横梁式平库货架结构计算书-AS 4084 2012示例
下横梁支架计算书(型钢)(DOC)
徐尹路(燕郊段)潮白河特大桥项目主塔下横梁支架计算书计算:复核:批准:2015-4-28 发布2015-4-28 实施目录1、方案说明 (1)1.1工程概况 (1)1.2下塔柱参数说明 (1)1.3支架下塔柱参数说明 (2)2、计算依据 (3)3、现浇支架计算 (3)3.1、荷载取值 (3)3.2、支架建模概述 (3)3.3、计算结果 (4)4、扩大基础地基承载力验算 (9)4.1 扩大基础设计参数 (9)4.2 计算过程和计算结果 (10)4.3 基础抗冲切验算: (11)4.4局压验算: (15)4.5 配筋简图 (15)1、方案说明1.1工程概况潮白河大桥为河北省三河市徐尹路上的一座特大桥梁,该桥跨越潮白河,全长1118.6m,共分为八联,其跨径组合为:(35+58+35)m+(2×33+26)m+(165+165)m+(29+2×35)m+(4×35)m+(3×35)m+(35+58+35)m+(3×30)m。
其中第三联为主桥(独塔双索面斜拉桥),第二、四、五、六、八联为引桥(等截面连续箱梁桥),第一、七联为引桥(变截面连续箱梁桥)。
具体见下图(桥型布置图)1.2下塔柱参数说明潮白河大桥主桥采用2×165m独塔双索面预应力混凝土斜拉桥跨越潮白河,采用墩塔梁固结体系。
本桥塔柱塔高99.12m,为倒“Y”型构造,塔柱截面每矩形空心截面。
塔柱共设上中下三道横梁,其中下横梁结构具体见下图。
下横梁规格项目规格数量(m3/kg)重量(KN)混凝土C55 639.1 15977.5 钢筋25/16/12/10 72741.7 727.417 长m 27.491宽m 6.4高m 6总重16704.917 1.3支架下塔柱参数说明采用落地式钢管支架,具体参数见下表。
具体模型见下图。
下横梁支架名称规格厚度/高度(mm)数量底模竹胶板18纵向小分配梁HM488*300 488砂箱430横向大分配梁双HW588*300 588钢管桩1 Φ630*10 11596钢管桩2 Φ1000*12 11596距承台净空13120管桩连接系Φ450*8(1)北京至沈阳铁路客运专线绕阳河特大桥施工图(京沈施桥-223);(2)《铁路钢结构设计规范》(TB 10002.2-2005);(3)《装配式公路钢桥多用途使用手册》;(4)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)。
截面0.4平米以下_梁模板支架计算书
工程名称:一号总装车间截面0.4平米以下梁模板及高支架计算书计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《钢管扣件水平模板的支撑系统安全技术规程》(DG/TJ08-016-2004 J10374-2004)。
部位:梁模板支架2一、截面参数梁截面BxH=400mm×1000mm考虑两侧楼板厚度h1和宽度b1=120mm×300mm梁底木方宽度x高度=50mm×100mm梁荷载:模板自重=0.5kN/mm2钢筋自重=1.5kN/mm3混凝土自重=24kN/mm3施工荷载标准值=1kN/mm2不考虑风荷载梁底增加承重立杆根数=2,间距为软件自动调整(mm):133梁底木方根数=3个梁两侧立柱间距=1m脚手架参数:立杆梁跨度方向间距l=0.8m梁底支撑小横杆间距0.8m脚手架步距h=1.5mm梁侧模布置简图立杆布置图二、内力组合三、梁侧模计算1、梁侧模布置外龙骨材料采用双钢管,布置道数与对拉螺栓相同 内龙骨材料采用木方,间距L=300mm对拉螺栓布置2道,水平间距230,400,250mm ,断面跨度方向间距L 1=600mm ,对拉螺栓直径d=12mm2、荷载计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: V t F c 2122.0ββγ= H F c γ= 其中 c γ—— 混凝土的重力密度,取24.00kN/mt —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.00h T —— 混凝土的入模温度,取25.00℃ V —— 混凝土的浇注速度,取2.50m/hH —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.00m 1β—— 外加剂影响修正系数,取1.00 2β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.00根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F 1=24.00kN/m 2倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F 2=4.00kN/m 23、面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
横梁式平库货架结构计算书~AS40842012示例
XXX XXXX 结构20XX XXX 构计算X 年XXXX 货算书XX 月货架1 项目概2 货架结2.1 整2.2 构2.3 材3 设计依3.1 设3.2 试4 荷载种4.1 结4.2 托4.3 框4.4 放4.5 货4.6 其5 荷载组5.1 平5.2 垂6 整体内6.1 平6.2 垂7 变形指概况..............结构..............整体布置...构件信息...材料信息...依据..............设计规范...试验数据...3.2.1 立柱3.2.2 横梁3.2.3 梁柱3.2.4 柱脚3.2.5 立柱类与计算..结构自重(托盘货载(框架缺陷(放置荷载(4.4.1 竖向4.4.2 水平货架导向设其他荷载...组合工况......平行巷道方5.1.1 承载5.1.2 正常垂直巷道方5.2.1 承载5.2.2 正常力分析......平行巷道方垂直巷道方指标(正常使7.1.1 平行........................................................................................................................................................柱..................梁..................柱节点..........脚节点..........柱组剪切.........................(DeadLoad (PalletLoad (ImpLoad )(PlaLoad )放置荷载平放置荷载设备荷载(E ......................................方向.............载力极限状态常使用极限状方向.............载力极限状态常使用极限状...................方向.............方向.............使用极限状行巷道方向............................................................................................................................................................................................................................................................................d ) ..............d ) ............. ................ .................(VerPlaLoa (HorPlaLo EquLoad ).........................................................态................状态...............................态................状态.....................................................................状态验算)...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ad )...........oad ) .......... . (4) (4) (4) (5) (6) (6) (6) (6) (6) (6) (6) (7) (7) (7) (7) (7) (7) (7) (7)..... 7 .. (8) (8) (8) (8) (8) (8) (8) (9) (9) (9) (9) (13) (18) (18)8 构件设8.1 横8.2 梁8.3 立8.4 立8.5 柱9 结论....参考文献7.1.2 垂直设计(承载力横梁设计...8.1.1 D1 ....8.1.2 D3-1 8.1.3 水平梁柱节点设8.2.1 D1 ....8.2.2 D2 ....8.2.3 D3-1 立柱设计...8.3.1 D1+m 8.3.2 C1+m 立柱组设计8.4.1 立柱8.4.2 横斜8.4.3 横斜柱脚节点设8.5.1 抗倾8.5.2 内力..................献..................直巷道方向..力极限状态........................................................平放置荷载..设计........................................................................................max (C2,max (D2,计.................柱组平面内稳斜补..............斜补节点......设计.............倾覆稳定性..校核...................................................................态验算).................................................................................................................................................................................C3-2-top ,D3-2-top )...................稳定..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................C3-2-botto .............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................om ) (18) (18) (18) (19) (19) (19) (19) (20) (20) (21) (21) (21) (24) (25) (25) (25) (26) (26) (26) (26) (26) (26)1 项2 货2.1 即构每盘项目概况货架结构整体布置货架有6构件毛截面盘货物重量置跨,4层,面中心线之间量为9.8kN,如图2-1所间的尺寸。
框架结构计算书__毕业设计结构计算书
结构手算书专业:土木工程班级:*******姓名:***指导老师:***采用预制楼板、现浇横向承重框架,抗震设防烈度为 7 度,地震分组为第一组,二类场地,基本风压ω0=0.8KN/2m 。
基本雪压20/35.0m kN s =,地粗糙程度为B 类。
抗震设防烈度按8度(0.2g),Ⅱ类场地,一组;地基承载力特征值150kPa,不考虑基础深宽修正,基础埋深 2.0m 。
C25混凝土,,/9.112mm N f c =,/27.12mm N f t =8.2,/78.12==c tk E mm N f ×104,/300335HRB /210235HPB /2'22mm N f f mm N f mm N y y y ===级钢筋,;级钢筋;ξb=0.55。
进行框架结构设计。
一、框架计算简图及梁柱截面尺寸 1.计算单元选取框架布置均匀对称,现取一榀框架作为计算单元,单元宽度是7.2m ,计算简图如下:2.(1)恒荷载标准值Gk1)屋面恒载屋面防水、保温、隔热 2.91 KN/m2预制楼板 25×0.12=3.00 KN/m2吊顶 0.12 KN/m2合计 6.03 KN/m22)楼面恒载面层水磨面层 0.65 KN/m2整浇层 35厚细石混凝土 0.84 KN/m2结构层预制楼板 3.00 KN/m2吊顶 0.12 KN/m2合计 4.61 KN/m23)框架横梁自重取梁宽 b=250mm,梁高h=500mm,则有25×0.25×0.50=3.125(KN/m)4)梁顶线荷载屋面梁: 6.03×7.2+3.125=46.54(KN/m)楼面梁: 4.61×7.2+3.125=36.34(KN/m)(2)竖向活荷载标准值Qk1)屋面活载雪荷载: 0.25 KN/m2 屋面均布活荷载:按不上人,考虑维修荷载,取为 0.7 KN/m2屋面梁活载: 0.7×7.2=5.04(KN/m)2)楼面活载根据荷载规范,办公楼楼面活载标准值取 2.0 KN/m2 楼面梁活荷载: 2.0×7.2=14.4(KN/m)3)风荷载标准值Wk基本风压为W=0.35 KN/m2 ,风载体型系数迎风面为0.8,背风面为-0.5,综合为μs=0.8-(-0.5)=1.3。
典型横梁计算
be 21.8 bc b t t t
当 18
b 38 时: t
be 25 bc b t t t
式中: b ——板件宽度; t ——板件厚度; be ——板件有效宽度;
——压应力分布不均匀系数,
min ; max
图 2 支承约束及常见的简图及支承反力
梁可以分为静定梁与超静定梁两类。梁在两个支承之间的部分称为跨,其长度称为跨度。跨
度与梁的强度、刚度密切相关,工程上常用减小跨度或增加支承的办法来提高梁的强度和刚度, 对于一个静定的量设置了多余的支承后,其支承反力的数目将多于独立的平衡方程的个数,那么 仅用平衡方程是解不出全部支承反力的,这种梁称为超静定梁。
b ; 1
——计算系数,
205k1k2
1
,其中 1 按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》第 5.6.7 条
和 5.6.8 确定; k ——受压板件稳定系数,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》第 5.6.2 条确定; k1 ——受压板件稳定系数,按《冷弯薄壁型钢结构技术规范》第 5.6.3 条确定。 B 受压板件的稳定系数可按下列公式进行计算: (1) 加劲板件 当 1 0 时:
表 6.2.6-1 卷边的最小高厚比
(5)当受压板件的宽厚比大于 A 中规定的有效宽厚比时,受压板件的有效截面应自截面的 受压部分按下图 所示的位置扣除其超过的部分(即图中不带斜线部分)来确定,截面的受拉部 分全部有效。
图 6.2.6-2
受压板件的有效截面图
F M
C
y
0 , FAy FQ 0 , FQ FAy =
l a FP l l a FP l
0 , M FAy x 0 , M FAy x
一榀框架计算书范例
1 结构设计说明1.1 工程概况***********1.2 设计主要依据和资料1.2.1 设计依据a) 国家及浙江省现行的有关结构设计规范、规程及规定。
b) 本工程各项批文及甲方单位要求。
c) 本工程的活载取值严格按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)执行。
1.2.2 设计资料1 房屋建筑学武汉工业大学出版社2 混凝土结构(上、下)武汉理工大学出版社3 基础工程同济大学出版社4 建筑结构设计东南大学出版社5 结构力学人民教育出版社6 地基与基础武汉工业大学出版社7 工程结构抗震中国建筑工业出版社8 简明建筑结构设计手册中国建筑工业出版社9 土木工程专业毕业设计指导科学出版社10 实用钢筋混凝土构造手册中国建筑工业出版社11 房屋建筑制图统一标准(BG50001-2001)中国建筑工业出版社12 建筑结构制图标准(BG50105-2001)中国建筑工业出版社13 建筑设计防火规范(GBJ16—87)中国建筑工业出版社14 民用建筑设计规范(GBJI0I8-7)中国建筑工业出版社15 综合医院建筑设计规范(JGJ49-88)中国建筑工业出版社16 建筑楼梯模数协调标准(GBJI0I-87)中国建筑工业出版社17 建筑结构荷载规范(GB5009-2001)中国建筑工业出版社18 建筑结构可靠度设计统一标准(GB50068-2001)中国建筑工业出版社19 混凝土结构设计规范(GB50010—2002)中国建筑工业出版社20 地基与基础设计规范(GB5007-2002)中国建筑工业出版社21 建筑抗震设计规范(GB50011—2001)中国建筑工业出版社22 砌体结构中国建筑工业出版社23 简明砌体结构设计施工资料集成中国电力出版社24 土木工程专业毕业设计指南中国水利水电出版社25 土建工程图与AutoCAD 科学出版社26 简明砌体结构设计手册 机械工业出版社27 砌体结构设计手册 中国建筑工业出版社28 砌体结构设计规范(GB50010—2002) 中国建筑工业出版社本工程采用框架结构体系,抗震等级为四级。
框架结构一榀框架手算计算书【范本模板】
某培训中心综合楼计算书1 工程概况拟建5层培训中心,建筑面积4500m 2,拟建房屋所在地的设防参数,基本雪压S 0=0.3kN ·m 2,基本风压ω0=0.45kN ·m 2地面粗糙度为B 类。
2 结构布置及计算简图主体5层,首层高度3.6m,标准层3.3m ,局部突出屋面的塔楼为电梯机房层高3.0m ,外墙填充墙采用300mm,空心砖砌筑,内墙为200mm 的空心砖填充,屋面采用130mm ,楼板采用100mm 现浇混凝土板,梁高度按梁跨度的1/12~1/8估算,且梁的净跨与截面高度之比不宜小于4,梁截面宽度可取梁高的1/2~1/3,梁宽同时不宜小于1/2柱宽,且不应小于250mm ,柱截面尺寸可由A c ≥cN f N][μ 确定本地区为四级抗震,所以8.0=c μ,各层重力荷载近似值取13kN ·m —2,边柱及中柱负载面积分别为7.8 6.9226.91⨯÷=m 2和7.8(6.92 2.72)37.44⨯÷+÷=m 2.柱采用C35的混凝土(f c =16。
7N ·mm 2,f t =1。
57N ·mm 2)第一层柱截面 边柱 A C =31.326.91131051702810.816.7⨯⨯⨯⨯=⨯mm 2 中柱 A C =31.2537.44131052276950.816.7⨯⨯⨯⨯=⨯mm 2 如取正方形,则边柱及中柱截面高度分别为339mm 和399mm 。
由上述计算结果并综合其它因素,本设计取值如下:1层: 600mm ×600mm ; 2~5层:500mm ×500mm表1 梁截面尺寸(mm )及各层混凝土等级强度1 3.60.45 2.2 1.10.1 5.05h m =++--=。
图1 结构平面布置图图2 建筑平面图40厚刚性防水细石砼保护层图3 剖面图6.9m 2.7m 6.9m(a ) 横向框架 (b )纵向框架图4 框架结构计算简图3 重力荷载计算3.1 屋面及楼面的永久荷载标准值40mm 刚性防水细石砼内配φ4@200钢筋网 25×0.04=1。
部分仓库屋盖空间网架计算书
