小学数学加减法技巧
小学一年级数学加减法怎么教?
【导语】数学是⼈们认识⾃然、认识社会的重要⼯具。
它是⼀门古⽼⽽崭新的科学,是整个科学技术的基础。
随着社会的发展、时代的变化,以及信息技术的发展,数学在社会各个⽅⾯的应⽤越来越⼴泛,作⽤越来越重要。
以下是⽆忧考整理的《⼩学⼀年级数学加减法怎么教?》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学⼀年级数学加减法怎么教? 10以内加减法技巧: 1、加法⼤数记⼼⾥,⼩数往上数,如4+2=把4记在⼼⾥,往上数两个数,5、6,之后得出结果4+2=6。
2、减法同样都是⼤数记⼼⾥,但是⼩数就要往下数,如7-4把7记在⼼⾥,再往下数4个数,6、5、4、3之后得出结果7-4=3。
20以内的加减法技巧: 1、进位加法⼝诀:“加九减⼀,加⼋减⼆、加七减三、加六减四、加五减五”。
那么怎么⽤⼝诀呢,以“加九减⼀”为例,“加九减⼀”是指⼀个数与9相加,将这个数减去1作为它们和的个位。
例如,8+9=()就拿8减去1等于7,⽤7来做和的个位,即8+9=17,5+9=()就拿5减去1等于4,⽤4来做和的个位,即5+9=14。
2、⼝诀:“减9加⼀、减⼋加⼆、减七加三、减六加四、减五加五”。
那么如何利⽤⼝诀呢?同样以“减九加⼀为例”,它是指⼀个数减去9,将这个数的个位加上1所得到的结果就是它们的差。
例如:18-9=()就拿18的个位8加上1结果是9,即18-9=9,14-9=()就拿14的个位4加上1结果是5,即14-9=5。
【篇⼆】⼩学⼀年级数学加减法怎么教? ⼀、概念的认识 1、基础数字的认知:先要让孩⼦熟练的说并,认,写1-20这20个数。
要达到⼀下程度:1。
家长任意指⼀个数,孩⼦能迅速认出,说出。
2。
家长任意说⼀个数,孩⼦能快速准确的写出。
把最基础的⼀步完成后再进⾏下⼀步,不要急于求成。
2、⼤⼩的概念:孩⼦对这20个数的说,认,写都掌握熟练了,接下来要教孩⼦⼤⼩,让其有⼤⼩,多少的概念。
从1开始,其后⾯的数越来越⼤,20是的,中间的数均⽐1⼤,⽐20⼩。
小学一年级数学加减法学习方法
小学一年级数学加减法学习方法小学一年级数学加减法学习方法1、首先要看看孩子的数学教科书,从书中可以知道孩子是通过哪种方式学习的。
不要随便按自己的方式去教孩子,如果孩子理解能力强,他可能接受了,如果差一点,孩子只会更加混乱。
2、多跟孩子聊聊,要让孩子明白什么是加法什么是减法,加减可以通过给孩子玩具来教他,给孩子一个玩具就是加,拿走一个玩具就是减。
孩子理解加减的能力可以在平时的生活中多加渗透。
3、在做题时和孩子沟通,了解他对哪些题不懂,具体到某一类题,然后多对这一类题进行讲解。
在讲题的过程中,要有耐心,不要因为孩子理解不了就批评孩子,或者骂孩子笨,这是最不可取的。
4、平时要多对孩子鼓励,锻炼孩子的理解能力,还要提高孩子的专注力,孩子不一定不会,只是上课不认真听讲,导致课程跟不上,失掉信心了。
一年级学生数学学习方法推荐一年级数学学习方法一、具体的情境中学习数学“让学生在生动具体的情境中学习数学”是新课标提倡的重要理念之一,也是当前课改中教师们努力追求的。
一年级上册教材设计了富有童趣的学习素材和活动情境,例如6~7页的小猪帮小兔盖房、第14~15页的野生动物园、第18页的排队购票、第29页的小猴吃桃……这些都是儿童喜欢、熟悉的,可亲可近。
在教学中,需要结合实际把静态的文本资源加工成动态的数学学习资源。
例如教学“比多少”,应充分利用主题图给学生讲述“小猪帮小兔盖房”的童话故事。
让学生走进情境,认真观察、比较,感悟“多”“少”“同样多”。
再如教学“0的认识”,教师可根据第29页的主题图编制多媒体动画课件:小猴玩耍、小猴回家、小猴吃桃,用生动有趣的情境激发学生的学习兴趣。
再通过观察小猴吃桃的情境:盘子里有2个桃,小猴吃了一个,又吃了一个,盘子里一个也没有了……体验“从有到无”的变化,感知0的含义。
教师精心创设的情境可以把生活与数学融为一体,使学生的数学学习过程变得生动有趣。
一年级数学学习方法二、让学生主动获取知识数学学习的本质是学生的再创造。
小学加减法速算方法
小学加减法速算方法小学加减法是小学数学的基础部分,是帮助小学生掌握数学计算能力的重要一步。
因此,小学加减法速算方法也是很重要的。
下面我将介绍一些小学加减法速算方法,帮助孩子们更好地掌握这些技巧。
一、小学加法速算方法:1. 十进位进位法:当两个个位数相加超过10时,可以使用十进位进位法来简化计算。
例如,计算12+18时,我们可以首先将个位数相加得到10,然后将十位数相加得到2,所以最后答案是30。
2. 零的运用:当一个数和零相加时,结果就是该数本身。
例如,计算7+0时,答案是7。
3. 数字补齐:当一个数加上一个多位数时,可以将这个数补齐成和多位数相同的位数,然后对应位相加。
例如,计算23+6时,可以将6补齐成26,然后将2和6相加得到8,所以最后答案是29。
4. 同位数相加:当两个多位数相加时,可以从个位开始逐位相加,然后将进位加到下一位数的相加结果中。
例如,计算342+187时,先计算个位相加得到9,然后计算十位相加得到11,进位1,最后计算百位相加得到5,所以最后答案是529。
5. 数字分解法:当一个数加上一个多位数时,可以将多位数拆分成更小的数,然后逐个相加。
例如,计算15+27时,可以将27拆分成20和7,然后分别与15相加,得到35和22,最后将35和22相加得到57。
