钢结构课程设计任务书和计算书
钢结构课程设计任务书

钢结构课程设计任务书一、课程设计的目的和任务《钢结构》课程设计是土木工程专业的理论实践课。
本实践课的主要目的和任务是:1、文件资料的查询、收集,并初步学习各相关规范的查找及使用;2、掌握钢屋架荷载的计算;3、掌握杆件内力的计算和组合,杆件的计算长度,截面型式,截面选择及构造要求,填板的设置及节点板的厚度选择;4、掌握普通钢屋架节点设计的原则和要求,主要节点的设计和构造;掌握钢屋架施工图的内容和绘制。
二、课程设计题目和内容1、题目:设计某车间的三角形钢屋架2、设计资料1)某厂房跨度为18m/21m/24m/27m,总长120m,柱距6.0m,屋架下弦标高为15m。
车间柱网布置见图1。
无吊车,无天窗、无振动。
不考虑抗震设防。
2)屋架铰支于钢筋混凝土柱顶,上柱截面400×400,混凝土强度等级为C30。
3)屋面采用形式具体见小组分表,槽钢檩条。
钢材选用Q235B,焊条采用E43型。
4)采用三角形钢屋架,荷载分类情况见附录1,屋架几何尺寸和内力系数情况见附录2。
5)采用三角形钢屋架3、设计内容1)确定屋架形式和几何尺寸内容:确定屋架高度;确定节点间距及腹杆图形;按比例画出屋架单线图。
2)屋架支撑布置包括:上弦横向水平支撑,下弦横向水平支撑,下弦纵向水平支撑,垂直支撑,系杆。
按1:600比例尺画出屋架上弦、下弦支撑布置图及垂直支撑布置图。
3)进行荷载和内力计算:包括计算屋架荷载;计算屋架杆件内力(用图解法或结构力学求解器);4)屋面杆件截面选择。
5)设计节点包括屋脊节点,上下弦拼接节点,上下一般节点,支座节点等4-5个典型节点。
6)完成设计计算书,绘制屋架运送单元施工图。
4、内力计算考虑下面4种情况1) 满载(全跨静荷载加全跨可变荷载)2) 全跨静荷载和半跨可变荷载。
3)恒载+风荷载。
4)全跨屋架自重(包括檩条、支撑等)+半跨屋面板荷载+半跨活荷载。
成果要求1、计进度安排(1周),详见进度表。
2、设计计算书,内容包括:(1)设计资料,设计依据。
钢结构课程设计任务书

《钢结构》课程设计
姓名:
学号:
班级:
指导教师:
年月日
《钢结构》课程设计任务书
一、设计资料
某一室内独立中型普通工作平台,平面尺寸如图1所示,采用钢铺面板,钢材为Q235。
图1 普通工作平台平面图
二、结构布置方案
该工作平台钢结构布置方案如图2所示。
柱高为6m,主梁跨度为12m,次梁跨度为 6.3m,次梁与主梁、主梁与柱、柱与基础均为铰接。
已知中间柱承受的轴心压力(不包括柱自重)设计值N=510kN。
永久荷载分项系数取γG=1.2。
钢材质量密度为ρ=7850kg/m3,重力加速度g=9.8m/s2。
1—1
2—2
图2 工作平台钢结构布置方案
三、设计内容
中间柱拟采用焊接工字形截面(翼缘采用剪切边),请设计其截面。
现有厚度为8mm 和6mm的两种钢板,可分别用于翼缘和腹板。
温馨提示:试选柱的工字形截面时,可假设其自重标准值为0.5kN/m;选好之后进行截面验算时,需考虑其实际自重。
柱的工字形截面的宽度与高度可取相等。
四、提交成果
提交计算书一份!。
钢结构课程设计任务书

定位尺寸主要为主、次梁的轴线位置;螺栓孔位置要满足型钢线距表和螺栓容许的排列距离要求; 对加工及工地施工的其他要求包括零件切刨、孔洞直径和焊缝尺寸等;焊缝要区分工厂焊缝和工地焊 缝,以及适应运输单元的划分和拼装。
(4).施工图中应注明各零件的型号和尺寸,对各零件进行详细编号,并附有材料表。型钢要注明 型号和长度。钢板要注明宽、长和厚度。零件按主次、上下、左右一定顺序逐一编号。编号与原则: 完全相同的零件给予相同的零件数字编号,否则给予不同的编号。
⎧承受静力荷载的平台 按荷载分 ⎩⎨承受动力荷载的平台
按生产分
⎧ 辅助平台 ⎩⎨中、重型操作平台
(一)、制作出里有以下几种方式:
(1)、直接搁置在厂房柱的牛腿上; (2)、一侧支撑与厂房柱,另一侧设独立柱; (3)、支撑与大型设备上; (4)、全部为独立柱的平台。 (二)、平台结构布置应以下要求:
1、满足公共生产操作的要求,保证通行和操作的净空。一般通行净空高度不小于1.8 m,宽度不 应小于0.6 m.。
15 t 15 t
15 t 15 t
t
X
X
X
t
X
截面中包括加劲肋每侧各15倍平板厚在内。
强度: M = f γ x w wx
挠度:ν = 5 q k l4 ≤ [ν ] 384 EIx
γ x —塑性系数,对T形截面,上边缘1.05,下边缘为1.2;对丁字形截面,上下边缘为1.05。
(二)、平台梁的形式和计算: 1、形式:
焊.要求: ⑴选择次梁截面; ⑵选择主梁(焊接组合梁)截面,验算其局部稳定性,并设计其加劲肋. 计算梁的强度时不考虑截面塑性的发展.
解:1.次梁: 次梁的计算简图如右图所示:
q
4000
钢结构课程设计计算说明书(2024版)

一、荷载计算永久荷载(设计值):预应力混凝土屋面板 1.45kN/m2×1.35=1.96kN/m2三毡四油(上铺绿豆砂)防水层0.40kN/m2×1.35=0.54kN/m2水泥砂浆找平层0.40kN/m2×1.35=0.54kN/m2保温层0.70kN/m2×1.35=0.95kN/m2一毡二油隔气层0.05kN/m2×1.35=0.07kN/m2水泥砂浆找平层0.30kN/m2×1.35=0.41kN/m2屋架和支撑自重(0.12+0.011×16)×1.35=0.40kN/m2管道荷载0.10kN/m2×1.35=0.135kN/m2合计 5.005kN/m2可变荷载:施工荷载和雪荷载不同时考虑,而是取两者的较大值。
屋面活荷载0.70kN/m2×1.4=0.98kN/m2积灰荷载0.70kN/m2×1.4=0.98kN/m2合计 1.96kN/m2屋面坡度不大,对荷载影响小,未予考虑。
风荷载对屋面为吸力,重屋盖可不考虑。
二、荷载组合本设计按全跨荷载的永久效应组合:5.005+0.7×0.98+0.9×0.98=6.573kN/m2本设计为16m跨度,取5等分,即每单跨3.2m,根据结构布置,存在两种形式的节点荷载,即6m×3.2m和6m×1.6m,分别计算其大小。
F d=6.573×6×3.2=126.20 kNF d=6.573×6×1.6=63.10 kN内力计算kN 利用ansys软件,计算出各节点的杆件内力,得出最大拉力杆件值为596.10;最大压力在杆件值为606.87。
kN 三、杆件截面设计根据腹杆最大内力值,由屋架节点板厚度参考可知:支座节点板厚度取14mm ;其余节点板与垫板厚度取12mm 。
钢结构课程设计任务书

