解读雇主为雇员承担(全年一次性奖金)个人所得税的计算及其税务处理
雇主为其雇员负担个人所得税额的计算
2.雇主为其雇员负担个人所得税额的计算在实际工作中,有的雇主(单位或个人)常常为纳税人负担税款,即支付给纳税人的报酬(包括工资、薪金、劳务报酬等所得)是不含税的净所得或称为税后所得,纳税人的应纳税额由雇主代为缴纳这种情况下,就不能以纳税人实际取得的收入直接乘以适用税率计算应纳税额,否则,就会缩小税基,降低适用税率。
正确的方法是:将纳税人的不含税收入换算为应纳税所得额,即含税收入,然后再计算应纳税额。
具体分三种情况处理:( 1 )雇主全额为雇员负担税款。
应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应当代扣代缴的税款。
计算公式为:①应纳税所得额= (不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)+(1-税率)②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数在上式中,公式①中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,见表2 -5;公式②中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,见表2 -2。
对此,在计算过程中应特别注意,不能混淆。
表2 -5工资、薪金不含税收入适用税率表级数全月不含税收入级距税率(% ) 速算扣除数(元)1 不超过475元的部分 5 02 超过475元至1825元的部分10 253 超过1825元至4375元的部分15 1254 超过4375元至16375元的部分20 3755 超过16375元至31375元的部分25 1375续表级数全月不含税收入级距税率(% ) 速算扣除数(元)6 超过31375元至45375元的部分30 33757 超过45375元至58375元的部分35 63758 超过58375元至70375元的部分40 103759 超过70375元的部分45 15375例:境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。
2008年10月支付给陈某的不含税工资为4000元人民币。
计算该公司为陈某代扣代缴的个人所得税O解:由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额后,再计算应代扣代缴的个人所得税O应纳税所得额= (4000-2000-125) + (1-15% ) = 2205.88 (元) 应代扣代缴的个人所得税=2205.88×15% -125 =205. 88(元)(2)雇主为其雇员负担部分税款。
全年一次性奖金个人所得税的计算
全年一次性奖金个人所得税的计算(首先明确年终奖单独作为一个月工资计税)(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
【解释】如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)计算公式如下:①如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数②如果雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【例题】建设银行某行长赵某2012年在我国境内每月的工资均为3501元,12月31日会计发放其一次性领取年终奖金18001元。
请计算赵某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得【解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=18001÷12=1500.08(元)>1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率规定,适用税率为10%,应缴个人所得税=18001×10%-105=1695.1(元)。
【变形】建设银行副行长齐某2012年在我国境内每月的工资均为3498元,当年12月31日一次性领取年终奖金18001元。
请计算李某取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税为多少元?【答案及解析】按12个月分摊后,每月奖金=[18001-(3500-3498)]÷12=1499.92(元)<1500(元),根据工资、薪金所得累进税率的规定,适用的税率为3%。
应缴纳个人所得税=[18001-(3500-3498)]×3%=539.97(元)。
雇主为雇员负担个人所得税的税务处理解析
乐税智库文档财税文集策划 乐税网雇主为雇员负担个人所得税的税务处理解析【标 签】雇主为雇员负担,个人所得税,税务处理【业务主题】个人所得税【来 源】 为公平税负,规范管理,国家税务总局于2011年4月29日出台《关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号),对雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法作出了明文规定。
该公告是在《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知》(国税发[1996]199号)文的基础上,对雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法的再明确与细化。
笔者现根据上述文件对雇主为雇员负担个人所得税相关税务处理进行简要解析。
一、对雇员“额外增加了收入”的理解 国税总局2011年28号公告第一条规定,“雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
”从这里可以看出,雇员“无形”之中增加的这笔收入,应属于工资薪金收入。
也就是说“工资薪金”是不含税工资薪金加扣缴的个税。
个人所得税的纳税人为取得应税所得的个人,税款应由取得所得的个人负担,此时的“所得”为含税所得。
如果单位或其他个人愿意为纳税人负担个人所得税税款,纳税人因不负担税款而使其“所得”成为不含税所得。
在这种情况下,应先将个人不含税所得换算为含税所得,然后再计算应纳税额。
二、雇主为其雇员负担部分个人所得税款的处理 对于雇主为其雇员负担部分个人所得税款的处理问题,国税总局2011年28号公告和国税发[1996]199号均分为定额负担和比例负担两种形式进行计算。
国税总局2011年28号公告在雇主为雇员负担个人所得税“属于雇员又额外增加了收入”应计缴个税的基础上,明确了将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法和扣缴方法。
