《逻辑学基础》课件 对当关系推理习题1

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
E.1,2,3,4,5。
解析: 从题干加上问题部分的补充前提后,所能推 出的结论是:“有些鸟不会飞”(O),根 据A、E、I、O以及单称命题之间的真假关 系,它能够确定1( A)、4(O)为真,5 (A)为假,但不能确定2(I)、3(E)以 及6(单称否定命题)的真假。因此,正确 的选项是C。
• 例2: 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A.甲断定属实,陈老板没有纳税。 B.丙断定属实,陈老板纳了税。 C.丙断定属实,但陈老板没纳税。 D.丁断定属实,陈老板未纳税。 E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
Leabharlann Baidu
• 例3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话 ,第一杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第 二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“ 本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子 中没有水果糖”。 • 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真? • A.所有的杯子中都有水果糖 • B.所有的杯子中都没有水果糖 • C.所有的杯子中都没有苹果 • D.第三个杯子中有巧克力 • E.第二个杯子中有苹果
例1:如果所有的鸟都会飞,并且鸵鸟是鸟,则鸵 鸟会飞。从上述前提出发,若加上前提“鸵鸟不 会飞,但鸵鸟是鸟”之后,我们仍不能逻辑地确 定下列哪些陈述的真假? 1.并非所有的鸟都会飞。 2.有的鸟会飞。 A.仅2。 3.所有的鸟都不会飞。 B.仅3。 4.有的鸟不会飞。 C.仅2,3,6。 5.所有的鸟都会飞。 D.仅1,2,3。 6.这只鸟不会飞。
• 例4、某旅游团去玉龙雪山旅游,玉龙雪山主峰是 世界上北半球纬度最低、海拔最高的山峰,高原 气候也非常明显,下山之后都在谈论是否到了雪 山上的冰川。以下关于他们是否看到冰川的三个 断定中只有一句为真。 • Ⅰ.有人看到了冰川 Ⅱ.有人没看到冰川 • Ⅲ.该团的小王和小李都没看到冰川 • 则以下哪项肯定为真? • A.小王和小李都没看到冰川 B.小王看到了冰川 ,但小李没有看到冰川 C.小李看到了冰川,但 小王没看到冰川 D.小王和小李都看到了冰川 E.以上都不正确
解析: 丙的话等于是说 “有的个体户纳了 税”,这句话与甲的话是矛盾关系,既然四句话 中只有一句是真的,根据排中律,真话必在这两 句之间,乙和丁的话都是假的.由乙的话假,可知 陈老板纳了税;由丁的话假,根据矛盾关系,可以知 道 “所有个体户都纳了税”真,因而甲的话假,丙 的话真.于是正确的选项是B。
相关文档
最新文档