建筑门窗的抗风压计算书(367)

合集下载

门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)

门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)

(工程名)门窗计算书(样例)计算:.校对:.审核:.公司名称2010年9月29日本计算书由《晨光门窗计算书》软件协助计算***工程名门窗计算书目录引用规范、标准及相关资料................ 错误!未定义书签。

一、门窗设计、检测规范 ............... 错误!未定义书签。

二、建筑设计标准、规范 ............... 错误!未定义书签。

三、材料标准、规范 ................... 错误!未定义书签。

四、相关书籍、资料 ................... 错误!未定义书签。

五、建筑技术文件 ..................... 错误!未定义书签。

计算所需重要规范引述:.................. 错误!未定义书签。

一、地区粗糙度分类等级 ............... 错误!未定义书签。

二、风荷载标准值计算 ................. 错误!未定义书签。

三、地震荷载标准值的计算 ............. 错误!未定义书签。

四、永久荷载的计算 ................... 错误!未定义书签。

五、作用效应组合 ..................... 错误!未定义书签。

第一种窗型 CG-01的计算................. 错误!未定义书签。

一、基本计算......................... 错误!未定义书签。

1,局部风荷载标准值的计算..................... 错误!未定义书签。

2,地震作用标准值的计算....................... 错误!未定义书签。

二、窗格3玻璃的计算 ................. 错误!未定义书签。

1,承载力极限状态的校核....................... 错误!未定义书签。

(1)常数k1、k2、k3、k4的计算.............. 错误!未定义书签。

门窗-抗风压计算报告

门窗-抗风压计算报告

抗风压计算书一、风荷载计算1)工程所在省市:江苏省2)工程所在城市:扬州市3)门窗安装最大高度z(m):401 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2)1.1 基本风压W0=400N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)1.2 阵风系数计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。

βgz=0.85*(1+(0.734*(50/10)^(-0.22))*2)=1.72573(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.5.1规定)1.3 风压高度变化系数μz:1)A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;2)B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;3)C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;4)D类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。

μZ=0.616*(50/10)^0.44=1.25063(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.2.1规定)1.4 风荷载体型系数:μs=1(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 表7.3.1规定) 1.5 风荷载标准值计算:Wk(N/m^2)=βgz*μS*μZ*w0=1.72573*1.25063*1*400=863.32 风荷载设计值计算:W(N/m2)=1.4*Wk=1.4*863.3=1208.62二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:1 校验依据:1.1 挠度校验依据:1)单层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1302)双层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/1803)单层玻璃,刚性镶嵌:fmax/L<=1/160其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)L:为受力杆件长度(mm)根据《建筑外窗抗风性能分级及其检测方法》及其附录GB7106-86 1.2 弯曲应力校验依据:σmax=M/W<=[σ][σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm^2)σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm^2)M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)W:净截面抵抗矩(mm^3)1.3 剪切应力校验依据:τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ][τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm^2)τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm^2)Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)S:材料面积矩(mm^3)I:材料惯性矩(mm^4)δ:腹板的厚度(mm)2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1 中梃的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:2.1.1 中梃的刚度计算1.ZW50-03C的弯曲刚度计算D(N.mm^2)=E*I=70000*742717.7=51990239000ZW50-03C的剪切刚度计算D(N.mm^2)=G*F=26000*565.09=146923402.中梃的组合受力杆件的总弯曲刚度计算D(N.mm^2)=51990239000=51990239000中梃的组合受力杆件的总剪切刚度计算D(N.mm^2)=14692340=146923402.1.2 中梃的受荷面积计算1.左上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.252.左中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.253.左下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256254.右上的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.255.右中的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(875*875/2)/2=191406.256.右下的受荷面积计算(三角形)A(mm^2)=(950*950/2)/2=2256257.中梃的总受荷面积计算A(mm^2)=191406.25+191406.25+225625+191406.25+191406.25+225625=1216875 2.1.3 中梃所受均布荷载计算Q(N)=Wk*A=863.3*1216875/1000000=1050.5282.1.4 中梃在均布荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.4.1 在均布荷载作用下的挠度计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的挠度计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(51990239000/51990239000)=1050.528本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Fmax(mm)=Q*L^3/(76.8*D)=1050.528*2700^3/(76.8*51990239000)=5.182.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的弯矩计算按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528(51990239000/51990239000)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Mmax(N.mm)=Q*L/8=1470.7392*2700/8=496374.482.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算1.ZW50-03C在均布荷载作用下的剪力计算按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=1050.528*(14692340/14692340)=1050.528所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*1050.528=1470.7392本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载Qmax(N)=±Q/2=1470.7392/2=735.372.1.5 中梃在集中荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算2.1.5.1左上产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.2左中产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.3左下产生的集中荷载对中梃作用产生的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.672通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.5.4右上产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.54.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.295.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.452.1.5.5右中产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 875)*875/4=231218.752.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.806通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*231218.75)/2/1000000=99.8063.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1825*875*(1825*875)*sqrt(3*1825*(2700+875))/(27*51990239000*2700) =0.5该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=99.806*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(51990239000/51990239000)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1825*875/2700=82640.29该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=139.7284*1750*950/2700=86036.475.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=99.806*(14692340/14692340)=99.806所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*99.806=139.7284该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1825/2700=94.45该分格下部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=139.7284*1750/2700=90.562.1.5.6右下产生的集中荷载对中梃作用生产的挠度、弯矩、剪力计算1.受荷面积计算A(mm^2)=(966*2 - 950)*950/4=2332252.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算P(N)=(wk*A)/2=(863.3*233225)/2/1000000=100.6723.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的跨中挠度按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算Fmax(mm)=P*L1*L2*(L1+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2))/(27*D*L)=100.672*1750*950*(1750*950)*sqrt(3*1750*(2700+950))/(27*51990239000*2700) =0.524.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的弯矩按弯曲刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(51990239000/51990239000)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L=140.9408*1750*950/2700=86782.995.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力(1)ZW50-03C在集中荷载作用下产生的总剪力按剪切刚度比例分配荷载分配荷载:QZW50-03C=Q总*(DZW50-03C/D总)=100.672*(14692340/14692340)=100.672所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q=1.4*100.672=140.9408该分格上部任意点集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算Qmax(N)=P*L1/L=140.9408*1750/2700=91.352.1.6 中梃在均布荷载和集中荷载共同作用下的总挠度校核2.1.6.1 ZW50-03C总挠度校核2.1.6.1.1 ZW50-03C总变形计算F总=F均布+ΣF集中=5.18+0.5+0.5=6.182.1.6.1.2 ZW50-03C挠跨比计算挠跨比=F总/L=6.18/2700=0.00230.0023<=1/180ZW50-03C的挠度符合要求。

