单元格A1为税前工资,即月收入所在单元格。
应纳税额:=ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160},0) ,2)税后收入:=A1-ROUND(MAX((A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160 },0),2)注意:在把公式复制到Excel中时,注意单元格A1的替换,批量计算下拉复制即可,祝你成功!(A1-5000)是个税的应纳税所得额,这个不用多解释了吧。
0.01*{3,10,20,25,30,35,45}={0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45} 是个税的税率公式。
{0,210,1410,2660,4410,7160,15160}是各级别的个税扣除额。
(A1-5000)*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,210,1410,2660,4410,7160,15160} 是纳税额*各级个税税率-应扣额后的数字,如果税率对应的级别纳税额时,税率越大税额越小,因为扣减了超额的扣除数,这样保证了,缴税数组里最大的那个一定是最符合相应税率的。
因为存在了纳税额相关热词搜索:个人所得税计算公式Excel 2019年新个人所得税Excel计算公式2019年新个人所得税计算方法2019新个税excel计算公式。
2019年新个税计算方法
不超过 20000 元的
20%
超过 20000 元至 50000 元的部分
30%
超过 50000 元的部分
40%
速算扣除数
0 2000 7000
10
规定
举个栗子
例3:假如服宝个人取得劳务报酬所得2000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为: 收入额:2000-800=1200元 应预扣预缴税额:1200×20%=240元
适用的税率/预扣率不同
年度汇算清缴时,适用百分之三至百 分之四十五的超额累进税率; 预扣预缴时,劳务报酬所得适用个人 所得税预扣率表二,稿酬所得、特许 权使用费所得适用百分之二十的比例 预扣率。
01 需要特别说 02
明事项
03
04
可扣除的项目不同
居民个人的上述三项所得和工资、薪金所 得属于综合所得,年度汇算清缴时以四项 所得的合计收入额减除费用六万元以及专 项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他 扣除后的余额,为应纳税所得额。 而根据个人所得税法及实施条例规定,上 述三项所得日常预扣预缴税款时暂不减除 上述扣除。
22
规定
规律3: 当综合所得应纳税所得额大于零,且综合所得应纳税所得额与全 年一次性奖金之和大于36000元时,年终奖单独算和并入综合 所得算差别较大,有时候单独算比合并算省税,有时候合并算比 单独算省税,当年终奖单独计算时,年终奖的最优金额顺次出现 于36000元、144000元、300000元、420000元和660000元 五个临界点。
例2:服宝2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元, 社保公积金等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加 扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算工资如下:
2019年个人年终奖金所得税怎么计算-word范文 (4页)
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!== 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! ==个人年终奖金所得税怎么计算个人年终奖金所得税是怎样计算的呢,下面小编为大家精心搜集了关于“个人年终奖金所得税怎么计算”的详细解答,欢迎大家参考借鉴,希望可以帮助到大家!年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:小王在201X年12月工资6000元,同时领到201X年的年终奖201X0元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元2)年终奖个人所得税=201X0*10%-105=1895元当月个人所得税总额=145+1895=2040元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。
一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某201X年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=201X元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
2019年新版工薪及年终奖交税计算公式
月份
基本 工资
岗位 工资
工龄 工资
卫生 独子 费费
其他
效益 工资
应付 工资
1 2000 2500 50 60 30 500 1500 6640
2 2000 2500 50 60 30 500 1500 6640
3 2000 2500 50 60 30 500 1500 6640
50 5121.80
1.67
50 5053.90
1.67
50 5053.90
1.67
50 5053.90
1.67
50 5053.90
1.67
50 5053.90
1.67
50 5053.90
600.00
19400.00
632.64
80454.20
合计
99680
注:把自己收入填入绿色中即可计算出自己交税数。
级数 1 2 3 4 5 6 7
