三年级迎春杯初赛试题分类汇总(答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2006年至2011年迎春杯试题分类汇编
一、计算部分
1.计算:24+63+52+17+49+81+74+38+95=_____________。
【解析】凑整法。『2008年初赛第1题』
【答案】493
原式=(38+52)+(63+17)+(49+81)+74+24+95
= 90+80+130+98+95
=493
2.计算:82-38+49-51=_____________。
【解析】凑整法。『2011年初赛第1题』
【答案】42
原式=82-38-2=82-40=42
3.计算:98+197+2996+39995+499994+5999993+69999992+799999991= .
【答案】876 543 256 『2007年初赛第1题』
【分析】先观察每一个数的特征,看它们分别和哪些数接近,然后采用凑整的方法;并且要注意看清每个数的位数;
原式=(100-2)+(200-3)+(3000-4)+(40000-5)+(500000-6)+(6000000-7)+(70000000-8)+(800000000-9)
=876543300-44
=876543256
4.计算:126×6+126×4=_____________.
【答案】1260 『2009年初赛第1题』
【解析】考查速算巧算能力,提取公因数126。得到126×(6+4),得到1260
5.计算:30+29-28+27+26-25+……+3+2-1=_____________.
【答案】175 『2009年初赛第2题』
【解析】原式=(30+27+…+3)+10=(30+3)×10÷2+10=165+10=175
6.计算:53×57—47×43=_____________。
【答案】1000 『2008年初赛第2题』
【解析】运用乘法分配律凑整。
=⨯+⨯-⨯-⨯
原式5357534353434743
=⨯+-+⨯
53(5743)(5347)43
=-⨯
(5343)100
=
1000
7.计算:1×15+2×14+3×13+4×12+5×11+6×10+7×9+8×8=_______。
【答案】372 『2010年初赛第1题』
【解析】和的十位数字是:(1+2+3+4+5+6)+6=33
和的个位数字是:5+8+9+5+0+3+4=42;所以和是330+42=372
8.一个2007位的整数,其每个数位上的数字都是9,这个数与它自身相乘,所得的积的各个数位上的数
字的和是。
【答案】18063 『2007年初赛第2题』
【分析】举个例子:99X99=9801和是18;999X999=998001和是27;就是有几个9的平方,和就是个数x9 因此答案是:2007x9=18063
9.“神六”于2005年10月12日9时0分在酒泉卫星发射中心升空,2005年lO月17日4时33分成功
着陆内蒙古着陆场,征空双雄安全回返地球,中国神舟六号载人飞行获得圆满成功!那么,“神六”空中邀游了分钟。
【答案】6933。『2006年初赛第1题』
【解析】此题是一般的计算问题,考察日、小时与分钟单位之间的换算,只要认真一点都可以做对。
10.已知:1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111
。。。
△×9+○=111111
那么△+○= 。
【答案】12351 『2011年初赛第5题』
【解析】△=12345,○=6
E
F A D
B
C
P 二、几何部分
11. 如图,六边形ABCDEF 为正六边形,P 为对角线CF 上一点,若∆PBC 、∆PEF 的面积分別为3与4,则
正六边形ABCDEF 的面积是 。 【答案】21 『2007年初赛第7题』
【分析】连接BE 与CF 交于Q 点,则由等底同高可以证明ΔBPQ 与ΔEPQ 面积相等,从而
就可以得到ΔPBC 与ΔPEF 的面积之和等于正六边形ABCDEF 的面积的三分之一,所以结果为(3+4)×3=21
12. 有125个同样大小的正方体木块,木块的每个面的面积均为1平方厘米,其中63个表面涂上白色,还
有62个表面涂上蓝色。将这125个正方体木块粘在一起,形成一个棱长为5厘米大正方体木块。这个大正方体木块的表面上,蓝色的面积最多是_____________平方厘米。 【答案】114 『2008年初赛第10题』
【解析】显然大正方体表面不能全为蓝色。所以让正方体顶点和棱均为蓝色方块时蓝色表面积最大。此时蓝色的面积为: 8×3+3×12×2+18×1=24+72+18=114(平方厘米)
13. 今天是12月19日,我们将电子数字1、2、1、9放在了图中8×5的长方形中,每个阴影小格子都是
边长为1的正方形;将它旋转180°,就变成了“6121”.如果将这两个8×5的长方形重叠放置,那么重叠的1×1的阴影格子共有 .
【答案】30个 『2011年初赛第12题』 【解析】
三、应用题
(一)平均数问题
14.某校男老师的平均年龄是27岁,女老师的平均年龄是32岁,全体老师的平均年龄是30岁。如果男老
师比女老师少13名,那么该校共有名老师。
【答案】65 『2006年初赛第5题』
【解析】
因为男老师的年龄比平均年龄少3岁,女老师的年龄比平均年龄多2岁,那么我们可以想象一下:把一个女老师比平均年龄多的2岁补给一个男老师,那么一个女老师的年龄就是30岁,一个男老师的年龄就是29岁了,这样一对一的贴补年龄后,所有男老师都是29岁,此时还有13名女老师没有“分”
出自己的2岁,那么这13名女老师共能分出13×2=26岁,这样所有的女老师都是30岁了,而最终是所有的老师均为30岁,故多出来的这26岁刚好是可以让所有的男老师均提高一岁,达到30岁,所以男老师共有26人,女老师共39人,教师总数共65人。
15.某商场有一些糖果。其中水果糖每千克5.6元,奶糖每千克7.2元,巧克力每千克8.8元。奶糖比水
果糖少3千克,比巧克力多2千克。平均价格每千克7元。那么,巧克力有千克。
【答案】11 『2007年初赛第4题』
【分析】观察三种糖的价格可以发现,奶糖每千克比水果糖贵1.6元,巧克力每千克比奶糖贵1.6元,所以三种糖数量都相等的时候平均价格应为7.2元。现在奶糖比巧克力多2千克,水果糖比巧克力多5千克,这部分糖一共:5×5.6+2×7.2=42.4元。
而这部分糖的平均数7元每千克一共少了7×7-42.4=6.6元。这6.6元需要三种糖相等数量的那部分来补齐,三种糖每种一千克共3千克的评价价为7.2元,比最终的平均价7元少了:(7.2-7)×3=0.6元,所以三种糖相等部分的数量为:6.6÷0.6=11千克,即巧克力有11千克。
16.老师出了200道题让王亮、李涛、张清三人做。三人每人都作对了120道,且每道题都有人作对。如
果把三人都做对的称为简单题,只有一人做对的称为难题,那么难题比简单题多道。
【答案】40 『2007年初赛第9题』
【解析】:把只有一人做对的看成一组记为A,把有两人做对的一组人数记为B,把有三人做对的人数记为C,则A+B+C=200,A+2B+3C=120*3=360,则B+2C=160,则A-C=40
17.羊村小学四年级进行一次数学测验,测验共有10道题.如果小喜喜、小沸沸、小美美、小懒懒都是恰
好答对8道题,那么他们四人都答对的题至少有道.
【答案】『2011年初赛第13题』
【解析】: