第12章习题及解答

合集下载

03 电磁学:第12、13章 习题课及部分习题解答-修订补充版

03 电磁学:第12、13章 习题课及部分习题解答-修订补充版

R

S
E ⋅ dS ⇒2πrlE =
R
q
ε0
r l
q=∫
0
2 Ar ⋅ 2πrldr = πAlR 3 3
3
AR E= 3ε 0 r
(r > R)
目录·电势的计算
作业册·第十三章 电势·第8题
Zhang Shihui
③ 内外电势分布 内部电势 U =

L
r R
Edr Ar AR dr + ∫ dr R 3ε r 3ε 0 0
dl = Rdθ
λ dl cos θ dEx = dE cos θ = 2 4πε 0 a
q q cos θ dθ = cos θ ⋅ adθ = 2 4πε 0 a θ 0 a 4πε 0 a 2θ 0 1
θ0
2
θ

θ0
2
θ0
2
dE
x
q 2 沿x正 E = ∫ θ0 dEx = (sin + sin ) = − 4πε 0 a 2θ 0 2 2 2πε 0 a 2θ 0 方向 2
均匀带电细棒垂面上场强
2.电势的计算
Zhang Shihui
① 叠加原理,取微 U = 元,直接求电势 ② 先利用高斯定理 求场强,再求电势
∑ 4πε r
0
qi
i
,U =∫
b a
dq 4πε 0 r
作业册 第13章电势 第1题 第8题 第2题
V

S
E ⋅ dS =
Q
ε0
, U a = ∫ E ⋅ dl
ΔS
O
ΔS
x
ρd = 2ε 0
−x
截面放大后

习题课一第12章

习题课一第12章

答案:真值分别为 0, 1, 0, 0
3. 设 A 与 B 均为含 n 个命题变项的公式,判断下列 命题是否为真? (1) AB 当且仅当 A 与 B 有相同的主析取范式 (2) 若 A 为重言式,则 A 的主合取范式为 0 (3) 若 A 为矛盾式,则 A 的主析取范式为 1 (4) 任何公式都能等值地化成{, }中的公式 (5) 任何公式都能等值地化成{, , }中的公式
4.通过求主范式判公式类型 (1)(pq)(qp) ( 2 ) (p q )q (3)(pq)p 5.已知命题公式 A 中含 3 个命题变项 p, q, r, 并知道它的成真 赋值为 001, 010, 111, 求 A 的主析取范式和主合取范式,及 A 对应的真值函数.
例如,若命题公式 A 中含有 3 个命题变项,且 A 的主析取范 式中含有 4 个极小项 m0 , m1 , m5 , m7 ,即, A m0 m1 m5 m7 (0,1,5,7) , 则 A 的主析取范式中含有的极小项个数为 23-4=4,且分别为 m2 , m3 , m4 , m6 ,即, A m2 m3 m4 m6 (2,3,4,6) , 于是,A 的主合取范式为: A M 2 M 3 M 4 M 6 (2,3,4,6) 由此可见, 只要我们熟练地掌握了求命题公式 A 的主析取范式 的方法,就可以很快写出 A 的主合取范式,反之亦然。另外,主合 取范式的用途与主析取范式的用途相同(见前面分析) 。 要掌握用公式 A 的真值表求 A 的主范式 若已知公式 A 的真值表, 则可从中找出所有使公式 A 成真 (成 假)的赋值及其对应的公式 A 的主析取范式(主合取范式)中所含 有的全部极小项(极大项) ,从而可立即写出公式 A * 为 p∧q,于是由( 1)可得:(p∨q) p∧q,

工程力学 第12章 强度理论 习题及解析

工程力学 第12章 强度理论 习题及解析

工程力学(工程静力学与材料力学)习题与解答第12章 强度理论12-1 对于建立材料在一般应力状态下的失效判据与设计准则,试选择如下合适的论述。

(A )逐一进行试验,确定极限应力;(B )无需进行试验,只需关于失效原因的假说;(C )需要进行某些试验,无需关于失效原因的假说; (D )假设失效的共同原因,根据简单试验结果。

知识点:建立强度理论的主要思路 难度:一般 解答:正确答案是 D 。

12-2 对于图示的应力状态(y x σσ>)若为脆性材料,试分析失效可能发生在: (A )平行于x 轴的平面; (B )平行于z 轴的平面;(C )平行于Oyz 坐标面的平面; (D )平行于Oxy 坐标面的平面。

知识点:脆性材料、脆性断裂、断裂原因 难度:难 解答:正确答案是 C 。

12-3 对于图示的应力状态,若x y σσ=,且为韧性材料,试根据最大切应力准则,失效可能发生在: (A )平行于y 轴、其法线与x 轴的夹角为45°的平面,或平行于x 轴、其法线与y 轴的夹角为45°的平面内;(B )仅为平行于y 轴、法线与z 轴的夹角为45°的平面; (C )仅为平行于z 轴、其法线与x 轴的夹角为45°的平面; (D )仅为平行于x 轴、其法线与y 轴的夹角为45°的平面。

知识点:韧性材料、塑性屈服、屈服原因 难度:难 解答:正确答案是 A 。

12-4 铸铁处于图示应力状态下,试分析最容易失效的是: (A )仅图c ; (B )图a 和图b ; (C )图a 、b 和图c ; (D )图a 、b 、c 和图d 。

知识点:脆性材料、脆性断裂、断裂准则 难度:一般 解答:正确答案是 C 。

12-5低碳钢处于图示应力状态下,若根据最大切应力准则, 试分析最容易失效的是: (A )仅图d ; (B )仅图c ; (C )图c 和图d ; (D )图a 、b 和图d 。

