铝合金模板支撑体系安全计算书2018.3.16
铝合金模板计算书(版本)
铝合金模板开启----建筑低碳环保新时代陕西天利成建筑科技有限公司2016年10月第一章铝合金模板及支撑体系计算书一、铝合金模板计算书编制、设计计算依据GB50009-2012 建筑结构载荷规范GB50010-2010 混凝土结构设计规范GB50017-2003 钢结构设计规范GB50666-2011 混凝土结构工程施工规范GB50429-2007 铝合金结构设计规范JGJ59-2011 建筑施工安全检查标准JGJ81-2002 建筑钢结构焊接技术规程JGJ162-2008 建筑施工模板安全技术规范JGJ130-2011 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范关于印发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号文;二、铝合金模板体系简介2.1、标准模板单元体系2.2、楼面处铝合金模板固定体系2.3、墙、柱处铝合金模板固定体系对拉螺杆为T18的高强螺杆,背楞上下间距从下往上200mm、600mm、650mm、650mm、550,对拉螺杆水平最大间距800mm。
三、铝合金模板标准单元铝合金模板体系类似于组合钢模板体系,都是由标准单元组合拼装而成。
利于工厂标准化设计、制作。
铝合金模板标准单元均为铝合金挤压型材,根据模板宽度分为100mm~400mm 不等的标准型材。
实际设计制作时楼面板的通用标准规格为400mm×1100mm,墙、柱模板的标准规格为400mm×2600mm(标准长度根据建筑岑高的差异,略有不同)。
下图为铝合金模板的标准单元示意图标准墙、柱模板标准楼面板四、铝合金模板体系材料说明4.1、“天利成”铝合金模板材质成分应符合GB/T3190-2008《变形铝及铝合金化学成分》中6061的要求:4.2、“天利成”铝合金模板材质力学性能应符合GB5237.1-2008《铝合金建筑型材》中6061-T6的要求4.3、“天利成”铝合金模板设计计算应符合GB50249-2008《铝合金结构设计规范》中6061-T6的要求4.4、“天利成”铝合金模板系统标准模板宽度规格有400mm、350mm、300mm、250mm、200mm、150mm、100mm等标准规格,模板带边框高度均为65mm,模板面板高度4mm。
(完整word版)模板支撑体系计算书
(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。
一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。
1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。
F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。
模板支撑体系计算书范本
模板支撑体系计算
书
1
2020年4月19日
模板支撑体系计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-
3、《混凝土结构设计规范》GB 50010-
4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-
5、《钢结构设计规范》GB 50017-
一、工程属性
二、荷载设计
2
2020年4月19日
三、模板体系设计
设计简图如下:
3
2020年4月19日
平面图
4 2020年4月19日
立面图
四、面板验算
面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 14
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5
面板弹性模量E(N/mm2) 5400
取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:
W=bh2/6=1000×14×14/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×14×14×14/12=228666.667mm4
q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×
5
2020年4月19日。
铝合金模板计算书
铝合金模板计算书一、计算依据1.1《混凝土结构设计规范》GB50010-20101.2《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)1.3《建筑施工计算手册》2007ISBN978-7-112-09144-71.4《建筑施工手册》第四版2003ISBN7-112-0597201.5《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
二、楼面模板计算1、材料等级/数据1.1、铝合金牌号:6061-T61.2、屈服强度σs=246N/mm21.3、抗拉强度σb=264N/mm21.4、许用切应力[τ]=0.60σs/1.2=123N/mm21.5、许用应力[σ]=σs/1.2=205N/mm21.6、弹性模量E=69000N/mm21.7、泊松比ν=0.332、模板标准荷载值计算2.1、楼板模板自重G1=0.2kN/m22.2、混凝土的重力密度25kN/m32.3、混凝土厚度h=150mm2.4、混凝土自重G2=25X0.15=3.75kN/m22.5、钢筋自重G3=1.1X0.15=0.165kN/m22.6、施工人员及设备均布载荷G4=2.5kN/m22.7、标准恒载F1=G1+G2+G3=0.2+3.75+0.165=4.115kN/m22.8、标准活载F2=G4=2.5kN/m22.9、恒荷载F恒=F1*1.2=4.115X1.2=4.938kN/m2,(用于计算挠度)2.10、活荷载:F活=F2*1.4=2.5X1.4=3.5kN/m22.11、总荷载:F=F恒+F活=4.938+3.5=8.438kN/m2,(用于计算强度)3、计算3.1、模板计算3.1.1面板验算面板厚度(取宽b=1mm的板作计算单元)h=3.5mm,截面积A=3.5mm2惯性矩I=bh3/12=1X3.53/12=3.57mm4截面系数(抵抗矩)W=bh2/6=1X3.52/6=2.04mm3L=140mm作用于模板的线载荷q=F*b=8.438X0.001=0.008438kN/m,q1=F恒*b=4.938X0.001=0.004938kN/m弯矩M=qL2/8=0.008438X0.1402/8=0.00002067kN.m=20.67N.mm应力σ=M/W=20.67/2.04=10.13N/mm2<[σ]=205N/mm2挠度ω=5q1L4/384EI=5X0.004938X1404/(384X69000X3.57)=0.1mm许用挠度[ω]=L/200=140/200=0.7mm挠度ω=0.1mm<[ω]=0.7mm3.1.2内肋验算惯性矩I=22480mm4截面系数(抵抗矩)W=1498.67mm3b=133mm,L=400mm,截面积A=229mm2作用于内肋的线载荷:q1=F恒*b=4.938X0.133=0.657kN/m,q=F*b=8.438X0.133=1.12kN/m 弯矩M=qL2/8=1.12X4002/8=22400N.mm应力σ=M/W=22400/1498.67=14.95N/mm2<[σ]=205N/mm2挠度ω=5q1L4/384EI=5X1.12X4004/(384X69000X22480)=0.2mm许用挠度[ω]=L/400=400/400=1mm挠度ω=0.2mm<[ω]=1mm3.1.3外肋验算惯性矩I=53380mm4截面系数(抵抗矩)W=3558.67mm3a=133mm,b=400mm,L=400mm,截面积A=625.38mm2作用于横肋的载荷:F1=F恒*a*b=4.938X0.133X0.4=0.2627kN=262.7NF2=F*a*b=8.438X0.133X0.4=0.4489kN=448.9N弯矩M=F2*a=448.9X133=59703.7N.mm应力σ=M/W=59703.7/3558.67=16.7N/mm2<[σ]=205N/mm2挠度ω=(3*L2-4*a2)*F1*a/(24EI)=(3X4002-4X1332)X262.7X133/(24X69000X53380)=0.1mm许用挠度[ω]=L/400=400/400=1mm挠度ω=0.1mm<[ω]=1mm3.1.4侧梁验算惯性矩I=949100mm4截面系数(抵抗矩)W=17740.2mm3b=400mm,L=400mm,截面积A=2762mm2作用于横肋的载荷:q1=F恒*b=4.938X0.4=1.98kN/m,q=F*b=8.438X0.4=3.38kN/m弯矩M=qL2/8=3.38X4002/8=67600N.mm应力σ=M/W=67600/17740.2=3.8N/mm2<[σ]=205N/mm2挠度ω=5q1L4/(384EI)=5X1.98X4004/(384X69000X949100)=0.01mm许用挠度[ω]=L/400=400/400=1mm挠度ω=0.01mm<[ω]=1mm3.2铝梁(100*72*1100)验算惯性矩I=1115700mm4截面系数(抵抗矩)W=28053.8mm3b=1300mm,L=1100mm,截面积A=1517.27mm2作用于横肋的载荷:q1=F恒*b=4.938X1.3=6.42kN/m,q=F*b=8.438X1.3=10.97kN/m弯矩M=qL2/8=10.97X11002/8=1659212.5N.mm应力σ=M/W=1659212.5/28053.8=59.14N/mm2<[σ]=205N/mm2挠度ω=5q1L4/(384EI)=5X6.42X11004/(384X69000X1115700)=1.6mm许用挠度[ω]=L/400=1100/400=2.75mm挠度ω=1.6mm<[ω]=2.75mm3.3快拆锁条验算惯性矩I=96611mm4截面系数(抵抗矩)W=4025.46mm3b1=1300mm,b2=1200mm,a=88.6mm,L=150.8mm,截面积A=481mm2作用于横肋的载荷:q1=F恒*b1*b2/(2*2*a)=4.938X1.3X1.2/(2X2X0.0886)=21.74kN/m, q=F*b1*b2/(2*2*a)=8.438X1.3X1.2/(2X2X0.0886)=37.14kN/m弯矩M=q*a2/2=37.14X88.62/2=145773.8N.mm应力σ=M/W=145773.8/4025.46=36.2N/mm2<[σ]=205N/mm2挠度ω==q1a2L2/(16EI)=21.74X88.62X150.82/(16X69000X96611)=0.04mm许用挠度[ω]=a/400=88.6/400=0.22mm挠度ω=0.04mm<[ω]=0.22mm3.4连接座验算惯性矩I=4287.5mm4截面系数(抵抗矩)W=1225mm3b=153mm,L=22mm,截面积A=1050mm2作用于横肋的载荷:q1=F恒*b1*b2/(2*2*L)=4.938X1.3X1.2/(2X2X0.022)=87.54kN/m,q=F*b1*b2/(2*2*L)=8.438X1.3X1.2/(2X2X0.022)=149.58kN/m 弯矩M=q*L 2/2=149.58X222/2=36199N.mm应力σ=M/W=36199/1225=29.55N/mm 2<[σ]=205N/mm 2挠度ω==q1L 4/(8EI)=125.8X224/(8X69000X4287.5)=0.01mm 许用挠度[ω]=L/400=22/400=0.055mm 挠度ω=0.01mm<[ω]=0.055mm三、楼面支撑计算1、计算参数:可调钢支撑相关数据1.内管参数外径d 48.00mm 壁厚δ3mm 内径d 42.00mm 截面积A 1424.12mm 2惯性矩I 1107800mm 4回转半径r 115.94mm2.外管参数外径d 60.00mm 壁厚δ 2.50mm 内径d 55.40mm 截面积A 2417mm2惯性矩I 2173800mm4回转半径r 220.40mm图1支撑平面布置图支撑横向间距a=1300mm ,纵向间距b=1300mm 。
模板支撑超高部分的安全措施及计算书
模板支撑超高部分的安全措施及计算书本工程1-4层层高高,且部分梁截面尺寸大,须进行高支撑设计。
模板工程设计计算(一)模板及其支架计算① 梁侧模计算:梁侧模的立档采用50x100方料,间距为L设T=25。
C, ß1=1.2 ß2=1.0, V=2m/h砼侧压力F 1=0.22γ0τ0 ß1 ß2V =2122.1115232002422.0⨯⨯⨯+⨯⨯ =44.8KN/m 2F 2=24H=24x1.80=43.2KN/m2 取最小值,得砼压力F=43.2 KN/m2 设计值43.2x1.2=51.8KN/m 2振捣砼荷载4 KN/m 2,设计值4x1.4=5.6 KN/m2 荷载折减(51.8+5.6)x0.9=51.7 KN/m 2按挠度计算梁侧模立档的间距:q=46.6KN/m 2q=51.8x0.9=46.6 KN/mω=0.677x46.6xL 4/{100x9x103x x1000x183}≤L/400∴L ≤456mm∴立档间距取400mm (合适)② 对拉螺栓间距L (M12螺栓A=0.84cm 2)螺栓设在梁的三分之一处,间距为600mm ,则螺栓的拉力 F=51.8x0.4x0.6=12.43KN{}223/170/148841043.12mm N mm N A F =≤=⨯==σσ满足要求。
③ 梁底模计算:梁底采用20mm 厚胶合板,梁底的搁栅为50x100方料,间距为L 。
荷载:钢筋自重 1.5x0.8x1.8x1.2=2.6KN/m底板重 0.5x0.02x0.8x1.2=0.0096KN/m新浇砼自重 24x0.8x1.8x1.2=41.47KN/m小计:44.08KN/m振捣砼荷载 2x0.8x1.4=2.24KN/m L ≤464mm合计46.32KN/m∴折减荷载后q 1=46.32x0.9=41.69KN/m,计算简图如下: q 1=41.69KN/m按梁底模抗弯强度计算梁底模的搁栅间距:,134080061/69.411.0/22≤⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⨯⨯⨯==L M ωσ∴L ≤400mm∴搁栅间距取400mm (合适)梁底模的挠度验算:q 2=41.69x0.9=37.5KN/m[]mm l w mm EI ql w 1400400400121091001004677.0===≤⨯⨯⨯== 满足要求④梁底搁栅验算:梁底搁栅采用50x100料,搁置在钢管大横杆上,钢管大横杆的间距为500mm 。
模板支撑体系计算书
模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4))×1=10.14kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=16.839×0.252/8=0.132kN·mσ=M max/W=0.132×106/28166.667=4.671N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×183083.333)=0.282mmν=0.282mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.277kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.49kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.49×0.92+0.125×0.787×0.92=0.433kN·m M2=q1L12/2=4.277×0.32/2=0.192kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.433,0.192]=0.433kN·mσ=M max/W=0.433×106/42667=10.15N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.49×0.9+0.625×0.787×0.9=2.406kNV2=q1L1=4.277×0.3=1.283kNV max=max[V1,V2]=max[2.406,1.283]=2.406kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.406×1000/(2×40×80)=1.128N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.585kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×9004/(100×9350×170.667×104)=0.554mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.585×3004/(8×9350×170.667×104)=0.164mm≤[ν]=2×l1/400=2×300/400=1.5mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.345kN/mq1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.557kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.345×0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.557+0.437×0.787)×0.9+4.345×0.3=2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.635×0.9=2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.635×0.9+2.635×0.3=1.68kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.779kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.865×106/4490=192.748N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×6.664×1000/424=31.436N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.974mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.332mm≤[ν]=2×150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×250)=2200mmλ=l0/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=230满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kμ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×250)=2541mmλ=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,φ1=0.277M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.024×0.9×1.52/10)=0.006kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1×1.35×0.15×4=19.25kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=19.25×103/(0.277×424)+0.006×106/4490=165.266N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.111=0.1kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×42×0.1+4×0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=42×0.9×[0.15×4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×4/2=21.867kN. m≥3γ0M ok =3×1×1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.992+0.25×0)×1×2120×380/1000=559.409kN≥F1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.078×20000/1000=732.657kN≥F1=19.25kN满足要求!。
铝合金框架承重支撑荷载计算
铝合金框架承重支撑荷载计算
概述
本文档旨在提供铝合金框架承重支撑荷载计算的方法和步骤。
通过按照以下流程进行计算,可以确定合适的承重支撑能力,从而
确保安全可靠的使用。
荷载计算步骤
1. 收集信息:获取铝合金框架的尺寸和材料强度等相关参数。
2. 定义设计荷载:根据使用条件和设计要求,确定适当的设计
荷载。
这可以包括垂直荷载、水平荷载以及其他特定荷载。
3. 计算承重能力:利用荷载计算方法和相关公式,计算铝合金
框架的承重能力。
这可能涉及到弯曲、剪切和压缩等力学计算。
4. 比较计算结果:将计算得到的承重能力与设计荷载进行比较,确保承重能力大于设计荷载,以满足安全要求。
5. 调整设计:如果计算结果不满足安全要求,可以通过增加材
料强度、调整框架结构或增加支撑来改善承重能力。
6. 总结报告:编写一份综合计算结果的报告,包括承重能力和
设计荷载的比较,以及任何必要的设计调整建议。
注意事项
- 在进行荷载计算时,确保所使用的参数和公式准确可靠,避免依赖于未经确认的内容。
- 在进行设计调整时,务必遵守相关的法律法规和安全标准。
- 如果对荷载计算方法或结果有任何疑问,建议咨询专业工程师或相关领域的专家。
请注意,本文档提供的信息仅供参考,实际情况可能会有所不同。
在具体应用中,请根据实际情况和相关规范进行具体计算和设计。
模板支撑系统设计计算书
1、梁模板报验算本工程采用楞支撑,间距L=400㎜,验算是否满足放工规范要求(1)、荷载,参照各种承载的取值规定底模自重:300N/㎡新浇砼自重:2500×0.24×0.6×1.2=432N/㎡钢筋自重:110×0.24×0.6×1.2=19N/㎡施工人员及设备自重:均布活荷载:5000N/㎡集中荷载:5000N/㎡模板材料为九层胶合板取弱弹性模板量:E=9000N/㎡抗弯设计强度:Fm=E=9N/㎜2×1.15=10.35N/㎡抗剪设计强度:fv=1N/㎜2 因模板是临时性结构,fv可提高15% 即fv=1.15N/㎜2 (2)、底模验算:a抗弯强度验算,查施工手册结构静力计算得弯矩数Km=-0.121,剪力系数Kv=-0.620。
则M=KM×q12=-0.121×5.67×0.42=-0.11×106N/㎡σ=M/W=0.11×106/bh2/6=0.11×106×6÷(350×182)=0.58N/㎜2<fm=10.35N/㎜2(可)b抗剪强度验算V=KV×qL=-0.62×5.67×0.4=1.41KN 剪力I=3V/2bh=3×1.41×103÷(2×350×18)=0.34N/㎜2<fv=1.15N/㎜2(可)3、支撑验算支撑立柱为Φ80,间距与底楞对应为400㎜,在中间纵横设一道拉杆,(按2.9层高计算)则:&=1/2L=1/2×2.9=1.45 A强度验算:N=qL=5.67×0.4=2.268N N/AN=2268/3.14×502=0.29N/㎜2<fc=10N/㎜2 B稳定性验算施工手册得杉木强度等级TC11 λ=10/i=3900/100/4=156 当λ>q1时:Q=2800÷λ2=2800÷1562=0.12 N÷QA0=2268÷(0.12×3.14×502)=2.41N/㎜2<Fc=10N/㎜2(可)2、楼板模板验算:楼板模板,由楞木支承,楼板模板可按宽度为1m梁进行计算新浇砼100高,自重:2500×0.1=250N/㎡钢筋自重:1100×0.12=132N/㎡木板自重:300N/㎡施工人员及设备自重:均布活荷载:5000N/㎡集中荷载: 5000N/㎡将面荷载转换为线荷载、按板宽1m计算: Q1=(250+132+300+5000)×1=5682N/㎡Q2=(250+132+300)×1=682N/㎡(1)、内力计算:按三等跨连续梁进行内力计算,根据荷载组合要求两种荷情况作用下产生弯矩和剪力比较,取其中较大值为截面验算依据。
铝模板计算书
建筑铝合金模板力学计算书目录1 楼面铝模板计算...........................................................................................................................1.1 楼面标准模板(0.4m×1.2m)计算 .................................................................................1.1.1 4mm面板计算........................................................................................................1.1.2 竖向加强肋(snto-014)计算...............................................................................1.1.3 竖向边框(snto-015)计算...................................................................................1.1.4 铝型材snto-006计算.............................................................................................1.2 底笼计算............................................................................................................................1.2.1 楼面底梁(snto-010)计算...................................................................................1.2.2 楼面固顶(snto-011)支撑边计算 .......................................................................1.2.3 铝型材WQ-010计算.............................................................................................1.3 支撑及连接计算................................................................................................................1.3.1 铁顶(φ48×2.5圆通)计算.................................................................................1.3.2 插销计算.................................................................................................................2 梁铝模板计算...............................................................................................................................2.1 梁底铝模板计算................................................................................................................2.1.1 4mm面板计算........................................................................................................2.1.2 竖向加强肋(snto-014)计算...............................................................................2.1.3 竖向边框(snto-015)计算...................................................................................2.1.4 铝型材snto-022计算.............................................................................................2.2 梁底固顶(snto-011)计算..............................................................................................2.3 梁侧面铝模板计算............................................................................................................2.3.1 梁侧面模板1计算.................................................................................................2.3.2 梁侧面模板2计算.................................................................................................2.4 支撑及连接计算................................................................................................................2.4.1 铁顶(φ48×2.5圆通)计算 ................................................................................. 2.4.2 插销计算 .................................................................................................................3 墙身铝模板计算 ...........................................................................................................................3.1 墙身标准模板计算 ............................................................................................................3.1.1 4mm 面板计算........................................................................................................ 3.1.2 竖向加强肋(snto-014)计算 ............................................................................... 3.1.3 铝型材(snto-006)计算 ....................................................................................... 3.2 横向背楞(双拼□60×30×2.5)计算 .............................................................................. 3.3 φ16拉杆计算 .................................................................................................................... 3.4 连接销钉计算 ................................................................................ 错误!未定义书签。
(完整版)模板支撑体系计算书
模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 14面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×14×14/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×14×14×14/12=228666.6 67mm4q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77 kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.006kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×1=23.05kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×28.006×0.12+0.117×1.764×0.12=0.03kN·m σ=M max/W=0.03×106/32666.667=0.92N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.05×1004/(100×5400×228666.667)=0.013mm≤[ν]=L/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×28.006×0.1+0.45×1.764×0.1=1.2kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×28.006×0.1+1.2×1.764×0.1=3.292kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×23.05×0.1=0.922kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×23.05×0.1=2.536kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.2/1=1.2kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[3.292,3.292]/1= 