代销商品会计处理及纳税分析

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代销商品会计处理及纳税分析

目前,代销商品主要有收取手续费、视同买断及混合销售三种方式。对于委托方企业而言,根据实质重于形式原则,其收入应该于满足所有条件后确认,因而会计处理简单明了;而对于受托方而言,其会计及纳税处理因不同的代销方式呈现很大的差异,具体

分析如下:

一、收取手续费

在这种方式下,委托方发出商品时,商品所有权的主要风险和报酬并未转移给受托方,通常不应确认销售商品收入,而应在收到受托方开出的代销商品清单时确认。受托方应在商品销售后,按合同或协议约定的方法计算确定手续费收入。

[例1]甲企业委托乙企业销售A商品100件,协议价为100元/件,该商品成本60元/件,增值税税率17%。甲企业收到乙企业开来的代销清单时开具增值税专用发票,注明:售价1万元,增值税额1700元。乙企业按每件100元销售给顾客,甲企业按售价的10%支付乙企业手续费时,即向买方开出一张增值税专用发票,上注明A商品售价1万元,增值税额1700元,甲企业在收到乙企业交来的代销清单

时,向乙企业开具相同金额的增值税发票。

(一)会计处理

委托方甲企业及受托方乙企业会计处理分别为:

甲企业会计处理

(1)委托方将货物交付给受托方时

借:发出商品(或委托代销商品)6000

贷:库存商品60000

(2)委托方收到代销清单,开出增值税专用发票时

借:应收账款——乙公司117001

贷:主营业务收入10000

应交税金——应交增值税(销项税额)1700

(3)结转成本

借:主营业务成本6000

贷:发出商品(或委托代销商品)6000

(4)收到乙公司货款

借:银行存款10700

销售费用1000

贷:应收账款——乙公司11700

乙企业的会计处理

(5)收到A商品时

借:受托代销商品10000

贷:受托代销商品款10000

(6)实际销售商品时

借:银行存款11700

贷:应付账款10000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700 借:受托代销商品款100001

贷:受托代销商品10000

(7)收到甲企业开来的增值税专用发票时

借:应交税费——应交增值税(进项税额)1700

贷:应付账款——甲企业1700 (8)归还甲企业货款并扣除代销手续费时

借:应付账款——甲企业11700

贷:银行存款10700

主营业务收入(或其他业务收入)1000

(9)计算并确定应交的营业税

借:其他业务成本500

贷:应交税费——应交营业税500

(二)纳税分析

乙企业各项税费及税收负担率计算为:

应纳的增值税=100×100×17%-100×100×17%=0

应纳的营业税=100×100×10%×5%=50(元)

代销商品所带来的所得税负担=[100×100×10%-50]×25%=237.5(元)

代销商品获净利润:[100×100×10%-50]-237.5=712.5(元)

代销商品所获净利润的税收负担率=(0+50+237.5)÷712.5×100%=40.35%

二、视同买断

在这种情况下,委托方在交付商品时不确认销售收入,受托方也不作为购入商品处理。受托方将商品销售后,按实际的售价确认收入,并向委托方开具代销清单。委托方按代销清单确认收入。因此,应就受托方的销售差价计征增值税,同时还应就差价这部分手续费

征收营业税。

[例2]甲企业委托乙企业销售A商品100件,协议价100元/件,该商品成本60元/件,增值税税率17%。甲乙协议约定采用视同买断代销方式,甲企业收到乙企业开来代销清单时开具增值税专用发票,发票注明:售价10000元,增值税额1700元。乙企业实际销售时开

具增值税发票注明:售价11000元,增值税为1870元。

(一)会计处理

委托方甲企业及受托方乙企业会计处理分别为:

甲企业会计处理:

(1)委托方将货物交付给受托方时

借:发出商品(或委托代销商品)6000

贷:库存商品6000

(2)委托方收到代销清单,开出增值税专用发票时

借:应收账款——乙公司11700

贷:主营业务收入10000

应交税金——应交增值税(销项税额)1700

(3)结转成本

借:主营业务成本6000

贷:发H{商品(或委托代销商品)6000

(4)收到乙公司货款

借:银行存款11700

贷:应收账款——乙公司11700

乙企业的会计处理

(5)收到A商品时

借:受托代销商品10000

贷:受托代销商品款10000

(6)实际销售商品时

借:银行存款12870

贷:主营业务收入11000

应交税费——应交增值税(销项税额)1870

借:主营业务成本10000

贷:受托代销商品10000

(7)收到甲企业开出的增值税专用发票时

借:受托代销商品款10000

应交税费——应交增值税(进项税额)1700

贷:应付账款——甲企业11700

(8)合同协议价将款项付给甲企业时

借:应付账款11700

贷:银行存款11700

(二)纳税分析

乙企业各项税费及税收负担率计算为:

应纳增值税=110×100×17%-100×100×17%=170(元)应纳营业税=(110-100)×100×5%=50(元)

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