2014年江苏自考27309税收学试卷及答案

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2014年江苏自考27309税收学试卷及答案

2014年江苏自考27309税收学试卷及答案

2014年10月江苏省自学考试27309税收学一、单项选择题(每小题1分,共20分)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。

1.属于对流动额课税的税种是()A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税2.根据课税对象确定的具体征收项目是()A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为()A.直接税与间接税B.从价税与从量税C.中央税与地方税D.价内税与价内税4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是()A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率5.属于中央税的是()A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是()A.平等、确实、便利和最小征收费用原则B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则C.效率、公平、稳定和发展原则D.财政、效率、公平和法制原则7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于()A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是()A.汽车修理业务B.建筑安装业务C.装卸搬运业务D.饮食服务业务9.能被认定为一般纳税人的是()A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位B.非企业性单位C.个人D.不经常发生增值税应税行为的企业10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为()A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是()A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括()A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是()A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得15.纳税人如果以房产余值计算缴纳,适用的房产税税率为()A.1.2%B.12%C.10%D.15%16.属于房产税征税范围的是()A.国家机关出租的房产B.名胜古迹自用的房产C.人民军队自用的房产D.居民自住的房产17.不允许税前扣除的固定资产折旧时()A.经营租赁方式租出的固定资产B.融资租赁方式租出的固定资产C.在用的机器设备D.单独估价入账的土地18.免征印花税的合同是()A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过()A.三年B.五年C.七年D.十年20.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额二、判断改错题(每小题2分,共12分)21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。

自考江苏27309税收学知识点汇总速记宝典(100%过关)

自考江苏27309税收学知识点汇总速记宝典(100%过关)

32-27309税收学(32-27309适用江苏省)速记宝典一、简答题命题来源:围绕学科的基本概念、原理、特点、内容。

答题攻略:(1)不能像名词解释那样简单,也不能像论述题那样长篇大论,但需要加以简要扩展。

(2)答案内容要简明、概括、准确,即得分的关键内容一定要写清楚。

(3)答案表述要有层次性,列出要点,分点分条作答,不要写成一段;(4)如果对于考题内容完全不知道,利用选择题找灵感,找到相近的内容,联系起来进行作答。

如果没有,随意发挥,不放弃。

考点1简述税收的特征。

(1)税收的强制性,是指国家凭借政治权力,以法律形式确定征纳双方的权利和义务关系。

(2)税收的无偿性,是指国家征税以后,税款归国家所有,既不需要再直接归还给纳税人,也不需要向纳税人支付任何报酬或代价。

(3)税收的固定性,是指国家通过法律形式预先规定了征税对象和征税标准,征纳双方都要共同遵守,不能随意变动。

考点2简述税收产生的条件。

税收的产生与存在,取决于相互制约着的两个条件:(1)国家的产生,这是税收产生的社会条件(2)私有财产制度的产生,广泛的私有财产制度的存在和发展是税收产生的经济条件。

考点3简述税收公平原则的含义。

税收公平原则是指国家征税耍使各个纳税人承受的负担与其经济状况稆适应,以保证各纳税人之间的负税水平均衡。

具体包括横向公平和纵向公平。

(1)横向公平又称横的公平、水平公平,是指经济能力或纳税能力相同的人应当缴纳数额相同的税收,即税制以同等的方式对待条件相同的人。

(2)纵向水平又称纵的公平、垂直公平,是指经济能力或者纳税能力不同的人应缴纳数额不同的税收,即税制如何对待条件不同的人。

考点4简述何谓税收的横向公平和纵向公平。

税收公平原则是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,以保证各纳税人之间的负税水平均衡。

具体包括横向公平和纵向公平。

(1)横向公平又称横的公平、水平公平,是指经济能力或纳税能力相同的人应当缴纳数额相同的税收,即税制以同等的方式对待条件相同的人。

《税收学》复习试题及答案

《税收学》复习试题及答案

《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一) 第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。

A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。

A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。

A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。

A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。

上述业务营业税的税务处理正确的有()。

A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税。

例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司。

工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。

甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。

注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。

税收学自考试题及答案

税收学自考试题及答案

税收学自考试题及答案税收学自考试题及答案一、名词解释(每小题1分,共15分)1、出口退税:2、小规模纳税人3、起征点二、填空题(每空1分、共15分)1、税收三要素是指,纳税人和税率。

