江苏省2014年10月自考税收学试题和答案
2014年江苏自考27309税收学试卷及答案
2014年10月省自学考试27309税收学一、单项选择题(每小题1分,共20分)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号。
1.属于对流动额课税的税种是()A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税2.根据课税对象确定的具体征收项目是()A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为()A.直接税与间接税B.从价税与从量税C.中央税与地方税D.价税与价税4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是()A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率5.属于中央税的是()A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是()A.平等、确实、便利和最小征收费用原则B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则C.效率、公平、稳定和发展原则D.财政、效率、公平和法制原则7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于()A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是()A.汽车修理业务B.建筑安装业务C.装卸搬运业务D.饮食服务业务9.能被认定为一般纳税人的是()A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位B.非企业性单位C.个人D.不经常发生增值税应税行为的企业10.根据修订后的《中华人民国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为()A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是()A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收围包括()A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是()A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得15.纳税人如果以房产余值计算缴纳,适用的房产税税率为()A.1.2%B.12%C.10%D.15%16.属于房产税征税围的是()A.国家机关出租的房产B.名胜古迹自用的房产C.人民军队自用的房产D.居民自住的房产17.不允许税前扣除的固定资产折旧时()A.经营租赁方式租出的固定资产B.融资租赁方式租出的固定资产C.在用的机器设备D.单独估价入账的土地18.免征印花税的合同是()A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过()A.三年B.五年C.七年D.十年20.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额二、判断改错题(每小题2分,共12分)21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.
37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
《税收学》复习试题及答案
《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一) 第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。
A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。
A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。
该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。
上述业务营业税的税务处理正确的有()。
A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税。
例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。
甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。
注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。
2024年秋10月《税法》全国自考考题含解析
2024年秋10月《税法》全国自考考题一、单项选择题1、属于价外税的税种是()(A)消费税(B)增值税(C)印花税(D)耕地占用税2、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,其应纳消费税的计算式为()(A)(B)应纳税额=材料成本×税率(C)应纳税额=(材料成本+加工费)×税率(D)应纳税额=加工费×税率3、世界上首创增值税的国家是()(A)英国(B)美国(C)法国(D)德国4、依法应当征收土地增值税的是()(A)继承房地产(B)赠与房地产(C)有偿转让国有土地使用权(D)出租房地产并取得收入5、C6、增值税纳税人兼营不同税率的项目,但是没有分别核算销售额,在计征增值税时,适用()(A)较低税率(B)较高税率(C)加权平均税率(D)由当地税务部门核定适用税率7、D【试题解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税。
8、属于我国个人所得税法规定的非居民纳税人的是()(A)在中国境内有住所,但目前未居住(B)在中国境内有住所,但连续十年未居住(C)在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满一百八十三天(D)在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得9、应征收消费税的商品是()(A)价格超过3000己的智能手机(B)价格超过5000元的数码相机(C)价格超过8000元的大屏电视机(D)价格超过10000元的高档手表10、税法解释特有的原则有实质课税原则和()(A)有利于纳税人原则(B)公平原则(C)效率原则(D)税收法定原则11、甲向乙出售一幢价值200万元的房屋,该房屋买卖交易中契税纳税人是()(A)甲(B)乙(C)甲和乙都是纳税人(D)由税务机关指定甲或乙纳税12、某数码产品销售店(增值税一般纳税人),在销售场所附设了咖啡厅提供咖啡、西式点心服务。