(建筑门窗抗风压性能等级计算)

(建筑门窗抗风压性能等级计算)

致:华联房地产公司壹号公馆建设单位工作联系涵建筑幕墙抗风压性能等级确定1、工程条件1) 工程所在省市:湖南2) 工程所在城市:长沙3)风压高度变化系数μz:A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度; B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;D类地区:μZ=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;4) 地面粗糙度类别:C类(有密集建筑群的城市市区取值)2、风荷载标准值计算1)基本风压W0=0.35KN/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)。

2)阵风系数βgz= 1.6,离地面高度按100m记(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001表7.5.1规定)。

3)局部风压体型系数μs l=0.8,(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001第7.3.3条及表7.3.1规定)。

4)风荷载标准值Wk = βgz*μsl*μZ*w0=1.6*0.8*1.7*0.35=0.763、抗风压性能等级门窗的综合抗风压能力为:Qmax=11.06N/mm^2(按《建筑门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008)建筑门窗抗风压性能分级表根据《建筑门窗》GB/T21086-2008表12,P3=1,次建筑门窗抗风压性能分级为1级即可满足规范要求。

本设计检测门窗抗风压性能等级有原来的4级改为2级,符合规范及标准要求。

建设单位签章:设计单位签章:2011年月日 2011年月日。

建筑外窗抗风压性能计算书

建筑外窗抗风压性能计算书

建筑外窗抗风压性能计算书I、计算依据《建筑玻璃应用技术规程JGJ 113-2009》《钢结构设计规范GB 50017-2003》《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008》《建筑结构荷载规范GB 50009-2012版》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门JG/T 180-2005》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗JG/T 140-2005》《建筑门窗术语GB/T5823-2008》《建筑门窗洞口尺寸系列GB/T5824-2008》《建筑外门窗保温性能分级及检测方法GB/T8484-2008》《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法GB/T8485-2008》《铝合金结构设计规范GB 50429-2007》《铝合金门窗GB/T8478-2008》《铝合金建筑型材第一部分:基材GB5237.1-2008》《铝合金建筑型材第二部分:阳极氧化型材GB5237.2-2008》《铝合金建筑型材第三部分:电泳涂漆型材GB5237.3-2008》《铝合金建筑型材第四部分:粉末喷涂型材GB5237.4-2008》《铝合金建筑型材第五部分:氟碳漆喷涂型材GB5237.5-2008》《铝合金建筑型材第六部分:隔热型材GB5237.6-2012》《聚氯乙烯(PVC-U)门窗增强型钢JG/T 131-2000》《门、窗用未增聚氯乙烯(PVC-U) 型材GB/T 8814-2004》《塑料门窗工程技术规程JGJ103-2008》II、设计计算一、风荷载计算1)工程所在省市:北京2)工程所在城市:北京市3)所在地类型:D类(有密集建筑群且房屋较高的城市市区)4)门窗安装最大高度z(m):85米5)门窗类型:平开窗6)窗型样式:7)窗型尺寸:窗宽W(mm):2070窗高H (mm):17201 风荷载标准值计算Wk = βgz*μsl*μz*W0其中:Wk ---风载荷标准值βgz---阵风系数μsl ---局部风压体形系数μz ---风压高度变化系数W0---基本风压(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012版8.1.1-2)1.1基本风压W0=0.45kN/m²(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m ²)1.2 阵风系数根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=1+2*g*I10*((Z/10)^(-α))其中g为峰值因子取为2.5,I10为10米高名义湍流度,α为地面粗糙度指数A类场地: I10=0.12 ,α=0.12 <=1.65B类场地: I10=0.14 ,α=0.15 <=1.7C类场地: I10=0.23 ,α=0.22 <=2.05D类场地: I10=0.39 ,α=0.30 <=2.4按85米高度的D类(有密集建筑群且房屋较高的城市市区)计算:阵风系数βgz=1+2*2.5*((85/10)^(-0.3))=2.0261(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012版8.6.1规定)1.3 风压高度变化系数根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地: μz=1.284×((Z/10)^0.24) >=1.09B类场地: μz=0.100×((Z/10)^0.30) >=1.0C类场地: μz=0.544×((Z/10)^0.44) >=0.65D类场地: μz=0.262×((Z/10)^0.60) >=0.51本工程按85米高度的D类(有密集建筑群且房屋较高的城市市区)计算:高度变化系数μz =0.262*(85/10)^0.6)=0.9461(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012版8.2.1规定)1.4 局部风压体型系数按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.3条:计算围护结构及其连接的风荷载时,可按下列规定采用局部体型系数μs1:1 封闭矩形平面房屋的墙面及屋面可按表8.3.3-1的规定采用;2 檐口、雨篷、遮阳板、边棱处的装饰条等突出构件,取-2.0;3 其它房屋和构筑物可按本规范第8.3.1条规定体型系数的1.25倍取值。