2、消费税的计税依据采取和从量定额两种方法。

3、服务业的营业税税率为。

4、属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。

5、纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明销售额和。

6、计算应纳税所得税时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的和损失。

7、资源有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对上的资源征收的税种。

8、土地增值税以纳税人转让土地所取得的为计税依据。

9、外商投资企业和外国企业所得税在维护国家权益的基础上,实行手续从简,优惠从宽的原则。

10、一般而言,税收管辖权包括和居民管辖权。

11、个人所得税中工资薪金所得适用税率。

12、新修订的契税征税范围是而订立的契约。

13、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按计征车船使用税。

14、如果同一赁证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自贴花。

15、是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。

三、单项选择题。

将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。

每题1分,共10分)1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( )。

A 7%B 10%C 13%D 17%2、负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。

A实际负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关3、股息、利息、红利所得,以( )为应纳税所得额,A每年收入额B每次收入额C每季收入额D每月收入额4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表( )。

A盈利B不盈不亏C亏损D无论是盈利或亏损5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于( )时代收代缴税款。

A接受委托B加工完成C收取加工费用D委托方提货6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,( )从其应纳税额中扣除。

2014年10月全国自考中国税制考前密卷(含答案)

2014年10月全国自考中国税制考前密卷(含答案)

2013年全国自考中国税制模拟试卷(八)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

第1题税收“三性”的核心是()A. 无偿性B. 强制性C. 固定性D. 波动性【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第2题在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人是指()A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第3题威廉配第提出的三条税收标准为()A. 法治、公平、节约B. 公平、节约、简便C. 节约、简便、效率D. 节约、简便、文明【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第4题我国开始推行第一步利改税的时间是()A. 1983年6月1日B. 1979年11月C. 1984年8月D. 1984年10月1日【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第5题纳税人进口货物,应按组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税额,组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格=关税完税价格+消费税税额B. 组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)+消费税税额C. 组成计税价格=关税完税价格/(1+关税)D. 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第6题纳税人跨省开采矿山,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,对其开采的矿产品,一律在()缴纳资源税。

A. 核算单位所在地B. 采掘地C. 销售地D. 注册地【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第7题亚当·斯密提出著名的税收四项原则的著作是()A. 《国民财富的性质和原因的研究》简称《国富论》B. 《政治经济学新原理》C. 《政治经济学原理》D. 《财政学体系》【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第8题所谓“()”,是对每一个经营单位的销售额都按全部数额征税。

《税收学》复习试题及答案.pdf

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《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一) 第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。

A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。

A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。

A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。

A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。

上述业务营业税的税务处理正确的有()。

A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税。

例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司。

工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。

甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。

注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。

税收学自考27309知识点集合

税收学自考27309知识点集合

一、名词解释1.税收原则(P8)税收原则是国家制定税收政策、设计税收制度应遵循的基本指导思想或基本准则,也是评价税收政策好坏,鉴别税收制度优劣以及考核说五行政管理状况的基本标准。

2.税收经济效率原则(P13)税收经济效率原则就是通过税收实现效率目标,包括提高资源配置效率和减少效率损失两个方面。

3.税收行政效率原则(P14)税收行政效率原则是指国家在充分取得税收的基础上使税务费用最小化。

4.税收成本(P14)税收成本就是在实施税收分配过程中所发生的各种有形或无形的耗费。

5.机会原则(P16)机会原则要求以纳税人获利机会的多少来分担税收,而获利机会的多少取决于纳税人拥有的经济资源。

6.税收稳定原则(P19)税收稳定原则是指税收征收所产生的经济影响要达到稳定目标,包括减少经济波动和经济平衡增长两个方面的要求。

7.税收自动稳定机制(P19)税收自动稳定机制又称“内在稳定器”是指税收制度本身所具有的内在稳定机制。

8.税收负担(P21)简称“税负”是纳税人履行纳税义务人的承受的一定的经济负担,一般以税额与税基或相关经济之标的比值表示。

9.宏观税收负担(P21)宏观税收负担是指一个国家在一定时期内税收总收入占当期社会新增财富的比重,是一种税收负担最主要的分类之一。

10.税负转嫁(P24)税负转嫁是指纳税人通过各种途径的方式将其所缴纳的税款全部或部分地转嫁给他人负担的过程,是税负运动的一种方式。

11.税负归宿(P26)税负归宿是税负运动的终点或最终归结点。

税收归宿可分为法定归宿何经济归宿。

12.税收效应(P28)税收效应是指纳税人因国家课税而在其经济选择或经济行为方面作出反应,从另一个角度说是指国家课税对消费者选择以及生产者决策的影响,也就是通常所说的税收调节作用。

