新人教三年级数学上册口算乘法公开课

合集下载

2022年三年级上册数学教案《口算乘法》教案(公开课)人教版

2022年三年级上册数学教案《口算乘法》教案(公开课)人教版

第六单元多位数乘一位数第一课时《口算乘法》(一)单元教材分析本单元是在学生已经熟练掌握了表内乘法,能正确口算100以内加、减法的基础上进行教学的。

主要内容包括口算乘法和笔算乘法两部分。

本单元先出口算乘法,内容包含整十、整百数乘一位数的口算和相应的估算。

先出口算,是因为学生在表内乘法的基础上继续学习用一位数乘整十、整百数比较容易接受。

后笔算,是因为在教学笔算乘法时需要有一定的口算乘法的基础,所以这样的教材安排有利于学生掌握笔算和学习估算,在进行笔算和估算的同时又可以巩固口算,从而有利于培养学生的计算能力。

(二)单元教学目标能够熟练地口算整十、整百数乘一位数与两位数乘一位数,掌握多位数乘一位数的计算方法。

(三)单元重难点教学重点:掌握多位数乘一位数的计算方法。

教学难点:[来源:学科网ZXXK]选择恰当的策略进行乘法估算,并说明估算的思路。

(四)课时安排9课时第一课时《口算乘法》[来源:学。

科。

网Z。

X。

X。

K]【教学目标】知识与技能:使学生理解和掌握整十、整百等多位数乘一位数的口算方法,并能正确地进行口算;进一步培养学生的计算能力和归纳概括能力。

过程与方法:通过学习使学生理解整十、整百、整千数乘一位数口算算理,掌握其口算方法。

情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,同时培养学生认真仔细的良好学习习惯。

【教学重点】[来源:学&科&网]理解整十、整百数相乘一位数的算理,掌握口算方法。

【教学难点】正确口算整十、整百数乘一位数。

【教材分析】“口算乘法”是本单元第一部分的内容,是最基础、最关键的部分。

是在学生已经掌握了表内乘法和万以内数的组成的基础上进行教学的,为今后进一步学习多位数乘法打好基础。

【教学方法】迁移类推,引导发现,自主探索,合作交流。

【课时安排】[来源:学*科*网Z*X*X*K]1课时【教学过程】[来源:学科网ZXXK]一、复习旧知(多媒体课件2)口算,师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?今天,张老师就带着大家去游乐园玩一玩。

新人教版三年级上册数学 口算乘法 教学课件

新人教版三年级上册数学 口算乘法 教学课件
20×7=140 200×7=1400 700×2=1400
21×4=84 23×2=46 32×3=96
巩固拓展
判断(对的画“√”,错的画 “×”)
1.400乘5的积的末尾有两个0。 2.60×3和3×60的结果相同。 3.在口算“31×3”时,想3×3=9,1×3=3,9+3=12。
课堂小结
口算乘法
1.整十乘一位数,可以把几十看做几个与这个一位数相乘, 然后在乘得的积末尾再添上1个0;整百数用同样的方法, 在乘得的积末尾再添上2个0。
2.一个整十、整百数乘一位数,可先用整十、整百”0”前面 的数与一位数相乘,计算出结果后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添上几个0。
互动新授
20+20+20=60
2×3=6 20×3=60
200就是2个百, 2个百乘3是6个百, 就是600。
20×3= 60 200×3=600
互动新授
坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3=_3_6_
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3
12×4=4__8_
巩固拓展
新人教版小学数学课件
三年级上册
6 多位数乘一位数 口算乘法
课前准备
学习目标
教 学 分 析 1.掌握整十、整百乘一位数和两位数乘一位数的口算方法。
2.理解整十、整百乘一位数和两位数乘一位数的口算算理。
入新课
你能提出用乘法解决 的数学问题吗?
互动新授
坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
20×3=_______