机械课后习题答案第12章习题及解答

机械课后习题答案第12章习题及解答

(2) 由表 14.8 查得 fT=0.95,载荷负荷平稳,由表 14.9 查得 fF=1.0,对球轴承取=3, 对
滚子轴承=10/3。将以上有关数据代入下式
Lh
106 60n
fT C fPF
对球轴承
Lh
106 0.95 22800 3 60 1000 5880
833.1
h,
不满足要求,
再选 6408 (Cr=50200, C0r=37800),得
T 9.55106 P 9.55106 2.6 64661.4 N·mm
n
384
Ft 2T1 129322.8 2917.5 N d1 44.326
Fr 1107.5 N
Fa 864.2 N
(2) 计算轴向力
R2V=457.98 R1V=649.5 R1H= R2H =1458.75
由机械零件设计手册得 30307 圆锥滚子轴承的 Cr=71200 N, C0r=50200 N , Y = 1.9, e=0.31 表 14.12 可知圆锥滚子轴承轴承的内部轴向力 SA、SB 为
S1= R1/2Y=584/(2×1.9)=153.6 N S2= R2/2Y=1776/(2×1.9)=467.4 N
h
所选轴承型号为 N410 合适。
12.15一齿轮轴由一对 30206 轴承支承,支点间的跨距为 200 mm,齿轮位于两支点的中央。
已知齿轮模数 mn=2.5 mm,齿数 z1=17,螺旋角=16.5,传递功率 P=2.6 kW,齿轮轴
的转速 n=384r/min。试求轴承的额定寿命。
解: (1) 计算齿轮的作用力
每个轴承的径向载荷 R=5880 N,载荷平稳,工作温度 t=125C,预期寿命 Lh=5000 h,

《大学物理学》习题解答(第12章 静电场中的导体和电介质)(1)

《大学物理学》习题解答(第12章 静电场中的导体和电介质)(1)
d R
(2)两输电线的电势差为 U
xR

E dl

R
Ed x
d R ln 0 R
(3)输电线单位长度的电容 C

U
0 / ln
d R d 0 / ln 4.86 1012 F R R
【12.9】半径为 R1 的导体球被围在内半径为 R2 、外半径为 R3 、相对电容率为 r 的介质球壳内,它们是同 球心的。若导体带电为 Q ,则导体内球表面上的电势为多少? 【12.9 解】先求各区域电场 (1)
Q 4 0 R3
( R3 r )
B 球壳为等势体,其电势为
V
R3
E dr
Q 4 0
R3
r
dr
2
【12.2】一导体球半径为 R1,外罩一半径为 R2 的同心薄导体球壳,外球壳所带总电荷为 Q,而内球的电势为 V0.求此系统的电势和电场分布。 【12.2 解】已知内球电势为 V0 ,外球壳带电 Q 。 (1)先求各区域的电场强度:设内球带电荷 q 。由高斯定理,有

E
U

z
2R
( 1 )一根带电 的输电线在两线之间、距其轴心 x 处 p 点的场强为
x
dx
p
E i 2 0 x
另一根带电 的输电线在 p 点产生的电场强度为
x
E

2 0 ( d x )
i
p 点的总电场强度为
E E E
d R
1 1 ( )i 2 0 x d x
E1 0
(r R1 ) ( R1 r R2 ) 4 r 2 D Q , D 0 r E3

第12章 习题(带答案)

第12章 习题(带答案)

9、垄断厂商利润最大化时( A C P=MR=MC; P>MR=MC;
10、完全垄断厂商的平均收益曲线为直线时,边际收益曲线也是直线。边际收益曲线的 斜率为平均收益曲线斜率的( A )。 A 2 倍; B 1/2 倍; C 1 倍; D 4 倍。
11、若一个管理机构对一个垄断厂商的限价正好使经济利润消失,则价格要等于( C )。 A C 边际收益; 平均成本; B D D B D 边际成本; 平均可变成本。 )。 取得最大利润; 上述情况都可能发生。 D )。
dTC 2Q 40 . dQ
该厂商实行三级价格歧视时利润最大化的原则可以写为 MR1=MR2=MC. 于是: 关于第一个市场: 根据 MR1=MC,有: 120-20Q1=2Q+40 关于第二个市场: 根据 MR2=MC,有: 7Q2=10 即 22Q1+2Q2=80
1 1 ),得 116=138( 1 )解得 ed ≈6 ed ed
所以,厂商长期均衡时主观需求曲线 d 上的需求的价格点弹性 ed ≈6. (3)令该厂商的线性的主观需求 d 曲线上的需求的函数形式 P=A-BQ,其中,A 表示该线 性需求 d 曲线的纵截距,-B 表示斜率.下面,分别求 A 值和 B 值. 根据线性需求曲线的点弹性的几何意义,可以有 ed
A.如果在某一行业中存在许多厂商,则这一市场是完全竞争的 B.如果厂商所面临的需求曲线是向下倾斜的,则这一市场是不完全竞争的 C.如果行业中所有厂商生产相同的产品,且厂商的数目大于 1,则这个市场是不完全竞争的 D.如果某一行业中有不止一家厂商,他们都生产相同的产品,都有相同的价格,则这个市场 是完全竞争的 2、垄断厂商面临的需求曲线是( A 向下倾斜的; A )。 B 向上倾斜的;