二、小学减法速算方法:1. 退位法:当两个数相减时,如果减数比被减数大,可以使用退位法来简化计算。
例如,计算14-8时,我们可以从个位开始逐位相减,得到6,所以最后答案是6。
2. 零的运用:当一个数减去零时,结果就是该数本身。
例如,计算25-0时,答案是25。
3. 数字补齐:当一个数减去一个多位数时,可以将这个多位数补齐成和被减数相同的位数,然后逐位相减。
例如,计算85-7时,可以将7补齐成07,然后从个位开始相减,得到8-7=1,所以最后答案是78。
4. 寻找差值:当一个数和它的相反数相加时,结果是零。
例如,计算11-11时,相加的结果是0。
小学数学加减法计算技巧与常用口诀
小学数学加减法计算技巧与常用口诀“凑整”先计算两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…则先计算。
如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。
又如:12+88=100,35+65=100,21+79=100,44+56=100,55+45=100。
在上面算式中,1叫9的“补数”;79叫21的“补数”,44也叫56的“补数”,也就是说两个数互为“补数”。
例题1.计算下列等式:53+55+47 23+39+61解:式=(53+47)+55=155式=23+(39+61)=23+100=123对于不能直接凑整的,可以把其中一个数进行拆分,再凑整。
例题2.计算下列等式:87+15 54+79 65+18+27解:式=87+13+2=(87+13)+2=100+2=102式=33+21+79=33+(21+79)=33+100=133式=60+2+3+18+27=60+(2+18)+(3+27)=60+20+30=110对于没有直接凑整的数的,可以先凑整,最后再减去凑整的数。
例题3.计算:38+29+19解:原式=(38+2)+(29+1)+(19+1)-4=40+30+20-4=90-4=86等差数列计算等差连续数(等差数列)的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1,等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数。
例题4.计算1+2+3+4+5+6+7+8+9解:原式=5×9(中间数是5,共9个数)计算1+3+5+7+9+11+13解:原式=7×7(中间数是7,共7个数)=49计算2+4+6+8+10解:原式=6×5(中间数是6,共5个数)=302,等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半。
小学数学加减法口诀
小学数学加减法口诀数学是小学生学习的基础学科之一,而加减法则是数学学习的入门知识。
为了帮助小学生更好地理解和掌握加减法运算,口诀是一种非常有效的教学方法。
本文将介绍一些小学数学加减法口诀,以帮助小学生快速准确地计算加减法。
一、加法口诀1. 个位数相加,进一就加;十位数相加,进十就加;百位数相加,进百就加;千位数相加,进千就加。
2. 加零不变;零加任何数,还是原数。
3. 同位数相加,只看个位数;不同位数相加,从个位数开始加。
4. 十位数相同,个位数相加;十位数相加,百位进一。
5. 十位出现9,个位加一;十位加一,个位变零。
6. 两个数相同位数一样,每位相加,好记心。
二、减法口诀1. 个位不够减,向十位借;十位不够减,向百位借;百位不够减,向千位借。
2. 减零不变;任何数减零,还是原数。
3. 同位数相减,只看个位数;不同位数相减,从个位数开始减。
4. 十位数相等,个位减个位;十位借十,百位减一。
5. 数不够减,向上一位借;借来的十位减一。
三、加减法口诀练习1. 同号相加,异号相减,同号为正,异号负。
2. 加减混合运算,先加后减不算。
3. 交换律不管加还是减,按顺序计算不易错。
4. 练习多多掌握口诀,数学能力大大提高!小学数学加减法口诀是帮助学生快速而准确地进行加减法运算的有效方式。
通过掌握这些口诀,孩子们可以在计算中更加灵活和自信,提高数学学习的效果。
因此,家长和老师都可以引导孩子们在数学学习中重视口诀的掌握,并通过多次练习来加深记忆和理解。
希望本文提供的小学数学加减法口诀能够帮助到您和您的孩子,共同进步!。
小学教案:小学数学加减法口算训练方法与技巧
小学教案:小学数学加减法口算训练方法与技巧一、引言小学数学的基础是加法和减法口算。
良好的口算能力对学生培养数学思维和解决实际问题具有非常重要的作用。
本文将介绍一些小学数学加减法口算训练方法与技巧,帮助教师和家长有效提升孩子的口算水平。
二、建立正确的思维方式1. 启发式教学法:在进行数学计算时,鼓励学生运用启发式方法思考并解决问题。
例如,在加法中可以采用分解、调整顺序等方法简化计算过程,在减法中可以通过借位、分步骤计算等方法提高准确性。
2. 培养适当速度与准确性:既要追求快速计算,又要保证准确率。
首先培养孩子熟悉数字,并逐渐增加难度和复杂度,以提高计算速度。
同时,保证每一步都经过仔细检查,纠正错误的习惯。
3. 激发积极情绪:小学生对数学可能存在厌倦或抗拒情绪,因此应采取积极的教育手段来激发他们对数学的兴趣。
可以通过奖励机制、游戏化学习等方式,让数学变得有趣和愉快。
三、加法口算训练方法与技巧1. 口诀表:建议制作一个加法口诀表,包含从1到20的所有可能组合。
鼓励学生多背诵、默写和计算这些代表不同数字组合的口诀,加深印象。
