雨篷的后置埋件计算书
雨棚计算书
雨棚结构计算第一节 计算说明 ----------------------------------------------------------- 1第二节 荷载计算 ----------------------------------------------------------- 1第三节 雨棚玻璃面板计算 --------------------------------------------------- 4第四节 雨棚铝板计算 ------------------------------------------------------- 13第五节 雨棚龙骨计算 ------------------------------------------------------- 21第六节 后补埋件计算 ------------------------------------------------------- 29应力分布云图如下图所示:外片玻璃的最大应力为16.0MPa<84MPa 所以玻璃强度满足设计要求。
经过计算 得到下图所示的挠度分布图玻璃面板中部的最大挠度为11.6mm<1750/60=29.2mm所以,玻璃面板挠度满足设计要求。
综上,玻璃面板满足设计要求。
铝板的最大应力为22.5MPa<81MPa所以铝板强度满足设计要求。
4.2 铝板挠度计算雨棚铝板部分荷载组合标准值铝板中部的最大挠度为1.1mm<1750/60=29.2mm 所以,铝板挠度满足设计要求。
综上,铝板满足设计要求。
施加风荷载如下所示:施加雪荷载荷载如下所示:局部位置检修荷载施加在雨棚端部,取值为每隔1m施加1.0kN集中荷载。
作用在桁架上的等效集中荷载如下所示:5.3.1 强度验算承载力验算采用如下几种组合:组合一: 1.4×风荷载-1.0×自重荷载组合二: 1.35×自重荷载+1.4×雪荷载组合三: 1.35×自重荷载+1.4×检修荷载经计算,组合三的情况下龙骨应力比最大。
6.1.3-后置埋件计算
北京江河幕墙装饰工程有限公司 XXXXXX 工程—投标文件 Beijing Jianghe Curtain Wall Decoration Engineering Co., Ltd.
工程编号:JH —6.1.3
结构计算书 第 1 页 共 1 页 第九章、埋件计算
一、荷载计算
本章我们要计算的是后置埋件部分。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可施工。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:
该埋件承受如下荷载:
V=8.380 KN ,N=4.154 KN ,M=3.5 KN ·m
二、埋件计算
埋设方式:侧埋
锚筋采用后植锚固的形式,锚筋采用
2-M12化学螺栓和2-M12膨胀螺栓相结合的埋
设方式,锚板采用Q235B 的300×200×8 mm
钢板。
N 拔=n z M N 1)2(⨯+⨯β<5
.1拉拔N =2
1)100416000210738(25.1⨯+⨯ =7969 N
M12化学螺栓单个设计值为16200 N ;
M12膨胀螺栓单个破坏值为15000 N ,设计值为15000N/1.5=10000 N
可知均大于N 拔=7969 N
所以满足要求
根据以上计算,整个幕墙埋件设计满足设计要求,达到使用功能,可以正常使用。
雨蓬计算书
雨蓬钢结构计算第一章、计算资料1.1 计算依据本计算书依据规范如下:(1)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(2)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)(3)《玻璃幕墙工程技术规范》(JGJ102-2003) (4)其它相关规范规程1.2 基本参数使用年限:按主体结构50 年考虑。
场地类别:C类基本风压:=W0.65 kN/m2基本雪压:S=0.40 kN/m2第二章、荷载及作用组合一、恒荷载 1、自重荷载标准值(1)钢结构自重DEAD :SAP2000程序自动计算,钢材容重78.5kN/m 3。
(2)玻璃面板及其配件重量:G AK :玻璃面板自重面荷载标准值面板采用4mm 厚铝塑复合板,铝塑复合板容重28kN/m 3 G AK =4×10-3×28=0.112 kN/m 2G GK :考虑各种零部件及LOG 后的幕墙面板自重面荷载标准值取 G GK =1.0 kN/m 22、自重荷载设计值r G :永久荷载分项系数,取r G =1.2G G :考虑各种零部件等后雨蓬重力荷载设计值 G G =r G ·G Gk =1.2×1.0=1.2 kN/m 2 二 、风荷载基本风压=0W 0.65 kN/m 2,场地类别C 类。
垂直于建筑物表面的风荷载标准值按下式计算0w w z s z k μμβ=。
1、负风压作用(作用方向竖直向上) βgz :阵风系数,取βgz =2.2218按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.5.1 μS :风荷载体型系数,取μS =-2.0按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.3.3条 μZ :风压高度变化系数,取μZ =0.736按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1 W 0:作用在雨蓬上的风荷载基本值 0.65 kN/m 2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4(按50年一遇) W K1:作用在雨蓬上的负风荷载标准值W K1=βgz ·μS ·μZ ·W 0=2.2218×(-2.0)×0.736×0.65=-2.1266kN/m 2(表示负风压)r W :风荷载分项系数,取r W =1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第3.2.5条 W 1:作用在雨蓬上的负风荷载设计值W 1=r W ·W K1=1.4×(-2.1266)=-2.977 kN/m 22、正风压作用(作用方向竖直向下)WK2:作用在雨蓬上的正风荷载标准值μS:风荷载体型系数,取μS=+1.0+0.2=+1.2W K2=βgz·μS·μZ·W=2.218×1.2×0.736×0.65=1.276kN/m2r W :风荷载分项系数,取rW=1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第3.2.5条W2:作用在雨蓬上的正风荷载设计值W 2=rW·WK2=1.4×1276=1786 kN/m2三、雪荷载作用S 0:基本雪压,取S=0.4 kN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4μr:积雪分布系数,取μr=1.0按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 表6.2.1 SK:雪荷载标准值S K =μr·S=1.0×0.4=0.4 kN/m2r s :雪荷载作用效应的分项系数,取rs=1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第3.2.5条S:雪荷载设计值S=rs ·SK=1.4×0.4=0.56 kN/m2四、活荷载按上人屋面考虑雨蓬活荷载活荷载标准值取qk=1.0 kN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006版)第4.3.1条五、施工和检修集中荷载施工和检修集中荷载(简称“施检荷载”)在雨蓬长度方向每隔1.0m布置一个集中荷载,集中荷载取为1.0 kN,最不利布置施检荷载。
后置埋件计算书(修改)
φec,N= SCr,N/(SCr,N+2×eN)
= 330/(330+2×0)=1
φucr,N 未裂混凝土对受拉承载力的提高影响系数,取为 1 NRK,C= N0RK,C×Ac,N×φs,N×φre,N×φec,N×φucr,N/A0c,N = 45233×293625×0.97×1×1×1/108900
深圳市三鑫幕墙工程有限公司
SANXIN FAÇADE ENGINEERING CO. LTD.