建筑外窗抗风压性能计算书铝合金

建筑外窗抗风压性能计算书铝合金

建筑外窗抗风压性能计算书铝合金建筑外窗抗风压性能计算书I、计算依据《建筑玻璃应用技术规程 JGJ 113-2003》《钢结构设计规范 GB 50017-2003》《建筑外窗抗风压性能分级表 GB/T7106-2002》《建筑结构荷载规范 GB 50009-2001》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门 JG/T 180-2005》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗 JG/T 140-2005》《铝合金窗 GB/T8479-2003》《铝合金门 GB/T8478-2003》II、设计计算一、风荷载计算1)工程所在省市:江苏省2)工程所在城市:南京市3)门窗安装最大高度z(m):204)门窗类型:铝合金推拉窗5)窗型样式:6)窗型尺寸:窗宽W(mm):3000窗高H(mm):15001 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2) 1.1 基本风压W0=400N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2)1.2 阵风系数计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。

安装高度<5米时,按5米时的阵风系数取值。

建筑外窗抗风压性能计算书普通

建筑外窗抗风压性能计算书普通

建筑外窗抗风压性能计算书I、计算依据《建筑玻璃应用技术规程JGJ 113-2003》《钢结构设计规范GB 50017-2003》《建筑外窗抗风压性能分级表GB/T7106-2002》《建筑结构荷载规范GB 50009-2001》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门JG/T 180-2005》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗JG/T 140-2005》《铝合金窗GB/T8479-2003》《铝合金门GB/T8478-2003》II、设计计算一、风荷载计算1) 工程所在省市:湖北2) 工程所在城市:武汉市3) 门窗安装最大高度z(m) : 204) 门窗类型:平开窗5) 窗型样式:6) 窗型尺寸:窗宽W(mm):2200窗高H(mm):22001 风荷载标准值计算:Wk = 3 gz*卩S*卩Z*w0( 按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2)1.1 基本风压W0=350N/m A2( 按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/mA2)1.2阵风系数计算:1)A 类地区: 3 gz=0.92*(1+2 卩f)其中:卩f=0.5*35A(1.8*(-0.04))* (z/ 10)A(-0.12),z为安装冋度;2)B 类地区: 3 gz=0.89*(1+2 卩f)其中:卩f=0.5*35A(1.8*(0))*(z/10)A( -0.16),z 为安装冋度;3)C 类地区: 3 gz=0.85*(1+2 卩f)其中:卩 f=0.5*35A(1.8*(0.06))*(z/10)A( 4)D类地区:B gz=0.80*(1+2 卩 f)其中:卩 f=0.5*35A (1.8*(0.14))*(z/10)A ( 本工程按:C 类有密集建筑群的城市市区取值。

风系数取值。

B gz=0.85*(1+(0.734*(20/10)A(-0.22))*2)=1.92132 ( 按《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 7.5. 1 规定 )1.3 风压高度变化系数 1 z:1)A 类地区:1 Z=1.379 * (z / 10) A 0.24,z 为安装高度2)B 类地区:1 Z=(z / 10) A 0.32,z 为安装高度;3)C 类地区:1 Z=0.616 * (z / 10) A 0 .44,z 为安装高度4)D类地区:1 Z=0.318 * (z / 10) A 0.6,z 为安装高度;本工程按:C 类有密集建筑群的城市市区取值。