●●★雇主为雇员代付一次性奖金的税款计算方法
雇主为雇员代付全年一次性奖金全部或部分税款目前,雇主为雇员代付全年一次性奖金全部或部分税款,只有这种计算方法和结果是正确的,也是税务机关认可的。
是唯一正确的计算方法。
值得注意的是:工资奖金的个人所得税,无论是自行缴纳、代扣代缴,还是雇主为雇员代付全部或部分税款,其缴纳的个人所得税税额是相同的。
如有不同,一定出现了错误。
国家税务总局公告2011年第28号只是对过去雇主为雇员代付个人所得税有关规定的重复和说明,是对征管机关、雇主、雇员三方的在计算应纳税额时,提出了参照计算方法。
在应纳税额的计算方面,对纳税人和扣缴义务人并没有带来新的变化和影响,并没有减轻了纳税人的个人所得税负担。
考虑到我国目前征管水平,对雇主承担雇员个人所得税,可以规定不允许雇主代付个人所得税,对个人所得税,一律代扣代缴或自行缴纳。
所有与代付有关的问题,自然简单解决。
这样就不存在还原问题,也不存在复杂的数学计算问题。
雇主为雇员代付全部或部分税款,只有这种计算方法和结果是正确的,也是税务机关认可的。
试举一例说明雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题:基本情况:某企业职工王某,2010年度每月工资收入3,000元,2010年12月发放全年一次性奖金12,000元。
一、该公司对王某全年一次性奖金全额代扣代缴个人所得税。
1.查找税率及速算扣除数12,000÷12=1,000,适用税率为10%,速算扣除为252.应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=12,000×10%-25=1,175元因此,2010年12月该公司应在发放全年一次性奖金时扣缴王某个人所得税1,175元向税务机关申报缴纳。
二、该公司为王某负担全年一次性奖的个人所得税1,000元,其余在支付奖金时向张某扣缴。
11.应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款=12,000+1,000=13,000元2.查找税率及速算扣扣除数13,000÷12=1,083.33,适用税率为10%和速算扣除数为25。
全年一次性奖金个税计算方法最新
全年一次性奖金个税计算方法最新全年一次性奖金个税计算方法全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
如何计税方法一:单独计税2023年12月31日之前可选择不并入当年综合所得全年一次性奖金收入/12个月=按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入X适用税率-速算扣除数方法二:并入综合所得计税计算公式:应纳税额=(累计综合所得收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的扣除-捐赠)X适用税率-速算扣除数案例分析小明为一企业职工,2023年每月工资20000元,每月专项扣除3000元,每月专项附加扣除1000元,今年11月获得全年一次性奖金24000元。
按两种不同计税方式,计算2023年小明应缴纳的综合所得个人所得税:单独计税①计算全年一次性奖金应纳税额第一步查找适应税率:24000/12=2000,对应按月换算居民个人综合所得税率表(表一)税率为3%,速算扣除数为0;计算应纳税额:24000×3%=720元。
②计算其他综合所得应纳税额第一步查找适应税率:20000×12-60000-3000×12-1000×12=132000,对应居民个人综合所得税率表(表二)税率为10%,速算扣除数为2520;计算应纳税额:132000×10%-2520=10680元。
③计算全年综合所得应纳税额全年综合所得应纳税额=720+10680=11400元。
并入综合所得计税第一步查找适应税率:20000×12+24000-60000-3000×12-1000×12=156000,对应居民个人综合所得税率表(表二)税率为20%,速算扣除数为16920;第二步计算应纳税额:156000×20%-16920=14280元。
全年一次性奖金、津贴补助,离职补偿的个税计算方法
税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
1、雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金÷12×适用税率-速算扣除数;2、雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)÷12×适用税率-速算扣除数。
津贴补助以下5项不征税,其他归集与工资薪金所得计算个税1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助5、公务员工作性津贴生活性补贴、艰边补贴属于不纳税范畴离职补偿一、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用) ,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。
二、个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险办可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
三、企业依照国家关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,兔征个人所得税。
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企业为员工负担个人所得税税款问题
企业为员⼯负担个⼈所得税税款问题企业为员⼯负担个⼈所得税税款问题分析甲公司雇⽤技术⼈才张某,约定⽉薪3万元(公司承担个⼈所得税),⾃2019年元⽉份开始发放⼯资,持续任职。
假设张某每⽉的专项扣除0.3万元、专项附加扣除0.2万元,⽆其他个税涉税事项。
甲公司如何代扣代缴张某的个⼈所得税?如何合规作账⾯处理对公司更有利?⼀、代扣代缴个⼈所得税国家税务总局公告2018年第61号第六条规定,扣缴义务⼈向居民个⼈⽀付⼯资、薪⾦所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按⽉办理扣缴申报。