5
2.3. 受剪承载力计算
2.3.1. 锚栓钢材受剪承载力计算
VRd,s:锚栓受剪承载力设计值(N)
VRk,s:锚栓受剪承载力标准值(N)
γRs,V 锚栓或植筋钢材破坏时的受剪承载力分项系数,取为 1.5
γRs,V= 1.2×fstk/fyk
=1.2×500/400=1.50
As: 锚栓或植筋应力截面面积较小值,为 113.1 mm^2
As= ∏×r^2
= 3.14×(12/2)^2
= 113.1 mm^2 VRk,s= 0.5×As×fstk
= 0.5×113.1×500
= 28274 N VRd,s= VRk,s/γRs,V
深圳市三鑫幕墙工程有限公司
SANXIN FAÇADE ENGINEERING CO. LTD.
3
2.1.锚栓抗拉承载力计算 Nhsd : 群锚中受力最大锚栓的拉力设计值(N) y1,yi: 锚栓1及i到群锚形心轴的垂直距离,105 mm M:弯矩设计值,1849554 N.mm Ngsd: 总拉力设计值,46265 N n:锚栓个数,4 N/n-M×y1/∑yi^2 = 2759 > 0
= 1.4×0.840 = 1.176 kN/m^2
玻璃雨蓬结构计算书2
玻璃雨蓬结构计算书一、设计计算依据:1、仙寓山结构暂混凝土暂取C20强度。
2、规范:《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ 102-2003;《建筑玻璃应用技术规程》JGJ 113-2003;《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001;《钢结构设计规范》GBJ 50017-2003。
3、工程基本条件:(1)、基本风压:Wo =0.25 kN/m2;(2)、基本雪压:SK=1.0 kN/m2 ;二、设计荷载确定原则:在作用于雨棚上的各种荷载中,主要有风荷载、雪荷载、结构自重和由环境温度变化引起的作用效应等等(地震作用忽略不计)。
在雨棚的节点设计中通过预留一定的间隙,消除了由各种构件和饰面材料热胀冷缩引起的作用效应。
在进行雨棚构件、连接件和预埋件承载力计算时,必须考虑各种荷载和作用效应的分项系数,即采用其设计值;进行位移和挠度计算时,各分项系数均取1.0,即采用其标准值。
1、风荷载根据规范,垂直于幕墙表面上的风荷载标准值,按下列公式(2.1)计算:Wk = βgz μs μz Wo ················(2.1)式中: Wk ---风荷载标准值( KN/m);βgz ---高度z处的阵风系数;μs ---风荷载体型系数;μz ---风压高度变化系数;Wo ---基本风压( KN/m)。
按规范要求,进行建筑幕墙构件、连接件和锚固件承载力计算时,风荷载分项系数应取γw = 1.4,即风荷载设计值为:W= γw Wk = 1.4 Wk ··············(2.2)2、结构自重按规范要求,结构自重的分项系数取γG =1.2。
预埋件后置埋件计算样板
深圳大学城XXXX六、后置埋件计算(1). 荷载计算:P H :作用于预埋件的水平荷载设计值( kN )P V :作用于预埋件的竖直荷载设计值( kN )P x =1.000 kNP y =2.000 kNP z =3.000 kN(2). 预埋件计算:此处预埋件受拉力和剪力M x =0.240 kN.m X方向扭转力矩M :弯矩设计值(N.mm)M y =0.260 kN.m`M z =0.540 kN.mX方向扭矩 产生的剪力V1M Y=M×y1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.150/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.240 kNV1M Z=M×x1/(∑x i^2+∑y i^2)=0.240×0.100/(6×0.100^2+4×0.150^2)=0.160 kNP y =2.240 kNP z =3.160 kNY方向剪力,Z方向剪力的合剪力 =3.873 kN选用 6 个 M12 高强化学锚栓,锚栓边距 80 mm,锚栓间间距 120 mm,在满足锚栓特征边距与特征间距的条件下,锚栓能承受最大剪力为 17.50 kN,承受最大拉力为 21.10 kNM12 锚栓特征边距 110 mm,锚栓间特征间距 220 mm现锚栓强度进行折减后,锚栓能承受最大剪力为 12.73 kN,承受最大拉力为 15.35 kNN1 :平均每个锚栓所受剪力设计值N1 =Pv / 6 = 3.873 / 6 = 0.646 kN < 12.73 kNN2 :平均每个锚栓所受拉力N2 =M/(3d)+Ph/6=0.260/(2×0.300)+0.540/(3×0.200)+1.000/6 = 1.500 kN < 15.35 kN组合情况:[( 0.646/17.5)^2+(1.500/21.10)^2 ]^0.5 = 0.08 < 0.5锚栓强度满足设计要求________________________________________________________________________________________________________深圳市三鑫特种玻璃技术股份有限公司104 SHENZHEN SANXIN SPECIAL GLASS TECHNOLOGY CO. LTD。
雨棚设计计算书
雨棚设计13.1雨篷的荷载作用说明雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。
(1)自重:包括面板、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照500N/m2估算:(2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用;(3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;(4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;A:考虑正风压时:a.当永久荷载起控制作用的时SA+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4SkB:考虑负风压时:按下面公式进行荷载组合:SA-=1.0Gk+1.4wk13.1.1风荷载标准值计算(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:龙骨构件的从属面积:A=5.18×1.525=7.8995m2LogA=0.898μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(25)-μs1+(1)]logA/1.4=0.5μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(25)-μs1-(1)]logA/1.4=1.487wkA+=βgzμzμsA1+w0=1.7×1×0.5×0.0004=0.00034MPawkA-=βgzμzμsA1-w0=1.7×1×1.487×0.0004=0.001011MPa(2)计算面板部分的风荷载标准值:μsB1+(A)=0.5μsB1-(A)=2wkB+=βgzμzμsB1+w0=1.7×1×0.5×0.0004=0.00034MPawkB-=βgzμzμsB1-w0=1.7×1×2×0.0004=0.00136MPa13.1.2风荷载设计值计算wA+=1.4×wkA+=1.4×0.00034=0.000476MPawA-=1.4×wkA-=1.4×0.001011=0.001415MPawB+=1.4×wkB+=1.4×0.00034=0.000476MPawB-=1.4×wkB-=1.4×0.00136=0.001904MPa13.1.3雪荷载标准值计算Sk:作用在雨篷上的雪荷载标准值(MPa);S0:基本雪压,根据现行《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取值:0.0004MPa;μr:屋面积雪分布系数,按表7.2.1[GB50009-2012],为2.0;根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012公式7.1.1屋面雪荷载标准值为:Sk=μr×S0=2.0×0.0004=0.0008MPa13.1.4雨篷面活荷载设计值Q:雨篷面活荷载设计值(MPa);Qk:雨篷面活荷载标准值取:500N/m2Q=1.4×Qk=1.4×500/1000000=0.0007MPa因为Sk>Qk,所以计算时雪荷载参与正压组合!G+=1.2×Gk=1.2×0.0005=0.0006MPaG-=Gk=0.0005MPa13.1.5选取计算荷载组合(1)正风压的荷载组合计算:SkA+=Gk+Sk+0.6wkA+=0.001504MPaSA+=G++S+0.6wA+=0.002006MPa(2)负风压的荷载组合计算:SkA-=Gk+wkA-=0.000511MPaSA-=G-+wA-=1.0Gk+1.4wkA-=0.000915MPa(3)最不利荷载选取:SkA=0.001504MPaSA=0.002006MPa13.2雨篷杆件计算基本参数:荷载作用:均布荷载(有拉杆作用);悬臂总长度:L=5500mm,受力模型图中a=1200mm,b=4300mm;分格宽度:B=1438mm;板块配置:夹层玻璃8 +8 mm;悬臂梁:变截面工字钢,Q235;本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:13.2.1结构的受力分析(1)荷载集度计算:qk=SkB=0.001504×1525=2.294N/mmq=SB=0.002006×1525=3.059N/mm(2)拉杆轴力计算:由于拉杆在雨篷外力作用下在铰接点产生的位移量在垂直方向上的矢量代数和等于拉杆在轴力作用下产生的位移量在垂直方向上的矢量即:P:拉杆作用力在垂直方向上的分力(N);qL4(3-4a/L+(a/L)4)/24EI-Pb3/3EI=PL拉杆/EAE:材料的弹性模量,为206000MPa;L拉杆:拉杆的长度;A:拉杆截面面积(mm2);P=qL4A(3-4a/L+(a/L)4)/8(Ab3+3L拉杆I)=6418.485N拉杆的轴向作用力为:N=P/sinα=10429.837N(3)雨篷杆件截面最大弯矩处(距悬臂端距离为x处)的弯矩设计值计算:Mmax:悬臂梁最大弯矩设计值(N·mm);x:距悬臂端距离为x处(最大弯矩处);q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm);L:悬臂总长度(mm);a、b:长度参数,见模型图(mm);经过计算机的优化计算,得:x=5180mm|Mmax|=|P(x-a)-qx2/2|=9397024.75000001N·mm13.2.1梁的抗弯强度计算抗弯强度应满足:NL/A+Mmax/γW≤fNL/A+Mmax/γW =19.703MPa≤215MPa悬臂梁抗弯强度满足要求。
滨江雨篷计算书(后锚)_校对
滨江商务区埭安置区一地块C-4-18玻璃雨篷设计计算书(计算软件:汇宝V15版)设计:校对:审核:批准:亚鹰钢结构幕墙二〇一四年二月目录1 计算引用的规、标准及资料 (1)1.1 幕墙及采光顶相关设计规: (1)1.2 建筑设计规: (1)1.3 玻璃规: (1)1.4 钢材规: (2)1.5 胶类及密封材料规: (2)1.6 相关物理性能等级测试方法: (3)1.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (3)1.8 土建图纸: (3)2 基本参数 (3)2.1 雨篷所在地区 (3)2.2 地面粗糙度分类等级 (3)3 雨篷荷载计算 (3)3.1 雨篷的荷载作用说明 (3)3.2 风荷载标准值计算 (4)3.3 风荷载设计值计算 (6)3.4 雪荷载标准值计算 (6)3.5 雪荷载设计值计算 (6)3.6 雨篷面活荷载设计值 (7)3.7 雨篷构件恒荷载设计值 (7)3.8 选取计算荷载组合 (7)4 雨篷杆件计算 (8)4.1 悬臂梁的受力分析 (8)4.2 选用材料的截面特性 (9)4.3 梁的抗弯强度计算 (9)4.4 梁的挠度计算 (9)5 雨篷焊缝计算 (9)5.1 受力分析 (10)5.2 焊缝校核计算 (10)6 玻璃的选用与校核 (10)6.1 玻璃板块荷载组合计算 (11)6.2 玻璃板块荷载分配计算 (12)6.3 玻璃的强度计算 (12)6.4 玻璃最大挠度校核 (13)7 雨篷埋件计算(粘结型化学锚栓) (14)7.1 校核处埋件受力分析 (14)7.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 (14)7.3 群锚受剪力计算 (15)7.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (15)7.5 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (16)7.6 拉剪复合受力承载力计算 (16)钢结构雨篷设计计算书1 计算引用的规、标准及资料1.1幕墙及采光顶相关设计规:《铝合金结构设计规》 GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规》 JGJ102-2003《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2009《建筑幕墙》 GB/T21086-2007 《建筑玻璃采光顶》 JG/T231-2007《建筑用玻璃与金属护栏》 JG/T342-2012 《建筑幕墙工程技术规》 DGJ08-56-20121.2建筑设计规:《地震震级的规定》 GB/T17740-1999 《钢结构设计规》 GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2010《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-2011《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构加固设计规》 GB50367-2006《混凝土结构设计规》 GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003 《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑结构荷载规》 GB50009-2012《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设计规》 GB50011-2010《建筑设计防火规》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规》 GB50057-2010《冷弯薄壁型钢结构技术规》 GB50018-20021.3玻璃规:《镀膜玻璃第1部分:控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002 《防弹玻璃》 GB17840-1999《平板玻璃》 