钢结构课程设计任务书课程设计题目:梯形钢屋架班级:土木工程设计期限:2014年11月21日~2015年1月12日指导教师:一、课程设计的意义与目的钢结构课程设计是建筑工程专业教学计划中一个重要的实践教学环节,对培养学生的基本技能、提高学生对实际结构工作情况的认识和巩固所学的理论知识有重要作用。
课程设计应达到如下目的:了解钢屋盖设计的一般程序和内容,为毕业后从事实际设计工作奠定基础:巩固钢结构课程中所学内容(例如材料性能及材料的选择,连接设计及计算,基本构件的设计计算等),并应用于课程设计中:掌握钢屋架施工图的表达方法和制图规定:学习书写结构计算书学习运用规范及有关技术资料。
二、设计资料机械厂欲建一金工车间,其平面及柱网布置如图所示,厂房的跨度分别取l8m、21m、24m,长度为54m,柱距6m。
车间内设有两台20/5吨中级工作制吊车。
采用1.5×6m预应力钢筋混凝土大型屋面板和卷材屋面。
梯形屋架,屋架端高分别为1.8m、1.9m、2.0m,屋面坡度为i=1/10,屋架支撑在钢筋混凝土柱上,上柱截面400×400mm,混凝土标号为C25;计算温度最低-20℃.L分别为18m、21m、24m。
柱网布置图1. 屋面做法:W1:二毡三油上铺小石子防水层(0.35 kN/m2)20厚水泥砂浆找平层(0.4 kN/m2)80厚泡沫混凝土保温层(0.5 kN/m2)1.5m×6m钢筋混凝土大型屋面板(1.4 kN/m2)钢屋架及支撑自重:0.12+0.011L (kN/m2)基本雪压0.25kN/m2,屋面活荷载0.30kN/m2,不考虑风荷载,积灰荷载和地震荷载。
W2:二毡三油上铺小石子防水层(0.35 kN/m2)20厚水泥砂浆找平层(0.4 kN/m2)80厚泡沫混凝土保温层(0.5 kN/m2)1.5m×6m钢肋GRC大型屋面板(0.55kN/m2)钢屋架及支撑自重:0.12+0.011L (kN/m2)基本雪压0.40kN/m2,屋面活荷载0.70kN/m2,不考虑风荷载,积灰荷载和地震荷载。
钢结构课程设计(2)

目录一钢结构课程设计任务书 (1)二钢结构课程设计计算书 (3)1 支撑布置 (3)2 荷载计算 (4)3 内力计算 (6)4 杆件设计 (7)5 节点设计 (18)三附图1钢屋架施工图2钢屋架节点详图和材料表一、 钢 结 构 课 程 设 计 任 务 书一、设计资料 1、结构形式某厂房跨度为21m ,总长90m ,柱距6m ,采用梯形钢屋架、1.5×6.0m 预应力混凝土大型屋面板,屋架铰支于钢筋混凝土柱上,上柱截面400×400,混凝土强度等级为C30,屋面坡度为10:1 i 。
地区计算温度高于-200C ,无侵蚀性介质,地震设防烈度为7度,屋架下弦标高为18m ;厂房内桥式吊车为2台150/30t (中级工作制),锻锤为2台5t 。
2、 屋架形式及选材屋架形式、几何尺寸及内力系数如附图所示。
屋架采用的钢材及焊条为:1班学号为单号的同学用235Q 钢,焊条为43E 型,学号为双号的同学用345Q 钢,焊条为50E 型;2班学号为单号的同学用345Q 钢,焊条为50E 型,学号为双号的同学用235Q 钢,焊条为43E 型。
3、荷载标准值(水平投影面计)① 永久荷载:三毡四油(上铺绿豆砂)防水层 0.4 KN/m 2 水泥砂浆找平层 0.4 KN/m 2保温层 0.65KN/m 2(按附表取) 一毡二油隔气层 0.05 KN/m 2 水泥砂浆找平层 0.3 KN/m 2预应力混凝土大型屋面板 1.4 KN/m 2屋架及支撑自重:按经验公式L=计算: KN/m212.0+.0q11悬挂管道: 0.15 KN/m2②可变荷载:屋面活荷载标准值:27.0mkN/雪荷载标准值: 0.35KN/m2积灰荷载标准值: 1.0 KN/m2(按附表取)二、设计内容1、计算书部分进行桁架支撑布置,画出屋架结构及支撑的布置图;选择钢材及焊接材料,并明确提出对保证项目的要求;进行荷载计算、内力计算、内力组合,设计各杆件截面;设计一个下弦节点、一个上弦节点、支座节点、屋脊节点及下弦中央节点。
钢结构的课程设计计算书书

2013—2014学年第一学期钢结构课程设计专业班级:土木xxx姓名:xxxxxx学号:指导老师:xxxxxxx日期:2014年1月目录一、设计资料 (3)二、屋架布置及几何尺寸 (3)1.几何尺寸 (3)2.支撑布置 (3)三、荷载计算 (4)1.荷载 (4)2.荷载组合 (4)四、内力计算 (4)五、杆件截面设计 (6)1.上弦杆截面计算 (6)2.下弦杆截面计算 (7)3.斜杆截面计算 (8)4.竖敢截面计算 (13)六、节点设计 (17)1.下弦节点设计 (17)4.支座节点设计 (18)一:设计资料某单跨单层厂房,跨度L=24m ,长度54m ,柱距6m ,厂房内无吊车、无振动设备,屋架铰接于混凝土柱上,屋面采用1.5×6.0m 太空轻质大型屋面板。
钢材采用Q235-BF ,焊条采用E43型,手工焊。
柱网布置如图1所示, 杆件容许长细比:屋架压杆[]=150,屋架拉杆[]=350。
二屋架形式及几何尺寸由于采用大型屋面板和油毡防水屋面,故选用平坡梯形钢屋架,未考虑起拱时的上弦坡度i =1/10。
屋架跨度l =24m ,每端支座缩进0.15m ,计算跨度l 0=l -2×0.15m =23.7m ;端部高度取H 0螺栓孔和支撑横杆连接板;端部榀(共两榀)为WJ1c 。
图3 上弦平面12121---12---2图4下弦平面与剖面三、荷载计算1、荷载永久荷载大型屋面板 0.50+0.001×38=0.535 KN/m2防水层 0.10 KN/m2屋架及支撑自重 0.15 KN/m2悬挂管道 0.05 KN/m2小计∑0.835 KN/m22、可变荷载(标准值)屋面活荷载与雪载一般不会同时出现,可取其中较大者进行计算屋面活载 0.58 kN/m2以上荷载计算中,因屋面坡度较小,风荷载对屋面为吸力,对重屋盖可不考虑,所以各荷载均按水平投影面积计算。
由永久荷载控制的荷载组合值为:1.35×0.835+0.7×1.4×0.58 =1.696 kN/m2由可变荷载控制的荷载组合值为:1.2×0.835+1.4×0.58 =1.814 kN/m2故可变荷载效应起控制作用。
钢结构课程设计

《钢结构》课程设计任务书、指导书(建筑工程专业方向)土木建筑工程系年月42014《钢结构》课程设计任务书、指导书一、设计题目简支梯形钢屋架设计二、设计原始资料1.结构平面布置某地区单层单跨工业厂房机加工车间,屋架跨度及厂房长度90m,柱距6m,屋架下弦标高16.5m。
2.排架结构体系钢筋混凝土柱(混凝土强度等级为C20,上柱截面400×400);钢屋架铰支于柱上;1.5×6.0m预应力钢筋混凝土大型屋面板;1。
?i屋面坡度100。
的吊车,计算温度高于-20C.车间内设有中级工作制、起重量?300KN3.材料4型,手工焊。
钢,焊条为E43钢屋架选用Q235-B.荷载(标准值)52kN/m防水层0.352kN/m0.40砂浆找平层(厚20mm)2)( 保温层 kN/m按附表取2kN/m1预应力钢筋混凝土大型屋面板.344(包括灌缝)2kN/m屋架及支撑自重)(0.12+0.011l2kN/m0.15悬挂管道2kN/m0.50屋面活荷载2)(按附表取屋面积灰荷载kN/m2kN/m雪荷载0.35)见附图(6.钢屋架计算简图及构件几何尺寸示意图三、设计任务.绘制钢屋架结构支撑系统布置简图(包括上弦水平支撑、下弦水平支撑、垂直支撑1。
)及系杆.设计该指定跨度的双坡梯形钢屋架,并绘制安装单元施工图及编制整榀屋架材料表。
2四、主要参考资料2004高等教育出版社,张耀春.钢结构设计原理.北京:1.1991:北京中国建筑工业出版社,钢结构2.欧阳可庆..2002中国建筑工业出版社,钢结构基本原理.北京:.3.沈祖炎、陈扬骥、陈以一,2001建筑钢结构设计.4.王肇民.上海:同济大学出版社5.钢结构设计规范(GB50017-2003)6.钢结构施工质量验收规范(GB50205-2001)7.建筑钢结构焊接规程(JGJ81-2002)8.建筑结构荷载规范(GB50009-2001)9.建筑结构制图标准(GB/T50105-2001)10.房屋建筑制图统一标准(GB/T50001-2001)五、设计计算说明书要求1.设计资料;2.结构平面布置简图、支撑体系简图;3.钢屋架计算简图及几何长度;4.荷载计算、荷载组合、节点荷载及支座反力计算;5.屋架内力计算:(1)单位节点荷载(P=1)作用于左半跨屋架的内力图;(2)利用结构的对称特点,当单位节点荷载(P=1)分别作用于屋架左半跨和右半跨时,可将屋架中相互对称的各杆件内力叠加,得到相当于单位节点荷载(P=1)作用在全跨屋架节点上的内力;(3)考虑三种荷载组合:a、全跨恒载+全跨活载(使用阶段);b、全跨恒载+半跨活载(使用阶段);c、屋架自重和支撑自重+半跨屋面板重+半跨屋面活荷载(施工阶段);(4)杆件设计内力的确定:按上述三种荷载组合情况,进行内力组合;6.屋架杆件截面选择(不考虑支撑与弦杆连接的螺栓孔对截面的削弱,不考虑上、下弦杆变截面);.屋架节点计算,至少计算一个下弦节点、一个上弦节点、支座节点、屋脊节点及下7.弦中央节点,并绘制节点大样草图(按1:3~1:5比例尺)。
钢结构课程设计任务书和计算书

第一部分钢结构课程设计任务书一、基本要求1、每位同学务必按分组要求做,并在计算书中注明组别;2、计算书参考教材中例题,但内力计算图解法应用计算机绘制;3、图纸不得相互拷贝,为1号图;4、计算书中应有屋架支撑布置图;5、课程设计成绩单列,不计入钢结构课程成绩内;6、课程设计应由学生本人于2016年7月10日前,交到指导老师。
二、课程设计题目某车间梯形钢屋架结构设计三、设计资料1、车间柱网布置图(L×84m)。
2、屋架支承于钢筋混凝土柱顶(砼等级为C20),采用梯形钢屋架。
3、屋面采用1.5×6m的预应力钢筋混凝土大型屋面板(屋面板不考虑作为支撑用)。
4、柱距6m。
5、荷载:1)屋架自重=(120+11L)N/m2,其中L为屋架高度;2)基本荷载表:四、设计要求1、设计屋面支撑布置(要求对整间厂房进行布置,写入计算书);2、计算屋架杆件设计内力(选取典型一榀屋架,写入计算书);3、设计杆件截面;4、设计不少于5个的典型节点;5、绘制屋架的结构施工图(1号图纸)。
五、内力计算考虑下面三种情况1、满载(全跨静荷载加全跨活荷载),——正常使用中;2、半跨屋面板荷载和半跨活荷载(活荷载400 N/m2)和全跨屋架自重,——在吊装过程中出现最不对称内力。
3、全跨静荷载和半跨活荷载,——在使用过程中最不对称。
六、注意事项1、学生在计算书封皮必须显示自己的组别。
且在计算书工程概况中写清具体数值(如2013土木工程03班25号同学的组别为:第二组—25)。
2、图纸、计算书必须由指导老师签字方能视为有效。
3、图纸内容包括:⑴屋架计算简图(内力、尺寸);⑵半跨屋架正面图,上下弦杆俯视图,端竖杆、中央竖杆侧面图,屋架支座俯视图,必要的零件大样图;⑶材料表;⑷图纸说明梯形钢屋架支撑布置如图所示:第二部分、钢屋架设计计算组别:丙—III—b—B、动载1、3,24×84m、C20混凝土。
由于采用1.5×6m预应力钢筋混凝土大型屋面板,故选用平坡梯形屋架。
钢结构课程设计计算书