门窗抗风压计算书

门窗抗风压计算书

门窗(MLC1524门扇)设计计算书设计:校对:审核:批准:洛阳豪美幕墙装饰工程有限公司二〇一六年五月十七日目录1 计算引用的规范、标准及资料 ..............................................................................1.1 门窗及相关设计规范:...............................................................................1.2 建筑设计规范:..........................................................................................1.3 铝材规范:.................................................................................................1.4 玻璃规范:.................................................................................................1.5 钢材规范:.................................................................................................1.6 胶类及密封材料规范:...............................................................................1.7 门窗及五金件规范:...................................................................................1.8 相关物理性能等级测试方法: ....................................................................1.9 《建筑结构静力计算手册》(第二版)...........................................................1.10 土建图纸:...............................................................................................2 基本参数...............................................................................................................2.1 门窗所在地区 .............................................................................................2.2 地面粗糙度分类等级...................................................................................2.3 抗震设防.....................................................................................................3 门窗承受荷载计算 ................................................................................................3.1 风荷载标准值的计算方法 ...........................................................................3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值.................................................................3.3 计算面板材料时的风荷载标准值.................................................................3.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值...............................................3.5 平行于门窗平面的集中水平地震作用标准值...............................................3.6 作用效应组合 .............................................................................................4 门窗竖中梃计算....................................................................................................4.1 竖中梃受荷单元分析...................................................................................4.2 选用竖中梃型材的截面特性........................................................................4.3 竖中梃的抗弯强度计算...............................................................................4.4 竖中梃的挠度计算 ......................................................................................4.5 竖中梃的抗剪计算 ......................................................................................5 玻璃板块的选用与校核 .........................................................................................5.1 玻璃板块荷载计算:...................................................................................5.2 玻璃的强度计算: ......................................................................................5.3 玻璃最大挠度校核:...................................................................................门窗设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1 门窗及相关设计规范:《铝合金结构设计规范》GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009《建筑幕墙》GB/T21086-2007《铝合金门窗工程技术规范》JGJ214-2010《铝合金门窗》GB/T8478-2008《未增塑聚乙烯(PVC-U)塑料窗》JGT/140-2005《塑料门窗工程技术规程》JGJ103-2008《建筑幕墙工程技术规范》DGJ08-56-20121.2 建筑设计规范:《地震震级的规定》GB/T17740-1999《钢结构设计规范》GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010《高处作业吊蓝》GB19155-2003《工程抗震术语标准》JGJ/T97-2011《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-2004《建筑材料放射性核素限量》GB6566-2010《建筑防火封堵应用技术规程》CECS154:2003《钢结构焊接规范》GB50661-2011《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》CECS180:2005《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001《建筑抗震设计规范》GB50011-2010《建筑设计防火规范》GB50016-2014《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002《民用建筑设计通则》GB50352-20051.3 铝材规范:《变形铝及铝合金化学成份》GB/T3190-2008《建筑用隔热铝合金型材》JG175-2011《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》JG/T133-2000《铝合金建筑型材第1部分基材》GB5237.1-2008《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》GB5237.2-2008《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》GB5237.3-2008《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》GB5237.4-2008《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》GB5237.5-2008《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》GB5237.6-2012《铝及铝合金彩色涂层板、带材》YS/T431-2009《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》YS/T437-2009《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》YS/T459-20031.4 玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2013 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2013 《防弹玻璃》GB17840-1999《平板玻璃》GB11614-2009《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》GB15763.3-2009《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》GB15763.2-2005《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-2009《半钢化玻璃》GB/T17841-2008《热弯玻璃》JC/T915-2003(2014) 《压花玻璃》JC/T511-2002《中空玻璃》GB/T11944-2012 1.5 钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T178-2005《不锈钢小直径无缝钢管》GB/T3090-2000《彩色涂层钢板和钢带》GB/T12754-2006《低合金钢焊条》GB/T5118-2012《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》JG/T201-2007《耐候结构钢》GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》YB/T096—1997《合金结构钢》GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》GB/T3094-2012《碳钢焊条》GB/T5117-2012《碳素结构钢》GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》GB/T699-19991.6 胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》JC/T942-2004《工业用橡胶板》GB/T5574-2008《混凝土建筑接缝用密封胶》JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》JC485-2007《建筑密封材料试验方法》GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》GB/T19686-2005《建筑铝合金型材用聚酰胺隔热条》JG/T174-2014《聚氨酯建筑密封胶》JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》JC/T483-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-2007《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》GB/T529-2008《修补用天然橡胶胶粘剂》HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》JC/T914-20031.7 门窗及五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》GB/T12616-2004《封闭型平圆头抽芯铆钉》GB/T12615-2004《紧固件螺栓和螺钉》GB/T5277-1985《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》GB/T3103.1-2002《紧固件机械性能不锈钢螺母》GB/T3098.15-2014《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》GB/T3098.6-2014《紧固件机械性能抽芯铆钉》GB/T3098.19-2004《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》GB/T3098.2-2000《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》GB/T3098.4-2000《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》GB/T3098.1-2010《紧固件机械性能自攻螺钉》GB/T3098.5-2000《紧固件术语盲铆钉》GB/T3099.2-2004《铝合金门窗》GB/T8478-2008《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》GB/T16823.1-1997《十字槽盘头螺钉》GB/T818-2000《地弹簧》QB/T2697-2005《铝合金门插锁》QB/T3885-1999《平开铝合金窗把手》QB/T3886-1999《铝合金撑挡》QB/T3887-1999《铝合金窗不锈钢滑撑》QB/T3888-1999《铝合金门窗拉手》QB/T3889-1999《铝合金窗锁》QB/T3890-1999《铝合金门锁》QB/T3891-1999《推拉铝合金门用滑轮》QB/T3892-1999《闭合器》QB/T3893-1999《外装门锁》QB/T2473-2009《弹子插芯门锁》GB/T2474-2000《叶片门锁》QB/T2475-2009《球型门锁》QB/T2476-2009《铜及铜合金铸件》GB/T13819-2013《锌合金压铸件》GB/T13821-2009《铝合金压铸件》GB/T15114-2009《铸件尺寸公差与机械加工余量》GB/T6414-1999《建筑门窗五金件插销》JG214-2007《建筑门窗五金件传动机构用执手》JG124-2007《建筑门窗五金件旋压执手》JG213-2007《建筑门窗五金件合页(铰链)》JG125-2007《建筑门窗五金件传动锁闭器》JG126-2007《建筑门窗五金件滑撑》JG127-2007《建筑门窗五金件滑轮》JG129-2007《建筑门窗五金件多点锁闭器》JG215-2007《建筑门窗五金件撑挡》JG128-2007《建筑门窗五金件通用要求》JG212-2007《建筑门窗五金件单点锁闭器》JG130-2007《建筑门窗内平开下悬五金系统》JG168-2004《钢塑共挤门窗》JG207-2007《电动采光排烟窗》JG189-20061.8 相关物理性能等级测试方法:《彩色涂层钢板和钢带试验方法》GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011版) 《建筑防水材料老化试验方法》GB/T18244-2000《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T8484-2008《建筑外窗采光性能分级及检测方法》GB/T11976-2015《建筑门窗空气隔声性能分级及检测方法》GB/T8485-2008《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T7106-2008 《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB50210-2001《金属材料拉伸试验第1部分:室温试验方法》GB/T228.1-20101.9 《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.10 土建图纸:2 基本参数2.1 门窗所在地区洛阳地区;2.2 地面粗糙度分类等级门窗属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。

建筑门窗抗风压性能计算书

建筑门窗抗风压性能计算书

建筑门窗抗风压性能计算书I、计算依据:《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009《钢结构设计规范》 GB 50017-2003《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006版《未增塑聚氯乙烯<PVC-U>塑料门》 JG/T 180-2005《未增塑聚氯乙烯<PVC-U>塑料窗》 JG/T 140-2005《铝合金门窗》 GB/T 8478-2008《铝合金结构设计规范 GB 50429-2007》《建筑门窗术语 GB/T 5823-2008》《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T 5824-2008》《建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T 8484-2008》《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T 8485-2008》《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T 7106-2008》《铝合金建筑型材第一部分:基材 GB 5237.1-2008》《铝合金建筑型材第二部分:阳极氧化型材 GB 5237.2-2008》《铝合金建筑型材第三部分:电泳涂漆型材 GB 5237.3-2008》《铝合金建筑型材第四部分:粉末喷涂型材 GB 5237.4-2008》《铝合金建筑型材第五部分:氟碳漆喷涂型材 GB 5237.5-2008》《铝合金建筑型材第六部分:隔热型材 GB 5237.6-2008》II、详细计算一、风荷载计算1>工程所在省市:XX2>工程所在城市:XX市3>门窗安装最大高度z:20 米4>门窗系列:栋梁铝材-115平开窗5>门窗尺寸:门窗宽度W=6000 mm 门窗高度H=5000 mm6>门窗样式图:1 风荷载标准值计算:W k= βgz*μS1*μZ*W0<按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.1.1-2>1.1 基本风压 W0= 400 N/m2<按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3 KN/m21.2 阵风系数βgz 计算:1>A类地区:βgz=0.92*<1+2μf>其中:μf=0.5*35^<1.8*<-0.04>>*<z/10>^<-0.12>,z为安装高度;2>B类地区:βgz=0.89*<1+2μf>其中:μf=0.5*35^<1.8*<0>>*<z/10>^<-0.16>,z为安装高度;3>C类地区:βgz=0.85*<1+2μf>其中:μf=0.5*35^<1.8*<0.06>>*<z/10>^<-0.22>,z为安装高度;4>D类地区:βgz=0.80*<1+2μf>其中:μf=0.5*35^<1.8*<0.14>>*<z/10>^<-0.30>,z为安装高度;安装高度z<5米时,按5米时的阵风系数取值。