GB11614-2009《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》 GB15763.3-2009 《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005《建筑用安全玻璃防火玻璃》 GB15763.1-2009《半钢化玻璃》 GB/T17841-2008《热弯玻璃》 JC/T915-2003《压花玻璃》 JC/T511-2002《中空玻璃》 GB/T11944-20021.4钢材规:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220-2007《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-2009《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007《不锈钢丝》 GB/T4240-2009《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《耐候结构钢》 GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《合金结构钢》 GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1995《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-19991.5胶类及密封材料规:《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004《工业用橡胶板》 GB/T5574-2008《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-2008《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-20031.6相关物理性能等级测试方法:《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规》 GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规》 GB50204-2002(2011版)《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001《建筑幕墙平面变形性能检测方法》 GB/T18250-2000《建筑装饰装修工程质量验收规》 GB50210-2001《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-20021.7《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.8土建图纸:2 基本参数2.1雨篷所在地区地区;2.2地面粗糙度分类等级按《建筑结构荷载规》(GB50009-2012)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
雨棚计算书
kbs 1.0
pbs_Q345 0.67 pa_Q235 py_Q235 345.05MPa
Pbs_Q345 nkbsdf t2pbs_Q345 828.12kN
Fs
0.13
Pbs_Q345
The factored shear resistance of pin PASS
风压高度变化系数: 阵风系数: 风荷载作用区域类别: 局部体型系数: 构件从属面积:
μz 0.694 βgz 2.018 windzone "悬挑" μsl.1 2 A 1m2 1 m2
构件局部体型系数: 室内局部体型系数: 局部体型系数计算值: 风荷载标准值: 考虑风荷载最小限值:
(refer to BS5950-1-2000 Page136 6.5.3.3)
Pbs 0.8Yb_A4df tn 432kN Fs 0.25 Pbs
Check bearing capacity of steel panel (refer to BS5950-1-2000 Page136 6.3.3.3)
Fy_1 A_1
46.03MPa
τf_1
Fz_1 A_1
7.63MPa
E43焊条设计强度 沿y轴拉力 沿Z轴剪力 绕X轴弯矩 绕X轴抵抗矩 截面面积 正应力
剪应力
fpf_1 σf_12 3τf_12 47.89MPa
fpf_1 0.3
<1
ffw
锚板校核
等效应力 满足要求
1 雨篷校核
1)基本描述
由于主体结 构变化,雨棚结构有 所变化,请顾问重新 审查
整体模型如下图所示,模型采用sap2000 chinese2010 钢结构规范设计。所有约束点均采用铰约束.
雨篷的后置埋件计算书
基本思路:假定刚性板,n脚埋件,先算出雨篷梁支座反力:弯矩M、剪力V可以肯定的是:埋板底部肯定受压破坏形式主要有三种:1、锚筋拉断2、锚筋不断,被拨出 3、锚筋剪断查资料得出锚筋与结构化学作用的握固力Nw(化锚产家提供)由公式Ntb=(πde2/4)*f tb计算出单根锚筋抗拉强度由公式Nvb=nv*(πd2/4)*fvb计算出单根锚筋抗剪强度由公式Nmax=M*y1/∑yi2计算出弯矩作用下最外侧(最外侧所受拉力最大)单根锚筋所受拉力if Nm ax>Nt b orNmax>Nw th en {即其中任一项不成立均不满足}抗拉不满足el se抗拉满足!;由公式Nv=V/n计算出剪力作用下单根锚筋所受剪力i f Nv>Nvb t hen抗剪不满足els e抗剪满足!;说明:式中所有公式均来自钢结构教材例:六脚锚板一、经结构计算已知埋件所受力如下:M=22kN•mV=10 KN二、强度校核:校核依据:抗剪强度校核:Nv<Nv b式中:N v—单根锚筋所受剪力 Nvb—锚筋抗剪承载力设计值抗拉强度校核:Nm ax< N tb式中:Nmax—单根锚筋所受最大拉力 Ntb—锚筋抗拉承载力设计值强力植筋胶FIS V360S在植入深度为12cm时承载力设计值为48.4KN。
一根Ⅱ级钢筋抗拉、抗剪强度设计值分别为:Ntb=(πde2/4)*ftb=(π0.0122/4)*310000 =35 KNNvb=n v*(πd2/4)*fvb=1*(π0.0122/4)*(310000*0.8)=28 K N先假定雨篷钢梁绕锚板形心转动,此时最底排锚筋必定受压,所以构件绕底排锚筋转动,顶排锚筋受拉力最大,计算顶排单根锚筋所受拉力为:Nmax=M*y1/∑yi2=22*0.18/(0.182+0.182+0.092+0.092)=48>Nt b=35K N抗拉强度不满足!每个锚筋所受剪力均为:Nv=V/n=10/6=1.67K N<28K N 抗剪安全!举个例子:计算项目: 后置板_侧面埋板计算[ 基本信息 ] 预埋板型号: 四脚埋板锚栓直径:12 mm最大弯矩: 0.38 kN-m水平支座反力: 14.63 kN 垂直支座反力: 3.758 kN外层锚栓中心距: 110 mm[ 锚栓承载力计算]: 计算假定: 刚性板弯矩作用下:混凝土受压区高度取 0.5×L T= M / ( 2×( L-0.25×L ) )= 380/ ( 2×0.75×110) =2.3 k N水平力作用下: T= N / 4 =14.63 / 4 = 3.65 k N垂直力作用下: S= V / 4 =3.758 / 4 = 0.93 k N外力共同作用下: T = 2.3 + 3.65 = 5.95 kN S = 0.93 kN锚栓允许拉力和剪力分别为: [T]= 14kN [S] = 14 kN经过计算: ( T/[T] )^2 +(S/[S] )^2< 1.0强度满足! 关于幕墙的计算主要用到的知识是力学。
很实用的雨篷计算(范例)