钢结构课程设计计算书⼀由设计任务书可知:⼚房总长为120m,柱距6m,跨度为24m,屋架端部⾼度为2m,车间内设有两台中级⼯作制吊车,该地区冬季最低温度为-22℃。
暂不考虑地震设防。
屋⾯采⽤1.5m×6.0m预应⼒⼤型屋⾯板,屋⾯坡度为i=1:10。
卷材防⽔层⾯(上铺120mm 泡沫混凝⼟保温层和三毡四油防⽔层)。
屋⾯活荷载标准值为0.7KN/㎡,雪荷载标准值为0.4KN/㎡,积灰荷载标准值为0.5KN/㎡。
屋架采⽤梯形钢屋架,钢屋架简⽀于钢筋混凝⼟柱上,混凝⼟强度等级C20.⼆选材:根据该地区温度及荷载性质,钢材采⽤Q235-C。
其设计强度为215KN/㎡,焊条采⽤E43型,⼿⼯焊接,构件采⽤钢板及热轧钢筋,构件与⽀撑的连接⽤M20普通螺栓。
屋架的计算跨度L。
=24000-2×150=23700,端部⾼度:h=2000mm(轴线处),h=2150(计算跨度处)。
三结构形式与布置:屋架形式及⼏何尺⼨见图1所⽰:图1屋架⽀撑布置见图2所⽰:图2四荷载与内⼒计算:1.荷载计算:活荷载于雪荷载不会同时出现,故取两者较⼤的活荷载计算。
永久荷载标准值:防⽔层(三毡四油上铺⼩⽯⼦)0.35KN/㎡找平层(20mm厚⽔泥砂浆)0.02×20=0.40 KN/㎡保温层(40mm厚泡沫混凝⼟0.25 KN/㎡预应⼒混凝⼟⼤型屋⾯板 1.4 KN/㎡钢屋架和⽀撑⾃重0.12+0.011×24=0.384 KN/㎡总计:2.784 KN/㎡可变荷载标准值:雪荷载<屋⾯活荷载(取两者较⼤值)0.7KN/㎡积灰荷载0.5KN/㎡风载为吸⼒,起卸载作⽤,⼀般不予考虑。
总计:1.2 KN/㎡永久荷载设计值 1.2×2.784 KN/㎡=3.3408KN/㎡可变荷载设计值 1.4×1.2KN/㎡=1.68KN/㎡2.荷载组合:设计屋架时应考虑以下三种组合:组合⼀全跨永久荷载+全跨可变荷载屋架上弦荷载P=(3.3408KN/㎡+1.68KN/㎡) ×1.5×6=45.1872KN组合⼆全跨永久荷载+半跨可变荷载屋架上弦荷载P1=3.3408KN/㎡×1.5×6=30.07KNP2=1.68KN/㎡×1.5×6=15.12KN组合三全跨屋架及⽀撑⾃重+半跨⼤型屋⾯板⾃重+半跨屋⾯活荷载屋架上弦荷载P3=0.384KN/㎡×1.2×1.5×6=4.15KNP4=(1.4×1.2+0.7×1.4)×1.5×6=23.94KN3,内⼒计算:⾸先求出杆件内⼒系数,即单位荷载作⽤下的杆件内⼒,荷载布置如图3所⽰。
《钢结构》课程设计计算书

一、 设计资料及有关规定1、跨度L=15m 。
柱距(屋架间距)为6m ;长度为84m 。
2、屋面为彩色涂层压型钢板复合保温板(含檩条) 0.25 KN/m 2屋架及支撑 0.12+0.011×L (m )KN/m 2 3、雪荷载 0.50KN/m 2 4、钢材为Q235(3号钢),焊条采用E43型 5、屋面坡度i=1/36、悬挂荷载 0.3 KN/m 27、屋盖承重结构采用三角形钢屋架8、令钢屋架简支在钢筋混凝土柱顶上。
上柱截面为400mm ×400mm ,所用混凝土为C25,轴心抗压强度设计值211.9/c f N m m 。
二、 屋架尺寸及檩条设置1、屋架几何长度及节点编号如图所示,运输单元如图半跨7.5m 运输,最大高度3m 。
起拱高度f =L/500=15000/500=30mm2、檩条支承于屋架上弦节点处。
故采用檩条间距为2.646m 。
檩条跨度6m 。
在檩条间跨中位置设置拉条,圆钢拉条10mm 。
屋脊和屋檐处都设置斜拉条及撑杆。
三、 支撑布置1. 根据厂房长度(84m>60m)、跨度15m 及荷载等情况,设置上弦横向水平支撑3道,下弦横向水平支撑3道,防止屋架水平方向振动。
仅在跨度中央设置一道垂直支撑。
上弦平面内在屋脊处设置刚性系杆及两端设置柔性系杆;下弦平面内在跨中设置刚性系杆及两端设置柔性系杆。
梯形钢屋架支撑布置如图所示:四、杆件内力计算1.荷载计算永久荷载标准值:屋架及支撑0.12+0.011×L=0.285 2K N m(水平)/屋面及保温(檩条) 0.25 2/K N m悬挂荷载 0.3 2K N m/总计 0.835 2K N m/可变荷载标准值:雪荷载 0.8 2K N m/总计 0.82K N m/永久荷载设计值 1.2×0.835=1.002 kN/㎡可变荷载设计值 1.4×0.8=1.12 kN/㎡风荷载不考虑2.荷载组合设计屋架时,应考虑以下三种组合:组合一全跨永久荷载+全跨可变荷载屋架上弦节点荷载 P=(1.002+1.12) ×2.7×6=34.376 kN组合二全跨永久荷载+半跨可变荷载屋架上弦节点荷载 P1 =1.002×2.7×6=16.232 kNP2 =1.12×2.7×6=18.144 kN组合三全跨屋架及支撑自重+半跨屋面结构材料+半跨施工荷载屋架上弦节点荷载 P3=1.2×0.285×2.7×6=5.54kNP4=1.2×0.55×2.7×6=10.692 kNP5=1.4×1.0=1.4 kN3.杆件内力计算本设计使用结构力学求解器,计算杆件在单位节点力作用下各杆件的内力系数。
钢结构课设计算任务书完整版