2. 分解法:在面对较大的数字相加时,可以将其分解为更熟悉的组合。
例如,23 + 16 可以分解为20 + 10 + 3 + 6,再逐一相加得到答案。
3. 调整顺序:可以随意调整加法问题中数位的顺序。
例如,23 + 16 可以变为16 + 23 或者 6 + 23 + 10 等形式计算。
四、减法口算训练方法与技巧1. 借位法:借位是减法计算中常用的技巧之一。
当个位不够减时,可以向十位借1并重新计算减法问题。
这需要学生熟练掌握数字阶梯排列,并能理解借位操作的含义。
2. 分步骤计算:对于较复杂的减法问题,可以将其分解为多个简单的步骤。
例如,68 - 37 可以拆分成60 - 30和8 - 7两个部分,并逐一进行计算。
3. 反码法:在面对减法中的借位问题时,可以使用反码法简化计算过程。
例如,68 - 37 可以转化为68 + (-37),然后按照加法口算的方法计算。
小学一年级数学加减法怎么教
【导语】⼩学⽣的加减法是最基本的数学运算,是我们⽇常⽣活中处处都要⽤到的,所以⼀定要⽤⼼的去学习。
以下是整理的《⼩学⼀年级数学加减法怎么教》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学⼀年级数学加减法怎么教 1、先易后难算术是⽐较复杂的,⽽对孩⼦来说,如果⼀开始就让他们学习较难的算术,很难让他们接受。
家长可以将⽣活融⼊到孩⼦的数学学习中 2、⼤数记⼼⾥,⼩数上下加减加法:⼤数记⼼⾥,⼩数往上数,如4+2=把4记在⼼⾥,往上数两个数,5、6,之后得出结果4+2=6减法:⼤数记在⼼⾥,⼩数往下数,如6-3=把6记在⼼⾥,往下数三个数,5、4、3,之后得出结果6-3=3家长需配合每⽇为宝贝出30道10以内加减法,提升幼⼉的算术能⼒,注意不要让孩⼦数指头,养成习惯不好改,培养⼼算能⼒。
3、运⽤分解技巧从分解组合开始教孩⼦,⼀边分,⼀边⽤语⾔表述,⼀定要⽤嘴巴说出来,能说出来的孩⼦,表⽰她⾃⼰真的掌握了。
从5以内的开始。
先从分解2开始。
每次分开后表述完,要记得在合起来。
4、需要掌握的⼀些识记的东西第⼀个需要识记的是:10加⼏就等于10⼏,例如:10+1=1110+2=12,⼀直加到9,第⼆个需要识记的就是1+1=2、2+2=4、3+3=6、4+4=8、5+5=10、6+6=12、7+7=14、8+8=16、9+9=18、10+10=20,这样记住了以后,进⾏20以外的加减法运算,对孩⼦来说,就不会很难学。
【篇⼆】⼩学⼀年级数学加减法怎么教 ⼀、概念的认识 1、基础数字的认知:先要让孩⼦熟练的说并,认,写1-20这20个数。
要达到⼀下程度:1。
家长任意指⼀个数,孩⼦能迅速认出,说出。
2。
家长任意说⼀个数,孩⼦能快速准确的写出。
把最基础的⼀步完成后再进⾏下⼀步,不要急于求成。
2、⼤⼩的概念:孩⼦对这20个数的说,认,写都掌握熟练了,接下来要教孩⼦⼤⼩,让其有⼤⼩,多少的概念。
从1开始,其后⾯的数越来越⼤,20是的,中间的数均⽐1⼤,⽐20⼩。
小学数学技巧简单解决加减法组合题的技巧
小学数学技巧简单解决加减法组合题的技巧在小学数学学习中,加减法组合题是一个常见且有一定难度的类型。
对于一些学生来说,解决这类题目可能会感到困惑和挑战。
然而,只要掌握了一些简单的技巧,就能够轻松解决这类问题。
本文将介绍一些小学数学技巧,帮助学生们简单解决加减法组合题。
技巧一:分步处理法分步处理法是解决加减法组合题的常用技巧。
我们可以通过将题目中的运算进行分解,逐步计算,最后将结果相加或相减,得出最终答案。
举个例子来说明这个技巧。
假设我们有以下加减法组合题:15 + 7 - 4 + 9 - 6。
首先,我们可以将这个题目分解成四个部分:15,7,4和9- 6。
接下来,我们按照顺序计算每一部分的结果:15 + 7 = 22,22 - 4= 18,9 - 6 = 3。
最后,将分解后的结果相加:18 + 3 = 21。
所以,答案就是21。
技巧二:利用位置规律法利用位置规律也是解决加减法组合题的有效方法。
在计算过程中,我们可以观察数字的位置关系,根据运算法则简化计算步骤。
以一个例子来说明这个技巧。
假设我们有以下加减法组合题:8 +13 - 6 + 9 - 2。
我们可以利用位置规律简化计算。
首先,我们可以将这个题目按照加和减的部分分组:8 + 13 和 - 6 + 9 和 - 2。
接下来,我们发现第一组和第三组都是加法,第二组是减法。
根据运算法则,我们可以将每组的数字相加或相减,再将结果相加或相减,得出最终答案。
在这个例子中,第一组的结果是8 + 13 = 21,第二组的结果是- 6 +9 = 3,第三组的结果是- 2。
最后,将这三个结果相加:21 + 3 - 2 = 22。
所以,答案是22。
技巧三:运用分配律法则分配律法则在解决加减法组合题时同样很有用。
通过应用分配律法则,我们可以将复杂的计算简化为更简单的计算。
举个例子来说明这个技巧。
假设我们有以下加减法组合题:6 + 8 -5 + 7。
我们可以运用分配律法则,将这个题目重写为:(6 + 8) - 5 + 7。
小学加减法计算小技巧
小学加减法计算小技巧在小学阶段,加减法是数学学习的基础,掌握一些小技巧可以让计算变得更加轻松和快捷。
接下来,我将为大家介绍一些实用的小学加减法计算小技巧。
一、加法计算小技巧1、凑十法凑十法是加法计算中常用的方法之一。
例如,计算 8 + 5 时,我们可以把 5 分成 2 和 3,先算 8 + 2 = 10,再算 10 + 3 = 13。
