个税筹划方案

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个人所得税筹划方案-1

授人以鱼不如授人以渔, 各位掌合家人过年好! 以下是我个人对合理规避个税的一些观点和 建议,供参考! 以课件形式书写目的有两个: 一、 让非专业人员能看懂会用,直接举例,尽量不用专业术语,不懂看图和蓝色注释 &问度娘; 二、 节省时间,多写无益重在实施,不罗嗦上干货! 以下针对掌合现状,结合各部门员工工薪架构先列举 3种筹划方案,每个方案以一个例子进 行详细阐述,各种方案可结合到一起使用,效果更佳, 总有一款适合你, 如能把以下方案运用到 极致,不图多高大上,变相涨薪也不错 〜 1. 级数

月应纳税所得额[工资中需要纳税的部分 ] (工资—个人承担社保公积金— 3500 )

税率(%)

速算扣除数

1 不超过1,500元

3

0 2

超过1,500元至4,500元的部分 ------------- >

t

10

105

3 ------------------------ 7

超过4,500元至 V

9,000元的部分 \ 20 555 4 超过9,000元至 35,000元的部分 25 1,005 5 超过35,000元至 [55,000元的部分 、.30 2,755 6 超过55,000元至 [80,000元的部分 5,505

7 超过80,000元的 J 部分 45 \

13,505 基础公式:(基础好的可直接看方案)

工资个税计算公式:

应交个税=(工资—个人承担社保公积金— 3500[个税起征点])乂适用税率—速算扣除数

2. 年终奖个税计算公式: 当月工资》3500元时,年终 作为“应纳税所得额”对应的税率 当月工资W 3500元时,年终

奖个人所得税 =年终奖X 税率-速算扣除数,税率是按年终奖112 3. O

奖个人所得税

=(年终奖-(3500-月工资))X 税

12作为“应纳税所得额”对应的税率

-速算扣除数,

税率是按[年终奖-(3500-月工资)]除以

举例

假设小王在2015年12月工资6000元,个人缴纳社保和公积金合计 500元,同时领到2015

年年终奖20000元,当月所需缴纳的个税如下:

1) 当月工资个税 =(6000-500-3500 )X 10%-105=95 元

2)

年终奖个人所得税 =20000 X 10%-105=1895元 10% 税率的由来: 20000/12=1666.67 当月个人

所得税总额 =95+1895=1990元

看懂这个例子就会算个税了,接下来聊合理避税方案。

二、方案一:工资奖金合理搭配避税(适合掌合全员,会销、高管看过来

1. 税收筹划思路讲解:

工资奖金结合进行税收筹划的基本思路是,尽量将每一元的所得都适用比较低的

税率。为便于理解,我们可以把所有所得全部转化成一元硬币,有些硬币国家不征税,即每月3500元部分。我们先把这些不征税的硬币拿回家,其余部分国家征税。

12个月想象成12个筐,年终奖作为第13个筐。这些筐都是用来放硬币的,我们应该用最低

的税率将这些硬币拿回家。首先设计全部适用3%税率的筐,这样,前12个筐,每个筐

可以装1500元,第13个筐可以装18000元[18000=1500 X 12]。因此,应纳税所得额

在36000元[36000=1500工资X 12个月+18000年终奖]范围内的,可以用这种方法发放,这样,每个硬币3%,最大限度的节税。

如果所得较多,则进一步采取上述思路进行硬币分配,只是在分配硬币时应当注

意年终奖适用的税率实际上是全额累进,仅一个月的所得适用了超额累进税率,

如果在第13个筐加入一个硬币,此时整筐的所得都要适用尽量将硬币往前加入一个硬币,仅仅这个硬币适用并不会连累其他硬币,其他硬以装到4500个硬币,此时,10%的税率。应纳税

如果所得进一步增加,则首先将硬币放入前果放入第13个筐,虽然该硬币适10%的税是如果硬币的数量达到一定程度,我们就会发现,将硬币放入第13个筐会比放入前面12个筐更加节税。

当员工一次性发放较高的奖金时,可以考虑将部分奖金作为当月的工资予以发放,这样可以降低奖金所适用的税率,减轻税收负担。

仍然适

7

因此,

10%的税率,不可取,应当

10%的税率,

3%的税率。因此,前12个筐,每个筐最多可討门就保证了最多

的硬币适用3%的税率,最少的硬币适用

0元范围内的可以适用这种方法。

12个筐,此时适用的税率为20%如

0%的税率,但会带动其余18000元硬币全部适用

级数月应纳税所得额/工资中需要纳税的部分](工资—

个人承担社保公积金—35000、、、

税率

(%)

速算扣除数1

不超过1,500元哽------------------------------ 3

2

超过1,500元至4,500元的部分

10

105

3

超过4,500元至9,000元的部分- 4

20 3555

2. 举例:

掌合某员工张三2015年度的每

月一,全年扣除社保公积金后工资为

600

按照税法规定每月应当缴纳个人所得税:

全年应当缴纳个人所得税:税收筹划思

路:

张三所得适用

20%勺税率,现将年终奖设定为18000

年终奖应纳个税:每月工资降低:年工

资应纳个税:合计应纳个税:

节税额:5100-3360=1740 元

425 X12=5100 元

资为9000元,个人承担部分的社保和公积金

100800 元。

(9000-600-3500 )X 20%-555=425 元

如果将这部分所得放入年终奖,可以使用3%的税率。我们

(1500 X 12=18000 )元。此时全部年终奖都适用3%税率。

18000 X 3%=540 元

9000-600-1500=6900

[(6900-3500 )X

540+2820=3360 元

10%-105] X 12=2820

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