13.纳税人(P42)纳税人又称纳税主体,是享有法定权利、负有纳税义务、直接缴纳税款的单位或个人。

14.扣缴义务人(P42)扣缴义务人是税法规定的、在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳税款义务的单位。

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析

2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析有部分同学手上有很多税务师真题, 却不知道如何运用它来为自己提升, 还有些同学一味的做真题, 到头来还是无法提高分数。

那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示: 做真题一定要结合自身复习的进度和情况, 切不可盲目抓重点。

预祝大家取得一个理想的成绩, 也可随时关注税务师(shuiwushi/), 我们将第一时间公布相关考试信息。

一、单项选择题(本题型共40题, 每小题1分, 共40分。

每小题备选答案中, 只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1.行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。

这是( )原则的要求。

A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2.根据规定, 下列情形中, 适用行政处罚听证程序的是( )。

A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3.根据行政许可法律制度的规定, 下列许可情形中, 行政机关可以依法撤回许可的是( )。

A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4.根据《政府信息公开条例》, 下列关于政府信息公开限制的表述中, 正确的是( )。

A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息, 但是经权利人同意公开的, 可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息, 行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息, 行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息, 但上级行政机关同意的除外5.曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。

2014年4月全国自考中国税制试题及完整答案

2014年4月全国自考中国税制试题及完整答案

2014年4月全国自考中国税制试题及完整答案2014年4月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。

选择题部分注意事项:1.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸规定的位置上。

2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。

如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。

不能答在试题卷上。

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。

错涂、多涂或未涂均无分。

1.从税法效力分类角度来看,《税务行政复议规则》属于A.税收规章B.税收法规C.税收法律D.税收条约2.税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向、影响和作用的对象是A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系的效力3.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节4.通过市场买卖行为,税负由卖方向买方转嫁,这种转嫁方式属于A.前转B.后转C.消转D.混转5.如果某国税制采取累进税率,收入多的多征税,收入少的少征税,没有收入的免予征税。

该税制符合A.税务行政原则B.社会公平原则C.国民经济原则D.财政政策原则6.个人应该缴纳的税收,必须明确规定,不可含混不清,这体现了亚当·斯密所提出的A.平等原则B.确实原则C.便利原则D.节约原则7.下列关于税制改革基本思路的表述中,错误的是A.高税率B.宽税基C.简税制D.严征管8.核定营业税计税价格的公式为A.计税价格=营业成本×(1+成本利润率)B.计税价格=营业成本×(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)D.计税价格=营业成本×(1+营业税税率)÷(1-营业税税率)9.某公司进口一台设备,成交价格为10万元,运达我国输入地点的运费为1万元,保险费、手续费等共计2万元。

税法自考试题及答案

税法自考试题及答案

税法自考试题及答案第一部分:选择题1. 以下关于税务登记的说法中,正确的是:A. 纳税人需在开展涉税活动前办理税务登记B. 只有企业和个体工商户才需要进行税务登记C. 纳税人在办理税务登记时无需提供相关的证明材料D. 一旦办理了税务登记,纳税人就不能更改所在地税务机关答案:A. 纳税人需在开展涉税活动前办理税务登记2. 下列哪个是属于税收法律主体的范围?A. 国务院税务部门B. 税务征收机关C. 国家税务总局D. 地方税务局答案:C. 国家税务总局3. 税期是指纳税人按照税法规定应缴纳税款的期限。