该数码店业务的增值税税务处理,正确的是()(A)销售的数码产品缴纳增值税,附设的咖啡厅提供的服务免税(B)销售的数码产品免税,附设的咖啡厅提供的服务缴纳增值税(C)销售的数码产品与咖啡厅提供的服务合并核算营业额的,按数码产品缴纳增值税(D)销售的数码产品与咖啡厅提供的服务合并核算营业额的,按服务缴纳增值税13、2017年11月19日,国务院决定废止的税收条例是()(A)《中华人民共和国增值税暂行条例》(B)《中华人民共和国营业税暂行条例》(C)《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(D)《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》14、在非房产税试点地区,应当征收房产税的房屋是()(A)部队营房(B)个人自住豪华别墅(C)国家机关办公用房(D)国有企业办公用房15、B【试题解析】依据关税征税的目的不同,关税可以分为财政关税和保护关税。
税收学自考试题及答案
税收学自考试题及答案税收学自考试题及答案一、名词解释(每小题1分,共15分)1、出口退税:2、小规模纳税人3、起征点二、填空题(每空1分、共15分)1、税收三要素是指,纳税人和税率。
2、消费税的计税依据采取和从量定额两种方法。
3、服务业的营业税税率为。
4、属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。
5、纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明销售额和。
6、计算应纳税所得税时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的和损失。
7、资源有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对上的资源征收的税种。
8、土地增值税以纳税人转让土地所取得的为计税依据。
9、外商投资企业和外国企业所得税在维护国家权益的基础上,实行手续从简,优惠从宽的原则。
10、一般而言,税收管辖权包括和居民管辖权。
11、个人所得税中工资薪金所得适用税率。
12、新修订的契税征税范围是而订立的契约。
13、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按计征车船使用税。
14、如果同一赁证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自贴花。
15、是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。
三、单项选择题。
将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。
每题1分,共10分)1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( )。
A 7%B 10%C 13%D 17%2、负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。
A实际负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关3、股息、利息、红利所得,以( )为应纳税所得额,A每年收入额B每次收入额C每季收入额D每月收入额4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表( )。
A盈利B不盈不亏C亏损D无论是盈利或亏损5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于( )时代收代缴税款。
A接受委托B加工完成C收取加工费用D委托方提货6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,( )从其应纳税额中扣除。
2014年10月全国自考中国税制考前密卷(含答案)
2013年全国自考中国税制模拟试卷(八)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
第1题税收“三性”的核心是()A. 无偿性B. 强制性C. 固定性D. 波动性【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第2题在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人是指()A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第3题威廉配第提出的三条税收标准为()A. 法治、公平、节约B. 公平、节约、简便C. 节约、简便、效率D. 节约、简便、文明【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第4题我国开始推行第一步利改税的时间是()A. 1983年6月1日B. 1979年11月C. 1984年8月D. 1984年10月1日【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第5题纳税人进口货物,应按组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税额,组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格=关税完税价格+消费税税额B. 组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)+消费税税额C. 组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)D. 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第6题纳税人跨省开采矿山,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,对其开采的矿产品,一律在()缴纳资源税。
A. 核算单位所在地B. 采掘地C. 销售地D. 注册地【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第7题亚当·斯密提出著名的税收四项原则的著作是()A. 《国民财富的性质和原因的研究》简称《国富论》B. 《政治经济学新原理》C. 《政治经济学原理》D. 《财政学体系》【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第8题所谓“()”,是对每一个经营单位的销售额都按全部数额征税。
