《税务会计》4次作业--含答案

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[答案][南开大学]2021春《税务会计》在线作业-1

[答案][南开大学]2021春《税务会计》在线作业-1

1.以下各项税金不允许从收入总额中扣除的是()。

A.消费税B.资源税C.增值税D.印花税答案:C2.按照《企业所得税法》的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

A.固定资产减值准备B.被没收财物的损失C.遭到龙卷风袭击的存货毁损D.非广告性质的赞助支出答案:C3.增值税纳税人的销售额中价外费用不包括()。

A.收取的手续费B.收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金答案:C4.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。

A.选择税B.滑动税C.复合税D.差别税答案:B5.税务会计是企业会计的一个特殊领域,是以()为基础的。

A.企业会计B.财务会计C.管理会计D.税收会计答案:B6.中国公民王某当年的月工资3550元,年末一次性取得奖金8400元,王某全年应缴个人所得税为()元。

A.480B.540C.270D.252答案:C7.根据《企业所得税法》的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是()。

A.金融债券利息收入B.非营利性组织的从事生产经营活动的收入C.已做坏账损失处理后又收回的应收账款D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金答案:D8.关于固定资产的计税基础,下列说法正确的是()。

A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值价值为计税基础B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的历史成本为计税基础D.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值价值和相关税费为计税基础答案:B9.市区甲企业委托某县城乙企业加工应税消费品,委托方提供材料成本30万,乙企业共收取不含税加工费12万,消费税率10%,受托方代扣代缴城建税()万。

A.0.23B.0.33C.0.24D.0.34答案:A10.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。

《税务会计》形成性考核册-部分答案-作业

《税务会计》形成性考核册-部分答案-作业

作业4一、单项选择题1、关于房产税,下列说法中不正确的是(D )。

A、产权属国家所有的,由经营管理单位纳税B、产权属集体的,由集体单位纳税C、产权出典的(典当给他人使用),由承典人纳税D、无租使用其他房屋的,由产权所有人纳税。

2、下列关于可能成为车船使用税的纳税人,说法不正确的是(B )。

A、无租使用的车辆,使用人是纳税人B、无租使用的车辆,拥有人是纳税人C、租赁使用的车辆,使用人是纳税人D、租赁使用的车辆,拥有人是纳税人3、印花税应税凭证应当于(D )贴花。

A、开始履行时节B、履行完毕时C、履行期间的任何时间D、书立或领受时4、某市A公司某月缴纳增值税50000元,因延迟缴税被加收滞纳金250元,应纳城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为(B )元。

A、2500B、3500C、4500D、3517.55、下列各项税金中,不属于房地产开发企业单独计算的扣除项目是(A )。

A、企业支付的印花税B、企业支付的教育费附加C、企业支付的营业税D、企业支付的城建税6、城镇土地使用税的纳税地点是(A )。

A、纳税人居住地B、土地使用权使用人居住地C、土地所在地D、税务机关确定的地点7、某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A )。

A、200万元B、196.02万元C、40万元D、330万元8、扣缴义务人代扣代缴资源税,应当向(B )主管税务机关缴纳。

A、开采地B、收购地C、生产所在地D、销售地9、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以(A )作为契税计税依据。

A、成交价B、计划价C、市场价D、重置价10、《资源税暂行条例规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的以(A )为课税数量。

A、销售数量B、开采数量C、生产数量D、计划产量二、多项选择题1、下列项目中,对纳税义务发生时间表述正确的是(ABD )。

A、自建的房屋用于生产经营的,自建成之日次月起计征房产税。

奥鹏北语14秋《纳税会计》作业4满分答案

奥鹏北语14秋《纳税会计》作业4满分答案

14秋《纳税会计》作业4
单选题多选题判断题
一、单选题(共15 道试题,共60 分。


1. 一般情况下,企业所缴纳的耕地占用税应通过( )帐户进行核算。

A. 管理费用,应交税金
B. 管理费用,银行存款
C. 在建工程,应交税金
D. 在建工程,银行存款
-----------------选择:D
2. 在采用比例税率的情况下,下列固定资产的折旧方法对企业最为有利的是()
A. 直线法
B. 自然损耗法
C. 加速折旧法
D. 其他方法
-----------------选择:C
3. 契税是不动产买卖,典当,赠与或交换而订立契约时,由()缴纳的一种财产税。