电工与电子技术第十二章习题详解(陶桓齐)华中科技大学出版社

电工与电子技术第十二章习题详解(陶桓齐)华中科技大学出版社

第12章习题解答12-1 已知由与非门组成的基本RS触发器和输入端D R、D S的波形如题图12-1所示,试对应地画出Q 和Q的波形,并说明状态“不定”的含义。

题图12-1解:12.2 已知可控RS触发器CP、R和S的波形如题图12-2所示,试画出输出Q的波形。

设初始状态分别为0和1两种情况。

题图12-2解:12-3 在主从结构的JK触发器中,已知CP、J、K的波形如题图12-3所示,试画出Q端的波形。

设初始状态Q=0。

题图12-3解:12-4 维持阻塞型D触发器的输入D和时钟脉冲CP的波形如题图12-4所示,试画出Q端的波形。

设初始状态Q = 0。

题图12-4解:12-5 在T触发器中,已知T和CP的波形如题图12.5所示,试画出Q端的波形。

设初始状态Q= 0。

题图12-5解:12-6 写出题图12-6所示电路的逻辑关系式,说明其逻辑功能。

题图12-6解:逻辑关系为:Q D AQ BQ==+所以其功能为JK触发器。

12-7 如题图12-7所示的电路和波形,试画出D端和Q端的波形。

设初始状态Q= 0。

题图12-7解:12-8 将主从型JK触发器转换为T'触发器有几种方案?画出外部连线图。

解:12-9 电路如题图12-9所示。

画出Q0端和Q1端在六个时钟脉冲CP作用下的波形。

设初态Q1=Q0= 0。

题图12-9解:12-10 用题图12.10(a)所给器件构成电路,并在示波器上观察到如图12.10(b)所示波形。

试问电路是如何连接的?请画出逻辑电路图。

(a) (b)题图12-10解:12-11 已知如题图12.11(a)所示电路的各输入端信号如题图12-11(b)所示。

试画出触发器输出端Q0和Q1的波形。

设触发器的初态均为0。

(a) (b)题图12-11解:12-12 已知电路和时钟脉冲CP及输入端A的波形如题图12-12所示,试画出输出端Q、1Q的波形。

假定各触发器初态为1。

(a ) (b )题图12-12解:12-13 已知题图12-13(a )所示电路中输入A 及CP 的波形如题图12-13(b )所示。

基础化学第8版-自测题及课后习题解答-第12章

基础化学第8版-自测题及课后习题解答-第12章

0.05000mol ⋅ L−1 × 22.14 ×10−3 L × 252 g ⋅ mol−1
2. ω(C6H8O6 ) =
2 0.1988g
= 0.7045
章后习题解答
习题
1. 下列数据,各包括几位有效数字?
(1) 2.0321 (4) 0.01﹪
(2) 0.0215 (5) 1.0×10-5
(3) pKHIn = 6.30
学生自测答案
一、判断题 1.√ 2.× 3. √ 4.× 5.×
4
二、选择题
1.B 2.A 3.B 4.B 5.A
三、填空题
1. (1)酸碱浓度 2. (2)浓 HCl 易挥发 3. (3)10mL (4)40mL 四、问答题
1.答(1)H 2 C 2 O 4 ·H 2 O风化后会失去结晶水,使H 2 C 2 O 4 ·H 2 O变为H 2 C 2 O 4 ,由于H 2 C 2 O 4 的相对分 子质量小于H2C2O4·H2O,会使标定的NaOH溶液浓度偏低。(2)用于含有少量杂质,使所称的邻苯二 甲酸氢钾的物质的量减少,会使测定结果偏高。
3. 两人分析同一试样中的含铜量,其结果质量分数(ω)如下:
甲 0.3610
0.3612
0.3603
乙 0.364l
0.3642
0.3643
巳知此试样中含铜量的真实值为 0.3606。试问何人所得结果的准确度高?何人的结果精密度高?
为什么?
解 甲的 X = (0.3610 + 0.3612 + 0.3603)/3 = 0.3608
2.某一弱酸型指示剂HIn的pKHIn=4.1,那么它的理论变色范围是( )
A. 3.1∼5.1 B. 2.1∼3.1 C. 3.2∼6.2

第12章机械的效率__思考题及练习题解答

第12章机械的效率__思考题及练习题解答

思考题及练习题解答5-1机械正反行程的效率是否相同?其自锁条件是否相同?原因何在?答:机械通常可以有正行程和反行程,它们的机械效率一般并不想等。

其自锁条件不相同,一般来说,正行程不自锁,而反行程可以自锁也可以不自锁。

因为一个具有自锁性的机械,只是在满足自锁条件的驱动力的作用下,在一定运动方向上产生自锁,而在其它运动方向上则不一定自锁。

而正反行程力的方向不同。

5-2 当作用在转动副中轴颈上的外力为一单力,并分别作用在其摩擦圆之内、之外或相切时,轴颈将作何种运动?当作用在转动副中轴颈上的外力为一力偶矩时,也会发生自锁吗? 答:(1)当外力作用在摩擦圆之内时,因外力对轴颈中心的力矩始终小于它本身所引起的最大摩擦力矩,因此出现自锁现象;当外力外力作用在摩擦圆之外时,因外力对轴颈中心的力矩大于它本身所引起的摩擦力矩,故轴颈将加速运动;当外力与其摩擦圆相切时,因外力对轴颈中心的力矩等于它本身所引起的摩擦力矩,故轴颈处于临界状态,将作等速运动(当轴颈原来是转动的)或静止不动(当轴颈原来是静止的)。

(2) 当作用在转动副中轴颈上的外力为一力偶矩时,若该力偶矩小于它本身所引起的摩擦力矩,也会发生自锁。

5-3眼镜用小螺钉(M1×0.25)与其他尺寸螺钉(例如M1×1.25)相比,为什么更容易发生自动松脱现象(螺纹中经=螺纹大径-0.65×螺距)? 答:M1×0.25螺钉的螺纹中径 mm mm d 8375.0)25.065.01(2=⨯-= 螺纹升角43.58375.025.0arctanarctan2===d p αM1×1.25螺钉的螺纹中径 mm mm d 1875.7)25.165.08(2=⨯-=' 螺纹升角αα<==='17.31875.725.1arctanarctan2d p综合螺旋副的自锁条件可知,眼镜用小螺钉较其它尺寸螺钉更容易发生自动松脱现象。

机械设计基础习题解答第12章

机械设计基础习题解答第12章

思考题及练习题12.1用轴肩或轴环可以对轴上零件作轴向固定吗?答:轴肩或轴环可以对轴上零件作单向轴向固定12.2圆螺母也可以对轴上零件作周向固定吗?答:圆螺母不能对轴上零件作周向固定,可以轴向固定。

12.3轴肩或轴环的过渡圆角半径是否应小于轴上零件轮毂的倒角高度? 答:轴肩或轴环的过渡圆角半径应小于轴上零件轮毂的倒角高度,以保证装拆方便可靠。

12.4汽车下部变速器与后桥间的轴是否传动轴?答:是传动轴。

12.5轴上零件的轴向固定方法有:1)轴肩和轴环;2)圆螺母与止动垫圈;3)套筒; 4)轴端挡圈和圆锥面;5)弹性挡圈、紧定螺钉或销钉等。

当受轴向力较大时,可采用几种方法?答:轴向力较大时,可采用:1)轴肩和轴环;2)圆螺母与止动垫圈;3)套筒; 4)轴端挡圈和圆锥面。

12.6若轴上的零件利用轴肩来轴向固定,轴肩的圆角半径R 与零件轮毅孔的圆角半径1R 或倒角1C 的关系如何?答:轴肩的圆角半径R 要小于零件轮毅孔的圆角半径1R 或倒角1C 。

12.7为了便于拆卸滚动轴承,轴肩处的直径d (或轴环直径)与滚动轴承内圈外径1D 应保持何种关系?答:1d D <,大约2 mm 。

12.8平键连接的工作原理是什么?主要失效形式是什么?平键的剖面尺寸b ×h 和键的长度L 是如何确定的?举例说明平键连接的标注方法。

答:工作原理:平键的上表面与轮毂键槽顶面留有间隙,依靠键与键槽间的两侧面挤压力 ,传递转矩 。

所以两侧面为工作面。

主要失效形式:键连接的主要失效形式是挤压破坏。

键的剖面尺寸b ×h 和键的长度L 的确定:按照轴的公称直径d ,从国家标准中选择平键的尺寸h b ×。

键的长度L 应略小于轮毂的长度,键长L 应符合标准长度系列。

12.9 圆头(A 型)、方头(B 型)及单圆头(C 型)普通平键各有何优缺点?它们分别用在什么场合?轴上的键槽是如何加工出来的?轮毂上的键槽是如何加工出来的?答:圆头(A 型)对中性好,安装方便,使用广泛;方头(B 型)应力集中小,对轴影响小。

第12章 羧酸衍生物习题解答

第12章  羧酸衍生物习题解答

第12章 羧酸衍生物习 题1. 写出下列化合物的结构式或名称(1) NBSOONBr (2) DMF HC N O3CH 3(3) 乙酰苯胺H NC CH 3(4)间硝基苯乙酰溴CH 2NO 2CO Br(5) 3-甲基邻苯二甲酸酐CCH 3C O O (6) CH 3COCH 2COOCH 2CH 3 乙酰乙酸乙酯OCH 2CHO(7) 甲酸苯甲酯 或 甲酸苄酯O CONHCH 3(8)甲胺基甲酸苯酯2.写出乙酰氯与下列试剂反应的主要产物。

(1)水 CH 3C OHO (2)氨 CH 3C NH 2O(3)乙醇 CH 3C OCH 2CH 3O(4)苯胺HN C CH 3(5)CH 3COONa CH 3C 3O O (6) 甲苯∕无水三氯化铝CH 3CCH 3O(7)先与CH 3CH 2MgX ,再与H 2O CH 3C CH 2CH 3CH 2CH 3OH(8)先与LiAlH 4,再与H 2O CH 3CH 2OH3.写出邻苯二甲酸酐与下列试剂反应的主要产物。

(1)水∕△C C O OHOH (2)氨∕△ C C OONH 2ONH 4(3)乙醇∕△ C C O2CH 3OH (6)甲苯∕无水三氯化铝CC O OH CH 3(7)先与CH 3CH 2MgX ,再与H 2OC C OH CH 3OH CH 3 (8)先与LiAlH 4,再与H 2OCH 2OHCH 2OH4.写出乙酸苯酯与下列试剂反应的主要产物。

(1)水∕△CH 3C OCH 2CH 3OOH(2)氨∕△CH 3C NH 2OOH(3)甲酸乙酯∕乙醇钠 HCCH 2CO O(4)钠+乙醇 CH 3CH 2OH + OH(5)先与CH 3CH 2MgX ,再与H 2O CH 3C CH 2CH 3CH 2CH 3OHOH(6)先与LiAlH 4,再与H 2O CH 3CH 2OH +OH5.写出丁酰胺与下列试剂反应的主要产物。

第12章习题答案

第12章习题答案

第12章习题答案习题解答第12章⼀、填空题1.汽车、拖拉机装配中⼴泛采⽤完全互换法。

2. “⼊体原则”的含义为:当组成环为轴、键宽等时,上偏差取零,下偏差为负;对于孔、键槽宽等下偏差为零。

3.竖式计算的⼝诀为增环,上下偏差照抄;减环,上下偏差对调变号之后竖式相加。

⼆、判断题1. ⼀个尺⼨链须由增环、减环和封闭环组成。

(×)2. 零件是机械产品装配过程中最⼩的装配单元。

(√)3.零件尺⼨链中⼀般选择最重要的尺⼨作为封闭环。

(×)4. 封闭环的公差值⼀定⼤于任⼀组成环的公差值。

(√)三、简答题1.什么叫尺⼨链? 它有何特点?答:在机器装配或零件加⼯过程中,由相互连接的尺⼨形成封闭的尺⼨组,称为尺⼨链。

尺⼨链的主要特点:1)封闭性尺⼨链应该是⼀组关联尺⼨顺序⾸尾相接⽽形成的封闭轮廓,其中应包含⼀个间接保证的尺⼨和若⼲个与之有关的直接获得的尺⼨。

2)关联性尺⼨链内间接保证的尺⼨的⼤⼩和变化范围(即精度) 是受该链内直接获得的尺⼨⼤⼩和变化范围所制约的彼此间具有特定的函数关系2.如何确定⼀个尺⼨链的封闭环?如何区分组成环中的增环与减环?答:根据封闭环的特征,应查明加⼯或装配完成以后所⾃然形成的尺⼨为封闭环,它是由其它尺⼨派⽣出来的,通过其它尺⼨⽽间接保证的尺⼨。