长沙运达综合体幕墙工程瑞吉酒店雨篷计算运达中央广场瑞吉南面雨篷系统计算书设计:校对:审核:批准:中国建筑装饰集团有限公司二零一四年九月目录瑞吉酒店雨篷系统计算 (1)§1、雨篷面荷载确定[标高:4.5m] (1)§2、雨篷8+1.52PVB+8mm夹胶玻璃面板计算 (3)§3、雨篷支撑钢架结构计算 (6)§4、雨篷支撑钢架结构固定钢梁计算 (14)§5、雨篷支撑钢架结构固定钢梁焊缝强度计算 (19)瑞吉酒店雨篷系统计算§1、雨篷面荷载确定[标高:4.5m]雨篷系统分析包括8+1.52PVB+8mm 夹胶钢化玻璃和3mm 厚铝单板作饰面材料,为保守计算,按玻璃和铝单板自重平均值取,该部位最大计算标高5.0m ,玻璃区域单位面积自重为0.250kN/m 2(该值包括8+1.52PVB+8mm 夹胶钢化玻璃、3mm 铝单板、辅助型材及其它连 接附件,即在8+1.52PVB+8mm 夹胶钢化玻璃的单位面积自重的基础上考虑1.2倍的系数,但不包括支撑钢结构本身的自重,支撑钢结构本身的自重0.30 N/m 2)。
1.1、风荷载计算根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012,,对于粗糙度为B 类的地区,该处的风压高度变化系数为μz =1.0,阵风风压系数βgz =1.7。
(1)、负风压风荷载体型系数取-1.3时的风荷载(用于顶部面板,为保守计算现取值-1.3):根据载荷确定的有关公式可得:=-1.70×1.0×1.3×0.35 =-0.774(kN/m 2)=-1.4×0.774=-1.083(kN/m 2)(2)、正风压风荷载体型系数取+1.3时的风荷载(作用于顶部面板,由于雨棚属于悬挑结构,为保守计算现取值+1.3):=1.70×1.0×1.3×0.35 =0.774(kN/m 2)=1.4×0.774=1.083(kN/m 2)0w w s z gz k μμβ=w 0w w s z gz k μμβ=w1.2、雪荷载计算根据现行《建筑结构荷载规范》GB50009-2012和《长沙地方规范》取值: 0.7 kN/m 2。
苏州圆融原雨篷埋件
埋件加工示意图A 、预埋件承受载荷计算本工程预埋件受拉力和剪力V: 剪力设计值:V=N2=7665.4NN: 法向力设计值:N=N1=0.0NM: 弯矩设计值(N·mm):考虑安装偏差和3维调节,各方向±20.0mmM=V×20.0+M=7665.4×20.0+10812608.3=10965916 N·mmB 、预埋件锚筋设计计算N um1: 锚筋根数: 6根锚筋层数: 2αr: 锚筋层数影响系数: 1.00关于混凝土:强度等级:c40混凝土轴心抗压强度设计值: f c=19.1N/mm2按现行国家标准≤混凝土结构设计规范≥ GB50010-2002 表4.1.4采用。
选用HRB335锚筋锚筋强度设计值:f y=300.0 N/mm2按规范,锚筋强度设计值不大于300.0 N/mm2d: 钢筋直径:Φ14.0 mmαv: 钢筋受剪承载力系数:αv=(4.0-0.08×d)×(f c/f y)0.5=0.7000t: 热轧钢板锚板厚度: 12.0 mmαb: 锚板弯曲变形折减系数:αb=0.6+0.25×(t/d)=0.8143Z: 外层钢筋中心线距离: 200.00 mmA s: 锚筋实际总截面积:A s=N um1×π×d2/4=923.63 mm2锚筋的总截面积计算值: 依据GB50010 10.9.1-1和10.9.1-2等公式计算 A s1=V/(αr×αv×f y)+N/(0.8×αb×f y)+M/(1.3×αr×αb×f y×Z)=209.15 mm2A s2=N/(0.8×αb×f y)+M/(0.4×αr×αb×f y×Z)=561.12 mm2209.15 mm2 < 923.63 mm2561.12 mm2 <923.63 mm26根φ 14锚筋可以满足要求!C 、锚板尺寸规格计算锚板面积A=105000 mm20.5f c A=1002750N=0N < 0.5fcA锚板尺寸可以满足要求!D 、锚筋长度计算根据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010 8.3.1受拉直锚筋和弯折锚筋长度应符合以下要求:当计算中充分利用锚筋的抗拉强度时,其锚固长度应按下式计算:l a =α×(fy/ft)×d式中:la-----受拉钢筋锚固长度(mm)ft-----混凝土轴心抗拉强度设计值,应按现行国家标准《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010 的规定取用;当混凝土高于C40时,按C40取值,本工程混凝土为C40:ft=1.71Mpa;d-----锚筋公称直径(mm),d=14mm;α-----锚筋的外形系数,光圆钢筋取0.16,带肋钢筋取0.14。
2012荷载规范钢结构雨篷计算书.
目录1 基本参数 (1)1.1 雨篷所在地区: (1)1.2 地面粗糙度分类等级: (1)2 雨篷荷载计算 (1)2.1 玻璃雨篷的荷载作用说明: (1)2.2 风荷载标准值计算: (2)2.3 风荷载设计值计算: (4)2.4 雪荷载标准值计算: (5)2.5 雪荷载设计值计算: (5)2.6 雨篷面活荷载设计值: (5)2.7 雨篷构件恒荷载设计值: (6)2.8 选取计算荷载组合: (6)3 雨篷杆件计算3d3计算 (7)3.1、设计依据 (7)3.2、计算简图 (8)3.3、几何信息 (9)3.4、荷载与组合 (10)3.4.1. 节点荷载 (10)3.4.2. 单元荷载 (10)3.4.3. 其它荷载 (16)3.4.4. 荷载组合 (17)3.5、内力位移计算结果 (17)3.5.1. 内力.................................................................................................... 错误!未定义书签。
1.1 最不利内力 (17)1.2 内力统计 (17)3.5.2. 位移 (21)2.1 组合位移 (22)3.6、设计验算结果244 雨篷埋件计算(后锚固结构) (24)5.1 校核处埋件受力分析: (27)5.2 群锚受剪内力计算: (28)5.3 锚栓钢材受剪破坏承载力计算: (32)5.4 混凝土剪撬破坏承载能力计算: (35)5.5 拉剪复合受力承载力计算: (35)钢结构雨篷设计计算书1基本参数1.1雨篷所在地区:浙江余姚地区;1.2地面粗糙度分类等级:按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
后置埋件计算
1
2.3. 2.混
fyk: 屈γ服 1.3× RS,N= fstk/fyk
=2 采用
MA1s:2
锚NRd栓,s NRk,s/γ
=
RASs,×N
= fstk/γ 84.3×
= 500/2
Nhsd
=
21075 12701
N N
= < 21075 因此,
化学锚
为400 MPa
为84.3 mm^2
N0RK, 开裂混 C: 凝土单
NRK,C= Ac,N×φ 27430×
= 93150× 32936.9
= NNRK,C/γ NRd,C= Rc,N
32936.9 = /3
10979.0 = N28225 N Ngsd= > 10979 因此, 混凝土
VRd,s :V锚Rk,s :γ锚 锚栓或 Rs,V: 植筋钢 1.3×
锚γ栓R或s,V= fstk/fyk As: 植筋应 0.5×As
VRk,s= ×fstk 0.5×
= 84.3× 21075.0
= NVRk,s/γ VRd,s= Rs,V
21075.0 = /1.625
= 1总29剪69力N Vgsd: 设计
=1.3× 500/400
2.3.