A. 出让方
B. 承受方
C. 双方
D. 主管部门
-----------------选择:B
4. 个人所得税税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资,薪金所得,其纳税地点应选择是()
A. 收入来源地
B. 税务局指定地点
C. 纳税人户籍所在地
D. 纳税人选择一地申报纳税
-----------------选择:D
5. 根据现行的《中华人民共和国个人所得税法》规定,对纳税人取得的劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得,应按“次”征收个人所得税,其适用税率为:()。

A. 20%
B. 5%
C. 10%
D. 15%
-----------------选择:A
6. 根据契税暂行条例的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是()
A. 城镇职工购买公有住房的。

国开作业税务会计-形成性考核二16参考(含答案)

国开作业税务会计-形成性考核二16参考(含答案)

题目:我国增值税的征税范围包括提供应税劳务服务, 进口货物, 转让无形资产和不动产题目:以下应当缴纳个人所得税的有( )选项A:国有独资企业选项B:自然人选项C:个人独资企业选项D:合伙人是自然人的合伙企业答案:个人独资企业, 合伙人是自然人的合伙企业, 自然人题目:企业将自产应税消费品用于( )的情况下,应按同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算应纳消费税额。

选项A:无偿赠送他人选项B:抵偿债务选项C:集体福利选项D:投资答案:投资, 抵偿债务题目:以下牲畜、家禽的饲养, 远洋捕捞题目:能够提供涉税会计信息的会计系统有( )选项A:税务会计选项B:财务会计选项C:其他专题会计选项D:管理会计答案:税务会计, 管理会计, 财务会计, 其他专题会计题目:甲公司向乙公司转让专利权一项,成本60万元,已摊销10万元,已提减值准备1万元,转让价格50万元,甲公司增值税税率为9%。

已知印花税税率为0.5‰,则乙公司()选项A:应将支付的229.36元印花税计入无形资产成本选项B:应将支付的250元印花税计入无形资产成本选项C:无需支付印花税选项D:应将支付的229.36元印花税计入税金及附加答案:应将支付的250元印花税计入无形资产成本题目:以下各项属于税务会计原则的有( )选项A:划分营业收益与资本收益原则选项B:税法导向原则选项C:谨慎性原则选项D:历史成本计价原则答案:税法导向原则, 历史成本计价原则, 划分营业收益与资本收益原则题目:甲公司将其拥有的一项非专利技术转让给乙公司,取得转让价款1200万元,转让当日该非专利技术账面成本为450万元(等于计税基础),转让过程中支付相关税费65万元。

甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他事项,甲公司应纳企业所得税为()万元选项A:23.125选项B:85.625选项C:0选项D:171.25答案:23.125题目:企业应缴纳的以下( )等税种,应借记税金及附加。

兰州大学22春“会计学”《税收会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号3

兰州大学22春“会计学”《税收会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)试题号3

兰州大学22春“会计学”《税收会计》作业考核题库高频考点版(参考答案)一.综合考核(共50题)1.对有逃避纳税义务的从事生产、经营的纳税人适用税收保全措施的程序为:纳税担保在先,税收保全居中,责令限期缴纳断后。

()A.正确B.错误参考答案:B2.我国在遵循国际惯例的基础上,确立了居民税收管辖权原则与收入来源地税收管辖权原则并用的管辖制度,其中的优先原则是()。

A.居民税收管辖权B.收入来源地税收管辖权C.公民税收管辖权D.国籍税收管辖权参考答案:B3.对于那些会计核算水平较高,内部控制较强,纳税态度较好的企业,在进行税务稽查时,一般适用()。

A.逆查法B.顺查法C.抽查法D.全查法参考答案:C4.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票。

以下属于这种情况的有()。

A.甲造纸厂向农业生产者收购林木B.乙啤酒厂向废品收购站收购旧啤酒C.丙钢材厂代扣代缴职工的个人所得税D.丁是独立核算的白酒经营部,从关联酒厂购进白酒5.下列原则中,属于现代税收原则中经济原则的是()。

A.弹性原则B.节约原则C.效率原则D.平等原则参考答案:C6.简并征期本身是一种纳税申报方式。

()A.正确B.错误参考答案:B7.对税务机关作出的税收强制执行措施,如书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款等,纳税人可以申请税务行政诉讼。

()A.正确B.错误参考答案:B8.根据税收征收管理法的规定,下列有关领购发票的要求正确的有()。

A.对于外地来本辖区从事固定经营活动的纳税人,可以要求其提供保证人B.对于外地来本辖区从事临时经营活动的纳税人,可以要求其提供不超过1万元的保证金C.对于外地来本辖区从事固定经营活动的纳税人,可以要求其同时提供不超过1万元的保证金和保证人D.对于外地来本辖区从事临时经营活动的纳税人,只能要求其提供不超过1万元的保证金和保证人中的一种参考答案:BD企业会计政策变更累积影响数是按变更后政策对以前各期追溯调整得到年初留存收益数与变更当年年初留存收益数之间的差额。

税务会计形考作业部分答案

税务会计形考作业部分答案
计算应缴营业税时:借:营业税金及附加21060
贷:应交税费——应交营业税21060
7、(1)计算应交营业税额和代扣代缴税金
应交营业税额=(9500-800)×3%=261万元
代扣代缴营业税额=800×3%=24万元
(2)会计处理
确认收入时:借:银行存款95000000
贷:主营业务收入87000000
应付账款——应付分包款8000000
计算营业税时:借:营业税金及附加2610000
贷:应交税费——应交营业税2610000
代扣代缴营业税时:借:应付账款——应付分包款240000
贷:应交税费——应交营业税240000
作业三
三、判断对错并说明理由
8、√9、√
10、×一般性的奖金应属于“工资、薪金”的范畴,应按“工资、薪金”适用超额累进税率。
当期不用交纳增值税留在以后月份抵扣
作业二
五、问答题
3、计算消费税的组成计税价格有以下几种:
(1)纳税人自产自用的应税消费品,在计算征税时,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
或=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用消费税税率
(2)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用消费税税率
(3)对于适用比例税率的进口应税消费品,实行从价定率的办法,按组成计税价格计算应纳税额。
该厂应交消费税额=23900+7200+13684.21=44784.21元

(0811)《税务会计》网上作业题及答案

(0811)《税务会计》网上作业题及答案

1:[单选题]1. 税务会计核算的最主要依据有()A:税法B:会计准则C:会计制度D:企业制度参考答案:A2:[单选题]2.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为180元和400元,则甲乙纳税人分别纳税()。

A:0元和20元B:0元和40元C:18元和40元D:以上说法都不对参考答案:B3:[单选题]3.定额税率的一个重要特点是( )。

A:与课税对象的数量无关B:不受课税对象价值量变化的影响C:与课税对象数额成正比D:受课税对象价值量变化的影响参考答案:B4:[多选题]4.我国现行税制中采用的累进税率有()。

A:全额累进税率B:超额累进税率C:超率累进税率D:超倍累进税率参考答案:BC5:[单选题]5.税务会计的核算内容不包括()A:应纳税款的形成B:应纳税款的计算C:税款的缴纳D:应付账款的核算参考答案:D6:[单选题]6.税务会计在年末应处理的工作中不包括()A:汇算清缴B:编制并上报各种税务年报C:协助税务机关做好税务年检工作D:编制涉税凭证参考答案:D7:[多选题]1.下列各项中属于税务会计核算内容的是()。

A:经营收入B:成本(费用)C:收益分配D:财产与特定行为目的E:.纳税申报与税款解缴F:税收减免参考答案:ABCDEF8:[多选题]2.按计税标准不同,可以将税收划分为()。

A:从价税B:从量税C:价内税D:价外税参考答案:AB9:[多选题]3.按税收与价格的关系,可以将税收划分为()。

A:从价税B:从量税C:价内税D:价外税参考答案:CD10:[单选题]4. 税收"三性”特征不含下列哪一个特征( )A:强制性B:公平性C:无偿性D:固定性参考答案:B1:[单选题]1. 某一般纳税人2008年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20 000元,该项业务准许抵扣的进项税额为( )元。

A:2 600B:2 000C:0D:3 400参考答案:A2:[单选题]2. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。