⼀个尺⼨链中只能有⼀个封闭环。

从⼀系列组成环中分辨出增环和减环,有以下⼏种⽅法:a)按定义判断根据增环、减环的定义,逐个分析组成环尺⼨的增减对封闭环尺⼨的影响,以判断其为增环或减环。

此法⽐较⿇烦,在环数较多、链的结构较复杂时,容易产⽣差错,但这是基本⽅法。

b)按联结封闭环的形式判断凡与封闭环串联的组成环属于减环,与封闭环并联的则属于增环,当尺⼨链的结构形式较复杂时,这种判断⽅法更加简便。

c)按箭头⽅向(回路法)判断在封闭环符号下⽅按任意指向画箭头,从其⼀端起始,顺着⼀个⽅向,在各组成环的符号下⽅也加上箭头符号,使所画各箭头依次彼此头尾相连,凡箭头⽅向与封闭环相同者为减环,相反者为增环。

第12章 羧酸衍生物习题解答

第12章  羧酸衍生物习题解答

第12章 羧酸衍生物习 题1. 写出下列化合物的结构式或名称(1) NBSOONBr (2) DMF HC N O3CH 3(3) 乙酰苯胺H NC CH 3(4)间硝基苯乙酰溴CH 22CO Br(5) 3-甲基邻苯二甲酸酐CCH 3C O O (6) CH 3COCH 2COOCH 2CH 3 乙酰乙酸乙酯OCH 2CHO(7) 甲酸苯甲酯 或 甲酸苄酯O ONHCH 3(8)甲胺基甲酸苯酯2.写出乙酰氯与下列试剂反应的主要产物。

(1)水 CH 3C OHO (2)氨 CH 3C NH 2O(3)乙醇 CH 3C OCH 2CH 3O(4)苯胺HN C CH 3(5)CH 3COONa CH 3C 3O O (6) 甲苯∕无水三氯化铝CH 3CCH 3O(7)先与CH 3CH 2MgX ,再与H 2O CH 3C CH 2CH 3CH 2CH 3OH(8)先与LiAlH 4,再与H 2O CH 3CH 2OH3.写出邻苯二甲酸酐与下列试剂反应的主要产物。

(1)水∕△C C O OHOH (2)氨∕△ C C OO2ONH 4(3)乙醇∕△ C C OOCH 2CH 3OH (6)甲苯∕无水三氯化铝CC O OH CH 3(7)先与CH 3CH 2MgX ,再与H 2OC C OH CH 3OH CH 3 (8)先与LiAlH 4,再与H 2OCH 2OHCH 2OH4.写出乙酸苯酯与下列试剂反应的主要产物。

(1)水∕△CH 3C OCH 2CH 3OOH(2)氨∕△CH 3C NH 2OOH(3)甲酸乙酯∕乙醇钠 HCCH 2CO O(4)钠+乙醇 CH 3CH 2OH + OH(5)先与CH 3CH 2MgX ,再与H 2O CH 3C CH 2CH 3CH 2CH 3OHOH(6)先与LiAlH 4,再与H 2O CH 3CH 2OH +OH5.写出丁酰胺与下列试剂反应的主要产物。

(1)水∕OH ˉ,△ CH 3CH 2CH 2COOH (2)氨∕△ 无反应 (3)Br 2∕NaOH CH 3CH 2CH 2NH 2(4)先与CH 3CH 2MgX ,再与H 2O CH 3CH 2CH 2C CH 2CH 3CH 2CH 3OH(5)先与LiAlH 4,再与H 2O CH 3CH 2CH 2CH 2NH 2 6.完成下列反应方程式。

无机化学 第12章 配位化学基础习题及全解答-

无机化学 第12章 配位化学基础习题及全解答-

第12章配位化学基础1 M为中心原子,a, b, d 为单齿配体。

下列各配合物中有顺反异构体的是(A)(A) Ma2bd(平面四方)(B) Ma3b (C) Ma2bd(四面体)(D) Ma2b(平面三角形)2 在下列配合物中,其中分裂能最大的是(A)(A) Rh(NH3)36+(B)Ni(NH3)36+(C) Co(NH3)36+(D) Fe(NH3)36+3 在八面体强场中,晶体场稳定化能最大的中心离子d 电子数为(B)(A) 9 ,(B) 6 , (C)5 , (D)34 化合物[Co(NH3)4Cl2]Br 的名称是溴化二氯•四氨合钴(III);化合物[Cr(NH3)(CN)(en)2]SO4的名称是硫酸氰•氨•二乙二胺合铬(III)。

5 四硫氰·二氨合铬(Ⅲ)酸铵的化学式是 NH4[Cr(SCN)4(NH3)2] ;二氯·草酸根·乙二胺合铁(Ⅲ)离子的化学式是[Fe Cl2(C2O4)en]-4。

6. 下列物质的有什么几何异构体,画出几何图形(1)[Co(NH3)4Cl2]+(2)[Co(NO2)3(NH3)3]答:(1)顺、反异构(图略),(2)经式、面式异构(图略)。

7.根据磁矩,判断下列配合物中心离子的杂化方式,几何构型,并指出它们属于何类配合物(内/外轨型。

(1)[Cd (NH3)4]2+ μm=0 ;(2)[Ni(CN)4]2-μm=0 ;(3)[Co(NH3)6]3+μm=0 ;(4)[FeF6]3-μm=5.9μB;答:8判断下列配离子属何类配离子9 配合物K3[Fe(CN)5(CO)]中配离子的电荷应为 -3 —,配离子的空间构型为 八面体 ,配位原子为 C (碳) ,中心离子的配位数为 6 ,d 电子在t 2g 和e g 轨道上的排布方式为 t 2g 6e g 0—,中心离子所采取的杂化轨道方式为 d 2sp 3,该配合物属 反 磁性分子。

第12章 机械的运转及其速度波动的调节习题解答

第12章 机械的运转及其速度波动的调节习题解答

11.1 在图示的搬运机构中,已知滑块5质量m 5=20kg ,l AB =l ED =100mm ,L BC =L CD =L EF =200mm , 903231===ϕϕϕ。

作用在滑块5上的工作阻力F 5=1000N ;其他构件的质量和转动惯量均忽略不计,如选构件1为等效构件,试求机构在图示位置的等效阻力矩M r 和等效转动惯量J e 。