________________________________________________________________________________________________________
65874/2 = .5=2634
(NhSd/NRd ,s)^2 + =(12701 /21075)
=0.462 0.462 <1 因此, 拉剪复
后置埋件计算书
后植埋件计算书一、工程名称:君隆广场3号楼屋顶幕墙工程二、工程地点:天津市和平区南开路与河北路交口三、建设单位:天津北方人才港股份有限公司四、建筑设计单位:天津市建筑设计院五、结构描述:十层以下后补埋板采用喜利得4—M12化学螺栓,十层标高为39.100米,设计标高为40米。
六、设计依据:《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001《建筑幕墙》 JG 3035-96《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T 139-2001《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T 18575-2001《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB 3098.2-2000《紧固件机械性能螺母细牙螺纹》 GB 3098.4-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB 3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB 3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB 3098.15-2000《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T 16823.1-1997《焊接结构用耐候钢》 GB/T 4172-2000喜利得化学锚拴基本设计参数:七、荷载计算(1).天津人才港幕墙工程按C类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 7.1.1 采用风荷载计算公式: W k=βgz×μz×μs×W0其中: W k---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz---瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定:1.77μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定:1.13μs---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取为:1.2W0---基本风压,按全国基本风压图,天津地区取为0.500kN/m2根据公式计算标高为103.9m处标准风荷载为:W k=βgz×μz×μs×W0=1.77×1.13×1.2×0.5=1.2×10-3N/mm2风荷载设计值为:W: 风荷载设计值: kN/m2r w: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=r w×W k=1.4×1.2×10-3=1.68×10-3N/mm2(3).地震作用计算:q EAk=βE×αmax×G AK其中: q EAk---水平地震作用标准值βE---动力放大系数,按 5.0 取定αmax---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定:7度: αmax=0.15天津设防烈度为7度,故取αmax=0.15G AK---幕墙构件的自重(N/m2):500 N/m2q EA: 地震作用设计值(KN/M2):γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3根据公式计算垂直于玻璃幕墙平面的分布水平地震作用得:q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.150×500.000/1000=0.375kN/m2q EA=1.3×q EAk=1.3×0.375=0.488kN/m2(4).荷载组合:结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用:γG S G+γwφw S w+γEφE S E+γTφT S T各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震1.2自重+1.4风荷载+1.3*0.5地震水平荷载标准值: q k1=W k+0.5q Eak=1.2×10-3+0.5×0.375×10-3=1.3875×10-3 N/mm2竖直荷载标准值: q k2= G AK=0.5×10-3 N/mm2水平荷载设计值:q1=1.4W k+0.5×1.3q Eak=1.68×10-3+0.244×10-3=1.924×10-3 N/mm2竖直荷载设计值:q2=1.2 G AK=1.2×0.5×10-3=0.6×10-3 N/mm2后补埋件计算此计算书为40米处,十层以下补埋计算。
后置埋件计算
后置埋件计算1.计算简图及设计数据:参考中华人民共和国行业规范《混凝土结构后锚技术规程》,锚栓内力按下列基本假定进行计算:1.被羱接件与基材结合面受力变形后仍保持为平面,锚板处平面刚度较大,其弯曲变形忽略不计;2.锚栓本身不传递压力(化学植筋除外),锚固羱接的压力应通过被羱接件的锚板直接传给混凝土基材;3.群锚锚栓内力按弹性理论计算.当锚固破坏为锚栓或植筋钢材破坏,且为低强钢材时,可考虑塑性理 论计算.2.埋件受力分析计算:埋件受到的拉力:N c 10.42KN :=埋件受到的剪力:V c 3.12KN :=埋件受到的弯矩:M c V c 80⋅mm :=M c 0.25KN m ⋅⋅=埋件受到的扭矩:T c V c 120⋅mm :=T c 0.374KN m⋅⋅=锚栓的材质级别:str 5.8:=锚栓数量:n m 4:=弯矩方向锚栓排数:n c 2:=弯矩方向锚栓间距:d dis 140mm:=y 170mm⋅=弯矩方向锚栓至群锚形心距的垂直距离:在轴拉力与弯矩共作用下,弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值按下列规定计算:N sd_1 3.496KN⋅=在剪力与扭矩共作用下,锚栓的剪力设计值按下列规定计算:式中:V si - 锚栓i 的剪力设计值;V si_x - 锚栓i 所受剪力的x 分量;V t_x -T 作用下锚栓i 所受剪力的x分量;V si_y - 锚栓i 所受剪力的y 分量;V t_y -T 作用下锚栓i 所受剪力的y 分量;锚栓在剪力作用下:V x V c cos 0()⋅:=V x 3.12KN ⋅=剪切荷载设计值V 的X 分量:V y V c sin 0()⋅:=V y 0KN⋅=弯矩方向锚栓间距:参与Vx 受剪的螺栓数目:n x 4:=参与Vy 受剪的螺栓数目:n y 2:=锚栓i 所受剪力的x 分量V si_x 0.78KN⋅=锚栓i 所受剪力的y 分量V si_y 0KN⋅=锚栓在扭矩T 作用下:x i 120mm :=锚栓i 至以群锚形心为原点的y 坐标轴的垂直距离:y i 50mm:=锚栓i 至以群锚形心为原点的x 坐标轴的垂直距离:T 作用下锚栓i 所受剪力的x 分量:V t_x 1.108KN⋅=V t_y 2.658KN⋅=T 作用下锚栓i 所受剪力的y 分量:在剪力与扭矩共作用下,锚栓的剪力设计值按下列规定计算:V si 3.26KN⋅=3.