具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收⼊-累计免税收⼊-累计减除费⽤-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除1、借鉴国税发[1994]089号,推导出以下公式:累计预扣预缴应纳税所得额=(累计不含个⼈所得税的⼯资薪⾦收⼊-累计免税收⼊-累计减除费⽤-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-速算扣除数)÷(1—税率)本期应预扣预缴税额=(累计应纳税所得额×适⽤税率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额2、按累计不含税应纳税所得额,查找居民个⼈不含税⼯资、薪⾦所得对应的预扣税率累计预扣预缴(不含税)应纳税所得额=累计税后⼯资收⼊-累计免税收⼊-累计减除费⽤-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
居民个⼈⼯资、薪⾦不含税所得预扣率表3、应代扣代缴张某的个⼈所得税1)元⽉份应预扣预缴税额618元。
累计预扣预缴不含税应纳税所得额=3-0.5-(0.2 0.3)=2按不含税所得额2万,查找不含税所得预扣表,对应适⽤第⼀级税率3%,速算扣除数0累计预扣预缴应纳税所得额=(2-0)/(1-3%)=2.0618元⽉应预扣预缴税额=2.0618*3%=0.0618按下表,查找2.0618万元所得额对应的适⽤预扣率。
税务部门详解“全年一次性奖金”三种计税方法-财税法规解读获奖文档
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近期即将是各单位向员工发放奖金的高峰期,全年一次性奖金、各种奖金及双薪如何缴税是每个工薪阶层的焦点。
南方日报记者日前就上述话题采访了广州市地税局有关负责人,该负责人介绍,全年一次性奖金及各种奖金将分三种计税方法,全国范围内适用,以下为详解。
全年一次性奖金怎样计税?
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题通知》(国税发[2005]9号)规定:对行政机关、企事业单位等根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况向雇员发
放的一次性奖金、年终加薪以及实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。
具体计税情况分以下两种:
情况一:个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额(3500元)的,将全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额;个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数。
例:小陈的年终奖金为2.4万元,当月工资为5000元。
以2.4万除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额
=(5000-3500)×10%-105=45(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+45=2340(元)。
全年一次性奖金个人所得税计算方法
全年一次性奖金个人所得税计算方法全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
实际工作中,雇主对雇员工资薪酬管理方式各有不同。
对雇员全年一次性奖金计算缴纳的个人所得税,雇主一般存在三种处理方式:一是全额扣缴雇员的个人所得税税款,二是为雇员定额负担税款,三是为雇员按一定比例负担税款(包括100%负担税款),本文分别解析以上三种情况的个人所得税计算方法。
一、全额扣缴个人所得税税款的情形1.政策依据根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月取得的全年一次性奖金,按以上(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数2.举例说明某企业雇员小王,2010年度每月工资收入1800元,2010年12月取得全年一次性奖金20000元。
关于工资薪金、年终一次性发放奖金个人所得税说明
关于工资薪金、年终一次性发放奖金个人所得税说明关于工资薪金、年终一次性发放奖金个人所得税说明一、工资薪金应纳税额的计算:1、工资应纳税所得额的计算:=工资薪金应纳税所得额=应税收入—税法规定的费用扣除额=(岗位工资+薪级工资+基础性绩效+奖励性绩效+房补+交通费-公积金-失业保险-医疗保险-养老保险扣款等)-3500元2、应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额*税率—速算扣除数3、税率表月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)不超过1500元的部分30超过1500元至4500元的部分10105超过4500元至9000元的部分20555超过9000元至35000元的部分251005超过35000元至55000元的部分302755超过55000元至80000元的部分355505超过80000元的部分4513505二、全年一次性奖金个人所得税计算方法:(一)如果在发放年终一次性奖金的当月,员工当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额(3500元)1、适用税率和速算扣除数的确定:将员工当月取得的全年一次性奖金,除以12,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
2、应纳税额的计算:应纳个人所得税额=员工当月取得全年一次性奖金*适用税率—速算扣除数(二)如果在发放年终一次性奖金的当月,员工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500元)。
1、适用税率和速算扣除数的确定:将雇员当月取得的全年一次性奖金减除“员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
2、应纳税额的计算:应纳个人所得税额=(员工当月取得全年一次性奖金-员工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)*适用税率—速算扣除数。
全年一次性奖金的个人所得税计算方法解读【会计实务操作教程】