下列哪种说法是正确的?A. 每个纳税人的税期都是相同的B. 税期可以根据纳税人的特殊情况进行延长C. 税期可以根据纳税人的要求进行缩短D. 税期是固定不变的答案:B. 税期可以根据纳税人的特殊情况进行延长4. 税务处理中的"温和监管"的原则是指:A. 税务机关对纳税人的行为采取警告等非罚款性质的行政处罚B. 税务机关对纳税人的行为采取罚款等强制性质的行政处罚C. 税务机关对纳税人的行为采取监控等手段进行监管D. 税务机关对纳税人的行为采取指导帮助等方式进行督促和引导答案:D. 税务机关对纳税人的行为采取指导帮助等方式进行督促和引导5. 税务机关对纳税人的行政处罚种类包括:A. 警告、罚款、没收违法所得B. 警告、罚款、定期检查C. 抄告、罚款、拘留D. 警告、没收违法所得、拘留答案:A. 警告、罚款、没收违法所得第二部分:简答题1. 请简要介绍税务征收的程序。

税务征收的程序主要包括以下几个步骤:a. 纳税人办理税务登记:纳税人在开始从事涉税活动前,需向税务机关办理税务登记。

纳税人需提供相关的身份证明和企业证照等材料,并填写相关登记表格。

b. 税务机关核定纳税义务:税务机关根据纳税人提供的信息和资料,对其纳税义务进行核定,确定应纳税款的计算方法和税率。

c. 纳税申报和纳税支付:纳税人按照税务机关核定的纳税义务,及时进行纳税申报和纳税款的支付。

2014年国家税收自学考试模拟题 及答案 2

2014年国家税收自学考试模拟题 及答案 2

2014年高等教育自学考试国家税收模拟题课程代码:00061本试卷满分100分,考试时间150分钟考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。

答在试卷和草稿纸上的无效。

2.第一部分为选择题。

必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。

3.第二部分为非选择题。

必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹笔作答。

4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。

第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1、国家征税凭借的是凭借(C),取得的一种财政收入。

A、经济权力B、财产权力C、政治权力D、以上三者都有2、税收分配的对象是 ( D )。

A、流转额B、所得额C、财产D、社会产品或国民收入3、税收制度的核心是(B )A、税率B、税法C、税目 D.、税收要素4、税收制度的中心环节是(A )A、税率 B.、税法C、税目D、税收要素5、按税负是否转嫁分类,税收可分为(D )A、从价税和从量税B.一般税和目的税C.定率税和配赋税D.直接税和间接税6、纳税人持有有关证件向税务机关申报办理税务登记,申报时间是自领取营业执照之日起(A)A 、30日内B、60日内C、一个月内D、二个月内7、税收的(B )是税收首要的、基本的职能。

A、经济职能B、财政职能C、分配职能D、调节职能8、市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础作用,但是市场调节有一定盲目性,需要国家从全社会的整体利益出发,通过(A )实现资源的合理配置。

A、宏观调控B、税收作用C、价格杠杆D、行政法规9、提出著名的税收四原则的《国富论》一书,是(A )的代表作。

A、亚当·斯密B、威廉·配第C、大卫·李嘉图D、西斯蒙第10、西斯蒙第在其代表作(D )一书中,专章论述了税收问题,在亚当·斯密的四原则之外,又补充了四原则,形成了自己的税收原则理论。

全国2014年10月自学考试税法试题及其答案

全国2014年10月自学考试税法试题及其答案
A.劳务所得B.稿酬所得
C.工资、薪金所得D.股息、红利所得
正确答案:D(1分)教材P176
18.从我国境外取得所得的个人所得税纳税人,应当在纳税年度终了后的一定期限内将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。该期限为
A.30日B.60日
C.1年D.2年
正确答案:A(1分)教材P202
19.2014年6月,某公民通过中国红十字会向某旱灾地区捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理是
C.幅度比例税率D.地区差别比例税率
正确答案:D(1分)教材P310
26.张某向李某出售一幢价值100万元的房屋,该房屋买卖交易中契税纳税人是
A.张某B.李某
C.张某和李某D.由税务机关在张某或李某中指定
正确答案:B(1分)教材P274
27.依法应当交纳车船税的车辆是
A.拖拉机B.人力三轮车
C.电动自行车D.轻型摩托车
23.财产税可以分为静态财产税与动态财产税。下列税种中,属于静态财产税的是
A.房产税B.遗产税
C.赠与税D.契税
正确答案:A(1分)教材P271
24.我国车辆购置税的开征时间是
A.2000年B.2001年
C.2005年D.2010年
正确答案:B(1分)教材P67
25.城市维护建设税采用的税率形式是
A.单一比例税率B.复合比例税率
9.营业税纳税人提供应税劳务的,纳税地点为
A.应税劳务发生地B.应税劳务受领地
C.纳税人公司所在地D.纳税人公司注册地
正确答案:A(1分)教材P166
10.关税纳税人在因海关误征多缴纳税款的情况下,有权向海关申请退税,其申请期限为
A.自缴纳税款之日起3个月内B.自缴纳税款之日起6个月内

2014年国家税收自学考试模拟题 及答案 2

2014年国家税收自学考试模拟题 及答案 2

2014年高等教育自学考试国家税收模拟题课程代码:00061本试卷满分100分,考试时间150分钟考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。

答在试卷和草稿纸上的无效。

2.第一部分为选择题。

必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。

3.第二部分为非选择题。

必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹笔作答。

4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。

第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

未涂、错涂或多涂均无分。

1、国家征税凭借的是凭借(C),取得的一种财政收入。

A、经济权力B、财产权力C、政治权力D、以上三者都有2、税收分配的对象是 ( D )。

A、流转额B、所得额C、财产D、社会产品或国民收入3、税收制度的核心是(B )A、税率B、税法C、税目 D.、税收要素4、税收制度的中心环节是(A )A、税率 B.、税法C、税目D、税收要素5、按税负是否转嫁分类,税收可分为(D )A、从价税和从量税B.一般税和目的税C.定率税和配赋税D.直接税和间接税6、纳税人持有有关证件向税务机关申报办理税务登记,申报时间是自领取营业执照之日起(A)A 、30日内B、60日内C、一个月内D、二个月内7、税收的(B )是税收首要的、基本的职能。

A、经济职能B、财政职能C、分配职能D、调节职能8、市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础作用,但是市场调节有一定盲目性,需要国家从全社会的整体利益出发,通过(A )实现资源的合理配置。

A、宏观调控B、税收作用C、价格杠杆D、行政法规9、提出著名的税收四原则的《国富论》一书,是(A )的代表作。

A、亚当·斯密B、威廉·配第C、大卫·李嘉图D、西斯蒙第10、西斯蒙第在其代表作(D )一书中,专章论述了税收问题,在亚当·斯密的四原则之外,又补充了四原则,形成了自己的税收原则理论。

2014.10全国税法自学考试真题及答案 (部分)

2014.10全国税法自学考试真题及答案 (部分)

全国2014年10月自学考试税法试题(部分)课程代码:00233三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.纳税主体37.纳税申报38.从价税39.实体税法四、简答题(本大题共4小题,每小题4分,共16分)40.增值税特点41.保护关税政策内容42.签订税收协议应遵循的原则43.行政复议的特点。

五、论述题(本大题12分)44.税法解释中考虑“纳税人利益”原则。

P43三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.纳税主体:即税收法律关系中负有纳税义务的一方当事人。

按照纳税人身份的不同,纳税主体可以分为自然人、法人或非法人组织三类;按照承担纳税义务程度的不同,可以分为无限纳税义务人与有限纳税义务人。

P7437.纳税申报:是纳税人发生纳税义务后,依法在规定的时间内向税务机关报送申报表、财务会计报表及其他有关资料的一项征管制度。

P32838.从价税:纳税人权利是指纳税人在依法履行纳税义务时,由法律确认、保障与尊重的权利和利益,以及当纳税人的合法权益受到侵犯时,纳税人所应获得的救助与补偿权利。

39.实体税法:即税收实体法,是指以规定和确认税法主体的权利和义务或职责为主的法律规范的总称。

P47四、简答题40.增值税特点 P95答:1.避免重复征税,具有税中性。

2.税源广阔,具有普遍性。

3.增值税具有较强的经济适应性4.增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣税款,并在出口环节实行零税率征收。

41.保护关税政策内容 P252答:保护关税政策内容主要是:对国内需要保护商品的进口使用保护关税;对非必需品或奢侈品的进口实行比关税更高的税率;对本国需要的商品制定较低税率或免税以鼓励进口;对鼓励出口的商品免税;对限制出口的商品征税;1实行优惠关税和差别关税。

