税法习题(2016.5.17)分析

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2016注会《税法》科目考试真题及答案解析

2016注会《税法》科目考试真题及答案解析

2016年注册会计师考试真题《税法》真题及详细解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。

A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。

选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。

选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。

2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。

A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。

税收分析试题及答案解析

税收分析试题及答案解析

税收分析试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人、扣缴义务人必须在规定的期限内进行纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求的()。

A. 其他有关资料B. 税务登记证C. 营业执照D. 身份证明答案:A解析:根据《税收征收管理法》规定,纳税人、扣缴义务人必须在规定的期限内进行纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求的其他有关资料。

2. 我国增值税的征税对象是()。

A. 货物的生产、批发、零售B. 货物的生产、批发、零售以及进口C. 货物和劳务D. 货物、劳务以及无形资产和不动产答案:D解析:我国增值税的征税对象是货物、劳务以及无形资产和不动产,涵盖了生产、批发、零售以及进口等环节。

3. 企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为25%。

4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。

A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:B解析:个人所得税中,工资、薪金所得适用的是超额累进税率。

5. 我国对增值税一般纳税人实行的计税方法是()。

A. 简易计税法B. 直接计税法C. 差额计税法D. 一般计税法答案:D解析:我国对增值税一般纳税人实行的计税方法是一般计税法。

6. 纳税人在境外缴纳的所得税税款,可以在应纳税额中抵免,但抵免限额不得超过其境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。

这种规定体现了税收的()原则。

A. 公平B. 效率C. 法定D. 互惠答案:D解析:这种规定体现了税收的互惠原则,即在国际税收中,各国相互承认对方国家的税收权益,避免对同一所得的重复征税。

7. 我国对个人所得税的征收管理采取的是()。

A. 源泉扣缴和自行申报相结合B. 源泉扣缴C. 自行申报D. 定期定额征收答案:A解析:我国对个人所得税的征收管理采取的是源泉扣缴和自行申报相结合的方式。

税法(2016)第09章车辆购置税法、车船税法和印花税法课后作业分析

税法(2016)第09章车辆购置税法、车船税法和印花税法课后作业分析

税法(2016) 第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法一、单项选择题1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是()。

A.进口小轿车自用的企业B.购进汽车用于销售的4S店C.购进电动自行车并自用的王某D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是()。

A.增值税税款B.控购费C.车辆牌照费D.车辆装饰费3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是()。

A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税B.车辆购置税实行一车一申报制度C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是()。

A.自行车B.县政府自用的办公车辆C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车5.A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。

则A公司应缴纳车辆购置税()元。

A.86400B.80000C.93919.14D.1000006.某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。

已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。

A.5B.6.59C.7.5D.13.197.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。

税法第一章(概述)的习题及其答案

税法第一章(概述)的习题及其答案

税法第一章(概述)的习题及其答案第一章税法总论练习题一、单项选择题1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是 ( )。

A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。

A.法律地位平等,权利义务对等B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。

A.权利主体B.权利客体C.税收法律关系的内容D.税收法律事实4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。

A.税收法律制定B.税收法律实施C.税收法律事实D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。

A.征税对象是区分不同税种的主要标志B.税目是征税对象的具体化C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志D.纳税义务人即纳税主体6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。

A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.国内税法和国际税法7.下列税种中属于对流转额课税的是()。

A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体B.直接税为主体C.间接税和直接税双主体D.无主体9.下列机关有权行使税收立法权的是()。

A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会D.海关总署10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。

A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式C.省级地税局以地方领导为主D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。

A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)

2016年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题6. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是( )。

A.汽车B.活期存款单C.定期存款单D.房屋正确答案:D解析:纳税质押分为动产质押和权利质押,不包括不动产质押。

2.某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。

A.6万元B.12万元C.14.04万元D.0万元正确答案:A解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月5日收到50%价款,所以确认50%的收入。

应纳税额:140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

3.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是( )。

A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专业作业车按“整备质量每吨”作为计税单位D.商用货车按“每辆”作为计税单位正确答案:C解析:选项A,摩托车按照“每辆”为计税单位;选项B,游艇按照“艇身长度每米”为计税单位;选项D,商用货车按照“整备质量每吨”为计税单位。

4.下列税务机关中,负责依法审批增值税一般纳税人最高开票限额的是( )。

A.省地税局B.区县税务机关C.国家税务总局D.省国税局正确答案:B解析:最高限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批。

5.纳税人可利用存货计价方法进行税务筹划,在存货价格持续下跌的情况下,会使税负降低的计价方法是( )。

2016年税务师考试税法一真题(含答案解析)

2016年税务师考试税法一真题(含答案解析)

2016年税务师考试税法真题一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是(下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A.A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.D.烟叶税采用从价定率的计征烟叶税采用从价定率的计征【答案】【答案】B B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。

2.2.某供热企业为增值税一般纳税人,某供热企业为增值税一般纳税人,某供热企业为增值税一般纳税人,20162016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。

该企业2016年2月应纳增值税()万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94 【答案】【答案】A A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。

供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%13%。

应缴纳的增值税应缴纳的增值税==(860-120860-120)÷()÷()÷(1+13%1+13%1+13%)×)×)×13%-70=15.1313%-70=15.1313%-70=15.13(万元)(万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。

3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.A.税收法律税收法律B.B.税收法规税收法规C.C.税务规章税务规章D.D.税法规范性文件税法规范性文件【答案】【答案】C C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

税法第一章(概述)的习题及其答案

税法第一章(概述)的习题及其答案

第一章税法总论练习题一、单项选择题1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。

A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。

A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。

A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。

A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。

A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。

A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.国内税法和国际税法7.下列税种中属于对流转额课税的是()。

A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。

A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体9.下列机关有权行使税收立法权的是()。

A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会D.海关总署10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。

A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式C.省级地税局以地方领导为主D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。

A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。

16版税法(一)按章节练习题及答案解析(第3-5章)

16版税法(一)按章节练习题及答案解析(第3-5章)

2016年税法(一)按章节练习题及答案解析(第3-5章)一、单项选择题(共20题,每题2分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。

A.零售金银首饰的首饰店B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂2.下列业务中,不征收消费税的是()。

A.化妆品厂将自产的香水用于换取生产资料B.高尔夫球具厂将自产的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于抵偿债务D.化妆品厂将自产的应税消费品用于生产非应税消费品3.某烟草公司为增值税一般纳税人,2014年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。

A.154.41B.211.88C.262.5D.586.364.根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量5.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。

A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工香水精,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费6.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以高于受托方的计税价格出售的,其消费税的税务处理是()。

A.不征收消费税B.免征消费税C.征收消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税D.征收消费税,在计税时不得扣除受托方已代收代缴的消费税7.某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子30万元;销售竹制筷子20万元;销售木制一次性筷子15万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金2.34万元,该押金于2014年7月收取。

税收分析题库及答案完整版(西方经济学及国民经济核算部分)

税收分析题库及答案完整版(西方经济学及国民经济核算部分)

税收分析题库及答案完整版(西方经济学及国民经济核算部分)一、税收分析题库(西方经济学及国民经济核算部分)一、判断题1、税收效应是指由于政府的征税行为而发生的使收入由私人部门向公共部门的转移而对私人部门产生的影响或使私人部门行为发生的变化。

[R]2、税收效应与税收职能是两个不同的范畴,但存在不可分割的内在联系。

税收职能是外观的,税收效应是内在的,是税收职能的具体体现;前者是主观的,后者是客观的,受政策、制度的影响;[F]3、税收效率原则就是要求政府征税有利于资源和经济机制的有效运行,提高税务的行政效率,从这一点来看,我们进行税收效应分析的最终目的是符合税收效率原则的。

[R]4、税收效应应保持中性,不对纳税人的经济选择或经济行为产生任何影响,不改变纳税人在消费、生产、储蓄和投资方面的选择,实际上,税收中性只是一种理想的想法,现实中是不可能实现的。