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用, 对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力 的保持。因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足 的。话又说回来,会计实操经验也不是一天两天可以学到的,坚持一天 学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯 来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。最后希望同 学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。
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办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项
确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额
的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公
元,其对应的税率和速算扣除数分别为 10%和 105元。 全年一次性奖金的应纳税额=49500×10%-105=4845元 工资薪金的应纳税额=0元 12月份应纳个人所得税额=4845月份工资 4000元,12月取得不含税
全年一次性奖金 50000元,问李某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳 的个人所得税?
(8500-3500)×20%-555=445元 年终奖 48000÷12=4000,对应税率为 10%,速算扣除数为 105 年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695元 方女士 12月份共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元。 案例二:我国公民王先生在某银行工作,2011年 12月 11日取得工资
全年一次性奖金税务筹划
全年一次性奖金税务筹划全年一次性奖金在许多公司中是员工期待已久的福利之一,这笔一次性奖金可能会带来一定的税务问题。
对于雇主和员工来说,了解全年一次性奖金的税务筹划是非常重要的。
一次性奖金是指雇主在全年结束时,非定期地向员工支付的一笔额外奖金。
该奖金通常是根据员工在全年工作表现进行评估和发放的。
一次性奖金的金额可能会相当可观,在税务筹划上需要格外关注。
让我们先了解一下全年一次性奖金的纳税情况。
根据中国税法规定,全年一次性奖金属于劳务报酬所得,应当按照综合所得税率进行纳税。
目前,中国的综合所得税率分为七个等级,税率从3%到45%不等。
对于较高额的奖金收入,纳税比例可能相当高,这将直接影响员工最终的实际收入。
针对全年一次性奖金的税务筹划,以下是一些建议。
雇主和员工可以通过合理安排奖金的支付时间来减少税务负担。
在中国,个人所得税的计算是根据每月或每年的累计收入进行的。
如果可能的话,将奖金的支付时间放在不同的纳税年度,有助于减少税务负担。
将一部分奖金支付至上一年度,将另一部分支付至下一年度,可以有效地平摊税负。
雇主可以考虑在支付奖金时选择一些税务优惠政策。
可以将奖金支付至员工的公积金账户或者企业年金账户,这样能够以较低的税率进行征税,从而减少员工的纳税额。
雇主也可以考虑以其他形式的福利代替一次性奖金,比如提供住房补贴、医疗补贴等。
这些福利在税务上可能会享受一些优惠政策。
员工也可以通过个人所得税的规划来降低税收负担。
全年一次性奖金的税务筹划中,员工可以考虑将奖金用于购买保险、基金等理财产品,这些产品可能会享受一些税收优惠政策。
员工也可以考虑通过捐赠、教育支出等方式来减少纳税额。
员工还可以在年终前审视自己的个人所得税缴纳情况,确认是否存在其他可以减免税收的途径。
全年一次性奖金的税务筹划对于雇主和员工来说都至关重要。
在支付一次性奖金之前,雇主和员工应当充分了解税法,合理安排奖金支付时间,选择适当的支付方式,通过合理的个人所得税规划,最大限度地减少税务负担。
个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算
个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算一.关于全年一次性奖金.中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定1.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
居民个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖.加班奖、先进奖.考勤奖等,一律与当月工资.薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。
2.计算方法:第1步:找税率:全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据〃按月换算后的综合税率表〃确定适用税率和速算扣除数。
第2步:算税额:应纳税额=全年一次奖金X适用税率-速算扣除数举例假定中国居民个人李某2019年在我国境内I-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。
请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
60000÷12=5000,根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税弱口速算扣除数分别为10%、210元60000×10%-210=5790【提示U该方法不是唯一选择,居民个人也可选择并入当年综合所得计算纳税,如果选择了上述方法,一个纳税年度内,对每一个纳税人该计税方法只允许采用一次。
【提示2]该方法是过渡性政策,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
【提示3]中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定。
下列人员,在2021年12月31日前,中央企业负责人任期结束后取得的绩效薪金40%部分和任期奖励,参照上述居民个人取得全年一次性奖金的计税规定执行;2022年1月I日之后的政策另行明确。
(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
(2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
会计经验:雇主为雇员承担全年一次性奖金部分个税的处理
雇主为雇员承担全年一次性奖金部分个税的处理(一)雇主为雇员定额负担税款的计算公式:应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额应纳税额=应纳税所得额x适用税率B-速算扣除数B适用税率B和速算扣除数B根据应纳税所得额÷12查找。
实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额(二)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A2.计算含税全年一次性奖金应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数Ax雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率Ax雇主负担比例)应纳税额=应纳税所得额x适用税率B-速算扣除数B实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额例:张三2011年5月收入不低于费用扣除标准,同月获得全年一次性奖金收入12000元,雇主帮张三负担其工资、薪金所得30%部分的应纳税款,张三5月取得的奖金的应纳税款计算如下:应纳税所得额=(12000-25x30%)÷(1-10%x30%)=12363.40(元)应纳税额=12363.40x10%-25=1211.34(元)。
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国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告
国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告
佚名
【期刊名称】《江苏商业会计》
【年(卷),期】2011(000)003
【摘要】为公平税负,规范管理,根据《中华人民共和国个人所得税法》、《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知》(国税发[1996]199号)和《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)等规定,现对雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法问题公告如下:
【总页数】1页(PI0009-I0009)
【正文语种】中文
【中图分类】F812.424
【相关文献】
1.国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告 [J],
2.雇主为雇员承担全年一次性奖金税款有关个税政策解析 [J], 刘强
3.雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告[J],
4.国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知 [J], ;
5.国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征问题的通知 [J],
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会计实务:解读雇主为雇员承担(全年一次性奖金)个人所得税的计算及其税务处理
解读雇主为雇员承担(全年一次性奖金)个人所得税的计算及其税务处理国家税务总局发布了2011年第28号公告,公布了《关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》,于2011年5月1日起已正式实施。
公告为公平税负,合理负担,规范个人所得税管理,有效地发挥税收调节收入分配的职能作用,促进社会公平正义与和谐稳定,具有重要意义。
公告主旨在于对雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法,具体内容涉及四个方面:一是进一步明确雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入。
确认了雇主为雇员负担的个人所得税税款,属于雇员取得的应计算扣缴个人所得税的计税所得额。
个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,均属工资、薪金所得。
由于雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税,雇员取得的部分收入属于不含税工资、薪金所得。
因此,雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
二是进一步明确对不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法。
计算方法分为雇主为雇员定额或全额负担税款、以及雇主为雇员按一定比例负担税款两种情况的计算。
(一)雇主为雇员定额或全额负担税款的计算:应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额例1-1:某企业支付给员工钟某当月工资1800元,邹某当月工资2400元。
年终一次性奖金为22890元,企业仅对年终一次性奖金负担个人所得税为2000元,换算为含税所得额(应纳税所得额)。
则:钟某取得的全年一次性奖金应纳税所得额=22890+2000-(2000-1800)=24690(元)邹某取得的全年一次性奖金应纳税所得额=22890+2000=24890(元)这里需注意:由于邹某的月工资薪金高于费用扣除标准2000元,因此在计算邹某取得的全年一次性奖金应纳税所得时不考虑费用扣除标准的差额。
全年一次性奖金个人所得税
3.个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算
(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
(3)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
(4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。
补充:单位低价向职工售房,职工少支付的差额也是按照全年一次性奖金的办法纳税。
(5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪
金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,个税年度汇算你处理对了吗?