3.292kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=1.2/1=1.2kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.474kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.474kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.5-0.3/2)/2×1=1.105kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.3 5×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((1-0.5)-0.3/2)/2×1=1.105kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.2+0.024+0.474+1.105=2.803kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=3.292+0.024=3.317kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.2+0.024+0.474+1.105=2.803kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.803,3.317,2.803]=3.317kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=0.922/1=0.922kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[2.536,2.536]/1= 2.536kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=0.922/1=0.922kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/3 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.5-0.3/2)/2×1=0.61 5kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((1-0.5)-0.3/2)/2×1=0 .615kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=0.922+0.02+0.39+0.615=1.947kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=2.536+0.02=2.556kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =0.922+0.02+0.39+0.615=1.947kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.947,2.556,1.947]=2.556kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×3.317×0.52,0.5×3.317×0.32]=0.149kN·mσ=M max/W=0.149×106/32667=4.569N/mm2≤[f]=11.44N/m m2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×3.317×0.5,3.317×0.3]=0.995kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.995×1000/(2×40×70)=0.533N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×2.556×5004/(384×7040×114.333×104)=0.258mm≤[ν]=l1/250=500/250=2mmν2=q'l24/(8EI)=2.556×3004/(8×7040×114.333×104)=0.322mm≤[ν]=2l2/250=2×300/2 50=2.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[3.317×0.5,0.5×3.317×0.5+3.317×0.3]=1.824kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.542kN,R2=1.824kN,R3=1.824kN,R4=1.5 42kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[2.556×0.5,0.5×2.556×0.5+2.556×0.3]=1.406kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.071kN,R2'=1.406kN,R3'=1.406kN,R4'=1.071kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.891、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.141×106/4120=34.284N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.366kNτmax=2V max/A=2×3.366×1000/384=17.532N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.056mm≤[ν]=L/250=334/250=1.336mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.295kN,R2=3.661kN,R3=3.661kN,R4=0.295kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.224kN,R2'=2.701kN,R3'=2.701kN,R4'=0.224kN七、2号主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 1P=max[R2,R3]=Max[3.661,3.661]=3.661kN,P'=max[R2',R3']=Max[2.701,2.7 01]=2.701kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.641×106/4120=155.509N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=2.38kNτmax=2V max/A=2×2.38×1000/384=12.394N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=1.533mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm满足要求!4、支座反力计算极限承载能力状态支座反力依次为R1=4.942kN,R2=7.871kN,R3=7.871kN,R4=4.942kN立柱所受主梁支座反力依次为R2=7.871/1=7.871kN,R3=7.871/1=7.871kN八、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48×2.7钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7钢管截面面积A(mm2) 384 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 9.89钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.12 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125P=max[R1,R4]=0.295kN,P'=max[R1',R4']=0.224kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.052×106/4120=12.531N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=0.192kNτmax=2V max/A=2×0.192×1000/384=0.999N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.127mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=0.398kN,R2=0.634kN,R3=0.634kN,R4=0.398kN同理可得:两侧立柱所受支座反力依次为R1=0.634kN,R4=0.634kN九、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.634,0.634]=0.634kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=7.871kN≤[N]=30kN满足要求!