部分仓库屋盖空间网架计算书河北农业大学本科毕业设计题目:大型仓储屋盖设计学院:城乡建设学院专业班级:土木工程0602班学号:2006224050214学生姓名:时瑞国指导教师:魏建国王森林教师职称:教授副教授二零一零年六月二日目录题目:大型仓储屋盖设计计算书 (4)1 设计资料 (4)1.1工程概况 (4)1.2设计基本条件 (4) (4) (4) (4)2 结构选型及初步设计 (4)2.1网架结构的选型 (4)2.2网格尺寸和网架高度 (5)2.3网架结构的支承 (5)2.4网架的屋面排水 (5)3 网架结构的计算 (5)3.1网架结构上的作用 (5) (5) (6) (6) (6)3.2杆件的内力计算与输出 (7)4 网架结构的杆件设计 (20)4.1杆件材料与截面形式 (20)4.2网架杆件的计算长度 (20)4.3网架杆件的容许长细比 (20)4.4网架杆件的最小截面尺寸 (21)4.5杆件截面的计算与选择 (21)5 网架结构的节点设计 (25)5.1节点类型的选择 (25)5.2球体承载力验算 (25)5.3球体直径验算 (28)6 荷载校核与挠度验算 (29)6.1荷载校核 (29)6.2挠度验算 (30)7 支座设计 (33)7.1支座形式的选择 (33)7.2单面弧形支座设计 (33) (33)............................................................3 4 (34)确定支座底板尺寸 (34)..................................................................3 4 (35)的计算 (35)8 檩条设计 (35)8.1檩条的类型 (35)8.2檩条的布置 (35)9 设计成果 (35)10 设计参考资料 (36)大型仓储屋盖设计计算书1 设计资料1.1工程概况北部某城市一大型仓储屋盖,建筑面积为1620m2(36m×45m),采用正放四角锥网架。
龙门架计算书(35mT梁龙门架)
龙门架计算书(35mT 梁龙门架)本龙门架横梁为6排双加强贝雷片组成,门架脚架由两根格构柱组成,门架采用两台电机驱动自行式移动系统。
对本门架进行如下简化计算,横梁拟用简支梁进行计算,脚架按受压格构柱进行计算,斜撑起稳定作用不作受力计算。
一、门架横梁计算 1、荷载计算横梁自重:m kg q /10272424654=÷= 天平及滑轮自重:kg P 9801= 35mT 梁自重(一半):kg P 545602= 23(1l P M ==4111l P M =4122ql M =8123M =∑m kg M ⋅=⨯=5808983872655.1max(2)((V V P V =⎢⎣⎡=⎢⎣⎡=V 1max =46342840235706cm W =⨯⨯=考虑6排贝雷片荷载不均匀系数为0.922max 1507428409.010580898kw M =⨯⨯==σ剪力较小完全满足要求,计算略。
5、上弦杆受压局部稳定验算一片双加强贝雷上弦受压压力为kg N 76797248.251507=⨯⨯= 422067548.2526.3962cm I x =⨯⨯+⨯=296.50248.25cm A =⨯=()296.501.452.16.254I y =⨯++⨯=cm AI r xx 37.696.502067===cm AI r y y 80.596.501712===贝雷片横向每3.0M 设一支撑架,所以取cm lox cmloy 75300==x y y x x r loy r lox λλλ>======7.518.53008.1137.675由794.07.51==ϕλ查表得稳定系数y[]2/2450189896.50794.076797cm kg kg A N =<=⨯==σϕσ 横梁上弦压杆稳定符合要求 龙门架跨度23m 小于20×1.2=24m 6、横梁挠度计算取集中荷载作用于跨中进行计算 单片贝雷片惯性矩 4250500cm I = 弹性模量 26/101.2cm kg E ⨯=6片双加强贝雷惯性矩 4610006.325050012cm E ⨯=⨯= 按简支梁进行计算:(1)在集中力作用下(P 1+P 2)挠度cm EI Pl f 23.2101.2210503.148230055540486633=⨯⨯⨯⨯⨯⨯== (2)在均匀自重荷载作用下挠度以上挠度合计cm EI ql f 59.010503.1101.2384230027.105384566442=⨯⨯⨯⨯⨯⨯==cm f f f 82.259.023.221=+=+=12V 1=M M M max Ⅰ25自重弯矩略横梁轴力 kg V N 724491.80cos 4585191.80cos 1=︒⨯=︒⋅= 最大剪力 kg Q 30183905526191.80sin 45851=⨯-︒⨯= 3、强度计算 ⑴弯应力222max /2100/16918.8021013582cm kg cm kg W M w <=⨯==σ⑵剪应力22/1250/7558.025230183cm kg cm kg d h Q <=⨯⨯=⋅≈τ⑶正应力2/7551.4827244cm kg A N N =⨯==σ 门架脚架横梁符合要求 ㈡脚架计算门架的脚架所受压力 N=45851kg 1.强度计算22/2100/1303797.8445851cm kg cm kg A N <=⨯==σ 符合要求2.整体稳定验算1'44⨯+I =I =I A x y x .8496.394⨯+⨯=I x 46148cm x =I取cm loy lox 750==79.846148⨯===A I i i xy x 572.13750====x y x i lox λλ 4402=⋅+==λλx A x x oy ox 根据ox λ818.0=ϕ 22/2100/159479.84818.045851cm kg f cm kg A N =<=⨯⨯==ϕσ整体稳定符合要求。
库房货架子计算书
库房货架子计算书一、设计基本要求1.库房货架子采用无钢棚轻钢结构,方便拆装,灵活布局;2.货架子的高度、长度和宽度应适应库房的空间和货物的尺寸;3.架子的承重能力应满足库房储存货物的需要;4.架子布局合理,通道宽度与堆放货物的机械设备相协调。
二、设计计算根据以上基本要求,我们对库房货架子进行设计计算。
1.库房空间尺寸库房的空间尺寸为10米(宽)*20米(长)*5米(高)。
2.货物尺寸和重量假设库房主要存放的货物为标准托盘,一个托盘的尺寸为1.2米(宽)*1米(长)*2.2米(高),重量为1吨。
3.架子高度根据库房的高度,可分成多层货架。
建议每层货架的高度不超过2.2米,方便货物的存取。
假设每层货架的高度为2米,每层之间设置一个板层。
4.架子长度和宽度考虑到库房的长度和宽度,建议每排货架的长度不超过15米,宽度不超过3米。
假设每排货架的长度为10米,宽度为2米。
5.架子承重能力货架的承重能力要根据货物的重量来进行计算。
假设每个货架的承重能力为2吨,每排货架有3个货架,每层货架上放置3个托盘。
6.架子布局根据库房的尺寸和货物的尺寸,可按照正方形堆放货物的方式进行布局。
每排货架的两侧设置1.5米的通道宽度,用于机械设备的进出和维护。
7.货架数量计算库房的长度为20米,每排货架的长度为10米,所以可设置两排货架;库房的宽度为10米,每排货架的宽度为2米,所以可设置5排货架。
因此,库房共可设置10排货架。
8.货架数量计算每排货架有3个货架,每层货架上放置3个托盘,所以每排货架的托盘数量为3*3=9个。
共10排货架,所以总共可存放托盘的数量为9*10=90个。
三、设计方案根据以上计算结果,我们可以得出库房货架子的设计方案:1.库房共设置10排货架,每排货架有3个货架,每层货架上放置3个托盘;2.货架的高度为2米,每层之间设置一个板层;3.货架的长度为10米,宽度为2米,每排货架两侧设置1.5米的通道宽度;4.每个货架的承重能力为2吨;5.所有的货架按照正方形堆放货物的方式进行布局。
(整理)轻钢仓库工程结构计算书
仓库结构计算书设计:教核:审核:2007.1目录一.工程概况 (03)二.基本资料取值 (03)三.上部结构计算 (03)1. 屋面檩条 (03)2.墙面檩条 (06)3.雨棚计算 (08)4.GJ-1(中跨刚架)计算 (12)5.GJ-2(边跨刚架)计算 (34)6.抗风柱计算 (63)7. 抗风柱柱脚计算 (65)四.基础计算 (66)一.工程概况:本工程建筑面积5455平方米, 建筑跨度2X20.2=40.40米,刚架间距为7.5m,建筑总长度135m。
两边有各6米的拉杆式雨棚,上部结构型式为门式刚架轻型钢结构。
该地区进行过软基加固(真空预压),故采用柱下独立基础。
二.基本资料取值:1.设计主要依据:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001);《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS 102:2002);《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB 50018-2002)2.屋面荷载:屋面均布恒荷载标准值:0.35 KN/m2屋面均布活荷载标准值:0.4 KN/m2(计算刚架时)0.5 KN/m2(计算檩条、墙梁时)3. 风荷载:垂直于建筑物表面的风载标准值计算:W k = μs x μz x W oW o取0.50 KN/m2, 并乘1.05的调整系数;μz取10米高度处的数值为1.38;μs分别不同部位按规程CECS102:2002中附录A取值。
4. 基本雪荷:0.4 KN/m25. 地震作用:设防烈度7(0.75g);场地土类别:4类。