图11.1【分析】对于本题,由于除滑块5外,其余构件的质量和转动惯量均忽略不计。

所以只要求得15/ωv 的值,就可求得所需的等效阻力矩和等效转动惯量。

解: (1)求15/ωv由于 903231===ϕϕϕ,所以在矢量方程CB B C +=中,C 和B v 大小相等,方向相同;同理,在矢量方程F EE F v v v +=中,F v 和E v 也是大小相等,方向相同。

对于构件3,由于L CD =2L ED ,所以2/C E v v =。

这样:A B B C E F l v v v v v 15212121ω=====从而m l v A B 05.021.0215===ω (2) 求M rm N v F M r ⋅=⨯==5005.01000)(155ω(3) 求J e根据公式∑=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛=n i i Si Si i eJ v m J 122ωωω得: ()22215505.005.020m kg v m J e ⋅=⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=ω 【评注】本例比较简单,关键在于进行运动分析,由于机构处于特殊位置,给速度的分析带来一定的困难,但只要弄清楚速度的关系,特殊位置的机构速度分析又非常简单。

11.2 在图11.2(a)所示的机构中,曲柄l 的长度为l 1,其对轴A 的转动惯量为J l 。

连杆2的长度为l 2,质心在S ,且l BS =l 2/2,质量为m 2,绕质心S 的转动惯量为J 2,滑块3为一齿条,质量为m 3。

齿轮4的转动惯量为J 4,其分度圆半径为r 4。

清华出版社工程力学答案-第12章 简单的静不定问题

清华出版社工程力学答案-第12章 简单的静不定问题

4. 联立求解 将(a) 、 (b) 、 (c)三式联立,求得:
F1 =
(16 + 2 ) l
2 Eδ
2 EAδ
, F2 =
1
(16 + 2 ) l
4 EAδ
1
据此求得二杆横截面上的正应力分别为:
F1杆 = F2杆 =
(16 + 2 ) l
4 Eδ

2 × 200 ×109 × 1. 5 × 10−3
1
(16 + 2 ) ×1.5
= 16.2 MPa
(16 + 2 ) l

4 × 200 × 109 ×1. 5 ×10−345.9 MPa
12-7 两端固定的阶梯杆如图所示。已知 AC 段和 BD 段的横截面面积为 A,CD 段的 横截面面积为 2A。杆材料的弹性模量 E=210GPa,线膨胀系数α =12×10-6 /oC。试求:当温 度升高 30°C 后,该杆各段横截面内的应力。
将式(2)代入式(1) ,得到 4 x − 2b = 3b − 2 x 由此解得
=
σi
(2)
x=
5 b 6
12-4 在图示结构中,假设梁 AC 为钢杆,杆 1,2,3 的横截面面积相等,材料相同。 试求:三杆的轴力。 解:设三杆轴力分别为 FN1、FN2、FN3,方向如图 b 所示。由于假设 3 杆缩短,1、2 杆 伸长,故应将 FN3 设为压力,而 FN1、FN2 设均为拉力。
A
(a) 固定端
圆管
m
B
M=ml
实心圆轴 l 刚性圆盘 M=ml m
A
(b)
圆管
B
MB 管
MB B管 管 MB B轴 轴 圆管 实心圆轴 刚性圆盘

组织行为学习题解答第12章

组织行为学习题解答第12章

第十二章组织结构设计思考题1. 什么是组织结构?组织结构在组织运作中的作用是什么?答:组织结构指的是为了完成组织目标而设计的组织内各要素的排列顺序、空间位置、聚散状态、联系方式以及各要素之间相互关系的一种特定安排,是组织内部分工协作的基本形式或框架。

组织结构的作用是阐述组织内部的分工协作之间的关系。

组织结构以企业战略为目标,转化成相应的体系和制度,融入企业的日常管理活动中,确保企业战略的实现,比如日事清的计划管理模块,就可以根据需要设立不同的组织部门,保证组织在有限的资源下,减少损耗,实现资源的最大化利用。

组织结构直接影响着内部组织行为的效果和效率,从而影响组织目标的实现。

2. 组织结构设计的基本内容有什么?答:管理者在进行组织结构设计时,必须考虑六大关键因素:工作专门化、工作部门化、指挥链、管理幅度、集权与分权、正规化。

(1)工作专门化:是指把组织中的工作任务进一步划分成单独工作单元的程度。

工作划分得越细,则工作的专门化越强。

(2)工作部门化:是指在工作专门化基础上,严格按照工作领域的划分,区分不同的部门,把各个有关的或者类似的工作进行归类合并,使性质相同或者相似的工作可以进行有效协调,从而形成专门化的部门。

(3)指挥链:是一种从组织最高层贯穿到最基层的不间断的职权线路,它表明组织中的人是如何相互联系的,清晰界定谁向谁报告。

(4)管理幅度:指的是一位管理者能够直接有效地指挥下属成员的数目。

(5)集权:是指决策权在组织系统中较高层次的一定程度的集中;分权:是指决策权在组织系统中较低层次的一定程度的分散。

(6)正规化:指在组织内部工作实行标准化的程度。

3. 影响组织结构设计的因素有哪些?答:影响组织结构设计的因素有很多,其中主要的影响因素有组织战略、组织规模、技术条件和组织环境。

(1)组织战略是指组织依据自身资源、能力和使命,在考虑各类利益相关者的情况下对自身进行定位的方式。

组织的战略是一个组织区别于其他组织的目的和竞争性要素,他们决定组织的经营范围、战略业务单位、资源分配、行动计划以及员工、客户和竞争者之间的关系等。

第12章楼盖习题答案

第12章楼盖习题答案

第12章 楼盖(200题)12.1填空题(共48题)1.单向板肋梁楼盖荷载的传递途径为 楼面(屋面)荷载 → 次梁 → 主梁 →柱 → 基础 → 地基。

2.在钢筋混凝土单向板设计中,板的短跨方向按 计算 配置钢筋,长跨方向按_ 构造要求 配置钢筋。

3.多跨连续梁板的内力计算方法有_ 弹性计算法__和 塑性计算法___ 两种方法。

4.四边支承板按弹性理论分析,当L 2/L 1≥_2__时为_单向板_;当L 2/L 1<__2 _时为_双向板 。

5.常用的现浇楼梯有__板式楼梯___和___梁式楼梯___两种。

6.对于跨度相差小于10%的现浇钢筋混凝土连续梁、板,可按等跨连续梁进行内力计算。

7、双向板上荷载向两个方向传递,长边支承梁承受的荷载为 梯形 分布;短边支承梁承受的荷载为 三角形 分布。

8、按弹性理论对单向板肋梁楼盖进行计算时,板的折算恒载 p g g 21'+=, 折算活载p p 21'= 9、对结构的极限承载力进行分析时,需要满足三个条件,即 极限条件 、 机动条件 和平衡条件 。