2019年个人所得税税率表
范围 应纳税额≤3000
税率 (%) 3%
3000<应纳税额≤12000
10%
12000<应纳税额≤25000
20%
25000<应纳税额≤35000
25%
35000<应纳税额≤55000
终奖计税计算表
失业 保险金
41.99 41.99 41.99 41.99 41.99 41.99 41.99 41.99 41.99 41.99 41.99 41.99
住房 公积金
500 500 500 500 500 500 530 530 530 530 530 530
子女教育等六 项“个税专项
2019年新个人所得税计算方法
一、关于新个税法的计算方式和预扣预缴税率表如下,1.个人所得税累计预扣预缴应纳税所得额计算公式:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计依法确定的其它扣除,其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截止至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
2.个人所得税累计预扣计算公式:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
个人所得税预扣率表一3.个人所得综合所得第一次汇算清缴将于2020年3月份开始,相关政策未出台。
例1:如老员工2019年3月向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。
则当月3月份该员工可在本单位发工资时扣除子女教育支出3000元(1000元/月×3个月)。
例2:如果该员工女儿在2019年3月份刚满3周岁,则可以扣除的子女教育支出仅为1000元(1000元/月×1个月)。
例3:如某员工2019年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单位报送正在上幼儿园的4岁儿女相关信息。
则当5月份该员工可在本单位发工资时扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。
例4:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附件扣除1000元,没有减免收额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%=75元;3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%=75元;进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,直使用3%的税率,因此个月应预扣预缴的税款相同。
2019工资税怎么扣?计算方法是什么?
2019工资税怎么扣?计算方法是什么?工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。
个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000。
扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算。
员工在每月发工资的时候,除了会扣除“五险一金”之外,还会扣除个人的“工资税”,就是我们常说的个人所得税。
个人工资基数的不同导致扣除的金额也不一样,但是扣除的方法确实一样的,接下来,小编要为大家介绍一下,2018工资税怎么扣?▲一、个人所得税计算公式工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500▲二、征收方法个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。
2017年最新工资扣税标准(扣税率表):工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
除了每个月的工资需要交纳个人所得税之外,职工的年终奖也需要按照规定交纳个人所得税,具体计算方式如下:▲年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2019年年终奖个人所得税税率表+计算公式
2019年年终奖个人所得税税率表+计算公式个人所得税税率表以艾女士每月工资薪金为4000元为例,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套住房贷款利息可扣除1000元。
用两种方式计算一下艾女士全年一次性奖金如何缴税。
第一种方法年终奖单独计算,36000&pide;12=3000元,对应“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%,速算扣除数为0,36000×3%=1080元。
另外,她全年工资薪金个人所得税应纳税额:4000×12-5000×12-1500×12-1000×12=-42000 计算结果为负数,工资薪金这部分,艾女士就不需要缴纳个人所得税了,也就是0元。
两项相加,小艾全年应缴纳个人所得税就是1080元。
第二种方法年终奖并入当年综合所得计算。
全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000×12+36000-5000×12-1500×12-1000×12=-6000元,仍为负数,小艾就完全不需要缴纳个人所得税了。
显然,选择第二种方法,可以让艾女士省下1080元的个人所得税。
艾女士选择了年终奖并入当年综合所得,一起计算纳税的方法。
但这种办法却并不适合所有人。