十、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6412、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.29×1×1.52/10=0.074kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.9×2]×1=27.162kN/m2)小梁验算q1=max{1.098+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1 2)+1.4×0.9×1]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,3.01+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/3}=3.0 32kN/m同上四~八计算过程,可得:R1=0.574kN,R2=7.003kN,R3=7.003kN,R4=0.574kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.15×(31.2-0.9)+M w/l b =max[0.574+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.3/2)/2×1,7.003,7. 003,0.574+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.3/2)/2×1]+4.909+0.074/1=11.985kNf=N/(φA)+M w/W=11985.215/(0.641×384)+0.074×106/4120=66.653N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=31.2/20=1.56<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十二、立柱支承面承载力验算F1=N=11.985kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1500mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×1500×100/1000=90.09kN≥F1=1 1.985kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(1000)×(1350)/(100×450)]1/2=5.477,A ln=ab=45 000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×5.477×7.488×45000/1000=2491.568kN≥F1=11.985kN 满足要求!Q235A钢管轴心受压构件的稳定系数。
模板支撑系统设计计算书
6
筑龙网
3
筑龙网
4、横杆 NGK 主梁=[(1m+0.7m)×7+(0.5m+1m)×4]×3.84Kg/m×9.8N/Kg =673.6N NGK 次梁=[(1m+0.7m)×7+(0.5m+1m)×4]×3.84Kg/m×9.8N/Kg =673.6N NGK 板=1m×3.84Kg/m×9.8N/Kg×14=526.8N
2 500×100 木方 W=8.33×104mm3 f=10.5N/mm2 [τ]=1.4N/mm2
E=9000N/mm2
3 18 厚胶合板 [τ]=1.4N/mm2
f=10.5N/mm2 ρ=7840N/m3
直角扣件:13.2N/个 [P]=8KN(抗滑移)
4
扣件
旋转扣年:18.4N/个 [P]=8KN(抗滑移)
抗滑移满足安全要求。 一、工程概况: (略) 二、大梁模板设计计算: 1)荷载确定: 1、模板及支架自重:0.75KN/m 2、现浇混凝土自重:25×0.3×0.6×1.2=5.4KN/m 3、钢筋自重:2.6×1.2×1.5×0.6=2.81 KN/m(按实际配筋 2.6
KN/m3 求出) 4、振捣混凝土产生的荷载:2.0×1.4×0.6=1.68 KN/m(水平) q1=1+2+3+4=0.75+5.4+2.81+1.68=10.64 KN/m(验算承载力) q2=1+2+3=0.75+5.4+2.81=8.96 KN/m(验算刚度) 2)梁底模计算 按简支梁计算,计算简图如下:
铝合金模板计算书
附件:铝模板计算书第1节设计大纲楼面模板的主要构件是由楼顶板,龙骨梁,楼顶板支撑,墙边顶角和拉条组成。
由于竖向混凝土压力荷载的作用,将检验这些构件的强度和挠度。
墙身模板的主要构件是由墙身板,穿墙螺栓,加固背楞和过渡板组成。
由于横向混凝土压力荷载的作用,将检验这些构件的强度和挠度。
第2节材料性能铝型材牌号为6061-T6 (GB 5237-2008 铝合金建筑型材)弹性模量, E 69000 N/mm2屈服强度, F275 N/mm2y允许弯曲应力,(0.8 F) 220 N/mm2y铝平板牌号为6061-T6(GB 5237-2008 铝合金建筑型材)弹性模量, E 69000 N/mm2185 N/mm2屈服强度, Fy) 129 N/mm2允许弯曲应力(0.7 Fy加固背楞级别为Q235弹性模量, E 210000 N/mm2235 N/mm2屈服强度, Fy) 155 N/mm允许轴向拉伸应力(0.66 Fy允许弯曲应力(0.6 F) 141 N/mmy第3节设计及计算·荷载:模板自重(静载) 25KG/m2= 0.25 KN/m2施工作业(动载) 2.0 KN/m2湿混凝土密度 25 KN/m3·根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008的规定:验算模板及其支架的刚度时,其最大变形不得超过模板构件计算跨度的L/250。
第4节楼面模板结构计算A.楼顶板计算B.龙骨梁计算C.顶板支撑计算D.墙边顶角计算E.拉条计算F.附录1. 楼顶模板施工荷载路径:(请参阅附录1中的SK-01)楼板混凝土→ 铝平板→ 加筋,边框→ 龙骨梁→ 拉条→ 顶板支撑A.楼顶板计算请参阅附录1中的SK-01 & SK-02在这分析/设计,将假设该面板所有构件为简支,虽然这不是在实践的情况下,确实给一个最坏的假设。
混凝土使用金标铝模板系统,标准楼面板使用规格是400×1200。
铝模模板计算书
模板计算书 1、荷载取值铝合金材料的物理性能指标固定载荷系数1.35 活动载荷系数1.4活动载荷(布料机上料):4KN/m2铝模板自重(包括配件):0.5KN/m 22、楼面铝模板计算按楼面厚度150mm ,混凝土比重:25.1KN/m 3计算楼面最大计算压力:2/36.1144.1)5.015.01.25(35.1m KN P =⨯++⨯⨯= (1)楼面标准模板(0.4m ×1.2m )计算(1.1) 4mm 面板计算mm B 400= mm t 4= mm L x 400= mm L y 400=1/=y x L L 查简支板绕度计算表得弯矩系数K=0.0698,挠度系数k=0.001924mm 铝板的截面惯性矩 4333.213312/mmt B I x =⋅=4mm 铝板的截面抗弯模量 3267.10666/mmt B W x =⋅=计算载荷 mKN L P W x /54.4=⋅=最大弯矩 m KN L W K M x ⋅=⋅⋅=05.02max 最大弯应力 MPa MPa W M xw 2407.47max<==σ 满足要求 支点最大剪力 KN L W F x91.02=⋅=最大剪应力 MPa MPa tB Ft 9557.0<=⋅=σ 满足要求最大挠度 mm EI L W k L xx51.14max =⋅⋅=根据《建筑施工模板安全技术规范》4.2.2计算正常使用极限状态变形时,应采用载荷标准值,即不加载荷系数。