当三个条件都能够满足时,结构分析得到的解就是结构的真实极限荷载。

10、对结构的极限承载能力进行分析时,满足 机动条件 和 平衡条件 的解称为上限解,上限解求得的荷载值大于真实解;满足 极限条件 和 平衡条件 的解称为下限解,下限解求得的荷载值小于真实解。

11、在计算钢筋混凝土单向板肋梁楼盖中次梁在其支座处的配筋时,次梁的控制截面位置应取在支座 边缘 处,这是因为 支座边缘处次梁内力较大而截面高度较小。

12、钢筋混凝土超静定结构内力重分布有两个过程,第一过程是由于 裂缝的形成与开展 引起的,第二过程是由于 塑性铰的形成与转动 引起的。

13、按弹性理论计算连续梁、板的内力时,计算跨度一般取 支座中心线 之间的距离。

按塑性理论计算时,计算跨度一般取 净跨 。

14、在现浇单向板肋梁楼盖中,单向板的长跨方向应放置分布钢筋,分布钢筋的主要作用是:承担在长向实际存在的一些弯矩、抵抗由于温度变化或混凝土收缩引起的内力、将板上作用的集中荷载分布到较大面积上,使更多的受力筋参与工作、固定受力钢筋位置。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第12章习题及解答12.1 滚动轴承主要类型有哪几种?各有何特点?试画出它们的结构简图。

解: 请参阅教材表14.1。

12.2 说明下列型号轴承的类型、尺寸、系列、结构特点及精度等级:32210E ,52411/P5,61805,7312AC ,NU2204E 。

解 :32210E------圆锥滚子轴承、宽轻系列、内径50、加强型;52411/P5----推力球轴承、宽重系列、内径55、游隙5级; 61805--------深沟球轴承、正常超轻、内径25;7312AC-----角接触球轴承、窄中系列、内径60、接触角25︒; NU2204E----无挡边圆柱滚子轴承、窄轻系列、内径20、加强型。

12.3 选择滚动轴承应考虑哪些因素?试举出1~2个实例说明之。

解 :载荷性质、转速、价格等。

12.4 滚动轴承的主要失效形式是什么?应怎样采取相应的设计准则?解:疲劳点蚀、塑性变形;寿命、静载荷校核。

12.5 试按滚动轴承寿命计算公式分析:(1) 转速一定的7207C 轴承,其额定动载荷从C 增为2C 时,寿命是否增加一倍?解: 由公式ε⎪⎭⎫ ⎝⎛=F C n L h 60106 可知, 当额定动载荷从C 增为2C 时, 寿命增加应为()εC 2(2) 转速一定的7207C 轴承,其当量动载荷从P 增为2P 时,寿命是否由L h 下降为L h /2?解: 由公式ε⎪⎭⎫ ⎝⎛=F C n L h 60106 可知, 当其当量动载荷从P 增为2P 时, 寿命下降应为ε⎪⎭⎫ ⎝⎛21(3) 当量动载荷一定的7207C 轴承,当工作转速由n 增为2n 时,其寿命有何变化?解: 由公式ε⎪⎭⎫ ⎝⎛=F C n L h 60106可知, 当工作转速由n 增为2n 时,其寿命为原来的⎪⎭⎫ ⎝⎛21 12.6 选择下列正确答案。

滚动轴承的额定寿命是指一批相同的轴承,在相同的条件下运转,当其中 10% 的轴承发生疲劳点蚀时所达到的寿命。

(a ) 1%(b ) 5%(c ) 10%(d ) 50%12.7 一矿山机械的转轴,两端用6313深沟球轴承;每个轴承受径向载荷 R =5400 N ,轴的轴向载荷A =2650 N ,轴的转速n =1250 r/min ,运转中有轻微冲击,预期寿命L h =5000 h ,问是否适用?解: (1)由机械零件设计手册得6313深沟球轴承的C 0=56500 N , A/C 0= 2650/56500=0.0469,查表14.11 得 e=0.25(2) 而A/R= 2650/5400=0.49>e, 查表14.11 得X=0.56,Y=1.85,故径向当量动载荷为P=0.56×5400+1.85×2650=7926.5(3) 由机械零件设计手册得6313深沟球轴承的C=72200, 因t <100︒C ,由表14.8查得f T =1,因载荷有轻微冲击,由表14.9查得f F =1.1,对球轴承取ε=3。

将以上有关数据代入下式ε⎪⎪⎭⎫⎝⎛=F f C f n L P T h 60106 75705.79261.1722001250601036=⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯=h L >5000,故该深沟球轴承适用。

12.8 根据工作条件,某机械传动装置中轴的两端各采用一深沟球轴承,轴颈直径d =35mm ,转速n =1460r/min ,每个轴承受径向负荷R =2500N ,常温下工作,负荷平稳,预期寿命L h =8000h ,试选择轴承的型号。

解: (1)初选轴承的型号为6307, 由机械零件设计手册得6307深沟球轴承的C 0r =17800 N, C r =25800(2) 由于轴承在常温下工作,由表14.8查得f T =1,载荷负荷平稳,由表14.9查得f F =1.0,对球轴承取ε=3。

将以上有关数据代入下式ε⎪⎪⎭⎫⎝⎛=F f C f n L P T h 60106 得125462500258001460601036=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=h L >L h =8000h故可选轴承的型号为6307。