自考税收学复习题
自考税收学复习题一、单项选择题1. 税收的基本特征包括固定性、强制性和______。
A. 公平性B. 灵活性C. 随意性D. 选择性2. 根据税种的分类,增值税属于______。
A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税3. 企业所得税的税率一般为______。
A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%4. 个人所得税的征收方式主要有______。
A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是5. 税收征管法规定,纳税人应当在规定的期限内,向税务机关报送______。
A. 纳税申报表B. 财务报表C. 经营情况报告D. 税务登记证二、多项选择题6. 以下哪些属于税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 效率性原则D. 公平性原则7. 税收优惠政策包括以下哪些类型?A. 税率优惠B. 税基优惠C. 免税D. 退税8. 税收征管的基本原则包括以下哪些?A. 公平原则B. 效率原则C. 合法原则D. 透明原则9. 增值税的计税方法主要有以下哪些?A. 简易计税法B. 一般计税法C. 差额计税法D. 累计计税法10. 以下哪些属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得三、判断题11. 税收是国家为了满足社会公共需要而强制征收的财政收入。
()12. 我国个人所得税采用超额累进税率。
()13. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
()14. 税收筹划是指纳税人通过合法手段,最大限度地减少税负。
()15. 企业所得税的应纳税所得额是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
()四、简答题16. 简述税收筹划与偷税漏税的区别。
17. 阐述税收征管中纳税人的权利和义务。
18. 解释什么是税收的“三性”原则。
2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析
2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析有部分同学手上有很多税务师真题, 却不知道如何运用它来为自己提升, 还有些同学一味的做真题, 到头来还是无法提高分数。
那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示: 做真题一定要结合自身复习的进度和情况, 切不可盲目抓重点。
预祝大家取得一个理想的成绩, 也可随时关注税务师(shuiwushi/), 我们将第一时间公布相关考试信息。
一、单项选择题(本题型共40题, 每小题1分, 共40分。
每小题备选答案中, 只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。
这是( )原则的要求。
A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2.根据规定, 下列情形中, 适用行政处罚听证程序的是( )。
A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3.根据行政许可法律制度的规定, 下列许可情形中, 行政机关可以依法撤回许可的是( )。
A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4.根据《政府信息公开条例》, 下列关于政府信息公开限制的表述中, 正确的是( )。
A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息, 但是经权利人同意公开的, 可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息, 行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息, 行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息, 但上级行政机关同意的除外5.曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。
《税收学》试题及详细答案
B.非常损失货物的进项税额
C.简易办法征税货物的进项税额
D.非应税项目用货物的进项税额
答案: A、 B、 C、 D
3.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。
A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的:
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
答案:×
3.消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。
答案:×
4.根据现行税法的有关规定,对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税。
答案:×
5。对社会力量,包括企业单位(不合外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,经税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的
答案: B, D
4.为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有( )。
A.个人购买并居住过的普通住宅,销售时享受适当的减免税照顾
答案:×
6.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的全部转让收入,应按20%的税率缴纳预提所得税。
答案:×
7.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
自考税法试题及答案
自考税法试题及答案一、选择题1. 下列哪一项属于个人所得税免税项目?A. 工资薪金所得B. 红利、股息所得C. 房屋租赁所得D. 物业租金所得(答案:C)2. 下列哪一种属于企业所得税的基础?A. 营业利润B. 股东分红C. 债务利息收入D. 固定资产折旧费用(答案:A)3. 个人所得税的计税依据是指:A. 纳税人所得项目的金额B. 纳税人应纳税所得额C. 纳税人的个人收入来源D. 纳税人已缴纳税款的金额(答案:B)4. 增值税属于哪种类型的税收?A. 直接税B. 间接税C. 地方税D. 行政费用(答案:B)5. 下列哪一项属于增值税的税率?A. 2%B. 8%C. 12%D. 30%(答案:C)二、判断题1. 企业所得税属于直接税。