42.签订税收协议应遵循的原则答:43.行政复议的特点。

P366-367答:1.税收行政复议以税务争议为对象2.税收行政复议遵循“不告不理”原则3.税收行政复议具有前置程序的特点4.税收行政复议是一种行政司法行为4.五、论述题(本大题12分)44.税法解释中考虑“纳税人利益”原则。

江苏省.4税收学自考试卷及答案

江苏省.4税收学自考试卷及答案

江苏省.4税收学自考试卷及答案江苏省.4税收学自考试卷及答案11月份《税收学》自考试卷真题一、单项选择题(每题1分,共20题)1、在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是(B)A.纳税义务人B.课税对象C.税科D.税率2、影响税收负担水平的首要因素是( C )A.经济结构B.经济政策C.经济发展水平D.国家职能范围3、根据纳税人从政府提供的服务中享受到利益的多少而相应的纳税原则(B) A.纳税能力原则 B.利益原则 C.机会原则 D.合理负担原则4、纳税人履行纳税义务所承受的经济负担是(A)A.税收负担B.税收成本C.超税负担D.税收效率5、中国从1月1日期实行的增值税类型是(C)A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型6、中国财政收入的主要形式是( C )A.利润B.规费C.税收D.公债7、“营改增”之后不属于营业税征收范围的是( C )A.装饰工程B.销售建筑物C.交通运输业D.转让土地使用权8、不属于资源税应税产品的是(B)A.铁矿石B.进口原油C.井矿盐D.原盐9、下列行为中不属于视同销售货物的行为是(D)A.将委托加工的货物无偿赠送给她人B.将自产的货物作为投资C.将货物交给她人代销D.将外购的货物用于集体福利\10、根据“营改增”的最新规定,一般纳税人提供交通运输业务劳务的增值税税率为(B)A.7%B.11%C.13%D.17%11、企业所得税的纳税人发生下列支出,在计算应纳税所得额不得扣除的(D) A.财产保险费用B.合理的劳动保护支出C.企业生产经营活动中发生的利息费用D.企业支付的罚金12、下列个人所得税使用20%的比例税率是(B)A.工资薪金所得B.财产转让所得C.对企事业单位承包承租经营所得D.个体工商户的生经营所得13、某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润是10%,按当月同类产品的平均售价计税为18万元,计征增值税的销售额是(D)A.10万元B.10.9万元C.11万元 D.18万元14、“营改增”在上海试点的时间开始于(D)A. 1月1日B. 1月1日C. 1月1日D. 1月1日15、纳税人如果以房产余值做计算缴纳,适用的税率是(A)A.1.2%B.12%C.10%D.15%16、某油田某月开采原油12.5吨,其中已销售10万吨,自用0.5吨,尚待销售2万吨,该油田用的单位税额是每吨12元,当月应纳的资源税为(B)A.120万元B.126万元C.144万元D.150万元17、销售下列货物应按13%征收增值税的有(C)A.汽车B.电冰箱C.农业机械D.方便面18、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C)A.高尔夫球及球具B.实木地板C.护肤护发品D.一次性木筷19、下列合同中免征印花税的是( C)A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同20、纳税人所在地为城市市区的,城市维护建设税的税率是(A)A.7%B.5%C.3%D.% 1二、判断改错题(每题2分,一共12分)21、缴纳消费税的纳税人不要缴纳增值税。