三.上部结构计算:(计算软件-钢结构CAD软件STS,2005年板)1.屋面檩条:(1)中间带设计数据:屋面坡度(度): 2.830;檩条跨度(m): 7.500;檩条间距(m): 1.500设计规范: 门式刚架规程CECS102:2002风吸力下翼缘受压稳定验算:按附录E验算檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C250X75X20X2.5 钢材钢号:Q235钢拉条设置: 设置两道拉条拉条作用: 能约束檩条上翼缘;净截面系数: 1.000檩条仅支承压型钢板屋面(承受活荷载或雪荷载),挠度限值为1/150屋面板为两跨或两跨以上面板屋面板能阻止檩条侧向失稳构造能保证风吸力作用下翼缘受压的稳定性每米宽度屋面板的惯性矩(m4): 0.200000E-06建筑类型: 封闭式建筑分区: 中间区基本风压: 0.525;风荷载高度变化系数: 1.380风荷载体型系数: -1.150;风荷载标准值(kN/m2): -0.833 屋面自重标准值(kN/m2): 0.300;活荷载标准值(kN/m2): 0.500雪荷载标准值(kN/m2): 0.400;积灰荷载标准值(kN/m2): 0.000检修荷载标准值(kN): 1.000截面及材料特性檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C250X75X20X2.5b=75.000 h = 250.000 c = 20.000 t = 2.500A = 0.1048E-02 Ix = 0.9523E-05 Iy = 0.7131E-06 It = 0.2184E-08 Iw = 0.8416E-08 Wx1 = 0.7619E-04 Wx2 = 0.7619E-04 Wy1 = 0.3686E-04 Wy2 = 0.1281E-04钢材钢号:Q235钢:fy = 235.000 f = 205.000 ff = 215.954截面验算| 1.2恒载+1.4(活载+0.9积灰+0.6风载(压力))组合|弯矩设计值(kN.m): Mx = 11.859;弯矩设计值(kN.m): My = 0.013有效截面计算结果:Ae = 0.9962E-03 Iex = 0.8938E-05 Iey = 0.7011E-06Wex1 = 0.6863E-04 Wex2 = 0.6863E-04 Wex3 = 0.7463E-04 Wex4 = 0.7463E-04Wey1 = 0.3605E-04 Wey2 = 0.1262E-04 Wey3 = 0.3605E-04 Wey4 = 0.1262E-04截面强度(N/mm2) : Sgmmax = 173.171 <= 205.000| 1.0恒载+1.4风载(吸力)组合|弯矩设计值(kN.m) : Mxw = -8.564;弯矩设计值(kN.m) : Myw = 0.004有效截面计算结果:Ae = 0.1036E-02 θe = 0.0000E+00 Iex = 0.9331E-05 Iey = 0.7115E-06Wex1 = 0.7554E-04 Wex2 = 0.7554E-04 Wex3 = 0.7377E-04 Wex4 = 0.7377E-04Wey1 = 0.3705E-04 Wey2 = 0.1275E-04 Wey3 = 0.3705E-04 Wey4 = 0.1275E-0截面强度(N/mm2) : Sgmmaxw = 116.206 <=205.000| 荷载标准值作用下,挠度计算|垂直于屋面的挠度(mm) : v = 26.895 <= 50.000===== 计算满足======檩条能够承受的最大轴力设计值为(KN): N=23.000= 计算结束==(2)角部设计数据屋面坡度(度):2.830;檩条跨度(m):7.500;檩条间距(m):1.500风吸力下翼缘受压稳定验算:按附录E验算檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C250X75X20X2.5 钢材钢号:Q235钢拉条设置: 设置两道拉条拉条作用: 能约束檩条上翼缘;净截面系数:1.000檩条仅支承压型钢板屋面(承受活荷载或雪荷载),挠度限值为1/150屋面板为两跨或两跨以上面板屋面板能阻止檩条侧向失稳构造能保证风吸力作用下翼缘受压的稳定性每米宽度屋面板的惯性矩(m4): 0.200000E-06建筑类型: 封闭式建筑;分区: 角部基本风压: 0.525;风荷载高度变化系数: 1.380 风荷载体型系数: -1.400;风荷载标准值(kN/m2): -1.014 屋面自重标准值(kN/m2): 0.300;活荷载标准值(kN/m2): 0.500 雪荷载标准值(kN/m2): 0.400;积灰荷载标准值(kN/m2): 0.000 检修荷载标准值(kN): 1.000===== 截面及材料特性======檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C250X75X20X2.5b=75.000 h=250.000 c=20.000 t=2.500A=0.1048E-02 Ix=0.9523E-05 Iy=0.7131E-06It=0.2184E-08 Iw=0.8416E-08Wx1=0.7619E-04 Wx2=0.7619E-04 Wy1=0.3686E-04 Wy2=0.1281E-04钢材钢号:Q235钢fy = 235.000 f = 205.000 ff = 215.954===== 截面验算======| 1.2恒载+1.4(活载+0.9积灰+0.6风载(压力))组合弯矩设计值(kN.m): Mx = 11.859 弯矩设计值(kN.m): My = 0.013有效截面计算结果:Ae = 0.9962E-03 Iex = 0.8938E-05 Iey = 0.7011E-06Wex1 = 0.6863E-04 Wex2 = 0.6863E-04 Wex3 = 0.7463E-04 Wex4 = 0.7463E-04 Wey1 = 0.3605E-04 Wey2 = 0.1262E-04 Wey3 = 0.3605E-04 Wey4 = 0.1262E-04 截面强度(N/mm2) : Sgmmax = 173.171 <= 205.0001.0恒载+1.4风载(吸力)组合弯矩设计值(kN.m) : Mxw = -11.239 弯矩设计值(kN.m) : Myw = 0.004有效截面计算结果:Ae = 0.1004E-02 θe = 0.0000E+00 Iex = 0.9016E-05 Iey = 0.7033E-06Wex1 = 0.7480E-04 Wex2 = 0.7480E-04 Wex3 = 0.6963E-04 Wex4 = 0.6963E-04 Wey1 = 0.3628E-04 Wey2 = 0.1265E-04 Wey3 = 0.3628E-04 Wey4 = 0.1265E-04 截面强度(N/mm2) : Sgmmaxw = 161.516 <= 205.000| 荷载标准值作用下,挠度计算|垂直于屋面的挠度(mm) : v = 26.895 <= 50.000; ===== 计算满足======檩条能够承受的最大轴力设计值为(KN): N= 23.000===== 计算结束======(3)边缘带设计数据:屋面坡度(度): 2.830;檩条跨度(m):7.500;檩条间距(m): 1.500风吸力下翼缘受压稳定验算:按附录E验算檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C250X75X20X2.5 钢材钢号:Q235钢拉条设置: 设置两道拉条拉条作用: 能约束檩条上翼缘;净截面系数:1.000檩条仅支承压型钢板屋面(承受活荷载或雪荷载),挠度限值为1/150屋面板为两跨或两跨以上面板屋面板能阻止檩条侧向失稳构造能保证风吸力作用下翼缘受压的稳定性每米宽度屋面板的惯性矩(m4): 0.200000E-06; 建筑类型: 封闭式建筑分区: 边缘带基本风压: 0.525;风荷载高度变化系数: 1.380 风荷载体型系数: -1.400;风荷载标准值(kN/m2): -1.014 屋面自重标准值(kN/m2): 0.300;活荷载标准值(kN/m2): 0.500雪荷载标准值(kN/m2): 0.400;积灰荷载标准值(kN/m2): 0.000 检修荷载标准值(kN): 1.000===== 截面及材料特性======檩条形式: 卷边槽形冷弯型钢C250X75X20X2.5b = 75.000 h = 250.000c = 20.000 t = 2.500A = 0.1048E-02 Ix = 0.9523E-05 Iy = 0.7131E-06It = 0.2184E-08 Iw = 0.8416E-08Wx1 = 0.7619E-04 Wx2 = 0.7619E-04 Wy1 = 0.3686E-04 Wy2 = 0.1281E-04钢材钢号:Q235钢fy = 235.000 f = 205.000 ff = 215.954===== 截面验算======| 1.2恒载+1.4(活载+0.9积灰+0.6风载(压力))组合|弯矩设计值(kN.m): Mx = 11.859;弯矩设计值(kN.m): My = 0.013有效截面计算结果:Ae = 0.9962E-03 Iex = 0.8938E-05 Iey = 0.7011E-06Wex1 = 0.6863E-04 Wex2 = 0.6863E-04 Wex3 = 0.7463E-04 Wex4 = 0.7463E-04 Wey1 = 0.3605E-04 Wey2 = 0.1262E-04 Wey3 = 0.3605E-04 Wey4 = 0.1262E-04截面强度(N/mm2) : Sgmmax = 173.171 <= 205.000| 1.0恒载+1.4风载(吸力)组合|弯矩设计值(kN.m) : Mxw = -11.239;弯矩设计值(kN.m) : Myw = 0.004 有效截面计算结果:Ae = 0.1004E-02 θe = 0.0000E+00 Iex = 0.9016E-05 Iey = 0.7033E-06Wex1 = 0.7480E-04 Wex2 = 0.7480E-04 Wex3 = 0.6963E-04 Wex4 = 0.6963E-04 Wey1 = 0.3628E-04 Wey2 = 0.1265E-04 Wey3 = 0.3628E-04 Wey4 = 0.1265E-04截面强度(N/mm2) : Sgmmaxw = 161.516 <= 205.000| 荷载标准值作用下,挠度计算|垂直于屋面的挠度(mm) : v = 26.895 <= 50.000; ===== 计算满足======檩条能够承受的最大轴力设计值为(KN): N= 23.000 ===== 计算结束======2.