课程设计任务书题目:梯形钢屋架——某工业厂房合用专业:土木工程级指引教师:雷宏刚、李海旺、闫亚杰、焦晋峰太原理工大学建筑与土木工程学院12月一、设计题目:梯形钢屋架二、设计资料某工业厂房,屋盖拟采用钢构造有檩体系,屋面板采用100mm厚彩钢复合板(外侧基板厚度0.5mm,内侧基板厚度0.4mm,夹芯材料选用玻璃丝棉,屋面板自重原则值按0.20 kN/m2计算),檩条采用冷弯薄壁C型钢。
屋面排水坡度见表1,有组织排水。
屋架支承在钢筋混凝土柱上,柱顶标高9.0m,柱截面尺寸为400×400mm。
不考虑积灰荷载。
注:屋架、檩条、拉条及支撑自重原则值可按下列数值考虑:0.30kN/m2(6.0m)0.40kN/m2(7.5m)三、设计内容及规定规定在2周内(.12.23~.1.3)完毕钢构造课程设计内容,提交设计图纸及计算书一套。
1. 设计内容(1)进行屋盖构造布置并选用计算简图;(2)屋架内力计算及内力组合;(3)屋架杆件设计;(4)屋架节点设计;(5)屋架施工图。
2. 设计规定(1)整顿设计计算书一份○1设计条件○2构造布置○3计算简图○4荷载选用○5内力计算○6内力组合○7构件设计○8节点设计○9挠度验算(2)绘制施工图○1屋盖布置图(图纸编号01):屋架平面布置图+上、下弦支撑平面布置图+垂直支撑布置图;○2屋架施工图(图纸编号02):屋架几何尺寸、内力简图+屋架施工详图+节点、异形零件详图+设计阐明+材料表等。
表1 梯形钢屋架课程设计任务表四、参照资料(1)钢构造设计基本原理,雷宏刚,科学出版社(2)钢构造设计,黄呈伟、李海旺等,科学出版社(3)建筑构造荷载规范,GB 50009-(4)钢构造设计手册(上册)第三版,中华人民共和国建筑工业出版社(5)轻型屋面梯形钢屋架,中华人民共和国建筑原则设计研究院(6)钢构造设计规范,GB 50017-(7)土木工程专业—钢构造课程设计指南,周俐俐等,中华人民共和国水利水电出版社课程设计计算书题目:梯形钢屋架——某工业厂房专业:土木工程班级:土木1002姓名:景天雨学号:001529指引教师:焦晋峰太原理工大学建筑与土木工程学院12月梯形钢屋架计算书一.设计资料(题号45)(1)某工业厂房(乌鲁木齐):梯形钢屋架跨度为21m ,长度90m ,柱距7.5m ,屋盖拟采用钢构造有檩体系,屋面板采用100mm 厚彩钢复合板(外侧基板厚度0.5mm ,内侧基板厚度0.4mm ,夹芯材料选用玻璃丝棉,屋面板自重原则值按0.20 kN/m 2计算),檩条采用冷弯薄壁C 型钢。
钢结构课程设计计算书

钢结构课程设计任务书(一)——梯形钢屋架设计一、题目:《钢结构》课程设计任务书1.设计目的为了使学生更好地掌握钢结构的基本理论与设计方法,同时更好地锻炼学生综合运用已经学过的专业基础知识解决工程实际问题的能力。
2.设计资料1)该车间无悬挂式起重机、无天窗、无振动。
2)钢屋架支承在钢筋混凝土柱顶,钢材采用Q235B,混凝土等级为C30。
3)屋面采用1.5m×6.0m的预应力钢筋混凝土大型屋面板(屋面不作支撑用)。
4)车间长度为72m,柱距为6m,屋架的排水坡度为5%。
杆件的尺寸由图中量出。
有12种屋架形式,跨度为20m(端距1.6m和1.7m),24m(端距1.8m和1.9m),28m(端距2.0m和2.1m)。
3.荷载类型见表14永久荷载分类情况见表2。
5.可变荷载分类情况见表3。
6.分组情况见表4。
7.各跨度的内力系数表见后面附表.表1 荷载类型荷载名称重力(标准值)/(N/m2)荷载类型序号永久荷载A 1 预应力钢筋混凝土屋面板(包括2000嵌缝)2 SBS改性沥青防水卷材5003 悬挂荷载5004 找平层(2cm厚)5005 保温层(1)10006 保温层(2)1400可变荷载B a 活载(雪荷载)500b 活载加积灰荷载1600表2 永久荷载分类情况类型考虑荷载甲A-1 A-2 A-4 A-5乙A-1 A-2 A-4 A-6丙A-1 A-2 A-3 A-4 A-5丁A-1 A-2 A-3 A-4 A-6戊A-1 A-2 A-3 A-4表3 可变荷载分类情况类型考虑荷载A B-aB B-b8.设计时间安排和成果时间:5天成果:计算书一份(计算机打印A4纸),施工图1张(计算机出图,1号图)。
9.参考书目:《钢结构》戴国欣主编武汉理工大学出版社《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《建筑结构荷载设计规范》表4 设计分组情况荷载屋架跨度20m 屋架跨度24m 屋架跨度28m永久荷载可变荷载端部为1.6m端部为1.7m端部为1.8m端部为1.9m端部为2.0m端部为2.1m甲A 1 2 3 4 5 6B 7 8 9 10 11 12乙A 13 14 15 16 17 18B 19 20 21 22 23 24丙A 252627282930B 313233343536丁A 373839404142B 434445464748戊A 495051525354B 5556575859601.1 设计资料某车间跨度28米,长度72米,柱距6米,采用1.5m×6m预应力钢筋混凝土大型屋面板,积灰荷载1.6 KN/m2 混凝土标号为c30要求设计钢屋架并绘制施工图屋架形势、尺寸、材料选择及支撑布置本设计为无檩屋盖方案,i=1/20,采用平坡梯形屋架,屋架计算跨度L0=L-300=28000-300=27700mm,端部高度取H0=2100mm,中部高度H=3250mm,钢材采用Q235B焊条采用E43手工焊。
钢结构课程设计计算书参考