门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)

门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)

(工程名)门窗计算书(样例)计算:.校对:.审核:.公司名称2010年9月29日本计算书由《晨光门窗计算书》软件协助计算目录引用规范、标准及相关资料 (1)一、门窗设计、检测规范 (1)二、建筑设计标准、规范 (1)三、材料标准、规范 (2)四、相关书籍、资料 (3)五、建筑技术文件 (3)计算所需重要规范引述: (4)一、地区粗糙度分类等级 (4)二、风荷载标准值计算 (4)三、地震荷载标准值的计算 (5)四、永久荷载的计算 (5)五、作用效应组合 (5)第一种窗型 CG-01的计算 (7)一、基本计算 (7)1,局部风荷载标准值的计算 (7)2,地震作用标准值的计算 (8)二、窗格3玻璃的计算 (8)1,承载力极限状态的校核 (8)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (8)(2)作用效应的组合 (9)(3)最大许用跨度 (9)(4)比较结果 (9)2,正常使用极限状态的校核 (9)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (9)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (9)(3)比较结果 (9)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (9)(1)比较结果 (10)三、窗格2玻璃的计算 (10)1,风荷载标准值的分配 (10)2,承载力极限状态的校核 (10)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (10)(2)作用效应的组合 (11)(3)外片、内片玻璃最大许用跨度 (11)(4)比较结果 (11)3,正常使用极限状态的校核 (11)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (11)(2)外片、内片玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]分别为: (12)(3)比较结果 (12)4,考虑防人体冲击时玻璃面积的校核 (12)四、窗格7玻璃的计算 (12)1,承载力极限状态的校核 (13)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (13)(2)作用效应的组合 (13)(3)最大许用跨度 (13)(4)比较结果 (13)2,正常使用极限状态的校核 (13)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (13)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (13)(3)比较结果 (13)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (14)(1)比较结果 (14)五、窗格6玻璃的计算 (14)1,承载力极限状态的校核 (14)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (14)(2)作用效应的组合 (14)(3)最大许用跨度 (15)(4)比较结果 (15)2,正常使用极限状态的校核 (15)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (15)(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t] (15)(3)比较结果 (15)3,防人体冲击玻璃面积的校核 (15)(1)比较结果 (15)六、杆件3的计算 (16)1,局部荷载的计算 (17)2,材料的选取 (18)3,受力分析计算 (19)4,抗剪强度的校核 (20)5,抗弯强度的校核 (20)6,挠度的校核 (20)七、杆件6的计算 (21)1,局部荷载的计算 (21)2,材料的选取 (23)3,受力分析计算 (24)4,抗剪强度的校核 (25)5,抗弯强度的校核 (25)6,挠度的校核 (26)八、杆件9的计算 (26)1,局部荷载的计算 (26)2,材料的选取 (28)(1)材料选取 (28)(2)材料性能 (29)(3)截面特性 (29)3,受力分析计算 (30)4,抗弯强度的校核 (31)5,挠度的校核 (32)第二种窗型 CG-02的计算 (33)一、基本计算 (33)1,局部风荷载标准值的计算 (33)2,地震作用标准值的计算 (34)二、窗格1玻璃的计算 (34)1,风荷载标准值的分配 (35)2,承载力极限状态的校核 (35)(1)常数k1、k2、k3、k4的计算 (35)(2)作用效应的组合 (35)(3)外片、内片玻璃最大许用跨度 (36)(4)比较结果 (36)3,正常使用极限状态的校核 (36)(1)常数k5、k6、k7、k8的计算 (36)(2)外片、内片玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]分别为: (36)(3)比较结果 (36)4,考虑防人体冲击时玻璃面积的校核 (37)三、杆件1的计算 (37)1,局部荷载的计算 (38)2,材料的选取 (39)3,受力分析计算 (40)4,抗剪强度的校核 (40)5,抗弯强度的校核 (41)6,挠度的校核 (41)引用规范、标准及相关资料一、门窗设计、检测规范二、建筑设计标准、规范三、材料标准、规范四、相关书籍、资料1、《建筑结构静力手册》(第二版)2、《建筑幕墙与采光顶设计施工手册》张芹主编3、《新编建筑幕墙技术手册》张芹主编4、《建筑幕墙工程手册》赵西安编著5、《材料力学》赵志岗等编著6、其他相关书籍五、建筑技术文件建筑图纸设计变更单工程联络单其余甲方及设计院下发的相关技术文件。

(国内标准)门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)

(国内标准)门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)

