【爆款】新人教版小学三年级数学下册:4.2《口算乘法(例2)》ppt课件.ppt

合集下载

三年级下册数学课件1口算乘法口算乘法(2)(人教版)PPT课件

三年级下册数学课件1口算乘法口算乘法(2)(人教版)PPT课件

蹦蹦床:18元/人
过山车:40元/人
(1)三(2)班同学一起去玩蹦蹦床,交给售票员1000元,够吗?
18×50=900,因为900元<1000元,所以1000元够用了。
三年级下册数学课件1口算乘法口算乘 法(2 )(人 教版)P PT课件
三年级下册数学课件1口算乘法口算乘 法(2 )(人 教版)P PT课件
Байду номын сангаас
14×20=280 14×200= 2800
30×20= 600 30×200=6000
同学们,你都做对了吗?
三年级下册数学课件1口算乘法口算乘 法(2 )(人 教版)P PT课件
三年级下册数学课件1口算乘法口算乘 法(2 )(人 教版)P PT课件
2. 把得数相同的算式用线连起来。
25×3 42×20 240×3 30×40
三年级下册数学课件1口算乘法口算乘 法(2 )(人 教版)P PT课件
三年级下册数学课件1口算乘法口算乘 法(2 )(人 教版)P PT课件
4.
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离 羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
(31-22)×20 =180(米) 180 >150
答:再过20秒能追上羚羊。
)2人,三(52)班有1实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三( 人,游乐园的游乐项目票价如下:58)班有3人,三(50班有
旋转木马:20元/人
蹦蹦床:18元/人
过山车:40元/人
(2)三年级同学一同去玩旋转木马,需要花多少钱买票?
52+50+58=160(人),160×20=3200(元)。 答:需要花3200元买票。
36×20 24×50 15×5 28×30

《口算乘法》课件教学(共26张PPT)

《口算乘法》课件教学(共26张PPT)
45
探索新知
3筐草莓有多少盒?
15×3=?
方法三: 10×3=30 5×3=15 30+15=45
探索新知
想一想:150×3 = 450
想:(1)100×3=300, 50×3=150,
(2)15×3=45, 150×3=450。
300+150=450。
11×5= 55
14×4= 56
15×6= 90
探索新知
12×20= 240(个)
想:(1)12×2=24 24×10=240
(2)12×10=120
120×2=240
200盒苹果有多少个呢?
12×200= 2400(个)
12×30= 360 31×30= 930 14×20= 280 30×20= 600 120×30= 3600 310×30= 9300 14×200= 2800 30×200= 6000
第四单元 · 两位数乘两位数
口算乘法
人民教育出版社 三年级 | 下册
回顾铺垫
30╳3= 90
20×6= 120 20×4= 80
13╳3= 39
9×50= 450 120×2= 240
40╳7= 280
23×2= 46
探索新知
(一)导入新课: 活动一:运用你的经验(教材第99页) (2)认识和利用规律又必须发挥人的主观能动性。客观规律是可以认识和利用的,但要做到这件事,决不是轻而易举的,规律是事物和现象内在的本质联系,它看不到也摸不着,人 们要想掌握客观规律就必须下一番功夫。
1 5 1.诗中寓情于景,以春光易逝,人力对此无可奈何,渲染离情,极写伤别沉痛心情和缠绵的相思之苦的诗句是:相见时难别亦难,东风无力百花残。 2.人们常用《无题》中的“ 春

人教版三年级数学《口算乘法》(课堂PPT)

人教版三年级数学《口算乘法》(课堂PPT)

格表提出用乘法
5元
计算的问题吗?
20元 10元
8元 12元
5
(1)坐碰碰车每人20元, 3人要多少钱?
200×3=? 你是怎么想的
6
我会算一算
80 800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、整千的 数怎样计算简便?
问题:(1)请你快速计算出结果,想一想你是怎样算的。 (2)你发现了什么规律?
10
11
12×4=? 你是怎么想的
12
小结:任意两位数乘一位数,先 用两位数十位上的数乘一位数, 再用个位上的数乘一位数,最后 再把结果相加。
13
14
两位数乘一位数


11×7= 77 23×2= 46

32×3= 96
15
体育场的观众席共分3个方阵, 每个方阵有座位33个,这个体育
场可以容纳多少名观众?
7
小结:先用整十、整百、整千 “0”前面的数与一位数相乘,计 算出结果后,再看乘数末尾共有 几个0,就在积的末尾添上几个0。
8
点滴进步,快乐成长
100×6 =600
10×8 =80
20×4 =80
40×6 =240
60×8 =480Fra bibliotek3000×3 =9000
9
(1)坐过山车每人12元, 3人要多少钱?
口算乘法
1
谢谢同学们!
过河喽!
72 56
28
30
27
51×5 3=
40
36
2
填一填