东财《税务会计》综合作业3

东财《税务会计》综合作业3

东财《税务会计》综合作业3一、作业要求根据我国税法规定及税务会计处理原则,完成以下各题。

二、作业内容1. 计算下列企业的应纳税所得额企业A:税前利润为500万元,其中包括非货币性资产交换利得50万元,非居民企业股息收入20万元。

企业B:税前利润为300万元,其中包括税收滞纳金5万元,公益性捐赠支出35万元(税法规定扣除限额为30万元)。

请计算上述企业2023年的应纳税所得额。

2. 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事软件开发。

2023年甲公司销售软件收入为2000万元,销售硬件收入为1500万元。

请问甲公司2023年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

3. 乙公司为小规模纳税人,主要从事商品销售。

2023年乙公司销售收入为800万元,其中包括销售免税商品300万元。

请问乙公司2023年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

4. 丙公司为一般纳税人,主要从事机器设备生产。

2023年丙公司购入原材料1000万元,其中60%用于生产销售机器设备,40%用于生产销售原材料。

丙公司销售机器设备收入为2000万元,销售原材料收入为1200万元。

请问丙公司2023年应缴纳的增值税。

三、作业解答1. 企业A应纳税所得额计算- 非货币性资产交换利得50万元属于偶然所得,应计入应纳税所得额。

- 非居民企业股息收入20万元属于免税收入,不计入应纳税所得额。

- 企业A的应纳税所得额=500+50=550万元。

- 企业B税收滞纳金5万元属于禁止扣除项目,不得在税前扣除。

- 公益性捐赠支出35万元超出税法规定扣除限额30万元,超出的5万元不得在税前扣除。

- 企业B的应纳税所得额=300+5+5=310万元。

2. 甲公司城市维护建设税和教育费附加计算- 甲公司销售软件收入为2000万元,销售硬件收入为1500万元,合计收入为3500万元。

- 城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。

- 甲公司2023年应缴纳的城市维护建设税=(3500×7%)万元=245万元。

南开14春《税务会计》在线作业答案

南开14春《税务会计》在线作业答案

南开14春学期《税务会计》在线作业答案单选题多选题判断题一、单选题(共20 道试题,共40 分。

)1. 下列属于增值税混合销售行为的有()。

A. 电话局提供电话安装的同时销售电话B. 建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C. 塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D. 汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务-----------------选择:C2. 以下不计入进口货物关税完税价格的项目有()。

A. 向自己的采购代理人支付的劳务费用B. 向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用C. 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用D. 由买方负担的包装材料和包装劳务费用-----------------选择:A3. 主营房地产业务的企业,在计算土地增值税时,其会计处理为()。

A. 借记营业税金及附加,贷记应交税费──应交土地增值税B. 借记营业外支出,贷记应交税费——应交土地增值税C. 借记递延税款──土地增值税,贷记应交税费──应交土地增值税D. 借记其他业务支出,贷记应交税费——应交土地增值税-----------------选择:A4. 某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费150万元;另收服务费0.2万元;附设独立核算小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,该饭店当月应纳营业税为()。

A. 7.505万元B. 7.515万元C. 7.605万元D. 7.615万元-----------------选择:B5. 下列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额()A. 某生产企业外购钢材料用于扩建厂房B. 某商店为厂家代销服装C. 某运输企业外购棉大衣用于职工福利D. 某歌厅购进一批酒水饮料用于销售-----------------选择:B6. 位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万。

14秋西交《税务会计》在线作业答案

14秋西交《税务会计》在线作业答案

西交《税务会计》在线作业
一,单选题
1. 纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A. 移送使用的当天
B. 移送使用的次天
C. 委托方提货的当天
D. 委托方提货的次天
?
正确答案:A
2. 营业税的下列税目中,适用3%税率的是()。

A. 销售不动产
B. 建筑业
C. 金融保险业
D. 服务业
?
正确答案:B
3. 我国现行税法规定,对个人劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

这里的“畸高”是指()。

A. 一次收入达2万元以上
B. 一次收入达5万元以上
C. 一次所得的应纳税所得额超过2万元
D. 一次所得的应纳税所得额超过5万元
?
正确答案:C
4. 下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是()。

A. 进口关税
B. 出口关税
C. 过境关税
D. 复合关税
?
正确答案:D
5. 按我国现行增值税的规定,下列货物不适用13%税率的是()。

A. 化肥
B. 矿山机械
C. 农机
D. 自来水
?
正确答案:B。

税务会计期末测试试卷(二)及答案

税务会计期末测试试卷(二)及答案

税务会计期末测试试卷(二)及答案税务会计期末测试试卷(二)一、名词解释1.消费税2.小规模纳税人3.关税4.非居民纳税义务人二、不定项选择1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:()A.定额税率B.累进税率C.名义税率D.比例税率2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元3.下列税种属于流转税类的有:()A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税4.我国现行的增值税采用()A.价内税B.价外税C.定额税D.累进税5.下列各项中,属于增值税征税范围的有()A.销售钢材B.销售自来水C.销售电力D.销售房屋6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票()A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的B.销售免税货物的C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的E.将货物用于非应税项目7.下列应定额计征消费税的有()A.黄酒B.汽油C.润滑油D.啤酒E.柴油8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。

A.3B.7C.10D.159.下列项目属于营业税应税劳务的有:()A.建筑安装工程作业B.加工、修理业务C.运输业务D.商品零售业务10.下列各项目应作为营业税计税依据的有()A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是()A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税12.下列营业行为纳税义务发生时间是()A.提供保险服务,为收到保险费的当天B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为()A.4500元B.5400元C.8100元D.9900元14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()A.企业债券利息B.外单位欠款付给的利息收入C.购买国库券的利息收入D.银行存款利息收入15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理()A.已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除三、计算题1. 某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。

《税务会计》作业资料

《税务会计》作业资料

《税务会计》作业资料《税务会计》作业与参考资料一、理论部分:案例分析1:实训练习(作业本)某公司是2010年5月8日成立。

2010年5月10日公司向税务机关办理了税务登记,2010年7月15日税务机关发来一份税务处理通知书,称该公司未按规定的期限办理纳税申报,(每月1日至10日为纳税申报期),并处罚款。

公司人员对此不理解,辩称自成立以来,未做一笔收入,难道还要办理纳税申报?问题:请问该公司的做法正确吗?如果不正确,错在哪里?如何处理?案例分析2:实训练习(作业本)昌华公司是一家服装设计公司,随业务规模的扩大,公司决定将办公地点从居民区为主的城市西区搬到繁华的商业东区。

同时为了实现业务整合,股东决定增加服装生产经营范围,购买生产设备,加工本公司设计的服装,设置门店进行销售。

问题:1、公司搬迁办公地点,在税务管理上应办理哪些手续?2、增加服装加工经营范围后,对公司的税务政策有什么变化?P237、第一、二章,单选、多选,(书本)简答题(作业本)1.什么是税务会计?它与财务会计的区别是什么?2.什么是税收?税法构成要素有哪些?3.简述税制结构及分类。

4.试述企业领取税务登记证后,应开展哪些纳税会计工作?(自学).二、纳税会计核算部分(一)增值税会计核算案例一:1、下列应征收增值税的项目有:A、汽车修配厂修理汽车劳务;B、通讯公司销售电话卡业务;C、增值水税一般纳税人收取会员费;D、外购材料用以继续生产;E、供电局销售电力产品;F、房地产开发公司销售房屋;G、饭店提供餐饮服务;H、房屋中介公司提供中介服务;2、下列行为属于视同销售货物行为,应征收增值税的项目有:A、某商店为服装厂代销儿童服装;B、某批发部门将外购部分饮料用以集体福利C、某企业将外购水泥用以基建工程;D、某商场将外购的床单用以内部招待所;3、某增值税的纳税人总分支机构不在同一县市,总机构被认定一般纳税人,其分支机构办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是:A、不必申请,自动被视为一般纳税人B、在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续;C、在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续;D、可以自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续;1、下列行为涉及进项税额不得从销项税额中抵扣的项目有:A、将外购货物分配给股东和投资者;B、将外购部分饮料用于本单位集体福利;C、将外购货物无偿赠送给其他个人;D、将外购货物作为投资提供给其他单位。

2020年最新奥鹏南开20春学期《税务会计》在线作业1标准答案

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南开大学
《税务会计》在线作业
参考答案
20春学期《税务会计》在线作业-0002
试卷总分:100
一、单选题 (共 20 道试题,共 40 分)
1.在税制的构成要素中,()是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。

A.纳税对象
B.纳税期限
C.税率
D.税目
正确答案:C
2.某商店为一般纳税人,本月开具的增值税专用发票上不含税销售额为30000元,开具的普通发票含税销售额为11700元,则当月计税销售额为()。

A.40000
B.30000
C.41700
D.40800
正确答案:A
3.位于城市市区的红利贸易公司本年被税务机关查出偷漏消费税14万,税务机关下达处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则城建税的补交和罚款合计为()万。