(国内标准)门窗抗风压及热工计算书(最新国家标准)(工程名)门窗计算书(样例)计算: . 校对: . 审核: .公司名称2010年9月29日本计算书由《晨光门窗计算书》软件协助计算目录引用规范、标准及关联资料1壹、门窗设计、检测规范1二、建筑设计标准、规范1三、材料标准、规范2四、关联书籍、资料3五、建筑技术文件3计算所需重要规范引述:4壹、地区粗糙度分类等级4二、风荷载标准值计算4三、地震荷载标准值的计算5四、永久荷载的计算5五、作用效应组合5第壹种窗型CG-01的计算7壹、基本计算71,局部风荷载标准值的计算72,地震作用标准值的计算7二、窗格3玻璃的计算81,承载力极限状态的校核8(1)常数k1、k2、k3、k4的计算8(2)作用效应的组合8(3)最大许用跨度8(4)比较结果82,正常使用极限状态的校核9(1)常数k5、k6、k7、k8的计算9(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]9(3)比较结果93,防人体冲击玻璃面积的校核9(1)比较结果9三、窗格2玻璃的计算91,风荷载标准值的分配102,承载力极限状态的校核10(1)常数k1、k2、k3、k4的计算10(2)作用效应的组合10(3)外片、内片玻璃最大许用跨度11(4)比较结果113,正常使用极限状态的校核11(1)常数k5、k6、k7、k8的计算11(2)外片、内片玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]分别为:11(3)比较结果114,考虑防人体冲击时玻璃面积的校核12四、窗格7玻璃的计算121,承载力极限状态的校核12(1)常数k1、k2、k3、k4的计算12(2)作用效应的组合12(3)最大许用跨度13(4)比较结果132,正常使用极限状态的校核13(1)常数k5、k6、k7、k8的计算13(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]13(3)比较结果133,防人体冲击玻璃面积的校核13(1)比较结果13五、窗格6玻璃的计算141,承载力极限状态的校核14(1)常数k1、k2、k3、k4的计算14(2)作用效应的组合14(3)最大许用跨度14(4)比较结果142,正常使用极限状态的校核14(1)常数k5、k6、k7、k8的计算14(2)玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]15(3)比较结果153,防人体冲击玻璃面积的校核15(1)比较结果15六、杆件3的计算151,局部荷载的计算162,材料的选取173,受力分析计算184,抗剪强度的校核185,抗弯强度的校核196,挠度的校核19七、杆件6的计算191,局部荷载的计算192,材料的选取213,受力分析计算224,抗剪强度的校核235,抗弯强度的校核246,挠度的校核24八、杆件9的计算241,局部荷载的计算252,材料的选取26(1)材料选取26(2)材料性能27(3)截面特性273,受力分析计算284,抗弯强度的校核295,挠度的校核29第二种窗型CG-02的计算31壹、基本计算311,局部风荷载标准值的计算312,地震作用标准值的计算31二、窗格1玻璃的计算321,风荷载标准值的分配322,承载力极限状态的校核33(1)常数k1、k2、k3、k4的计算33(2)作用效应的组合33(3)外片、内片玻璃最大许用跨度33(4)比较结果333,正常使用极限状态的校核34(1)常数k5、k6、k7、k8的计算34(2)外片、内片玻璃的单位厚度跨度限值[L/t]分别为:34(3)比较结果344,考虑防人体冲击时玻璃面积的校核34三、杆件1的计算351,局部荷载的计算35 2,材料的选取36 3,受力分析计算37 4,抗剪强度的校核37 5,抗弯强度的校核37 6,挠度的校核38引用规范、标准及关联资料一、门窗设计、检测规范二、建筑设计标准、规范三、材料标准、规范四、关联书籍、资料1、《建筑结构静力手册》(第二版)2、《建筑幕墙和采光顶设计施工手册》张芹主编3、《新编建筑幕墙技术手册》张芹主编4、《建筑幕墙工程手册》赵西安编著5、《材料力学》赵志岗等编著6、其他关联书籍五、建筑技术文件建筑图纸设计变更单工程联络单其余甲方及设计院下发的关联技术文件。

建筑铝合金窗抗风压性能计算书

建筑铝合金窗抗风压性能计算书

I 、计算依据:〈〈建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009 〈〈钢结构设计规范》 GB 50017-2003 《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006 版 〈〈铝合金门窗》 GB/T 8478-2008 〈〈铝合金结构设计规范 GB 50429-2007 » 〈〈建筑门窗术语 GB/T 5823-2008 » 〈〈建筑门窗洞口尺寸系列 G B/T 5824-2008 »〈〈建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T 8484-2008 » 〈〈建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T 8485-2008 »〈〈建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》 GB/T 7106-2008 » 第一部分:基材 GB 5237.1-2008 » 第二部分:阳极氧化型材GB 5237.2-2008 » 第三部分:电泳涂漆型材GB 5237.3-2008 » 第四部分:粉末喷涂型材GB 5237.4-2008 »第五部分:氟碳漆喷涂型材 GB 5237.5-2008 »第六部分:隔热型材GB 5237.6-2008 »II 、详细计算 一、风荷载计算1) 工程所在省市:山东 2) 工程所在城市:济南市 3) 门窗安装最大高度 z : 20米4) 门窗系列:山东华建铝材-GR63隔热内平开窗 5) 门窗尺寸:门窗宽度 W 1470 mm 门窗高度 H= 1500 mm 6)门窗样式图:1 风荷载标准值计算:W = 3 gz* S1* Z*W ( 按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006 版7.1.1-2)1.1 基本风压 W )= 450 N/m 2( 按〈〈建筑结构荷载规范》 GB50009-20012006版规定,采用50年一遇的风压,但〈〈铝合金建筑型材〈〈铝合金建筑型材〈〈铝合金建筑型材〈〈铝合金建筑不得小于0.3 KN/m 1.2阵风系数3 gz计算:1)A 类地区:3 gz=0.92*(1+2 从 f)其中:卬f=0.5*35A(1.8*(-0.04))*(z/10)A(-0.12),z 为安裟度;2)B 类地区:3 gz=0.89*(1+2 卬f)其中:卬f=0.5*35A(1.8*(0))*(z/10)A(-0.16),z 为安裟度;3)C 类地区:3 gz=0.85*(1+2 卬f)其中:卬f=0.5*35A(1.8*(0.06))*(z/10)A(-0.22),z 为安裟度;4)D 类地区:3 gz=0.80*(1+2 卬f)其中:f=0.5*35A(1.8*(0.14))*(z/10)A(-0.30),z 为安裟度;安装高度zV 5米时,按5米时的阵风系数取值。