墙面檩条:(1)边缘带钢材钢号:Q235钢;屈服强度fy= 235.000;强度设计值f= 205.000考虑冷弯效应强度f'= 216.799===== 设计内力======| 1.2恒载+1.4风压力组合|绕主惯性轴强轴弯矩设计值(kN.m): Mx = 9.145;绕主惯性轴弱轴弯矩设计值(kN.m): My =0.468 水平剪力设计值(kN) : Vx = 5.080;竖向剪力设计值(kN) : Vy = 1.169| 1.35恒载|绕主惯性轴强轴弯矩设计值(kN.m): Mx1 =0.000;绕主惯性轴弱轴弯矩设计值(kN.m): My1=0.526水平剪力设计值(kN) : Vx1 = 0.000;竖向剪力设计值(kN) : Vy1 = 1.315 | 1.2恒载+1.4风吸力组合|绕主惯性轴强轴弯矩设计值(kN.m):Mx2=-10.059;绕主惯性轴弱轴弯矩设计值(kN.m):My2= -0.113水平剪力设计值(kN) : Vxw =5.588;竖向剪力设计值(kN) : Vyw = 1.169 ===== 风压力作用验算======抗弯控制组合:1.2恒载+1.4风压力组合有效截面特性计算结果:Ae = 0.9410E-03 θe = 0.0000E+00 Iex = 0.6760E-05 Iey = 0.6795E-06Wex1 = 0.6319E-04 Wex2 = 0.6319E-04 Wex3 = 0.5982E-04 Wex4 = 0.5982E-04 Wey1 = 0.3269E-04 Wey2 = 0.1253E-04 Wey3 = 0.3269E-04 Wey4 = 0.1253E-04 截面强度(N/mm2) : σmax =182.020 <= 205.000抗剪控制组合:1.2恒载+1.4风压力组合截面最大剪应力(N/mm2): τ= 14.178 <=120.000===== 风吸力作用验算======组合: 1.2恒载+1.4风吸力有效截面特性计算结果:Ae = 0.9244E-03 θe = 0.0000E+00 Iex = 0.6637E-05 Iey = 0.6747E-06Wex1 = 0.5797E-04 Wex2 = 0.5797E-04 Wex3 = 0.6291E-04 Wex4 = 0.6291E-04 Wey1 = 0.3224E-04 Wey2 = 0.1248E-04 Wey3 = 0.3224E-04 Wey4 = 0.1248E-04 截面强度(N/mm2) : σmaxw = 197.372 <= 205.000截面最大剪应力(N/mm2): τw = 15.595 <= 120.000===== 荷载标准值作用下,挠度验算======竖向挠度(mm) : fy =1.074;水平挠度(mm) : fx = 24.330 <=72.000 ===== 计算满足======(2)山墙设计数据墙梁跨度(m): 7.200;墙梁间距(m): 1.500风吸力下翼缘受压稳定验算:按附录E验算墙梁形式: 卷边槽形冷弯型钢C220X75X20X2.5 ;墙梁布置方式: 口朝下;钢材钢号:Q235钢拉条设置: 设置两道拉条;拉条作用: 能约束墙梁外翼缘净截面系数: 1.000;墙梁支承压型钢板墙,水平挠度限值为1/100墙板能阻止墙梁侧向失稳;构造不能保证风吸力作用墙梁内翼缘受压的稳定性墙梁支撑墙板重量;双侧挂墙板墙梁上方双侧板总重(kN/m) : 0.600;每米宽度墙板的惯性矩(m4): 0.200000E-06 建筑类型: 封闭式建筑分区: 边缘带基本风压: 0.525;风荷载高度变化系数: 1.270 迎风风荷载体型系数: 1.000;背风风荷载体型系数: -1.100 迎风风荷载标准值(kN/m2): 0.667;背风风荷载标准值(kN/m2): -0.733 ===== 截面及材料特性======墙梁形式: 卷边槽形冷弯型钢C220X75X20X2.5b = 75.000 h = 220.000c = 20.000 t = 2.500A = 0.9730E-03 Ix = 0.7038E-05 Iy = 0.6866E-06It = 0.2028E-08 Iw = 0.6351E-08Wx1 = 0.6398E-04 Wx2 = 0.6398E-04 Wy1 = 0.3311E-04 Wy2 = 0.1265E-04钢材钢号:Q235钢;屈服强度fy= 235.000;强度设计值f= 205.000 考虑冷弯效应强度f'= 216.799===== 设计内力======1.2恒载+1.4风压力组合绕主惯性轴强轴弯矩设计值(kN.m): Mx=9.073;绕主惯性轴弱轴弯矩设计值(kN.m): My=0.468 水平剪力设计值(kN) : Vx =5.041;竖向剪力设计值(kN) : Vy =1.1691.35恒载绕主惯性轴强轴弯矩设计值(kN.m): Mx1 =0.000;绕主惯性轴弱轴弯矩设计值(kN.m): My1 =0.526水平剪力设计值(kN) : Vx1 =0.000;竖向剪力设计值(kN) : Vy1 =1.3151.2恒载+1.4风吸力组合|绕主惯性轴强轴弯矩设计值(kN.m): Mx2 = -9.980;主惯性轴弱轴弯矩设计值(kN.m):My2 = -0.112水平剪力设计值(kN) : Vxw = 5.545;竖向剪力设计值(kN) : Vyw = 1.169 -----------------------------------------------------------------------------===== 风压力作用验算======抗弯控制组合:1.2恒载+1.4风压力组合有效截面特性计算结果:Ae = 0.9424E-03 θe = 0.0000E+00 Iex = 0.6771E-05 Iey = 0.6799E-06Wex1 = 0.6321E-04 Wex2 = 0.6321E-04 Wex3 = 0.5998E-04 Wex4 = 0.5998E-04 Wey1 = 0.3273E-04 Wey2 = 0.1254E-04 Wey3 = 0.3273E-04 Wey4 = 0.1254E-04截面强度(N/mm2) : σmax = 180.822 <= 205.000抗剪控制组合: 1.2恒载+1.4风压力组合截面最大剪应力(N/mm2): τ = 14.067 <= 120.000===== 风吸力作用验算 ======组合: 1.2恒载+1.4风吸力有效截面特性计算结果:Ae = 0.9257E-03 θe = 0.0000E+00 Iex = 0.6647E-05 Iey = 0.6751E-06Wex1 = 0.5812E-04 Wex2 = 0.5812E-04 Wex3 = 0.6293E-04 Wex4 = 0.6293E-04 Wey1 = 0.3227E-04 Wey2 = 0.1248E-04 Wey3 = 0.3227E-04 Wey4 = 0.1248E-04 截面强度(N/mm2) : σmaxw = 196.052 <= 205.000截面最大剪应力(N/mm2): τw = 15.474 <= 120.000===== 荷载标准值作用下,挠度验算 ======竖向挠度(mm) : fy =1.074;水平挠度(mm) : fx =24.140 <=72.000===== 计算满足 ======3.雨棚计算(1).荷载计算q 活=7.5X0.5=3.75(kN/m); q 恒=7.5X0.5=3.75(kN/m); q 自重=(0.6X0.012+0.236X0.008)X782=0.7(kN/m); q=1.2X(3.75+0.7)+1.4X3.75=10.60(kN/m);风荷载:中部:0ωμμωs z k ==1.38X (-1.9)X1.05X0.5=-1.38(kN/m 2)角部:0ωμμωs z k ==1.38X (-2.7)X1.05X0.5=-1.96(kN/m 2)q风=k X7.5=-14.7(kN/m);(2).内力计算P3=0.5X10.6X36/5.2=36.7(kN); P1=10.6X6- P3=26.9(kN); P2=69(kN); P拉杆=78(kN);M上=0.5X10.6X0.82=3.40(kN-m); M下max=0.125X10.6X5.22=35.8(kN-m);计算刚架时:P3活=0.5X3.75X36/5.2=12.98(kN); P1活=3.75X6- P3活=9.52(kN); P2活=24(kN);P3恒=0.5X4.45X36/5.2=15.4(kN); P1恒=4.45X6- P3恒=11.3(kN); P2恒=29(kN);(3).构件选择(计算软件STS—工具箱)雨棚梁:----- 初始截面信息-----初始截面:焊接组合H形截面: H*B1*B2*Tw*T1*T2=300*260*260*8*12*121、初始截面特性A =8.4480e-003; Xc =1.3000e-001; Yc =1.5000e-001;Ix =1.4348e-004; Iy =3.5164e-005; ix =1.3032e-001; iy =6.4516e-002;W1x=9.5656e-004; W2x=9.5656e-004; W1y=2.7049e-004; W2y=2.7049e-004;初始构件重(KN):3.9792、梁构件强度验算结果截面塑性发展系数: γx=1.050梁构件强度计算最大应力(N/mm2): 39.825 < f=215.000 梁构件强度验算满足。
(整理)附件一:梁支撑架及梁侧模板计算书
附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。
材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。
φ12对拉螺杆,U型顶托。
采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。
梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。
梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。
设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。
横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。
梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。
为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。
KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。
荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ f mM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<f m=13 N/mm2木材抗弯强度设计值f m=13 N/mm2强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。
钢结构桁架设计计算书
renchunmin一、设计计算资料1.办公室平面尺寸为 18m × 66m,柱距 8m ,跨度为 32m ,柱网采纳关闭联合。
火灾危险性:戊类,火灾等级:二级,设计使用年限:50 年。
2.屋面采纳长尺复合屋面板,板厚 50mm ,檩距不大于 1800mm 。
檩条采纳冷弯薄壁卷边槽钢 C200× 70×20×,屋面坡度 i=l/20~ l/8。
3.钢屋架简支在钢筋混凝土柱顶上,柱顶标高,柱上端设有钢筋混凝土连系梁。
上柱截面为 600mm × 600mm ,所用混凝土强度等级为 C30,轴心抗压强度设计值 f c= mm2。
抗风柱的柱距为 6m,上端与屋架上弦用板铰连结。
4.钢材用 Q235-B,焊条用 E43 系列型。
5.屋架采纳平坡梯形屋架,无天窗,外形尺寸以以下图所示。
1/205115014850150006. 该办公楼建于苏州大生企业所属区内。
7.屋盖荷载标准值:(l)屋面活荷载kN/m 2(2)基本雪压s0kN/m 2(3)基本风压w0kN/m 2(4)复合屋面板自重kN/m 2(5)檩条自重查型钢表(6)屋架及支撑自重+0. 01l kN/m 28.运输单元最大尺寸长度为 9m,高度为。
二、屋架几何尺寸确实定1.屋架杆件几何长度屋架的计算跨度 l 0L30018000300 17700mm,端部高度取 H 0 1500mm 跨中高度为 H H 0i L1500177001942.5mm,取 H 1943mm 。
跨中起拱高度2220为 60mm ( L/500)。
梯形钢屋架形式和几何尺寸如图 1 所示。
20 1HIJKABCDEFG2 150250115050210210215021521521508135250873 0188 43628 362121 9 4 6 0621265726215 2 7 38 4425522812 21331 252752223431135055300030001500a3000d3000fhjbk 61501485015000图1梯形屋架形式和几何尺寸(虚线为起拱后轮廓)2.檩条、拉条、及撑杆:长尺复合屋面板能够不考虑搭接需要, 檩条最大同意间距为 1800mm 。
梁支撑架计算书
梁支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
梁底增加3道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为Φ48×3.00。
一、参数信息:梁段信息:L1;1.脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):0.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;脚手架步距(m):1.00;脚手架搭设高度(m):7.50;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:多根承重立杆,木方垂直梁截面;梁底增加承重立杆根数:3;2.荷载参数模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.700;混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):2.000;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;4.其他采用的钢管类型(mm):Φ48×3.0。
扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;二、梁底支撑的计算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×2.000×0.600=30.000 kN/m;(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×0.600×(2×2.000+0.700)/ 0.700=1.410 kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1= (2.000+2.000)×0.700×0.600=1.680 kN;2.木方楞的支撑力计算均布荷载 q = 1.2×30.000+1.2×1.410=37.692 kN/m;集中荷载 P = 1.4×1.680=2.352 kN;木方计算简图经过计算得到从左到右各木方传递集中力[即支座力]分别为:N1=2.573 kN;N2=7.447 kN;N3=8.461 kN;N4=7.649 kN;N5=2.573 kN;木方按照简支梁计算。
地下室大梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书
地下室大梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书地下室400*2410梁模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.41)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.41)+1.4×0.7×2]×1=76.553kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×2.41]×1=74.789kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.41]×1=61.555kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×76.553×0.22=0.383kN·mσ=M max/W=0.383×106/54000=7.088N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×61.555×2004/(100×10000×486000)=0.106mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×74.789×0.2+0.437×1.764×0.2=5.763kN R2=1.25q1l=1.25×76.553×0.2=19.138kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×61.555×0.2=4.617kNR2'=1.25q2l=1.25×61.555×0.2=15.389kN五、小梁验算小梁截面抵抗矩W(cm3)4.49 小梁弹性模量E(N/mm2) 206000小梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 小梁验算方式三等跨连续梁q1=max{5.763+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/2+0.5×(2.41-0.36)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0 .36)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.36)+1.4×0.7×2]×max[0.6-0.4/2,0.6-0.4/2]/2×1,19.138+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/2}=19.187kN/mq2=max{4.617+(0.3-0.1)×0.4/2+0.5×(2.41-0.36)+(0.5+(24+1.1)×0.36)×max[0.6-0.4/2,0.6-0.4/2]/2×1,15.389+(0.3-0.1)×0.4/2}=15.429kN/m1、抗弯验算M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×19.187×0.2332,0.5×19.187×0.152]=0.216kN·mσ=M max/W=0.216×106/4490=48.074N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×19.187×0.233,19.187×0.15]=2.878kN τmax=2V