2023年税务会计形成性考核作业答案

2023年税务会计形成性考核作业答案

《税务会计》形成性考核作业答案一、填空题1 、某服装店(小规模纳税人)4月销售服装一批,收取所有货款1040元,则该商店本月应纳增值税是(40)元。

2 、准予抵扣旳货品运费金额是指在运送单位开具旳货票上注明旳(运费)、(建设基金),但不包括随同运费支付旳装卸费、保险费等其他费用。

3 、对于现金折扣,按税法规定不得从销售额中抵减,应当记入(财务费用)账户。

4 、企业应根据税法旳规定,对旳界定非正常损失与正常损失,对于非正常损失货品旳进项税额应作(进项税额转出)。

5 、由于小规模纳税人不实行税款抵扣制,因此,不管收到一般发票,还是增值税专用发票,其所付税款均不必单独反应,可直接计入(采购成本)。

二、单项选择题1、税法构成要素中,用以辨别不一样税种旳是( A ) 。

A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计旳职能( C ) 。

A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月获得汽车销售收入50万元,获得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城旳应税销售额是( B )。

A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税旳是( D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢企业为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家俱并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家俱,家俱现售价16500元,5年后还本,该商场增值税旳计税销售额是( B )。

A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货品增值税旳构成计税价格是( D )。

A、关税完税价格+关税B、货品到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。

A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税旳是( D )。

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2017年(上)《税务会计》四次作业题一、单项选择题1. 某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元(含税),增值税税率17%,该企业当月计税销售额为()元。

A.25000B.25884C.27594D.352402 消费税主要采取在()环节计算征收。

A.流通B.消费C.生产和进口D.出口3、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有( )。

A.稿酬所得B.劳务报酬所得 C.红利所得D.偶然所得4、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。

A.1.2% B.10% C.17% D.12%5. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得6.土地增值税实行()A.定额税率B.比例税率 C.超额累进税率D.超率累进税率7.下列税种中采用累进税率的是()。

A、消费税B、增值税C、营业税D、个人所得税8.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是()A、白酒B、药酒C、果木酒D、啤酒9.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为()。

A、156.52万元B、240万元C、19.66万元D、168万元10.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是()。

A、国库券利息收入B、国家重点建设债券利息收入C、金融债券的利息收入D、银行存款的利息收入11.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是()。

A、增值税B、消费税C、印花税D、城市维护建设税12.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.3%B.10%C. 12%D.20%13.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。

该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( )万元。

A.1650B.150C.200D.30014.甲工厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视机,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,增值税税率17%,当月甲工厂可以抵扣的进项税额为3 400元。

该甲工厂应纳增值税是( C )A 35955元B 35917.95C 35700元D 4127.95元15. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则( )。

A.使用该种消费品时缴纳消费税 B不缴纳消费税C移送自用时缴纳消费税 D销售最终消费品时缴纳消费税16. 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。

其组成计税价格为( )。

A.(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率) B.(成本+利润)÷(1一消费税税率)C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1十消费税税率)17. 定额税率一般适用()的某些税种、税目。

A、从价征收B、从量征收C、复合征收D、混合征收18.纳税人在计算企业所得税应纳所得税额时,企业发生的下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的是( C )。

A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费19.计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入()。

A.营业外收入B.成本 C.应纳税所得额 D.费用20.纳税人每一纳税年度发生的广告业务宣传费,在不超过销售(营业)收入()范围内,可据实扣除。

A.3‰ B.15% C.8% D.10‰二、多项选择题1.纳税人在计算缴纳城建税时适用的税率有( ABD )。

A.7%B.5%C.3%D.1%2.下列采用比例税率的税种有( ABC )。

A、增值税B、城市维护建设税C、企业所得税D、资源税3.下列消费品,应征消费税的有( )A、白酒B、摩托车C、空调D、汽车4.收入总额中的下列收入为不征税收入( )。

A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国务院规定的其他不征税收入D.国债利息收入5.下列情况下应缴消费税的有( )A、生产应税消费品B、运输应税消费品C、委托加工应税消费品D、进口应税消费品6.企业所得税法将企业所得税纳税人分为( )。

A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业7.根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是( )。

A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益D.非营利组织从事营利活动取得的收入8.消费税采用的税率形式有( )A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、平均税率9.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人()A、进项税额不能抵扣B、进项税额可以抵扣C、按征收率计税D、按基本税率计税10.下列项目中,应计算缴纳增值税的有( BCD )A.将购入方便面发给职工做福利B.将自产方便面发给职工做福利C.将购入方便面用于股东分红D.将购入方便面捐赠给灾区11.下列选项可看作纳税人的收入总额的是()A、生产经营收入B、财产转让、租赁收入C、利息、股息收入D、特许权使用费收入12.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ):A.与生产经营活动有关B.按照发生额60%扣除C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D.经过主管税务机关审批13.房产税的计税依据有()。