建筑外窗抗风压性能计算书

建筑外窗抗风压性能计算书

建筑外窗抗风压性能计算书1. 引言本文档旨在对建筑外窗的抗风压性能进行计算和评估。

建筑外窗作为建筑物的重要组成部分,需要能够承受外部风压力的作用,以确保建筑物的安全和稳定。

通过本文档的计算和分析,可以评估建筑外窗的抗风压性能,并对其进行优化设计。

2. 计算方法建筑外窗的抗风压性能主要可以通过以下两种方法进行计算:•正压法:根据建筑外窗的几何形状和风载荷的特点,通过正压法计算建筑外窗在正压力下的承受能力。

正压法是常用的一种计算建筑外窗抗风压性能的方法,其计算结果可以作为设计参考。

•模拟法:通过计算流体力学(CFD)软件对建筑外窗的风洞模型进行数值模拟,得出建筑外窗在不同风速下的抗风压性能。

模拟法可以更准确地预测建筑外窗的实际受力情况,但需要较复杂的计算和较高的计算资源。

3. 正压法计算正压法是一种常用的计算建筑外窗抗风压性能的方法。

根据建筑外窗的几何形状和材料强度参数,可以通过以下步骤进行计算:3.1 风压力计算根据建筑外窗所处地区的设计风速和风荷载标准,计算建筑外窗所受的风压力。

风压力的计算可以根据风载荷标准表格或公式进行。

3.2 建筑外窗的有效面积计算根据建筑外窗的尺寸和形状,计算建筑外窗的有效面积。

有效面积是建筑外窗所受压力的作用面积,通常为建筑外窗的真实面积减去门窗框的面积。

3.3 窗框的强度计算根据建筑外窗的材料参数和几何形状,计算窗框的强度。

窗框的强度需要考虑材料的弯曲和剪切强度,以及构件连接的强度。

3.4 窗扇的强度计算根据建筑外窗的材料参数和几何形状,计算窗扇的强度。

窗扇的强度需要考虑材料的弯曲和剪切强度,以及构件连接的强度。

3.5 总强度计算根据窗框的强度和窗扇的强度,计算建筑外窗的总强度。

总强度应大于所受风压力以确保窗户的稳定性和安全性。

4. 模拟法计算模拟法是一种较为准确的计算建筑外窗抗风压性能的方法。

通过计算流体力学(CFD)软件对建筑外窗的风洞模型进行数值模拟,可以得出建筑外窗在不同风速下的抗风压性能。

建筑门窗的抗风压计算书

建筑门窗的抗风压计算书

建筑门窗的抗风压计算书 This model paper was revised by the Standardization Office on December 10, 2020一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。

平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。

2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数, (资料③μS―风荷载体型系数,取μS = (资料③ωO―基本风压,取ωO = (资料③全国基本风压分布图)μz―风压高度变化系数, (资料③风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =×××=三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据( BH^3-bh^3 )/12 Ix=(D43建筑门窗的抗风压计算一、概况计算依据风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载》的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用》的规定计算玻璃幕墙按JGJ102-2003《玻璃幕墙工程技术规范》的规定计算建筑外窗抗风强度计算方法说明什么是围护结构呢指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。

“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构具体规定。

”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的规范。

如何理解和应用的问题。

高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。

JGJ37-87 《民用建筑设计通则》GB50096-99 《住宅设计规范》GB50045-95 《高层民用建筑设计防火规范》GBJ 16-87 《建筑设计防火规范》JGJ 3-2002 《高层建筑混凝土结构技术》有一句基本雷同的说法:在通则与防火等规范中指出为:居住建筑大于10层(约30M)公用建筑大于24M在JGJ3中定义为:10层及10层以上或房屋高度大于28M的建筑物。

建筑门窗的抗风压计算书

建筑门窗的抗风压计算书

一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。

平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。

2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数,(资料③μS―风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③ωO―基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图)μz―风压高度变化系数, (资料③风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据(BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D43建筑门窗的抗风压计算一、概况1.1计算依据风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载规范》的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用技术规范》的规定计算玻璃幕墙按JGJ102-2003《玻璃幕墙工程技术规范》的规定计算建筑外窗抗风强度计算方法1.2说明什么是围护结构呢?指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。

“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构设计规范具体规定。

”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的结构设计规范。

如何理解和应用的问题。

高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。

JGJ37-87 《民用建筑设计通则》GB50096-99 《住宅设计规范》GB50045-95 《高层民用建筑设计防火规范》GBJ 16-87 《建筑设计防火规范》JGJ 3-2002 《高层建筑混凝土结构技术规程》有一句基本雷同的说法:在通则与防火等规范中指出为:居住建筑大于10层(约30M)公用建筑大于24M在JGJ3中定义为:10层及10层以上或房屋高度大于28M的建筑物。

建筑门窗的抗风压计算书定稿版

建筑门窗的抗风压计算书定稿版

建筑门窗的抗风压计算书HUA system office room 【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】一、计算依据二、风荷载计算1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。

平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。

2、风荷载标准值的计算风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③ωk―风荷载设计标准值βZ―高度Z处的阵风系数, (资料③μS―风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③ωO―基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图)μz―风压高度变化系数, (资料③风荷载标准值计算:ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa三、主要受力构件的设计及校核1、受力构件的截面参数根据( BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D43建筑门窗的抗风压计算一、概况1.1计算依据风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载规范》的规定计算任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用技术规范》的规定计算玻璃幕墙按JGJ102-2003《玻璃幕墙工程技术规范》的规定计算建筑外窗抗风强度计算方法1.2说明什么是围护结构呢?指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。