(正确/错误)(答案:正确)2. 个人所得税税率是固定的,不随收入高低而变化。
(正确/错误)(答案:错误)3. 增值税是按货物和劳务的交易额计征的税费。
(正确/错误)(答案:正确)4. 不同地区的增值税税率可以不同。
(正确/错误)(答案:正确)5. 个人所得税是由个人缴纳的税款,与工资所得无关。
(正确/错误)(答案:错误)三、简答题1. 解释个人所得税的税率递进性。
(答案:个人所得税的税率递进性指的是随着纳税人收入的增加,税率也逐渐提高。
这意味着高收入者需要缴纳更多的税款,相对于低收入者来说,税负更重。
这种税率设计可以实现税收的公平与平衡。
)2. 企业所得税的税基是什么?(答案:企业所得税的税基是企业的营业利润。
营业利润是指企业在一定时期内从经营活动中获得的所得,包括销售商品、提供劳务等所产生的收入减去相应的费用、成本和支出。
)3. 增值税和消费税有何区别?(答案:增值税是按照价值的增加额计征的一种税,是对生产、流通中的每一个阶段增值部分进行征税。
而消费税是指在特定商品的生产、流通和消费环节征收的一种税,主要是对某些特定商品的交易额进行征税。
两者区别在于征税的对象和计税的依据不同。
2014年国家税收自学考试模拟题 及答案 2
2014年高等教育自学考试国家税收模拟题课程代码:00061本试卷满分100分,考试时间150分钟考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。
答在试卷和草稿纸上的无效。
2.第一部分为选择题。
必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。
3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1、国家征税凭借的是凭借(C),取得的一种财政收入。
A、经济权力B、财产权力C、政治权力D、以上三者都有2、税收分配的对象是 ( D )。
A、流转额B、所得额C、财产D、社会产品或国民收入3、税收制度的核心是(B )A、税率B、税法C、税目 D.、税收要素4、税收制度的中心环节是(A )A、税率 B.、税法C、税目D、税收要素5、按税负是否转嫁分类,税收可分为(D )A、从价税和从量税B.一般税和目的税C.定率税和配赋税D.直接税和间接税6、纳税人持有有关证件向税务机关申报办理税务登记,申报时间是自领取营业执照之日起(A)A 、30日内B、60日内C、一个月内D、二个月内7、税收的(B )是税收首要的、基本的职能。
A、经济职能B、财政职能C、分配职能D、调节职能8、市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础作用,但是市场调节有一定盲目性,需要国家从全社会的整体利益出发,通过(A )实现资源的合理配置。
A、宏观调控B、税收作用C、价格杠杆D、行政法规9、提出著名的税收四原则的《国富论》一书,是(A )的代表作。
A、亚当·斯密B、威廉·配第C、大卫·李嘉图D、西斯蒙第10、西斯蒙第在其代表作(D )一书中,专章论述了税收问题,在亚当·斯密的四原则之外,又补充了四原则,形成了自己的税收原则理论。
2014年10月江苏省自学考试税收学试卷及答案
2014年10月江苏省高等教育自学考试27309税收学一、单项选择题(每小题1分,共20分)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。
1.属于对流动额课税的税种是()A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税2.根据课税对象确定的具体征收项目是()A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为()A.直接税与间接税B.从价税与从量税C.中央税与地方税D.价内税与价内税4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是()A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率5.属于中央税的是()A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是()A.平等、确实、便利和最小征收费用原则B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则C.效率、公平、稳定和发展原则D.财政、效率、公平和法制原则7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于()A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是()A.汽车修理业务B.建筑安装业务C.装卸搬运业务D.饮食服务业务9.能被认定为一般纳税人的是()A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位B.非企业性单位C.个人D.不经常发生增值税应税行为的企业10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为()A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是()A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括()A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是()A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得15.纳税人如果以房产余值计算缴纳,适用的房产税税率为()A.1.2%B.12%C.10%D.15%16.属于房产税征税范围的是()A.国家机关出租的房产B.名胜古迹自用的房产C.人民军队自用的房产D.居民自住的房产17.不允许税前扣除的固定资产折旧时()A.经营租赁方式租出的固定资产B.融资租赁方式租出的固定资产C.在用的机器设备D.单独估价入账的土地18.免征印花税的合同是()A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过()A.三年B.五年C.七年D.十年20.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额二、判断改错题(每小题2分,共12分)21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。