承载能力极限状计算:(一) 受拉承载力计算:1.锚栓或植筋钢材破坏时的受拉承载力设计值验算:锚栓的直径:D s 12mm:=锚筋或植筋应力截面面积:f stk 500MPa :=锚栓的极限抗拉强度标准值:γRS_N 1.625=N Rk_s 56.549KN ⋅=锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值:N Rd_s 34.799KN⋅=锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值:N sd_1 3.496KN⋅=N Rd_s 34.799KN⋅=受力最大锚栓的拉力设计值:因此锚栓的抗拉承载力满足要求!2.混凝土锥体的受拉承载力设计值验算:锚栓的有效锚固深度:h ef 64mm:=混凝土破坏时,无效应的临界边距:c cr_N 1.5h ef ⋅:=c cr_N 96mm ⋅=混凝土破坏时,锚栓的临界间距:s cr_N 3h ef⋅:=s cr_N 192mm⋅=锚栓的边距:c 1min ∞mm ⋅c cr_N , ():=c 196mm ⋅=c 2min ∞mm ⋅c cr_N, ():=c 296mm ⋅=锚栓的间距:s 1min 240mm s cr_N , ():=s 1192mm ⋅=s 2min 100mm s cr_N, ():=s 2100mm⋅=锚栓的边距最小值:c min_化学锚栓max 0.5h ef ⋅5D s ⋅, ():=c min_化学锚栓60mm ⋅=c min_膨胀螺栓2h ef ⋅:=c min_膨胀螺栓128mm⋅=c min_化学锚栓min c 1c 2, ()<因此化学锚栓最小边距"满足要求"=锚栓的间距最小值:s min_化学锚栓0.5h ef ⋅:=s min_化学锚栓32mm ⋅=s min_膨胀螺栓h ef :=s min_膨胀螺栓64mm⋅=s min_化学锚栓min s 1s 2, ()<因此化学锚栓最小间距"满足要求"=混凝土立方体的抗压强度标准值:f ck_3030MPa:=f cu_kb f ck_30:=Μψs_N 1=表层混凝土因密集配筋的剥离作用对受拉承载力的降低影响系数:ψre_N 0.82=荷载偏心对受拉承载力的降低影响系数:e N——外拉力N 相对于群锚中心的偏心距e N 0mm:=ψec_N 1=ψucr_N 1.4:=未裂混凝土对受拉承载力的提高系数:单根锚栓受拉混凝土实体破坏锥体投影面积:A c_1s cr_N c 10.5s cr_N⋅+()⋅:=A c_1 3.686104×mm2⋅=群锚受拉混凝土实体破坏锥体投影面积:A c_N c 1s 1+0.5s cr_N ⋅+()c 2s 2+0.5s cr_N ⋅+()⋅:=A c_N 1.121105×mm2⋅=间距边距很大时,单根锚栓受拉混凝土实体破坏锥体投影面积:A cr_N s cr_N2:=A cr_N 3.686104×mm2⋅=开裂混凝土单根锚栓,理想混凝土锥体破坏受拉承载力标准值:N Rkc_c 19.63KN⋅=单根锚栓的受拉承载力标准值:N Rk_c122.536KN⋅=单根锚栓的受拉承载力设计值:γRc_N 2.15:=N Rd_c110.482KN⋅=N sd_1N Rd_c1<单根锚栓受拉承载力设计值"满足要求"=群锚锚栓的受拉承载力标准值:N Rk_cN 68.546KN⋅=群锚锚栓的受拉承载力设计值:N Rd_cN 31.882KN⋅=N c N Rd_cN<群锚锚栓受拉承载力设计值"满足要求"=。
后补埋件计算~~
后补埋件设计计算书设计:校对:审核:批准:----二〇一七年十月十九日目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)2 幕墙埋件计算(后锚固结构-特殊倒锥形化学锚栓) (1)2.1 埋件受力基本参数 (1)2.2 锚栓群中锚栓的拉力计算 (1)2.3 群锚受剪内力计算 (2)2.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (2)2.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算 (3)2.6 混凝土劈裂破坏承载力计算 (4)2.7 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (5)2.8 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算 (6)2.9 混凝土剪撬破坏承载能力计算 (7)2.10 拉剪复合受力承载力计算 (8)2.11 混凝土基材厚度、群锚锚栓最小间距及最小边距计算 (8)3 附录常用材料的力学及其它物理性能 (9)幕墙后锚固计算1计算引用的规范、标准及资料《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-20042幕墙埋件计算(后锚固结构-特殊倒锥形化学锚栓)2.1埋件受力基本参数V=3398.063NN=6177.6NM=0N·mm选用锚栓:慧鱼-化学锚栓,FHB-A 12×100/100锚栓排数×列数:2×2;锚栓最外排间距×最外列间距:150mm×200mm;混凝土等级:C30;;2.2锚栓群中锚栓的拉力计算按5.2.2[JGJ145-2013]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:1:当N/n-My1/Σy i2≥0时: 5.2.2-1[JGJ145-2013]N sd h=N/n+My1/Σy i2 5.2.2-2[JGJ145-2013]2:当N/n-My1/Σy i2<0时:N sd h=(NL+M)y1//Σy i/2 5.2.2-3[JGJ145-2013]在上面公式中:M:弯矩设计值;N sd h:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;y1,y i:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;y1/,y i/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;在本例中:N/n-My1/Σy i2=6177.6/4-0×75/22500=1544.4因为:1544.4≥0所以:N sd h=N/n+My1/Σy i2=1544.4N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的N sd h再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
后置埋板计算书例子
化学锚栓例3-22 250 mm×400 mm混凝土梁(带板,板厚200 mm),C35级砼,密集配筋,锚板200mm×300mm ×6mm,采用四个5.6级斯泰NG-M10×90/40粘接型(化学)锚栓后锚固,h e f=90mm A S=58mm2f u=500N/mm2 ,f y=300N/mm2 ,风荷载标准值3226N/m2,地震作用标准值160 N/m2,分格宽1.2m层高3.6m.,作后锚固计算。