(完整版)江苏自考本科会计专业27309税收学题库名词解释、简答题

(完整版)江苏自考本科会计专业27309税收学题库名词解释、简答题

(完整版)江苏自考本科会计专业27309税收学题库名词解释、简答题一、名称解释1、直接税p47 答:直接税是指纳税人不能把税收负担转嫁给他人的税种。

2、纳税人p42 答:纳税人又称纳税主体,是享有法定权利、负有纳税义务、直接缴纳税款的单位或者个人。

3、课税对象p43 答:课税对象又称为课税客体,是指税法中所规定的征收目的物,是征税的根据,即确定对什么征税。

4、税率p44 答;税率是税额与课税对象数额之间的比例。

税率有名义税率和实际税率之分。

5、定额税率p45 答:定额税率也称为固定税率,是对课税对象按固定税额计征的税,一般适用于从量计征的税收。

6、起征点p46 答:起征点是指税法规定的课税对象达到一定数额时开始征税,未达到这个数额就不征税。

但是一旦达到这个数额则全部课税对象都要征税。

7、税收的无偿性p2 答:税收的无偿性是指国家征税以后,税款即归国家所有,既不需要再直接归还给纳税人,也不需要向纳税人支付任何报酬或代价。

8、税收负担p21 答:税收负担简称“税负”,是纳税人履行纳税义务所承担的一定的经济负担。

9、中央税p49 答:中央税又称国税,是由一国的国家政府或中央一级政府征收管理和使用的税。

它属于中央级政府的财政收入。

10、地方税p49 答:地方税是由一国的地方政府征收管理和使用的税。

它属于地方政府的财政收入。

11、税收原则p8 答:税收原则是指国家制定税收政策、设计税收制度应遵循的基本指导思想或基本准则,也是评价税收政策好坏、鉴别税收制度优劣以及考核税务行政管理状况的基本标准。

12、税负转嫁p24 答:税负嫁接是指纳税人通过各种途径和方式将其所缴纳的税款全部或部分地转嫁给他人负担的过程,是税负运动的一种方式。

13、税负归宿p26 答:税负归宿是税负运动的终点或最终归着点。

税负归宿可分为法定归宿和经济归宿。

14、扣缴义务人p42 答:扣缴义务人是指税法规定的、在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳税款义务的单位。

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2014年10月省自学考试27309税收学一、单项选择题(每小题1分,共20分)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号。

1.属于对流动额课税的税种是()A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税2.根据课税对象确定的具体征收项目是()A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为()A.直接税与间接税B.从价税与从量税C.中央税与地方税D.价税与价税4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是()A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率5.属于中央税的是()A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是()A.平等、确实、便利和最小征收费用原则B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则C.效率、公平、稳定和发展原则D.财政、效率、公平和法制原则7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于()A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是()A.汽车修理业务B.建筑安装业务C.装卸搬运业务D.饮食服务业务9.能被认定为一般纳税人的是()A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位B.非企业性单位C.个人D.不经常发生增值税应税行为的企业10.根据修订后的《中华人民国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为()A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是()A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收围包括()A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是()A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得15.纳税人如果以房产余值计算缴纳,适用的房产税税率为()A.1.2%B.12%C.10%D.15%16.属于房产税征税围的是()A.国家机关出租的房产B.名胜古迹自用的房产C.人民军队自用的房产D.居民自住的房产17.不允许税前扣除的固定资产折旧时()A.经营租赁方式租出的固定资产B.融资租赁方式租出的固定资产C.在用的机器设备D.单独估价入账的土地18.免征印花税的合同是()A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过()A.三年B.五年C.七年D.十年20.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额二、判断改错题(每小题2分,共12分)21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。

()22.现行小规模纳税人适用的增值税征收率是3%。

()23.增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。

()24.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按“转让无形资产”税目征税。

()25.外商投资企业和外国企业暂不适用《房产税暂行条例》。

()26.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。

()三、名词解释题(每小题3分,共15分)27.税收成本28.税负转嫁29.税率30.增值税31.税收效应四、简答题(每小题6分,共30分)32.简述税收的特征。

33.简述营业税的特点。

34.简述赋税转嫁的主要因素。

35.简述增值税的类型36.简述税款征收的主要方式。

五、计算题(第37、38、39每小题6分,第40小题5分,共23分)写出下列每小题的计算过程,否则只给结果分。

37.某电器商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生以下购销业务:(1)购入空调300台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元。

另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。

(2)批发销售空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售空调取得零售总额98万元,货款已收回。

(4)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。

要求:计算该电器商场2014年4月应纳的增值税。

38.某中国公民2010年从境每月取得工资、薪金收入2800元,取得一部著作稿酬收入2000元;当年还缺特许权使用费收入8000元,取得股息收入3000元。

计算该纳税人全年应纳个人所得税税额(工资、薪金税率:全年应纳税所得额超过500至2000元的,税率10%,速算扣除数25)。

39.某企业为居民企业,2014年全年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元。

(2)发生产品销售成本2600万元。

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、之处职工福利费31万元,职工教育经费7万元。

要求:按下列顺序回答问题:(1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为多少万元?(2)企业营业外支出需要调增的数额为多少万元?(3)企业“三项经费”应调增所得税额为多少万元、(4)企业应纳企业所得税为多少万元?40.某市一娱乐公司2014年1月1日开业,经营围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)非独立核算的小卖部销售收入60万元;(4)余某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,取得租金76万元;(5)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%)。