人教版三年级数学上册 第6单元第1课时《口算乘法》 教学课件

人教版三年级数学上册 第6单元第1课时《口算乘法》 教学课件

名称
价格 (每人每次)
1 旋转木马
5元
2 激流勇进
10元
3 过山车
12元
4 登月火箭
8元
5 碰碰车
20元
二、例题讲解
1 坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
20×3= 60 20+20+20= 60
2个十乘3是6 个十,就是60。
想一想:200×3= 600
二、例题讲解
2 坐过山车每人12元,3人需要多少钱? 12×3= 36
你是怎样算的?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3
三、新知运用
教材第57页,做一做。
用整十、整百数
口算下面各题,说说你是怎样想的。 “0”前面的数去乘一
位数,再在得数末尾
添上一个或两个“0”。
20×7=140 200×7=1400 700×2= 1400
三、新知ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ用
21×4= 84
口算两位数乘一位数(不进位)时,先 用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两 次的积加起来。
五、课后作业 完成课本“练习十二” 第58页第2、3、4题。
WAN XIANG SI WEI
6 多位数乘一位数
第1课时 口算乘法
人教版·三年级上册
一、新课引入
口算,并说一说是用的哪句乘法口诀。
5×4= 20 8×7= 56 9×4= 36
3×4= 12 2×8=16 5×9= 45
5×7= 35 6×4= 24 5×4= 20
一、新课引入
你能提出用乘法解决的数学 问题吗?
游乐园项目价格表
23×2= 46
先用几个十和 几个一分别去乘一 位数,再把两次的 积加起来。

人教版三年级上册数学课件《口算乘法》

人教版三年级上册数学课件《口算乘法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、课堂练习
(1)4筒一共多少只? (2)一只羽毛球3元,一筒共 多少元?
(1)12 ×4=48(只) (2)12 ×3=36(元)
答:(1)4筒一共48只。 (2)一筒共36元。
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几 个一分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
一、复习巩固
口算。 2×90=180 2×300= 600 24×2=48 4×21=84
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
32×3= 96
四、课堂小结
回顾本节课,你学会 了什么?
➢ 整十、整百数乘一位数的口算方法
口算整十、整百数乘一位数,可以用整 十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在 得数末尾添上一个或两个“0”。
四、课堂小结
➢ 两位数乘一位数(不进位)的口算方法
口算两位数乘一位数(不进位)时,先 用几个十和几个一分别去乘一位数,再把两 次的积加起来。
2×40=80 8×400=3200
34×2=68 332×2= 664
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、课堂练习
20 ×4 80
200
800
2000
8000
6 ×9 54
60
540
6005400人源自版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
人教版三 年级上 册数学 课件《 口算乘 法》
二、例题讲解

人教版三年级上口算乘法ppt课件

人教版三年级上口算乘法ppt课件
口算:
200×8=16
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
错解分析:
在口算整十数乘一位数时,因数末 尾的“0”容易忘写。把200看作2 来口算,二八十六,在结果的末尾要加 上“0”,就是1600。
猜猜红花代表哪一个整十数。 ×3=1
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
解题思路:
运用表内乘法进行整十数乘一位数的口 算,一个整十数与3相乘,得到一个三位数,百 位是1,其他各位仍是这个整十数。解答时可 以一个一个地试,还可以把积看作100加这个 数,等号前面的算式可以看作3个这样的数相 加,等号两边都减去一个这个数,这个算式就 可以写成 + =100,所以 =50。
课件PPT
1.
80 800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、 整千的数怎样计算简便?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
2.比一比,算一算。 6×7 =42
60×7=420 600×7 =4200
课件PPT
同学们,喜欢去游乐 园吗?今天我们就一起去 游乐园玩一玩。
仔细观察,你知道了什么?
你能提出用乘法解决的数学 问题吗?
为了规范事业单位聘用关系,建立和 完善适 应社会 主义市 场经济 体制的 事业单 位工作 人员聘 用制度 ,保障 用人单 位和职 工的合 法权益
课件PPT

人教版三年级数学上册口算乘法例1精品课件

人教版三年级数学上册口算乘法例1精品课件

行 业PPT 模板:. /hang ye/ P PT素材 下载:. /sucai / P PT图表 下载: ./tubiao/ P PT教程 : ./po werpo int/ Excel教 程:./e xcel/ P PT课件 下载:. /kejian/
试卷下 载:./sh iti/
怎你样能列计提式算出呢什?么数学问题?
15×3=?
3筐草莓有多少盒?
二、探究新知
(二)探究算法 15×3= 45
你会口算吗?
10×3=30 5×3=15 30+15=45
15
13
45
二、探究新知
(三)拓展延伸 15×3= 45
想一想: 150×3= 450
这还道可题以你怎还样会计计算算呢吗??
因为15
谢谢大家
谢谢大家
27×3
20×3
7× 3
60
21

81
PPT教学课件
180×5
100×5
80× 5
500
400

900
三、知识运用
3. 解决问题。
(1)3辆车最多可坐多少人?
21×3= 63(人)
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
21×4= 84(人)
84人>80人
能坐下。
四、布置作业
作业:第43页练习九,第2题、第4题。
PPT教学课件
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
PPT模板 下载:./moban/ 节日PPT 模板:./jieri/ PPT背景 图片:./beijin g/ 优秀PPT 下载:./xiazai/ Word教 程: ./word/ 资料下载 :./ziliao/ 范文下载 :./fan wen/ 教案下载 :./jiao an/

新人教版三年级上册数学口算乘法优秀课件

新人教版三年级上册数学口算乘法优秀课件

4个10是(40)
三年级数学上册
活动一:看一看,想一 想
• 问题:你能从图中读出什么信息?提出 什么数学问题?
流程:1.独立思考; 2.小组讨论 3.汇报交流
三年级数学上册
问题1: 4人坐碰碰车,需要多少钱? 问题2: 3人坐激流勇进,需要多少钱? 问题3: 4人坐过山车,需要多少钱?
……………………………………………
• 小结:计算整十数乘一位数时,先 用十位上的数去乘一位数,再在积 的末尾添上一个0
三年乘一位数又该如何口 算呢?
• 流程:1.尝试做练习

2.交流算法

3.小结算法
三年级数学上册
1.做一做:30x3=90 20x4=80 40x2= 80
2.练一练:200x3= 600 300x3= 900 400x2= 800 1000x2= 2000 2000x2= 4000 3000x3= 9000
三年级数学上册
活动二:探究例1
• 问题:你从题中读出哪些信息?怎样解答?
• 流程:1.自己读题,初步掌握题意

2.小组讨论

3.汇报交流

4.小结方法
三年级数学上册
例1:坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
• 题意分析: • 人数:3 • 每人:20元 • 问题:3人需要多少钱
列式:20x3= 60(元) 答:3人需要60元。
三年级数学上册
我们来小结:
• 口算一位数与整十、整百、整千数相乘时, 用整十、整百、整千数中0前面的数去乘一 位数,因数中末尾有几个0,就在积的末尾 添几个0。
三年级数学上册
三年级数学上册
口算方法:
• 方法一:想1个20是20,2个20是20+20=40,3个20就是20+20 +20=60(元) 方法二:因为2个10乘3是6个10,所以20x3=60(元)

《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

《口算乘法》(课件)-三年级上册数学人教版(共24张PPT)

创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
2×3=6 20×3=60
200×3= 600
2000×3= 6000
整十、整百、整千数乘一位数,可以先不看末尾 的0,用乘法口诀求积后,再看因数末尾有几个0, 就在积的末尾添几个0。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
解决两位数乘一位数(不进位)的口算 ②过山车每人12元,3人一共需要多少钱?
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3=60(元)
画一画
10元 10元 10元 10元 10元 10元
摆一摆 2个十乘3,结果是6个十,就是60。
你能用画一画或摆你一是摆怎的么方计法算说的明?吗?
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
④玩碰碰车每人20元,3人一共需要多少钱? 列式:20×3= 60(元)
10元 10元 10元 10元 10元 10元
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
交流方法,理解算理
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
想一想
12×4= 48
10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数可以把两位数拆成一个整十数 加一个一位数,先分别算,再把两个积合起来。
创设情境 探究新知 巩固练习 课堂小结 布置作业
1.直接写出得数。
8×30= 240 80×3= 240 800×3= 2400
4×3= 12 4×6= 24

人教版三年级数学上册《口算乘法》优质课课件

人教版三年级数学上册《口算乘法》优质课课件

14×3=42
10×3=30 4×3=12
30+12=42
你知道吗?
你还知道其 它交通工具 的速度吗?
思考一下??
人骑自行车3小时 可以行多少千米?
16×3=?
人骑自行车1小时 约行16千米。
16×3=48(千米)
我用口算的方法: 10×3=30 6×3=18 30+18=48
我列竖式: 16
×3 48
我用加法: 16+16+16=48
特快列车3小时可 以行多少千米?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
特快列车1小时约 行160千米。
160×3=?
160×3= 480 (千米)
100×3=300 60×3=180
300+180=480
16×3=48 160×3=480
160 ×3
480
160+160+160=480
你喜欢哪种 方法呢?
试一试,口算得出答案:
35×2= 140×5=
13×6= 250×3=
智慧城堡
加油啊!
23×4=
登山
15×3= 2×75=
第一关
160×2= 150×3=
150×4=
460×2= 5×17=
25×2=
欢乐的节日
为布置“六一”晚会的会 场,红、黄、蓝每种颜色 的气球各买了28个。
三种颜色的 气球共买了 多少个呢?
第五关
算一算,你发现了什么?
买玩具
王阿姨要买3个这样 的娃娃,她带了100 元,够吗?
29元/个
第六关
顺利过关!
你真棒!
这节课我们学习了:
口算乘法
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年3月28日星期一2022/3/282022/3/282022/3/28 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年3月2022/3/282022/3/282022/3/283/28/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/3/282022/3/28March 28, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。

新人教版三年级数学上册口算乘法(公开课)

新人教版三年级数学上册口算乘法(公开课)
小结:可以先把乘数末尾的0去掉,用乘法口诀计算一位数与另一个乘 数0前面的数的积,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
同心 同德 同创 同乐 感恩树 习惯花园
每天进步一点点

齐心协力,团结无敌!
8× 10 =80
4× 200 =800
300× 7 =2100
谁最快! 22730410010×00×××464848
5×9= 45(元)
10人要花多少钱?
5×10= 50(元)
你用是5怎×么1=想5,的后呢面?添 上一个0,等于50
5×10= 50(元)
10个5相加是50。
9个5的和是45,再 加上一个5是50。
也可以把5×10看 成5个10相加。
算一算

10 × 3 = 30

4 × 10 = 40

5 × 10 = 50
60×8 =480
300×4 =1200

10 × 6 = 60
(2)坐碰碰车每人20元,3人要多少钱?
20×3=60(元) 或3×20=60(元) 答:3人要花60元。
你是怎么想的呢?
自主探究,明确算法
2个十乘3是6个 十,就是60。
20×3=60
想法1: 20+20+20=60
想法2: 2×3=6 20×3=60
坐碰碰车每人 20元,3人要多少钱?
20×3=60(元) 答:3人要60元
200人呢? 2000人呢?
怎样算最简单?
20×3= 60 200×3=600 2000×3=6000
寻找规律,加深理解
80 800 8000
54 的 数怎样计算简便?
问题:(1)请你快速计算出结果,想一想你是怎样算的。 (2)你发现了什么规律?

2022年三年级上册数学教案《口算乘法(2)》教案(公开课)人教版

2022年三年级上册数学教案《口算乘法(2)》教案(公开课)人教版

这节课先学习“整十数、整百数、整千数乘一位数”二、探究新知教师:出示图:(教材例1的情境图)老师:请同学看图列出算式,指名回答同学:进行回答老师:请同学口算出结果,并且说出算理。

同学:思考后进行回答老师:今后我们要学习的乘法题,整十数、整百数、整千数乘一位数进行口算。

板书:课题:口算乘法.老师:全班动脑口算(让每个同学进行思考)同学:开始计算(留一段时间)老师:向同学展示正确算式。

板书:写出问题供同学们思考a.计算时,先从哪一位乘起的?b.接下来乘的顺序是什么?老师:注意找同学进行解答老师:说明计算过程,可以进行简化老师:大家明白了吗?同学:明白了老师:要是明白了我这还有一个测试题巩固深化板书设计口算乘法一、问题:1、计算时,先从哪一位乘起的?2、接下来乘的顺序是什么?二、列算式2×10=20 3×20=60表示:2个10 想:3×2=6 2+2+2=63×20=60 20+20+20=60教学反思这堂课,不但要使学生从不同的角度加深对乘法算法的认识,激发他们的学习兴趣,提高口算能力,培养估算意识,还要培养学生认真计算、书写工整的良好学习习惯。

本节课是让学生理解乘数末尾有零的整十数、整百数、整千数乘一位数的简便算法,因此将重点主要放在计算方法的探究上,放手让学生自主探究;然后再具体讨论;从而掌握整十数、整百数、整千数乘一位数的算法。