全年⼀次性奖⾦,个税年度汇算你处理对了吗?全年⼀次性奖⾦是指扣缴义务⼈根据其全年经济效益和对雇员全年⼯作业绩的综合考核情况,向雇员发放的⼀次性奖⾦。
01关于全年⼀次性奖⾦计税⽅式:全年⼀次性奖⾦除以12个⽉得到的数额,按照按⽉换算后的综合所得税率表,确定适⽤税率和速算扣除数。
按⽉换算后的综合所得税率表:公式:应纳税额=全年⼀次性奖⾦收⼊×⽉度适⽤税率-速算扣除数。
申报事项:1、在⼀个纳税年度内,对每⼀个纳税⼈,全年⼀次性奖⾦收⼊计税办法只允许采⽤⼀次。
2、扣缴单位应在发放全年⼀次性奖⾦收⼊时进⾏代扣代缴申报;3、居民个⼈在年度汇算申报时还有⼀次机会选择是否并⼊当年综合所得,如果不并⼊则按上述计税⽅式计算税款;如果并⼊则在年度汇算时与综合所得合并计税。
02个⼈所得税综合所得年度汇算已经开始对于全年⼀次性奖⾦你处理对了吗1、扣缴单位未申报?扣缴单位应在发放全年⼀次性奖⾦时进⾏代扣代缴申报,若未申报(或者申报数据有误),可进⾏更正申报。
更正申报:扣缴单位通过扣缴客户端对所在⽉份申报表更正,将未申报的全年⼀次性奖⾦信息进⾏补充录⼊;操作步骤:扣缴单位办税⼈员登陆扣缴客户端⾸页,选择要更正的“税款所属⽉份”综合所得申报——申报表报送——更正申报。
注意事项:1、更正⽉份及当年后期已申报的⽉份都需要逐⽉进⾏更正(⽐如更正的是2019年10⽉份的申报表,那么2019年11⽉、12⽉的申报表均要依次更正);2、更正可能产⽣需要补缴的差额税款,需先进⾏完税。
若客户端⽆法更正,请到办税服务厅办理。
2、个⼈所得税汇算时是否并⼊?居民个⼈取得全年⼀次性奖⾦,符合《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12⽉31⽇前,可以选择不并⼊当年综合所得,也可以选择并⼊计税。
操作步骤:登陆⾃然⼈电⼦税务局⼿机APP端(或⽹页WEB端),进⼊【综合所得年度汇算】,在标准申报【收⼊和税前扣除】环节,点【⼯资薪⾦】明细进去再点【奖⾦计税⽅式选择】若⽆此选项,说明该帐户名下⽆全年⼀次性奖⾦申报记录,若与实际不符,可联系扣缴单位办税⼈员确认。
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解读雇主为雇员承担(全年一次性奖金)个人所得税的计算及其
税务处理
【标 签】个人所得税,为雇员承担税,全年一次性奖金
【业务主题】个人所得税
【来 源】
近期,国家税务总局发布了2011年第28号公告,公布了《关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》,于2011年5月1日起已正式实施。
公告为公平税负,合理负担,规范个人所得税管理,有效地发挥税收调节收入分配的职能作用,促进社会公平正义与和谐稳定,具有重要意义。
公告主旨在于对雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法,具体内容涉及四个方面:
一是进一步明确雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入。
确认了雇主为雇员负担的个人所得税税款,属于雇员取得的应计算扣缴个人所得税的计税所得额。
个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,均属工资、薪金所得。
由于雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税,雇员取得的部分收入属于不含税工资、薪金所得。
因此,雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
二是进一步明确对不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法。
计算方法分为雇主为雇员定额或全额负担税款、以及雇主为雇员按一定比例负担税款两种情况的计算。
(一)雇主为雇员定额或全额负担税款的计算:
应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪
金低于费用扣除标准的差额
例1-1:某企业支付给员工钟某当月工资1800元,邹某当月工资2400元。
年终一次性奖金为22890元,企业仅对年终一次性奖金负担个人所得税为2000元,换算为含税所得额(应纳税所得额)。
则:
钟某取得的全年一次性奖金应纳税所得额=22890+2000-(2000-1800)=24690(元)
邹某取得的全年一次性奖金应纳税所得额=22890+2000=24890(元)
这里需注意:由于邹某的月工资薪金高于费用扣除标准2000元,因此在计算邹某取得的全年一次性奖金应纳税所得时不考虑费用扣除标准的差额。
邹某当月工资应纳税所得额=2400-2000=400(元)
(二)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算:
1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A
2.计算含税全年一次性奖金
应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)
例1-2:以上述例1-1所述支付工资及年终一次性奖金金额,企业仅对支付的年终一次性奖金为钟某、邹某各负担60%的个人所得税税款。
换算为含税所得额(应纳税所得额):