10个十是(100)

4个百是(400)

5个千是(5000)

三年级下册数学课堂课件-第2课时口算乘法(2)人教版(11张)

三年级下册数学课堂课件-第2课时口算乘法(2)人教版(11张)
数学三年级 下册
第4单元
两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
一、复习导入
1.口算题。
6×3= 18 8×3= 24 10×8= 80 40×3= 120
7×8= 16×2= 20×5= 140×4=
56 32 100
560
上面一组的前面三题直接用乘法口诀计算,第四题可以把16看作10与6的 和,再用2分别乘10和6,将所得的和相加;下面一组是整十数乘一位数,计 算时可以先把0前面的数与一位数相乘,然后在积的末尾添上0。
三、巩固练习 1.
12×30= 360 14×20= 280 120×30= 3600
14×200= 2800
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
31×30= 30×20= 310×30= 30×200=
பைடு நூலகம்
930 600 9300 6000
2.
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这
③10×6= 60 所以6×10= 60
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
12×20= 240 12×2= 24
6×10=
观察这道题,它与上面的题有什么区别?该如何口算,这就是我们今天要学 习的内容。
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
二、探究新知
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
说说你从图中知道了哪些信 息?

人教新课标三年级数学下册《口算乘法》ppt课件

人教新课标三年级数学下册《口算乘法》ppt课件

自学检测一:P41做一做(4分钟)
11×5= 55 110×5= 550 15×6= 90 150×6= 900 14×4=56 140×4=560
23×4=92 230×4= 920
自学检测二:P43 T1(4分钟)
27×3 20×3
60
180×5 7× 3
21
100×5
500
80×5 400
今天你学会了什么?
当堂训练:
(10分钟)
14×200=2800
310×30= 9300
30×20= 600 30×200= 6000
自学检测四:P44 T6(5分钟)
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30 串这样的糖葫芦需要多少个山楂? 12×30= 360(个) (2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱? 3×30= 90(元)
小结:(1分钟)

81真看课本第41的例1,思考以下问题: 1、你是如何口算6×10=?
2、口算
5×10= 50 9×10= 90
18×10=180 40×10=400
3、怎样口算12×20=?
自学检测三:P42

12×30=360
做一做(4分钟
31×30= 930
120×30=3600 14×20=280
口算乘法
教学目标:
知识与技能:能正确熟练地进行两、三位数乘 一位数(进位)和两位数乘整十、整百数的口算, 并能用乘法知识解决简单的实际问题。
过程与方法:经历探索口算乘法的计算方法的 过程,体验算法的多样性,提高口算能力。
情感态度与价值观:在解决具体问题的过程 中,体会数学的特点,感受数学的价值。
学习目标:(1分钟)
1、掌握口算方法,能正确地进行 口算。(重点)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2 的末尾添上( )个0。
小结:两个因数末尾有0的乘法,口算时只要先 把0前面的数相乘,再看因数一共有几个0,就 在乘得的积的末尾添上几个0。
三、知识运用
1. 做一做。
12×30= 120×30=
14×20= 14×200=
31×30= 310×30=
30×20= 30×200=
三、知识运用
2. 把得数相同的算式用线连起来。
12×200= 240
先算12×2=24,再在得数的
1 末尾添上( )个0。
二、探究新知
(二)拓展延伸
想一想:120×200= 2400
先算( 12×2)=,2再4 在得数
2 的末尾添上( )个0。
二、探究新知
(二)拓展延伸
想一想:12×20000= 240000
先算( 12×2=),24再在得数
两位数乘两位数
口算乘法(例2)
一、复习导入,揭示课题
1.复习数的组成:
(1)2个十是( ), 30里面有( )个十。 (2) 300里面有( )个百,180里面有( )个十。 (3)21个十是( ), 10个十是( )。
一、复习导入,揭示课题
2.口算。
5×10 = 4×70 =
4×30 =
12×3 = 36×10 = 12×30 =
二、探究新知
(一)情境引入,探究算法
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10= 60
5×10= 50 18×10= 180 9×10= 90 40×10= 400
我发现,一个数(0除外)乘10的积就
1 在这个数的末尾添上( )个0。
二、探究新知
(一)情境引入,探究算法
(2)苹果每盒12个,0×3
24×30 20×60 90×40
30×40
42×200
三、知识运用
3. 解决问题。
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的 糖葫芦需要多少个山楂? 12×30= 360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱? 3×30= 90(元)
四、布置作业
作业:第44页练习九,第5题、第7题。
相关文档
最新文档