全国2014年10月自学考试税法试题及其答案
C.工资、薪金所得D.股息、红利所得
正确答案:D(1分)教材P176
18.从我国境外取得所得的个人所得税纳税人,应当在纳税年度终了后的一定期限内将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。该期限为
A.30日B.60日
C.1年D.2年
正确答案:A(1分)教材P202
19.2014年6月,某公民通过中国红十字会向某旱灾地区捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理是
C.幅度比例税率D.地区差别比例税率
正确答案:D(1分)教材P310
26.张某向李某出售一幢价值100万元的房屋,该房屋买卖交易中契税纳税人是
A.张某B.李某
C.张某和李某D.由税务机关在张某或李某中指定
正确答案:B(1分)教材P274
27.依法应当交纳车船税的车辆是
A.拖拉机B.人力三轮车
C.电动自行车D.轻型摩托车
23.财产税可以分为静态财产税与动态财产税。下列税种中,属于静态财产税的是
A.房产税B.遗产税
C.赠与税D.契税
正确答案:A(1分)教材P271
24.我国车辆购置税的开征时间是
A.2000年B.2001年
C.2005年D.2010年
正确答案:B(1分)教材P67
25.城市维护建设税采用的税率形式是
A.单一比例税率B.复合比例税率
9.营业税纳税人提供应税劳务的,纳税地点为
A.应税劳务发生地B.应税劳务受领地
C.纳税人公司所在地D.纳税人公司注册地
正确答案:A(1分)教材P166
10.关税纳税人在因海关误征多缴纳税款的情况下,有权向海关申请退税,其申请期限为
A.自缴纳税款之日起3个月内B.自缴纳税款之日起6个月内
2014年10月全国自考税法考前密卷00233(含答案)
2014年10月全国自考税法考前密卷00233(含答案)一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
第1题下列说法中,说法错误的是【】A. 税收法律关系是由税法确认和保护的社会关系B. 税收法律关系是基于税法事实而产生的法律关系C. 税收法律关系的主体一方始终是代表国家行使税权的税收机关D. 税收法律关系中的财产所有权或者使用权向国家转移的有偿性【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第2题纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理【】A. 该已纳税款不得扣除B. 该已纳税款当期可扣除5%C. 该已纳税款可全部扣除D. 可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第3题下列各项中,不属于车船使用税的征收范围的是【】A. 无轨电车B. 拖拉机C. 火车D. 气垫船【正确答案】 C【你的答案】本题分数1分第4题下列不能引起税收法律关系变更的事实是【】A. 纳税人分立B. 税法修订C. 不可抗力D. 税法废止【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第5题我国现行立法规定,从价计征房产税的,其税率为【】A. 1%B. 1.2%C. 2%D. 12%【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第6题一般情况下,纳税人的账簿、会计凭证等有关纳税资料,依法应当保存【】A. 1年B. 3年C. 5年D. 10年【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第7题我国《企业所得税法》的税收优惠政策是【】A. 产业优惠B. 区域优惠C. 产业优惠为主,区域优惠为辅D. 区域优惠为主,产业优惠为辅【正确答案】 C【你的答案】本题分数1分第8题下列各项不同用途的应税消费品应纳消费税的是【】A. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的B. 自产自用的应税消费品,用于在建工程的C. 委托加工的应税消费品(委托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的D. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品的【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第9题个人出租房屋使用权取得的所得是【】A. 财产转让所得B. 财产租赁所得C. 特许权使用费所得D. 劳务所得【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第10题下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用3 500元计算应纳税所得额的有【】A. 工资、薪金收入5 000元B. 一次演讲收入5 000元C. 在有奖销售中一次性获奖3 000元D. 财产转让所得1 000元【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第11题个人的财产转让所得在计征个人所得税时,其应纳税所得额的计算方法是【】A. 以财产转让收入减去财产原值B. 以财产转让收入减去合理费用C. 以财产转让收入减去800元费用D. 以财产转让收入减去财产原值和合理费用【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第12题对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计算征税的税率形式是【】A. 比例税率B. 全额累进税率C. 超额累进税率D. 超率累进税率【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第13题根据消费税法律规定,进口应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额的,其计税依据是【】A. 关税完税价格B. 消费品价格C. 组成计税价格D. 同类商品价格【正确答案】 C【你的答案】本题分数1分第14题我国现行营业税按20%税率征税的行业是【】A. 邮电通讯业B. 交通运输业C. 金融保险业D. 歌厅、舞厅业【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第15题我国目前有多少个消费税税目【】A. 9个B. 10个C. 14个D. 12个【正确答案】 C【你的答案】本题分数1分第16题除法律、行政法规另有规定外,纳税人的账簿、会计凭证以及其他纳税资料应当保存【】A. 3年B. 5年C. 10年D. 50年【正确答案】 C【你的答案】本题分数1分第17题根据《契税暂行条例》的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是【】A. 