[R]5、按照税收效应的具体对象分类,可分为税收的行为影响和税收的福利影响[R]6、假设市场条件不是完全竞争的,而是垄断市场,如果从量税与从价税对产量有同样的影响,那么政府由从价税获得的税收收入要小于由从量税获得的税收收入。

[F]7、政府对企业的生产行为产生收入效应,主要是由于政府征收选择性商品税所引起的。

因为政府有选择的对某些商品征收商品税,而对另外一些商品不征税,从而对企业的产品结构产生一定的影响。

[F]8、税收对企业的生产行为产生替代效应,主要是由于政府征收选择性商品税收引起的。

因为政府有选择的对某些商品征收商品税,而不对另一些商品征税,会使课税商品的成本和价格发生不利于企业的变化,从而导致企业相应地减少课税商品的产量或放弃生产,而把更多的资源转移到非税产品的生产上。

[R]9、税收对消费行为的收入效应,表现为政府对课税之后,会使课税商品价格相对上涨,造成消费者增加对无税或轻税商品的购买量。

[R]10、商品课税由于不是对劳动所得直接课征的,所以一般不会象所得税那样直接影响劳动力的供给。

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

答案第一章税法概述一、单项选择题1.D2.C3.C4.C5.A6.D7.B8.C9.D 10.B二、多项选择题1.BCD 2.ABCD 3.ABD 4.ABCD 5.AC 6.ACD 7.AB 8.AB 9.AC 10.BD三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9. √ 10.×第二章增值税一、单项选择题1.A2.D3.D4.C5.D6.D7.B8.C9.C 10.B二、多项选择题1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.AD 5.AC 6.AC 7.AD 8.BCD 9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7. √8.×9.×10.×四、案例分析题1.【解析】(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)2.【解析】(1)当期购进商品进项税额:1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出:5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税:23195-780+2000(上期留抵) =24415(元)(2)当期销项税额:[150000+8000×(10+5)÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税:83200÷(1+4%)×4%÷2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。

税法清华教育出版社课后习题及答案

税法清华教育出版社课后习题及答案

项目一税法总论一、判断题1.税收的“三性”是税收本质的具体表现,是税收区别于其他财政收入形式的标志。

()2.税收的法律关系主体是征纳双方,作为主体一方的政府具有强大的政治权力,而税法本身是一部义务法,是以规范纳税人义务为核心内容的法律,它涉及的是纳税人的各类财产。

()3.增值税、营业税、消费税均能将税负全部或部分转嫁给他人,是一种间接税。

()4.比例税率适用于价格稳定或质量等级较为单一的征税对象。

()5.起征点、免征额都是税额式减免的具体表现形式。

()二、单项选择题1.下列关于税法的特点说法不正确的是()。

A.税法属于制定法 B.税法属于义务性法规C.税法属于习惯法 D.税法具有综合性2. 税收的特征不包括()。

A. 固定性B. 经济性C. 强制性D. 无偿性3.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A.征纳双方通过平等协商、等价有偿的原则上进行财产所有权的让渡B.税收法律关系中权利与义务具有对等性C.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D.征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让4. 征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于()。

A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.分配型增值税5.税款的实际承担者指的是()。

A.纳税人B.负税人C.代扣代缴义务人D.代收代缴义务人6. ()是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。

A. 征税对象B. 税目C. 计税依据D. 税率7.以商品或劳务的流转额为征税对象的税种叫做()。

A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 资源税8.以下哪项税种是由国家税务局系统负责征收和管理的()。

A.资源税B.营业税C.个人所得税D.增值税9.以下哪种不是税基式减免的具体形式()。

A.起征点B.免征额C.项目扣除D.减半征收10. ()享有税收管理权、强制执行权、税务行政处罚权、税款追征权和税法解释权。

A.纳税人B.税务机关C.财政机关D.海关三、多项选择题1.以下关于纳税人的说法,表述正确的是()。

税法 习题答案 第1章税收与税法概述 第2章税收征收管理

税法 习题答案 第1章税收与税法概述 第2章税收征收管理

第一章税收与税法概述(一)单项选择题1. A2.D3.B4.A 12.A13.A14.B15.C (二)多项选择题1 .ΛB2.ACD3.ACD4.CD15.AB16.ABCD17.ABCD18.ABCD 19. ABCD20.ABCD(三)判断题1 .错2.错3.错4.错5.错6.错7.错8.对9.对10.对I1错12.对(四)名词解释税收:税收是国家为了满足社会公共需要,按照法律规定的标准和程序,参与社会产品或国民收入的分配,以取得财政收入的一种形式。