max/A=2×2.878×1000/424=13.576N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×15.429×233.3334/(100×206000×107800)=0.014mm≤[ν]=l1/250=233.333/250=0.933mmν2=q2l24/(8EI)=15.429×1504/(8×206000×107800)=0.044mm≤[ν]=2l2/250=2×150/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×19.187×0.233,0.4×19.187×0.233+19.187×0.15]=4.925kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=2.497kN,R2=4.925kN正常使用极限状态R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×15.429×0.233,0.4×15.429×0.233+15.429×0.15]=3.96kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=2.202kN,R'2=3.96kN六、主梁验算主梁截面抵抗矩W(cm3)5.08 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 可调托座内主梁根数 21、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.131×106/5080=25.706N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.462kNτmax=2V max/A=2×2.462×1000/489=10.072N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=l/250=333/250=1.332mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.604kN,R2=4.355kN,R3=4.355kN,R4=0.604kN 正常使用极限状态支座反力依次为R'1=0.54kN,R'2=3.642kN,R'3=3.642kN,R'4=0.54kN 七、2号主梁验算2号主梁类型钢管2号主梁材料规格(mm) Ф48×32号主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 2号主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1252号主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 2号主梁弹性模量E(N/mm2) 2060002号主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 2号主梁验算方式简支梁可调托座内主梁根数 2计算简图如下:R=max[R1,R2,R3,R4]/2=[0.604,4.355,4.355,0.604]/2=2.178kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']/2=[0.54,3.642,3.642,0.54]/2=1.821kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.508×106/4490=113.077N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=2.178kNτmax=2V max/A=2×2.178×1000/424=10.274N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=0.998mm≤[ν]=l/250=700/250=2.8mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=8.712kN,R2=8.712kN八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座2 可调托座内2号主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 301234满足要求!九、立柱验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1600=2808mmλ=l0/i=2808/15.9=176.604≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=1.4××ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.13×0.7×1.62/10=0.029kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.41)+1.4×0.9×2]×1=76.386kN/m2)小梁验算q1=max{5.76+1.2×[(0.3-0.1)×0.4/2+0.5×(2.41-0.36)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.36)+1.4×0.9×1 ]×max[0.6-0.4/2,0.6-0.4/2]/2×1,19.096+1.2×(0.3-0.1)×0.4/2}=19.144kN/m 同上四~七计算过程,可得:R1=1.208kN,R2=8.696kN,R3=8.698kN,R4=1.208kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3,R4]+M w/l b=max[1.208,8.696,8.698,1.208]+0.029/0.8=8.735kNf=N/(φA)+M w/W=8734.687/(0.588×424)+0.029×106/4490=41.573N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1600=3243.24mmλ2=l02/i=3243.24/15.9=203.977,查表得,φ2=0.175立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3,R4]+1.2×0.15×(4.25-2.41)+M w/l b=max[1.208,8.696,8.698,1.208]+0.331+0.029/0.8=9.066kNf=N/(φA)+M w/W=9065.887/(0.175×424)+0.029×106/4490=128.719N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、立柱地基基础计算f ak 140kPa满足要求!。
盘扣式设置搁置横梁专项施工方案含计算书
承插型盘扣式梁模板支架计算书工程信息:工程名称:未命名工程;方案编制人:张工;编制日期:2019-11-28。
施工单位:建科研施工;建设地点:和平西桥;地上层数:13;地下层数:3层;建筑高度:40米;建筑面积:10000m2;建设单位:建科研建设公司;设计单位:建科研设计院;监理单位:建科研监理公司;勘查单位:建科研勘察院;总工期:360天;结构类型:框架;计算依据:依据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》(JGJ231-2010)。
一、参数信息:模板支架搭设高度为6.0米,基本尺寸为:梁截面B×D=300mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,脚手架步距 h=1.50米,立杆钢管类型选择A-LG-。
横向横杆钢管类型选择A-SG-。
纵向横杆钢管类型选择A-SG-。
跨间横杆钢管类型选择A-SG-。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方60×80mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑木方长度0.60m。
梁顶托采用木方:100×100mm梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0N/mm2。
二、模板面板计算使用模板类型为:胶合板面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = 25.000×0.600×0.300+0.350×0.30=4.60kN/m。
活荷载标准值q2 = 2.500 × 0.300=0.750kN/m。