设计资料xxx市某单层工业厂房,采用单跨双坡门式刚架,刚架跨度21m,柱距6m,柱高6m,屋面坡度1/10,地震设防烈度为6度。
刚架平面布置如下图a所示,刚架形式及几何尺寸如下图b所示。
屋面及墙面板均为彩色压型钢板,内填充以保温玻璃棉板,考虑经济、制造和安装方便,檩条和墙梁均采用冷弯薄壁卷边C型钢,间距为1.5米,钢材采用Q235钢,焊条采用E43型。
(a)(b)一、荷载计算1、荷载取值计算(1)屋盖永久荷载标准值彩色压型钢板0.15 kN/m250 mm厚保温玻璃棉板0.05 kN/m2pvc 铝箔及不锈钢丝网0.02 kN/m2檩条及支撑0.10 kN/m2刚架斜梁自重0.20 kN/m2悬挂设备0.20 kN/m2合计0.72 kN/m2(2)屋面可变荷载标准值屋面活荷载:对不上人屋面一般按0.5 kN/m2取用。
雪荷载:查《建筑结构荷载规范》哈尔滨市,S=0.45 kN/m2,对于单跨双坡屋面,屋面坡角αμz S k=10.45 kN/m2=0.45 kN/m2取屋面活荷载与雪荷载中的较大值0.5 kN/m2,不考虑积灰荷载。
(3)轻质墙面及柱自重标准值0.50 kN/m2(4)风荷载标准值按《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》CECS102:2002附录A的规定计算。
基本风压ω0=1.050.55 kN/m2=0.58 kN/m2,地面粗糙度类别为B类;风荷载高度变化系数按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用,当高度小于10m时,按10m高度处的数值采用,μz=1.0。
风荷载体型系数μs:迎风面柱及屋面分别为+0.25和-1.0,背风面柱及屋面分别为-0.55和-0.65(CECS102:2002中间区)。
2.各部分作用的荷载标准值计算(1)屋面恒活载标准值:0.72 6 kN/m=4.32 kN/m活荷载标准值:0.50 6 kN/m=3.00 kN/m(2)柱荷载恒荷载标准值:(0.5+4.3210.5)kN/m=63.36 kN活荷载标准值:3.0010.5 kN/m= 31.50 kN(3)风荷载标准值迎风面:柱上q w1=0.5860.25 kN/m=0.87 kN/m 横梁上q w2=-0.586 1.0 kN/m=-3.48 kN/m 背风面:柱上 q w3=-0.5860.55 kN/m=-1.91 kN/m 横梁上q w4=-0.580.65 kN/m =-2.26 kN/m二.各种荷载作用下的内力分析1.在恒荷载作用下图2.1 恒荷载作用下的M 图图2.2 恒载作用下的N 图2128.11kN .m 87.61kN .mg=4.32kN/mA B C DE2128.11kN .m2128.11kN .m2128.11kN .mA BC DE--45.36kN --21.25kN---25.76kN -45.36kN -25.76kN -63.36kN -63.36kN图2.3 恒载作用下的V 图2.在活荷载作用下图2.4 在活荷载作用下M 图图2.5 在活荷载作用下N 图60.84kN .mq=3.0kN/mA BCDE288.97kN .m 288.97kN .m288.97kN .m 288.97kN .mAB CDE1.43kN1.43kN11122243.01kN43.01kN 21.35kN21.35kN 21.35kN 21.35kNAB DE-14.75kNC-17.89kN-31.50kN -31.50kN -17.89kN----图2.6 在活荷载作用下V 图3.在风荷载作用下图2.7 在左风向风荷载作用下M 图ABD E1.48kN1.48kN C 29.87kN29.87kN14.83kN 14.83kN121212q w2y =3.48kN/mA BCDEq w4y =2.262kN/mq w4x =2.262kN/mq w 3=1.914k N /mq w2x =3.48kN/mq w 1=0.87k N /m102.28kN .m55.83kN .m-51.99kN .mABCDE34.59kN34.59kN18.20kN17.81kN22.01kN22.01kN2222图2.8 在左风向风荷载作用下N 图图2.9 在左向风荷载作用下V 图刚架的内力图正负号规定:弯矩图以刚架外侧受拉为正,轴力图以杆件受拉为正,剪力以绕杆端顺时针方向为正。
钢结构课程设计任务书及指导书(幕墙)

钢结构课程设计任务书及指导书(幕墙)钢结构课程设计任务书及指导书(幕墙)[⼟⽊⼯程专业钢屋盖课程设计任务书及指导书苏州科技学院⼟⽊⼯程学院建⼯系20XX年3⽉钢屋盖课程设计任务书⼀、题⽬设计某车间钢屋架⼆、设计资料1、车间平⾯尺⼨:24m×78m2、车间为单跨:跨度l = 24m 轨顶标⾼ 10m3、柱距6m4、吊车:⼆台桥式吊车Q=20吨/5吨,中级⼯作制。
5、材料:屋架型材,焊条E43型。
6、建造地区:江苏省苏州市7、制造运送⽅案:焊接;铁路运送。
8、建筑结构⽅案:屋盖⽆檩⽅案,⽆天窗,采⽤G410 ×6m预应⼒混凝⼟⼤型屋⾯板;柱钢筋混凝⼟柱,混凝⼟强度等级C25,上柱截⾯400×400mm。
9、屋⾯做法:⼆毡三油防⽔层下20mm厚⽔泥砂浆找平层,再下⾯是80mm厚泡沫混凝⼟保温层。
10、屋⾯坡度:i=1/10 ~1/1211、屋⾯积灰荷载:~/m2,。
三、设计成果:1、设计计算书,内含屋架型式单线图,⽀撑布置图等内容。
2、钢屋架运送单元施⼯图。
四、设计内容及步骤:1、确定屋架图形 (1)确定屋架中⾼及端⾼; (2)确定节点间距及腹杆图形; (3)按⽐例画出屋架单线图12、屋架⽀撑布置按1:600⽐例尺画出屋架上弦、下弦⽀撑布置图及垂直⽀撑布置图。
3、荷载计算4、屋架杆件内⼒分析5、屋架杆件截⾯选择6、绘制钢屋架运送单元施⼯图五、设计参考资料1、《钢结构》,陈绍蕃、顾强主编,中国建筑⼯业出版社,20XX年第⼆版。
2、《钢结构》魏明钟主编,武汉理⼯⼤学出版社,20XX年10⽉第⼆版。
3、《钢结构》刘声扬主编,中国建筑⼯业出版社,1997年6⽉和三版。
4、《钢结构》欧阳可庆主编,中国建筑⼯业出版社,1991年11⽉第⼀版。
5、《钢结构-原理与设计》王国周等主编,清华⼤学出版社,1993年第⼀版。
6、《钢结构设计规范》,中国计划出版社,20XX年10⽉第⼀版。
钢结构课程设计任务书

钢结构课程设计任务书第一篇:钢结构课程设计任务书适用于建筑与土木工程系10土木专业钢结构课程设计任务书《钢结构设计原理》是土木工程专业的重要专业课,为了加强学生对基本理论的理解和《钢结构》设计规范条文的应用,培养学生独立分析问题和解决问题的能力,以提高学生的综合运用能力。
安排学生学期末完成一榀钢屋架设计。
课程设计又是知识深化、拓宽的重要过程,也是对学生综合素质与工程实践能力的全面锻炼,是实现本科培养目标的重要阶段。
通过课程设计,着重培养学生综合分析和解决问题的能力以及严谨、扎实的工作作风。
为学生将来走上工作岗位,顺利完成设计任务奠定基础。
1、钢结构课程设计的目的通过进一步的设计训练,使学生熟悉钢结构基本构件的设计和构造设计的基本原理和方法,具备一般钢结构设计的基本技能;能够根据不同情况,合理地选择结构、构造方案,熟练地进行结构设计计算,并学会利用各种设计资料。
2、钢结构课程设计条件惠州郊区某机械加工厂单跨单层厂房,跨度18米,长36米柱距6米。
厂房设有一台中级工作制桥式吊车,屋面材料采用上下两层多波压型钢板,中间用20毫米厚矿渣棉板保温层,屋架两端支承于截面为400㎜×400㎜的钢筋混凝土柱上,柱混凝土强度等级C20。
钢材选用Q235-A.F,焊条采用E4303型手工焊,檩条采用槽钢,允许挠度「υ」=1150。
杆件允许长细比:屋架压杆「λ」=150,屋架拉杆「λ」=350,支撑压杆「λ」=200 支撑拉杆「λ」=400。
荷载:压型钢板0.08KN/㎡(每层)20毫米厚矿渣棉板保温层0.08KN/㎡不上人屋面活荷载0.5KN/㎡3、钢结构课程设计要求课程设计是综合性很强的专业训练过程,对学生综合素质的提高起着重要的作用。
基本要求如下:时间要求:1周;任务要求:在教师指导下,独立完成一项给定的设计任务,编写出符合要求的设计说明(计算)书,并绘制必要的施工图。
完成的设计成果包括:结构设计计算书一份,绘制施工图。
钢结构,课程设计计算书