这种方法能够帮助孩子们快速准确地计算出结果。
2、交换加数位置在加法运算中,交换加数的位置,和不变。
比如 3 + 7 = 7 + 3 =10。
当孩子们遇到两个加数相加时,可以灵活地选择更容易计算的顺序。
3、利用数的组成比如计算 9 + 6,我们可以想 9 和 1 组成 10,6 可以分成 1 和 5,所以 9 + 6 = 9 + 1 + 5 = 10 + 5 = 15。
4、找基准数当相加的数比较接近时,可以找一个基准数。
例如,计算 98 + 102 + 97 + 103 时,可以把 100 作为基准数,那么原式就可以转化为(100 2)+(100 + 2)+(100 3)+(100 + 3)= 100×4 =400。
二、减法计算小技巧1、破十法比如计算 15 8,把 15 分成 10 和 5,先算 10 8 = 2,再算 2 + 5 =7。
2、平十法以 16 7 为例,把 7 分成 6 和 1,先算 16 6 = 10,再算 10 1 = 9。
3、多减加补法如果减数接近整十数,在计算时可以先多减,然后再加回来。
例如,计算 34 19 时,可以先算 34 20 = 14,因为多减了 1,所以再加上 1,结果是 15。
4、利用加减法的关系因为加法和减法互为逆运算,所以在计算减法时,可以想加法来算减法。
比如计算 13 5 时,可以想 5 加几等于 13,因为 5 + 8 = 13,所以 13 5 = 8。
三、加减法混合运算小技巧1、带着符号搬家在加减法混合运算中,如果只有加减法,可以带着符号搬家,改变运算顺序。
小学数学加减法技巧
小学数学加减法技巧一、理解加法的意义加法是数学基本运算之一,它表示将两个或多个数合并成一个总和。
在加法运算中,我们通常用加号“+”来表示两个或多个数相加,例如:3 + 2 = 5表示将3和2相加,得到总和5。
二、掌握加法运算规则1、同号相加,取相同的符号,并把绝对值相加。
例如:+3 + +2 = +5,-3 + -2 = -5。
2、异号相加,取绝对值较大的数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值。
例如:+3 + -2 = +1,-3 + +2 = -1。
3、一个数与0相加,仍得这个数。
例如:3 + 0 = 3。
4、互为相反数的两个数相加得0。
例如:-3 + 3 = 0。
三、理解减法的意义减法是加法的逆运算,它表示从一个数中减去另一个数,得到差值。
在减法运算中,我们通常用减号“-”表示从一个数中减去另一个数,例如:5 - 3 = 2表示从5中减去3,得到差值2。
四、掌握减法运算规则1、被减数大于减数时,差值为正数。
例如:5 - 3 = 2。
2、被减数小于减数时,差值为负数。
例如:3 - 5 = -2。
3、被减数等于减数时,差值为0。
例如:4 - 4 = 0。
五、加减法互逆关系加法和减法是互为逆运算的关系,它们之间存在着密切的。
在数学中,我们可以利用这种关系来解决问题。
例如:当我们需要解决一个加法问题时,我们可以通过将其转换为减法问题来找到答案;同样地,当我们需要解决一个减法问题时,我们可以通过将其转换为加法问题来找到答案。
六、加减法在实际生活中的应用加减法在我们的日常生活中有着广泛的应用。
例如:购物时计算总价、计算路程、计算时间等等都需要用到加减法。
通过学习加减法,我们可以更好地解决这些问题,提高我们的生活技能。
加减法是小学数学学习中非常重要的一部分内容,掌握加减法的意义和运算规则对于提高我们的数学素养和日常生活技能都具有非常重要的意义。
在小学数学的学习中,0以内加减法是学生学习算术的基础。
这个阶段的学习对于培养学生的数学思维和解决问题的能力至关重要。
小学数学加减法运算
小学数学加减法运算加减法是小学数学基础运算中最为重要的内容之一,它涉及到数的增加和减少。
正确掌握加减法运算方法,不仅可以提高小学生的计算能力,还有助于培养他们的逻辑思维和解决实际问题的能力。
本文将介绍小学数学加减法运算的基本方法和技巧。
一、加法运算加法是指将两个或多个数按照一定的规则相加,得出一个和的过程。
加法运算有以下几个要点需要注意:1. 对齐数位:在进行多位数加法时,需要将各个数位对齐,即个位与个位相加,十位与十位相加,百位与百位相加,以此类推。
2. 从低位向高位逐位相加:从个位开始,将各个数位的数字相加,如果相加结果大于等于10,就需要向高位进一位。
3. 进位运算:在相加时,如果两个数相同位上的数字相加大于等于10,则需要向高位进一位,所进位数为1。
进位运算是加法运算中重要的一步,也是孩子们常容易出错的地方。
二、减法运算减法是指用一个数减去另一个数的运算。
减法运算有以下几个要点需要注意:1. 对齐数位:在进行多位数减法时,需要将被减数和减数的各个数位对齐,即个位与个位对齐,十位与十位对齐,百位与百位对齐,以此类推。
2. 逐位相减:从个位开始,将被减数对应位上的数字减去减数对应位上的数字,如果被减数对应位上的数字小于减数对应位上的数字,则需要向高位借位。
3. 借位运算:在相减时,如果被减数对应位上的数字小于减数对应位上的数字,则需要向高位借位,借位数为1。
借位运算也是容易让孩子们困惑的一点。
三、技巧与方法为了帮助小学生更好地掌握加减法运算,可以使用一些简便的技巧和方法:1. 使用图形化工具:可以将题目转换成图形化的形式,通过计算图形的面积或长度来完成加减法运算。
这种方法可以增加趣味性,提高小学生的学习积极性。