(1)不含税全年一次性奖金22890÷12=1907.50,按照工资薪金个人所得税税率表规定适用10%税率A和25元的速算扣除数A;
(2)含税全年一次性奖金应纳税所得额
钟某=[22890-(2000-1800)-25×60%]÷(1-10%×60%)
=22675÷94%=24122.34(元)
邹某=[22890-25×60%]÷(1-10%×60%)
=22875÷94%=24335.11(元)
这里,由于邹某当月工资薪金已超过现行扣除标准2000元,因此在计算邹某取得的全年一次性奖金应纳税所得时不考虑费用扣除标准的差额。
邹某当月工资应纳税所得额=2400-2000=400(元)
如果当月邹某工资薪金应扣缴税款也由企业负担60%,则:
邹某当月工资薪金应纳税所得额=(2400-2000)÷(1-5%×60%)
=400÷97%=412.37
实务中须要加以区别当月工资薪金与年终一次性奖金进行不含税的换算处理。
三是进一步明确全年一次性奖金应扣缴税款的计算方法。
重申对雇员取得全年一次性奖金,扣缴义务人应按照国税发[2005]9号文件《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定计算应扣缴税款。
纳税人取得全年一次性奖金,包括年终加薪、年薪和绩效工资,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,既:当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数计算纳税的方法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。
同时,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独作为一个月工资、薪金所得计税办法只允许采用一次。
应扣缴全年一次性奖金个人所得税分两种情况计算:
1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与法定扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
需要注意的是,公式中:“减雇员当月工资薪金所得与法定扣除额的差额”,在上述换算应纳税所得额时,依照公告所例公式对其“差额”已进行扣除。
在计算应扣缴个人所得税时,依照公告第三条所例公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B
例1-3:以上述例1-2条件,分别计算应扣缴雇员钟某、邹某个人所得税税款,雇主及雇员分别应负担的税额。
应扣缴个人所得税=应纳税所得额÷12,按照工资薪金个人所得税税率表规定适用税率和速算扣除数计算。
由例1-2计算结果,将含税收入除以12的商数,钟某24122.34÷12=2010.20(元);邹某24335.11÷12=2027.93(元);按照工资薪金个人所得税税率表规定均适用15%税率B和125速算扣除数B;
计算取得全年一次性奖金应扣缴个人所得税:
钟某=[24122.34×15%-125]=3493.35(元);
邹某=[24335.11×15%-125]=3525.27(元)
由于邹某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,因此在计算邹某取得的全年一次性奖金应纳税所得时也不考虑费用扣除标准的差额。
邹某当月工资薪金应扣缴的税款=(2400-2000)×5%=20(元)。
企业支付的年终一次性奖金负担的税额为:
钟某=3493.35×60%=2096.01(元);
邹某=3525.27×60%=2115.17(元)
企业包括应负担的税收的实际支付数额为:
22890×2+2096.01+2115.17=24986.01+25005.17=49991.18(元); 钟某应负担的税额为:
3493.35-2096.01=1397.34(元),获得的年终一次性奖金实际收入
是(22890-1397.34)=21492.66元;
邹某应负担的税额为:
3525.27-2115.17=1410.10(元),获得的年终一次性奖金实际收入
是(22890-1410.10-75)=21479.90元。
例1-2、1-3会计处理:
借:应付职工薪酬——工资(钟某)1800
——工资——全年一次性奖金(钟某)24322.34
应付职工薪酬——工资(邹某)2400
——工资——全年一次性奖金(邹某)24335.11
贷:银行存款45818.83
应缴税费——应缴个人所得税(钟某)3493.35
应缴税费——应缴个人所得税(邹某)3545.27
四是明确雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。
凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
本应应由雇员个人负担的全年一次性奖金部分的个人所得税款,由雇主为雇员来负担,属于雇员又额外增加了收入,是雇员个人工资薪金的一部分,也属于企业工资薪金支出。
但如果单独作为企业管理费直接列支,则不属于企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,因此在计算企业应纳税所得额时不得扣除。
关联知识:
1.国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告。