市民王先生同样也是发了36000元的年终奖,2019年每月工资薪金为10000元,1月份发放全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套房贷利息扣除1000元。
第一种方法年终奖单独计算:36000&pide;12=3000元,查找“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%,速算扣除数为0,缴纳个税36000×3%=1080元。
全年工资薪金个税应纳税额:10000×12-5000×12-1500×12-1000×12=30000元,查找“全年综合所得适用税率表”,看到适用税率为3%,速算扣除数为0,30000×3%=900元,全年应缴纳个人所得税1080+900=1980元。
2019年取得工资薪金、劳务报酬、年终奖等计算方法详解,居民与非居民的计算区别
2019年取得工资薪金、劳务报酬、年终奖等计算方法详解,居民与非居民的计算区别2019年1月开始,工资的计算有很大的变化,HR要提前学习,计算方法不同,适用的税率表不同,下面详细讲一下各种收入的计税方式:居民取得工资薪金的计税方式和适用税率表居民取得劳务报酬、稿酬和特许权使用费的计税方式和适用税率表。
居民个人取得年终奖的计税方式和适用税率表非居民取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费的计税方式和适用税率表首先要区分居民和非居民,否则计算一定出现问题。
居民:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。
居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
非居民:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。
非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
居民在公司是最常见的,基本上出生在中国的人一般都是居民。
一、居民取得工资薪金的计税方式和适用税率表2019年开始单位向居民个人支付工资、薪金所得时的应当按照累计预扣法计算预扣税款,适用以下税率表(居民个人取得工资、薪金所得预扣预缴适用):计算公式:累计预扣应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定其他扣除-累计基本减除费用累计应预扣预缴税款=累计预缴应纳税所得额*按适用税率计算本期应预扣预缴税款=MAX(本期累计应扣-累计上期已预扣,0)本期实发收入=本期收入-本期专项扣除-本期应预扣预缴税款举个栗子例:小刘2019年1月1日入职某公司,从事销售岗位,月工资为基本工资+提成,1-3月份工资分别为10000元、12000元、13000元,三险一金扣除额1500元/月,专项附加扣除2000元/月,每月应如何计算预扣预缴税额?实发工资是多少?答:1月预扣税额:10000-1500-2000-5000=1500×3%-0=45元1月实发工资:10000-1500-45=8455元2月预扣税额:(10000+12000)-1500×2-2000×2-5000×2=5000×3%-0=150-45=105元2月实发工资:12000-1500-105=10395元3月预扣税额:(10000+12000+13000)-1500×3-2000×3-5000×3=9500×3%-0=285-150=135元3月实发工资:13000-1500-135=11365元注意:累计基本减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
2019最新个人所得税计算方式
2019最新个人所得税计算方式2018年8月31日《个人所得税法》经全国人民代表大会常务委员会最新修改颁布,由于近年来税务法治以及税收征管政策体系的完善化,社会各界普遍感受到征管形势严峻,纳税人税收成本压力增大。
为帮助更多收入多元化的自然人纳税人理解个税计算方式,我们从针对顾问客户的新法解读课程中简摘出本文内容,以最新个税法和国家政策趋势为依据,分享给大家。
通常情况下,单一工作和收入来源的纳税人,个人所得税会由所在单位即支付工资的法律主体进行代扣代缴,纳税人在获取收入时个人所得税纳税义务已经由单位代理完成(这也是长期以来大家并不真正熟悉个税的一个原因),这种情况下,纳税人个人通常只需重视税基和税率问题,这两个税收要素关乎个人所得税的缴纳数额,直接决定了纳税人的税收负担。
通常情况之外,如果纳税人有多项工作或收入来源多于一项的,纳税人同时需要重视所有收入是否已经被纳入征税范围并被扣缴,如果存在部分收入未被纳入的,则需要进行主动申报。
如果涉及自我申报,或者纳税人需要理清自己个税情况时,就需要知晓个人所得税的计算方式。
《个人所得税法》根据不同的收入类型,确定了不同的个人所得税计算方式。
目前新法律规定的收入类型有:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。
针对以上收入类型,分为三大类计算方式。
第一大类,对于收入类型为(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得的情形,按照综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率,基本计算方式为:应纳税所得额=居民年度收入额-费用-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除其中,工资、薪金所得时:居民年度收入额=工资、薪金所得其中,劳务报酬所得、特许权使用费所得时:居民年度收入额=所得额×(1-20%)其中,稿酬所得时:居民年度收入额=所得额×(1-20%)×70%居民年度收入额,年度是指公历1月1日至12月31日,该四类收入类型收入合计,需要注意的是非居民个人的计算方式与以上有区别,本文未列举。