“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构设计规范具体规定。

”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的结构设计规范。

如何理解和应用的问题。

高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。

[建筑工程管控]建筑外窗抗风压性能计算书

[建筑工程管控]建筑外窗抗风压性能计算书

(建筑工程管理)建筑外窗抗风压性能计算书建筑外窗抗风压性能计算书I、计算依据《建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2003》《钢结构设计规范GB50017-2003》《建筑外窗抗风压性能分级表GB/T7106-2002》《建筑结构荷载规范GB50009-2001》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门JG/T180-2005》《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗JG/T140-2005》《铝合金窗GB/T8479-2003》《铝合金门GB/T8478-2003》II、设计计算壹、风荷载计算1)工程所在省市:内蒙古2)工程所在城市:呼和浩特3)门窗安装最大高度z(m):354)门窗类型:平开窗5)窗型样式:6)窗型尺寸:窗宽W(mm):2370窗高H(mm):24701风荷载标准值计算:Wk=βgz*μS*μZ*w0(按《建筑结构荷载规范》GB50009-20017.1.1-2)1.1基本风压W0=550N/m^2(按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001规定,采用50年壹遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2) 1.2阵风系数计算:1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。

安装高度<5米时,按5米时的阵风系数取值。

βgz=0.85*(1+(0.734*(35/10)^(-0.22))*2)=1.79722(按《建筑结构荷载规范》GB50009-20017.5.1规定)1.3风压高度变化系数μz:1)A类地区:μZ=1.379*(z/10)^0.24,z为安装高度;2)B类地区:μZ=(z/10)^0.32,z为安装高度;3)C类地区:μZ=0.616*(z/10)^0.44,z为安装高度;4)D类地区:μZ=0.318*(z/10)^0.6,z为安装高度;本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、计算依据
二、风荷载计算
、基本情况:门窗计算风荷最大标高取米。

根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按类算。

平开窗的受力杆件最大计算长度为,杆件两边的最大受力宽度为,。

推拉窗的受力杆件最大计算长度为,杆件两边的最大受力宽度为。

、风荷载标准值的计算
风荷载标准值ωβμμω(资料③式)
ω―风荷载设计标准值
β―高度处的阵风系数,(资料③表)
μ―风荷载体型系数,取μ(资料③表)
ω―基本风压,取ω(资料③全国基本风压分布图)
μ―风压高度变化系数, (资料③表)
风荷载标准值计算:
ωβμμω×××
三、主要受力构件的设计及校核
、受力构件的截面参数
根据(^^ )(
建筑门窗的抗风压计算
一、概况
计算依据
风荷载标准按《建筑结构荷载规范》的要求计算
任何材料制作的门窗玻璃按《建筑玻璃应用技术规范》的要求计算
玻璃幕墙按《玻璃幕墙工程技术规范》的要求计算
建筑外窗抗风强度计算方法
说明
门窗幕墙不是承重结构,是围护结构,应采用围栏结构的计算公式。

什么是围护结构呢?指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。

中第条也是强制性条文。

“对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构设计规范具体要求。

”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的结构设计规范。

如何理解和应用的问题。

高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。

《民用建筑设计通则》
《住宅设计规范》
《高层民用建筑设计防火规范》
《建筑设计防火规范》
《高层建筑混凝土结构技术规程》
有一句基本雷同的说法:在通则与防火等规范中指出为:
居住建筑大于层(约)
公用建筑大于
在中定义为:层及层以上或房屋高度大于的建筑物。

高耸结构
在中要求,如电视塔、发射塔、微波塔、拉绳桅杆、石油化工塔、大气污染检测塔、烟囱、排气塔、碾井架等。

有的塔有可能使用门窗、幕墙,例如上海、北京等地电视塔等。

有关结构设计规范
中第条要求,计算的风荷载标准值小于时,应按采用,高层建筑风荷载标准值宜按计算值加大%采用。

换句话讲,也就是玻璃承载能力要降低%。

风荷载标准值起点为。

但比门窗产品抗风压检测标准要求为要低,建议按门窗产品检测标准为准,较为妥善。

中第条要求,当计算结果小于也按取值计算。

二、风荷载计算标准值
风荷载标准值
垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,应按下述公式式计算:
当计算围护结构时
β*μ*μ*
式中:为风荷载标准值。

μ为风压高度变化系数。

μ为风荷载体型系数。

β为高度处的阵风系数。

为建筑物当地的基本风压。

风压高度变化系数μ(摘自-建筑结构荷载规范第条)
风压随高度的不同而变化,其变化规律与地面粗糙程度有关,对于平坦或稍有起伏的地形,风压高度变化系数应按地面粗糙度类别按下表确定。

离地面或海平面高度(米) 地面粗糙度类别
地面粗糙度可分为、、、四类
类:近海海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区。

类:田野,乡村,从林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇及大城市郊区。

类:有密集建筑群的城市市区。

类:有密集建筑群且房屋较高的城市中心区。

将、、、四类数据化:
即当拟建房为半径的迎风半径影响范围内的房屋高度和密集度区分。

取该地区主导风和最大风向为准。

以建筑物平均高度Ћ来划分地面粗糙度。

当Ћ≥为类。

<Ћ≤为类。

Ћ<为类。

风荷载体型系数μ(摘自-建筑结构荷载规范)
外表面
正压区:按表采用,可风洞试验结果,也可按表条取,最不利表面-负压区:按条要求
对墙面,取-。

对墙角边,取-。

对屋面局部部位(周边和屋面坡度>°的屋脊部位),取-。

对檐口、雨棚、遮阳板等突出构件,取-。

注:屋面、墙角边的划分:作用宽度,作用高度,起点应大于。

内表面
对封闭式建筑物,按外表面风压的正负情况取-或。

阵风系数β(摘自-建筑结构荷载规范第条)
离地面高度(米) 地面粗糙度类别
基本风压(摘自-建筑结构荷载规范附表)
围护结构按年选取,专业规范另有要求的除外,例要加大等。

全国主要城市的年一遇风压()
城市名称风压值城市名称风压值城市名称风压值。

相关文档
最新文档