城镇职工购买公有住房的B. 房屋所有者之间互相交换房屋的C. 因不可抗力灭失住房而重新购买住房的D. 取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的【正确答案】 C【你的答案】本题分数1分第18题下列能够引起税收法律关系终止的事实是【】A. 纳税人分立B. 税法修订C. 不可抗力D. 税法废止【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第19题某增值税一般纳税人向农民收购免税粮食15吨,销售发票上记载价款16万元,该纳税人当期准予抵扣的进项税额为【】A. 1.12万元B. 2.08万元C. 2.72万元D. 0【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第20题在中国境内无住所,但是居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的【】所得缴纳个人所得税。
2014年国家税收自学考试模拟题 及答案 2
2014年高等教育自学考试国家税收模拟题课程代码:00061本试卷满分100分,考试时间150分钟考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。
答在试卷和草稿纸上的无效。
2.第一部分为选择题。
必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。
3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1、国家征税凭借的是凭借(C),取得的一种财政收入。
A、经济权力B、财产权力C、政治权力D、以上三者都有2、税收分配的对象是 ( D )。
A、流转额B、所得额C、财产D、社会产品或国民收入3、税收制度的核心是(B )A、税率B、税法C、税目 D.、税收要素4、税收制度的中心环节是(A )A、税率 B.、税法C、税目D、税收要素5、按税负是否转嫁分类,税收可分为(D )A、从价税和从量税B.一般税和目的税C.定率税和配赋税D.直接税和间接税6、纳税人持有有关证件向税务机关申报办理税务登记,申报时间是自领取营业执照之日起(A)A 、30日内B、60日内C、一个月内D、二个月内7、税收的(B )是税收首要的、基本的职能。
A、经济职能B、财政职能C、分配职能D、调节职能8、市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础作用,但是市场调节有一定盲目性,需要国家从全社会的整体利益出发,通过(A )实现资源的合理配置。
A、宏观调控B、税收作用C、价格杠杆D、行政法规9、提出著名的税收四原则的《国富论》一书,是(A )的代表作。
A、亚当·斯密B、威廉·配第C、大卫·李嘉图D、西斯蒙第10、西斯蒙第在其代表作(D )一书中,专章论述了税收问题,在亚当·斯密的四原则之外,又补充了四原则,形成了自己的税收原则理论。
(完整版)江苏自考本科会计专业27309税收学题库名词解释、简答题
(完整版)江苏自考本科会计专业27309税收学题库名词解释、简答题一、名称解释1、直接税p47 答:直接税是指纳税人不能把税收负担转嫁给他人的税种。
2、纳税人p42 答:纳税人又称纳税主体,是享有法定权利、负有纳税义务、直接缴纳税款的单位或者个人。
3、课税对象p43 答:课税对象又称为课税客体,是指税法中所规定的征收目的物,是征税的根据,即确定对什么征税。
4、税率p44 答;税率是税额与课税对象数额之间的比例。
税率有名义税率和实际税率之分。
5、定额税率p45 答:定额税率也称为固定税率,是对课税对象按固定税额计征的税,一般适用于从量计征的税收。
6、起征点p46 答:起征点是指税法规定的课税对象达到一定数额时开始征税,未达到这个数额就不征税。
但是一旦达到这个数额则全部课税对象都要征税。
7、税收的无偿性p2 答:税收的无偿性是指国家征税以后,税款即归国家所有,既不需要再直接归还给纳税人,也不需要向纳税人支付任何报酬或代价。
8、税收负担p21 答:税收负担简称“税负”,是纳税人履行纳税义务所承担的一定的经济负担。
9、中央税p49 答:中央税又称国税,是由一国的国家政府或中央一级政府征收管理和使用的税。
它属于中央级政府的财政收入。
10、地方税p49 答:地方税是由一国的地方政府征收管理和使用的税。
它属于地方政府的财政收入。
11、税收原则p8 答:税收原则是指国家制定税收政策、设计税收制度应遵循的基本指导思想或基本准则,也是评价税收政策好坏、鉴别税收制度优劣以及考核税务行政管理状况的基本标准。
12、税负转嫁p24 答:税负嫁接是指纳税人通过各种途径和方式将其所缴纳的税款全部或部分地转嫁给他人负担的过程,是税负运动的一种方式。
13、税负归宿p26 答:税负归宿是税负运动的终点或最终归着点。
税负归宿可分为法定归宿和经济归宿。
14、扣缴义务人p42 答:扣缴义务人是指税法规定的、在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳税款义务的单位。
2014年自考税法试题汇总资料
最新税法自考企业所得税计算题:例1、某企业2007年全年应税所得额240万元。
2008年,企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。
2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。
计算该企业2001年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。
解: (1)2008年1~12月每月应预缴所得税额为:应纳税额=240÷12×25%=5万元(2)2008年1~12月实际预缴所得税额为:实际预缴额=5×12=60万元(3)2008年全年应纳所得税税额为:应纳税额=300×25%=75万元(4)年终汇算清缴时应补缴所得税额为:应补缴所得税额=75-60=15万元例2、某企业2000年度境内所得为800万元,同期从境外某国分支机构取得税后收益140万元,在境外已按30%的税率缴纳了所得税。
该企业适用税率为25%。
计算该企业本年度应缴纳入库的所得税额。
分析过程:(1)境外收益应纳税所得额=140÷(1-30%)=200万元(2)境内、外所得应纳税总额=(800+200)×25%=250万元(3)境外所得税扣除限额=250×200/(800+200)=50万元(4)境外所得实际缴纳所得税=200×30%=60万元,小于扣除限额50万元;境外所得应抵扣的已纳所得税额为50万元。