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.50×1.50/6 = 11.25cm3;I = 30.00×1.50×1.50×1.50/12 = 8.44cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f -- 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M -- 面板的最大弯距(N.mm);W -- 面板的净截面抵抗矩;[f] -- 面板的抗弯强度设计值,取13.0N/mm2;M = 0.100ql2其中 q -- 荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100 × (1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300×0.300=0.059kN.m;经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 5.261N/mm2;面板的抗弯强度验算 f ≤[f], 满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.60ql=0.600×(1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300=1.184kN;截面抗剪强度计算值T=3×1183.7/(2 ×300.000 ×15.000)=0.395N/mm2;截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2;面板抗剪强度验算T ≤[T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×4.605×3004/(100 ×6000×84375)=0.499mm;面板的最大挠度小于300.0/250mm,满足要求!三、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8.2 梁柱节点设计....................................................................................... 19 8.2.1 D1................................................................................................20 8.2.2 D2................................................................................................20 8.2.3 D3-1 ............................................................................................ 21
8.1 横梁设计............................................................................................... 18 8.1.1 D1................................................................................................19 8.1.2 D3-1 ............................................................................................ 19 8.1.3 水平放置荷载............................................................................ 19
8.4 立柱组设计......................................................................... 立柱组平面内稳定.................................................................... 25 8.4.2 横斜补........................................................................................ 25 8.4.3 横斜补节点................................................................................ 26
3.2.1 立柱.............................................................................................. 6 3.2.2 横梁.............................................................................................. 6 3.2.3 梁柱节点...................................................................................... 6 3.2.4 柱脚节点...................................................................................... 7 3.2.5 立柱组剪切.................................................................................. 7 4 荷载种类与计算................................................................................................ 7 4.1 结构自重(DeadLoad) ........................................................................ 7 4.2 托盘货载(PalletLoad) ....................................................................... 7 4.3 框架缺陷(ImpLoad)..........................................................................7 4.4 放置荷载(PlaLoad) ...........................................................................7 4.4.1 竖向放置荷载(VerPlaLoad)...................................................7 4.4.2 水平放置荷载(HorPlaLoad) ..................................................7 4.5 货架导向设备荷载(EquLoad)..........................................................8 4.6 其他荷载................................................................................................. 8 5 荷载组合工况.................................................................................................... 8 5.1 平行巷道方向......................................................................................... 8 5.1.1 承载力极限状态.......................................................................... 8 5.1.2 正常使用极限状态...................................................................... 8 5.2 垂直巷道方向......................................................................................... 8 5.2.1 承载力极限状态.......................................................................... 9 5.2.2 正常使用极限状态...................................................................... 9 6 整体内力分析.................................................................................................... 9 6.1 平行巷道方向......................................................................................... 9 6.2 垂直巷道方向....................................................................................... 13 7 变形指标(正常使用极限状态验算).......................................................... 18 7.1.1 平行巷道方向............................................................................18
8.3 立柱设计............................................................................................... 21 8.3.1 D1+max(C2,C3-2-top,C3-2-bottom)...............................21 8.3.2 C1+max(D2,D3-2-top) .......................................................24