实际最大挠度 mm mm l 5.112.135.1/51.1max <== 满足要求 (1.2) 竖向加强肋(snto-014)计算其截面参数 454270mm I x = 33101mm W x = mm D 35= mm t 4= 计算载荷 m KN L P W x /54.4=⋅= 最大弯矩 m KN L W M y ⋅=⋅=1.08/2max 最大弯应力 MPa MPa W M xw 2409.31max<==σ 满足要求 支点最大剪力 KN L W F y91.02=⋅=最大剪应力 MPa MPa tD Ft 955.6<=⋅=σ 满足要求 最大挠度 mm mm EI L W L xy 6.1250/4004.038454max =<=⋅⋅=满足要求其截面参数 4140210mm I x = 34259mm W x = mm D 65= mm t 5= 计算载荷 m KN L P W x /27.22/=⋅= 最大弯矩 m KN L W M y ⋅=⋅=05.08/2max 最大弯应力 MPa MPa W M xw 2407.11max<==σ 满足要求 支点最大剪力 KN L W F y45.02=⋅=最大剪应力 MPa MPa tD Ft 954.1<=⋅=σ 满足要求 最大挠度 mm mm EI L W L xy 6.1250/400085.038454max =<=⋅⋅=满足要求(1.4)铝型材snto-006计算其截面参数 4964240mm I x = 318749mm W x = mm D 65= mm t 4= 计算跨度 mm L 1200=计算载荷 m KN L P W y /54.4=⋅=最大弯矩 m KN L W M ⋅=⋅=82.08/2max最大弯应力 MPa MPa W M xw 2406.43max<==σ 满足要求 支点最大剪力 KN LW F 72.22=⋅=最大剪应力 MPa MPa tD Ft 955.10<=⋅=σ 满足要求最大挠度 mm mm EI L W L x8.4250/120003.238454max =<=⋅⋅= 满足要求(2)底笼计算其截面参数 4718860mm I x = 316135mm W x = mm D 69= mm t 4= 计算载荷宽度 mm L m 130********=+= 计算跨度 mm L 1200=计算载荷 m KN L P W m /77.14=⋅=最大弯矩 m KN L W M ⋅=⋅=66.28/2max最大弯应力 MPa MPa W M xw 2407.164max<==σ 满足要求 支点最大剪力 KN LW F 86.82=⋅=最大剪应力 MPa MPa tD Ft 951.32<=⋅=σ 满足要求挠度计算跨度 mm L d 9502501200=-=最大挠度 mm mm EI L W L xd8.4250/120016.338454max =<=⋅⋅= 满足要求(2.2) 楼面固顶(snto-011)支撑边计算 mm B 153= mm t 6=19×6mm 支撑边的截面惯性矩 43275412/mm t B I x =⋅= 19×6mm 支撑边的截面抗弯模量 329186/mm t B W x =⋅= 计算跨度 mm L c 19= 计算载荷宽度L 1 mm L 12001=计算载荷宽度L 2 mm L 130010012002=+= 计算载荷 KN L L P F 86.82/21=⋅⋅= 最大弯矩 m KN L F M c ⋅=⋅=084.02/max 最大弯应力 MPa MPa W M xw 2407.91max<==σ 满足要求最大剪应力 MPa MPa tB Ft 958.7<=⋅=σ 满足要求 最大挠度 mm mm EI L F L xc08.0250/1904.083max =<=⋅= 满足要求(2.3) 铝型材WQ-010计算其截面参数 487230mm I x = 34198mm W x = mm B 35= mm t 20= 计算跨度 mm L c 74=计算载荷 KN L L P F 86.82/21=⋅⋅= 最大弯矩 m KN L F M c ⋅=⋅=66.0max 最大弯应力 MPa MPa W M xw 2402.156max<==σ 满足要求 最大剪应力 MPa MPa tB Ft 957.12<=⋅=σ 满足要求 最大挠度 mm mm EI L F L xc3.0250/7408.083max =<=⋅= 满足要求(3)支撑及连接计算(3.1) 铁顶(φ48×3.0圆通)计算铁顶采用内外套管形式,φ60×2.5圆通套住φ48×3.0的圆通,因φ60×2.5截面特性更强,此处仅对φ48×3.0圆通做计算。
铝合金模板计算书(顶撑、背楞、螺栓、销钉)
铝合金模板配件受力计算书主要参数:梁高h=1200mm ,b=200mm ,板厚:150mm铝型材6061-T6的强度设计值F 为276N/mm2钢材Q235的强度设计值F=215 N/mm2销钉与螺栓的强度设计值F=420N/mm2铝模自重为22kg/ m2钢材弹性模量 25/101.2mm N E ⨯=Q420钢材抗剪 2/220mm KN fy =Q235钢材抗剪 2/125mm KN fy =1.顶撑验算顶撑采用Q235的钢材,外管采用 φ60×2.0mm 钢管,插管为 φ48×3.0mm 厚,插销为 φ14mm 。
本工程的计算高度为2800(实际2770)mm ,钢管支撑中间无水平拉杆。
计算独立支撑高度最大为2800时的允许荷载,考虑插管与套管之间因松动产生的偏心为半个钢管直径。
插管偏心值 e=D/2=48.3/2=24.3因此钢支撑按两端铰接的轴心受压构件计算长细比: i ul i 0==L λ钢管支撑的使用长度l=2800钢管支撑的计算长度 l l 0μ=22.1299.112n 1===++μ 12I I n ==18.51/9.32=1.99 8.1656.20280022.1i l===⨯μλi 为回转半径1.1.1 钢管受压稳定验算根据《钢结构设计规范》得 285.0=ϕN A N 5.26838215438285.0f ][2=⨯⨯=⋅⨯=ϕ其中2A 为套管截面积1.2钢管受压强度验算插销直径 14,管壁厚3.0mm ,管壁的端承面承压强度设计值2mm /325fce N =两个插销孔的管壁受压面积 13214.32140.32a 22d =⨯⨯⨯=⋅=πA 2mm 管壁承受容许荷载 N A N 42900132325fce ][=⨯=⋅=1.1.3插销受剪验算。
插销两处受剪。
插销截面积 220mm 7.15314.37=⨯=A插销承受容许荷载N N 384257.153125227.153fy ][=⨯⨯=⨯⨯=根据验算,取三项验算的最小容许荷载,故钢支撑在高度2800时的容许荷载为26838.5N1.4 最大构件的荷载验算本工程最大梁断面为200×1200mm ,顶撑间距为1300mm最大板厚为150mm ,板的顶撑间距为1300×1300mm铝模板自重22kg/㎡施工荷载按200 kg/㎡a、最大梁荷载组合(最大支撑间距1300mm)梁砼自重:0.2×1.2×1.3×25000=7800N铝模自重:0.2×1.3×220=57.2N恒载系数1.2:(7800+57.2)×1.2=9428.6N活载系数1.4:2000×1.4×0.2×1.3=728N合计:10156.6N(不考虑折减系数)b、最厚板荷载组合:顶撑间距按1300×1300计算,板厚160mm板砼自重:0.15×1.3×1.3×25000=6338N铝模自重:1.3×1.3×220=371.8N恒载系数1.2:(6338+371.8) ×1.2=8051.76N活载系数1.4: 2000×1.4×1.3×1.3=4732N合计:12784N(不考虑折减系数)经计算:无论是梁、板的最大荷载均﹤[N]= 26838.5N,故顶撑在不使用水平拉杆的情况下符合使用要求。
模板支撑系统计算书
模板支撑系统计算书1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):2.16;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.40;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;梁支撑架搭设高度H(m):11.60;梁两侧立柱间距(m):1.00;承重架支设:多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;梁底增加承重立杆根数:2;采用的钢管类型为Φ48×3;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):44.6;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):250 ,主楞竖向根数:6;主楞间距为:400mm,300mm,300mm,300mm,200mm;穿梁螺栓水平间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M18;主楞龙骨材料:木楞,,宽度100mm,高度120mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度100mm,高度140mm;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取5.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.160m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
铝合金模板支撑体系设计计算
铝合金模板支撑体系设计计算1.1.工具式钢支柱的铝合金模板体系整体稳定性计算本工程标准层高3000mm,模板支撑高度最大只有2900mm,因此采用工具式钢支柱作为铝合金模板体系的支撑系统。
工具式钢支柱具有操作方便,安装、拆卸快捷等特点。
本工程工具式钢立柱(单支撑)之间不需要设置拉结水平杆。
工具式钢支柱主要由两节钢管组成,底部钢管直径60mm,上方为直径48mm钢管。
中间1.7m左右位置,在60钢管顶部焊接有螺纹管用于高度微调。
工具式钢支柱最大设置间距1200mm。
工具式钢支柱的截面特征如下表所示:表工具式钢支柱截面参数表根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,工具式钢管立柱受压稳定性应考虑插管与套管之间因松动而产生的偏心(按偏半个钢管直径计算),应按下式的压弯杆件计算:(不设置拉杆水平杆的情况下)fN N W M ANExx xmx x ≤-+)8.01(1βϕ式中:N —单根工具式钢支柱所承受的最大压力。
支架计算时均布载荷按计算书5.3.2取值。
kN m m mm kN N 98.112.12.1/32.82=⨯⨯=—轴心受压立杆的稳定系数,由长细比i /L μλ=查表得到,其中L=3000mm;i=20.3mm;21n +=μ,12n I I =(I2为套管惯性矩,I1为插管惯性矩);n=186992.3/107831.2=1.73417.12734.11=+=μ6712900/20.3×17.1==λ;查表得=0.273mx β─等效弯矩系数,此处为0.1=mx β;x M ─弯矩作用平面内偏心弯矩值,2dN M x ⨯=,d 为钢管支柱外径;mm kN dN M x .5.2872/4898.112=⨯=⨯=此处偏心弯矩x W 1─弯矩作用平面内较大受压纤维的毛截面抵抗矩;xW 1=6233mm3, ExN ─欧拉临界力,22x ExEA N λπ=,E 钢管弹性模量,E=2.06×105N/mm2,ExN =30647N221/210][/5.129)8.01(mm N f mm N N N W M ANExx xmx x =<=-+βϕ本工程工具式钢支柱整体稳定性满足设计要求。
铝合金模板体系
铝合金模板体系(模拟)计算书铝合金模板技术规范编制组2013.9.24说明为了对铝合金模板的实力情况有一个大体上的认识,我们通过合理的简化和假设,验算了一个具体的实际工程,并从中获得了具有指导意义的结论。
铝合金模板体系计算书目录一、工程概况1二、计算参数21、材料特性 22、设计标准 2三、楼板模板计算31、楼面荷载传递路径分析 32、楼面板计算 33、边框强度验算 44、边框挠度验算 55、横肋强度验算 56、横肋挠度验算 67、铝板强度及挠度验算 6四、梁底板计算81、计算参数82、荷载83、边框强度验算94、边框挠度验算105、横肋强度验算106、横肋挠度验算117、铝板强度及挠度验算11五、楼板支撑计算131、计算参数132、单顶支撑受压稳定性验算133、四天期龄混凝土楼板在支撑作用下的受压验算14六、SL(SOFFIT LENGTH)计算16七、墙模板计算171、荷载作用路径分析172、混凝土侧压力计算173、计算参数184、横肋(横肋)强度验算195、横肋挠度验算206、墙身铝板强度及挠度验算207、边框强度验算218、边框挠度验算229、穿墙螺丝计算2210、背楞计算2311、KICKER(24小时混凝土期龄)24І铝合金模板体系计算书八、铝合金模板体系抗测力计算261、单片墙模板的水平力验算262、单片墙模板抗倾覆验算282、标准层墙模板的整体抗测力验算31九、柱子验算401、荷载作用路径分析402、混凝土侧压力计算403、计算参数424、横肋(横肋)强度验算425、横肋挠度验算446、墙身铝板强度及挠度验算447、边框强度验算458、边框挠度验算459、背楞计算4510、柱子稳定验算46 《铝模板撑杆下部水平力验算》47Ⅱ铝合金模板体系计算书一、工程概况工程名称:万科•东莞金域国际花园标准层层高为2.8m。
墙、柱、板、梁模板均采用广东合迪科技有限公司的铝框组合模板系统。
梁、板模板支撑采用YJ型可调节钢管支撑,套管为φ60×2.0㎜,插管为φ48×2.0㎜。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
江苏徐州万科淮海西路A地块八街区项目
铝合金模板支撑体系安全计算书
1.1计算依据
1.1.1计算参数
固定荷载系数:1.2
活动荷载系数:1.4
活动荷载:
施工人员及设备荷载: 1.0KN/㎡(计算支架立柱及其他支撑构件)
模板自重:0.5KN/m²
混凝土密度荷载:25KN/㎡
(参考《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ62-2008),《组合铝合金模板工程技术规程JGJ386-2016》)
1.1.2支撑相关参数
钢管钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);钢管弹性模量E:206000N/mm2;
钢管屈服强度f
y
:235N/mm2;钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;
钢管抗剪强度设计值f
v :120N/mm2;钢管端面承压强度设计值f
ce
:325N/mm2
表8.1-2支撑截面特征参数单支撑截面特征
直径
厚度
(mm)截面面积
(mm2)
惯性矩I
(mm4)
抗弯截面系
数Wx(mm3)
回转半
径(mm)
外径(mm)内径(mm)
CH
插管48 42 3.0 424.1 107831.2 4292 15.9 套管60 55 2.5 451.6 186992.3 6233 20.3
内外套管式钢支撑,φ60×2.5套管套住φ48×3.0插管,选择截面较弱的φ48钢管计算,楼层高度H按2900mm考虑,支撑头高度130mm,楼板厚度按最大板厚120mm考虑,各支撑点间距L
1
×L
2
不大于1300mm×1300mm,考虑插管与套管由于配合间隙及安装误差产生上下端偏心为1/2钢管直径。
1.2.1计算条件
1、荷载计算:
楼板厚度120mm:
楼面荷载设计值:P=1.2×(25×0.12+0.5)+1.4×(2.5+1.0)=9.1 KN/㎡
2、独立钢支撑示意图:
3、独立钢支撑受力简图:
1.2.2独立钢支撑计算
立杆的稳定性验算:
截面A1=451mm² A2=424.1mm²
截面惯性矩I
1=187002;I
2
=107837; i=20.35mm
截面抗弯模量W
1x =6210mm³;W
2x
=4493mm³ l=H-h-130
等效弯矩系数β
mx
=1
N——立杆的轴心压力设计值,N=间距×P
偏心弯矩值M
x
=N×D/2
=1.169
其中n=187002/107837=1.734
λ——长细比: λ=μl/i
欧拉临界力 N
EX =
2
2
x
A
E
λ
π⋅
⋅
[f]——钢管立柱抗压强度设计值,[f]=205N/mm2ϕ——轴心受压稳定性系数,查下表
则:按工具式钢管支柱受压稳定性计算公式:
按下表计算,根据不同的楼层高度和板厚调整支撑间距。
层高H 2900mm
板厚
h(mm)
计算支
撑
点
间
距
(mm
)N
(KN)
M x
(KN·mm)L (mm)
λ
N EX
(KN)
120 14.196 425.88 2650 152 0.331 39.6 191
1200x
1300 经计算,板下独立钢支撑间距1200x1300满足要求
1.3梁下独立钢支撑计算
梁截面为200*700 mm,支撑间距为1200 mm时,支撑柱顶的最大压力:N=1.2×(25×0.2x0.70+0.5x1.2x0.2)+1.4×3.5x1.2x0.2=5.52 kN
截面A1=451mm² A2=424.1mm²
截面惯性矩I
1=187002;I
2
=107837; i=20.35mm
截面抗弯模量W
1x =6210mm³;W
2x
=4493mm³
l=2900-700=2200mm
n=187002/107837=1.734
=1.169
长细比λ=μl/i=126
轴心受压稳定系数
x
ϕ=0.463
等效弯矩系数β
mx
=1
偏心弯矩值M
x
=N×D/2=165.6N⋅m
欧拉临界力 N
EX =
2
2
x
A
E
λ
π⋅
⋅
=57.7KN
[f]——钢管立柱抗压强度设计值,[f]=205N/mm2ϕ——轴心受压稳定性系数,查下表
按工具式钢管支柱受压稳定性计算公式:
)
8.01(1EX
x
x mx x N N W M A N -+βϕ= 5520/(0.463x451)+1*165600/
(6210*(1-0.8*5.52/57.7)) = 56 MPa ≤ 210 MPa 满足要求。