(5)本年度该企业应缴纳企业所得税=250-50=200万元例3、某公司某年实现利润总额为1000万元,其中包含境外所得300万元,且该公司所得已在国外缴纳了所得税100万元;境内所得700万元,其中联营投资分得利润40万元,已缴纳税款10万元。
则该公司该年应纳所得税是多少?分析过程:第一、计算该公司按利润总额所应缴纳的企业所得税税额:应纳税额=1000×25%=250万元第二、按照企业所得税税收抵免的规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得依照本条例规定计算的应纳税额。
江苏省.4税收学自考试卷及答案
江苏省.4税收学自考试卷及答案江苏省.4税收学自考试卷及答案11月份《税收学》自考试卷真题一、单项选择题(每题1分,共20题)1、在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是(B)A.纳税义务人B.课税对象C.税科D.税率2、影响税收负担水平的首要因素是( C )A.经济结构B.经济政策C.经济发展水平D.国家职能范围3、根据纳税人从政府提供的服务中享受到利益的多少而相应的纳税原则(B) A.纳税能力原则 B.利益原则 C.机会原则 D.合理负担原则4、纳税人履行纳税义务所承受的经济负担是(A)A.税收负担B.税收成本C.超税负担D.税收效率5、中国从1月1日期实行的增值税类型是(C)A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型6、中国财政收入的主要形式是( C )A.利润B.规费C.税收D.公债7、“营改增”之后不属于营业税征收范围的是( C )A.装饰工程B.销售建筑物C.交通运输业D.转让土地使用权8、不属于资源税应税产品的是(B)A.铁矿石B.进口原油C.井矿盐D.原盐9、下列行为中不属于视同销售货物的行为是(D)A.将委托加工的货物无偿赠送给她人B.将自产的货物作为投资C.将货物交给她人代销D.将外购的货物用于集体福利\10、根据“营改增”的最新规定,一般纳税人提供交通运输业务劳务的增值税税率为(B)A.7%B.11%C.13%D.17%11、企业所得税的纳税人发生下列支出,在计算应纳税所得额不得扣除的(D) A.财产保险费用B.合理的劳动保护支出C.企业生产经营活动中发生的利息费用D.企业支付的罚金12、下列个人所得税使用20%的比例税率是(B)A.工资薪金所得B.财产转让所得C.对企事业单位承包承租经营所得D.个体工商户的生经营所得13、某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润是10%,按当月同类产品的平均售价计税为18万元,计征增值税的销售额是(D)A.10万元B.10.9万元C.11万元 D.18万元14、“营改增”在上海试点的时间开始于(D)A. 1月1日B. 1月1日C. 1月1日D. 1月1日15、纳税人如果以房产余值做计算缴纳,适用的税率是(A)A.1.2%B.12%C.10%D.15%16、某油田某月开采原油12.5吨,其中已销售10万吨,自用0.5吨,尚待销售2万吨,该油田用的单位税额是每吨12元,当月应纳的资源税为(B)A.120万元B.126万元C.144万元D.150万元17、销售下列货物应按13%征收增值税的有(C)A.汽车B.电冰箱C.农业机械D.方便面18、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C)A.高尔夫球及球具B.实木地板C.护肤护发品D.一次性木筷19、下列合同中免征印花税的是( C)A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同20、纳税人所在地为城市市区的,城市维护建设税的税率是(A)A.7%B.5%C.3%D.% 1二、判断改错题(每题2分,一共12分)21、缴纳消费税的纳税人不要缴纳增值税。
2024年秋10月高等教育自学考试全国统一命题考试税法试题含解析
2024年秋10月高等教育自学考试全国统一命题考试税法试题一、单项选择题1、D【试题解析】进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳增值税。
2、提出“无代表则无税”口号的国家是()(A)法国(B)德国(C)英国(D)美国3、不属于增值税类型的是()(A)资源型增值税(B)生产型增值税(C)收入型增值税(D)消费型增值税4、我国分税制财政管理体制开始实施的时间是()(A)1994年1月1日(B)1994年10月1日(C)1995年1月1日(D)1995年10月1日5、A6、C7、我国车船税的征税依据是()(A)全国人大制定的法律(B)全国人大常委会制定的法律(C)国务院制定的行政法规(D)国家税务总局发布的规章8、根据现行规定,消费税的税目、税率(税额标准)调整权归属于()(A)全国人大(B)国务院(C)财政部(D)国家税务总局9、固定业户纳税人承包的工程跨县(市)的,其增值税的纳税地点应当为()(A)纳税人居住地(B)纳税人机构所在地(C)纳税人承包合同签订地(D)纳税人建筑劳务发生地10、增值税纳税人兼营不同税率的项目,但是没有分别核算销售额,在计征增值税时,适用()(A)较低税率(B)较高税率(C)加权平均税率(D)由当地税务部门核定适用税率11、不需要缴纳契税的是()(A)房屋买卖(B)土地使用权转让(C)国有土地使用权出让(D)农村集体土地承包经营权转让12、增值税纳税人兼营不同税率的项目,未分别核算销售额的,其税务处理应()(A)从高适用税率(B)从低适用税率(C)适用加权平均税率(D)适用增值税基本税率13、下列关于关税的说法,错误的是()(A)征税主体是海关(B)征税对象是进出关境或国境的有形货物和物品(C)入境旅客随身携带的进境物品一律免税(D)缴纳进口关税后的货物在国内流通的任何环节不再征收关税14、税收概念中指明的纳税主体是()(A)国家(B)居民和非居民(C)国家税务机关和海关(D)财政部15、税务机关工作人员进行税务检查时必须出示()(A)税务检查证(B)税务机关介绍信(C)税务人员工作证(D)税务检查人员身份证16、C17、B18、我国企业所得税纳税人的亏损弥补期限最长不超过()(A)1年(B)3年(C)5年(D)10年19、纳税人未按规定期限交纳税款的,税务机关除了责令限期交纳税款外,还应按日加收滞纳金。
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(前2小点各1分,后2小点各2分)
35.简述增值税的类型
正确答案:
增值税的类型:生产型、消费型、收入型。(每小点2分)
36.简述税款征收的主要方式。
正确答案:
税款征收的主要方式:查账征收、核定征收。(每小点3分)
五、计算题(第37、38、39每小题6分,第40小题5分,共23分)