解:风荷载设计值W=1.4×3226=4516 N/m2地震作用设计值q E=1.3×160=208N/m2风荷载线荷载q w=1.2×4516=5419N/m地震作用线荷载q E=1.2×208=250N/m水平作用组合设计值q=5419+0.5×250=5544 N/m自重面荷载设计值G=1.2×400=480 N/m2重力作用设计值N=1.2×3.6×480=2074N一.锚板设楼板面上N压=2074 NV g s d =5544 NM=2074×230+5544×50=754220 N- mmA.锚栓内力分析a.受力最大锚栓拉力锚栓本身不传递压力,锚栓连接的压力通过被连接的锚板直接传给混凝土基材,N g s d =0∵N/n-My1/Σy i2=0/4-(754220×50)/(4×502 )= -3771N<0∴N h s d=(NL+M)y/1/Σy/i2=[(0×50+754220) ×100]/(2×1002 )=3771Nb.锚栓剪力h/ef= h ef -30=90-30=60 mm螺杆C1=100mm<10h/ef=10×60=600mm所以四个锚栓中只有边缘2个锚栓承受剪力,每个锚栓所受剪力为:V h sd= V g s d /2=5544/2=2772N。
雨棚计算书
*************************************计算龙骨时的荷载标准值组合为:1.529KPa(负风压)计算龙骨时的荷载设计值组合为:2.341KPa(负风压)***************************************悬臂梁最大弯矩处距离悬臂端为:2500mm;悬臂梁强度计算值:13.072MPa悬臂梁强度设计值:215MPa满足要求(√)***************************************拉杆强度计算值:35.099MPa拉杆强度设计值:215MPa满足要求(√)---------------------------------------拉杆长细比限值为250,实际为:201.511满足要求(√) ***************************************悬臂梁C点挠度计算值:0.116mm悬臂梁C点挠度设计值:20mm满足要求(√)----------------------------------------悬臂梁AB段最大挠度处距离固定端为:1079mm;悬臂梁AB段最大挠度计算值:0.178mm悬臂梁AB段最大挠度设计值:20mm满足要求(√)***************************************焊缝强度计算值:8.172MPa焊缝强度设计值:160MPa满足要求(√)***************************************上片玻璃强度计算值:13.477MPa上片玻璃强度设计值:42MPa满足要求(√)---------------------------------------下片玻璃强度计算值:13.477MPa下片玻璃强度设计值:42MPa满足要求(√)***************************************玻璃板块挠度计算值:5mm玻璃板块挠度设计值:21.667mm满足要求(√)***************************************剪力设计值:3612.703N轴向拉(压)力设计值:2309.226N弯矩设计值:1519781N.mm*************************************** 预埋件锚筋总截面积计算值:180.728mm2实际锚筋总截面积:452.16mm2满足要求(√)*************************************** 0.5fcA=288000N法向压力设计值:2309.226N满足要求(√)*************************************** 按规范,锚筋长度最小值应为:180mm实际选用的锚筋长度为:180mm` 满足要求(√)***************************************。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
式中:Nv—单根锚筋所受剪力
Nvb—锚筋抗剪承载力设计值
抗拉强度校核:Nmax< Ntb
式中:Nmax—单根锚筋所受最大拉力
Ntb—锚筋抗拉承载力设计值
强力植筋胶FISV360S在植入深度为12cm时承载力设计值为48.4KN。
T = M / ( 2×( L-0.25×L ) )
= 380 / ( 2×0.75×110 )
= 2.3 kN
水平力作用下:
T = N / 4 = 14.63 / 4
3、结构胶计算。包括在风力作用下、自重应力作用下风荷载作用下的值,还有胶缝的宽度和厚度。
4、横梁的计算。包括截面特性、荷载、弯矩等。
5、立柱的计算。包括风荷载、地震作用下的值,立柱的轴力,立柱的弯矩,强度、刚度、挠度的计算。
6、预埋件的计算。包括埋件的几何尺寸,荷载计算、锚筋面积等。
7、各种连接强度的计算。
垂直支座反力: 3.758 kN
外层锚栓中心距: 110 mm
[ 锚栓承载力计算 ]:
计算假定: 刚性板
弯矩作用下:
混凝土受压区高度取 0.5×L
S = 0.93 kN
锚栓允许拉力和剪力分别为:
[T] = 14 kN
[S] = 14 kN
经过计算:
( T/[T] )^2 +( S/[S] )^2 < 1.0
抗拉满足!;
由公式Nv=V/n计算出剪力作用下单根锚筋所受剪力
if Nv>Nvb then
抗剪不满足
else
抗剪满足!;
说明:式中所有公式均来自钢结构教材
例:六脚锚板
一、经结构计算已知埋件所受力如下:
M=22 kN•m
V=10 KN
二、强度校核:
校核依据:
由公式Nvb=nv*(πd2/4)*fvb计算出单根锚筋抗剪强度
由公式Nmax=M*y1/∑yi2计算出弯矩作用下最外侧(最外侧所受拉力最大)单根锚筋所受拉力
if Nmax>Ntb or Nmax>Nw then {即其中任一项不成立均不满足}
抗拉不满足
else
[ 基本信息 ]
预埋板型号: 四 脚 埋 板
锚栓直径: 12 mm
最大弯矩: 0.38 kN-m
水平支座反力: 14.63 kN
强度满足!
关于幕墙的计算主要用到的知识是力学。包括理论力学是基础,材料力学和结构力学是关键。
幕墙的计算内容根据幕墙的类型不同也不一样。
主要都包括:
1、荷载和作用的计算,包括风荷载、温度、地震、自重。
2、玻璃的计算。包括热裂应力、玻璃的挤压应力、风荷载下产生的应力标准值、地震下的应力标准值、自重应力标准值、应力组合值还有挠度计算.
一根Ⅱ级钢筋抗拉、抗剪强度设计值分别为:
Ntb=(πde2/4)*ftb=(π0.0122/4)*310000 =35 KN
Nvb=nv*(πd2/4)*fvb=1*(π0.0122/4)*(310000*0.8)=28 KN
先假定雨篷钢梁绕锚板形心转动,此时最底排锚筋必定受压,所以构件绕底排锚筋转动,顶排锚筋受拉力最大,计算顶排单根锚筋所受拉力为:
= 3.65 kN
垂直力作用下:
ห้องสมุดไป่ตู้ S = V / 4 = 3.758 / 4
= 0.93 kN
外力共同作用下:
T = 2.3 + 3.65 = 5.95 kN
基本思路:假定刚性板,n脚埋件,先算出雨篷梁支座反力:弯矩M、剪力V
可以肯定的是:埋板底部肯定受压
破坏形式主要有三种:1、锚筋拉断 2、锚筋不断,被拨出 3、锚筋剪断
查资料得出锚筋与结构化学作用的握固力Nw(化锚产家提供)
由公式Ntb=(πde2/4)*ftb计算出单根锚筋抗拉强度
Nmax=M*y1/∑yi2
=22*0.18/(0.182+0.182+0.092+0.092)
=48>Ntb=35KN
抗拉强度不满足!
每个锚筋所受剪力均为:
Nv=V/n=10/6=1.67KN<28KN 抗剪安全!
举个例子:
计算项目: 后置板_侧面埋板计算