整十数、整百数、整千数乘一位数的算法,重点是理解乘数的非零位对被乘数的相乘部分,以及相乘后的位数问题。

学生们通过对实际生活问题的反思,能够大致的把握问题思路,从而完成整十数、整百数、整千数乘一位数的算法。

本课是参加《2021年全国公开课邀请赛》的获奖作品,本次大赛共设奖项130名,其中一等奖和二等奖比例约占30%。

本次大赛汇集了全国31个省市自治区的204名优秀教师参与,分为线上授课和线下教学两部分进行。

比赛于2021年5月正式举行,经过激烈角逐,涌现出大量的优质课和优秀教案,经过作者同意,特将获奖作品进行分享,以期能够为广大教育工作者奉献一份力量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课堂小结:
整十、整百的数乘一位数
0 20×7= 140 0 00 200×7=1400 00 000 2000×7= 14000 000
用0前面的数与一位数相 乘,再看因数末尾有几个 0,就在积的末尾添上几
个0。
再见 谢谢!
算法1: 20+20+20=60
算法2: 因为:2×3=6 所以 20×3=60
1. 结合小棒图,谁明白这种方法了?说一说60是怎样得到的。 2. 我们再来看一看这种方法,他用到了我们以前学习的哪句口诀?
(二三得六)
3. 谁的想法和他们的不一样,请你说一说你是怎样想的。
4.想一想:200×3=6(00 )
10×3=30
2×3=6 30×6=36
12×4=? 你是怎么想的
做一做
20×7=140
200×7= 1400
700×2= 1400
21×4= 84
23×2= 46
32×3= 96
整十数乘一位数,积是240的 乘法算式,你能写出多少个?

让我们 (
一起克
服困难, (
创造辉
煌!

)0×( )0×( )0×( )0×(
怎样算最简单?
20×3= 60 200×3=600 2000×3=6000
寻找规律,加深理解
80 800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、整千的 数怎样计算简便?
问题:(1)请你快速计算出结果,想一想你是怎样算的。 (2)你发现了什么规律?
小结:先用整十、整百“0”前面 的数与一位数相乘,计算出结果 后,再看乘数末尾共有几个0,就 在积的末尾添上几个0。
谢谢同学们!
过河喽!
72 56
28
30
27 40
51×5 3=
36
口算:
4×3= 12 5×6= 30 3×8=24 7×8= 56 4×6= 24 6×7= 42 6×9= 54 6×8= 48 8×9= 72
填表
乘数 9 8 4 6 5 7 乘数 7 6 8 9 9 7
积 63 48 32 54 45 49

齐心协力,团结无敌!
8× 10 =80
4× 200 =800
300× 7 =2100
22730410010×00×××464848
两位数乘一位数(不进位)的口算乘法
(1)坐过山车每人12元, 3人要多少钱?
12×3=36元
3个12相加 是36。
因10×3=30, 2×3=6
30+6=36 所以 12×3=36
54 540
5400
(1)请你快速计算出结果,说一说 你是怎样算的。
(2)你发现了什么规律?
买20瓶矿泉水需要多少钱?
20×2=40(元)
40元
一共运来苹果多少千克?
30×8=240(千克)
3.脱式计算. 7×8+6
20×3+98
2000×4+1980 4×6+6
70×9-120
(406-385) ×3
)=240 )=240 )=240 )=240
……
10×6
20×4
300×2 8×10
60×3
200×5 2个百乘5等于10
40×5
个百,就是1000
点滴进步,快乐成长
10×6 =60
10×8 =80
20×4 =80
40×6 =240
60×8 =480
300×4 0 8000
同学们,你们喜欢 去游乐园吗?今天我 们就一起去游乐园玩
一玩吧。
考考大家!
(1)坐旋转木马每人5元,9人要花多少钱?
5×9= 45(元)
10人要花多少钱?
5×10= 50(元)
你用是5怎×么1=想5,的后呢面?添 上一个0,等于50
5×10= 50(元)
10个5相加是50。
9个5的和是45,再 加上一个5是50。
也可以把5×10看 成5个10相加。
算一算

10 × 3 = 30

4 × 10 = 40

5 × 10 = 50

10 × 6 = 60
整十整百数乘一位数的口算乘法
(2)坐碰碰车每人20元,3人要多少钱?
20×3=60(元) 或3×20=60(元) 答:3人要花60元。
你是怎么想的呢?
怎样计算20 × 3 = ( ) 可以用小棒来表示:
两个数相乘,这两个数叫做 乘数 , 所得的结果叫做 积 。

10个十是(100)

4个百是(400)

5个千是(5000)

70是( 7 )个10
5000是( 5 )个千
23是( 2 )个十和( 3 )个一
组成的
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
相关文档
最新文档