D.每月收入额
正确答案:C(1分)
二、判断改错题(每小题2分,共12分)
21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。【】
正确答案:(2分)
×(1分)起征点是征税对象达到征税数额开始征税的界限。(1分)
22.现行小规模纳税人适用的增值税征收率是3%。【】
正确答案:(2分)
√(2分)
23.增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。【】
B.选煤
C.煤炭制品
D.原煤
正确答案:D(1分)
14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是【】
A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
正确答案:D(1分)
15.纳税人如果以房产余值计算缴纳,适用的房产税税率为【】
A.1.2%
B.12%
C.10%
D.15%
正确答案:A(1分)
A.纳税人义务
B.征税对象
C.税目
D.税率
正确答案:B(1分)
5.属于中央税的是【】
A.个人所得税
B.企业所得税
C.关税
D.房产税
正确答案:C(1分)
6.亚当•斯密的税收四原则是【】
A.平等、确实、便利和最小征收费用原则
B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则
C.效率、公平、稳定和发展原则
D.财政、效率、公平和法制原则
写出下列每小题的计算过程,否则只给结果分。
37.某电器商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生以下购销业务:
(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。
2.根据课税对象确定的具体征收项目是【】
A.征税对象
B.税目
C.税率
D.纳税期限
正确答案:B(1分)
3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为【】
A.直接税与间接税
B.从价税与从量税
C.中央税与地方税
D.价内税与价内税
正确答案:B(1分)
4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是【】
正确答案:(2分)
×(1分)折扣额和销售额要开在一张发票上。(1分)
24.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按“转让无形资产”税目征税。【】
正确答案:(2分)
×(1分)转让该项股权也不征税。(1分)
25.外商投资企业和外国企业暂不适用《房产税暂行条例》。【】
正确答案:(2分)
×(1分)外商投资企业和外国企业自2009年起适用《房产税暂行条例》。(1分)
26.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。【】
正确答案:(2分)
√(2分)
三、名词解释题(每小题3分,共15分)
27.税收成本
正确答案:
在实施税收分配过程中所发生的各种有形或无形的耗费,分为征收成本、纳税成本、社会成本。
16.属于房产税征税范围的是【】
A.国家机关出租的房产
B.名胜古迹自用的房产
C.人民军队自用的房产
D.居民自住的房产
正确答案:A(1分)
17.不允许税前扣除的固定资产折旧时【】
A.经营租赁方式租出的固定资产
B.融资租赁方式租出的固定资产
C.在用的机器设备
D.单独Байду номын сангаас价入账的土地
正确答案:D(1分)
18.免征印花税的合同是【】
正确答案:A(1分)
7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于【】
A.生产型
B.收入型
C.消费型
D.混合型
正确答案:A(1分)
8.按规定应征收增值税的业务是【】
A.汽车修理业务
B.建筑安装业务
C.装卸搬运业务
D.饮食服务业务
正确答案:A(1分)
9.能被认定为一般纳税人的是【】
A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位
B.非企业性单位
C.个人
D.不经常发生增值税应税行为的企业
正确答案:A(1分)
10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为【】
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
正确答案:A(1分)
11.属于从价征收消费税的项目是【】
A.白酒
B.化妆品
C.啤酒
28.税负转嫁
正确答案:
纳税人通过各种途径和方式将其所缴纳的税款全部或部分地转嫁给他人负担的过程。
29.税率
正确答案:
税额与课税对象之间的比例。税率是税制的中心环节和基本构成要素。
30.增值税
正确答案:
增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
31.税收效应
正确答案:
纳税人因国家课税而在其经济选择或经济行为方面做出反应,即税收的调节作用。
四、简答题(每小题6分,共30分)
32.简述税收的特征。
正确答案:
税收的特征:固定性、(2分)无偿性、(2分)强制性。(2分)
33.简述营业税的特点。
正确答案:
营业税的特点:(1)税源广泛;(2分)(2)税负低,税率档次少;(2分)(3)税收成本低,征收简便。(2分)
34.简述赋税转嫁的主要因素。
正确答案:
江苏省2014年10月高等教育自学考试统一命题考试
税收学试题和答案评分标准
课程代码:27309
一、单项选择题(每小题1分,共20分)
在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。
1.属于对流动额课税的税种是【】
A.房产税
B.营业税
C.资源税
D.印花税
正确答案:B(1分)
A.违约合同
B.技术转让合同
C.无息、贴息贷款合同
D.分包和转包合同
正确答案:C(1分)
19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过【】
A.三年
B.五年
C.七年
D.十年
正确答案:B(1分)
20.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是【】
A.每年收入额
B.每季度收入额
C.每次收入额
D.汽油
正确答案:B(1分)
12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为【】
A.10万元
B.10.9万元
C.11万元
D.18万元
正确答案:D(1分)
13.在资源税中,煤炭的征收范围包括【】
A.洗煤