2. 借助物理对象:可以使用一些小球、石子等物体来模拟加减法运算过程,将抽象的概念具象化,让小学生通过实际操作来理解运算规律。
3. 分解法:在做减法运算时,如果减数较大,可以将减数分解成几个十位或个位的数,然后逐个相减。
小学三年级数学教案:加减法的计算技巧
小学三年级数学教案:加减法的计算技巧一、加减法的计算技巧概述加减法是小学数学教学中的基础内容,也是培养学生算术能力的关键。
为了帮助小学三年级学生掌握加减法的计算技巧,本教案将介绍一些简单而实用的方法和策略。
二、加法计算技巧1. 用进位思想解决多位数相加当我们进行多位数相加时,可以利用进位思想来简化计算过程。
例如,计算1234+568,我们可以先计算个位数4+8=12,在个位上写下2,然后将十位数3和百位上的进位相加得到5+6+1=12,在十位上写下2,最后写下千位上的1。
所以结果是1802。
2. 利用补数法求和有时候我们会遇到一些较复杂的相加问题。
这时候可以利用补数法来简化运算。
例如,计算91+68可以看作是90+60再加上1和8。
90+60=150,然后再加1和8得到159。
3. 列竖式解决大数据相加当需要计算比较大的数字相加时,可以采用列竖式进行运算。
首先将两个整数按照个、十、百等位数对齐,然后从个位开始逐列相加。
如果某一位相加结果超过9,则将进位加到下一列的运算中。
最后将每一列的结果连在一起,即得到最终答案。
三、减法计算技巧1. 用借位思想解决多位数相减在进行多位数相减时,可以采用借位思想来简化运算。
例如,计算3942-1765,我们可以先计算个位上的数字2-5,由于2小于5,需要向十位借1,然后个位上的数字变成12-5=7。
接着十位上的数字4-6再借1,变成14-6=8。
最后百位上的3-1直接计算得到2。
所以结果是2177。
2. 利用补数法求差当需要计算较为复杂的减法问题时,可以利用补数法来简化运算。
例如,计算108-93可以看作是110-90再减去两个数之间的差值7。
110-90=20,然后减去7得到13。
3. 列竖式解决大数据相减与加法类似,当需要计算较大的数字相减时也可采用列竖式进行运算。
首先将被减数和减数按照个、十、百等位数对齐,然后从个位开始逐列相减。
如果某一列不够减,则向高位借1。
小学数学加减法计算速算技巧
小学数学加减法计算速算技巧在小学数学中,加减法是基础而又重要的运算。
小学生学习加减法的目标是培养他们的计算能力和逻辑思维能力。
为了提高他们的计算速度,我们可以教给他们一些速算技巧,帮助他们更加迅速准确地完成加减法运算。
以下是几种常见的小学数学加减法计算速算技巧:1.相同数的加减法:当两个或多个数都相同时,我们可以将这些数求和或求差,然后乘以它们的个数。
例如,计算11+11+11+11可以转化为计算4×11=442.用零补位法:当计算两个两位数的和时,我们可以通过用零补位的方式,将计算拆分成一个个位上的加法和一个十位上的加法。
例如,计算36+48,可以先计算个位上的加法:6+8=14,再计算十位上的加法:3+4=7,最后将个位和十位的结果合并,得到最终结果:84同样的方法也适用于减法。
例如,计算84-37,可以将个位上的减法分解为:4-7,由于被减数个位小于减数个位,需要向十位借位,所以我们可以将84拆分为80+4,然后进行计算:10+4-7=7、最后将十位和个位的结果合并,得到最终结果:473.交换律和结合律:加法具有交换律和结合律的特性,利用这个特性可以简化加法的计算。
例如,计算28+17可以转化为计算17+20+8、我们可以先计算17+20的和,再加上8,得到最终结果:454.进位和退位的技巧:在进行多位数的加法计算时,我们需要注意进位和退位的问题。
进位是指在个位和十位相加时,如果和大于等于10,就需向更高位进一位。
退位是指在个位和十位相减时,如果被减数小于减数,就需要向更高位借位。
例如,计算137+248,我们从个位开始计算:7+8=15,需要进位,将5写在个位上,1写在十位上;然后计算十位:3+4+1(进位)=8;最后计算百位:1+2=3、将个位、十位和百位的结果合并,得到最终结果:3855.降位减法:降位减法是指将被减数个位上的数减少10,然后在十位上减1、例如,计算58-37,我们可以将被减数减10,得到48-37、然后我们可以先计算个位上的减法:8-7=1,再计算十位上的减法:4-3=1、将个位和十位的结果合并,得到最终结果:21这些小学数学加减法计算速算技巧可以帮助小学生们提高他们的计算速度和准确性。
小学三年级数学教案:加减法的计算技巧
小学三年级数学教案:加减法的计算技巧一、引言加减法是小学三年级数学中的基础内容,也是孩子们入门数学的重要环节。
正确掌握加减法的计算技巧,有助于提高孩子们的计算能力和数学思维能力。
本文将从数学教案的角度,为小学三年级的教师们提供一些关于加减法计算技巧的建议和方法。
二、加法计算技巧1. 通俗易懂的进位规则在进行多位数相加时,当某一列上的数字相加结果超过10时,需要向前一列进位。
例如,在计算175+86时,简单规则是先将个位数5和6相加得到11,写下数字1并将进位后的值(即11中的1)放在十位上,最后再将7与8相加得到15,并加上进位后的值(即十位上的1),最终得到261。
2. 利用补零法简化计算当两个数中有一个末尾缺失了数字时,可以通过补零来简化计算。
例如,在计算78+9时,可以将9补零变成90,然后按照正常步骤进行相加。
最后去掉结果中末尾多余的零即可得到答案。