税法:税法有广义与狭义之分,广义的税法,其口径基本等同于税收制度,是指国家制定的用以调整税收分配过程中所形成的国家与纳税人之间权利和义务关系的法律规范总和,它的表现形式有法律、条例、决定、命令、公告等。

狭义的税法,仅指税收法律,是指国家权力机关制定的用以调整税收征纳关系的法律制度,它是税收制度的主要构成,是税收制度的核心。

纳税人:纳税人,也叫纳税主体,是指国家税收法律、法规规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

纳税人包括一切应履行纳税义务的法人、自然人和其他组织。

税率:税率,是指应纳税额与征税对象数量之间的法定比例,体现征税的深度。

税率的高低,直接反映国家的经济政策,影响国家的财政收入和纳税人的切身利益,是税法的核心。

超额累进税率:全额累进税率是把征税对象按绝对数额划分为若干等级,对每个等级规定相应的税率,将计税依据的全部数额都按照相对应级数的税率计算出应纳税额。

税收优惠:是指国家为了实行某种政策,达到一定的政治经济目的,而对某些纳税人和征税对象采取免予征税或者减少征税的特殊规定。

其中,减税和免税是国家对纳税人最重要的税收优惠措施,是税法原则性和灵活性相结合的具体体现,是税法的重要组成部分。

税制体系:税制体系也叫税制结构,是指一个国家在一定时期内相关税收法律、法规的框架构成。

在税收实践中,一般来说,税制构成体系和税法构成体系没有显著的区别。

税收法律关系:税收法律关系,是指在国家进行税收分配活动过程中,通过税收法律规范予以确认和调整的国家与纳税人之间发生的权利与义务关系。

《税法》课后作业分析

《税法》课后作业分析

第1章税法总论一、单项选择题1.税收管理体制是在各级国家机关之间划分()的制度。

A.财权B.税权C.事权D.税收立法权2.税收法律关系的权利主体是()。

A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.税务管理部门3.税收法律关系的保护对权利主体双方而言()。

A.是不对等的B.是对等的C.保护征税-方D.保护纳税一方4.根据税法的功能与作用,税法可分为()。

A.税收基本法和税收普通法B.税收实体法和税收程序法C.流转税法和所得税法D.中央税法与地方税法5.在我国的税收法律关系中,对纳税方的确定采用()。

A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人原则D.属地或属人原则6.关于税收的表述,下列说法中正确的有()。

A.国家课税的目的是为了实现国家职能B.国家课税的依据是政治权力和财产权利C.税收的本质体现了征纳双方对社会产品的分配关系D.税收调整征纳双方在税收分配过程中形成的权利义务关系7. 税制的要素很多,其中区别不同税种的主要标志是()。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节8.我国现行税制基本上是以()为主体税种的税制结构。

A.直接税B.间接税C.直接税和间接税D.流转税9.下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品10.下列选项中,不属于税收立法程序的是()。

A.提议阶段B.审议阶段C.通过和公布阶段D.试行阶段11.下列各项中,不属于我国税收法律关系权力主体的是()。

A.各级税务机关B.各级人民政府C.海关D.财政机关12.按我国现行法律的规定,下列机构中无权制定税收规章的税务主管部门有()。

A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署13.下列各项中,不属于我国现行税法体系的是()。

A.税收基本法B.税收普通法C.税收实体法D.税收程序法14.下列税种中,属于地方政府固定收入的是()。

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税法习题1.某液晶电视生产企业(增值税一般纳税人)2016年1月购销情况如下:(1)外购液晶面板一批,取得增值税专用发票上注明的价款为800万元,另支付某运输企业(一般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费20万元,货物已验收入库,专用发票已经过税务机关认证。