计算该娱乐公司当年应缴纳的营业税。

C151 27309 税收学答案一、单项选择题(每小题1分,共20分)1.B2.B3.B4.B5.C6.A7.A8.A9.A 10.A11.B 12.D 13.D 14.D 15.A 16.A 17.D 18.C 19.B 20.C二、判断改错题(每小题2分,共12分)21.×(1分)起征点是征税对象达到征税数额开始征税的界限。

(1分)22.√(2分)23.×(1分)折扣额和销售额要开在一发票上。

(1分)24.×(1分)转让该项股权也不征税。

(1分)25.×(1分)外商投资企业和外国企业自2009年起适用《房产税暂行条例》。

(1分)26.√(2分)三、名词解释题(每小题3分,共15分)27.在实施税收分配过程中所发生的各种有形或无形的耗费,分为征收成本、纳税成本、社会成本。

28.纳税人通过各种途径和方式将其所缴纳的税款全部或部分地转嫁给他人负担的过程。

29.税额与课税对象之间的比例。

税率是税制的中心环节和基本构成要素。

30.是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

31.纳税人因国家课税而在其经济选择或经济行为方面做出反应,即税收的调节作用。

四、简答题(每小题6分,共30分)32.税收的特征:固定性、(2分)无偿性、(2分)强制性。

(2分)33.营业税的特点:(1)税源广泛;(2分)(2)税负低,税率档次少;(2分)(3)税收成本低,征收简便。

(2分)34.影响税负转嫁的主要因素有:税种、价格、供求弹性、课税围。

(前2小点各1分,后2小点各2分)35.增值税的类型:生产型、消费型、收入型。

(每小点2分)36.税款征收的主要方式:查账征收、核定征收。

(每小点3分)五、计算题(第37、38、39每小题6分,第40小题5分,共23分)37.销项=128×17%+(98+30×0.35)÷(1+17%)×17%=21.76+15.763=37.52(万元)(3分)进项=16.32+1×7%=16.39(万元)(2分)应纳税额=37.52—16.39=21.13(万元)(1分)38.(1)中国境工薪收入应纳税额:月应纳税所得额=2800—2000=800(元)全年应纳税额=(800×10%—25)×12=660(元)(2分)(2)境稿酬收入应纳税额=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)(1分)(3)特许权使用费收入应纳税额=8000×(1—20%)×20%=1280(元)(1分)(4)股息收入应纳税额=3000×20%=600(元)(1分)(5)该纳税人全年应纳个人所得税额为:660+168+1280+600=2708(元)(1分)39.(1)广告费用扣除限额=4000×15%=600(万元)实际发生650万元,调增650—600=50万业务招待费用限额=4000×5%=20(万元),实际发生额的60%=25×60%=15(万元),准予扣除15万元。

调增25—15=10万应调增的销售费用、管理费用=50+10=60(万元)(2分)(2)2013年利润总额=4000—2600—770—480—60—40—50+80=80(万元)公益捐赠税前扣除限额=80×12%=9.6(万元)实际公益捐赠额30万元超过税法规定的扣除限额,调增30—9.6=20.4(万元)(1分)税收滞纳金6万元不可以税前扣除,营业外支出需要调增的数额为20.4+6=26.4万元(1分)(3)职工公会经费调增5—200×2%=1万元、职工福利费31—200×14%=3(万元),职工教育经费7—200×2.5%=2(万元)“三项经费”应调增所得额=1+3+2=6(万元)(1分)(4)应纳税所得额=80+60+20.4+6=166.4(万元)应缴企业所得税166.4×25%=41.6(万元)(1分)40.(1)应纳营业税=(400+100)×20%+220×5%=111(万元)(1分)(2)应纳营业税=120×5%=6(万元)(1分)(3)应纳营业税=60×5%=3(万元)(1分)(4)应纳营业税=76×5%=3.8(万元)(1分)(5)应纳营业税=10×5%=0.5(万元)(1分)。

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