A.房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价14.下列项目中,不属于城建税计税依据的有( BC )。

A.纳税人实际缴纳的“三税”税额B.纳税人违反“三税”有关规定而被处以的罚款C.纳税人实际缴纳的土地增值税D.受托方代收代缴的消费税15.某生产企业(小规模纳税人)生产销售柴油,某月取得的销售收入应缴纳的税费有( ABCD )。

A.增值税B.消费税C.城建税D.教育费附加三、判断题1. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。

()2.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。

()3.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。

( )4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。

()5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。

()6.城市维护建设税有特定、独立的征税对象。

()7.房产税的征税范围不包括农村。

()8.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。

()9.签发机动车驾驶执照属于印花税征税范围的是()10.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票取得之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

()四、业务题(一).某企业2016年有关的财务资料如下:(1)实现利润350万元;(2)有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;(5)利润中包括国库券利息收入3000元;(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。

要求:计算该企业2016年度应交的企业所得税,税率25%。

(二)2016年1至12月份,某研究所专家郑某年度个人收入情况如下:(1)每月取得工资收入5 800元;(2)将自有住房一套对外出租,每月租金收入1 600元;(3)1月份向某地矿局提供一项专有技术,一次性取得特许权使用费50 000元;(4)2月份获得省政府颁发的科技发明奖20 000元;(5)10月份出版一本专著,取得稿酬8 000元(6)12月份取得国债利息2 000元。

要求:计算郑某当年共应缴纳多少个人所得税?(三)、A企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本9 500元,双方协议加工费为1 200元,消费税税率为10%。

计算A企业应代收代缴的消费税额。

(四).某商业企业是增值税一般纳税人,2016年4月初留抵税额1000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;(2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元:(3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已在上月支付,货物未入库,发票已认证;(4)零售日用商品,取得含税收入46800元;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证。

要求根据上述资料:(1)计算当期增值税可抵扣的进项税;(2)计算当期增值税销项税;(3)计算当期应纳增值税。

(4)编制有关会计分录(五).2016年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

该企业2016年度其他有关情况如下:(1)发生公益性捐赠支出18万元。

(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产)。

(3)直接向某足球队捐款35万元。

(4)支付诉讼费2.3万元。

(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。

要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税纳税调整额。

(2)计算该企业研究开发费用所得税纳税调整额。

(3)计算该企业2016年度应纳税所得额。

(4)计算该企业2016年度应纳所得税税额。

(5)计算该企业2016年度应汇算清缴的所得税税额。

2017年(上)《税务会计》四次作业题答案一、单项选择题1. A 2 C 3、 B 4、 D 5. D 6. D 7. D 8. D 9. A 10. A 11. A 12. C 13. B 14. C 15. B 16. A 17. B 18、C 19. C20.B二、多项选择题1. ABD2. ABC3. ABD4. ABC5. ACD6. AD7. ABC8. AB9. AC 10. BCD 11. ABCD12. ABC 13. BC 14. BC 15、ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.√6. ×7.√8.√9.×10.×四、业务题(一).答案:应纳税所得额=(350-5+1+1.5-0.3-3-0.55+0.4)=344.05(万元)应纳所得税额=344.05*25%=86.01(万元)(二)答案:(1)个人工资属于“工资薪金所得”项目,应纳个人所得税=12*[(5800-3500)*10%-105]=1500(元))*20%]=1920(元)(3)提供专有技术,获得特许权使用费,属于“特许权使用费所得”项目,应纳个人所得税=50000*(1-20%)*20%=8000(元)(4)获得科技发明奖属于“偶然所得”项目,应缴纳个人所得税=20000*20%=4000(元)【省政府等以上才会减免】(5)出版专著属于“稿酬所得”项目,应纳个人所得税=8000*(1-20%)*20%*(1-30%)=896(元)(6)国债利息收入属于免税收入全年应该缴纳个人所得税=1500+1920+4000+8000+896=16316(元)(三)、答案:组成计税价格=(9 500+1 200)÷(1-10%)=11889(元)应纳消费税额=11 889×10%=1 189(元)委托方在向A企业付款时,除了按合同规定支付1 200元加工费外,还应向其支付1189元的消费税。

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