(2)外购电子芯片一批,取得增值税专用发票上注明税款34万元。

货物未到达,专用发票已经过税务机关认证。

(3)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款为15万元。

(4)从小规模纳税人企业购进修理用配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款为3万元,专用发票已经过税务机关认证。

(5)外购用于厂房二期工程的钢材一批,取得增值税专用发票上注明税款68万元,货物已验收入库。

(6)向本市某家电销售公司销售29英寸液晶彩电5000台,出厂单价为每台含税价0.3万元。

因家电销售公司一次性付清货款,本企业给予其5%的商业折扣。

(7)向本市一家新开业的宾馆销售29英寸彩电800台,开具普通发票,注明销售额240万元。

(8)向本市某红十字医院捐赠29英寸液晶彩电10台。

(9)春节活动中,作为发给职工的奖品,无偿提供29英寸液晶彩电20台。

(10)采取以物易物方式向供电局提供29英寸液晶彩电100台,双方相互开具了增值税专用发票,收到供电局增值税专用发票上注明不含税电费30万元。

(11)销售一台2011年2月购入的检测设备,原值15万元,已提取折旧6万元,现市场售价为10万元。

计算该液晶电视厂2016年1月应纳增值税税额。

2.五星工厂系增值税一般纳税人,2015年8月份发生下列购销业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,货已验收入库。

(2)车间领用上月购进的原料10万元,用于厂房的建设;(3)进口产品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税额12万元;(4)向钢材厂定制药品包装箱一批,五星厂已预付货款8万元,包装箱下月交付;(5)上月外购货物一批,本月无偿赠送关联企业,开出的增值税专用发票注明价款100万元;(6)采取分期收款方式,销售90万元的产品给一批发企业,已取得首期货款30万元,开具的增值税专用发票注明价款90万元;(7)销售给外省某客户一批产品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票注明价款60万元,但发货后获悉对方短期内无力支付货款;(8)无偿提供市场价格为8万元的产品给某厂家试用;(9)折扣销售给某客户一批产品,给予了5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款200万元,5%的折扣,该客户当月付清全部货款;(10)将已逾期一年的包装物押金5万元,冲销本厂库存包装物成本。

试计算五星工厂当月应缴纳的增值税税额。

3. 石林卷烟厂为增值税一般纳税人,地处市郊某县,2016年2月发生如下经济业务:(1)月初库存外购烟丝10吨,0.8万元/吨,共计金额8万元(不含增值税)。

(2)本月外购烟丝50吨,0.8万元/吨(不含税),取得增值税专用发票;外购其他准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,均已验收入库。

另支付某运输企业(一般纳税人)运输烟丝费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费2万元.(3)发往某县甲企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),甲企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税。

(4)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。

(5)月底库存外购烟丝2吨,0.8万元/吨。

(6)本月内销卷烟1000箱,不含增值税销售额800万元,零售卷烟20箱,取得含税收入23.4万元,本企业厂庆活动使用自产卷烟4箱,生产成本2万元,对外销售5万元(不含增值税)。

根据以上资料计算该卷烟厂当月应缴纳的消费税和增值税.4.南方电视机厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生下列业务:(1)本月发出5月份以预收货款方式销售给某百货商场的彩电1000台,每台不含税价款2000元,另向购买方收取装卸费3510元,当月还送给本企业职工活动中心自产彩电10台。

(2)企业采取分期收款方式销售给某单位彩电100台,含税价款245700元。

合同规定6月、7月、8月3个月每月付款81900元。

(3)委托某商场代销200台彩电,协议规定,商场按每台含税售价2800元对外销售,并按该价格与企业结算。

手续费按每台80元计算,在结算货款时抵扣。

产品已发给商场,商场本月未销售。

(4)为本企业自制监控器1台,本月移送并开始安装。

该设备帐面成本为35000元,无同类型产品销售价。

(5)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显象管,取得投资方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月经税务机关认证。