3. 遵循整十整百进退法当计算过程中出现数个位数不同的加法时,可以利用整十整百的进退法简化计算。
例如,计算736+48时,可以将48拆分成40和8,先将736与40相加得到776,并保持末位数一样;然后再将结果776与剩下的8相加,最终得到784。
三、减法计算技巧1. 借位规则在进行多位数减法时,如果被减数某一位数字小于减数对应位数字,则需要向高位借位。
例如,在计算723-68时,由于个位上3小于8,需要从十位上借1个单位,并给个位上的3加上10变成13。
然后再从十位上的2减去借出来的1,并从个位上的13减去8得到5。
因此,723-68=655。
2. 凑整计算在减法中遇到难以计算的情况时,可以通过凑整来简化计算。
例如,在计算784-396时,可以通过近似取整来简化处理。
先将396调整为400,然后再将784与400相减得到384。
最后再根据调整前进行微调修正得到最终结果。
3. 利用逆运算思想有时候可以利用逆运算思想来辅助减法计算。
例如,在计算807-309时,可以先将309调整为310,然后利用逆运算思想,求得原问题的逆问题310+?=807。
小学数学加减法计算速算技巧
小学数学加减法计算速算技巧数学是小学生学习的基础学科,其中加法和减法是他们学习的第一道门槛。
为了能够快速而准确地计算加法和减法,小学生需要掌握一些速算技巧。
本文将介绍几种小学数学加法减法计算速算技巧。
加法速算技巧:1.相近数的加法:当计算一个数与另一个相近的数相加时,可以通过在基线上面画出一个斜线来计算。
例如,计算98+97,可以在基线上面向右绘制一条斜线,然后计算98加上比它小一的数97,得到1952.十的整数倍的加法:当计算一个数与十的整数倍相加时,可以先将这个数的个位数加上去,然后在十位数上面加上一、例如,计算267+40,可以先计算7+0=7,然后在十位数上面加上1,得到3073.十的整数倍与十的倍数的加法:当计算两个十的整数倍相加时,可以直接把个位数加上去,不改变十位数。
例如,计算60+90,可以直接把个位数0加上去,得到150。
4.数字反差的加法:当计算两个数的差为10的倍数时,可以将两个数的个位数加为10,然后写下结果。
例如,计算64+36,可以将4和6加为10,然后写下结果100。
减法速算技巧:1.相近数的减法:当计算一个数与另一个相近的数相减时,可以通过在基线上面画出一条斜线来计算。
例如,计算98-97,可以在基线上面向左绘制一条斜线,然后计算98减去比它小一的数97,得到12.十的整数倍的减法:当计算一个数减去十的整数倍时,可以直接将十位数去掉。
例如,计算267-40,可以直接将40的十位数去掉,然后减去20,得到2273.相差为十的减法:当计算两个数的差为10时,可以直接将个位数减去另一个数的个位数,并在十位数上面写下一个0。
例如,计算84-74,可以直接将4减去另一个数的4,并在十位数上面写下一个0,得到10。
4.数字交换的减法:当计算一个较大的数减去一个较小的数时,可以将两个数的位置互换,然后减去较小的数。
例如,计算29-7,可以将29和7的位置互换,得到7-29,然后减去7,得到22以上是小学数学加法减法计算速算技巧的一些例子,通过这些技巧,小学生可以更加快速、准确地计算加法和减法。
小学数学中的加减法运算技巧和应用
小学数学中的加减法运算技巧和应用数学是小学教育的核心学科之一,而加减法是数学学习的基础。
掌握加减法的运算技巧和应用,对小学生来说至关重要。
本文将介绍一些小学数学中的加减法运算技巧和应用。
一、加法运算技巧1. 分解法:将一个大数的加法运算分解成多个小数的加法运算,使计算过程更简单明了。
例如,计算982+457时,我们可以先计算900+400=1300,再计算80+50=130,最后计算2+7=9。
将结果相加,即得982+457=1389。
2. 进位法:当加法中某一位的和大于9时,我们需要进位。
例如,计算385+298时,先计算个位数5+8=13,由于13大于9,所以我们需要进位。
在十位数的运算中,我们将8+9+1(来自进位)=18,再结合百位数的运算,即可得到385+298=683。
3. 前推法:在加法运算中,我们可以从前往后逐位相加。
例如,计算126+384时,先计算百位数的运算6+3=9,再计算十位数的运算2+8=10,最后计算个位数的运算6+4=10。
将结果相加,即可得到126+384=510。
二、减法运算技巧1. 分解法:将一个减法运算分解成多个加法运算,有助于简化计算过程。
例如,计算745-263时,我们可以先计算700-200=500,再计算40-60=-20,最后计算5-3=2。
将结果相减,即得745-263=482。
2. 不退位减法:当被减数的某一位小于减数的对应位时,我们可以向前一位借位,进行减法运算。
例如,计算395-178时,由于5小于8,我们可以向十位借位,将被减数的十位数由9变为8。
此时,我们计算个位数的运算15-8=7,再结合十位数的运算8-7=1,即得395-178=217。
3. 借位减法:当被减数的某一位小于减数的对应位时,我们可以向更高一位借位,进行减法运算。
例如,计算675-379时,由于5小于9,我们可以向百位借位,将被减数的百位数由7变为6。
此时,我们计算个位数的运算15-9=6,再结合十位数的运算6-7=-1(借位),即得675-379=296。
小学五年级数学下册加减法巧算技巧
小学五年级数学下册加减法巧算技巧在小学五年级数学下册中,加减法是一个基础且重要的学习内容。