钢结构课程设计计算书学院:土木与建筑工程学院专业:土木工程班级:土木应用11-6班学生姓名:学号:指导教师:目录1.设计资料 (3)2.屋架形式、尺寸、材料选择及支撑布置 (3)3.荷载和内力计算 (3)(1)荷载计算 (3)(2)荷载组合 (3)(3)内力计算 (6)4.截面选择计算 (7)(1)上弦杆 (7)(2)下弦杆 (8)(3)斜腹杆 (8)(4)竖杆 (10)5.节点设计计算 (12)(1)上弦节点B (12)(2)下弦节点c (12)(3)屋脊节点I (13)(4)端部支座节点a (13)钢结构设计计算书1、设计资料某厂房总长90m,跨度24m,纵向中距6m。
结构形式:钢筋混凝土柱,梯形钢屋架。
柱的混凝土强度等级为C30,屋面坡度为i=1:10;L为屋架跨度。
地区计算温度高于—20℃,无侵蚀性介质,地震设防烈度为8度,屋架下弦标高为18m;厂房内桥式吊车为2台150/30 t(中级工作制),锻锤为2台5t 。
2、屋架形式、尺寸、材料选择及支撑布置学号为单号本设计采用无檩体系考虑,i=1/10,采用平坡梯形屋架。
屋架计算跨度L0=L-300=23700mm。
端部高度取H=1990mm,中部高度H=3190mm,屋架杆件几何长度见施工图(跨中起拱按L/500考虑)。
屋架采用的钢材、焊条为:学号为单号用Q235钢,焊条采用E43型,手工焊。
根据厂房长度(90m>60m)、屋架跨度(24m)和荷载情况,设置上、下弦横向水平支撑3道,垂直支撑和系杆,见附图1。
3、荷载和内力计算(1)、荷载计算三毡四油(上铺绿豆沙)防水层 0.40 kN/m2水泥砂浆找平层 0.40 kN/m2保温层 0.55 kN/m2一毡二油隔气层 0.05 kN/m2水泥砂浆找平层 0.30 kN/m2预应力混凝土屋面板 1.45 kN/m2屋架和支撑自重 0.12+0.1L=0.12+0.01*24=0.36 kN/㎡恒荷载总和 3.51 kN/㎡活荷载(或雪荷载0.35 kN/m2) 0.70 kN/m2积灰荷载 1.20 kN/㎡可变荷载总和 1.90 kN/㎡屋面坡度不大,对荷载影响小,未予考虑。
《钢结构》课程设计任务书(精)