(6)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%, 另支付某运输企业(一般纳税人)运输费用并取得运输业增值税专用发票,注明运费5000元,原材料已验收入库。

该企业上期无留抵税款,试计算南方电视机厂当月应缴纳的增值税税额。

5.某商业企业是增值税一般纳税人,2016年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费);(3)从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元;(9)将自用3年的一辆小轿车转让,取得含税收入82400元;假定相关可抵扣进项税额的发票均经过认证并允许在当月抵扣,要求计算当月应缴纳的增值税。

6.某酒厂外购已税粮食白酒8万元,勾兑其他酒出售。

已知期初库存外购白酒帐面余额为4万元,期末库存外购白酒帐面余额为6万元;本月销售自产粮食白酒销售额30万元(30000斤);销售其他酒销售额10万元;销售黄酒5吨;接待来厂参观的各省代表用粮食白酒0.5万元(500斤);赠送有关单位其他酒0.3万元;用0.2万元(200斤)的粮食白酒换取香烟。

根据以上经营情况,计算企业当月应缴的消费税税额。

7.某市区一酒厂主要生产各种葡萄酒,2015年经营情况如下:(1)销售葡萄酒,共计收入2000万元(不含增值税);(2)12月份收取包装物押金5.85万元;(3)10月份厂庆,自制葡萄酒发放职工,总成本50万元;(4)购进各种货物准予抵扣的进项税额275万元。

计算该酒厂全年应纳的城建税教育费附加。

(葡萄酒成本利润率为5%,消费税税率为10%)8.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售.2016年3月进口化妆品一批,境外成交价格加运费折合人民币200万元,空运方式运输,保险费采用比例估算,海关已代征进口环节税金,计算甲公司应缴的关税.消费税.增值税(设化妆品进口关税税率为50%,消费税税率为30%)9.某位于市区的外贸公司2015年进口一批货物,到岸价12万美元,假设汇率为6.20,关税税率为28%,消费税税率为30%,如果该公司当期以200万元人民币(不含增值税)销售,计算其各环节应纳税额。

10.某国有工业企业,属于增值税一般纳税人,增值税税率为17%。

2016年1月,该企业委托一税务师事务所代理审查2015年度的企业所得税。

税务代理人员通过审查会计报表及有关帐簿,取得如下资料:(1)企业当年取得销售收入2000万元,其中折扣额10万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明),其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。

(2)产品销售成本为1000万元,其他业务支出600万元。

(3)企业期间费用净支出总额500万元,其中研究新技术的开发费50万元;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用30万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧20万元;广告费80万元,宣传费35万元;业务招待费55万元。

(4)另有企业当年提取存货跌价准备50万元。

(5)企业取得国家各种补贴收入30万元,其中,对指定专项用途的补贴15万元,按有关规定可免征企业所得税。

(6)接受实物捐赠价值25万元,已全额计入“资本公积金”帐户。

(7)逾期1年的包装物押金23.4万元,仍挂在“其他应付款”帐户。

要求:根据上述资料,逐项分析并计算该企业2015年度应纳的企业所得税。

11.某内资服装生产企业,为增值税一般纳税人,2015年发生业务如下:(1)取得主营业务收入5000万元,取得房屋出租收入300万元,包装物租金收入200万元(不含税);(2)接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元;(3)主营业务成本3000万元,营业税金及附加为100万元;(4)产品销售费用600万元(其中广告费500万元,业务宣传费90万元);另外,广告费2014年实际发生的超标准40万元;(5)管理费用200万元(其中业务招待费50万元,研究新产品的费用10万元);财务费用60万元;(6)计入成本费用的工资、三项经费分别为210万元和38.85万元;(7)营业外支出80万元,其中,通过税法指定的我国境内非营利社会团体向某贫困地区捐款60万元,直接向某灾区捐款20万元;(8)本年度企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的所得税率为15%(根据税法规定联营企业适用优惠政策,实际按7.5%缴纳);国债利息收入6万元;要求:根据上述资料,逐项分析并计算该企业2015年度应纳的企业所得税。

12.某企业2015年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。

(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。

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