12.9 一深沟球轴承 6304承受径向力 R =4 kN ,载荷平稳;转速n=960 r/min ,室温下工作,试求该轴承的额定寿命,并说明能达到或超过此寿命的概率。

若载荷改为R =2 kN 时,轴承的额定寿命是多少?解: (1)由于轴承在常温下工作,由表14.8查得f T =1,载荷负荷平稳,由表14.9查得f F =1.0,对球轴承取ε=3。

将以上有关数据代入下式ε⎪⎪⎭⎫⎝⎛=F f C f n L P T h 60106 得5.492400012200960601036=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=h L h能达到或超过此寿命的概率为10%。

若载荷改为R =2 kN 时,则轴承的额定寿命为6.3940200012200960601036=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯=h L h12.10 图14.25所示为一对7209C 轴承,承受径向负荷R 1=8 k N ,R 2=5 k N ,试求当轴上作用的轴向负荷为F A =2 k N 时,轴承所受的轴向负荷A 1与A 2。

图 14.25图 14.26解: (1)计算轴承1、2的轴向力A A 、A B由表14.12可知70000C 型轴承的内部轴向力S A 、S B 为 S 1=0.5R 1=0.5×8 =4 k N S 2=0.5R 1=0.5×5 =2.5 k N 因为S 2+F A =2.5+2=4.5 > S 1=4所以轴承1被压紧,则二轴承所受的轴向负荷A 1与A 2为A 1 = S 2+F A =4.5 kN A 2=S 2 =2.5 kN12.11 如图14.26中一对30307圆锥滚子轴承,已知轴承1和轴承2的径向载荷分别为R 1=584N ,R 2=1776N ,轴上作用的轴向载荷F A =146N 。

轴承载荷有中等冲击,工作温度不大于100︒C ,试求轴承1和轴承2的当量动载荷P 。

解: (1)计算轴承1、2的轴向力A A 、A B由机械零件设计手册得30307圆锥滚子轴承的C r =71200 N, C 0r =50200 N , Y = 1.9, e=0.31表14.12可知圆锥滚子轴承轴承的内部轴向力S A 、S B 为 S 1= R 1/2Y=584/(2×1.9)=153.6 N S 2= R 2/2Y=1776/(2×1.9)=467.4 N 因为S 2+F A =467.4+146=613.4 > S 1=153.6所以轴承1被压紧,则二轴承所受的轴向负荷A 1与A 2为A 1 = S 2+F A =613.4 N A 2=S 2=467.4 N (2) 计算轴承1、2的当量动载荷31.026.017764.46731.005.15844.6132211<==>==R A R A查表18-11可得X 1=0.40、Y 1=1.9;X 2=1、Y 2=0。

故当量动载荷为N1776N 13994.6139.158440.021==⨯+⨯=P P12.12 一双向推力球轴承52310,受轴向负荷A =4800N ,轴的转速n =1450r/min ,负荷有中等冲击,试计算其额定寿命。

解:(1)查机械零件设计手册得52310的C r =74.5 kN (2)P =A =4800 N(3)取f T =1.0,f F =1.4,则轴承的额定寿命为1566148004.1745001450601036=⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯=h L h12.13 某机械的转轴,两端各用一个径向轴承支持。

已知轴颈d =40 mm ,转速n =1000 r/min ,每个轴承的径向载荷R =5880 N ,载荷平稳,工作温度t=125︒C ,预期寿命L h =5000 h ,试分别按深沟球轴承和圆柱滚子轴承选择型号。

并比较之。

解:(1)初选深沟球轴承和圆柱滚子轴承型号为6208(C r =22800, C 0r =15800)和N2208(C r =36500, C 0r =24000)(2) 由表14.8查得f T =0.95,载荷负荷平稳,由表14.9查得f F =1.0,对球轴承取ε=3, 对滚子轴承ε=10/3。

将以上有关数据代入下式ε⎪⎪⎭⎫⎝⎛=F f C f n L P T h 60106 对球轴承1.83358802280095.010*******6=⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯=h L h, 不满足要求,再选6408 (C r =50200, C 0r =37800),得8.889158805020095.010*******6=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=h L h对圆柱滚子轴承1564358803650095.010*******/106=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯=h L h可看出圆柱滚子轴承比球轴承的承载能力大得多。

12.14 根据工作要求选用内径d =50 mm 的圆柱滚子轴承。

轴承的径向载荷R =39.2 k N ,轴的转速n =85 r/min ,运转条件正常,预期寿命L h =1250 h ,试选择轴承型号。

解:(1)初选圆柱滚子轴承型号为N410(C r =11500) (2)P =R =39200 N(3)取f T =1.0,f F =1.0, 代入下式, 得495039200115008560103/106=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯=h L h所选轴承型号为N410合适。

12.15 一齿轮轴由一对 30206轴承支承,支点间的跨距为 200 mm ,齿轮位于两支点的中央。

已知齿轮模数m n =2.5 mm ,齿数z 1=17,螺旋角β=16.5︒,传递功率P =2.6 kW ,齿轮轴的转速n =384r/min 。

试求轴承的额定寿命。

解: (1) 计算齿轮的作用力4.646613846.21055.91055.966=⨯=⨯=n P T N·mm 5.2917326.448.129322211===d T F t N5.1107=Fr N2.864=Fa N (2) 计算轴向力R 2V =457.98 R 1V =649.5 R 1H = R 2H =1458.75 ()8.15962/1111==+V H R R R ()95.15282/1222==+VH R R R4992.38.1596211===Y s R8.4772.395.1528222===Y s R轴承采用面对面布置, 因S 2+ F A =477.8+864.2=1342> S 1, 故轴承1被压紧, 轴承2被放松。

则A 1=1342 N ,A 2=477.8 N(3)计算轴承的寿命查手册得30206的C r =41.2 kN, C 0r =29.5 kN, e=0.37, Y=1.6 37.084.08.1596134211>==R A37.031.096.15288.47722<==R AP 1=0.4R 1+1.6A 1 =0.4×1596.8+1.6×1342=2785.92 N 。

相关文档
最新文档