《钢结构》课程设计任务书
一、设计题目
内蒙古包头市×××有限公司一、二车间钢结构全套施工图(门式刚架)的识读与绘制。
二、课程设计内容
1.掌握门式刚架轻型钢结构的组成;
2.柱网布置、变形缝的设置、墙面檩条及屋面结构布置(包括支撑体系布置);3.门式刚架的选型;
4.确定梁、柱截面形式及截面尺寸;
5.掌握构件及连接节点(梁柱连接节点、屋面梁拼接节点、柱脚连接节点)构造;6.绘制施工图。
三、设计资料:
详见内蒙古包头市×××有限公司一、二车间钢结构全套施工图(门式刚架)。
四、课程设计应完成的内容
1.门式刚架的识读心得
2. 设计图纸
a. 一组:G1构件图、剖面图1、2、3、4、5加G2构件柱脚;
b. 二组:A1构件图、剖面图1、2、3加A2构件柱脚。
3. 结构详图
a. 一组:屋脊处檩条及支撑连接示意图;
b. 二组:墙角檩条连接示意图;
c. 三组:墙檩与柱子连接示意图;
d. 四组:隅撑连接示意图;
e. 五组:砖墙处屋面板与檩条的连接。
建筑工程系结构教研室。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一部分钢结构课程设计任务书一、基本要求1、每位同学务必按分组要求做,并在计算书中注明组别;2、计算书参考教材中例题,但力计算图解法应用计算机绘制;3、图纸不得相互拷贝,为1号图;4、计算书中应有屋架支撑布置图;5、课程设计成绩单列,不计入钢结构课程成绩;6、课程设计应由学生本人于2016年7月10日前,交到指导老师。
二、课程设计题目某车间梯形钢屋架结构设计三、设计资料1、车间柱网布置图(L×84m)。
2、屋架支承于钢筋混凝土柱顶(砼等级为C20),采用梯形钢屋架。
3、屋面采用1.5×6m的预应力钢筋混凝土大型屋面板(屋面板不考虑作为支撑用)。
4、柱距6m。
5、荷载:1)屋架自重=(120+11L)N/m2,其中L为屋架高度;2)基本荷载表:四、设计要求1、设计屋面支撑布置(要求对整间厂房进行布置,写入计算书);2、计算屋架杆件设计力(选取典型一榀屋架,写入计算书);3、设计杆件截面;4、设计不少于5个的典型节点;5、绘制屋架的结构施工图(1号图纸)。
五、力计算考虑下面三种情况1、满载(全跨静荷载加全跨活荷载),——正常使用中;2、半跨屋面板荷载和半跨活荷载(活荷载400 N/m2)和全跨屋架自重,——在吊装过程中出现最不对称力。
3、全跨静荷载和半跨活荷载,——在使用过程中最不对称。
六、注意事项1、学生在计算书封皮必须显示自己的组别。
且在计算书工程概况中写清具体数值(如2013土木工程03班25号同学的组别为:第二组—25)。
2、图纸、计算书必须由指导老师签字方能视为有效。
3、图纸容包括:⑴屋架计算简图(力、尺寸);⑵半跨屋架正面图,上下弦杆俯视图,端竖杆、中央竖杆侧面图,屋架支座俯视图,必要的零件大样图;⑶材料表;⑷图纸说明梯形钢屋架支撑布置如图所示:第二部分、钢屋架设计计算组别:丙—III—b—B、动载1、3,24×84m、C20混凝土。
由于采用1.5×6m预应力钢筋混凝土大型屋面板,故选用平坡梯形屋架。
屋架计算跨度:L。
=L-300=23700mm屋架端部高度:H。
=1800mm 计算高度:h=1813mm屋架跨中高度: H =H。
+(L。
/2)i=1800+(23700/2) ×(1/11)= 2880mm屋架高跨比:H/L。
=2880/23700= 1/8.23屋架坡度:i=1/111.荷载计算为使屋面节点受荷,配合屋面板1.5米宽,腹杆体系大部分采用下弦节间为3米的下承式屋架。
在跨中腹杆的倾角满足要求,可不必采用再分式杆系。
屋架跨中起拱L/500≈50mm,几何尺寸如图(1)所示,支撑布置如图(2)动载取活载加雪荷载(1200N/m²)。
屋架沿水平投影面积分布的自重,按经验公式P=(120+11×L) = 0.384 N/m²。
永久荷载标准值:预应力钢筋混凝土大型屋面板(含嵌缝) 1.5 kN/m2防水层0.38kN/m220厚1:3水泥砂浆找平层0.4 kN/m2保温层0.97kN/m2支撑重量0.08kN/m2屋架自重(120+11×24)/1000=0.384N/m2可变荷载标准值:屋面活载加雪活载 1.20kN/m2以上荷载计算中,因屋面坡度较小,风荷载对屋面为吸力,对重屋盖可不考虑,所以各荷载均按水平投影面积计算。
永久荷载设计值:1.2×(1.5+0.38+0.4+0.97+0.08+0.384)=4.457kN/m 2可变荷载设计值:1.4×1.2=1.68kN/m 2荷载总重4.457+1.68=6.137 kN/m 22.力计算2359300030002850244820702666234026662894312831282610289430002880FIabcde13551506150615061506150615061506A BCDE GH1501111800181315050屋架形式及几何尺寸-505.1895.4704.5289.0393.9-55.2-309.7-55.2211.0-139.4-82.233.6-55.270.6928.1-55.2FIabcde0.0-532.4-532.4-826.5-826.5-902.6-932.2-932.2ABCDEGH-27.6屋架内力设计值组合一:全跨恒荷载+全跨活荷载 P=6.137×1.5×6 = 55.231 kN 组合二:全跨恒荷载+半跨活荷载 P1=4.457×1.5×6 = 40.113 kN ;P2=1.68×1.5×6 = 15.12 kN组合三:全跨屋架自重+半跨屋面板荷载+半跨活荷载(0.4 kN )P3=1.2×0.384×1.5×6 = 4.147 kN;P4=(1.2×1.5+1.4×0.4)×1.5×6 = 24.24 kN由力学求解器计算屋架各杆件力,然后乘以实际的节点荷载。
计算简图如下(c)(b)(a)23//3P 22/P 42/P 1/P 288021/屋架构件力组合表杆件截面设计1.上弦杆整个上弦不改变截面,按最大力设计,N=-932.2kN上弦杆件计算长度:在屋架平面,为节间轴线长度l ox =1506mm ;在屋架平面外,根据支撑布置和力变化情况取l oy =2×1506=3012mm, 因为l oy =2l ox ,故截面宜选用两个不等肢角钢,短肢相并。
腹杆最大力NaB =-505.1kN,查教材表7-4,节点板厚度选用12mm ,支座节点板厚度选用14mm 。
假定λ=60,按3号钢,轴心受压构件(查附表)属于b 类截面,φ=0.807 需要截面面积A =N/φf =932.2×103/(0.807×215)=5372.7mm 2需要的回转半径为:i x =λl ox =1506/60=25.1mm i y =λl oy=3012/60=50.2mm根据A 、i x 、i y 查不等肢角钢规格表,选用 2L180×110×10, A =5680mm 2, i x =31.3mm, i y =58.1mm.上弦截面180×110×10xxy y 按所选角钢进行验算:λx =i l xox =1506/31.3=48.1<[λ] =150 λy =i l yoy =3012/58.1=51.8<[λ] =150(满足要求)由于λy>λx ,只需求出φmin=φy,查轴心受力稳定系数表φy =0.852σ=N/φyA =932.2×103/(0.852×5680)=192.6N/mm 2<215 N/mm 2 所选截面合适,垫板每个节间设一块。
2.下弦杆整个下弦也不改变截面,按最大力N =928.1kN 。
按下弦支撑布置情况:计算长度L ox =3000mm,L oy =6000mm 计算下弦截面净面积:An =fN =928.1×103/215=4316.7mm 2选用2L140×90×10(短肢相并),A =4460mm 2ix =25.6mm iy =44.7mm.下弦截面xxy y 12λx =i l x ox=3000/25.6=117.19<[λ]=350; λy =i l yoy =6000/44.7=134.23<[λ]=350. ó=A N n=928.1×103/4460=208.1 N/ mm 2<215 N/ mm 2 所选截面满足要求。
3.端斜杆N =-505.1kN, 因为l ox =l oy =2359mm ,故采用不等肢角钢,长肢相并,使ix =iy 。
如选用2L100×14,则A =5252mm 2 ix =30.0mm ,iy =46.8mm端斜杆截面验算: λx =i l xox=2359/30.0=78.6<[λ] =150 λy =i l y oy =2359/46.8=50.4<[λ] =150φ=0.701 σ=N/φA=505.1×103/(0.701×5252)=137.19N/mm 2<215N/mm 2 满足要求。
中竖杆截面4.竖杆IeN =-55.2kN , l o =0.9l =0.9×2880=2592mm中间竖杆最小应当选用2L63×4的角钢,并采用十字形截面,则A =996mm ,ixo =24.6mmλxo =l o/ ixo =2592/24.6=105.36<[λ]=150 φ=0.523 σ=AN x φ=55.2×103/(0.523×996)=105.97 N/mm 2<215 N/mm 2满足要求。
5.竖杆GdN =-55.2kN , l ox =0.8l =0.8×2610=2088mm l oy =2610mm可按[λ]选择,需回转半径 ix =2088/150=13.92mm i y =2610/150=17.4 mm 按ix, i y 查表选用2L50×6 A=1138 mm 2 , ix =15.1mm,i y =25.6mm. 其余各杆截面选择计算过程不一一列出,见下表屋架杆件截面选择(节点板厚t=12mm)八、节点设计 1.下弦节点 b根据各杆力表,设计这类节点的步骤是:先根据腹杆的力计算腹杆与节点连接焊缝的尺寸,即h f 和l w 然后按比例绘出节点板的形状和大小,最后验算下弦杆与节点板的连接焊缝。
用E43焊条时,角焊缝的抗拉、抗压和抗剪强度设计值f w t =160N/mm 2,22┐┌100×8N=928.1KNNN N=55.2KNN =N下弦节点"b"⑴ Bb 杆的肢背和肢尖焊缝h f =8mm 和6mm ,N=393.9 kN 所需焊缝长度为: 肢背:l w =(0.7×393.9×103)/ (2×0.7×8×160)+10=163.8取l w =170mm 肢尖:l w ’=(0.3×393.9×103) / (2×0.7×6×160)+10=97.9mm ,取l w ’=100mm⑵Db杆的肢背和肢尖分别采用8mm和6mm, N=309.7kN肢背:l w=(0.7×309.7×103) / (2×0.7×8×160)+10=130.98 mm,取l w=140mm肢尖:l w’=(0.3×309.7×103) / (2×0.7×6×160)+10=79.13 取l w’=80mm⑶Cb杆的力很小,N=55.2KN 。