掌握加减法巧算技巧可以帮助同学们更加高效地解题,并提升数学运算能力。
本文将为大家介绍一些小学五年级数学下册加减法巧算技巧,帮助同学们掌握这一知识点。
一、列竖式时注意进位在进行加法运算时,我们常常使用竖式计算。
首先要注意的是,当相加的两个数位数相同,且各位数字之和超过9时,需要进位。
例如,计算327+196,我们从个位开始相加,得到13,这时我们需要进位,进位后得到的结果是百位数字4,再相加得到523。
通过这种进位的技巧,我们可以更加迅速地完成加法运算。
而在进行减法运算时,同样要注意进位。
当被减数的某一位小于减数的对应位时,需要向高位借位。
例如,计算543-298,我们首先要从个位开始相减,发现被减数3小于减数8,这时我们需要向十位借位,变成13-8,继续向百位借位并变成13-9,最终结果为245。
通过注意进位,我们能够更加熟练地进行减法运算。
二、利用逆运算简化计算在解决数学问题时,我们可以通过利用加减法的逆运算来简化计算过程。
例如,计算634+789-945,我们可以先计算634+789得到1423,然后再减去945,最终结果为478。
这种利用逆运算的技巧使得复杂的计算变得简单,帮助同学们更好地掌握加减法。
三、巧用零的性质零在数学运算中有着特殊的性质,能够帮助我们简化加减法计算。
首先,任何一个数加上零等于它本身,例如321+0=321。
其次,任何一个数减去零等于它本身,例如654-0=654。
此外,零是加法中的一个特殊元素,一个数与零相加等于它本身,例如789+0=789。
通过巧妙运用零的性质,我们可以更加灵活地解决加减法问题。
四、理解数学概念,掌握规律在进行加减法运算时,我们不仅需要掌握巧算技巧,更需要理解数学概念,掌握相关的规律。
例如,相邻的数字相差为1,我们可以通过计算器的“+1”和“-1”键进行快速计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学加减法口算教学的技巧计算在小学教学中占据着十分重要的地位,它是小学教学内容的重要组成部分,是学习数学的基础。
新课标要求:应重视口算,提倡算法多样化,避免繁杂计算和程式化地叙述“算理”。
而我们过去在长期的教学过程中,仅在一年级时期,教学20以内加、减法时,利用教具对学生进行口算训练。
以后的大多数教学,除教学乘法九九口诀外,基本都利用的是笔算教学,即竖式计算教学,很少进行口算教学的思维训练。
新课标要求:使学生获得对数学理解的同时,在思维能力、情感态度与价值观等多方面得到进步和发展。
口算不仅能培养学生的逻辑思维能力,还有利于培养学生的记忆力、注意力,提高学习数学兴趣。
所以必须重视小学阶段的口算训练。
下面,笔者就口算的一些方法、技巧总结如下,请教育同仁批评指正一、20以内加减法的口算1、加法20以内进位加法思维训练的方法很多:有点数法、接数法、凑十法,口决法,推导法、减补法等。
要根据学生所处的文化环境、家庭背景和自身思维的不同,由学生自己动手实践、自主探索与合作交流来实现。
这里重点介绍:减补法。
我们规定:两个可以凑成10的数是互为补数,1和9,2和8,3和7等。
都是互为补数。
方法是:用第一个加数减去第二个加数的补数,再加上10 。
比如:9+4=13 思考方法:第二个加数的补数是6;第一个加数9减去4的补数6得3;3加上10,得13。
即 9+4 = 9 - 6+10 = 3+10 = 13这样的思考途径,对于培养学生的逆向思维能力很有好处,但只能符合思维能力强的学生。
教师可以根据情况引导。
2、减法20以内退位减法是以20以内加法为基础的,方法有:想加法计算减法、破十法、分解减法后连减法、记小数数到大数、推导法、加补法等。
这里重点介绍加补法:方法是:用被减数个位上的数加上减数的补数,同时去掉十位上的“1”,比如:13 - 4 = 9思维方法:被减数个位上的3不够减;减数4的补数是6;6加上被减数个位上的3,得9,同时去掉十位上的“1”。
20以内的退位减法是小学数学中的一项重要内容,搞好本单元的教学,对于提高学生的口算能力,进一步学习数的四则计算都具有十分重要的意义。
根据教材的编排,着重从以下三个方面去引导学生掌握20以内退位减法的计算方法。
一、发挥准备题的作用,为20以内退位减法的学习作好准备本单元从十几减9,十几减8到十几减6,5,4,3,2,各节都安排了型如9+( )=11,8+( )=12,7+( )=13的准备题。
全面考察这些准备题,它们既是学习20以内退位减法的知识基础,同时又是揭示"想加法算减法"算理的理论依据。
因此,数学教学中教师要充分利用教材中的准备题,突出它们在20以内退位减法中的地位和作用,让它们与20以内退位减法有机地联系起来,为学习新课内容打好基础。
怎样去突出准备题的作用呢?一是通过完成准备题,唤起学生对原有知识的积极回忆。
学习20以内退位减法的基本思路是去想20以内相应的加法,从根本上讲就是运用加减法之间存在的逆运算关系去算减法。
如要求11-9=( ),就要去想9+( )=11,因为9+(2)=11,所以11-9=2整个思维过程不但要用到9+2=11,还要用到9与哪个数合起来是11等知识。
学生完成准备题的目的,就是唤起对旧知识的回忆,激活原有认知结构,用已掌握的知识作为学习的基础,以此为学生主动获取新知作好准备。
二是通过准备题的练习,为20以内退位减法计算的思考方法作好孕伏和渗透。
学生在填9+( )=11、8+( )=12、7+( )=13中的未知加数和展示思维的过程中,实际上他们的头脑里已经在运用逆思考的方法开始渗透"减法"的计算过程。
如填9+( )=11的未知加数,学生会边填边想:9还差几是11,因为9比11少2,所以9还差2就得11,即9+(2)=11这实际上已从思考的方法上孕伏了"想加法算减法"的算理和计算方法。
为后面正式学习十几减9、8的计算作好了认知准备。
二、突出十几减9的教学,让学生切实掌握退位减法的计算方法1.以旧引新,初步理解"想加法算减法"的计算规律。
对"十几减9"的教学,教材利用准备题和苹果图作为基础,通过想20以内进位加法揭示"十几减9"的计算方法。
根据教材的编排意图,教学中可设计以下环节:①先观察左边的苹果图,明确图中的含义是,左边部分的9和右边部分的2合起来的数是11,再观察右边的苹果图,进一步明确图中的含义是已知两个部分数的和是11,去掉左边的9,右边是几?②引导学生将左图与右图进行比较,发现它们所表示的含义相同,如果用加法计算是9+(2)=11,如果用减法计算就是11-9=2。
即是说,两个算式的实质都是已知两部分的和是11,其中的一部分是9,求另一部分。
因此我们可以用9+(2)=11推想出11-9=2。
教学时告诉学生可以这样想:因为9加(2)得11,所以ll减9得2。
这样,通过新旧知识的对比分析,初步得出了"想加法算减法"的计算规律。
2.通过直观丰富感性认识,加深对"想加法算减法"算理的理解。
遵循低年级儿童的年龄特征,学生的思维发展和知识的获取很多时候是从动手操作开始的。
为此,当学生初步得出"想加法算减法"的计算规律后,要通过"摆一摆,算一算"的直观教学,进一步巩固所获得的知识。
比如,12-9=口,引导学生先摆出12朵红花,然后用虚线圈上9朵,圈外还有3朵,同时想9和3合起来是12,所以12减9得3。
通过以上动作和感知的共同作用,促进学生加深算理的理解。
3.离开直观,引导学生直接用"想加法算减法"的方法计算。
依据儿童的思维要经历一个从具体直观到抽象概括的发展过程。
在学生初步理解了"想加法算减法"的计算规律后,要让学生摆脱对动作感知的依赖,逐步改用看图或算式,直接推想出减法的计算方法。
比如计算15-9=口,教师可提问:不摆学具,你能直接算出15-9=口吗?你是怎样想的?引导学生由直观到抽象说出退位减法的算理。
这样教学不仅符合儿童认知规律,有利于知识的掌握,而且还使学生初步学会一些从直观到抽象的学习方法。
三、运用类比的方法,促进计算方法的迁移1.把10以内加减法中的"想加法算减法"的计算方法迁移到20以内退位减法的学习中来。
对于"想加法算减法"的计算方法,教材在第一册的教学内容中已让学生有了初步的感知。
例如,看图写算式:5+2=7 7-2=□2+5=7 7-5=□当学生根据5+2=7,推算出7-2=5,7-5=2时,教师启发:你能用这样的方法计算出11-9=□,12-8=口吗?因为学生已经有了前面的基础,所以他们很快就可以类推出:因为9+(2)=11,所以11-9=2。
从而使学生认识到,10以内想加法算减法的计算规律,同样适用于20以内退位减法。
这样把10以内加减法中的计算规律自然地迁移到本单元学习上来,使新内容不新,学生既轻松地掌握了知识,又学到了学习方法。
2.把十几减9、8的计算方法迁移到十几减7、6、5、4、3、2的计算中去。
根据教材的编排意图和儿童的认知规律,十几减9、8的内容是全单元的教学重点,先让学生通过对比分析、动手感知和看、算式说算理等手段,理解和掌握十几减9、8的计算规律。
然后运用迁移规律,把已经掌握的计算规律类推到十几减7、6、5、4、3、2的计算中去。
以教学11-7=口为例,先让学生做11-9=□,11-8=口,并说出思考过程。
当学生答出"因为2+9=11,所以l1-9=2"时,教师立即因势利导地引导学生思考:你能用刚才的方法计算12-7=口?谁能讲出计算过程。
学生用先前的方法作基础?类推出因为5+7=12,所以12-7=5。
接着,学生可用类似的方法计算出十几减6、5、4、3、2等算式,从而实现全面掌握20以内退位减法计算方法的教学目的。
8,马上想到2;看见4,想到6;看见9,想到1......等等。
遇到12-7这种题,看见7,想到3,然后就拿3加上被减数的个位数2,得5。
14-6,就拿6的补数4,加上被减数的个位4,马上得8。
够减的就直接减,不够减的就找补数。
有些家长教小孩板着手指倒着数,比如上题12-7,他们就让小孩11、10、9、8、7、6、5板了7个手指,这样比较麻烦,光算一题就花了很多时间来数,不宜提倡。
我家儿子快5岁了,最近迷了扑克牌钓鱼(无意中从当当网上看到的一本书介绍的),就是用扑克牌学习加减法,我觉得效果挺不错的。
现在20以内的加减法能独立计算了。
做法其实很简单,我们先学凑10,我和儿子各发10张牌(牌面朝下),中间放10张牌(牌面朝上),底牌10张(牌面朝下),然后石头剪刀布,谁赢了就先翻牌,比如我儿子先翻了2,他在中间的牌面上找8,这样他就先赢了2张牌,若中间牌面上没有8,可以从底牌中抽牌,游戏规则可以随机改变(家长一开始尽量让孩子多赢一些,提高他的积极性)最后统计谁赢的牌多,通常都是由我儿子数,然后他自己会心算谁比谁多了几张牌,我感觉效果不错,现在我们玩到凑23了,他说要玩到100才行。
通常一个晚上要他要玩四局,无形之中,他每天多做了几十道加减法的计算题,边玩边学,没啥负担挺好的,关键是他的积极性很高啊,每天都吵着要玩。
大家可以试试,因为普通的扑克牌上有各种花色的图案,小朋友一开始可以通过数图案来做计算,这个方法对我儿子很有效果的。